• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Kreator

Дачные хроники.

4735 сообщений в этой теме

3 часа назад, Lesch сказал:

Не секрет, но и сам не знаю, купили вместе с участком) Еще чуть крупнее будет, сладкая и ароматная, не хуже южных, но ранняя. Созревает в начале августа и к середине уже портится. Всю съесть обычно не успеваем. Не гниет, но становится ватная и невкусная, хотя и сладкая.  

Похожа на мою, особенно по описанию, главное аовремя сорвать, тогда очень вкусная. Переспеет, всё, никакая. В холодильнике вкусовых качеств не теряет. Чижовская у меня

IMG_2442.jpeg

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Lesch сказал:

Созревает в начале августа и к середине уже портится

типа Лады наверное

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скину сюда отличный канал.. именно для нашей полосы...про огород... ооочень полезный канал..это не просто блогер...посмотрите поймёте... много чего успели оттуда почерпнуть,но....первая попавшееся ссылка..

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал мегапроект. Т.к. университетов не кончали, действуем по наитию, которое подсказывает, типа, не парься с мужскими и женскими кустами, пересаживай площадями. 

20240724_063447.thumb.jpg.d87ab46f8367dc248c0975c5fdb4539b.jpg

Перекопал на задках квадратов 10-12, кто-ж их измерял. Комки не разбивал, всю жару сохли. Потом уже измельчил. Всякие корешки и травки не дергал. И начал переселять луговую клубнику на новые земли. Недельку тому, обкромсал все кустики. Появились свежие листочки. Комками туда, а землю из под ямок назад, что-б соблюсти закон постоянства вещества.)))

20240724_064219.thumb.jpg.4b85c7d5f0526fdd5cd6ed5f0befc632.jpg

20240724_063157.thumb.jpg.a264fc699f98ed360a3dee92c939df90.jpg

 На старом месте солнышка маловато.  С рядами и междурядьями не заморачивался, если выживет- то заростет все. Пока, получилось это:

20240724_084126.thumb.jpg.90ef759b3c911cfc6c07a41820602f9b.jpg

Кстати, старая плантация не сильно убавилась.))) Начинаем наблюдать.

11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кто удивил так удивил в этом сезоне - это яблоня, одна из трех) По весне был на 100% уверен, что ни одного яблока не увидим, Позже начал замечать то там, то тут на ветках яблочки, а сейчас вот! Сорт не знаю, но предположительно белый налив) Вкусные, не ватные)IMG_20240724_171117.thumb.jpg.8d38520fe0af3cc09c24fc57e1f7c222.jpg 

 

9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли груша пятилетку за три года гонит, то ли я забыл, когда поспевает. ЭЭЭ!, июль еще, не август. Первые пошли)

Лилейник три года лелеем, зацвел таки красиво

Виноград лезет вверх неравномерно, некоторый кучами растет. Хорошо, что не сдох, жду пока вырастет.

Укрывной "Плевен" самый рослый, хотя первый год растет, весной его посадил, а неукрывные "Первенец Амура" и "Неретинский" уже второй. Прошил всю сетку туда-сюда, как его выпутывать и укрывать хз

 

photo_2024-07-26_08-34-19.jpg

photo_2024-07-26_08-34-28.jpg

photo_2024-07-26_08-34-32.jpg

Изменено пользователем Lesch
8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Lesch сказал:

Как его выпутывать и укрывать хз

 

 

 

photo_2024-07-26_08-34-32.jpg

Оставляй 10-13 почек на рукав остальное отрезай , а то что останется уже не так сложно выпутать и уложить)

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, красавцы! Не правда-ли?

20240727_083533.thumb.jpg.9580ee766fb305b0bed1227b81e4a901.jpg

Однако, я запутался: сколько их там. То 2. То 4.  Судя по трафику через дверь, скорее всего первенец/цы уже на крыле...

-Может они мигрантов запустили?))))

-Хотел делать площадочку для будущего поселения. Скорее всего не буду. Уж больно кучно гадят. Жена через день метет.)))

9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрали лук. Мелкий. Треть на выкид- гнилой. И лук и сезон. Из года в год, один и тот-же продавец, одни и те-де сорта. Но, что-бы так, первый раз. Красный лук, вообще размером с грецкий орех.

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, zloypapa сказал:

Ну, красавцы! Не правда-ли?

Я в четверг первым делом к скворечнику, а там тишина. И стрижей нет, только ласточки. Вылетели, стало быть. 

А про лук уже слышала, что хреновый в этом году. 

Оказывается, на Бору садоводы успешно абрикосы выращивают. Урожаем даже с соседями делятся. 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера лук с грядок убрали...
Выкопали столько же, сколько и посадили. Пакет лука посадили - ведро выкопали. Вот и весь урожай. И тот уже гнить начинает...

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня рассада лука из семечка в этом году получилась плохая, место ей в теплице не досталось. Сначала морозами ее два раза полностью заморозило, потом жарой спалило корни. Но то что выжило - сейчас прекрасно растет.

Так как рассада была плохая, купили ещё севка на рынке. Этот весь сгнил уже.

Видимо сам севок уже заражённый идёт. 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Александр А.М. сказал:

Пакет лука посадили

я в этом году только на зелень посадил, репку дешевле на рынке купить. А то 300руб за кг севка отдашь, а вырастишь дай бог 5 кг репки ))))

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нипал сказал:

... А то 300руб за кг севка...

Севок, Голландия 700руб/кг.

А если подсчитать все затраты, то как с теми окунями, которых по себестоимости...

Изменено пользователем zloypapa
6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zloypapa сказал:

по себестоимости

)))))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья,листал у себя записную книжку в телефоне..и упс..полезная информация  этот человек приезжал к нам на дачу года два-три назад Безводное..перемалывал 

ветки на щепу.со своим бензиновым измельчителем веток.. живёт на Бекетова,так что если полистать эту тему, я писал об этом 

+79038477234

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2022 в 18:03, zloypapa сказал:

39,5 лет тому назад, будучи молодоженами, подарили с женой сей комплект батяне на днюху:

20220802_174358.thumb.jpg.3336226a479ad8649a810a71b075cec4.jpg

С первого дня, после покупки участка в Великовском, он перекочевал на подворье. Чего он только не видел...Сейчас перекочует, скорее всего, в кладовку, до потребности. Скоро будет так:

20220802_174238.thumb.jpg.a0c249d8967d4ea3fca425fc5707f2e6.jpg

Осталось чуть-чуть. Ну и покрыть что-б не пачкалось. Помятуя об отечественных традициях, при изготовлении не использовались металлические крепежные элементы. Конструкция на 100% деревянная!

Андрей,чем крыл тогда кресла?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2021 в 20:14, Kreator сказал:

Когда на даче образовались огромные кучи веток с листьями и вдалеке замаячила перспектива жечь ВСЕ это у течении долгого времени,,(которое просто жаль тратить и еще по одной ВЕСКОЙ причине,которую не буду озвучить ибо...)поэтому пошукал на Авито и нашел услуги измельчителя веток с выездом на объект...ценник ,а а впоследствии и качество работы приятно удивили...500руб час,минимум 2 часа + дорога до Безводного 500...по прикидкам получилась полторшка-,двушка за всё...НО...по приезду на дачу,спросил,какая максимальная толщина веток?...ответ 6 см...и понеслось ))) на оставленных под.пилу стволах таких было моррре)))...пока аппарат перерабатывал имеющееся сырье,ручным сучкорезом( брал в Импульсе) накромсал еще туеву кучу...в итоге 5 часов работы,кучки щепы и товарные дровишки под пилу.

ps щепу на следующий день собрал в одну большую кучу ,весной на задворках " зарою"...на основной части участке теперь красота,об этом немного в " охоте"

 

,

P_20211015_121812.jpg

P_20211015_121822.jpg

P_20211015_121909.jpg

 

Нашёл)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2021 в 21:05, Kreator сказал:

89038477234 Сергей,живет на Бекетова номер тот же Ватсап есть только что проверил.дерзайте полезная информация, имхо 

Изменено пользователем Kreator
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо эту штуку закапывать!! Зиму подержать в куче, а лучше год, и на грядки, под деревья - милое дело. Даже дорожки отсыпать норм

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Kreator сказал:

Андрей,чем крыл тогда кресла?

20240728_204041.thumb.jpg.c872994c22d8c058bd0e151a63217828.jpg

вроде 2 слоя, не помню.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, zloypapa сказал:

20240728_204041.thumb.jpg.c872994c22d8c058bd0e151a63217828.jpg

вроде 2 слоя, не помню.

С прочитал отзывы.для бань и саун пол, стены..то что нужно, спасибище!!! хорошо,что не бросил тему и нашел то что нужно -прозрачное масло и недорогое 

Спасибище!

Изменено пользователем Kreator
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини дружище!)))

Че-т вчера не мой день был, запарил. Этим маслом я крыл лавочки в мойке:

20230726_164812.thumb.jpg.21f26c1c21164cf327d17c31326d89e2.jpg

А скамеечку я крыл:

20240729_033106.thumb.jpg.fd43cc6237f27fbf3e9ee2a05b654e68.jpg

И то и другое понравилось.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы не перестаём удивляться и хвалить Teknos Woodex classic. Третий год, как веранду покрыла поверх дурацкого Сенежа. Выглядит, как в год покраски. Наверное, стоит сейчас до фига. Дом красили тоже Текнос краской, только в количестве колера ошиблись - хотели сиреневый, а вышел нежно голубой )) со временем ещё выцвел до почти белого. Даже не вспомню в каком году. Пора бы подкрасить. Местами, где солнце или дождём бьёт, отслаивается. Пока не критично.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2024 в 08:40, Александр А.М. сказал:

Пакет лука посадили - ведро выкопали

Все у нас не как у людей) Лук постоянно растет мелкий и гнилой, хотели вообще не сажать, но решили хотя бы на перо, в этот раз крупный вырос. Чеснок наоборот, все время хороший. В этом сезоне половина грядки садили зубчиками - одни палки, даже следа от головок нет. Вторая половина однозубками - тут получше, крупный, но и здесь у некоторых донце подгнило.

И лук и чеснок сажали под зиму. С луком провели эксперимент - по совету из инета сажали самые маленькие луковки, не больше ногтя, похоже сработало. С чесноком не знаю что, рос сильный и крепкий, может стрелки проворонил, поздно оборвал.  

Изменено пользователем Lesch
5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Lesch сказал:

по совету из инета сажали самые маленькие луковки

Лех, вы обычный сажали? Вроде в зиму сорт другой. У меня жена купила в прошлом году и вместе с чесноком(по времени, не по месту) закопала. Я тоже такой хочу. Этот знатный уродился, а тот что весной сажали, хоть на следующий год пересаживай. Да и муха(личинки) сожрали немеряно.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде обычный. Помню еще думали может не сажать. Столько времени проходит. Забываю уже весной где чего посажено) Но тут на грядке палка была воткнута.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо пробовать. Тот зимний по цене дороже вдвое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чеснок нынче отличный, только свой могу есть прям с удовольствием. Лук тоже жена как то наладила второй год очень хороший, но в этом году чуть мельче чем прошлый год. 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Evro сказал:

Чеснок нынче отличный, только свой могу есть прям с удовольствием. 

Про "есть" согласен, про "отличный", на воду дуем. Собрали, повесили, через недельку будет ясно...Первый осмотр, было и лучше:

20240718_161637.thumb.jpg.e605337ace8865a504627e246399f20d.jpg

 

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё как вариант лука - порей.

Несколько лет сажаю. Он по вкусу повкуснее репки. Храниться довольно долго. До весны вообще без проблем. В прошлом году просто в теплице в куче пролежал. 

Немного гемор выращивать рассаду. Но с него считай получаеш не одну луковицу, а сразу полкило с куста. 

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё у нас почему-то странноватое поверье ходит что лук не нужно поливать :)

А в умных книжках лук это поливная культура. Что вполне логично - корень довольно короткий, поверхностный. 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, vanish сказал:

Ещё у нас почему-то странноватое поверье ходит что лук не нужно поливать :)

Как-то так, но только после того, как он ляжет. Во всяком случае жена именно так делает

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жена во́обще не заморачивалась с луком.. покупала проросшие обычные луковицы на народном рынке и рос лук на даче на перо и следующей весной из них же росло перо...вот такой круговорот лука в природе))правда и садоводы мы ещё те....были.

Кстати от бывших хозяев лук так и лез и никто за ним не ухаживал.. соседи угостили луком Шалот,прямо пучками с грунтом и с этой клумбы ели хороший зелёный лук всё лето..по моему вкуснее,чем обычный..был ещё какой то с низенькими плоскими перьями тоже пучками.сажали и тот же результат сажали прямо с дёрном,соседи угощали..и никого ухода преимущество хорошего СНТ и соседей..нет проблем ни с рассадой,ни с .ибо сады от .Ипфан это не алкаши и тд и тп

 

 

Изменено пользователем Kreator
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я многолетний лук сеяла семенами на перо. Его оборвёшь, через какое-то время он опять оперился. Уж про него и забыли, не поливали, а он жив и зелен.

Малина закончилась, можно вырезать. Викторию я в воскресенье обчекрыжила полностью, надо теперь обработать от заразы и подкормить. Яблоки валятся, слива тоже. Что у нас хорошо в любые года растёт, так это подсолнухи. Ростом к 3 метрам стремятся, семечки хорошие крупные. Птички радуются.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если про лук на перо, то у меня четвертюшка грядки засажена дичком. Даже и не знаю как его обозвать, почему-то прижилось: батун. Многолетник. Перышки тоненькие, нежненькие, ароматненькие.  Недавно жена решила обновить посадку. А то грядка вообще истощала. Уж сколько лет и не подходим- там и лук и щавель и ещё какая-то многолетняя фигня.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zloypapa сказал:

Если про лук на перо, то у меня четвертюшка грядки засажена дичком. 

Андрей, а где взял сей дичок для посадки?) А то стыдобища перед соседями по даче, лук для салата приходиться спрашивать...... А культурный сажать и некуда, и ухаживать тоже времени нет пока) Строительство и ремонт всего и сразу сжирает всё время и все силы........ 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадь,у тебя народный рынок под боком..дойди и купи простого лука с нормальной луковицей, чуть-чуть пророщенного , несколько сантиметров чтобы перья торчали и будет тебе счастье ..у нас с тобой одно место на даче, практически соседи

Я же выше написал не просто так  хотя ты прочитал мое предыдущее сообщение, только увидел,сори

Изменено пользователем Kreator
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Фанат сказал:

Андрей, а где взял сей дичок для посадки?

Уж и не помню. Может от старых хозяев остался. Вот что помню, летом в салат только его перья идут.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Kreator сказал:

Вадь,у тебя народный рынок под боком..дойди и купи простого лука с нормальной луковицей, чуть-чуть пророщенного , несколько сантиметров чтобы перья торчали и будет тебе счастье ..у нас с тобой одно место на даче, практически соседи

Я же выше написал не просто так  хотя ты прочитал мое предыдущее сообщение, только увидел,сори

Хочется то, что бы рос как сорняк, и что бы один раз воткнуть и больше на него не заморачиваться))) Не думаю, что на рынке такой есть)

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вот ещё чего хотел спросить) А петрушку на корень кто- нибудь сажает? Интересна технология выращивания, когда сажать, когда выкапывать. Ну очень мне нравиться добавлять этот корешок в супы и разные другие блюда! Ароматно, и на кое- что ну очень положительно влияет!)))))))))))) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нихрена.. нормально перезимовывали...осенью возьми и посади несколько штук а следующая весна нас рассудит 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фанат сказал:

а где взял сей дичок для посадки?

да в садовых магазинах многолетний лек продается разных видов. У меня один ее мать сажала лет 30 назад, до сих пор растет, перепланировку делал, так   сейчас прямо на тропе растет ))). Три года сам сажал на грядку другой, перья как у обычного лука - растет....

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса посмотрел сейчас..на Авито в Нижнем Новгороде есть многолетний лук...на Озоне тоже 

Вадь,даю наколку..в Кстово центральный рынок.прямо перед ним торговые ряды..около их УВД,найдешь без проблем.там люди из года в год торгуют одни и те же..нам по крайней мере фуфла не попадалось рядом в самом конце улицы хороший магазин семян и лука в том числе 

.. опять же подскажут что и как

Да ,чуть не забыл про магазин на пл Советской.. в бывшем доме быта.. маленький магазинчик..там полную консультацию получишь и лук и не только там купишь 

Те же семена огурцов Паратунка (смотреть сорт)по совету камрада с форума, каждый день здесь бывает,там покупал поштучно, хороший магазинчик

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году раньше, но мельче

IMG_2455.jpeg

8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый хозяин дачи фото прислал..

Евгений , дружище.. твой чеснок, который осенью посадили и никто за ним не ухаживал 

 

IMG-20240731-WA0007.jpg

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банькин баньку нам утром привëз)) IMG-20240801-WA0006.thumb.jpg.cd1004d609bada7065a02dae48d9eefa.jpg

13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2024 в 21:08, Kreator сказал:

С прочитал отзывы.для бань и саун пол, стены..то что нужно, спасибище!!! хорошо,что не бросил тему и нашел то что нужно -прозрачное масло и недорогое 

Спасибище!

Н

 

В 28.07.2024 в 20:40, zloypapa сказал:

20240728_204041.thumb.jpg.c872994c22d8c058bd0e151a63217828.jpg

вроде 2 слоя, не помню.

Нафиг все Озоны и ТП..выручили "Все инструменты" (нравится там заказывать,позвонил на общий номер ,сделал заказ за минуту и вуаля,3 августа забирать на Ванеева,тем более дешевле цены чем 805 рублей за 0,8литра(взял пару банок на 8кв.м в два слоя)не нашел,много там чего заказывал именно таким способом от термокружки до триммера)

как только соединили-"здравствуйте, Алексей"-нарисовался, хрен сотрешь :laugh:

Изменено пользователем Kreator
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только нагреть не забудь, лучше проникает, я полок слоев 8-10 в осину наносил, при чем не размазывал а именно прожмакивал по богатому). Если чего, воду вскипятил и банку туда минут на 15 и вперёд.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Kreator сказал:

"Все инструменты"

Так у них сайт есть неплохой, и звонить никуда не надо. Тоже много чего у них беру, но цены конечно проверяю, понятно что иногда и Озон рулит)

Масло такое тоже купил, буду пол промазывать местами, от грибка.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.