• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Связист

Володарские луга и ближайшие окрестности.

282 сообщения в этой теме

Доброго времени суток, братья-рыболовы!

В этой теме буду выкладывать отчёты о рыбалке в районе Володарска, Красной Горки, Решетихи. Большинство моих рыбалок проходят именно в этой акватории. Рыбачу я здесь с самого детства, довольно много знаю об этих благодатных местах, поэтому, уверен, многим будет интересно.

Итак, сегодня, 22.04.2018 г., возвращаясь с дачи, посмотрел с горы на разлив (заранее прошу прощения, фото с телефона, и погодка отвратная).

IMG_1099.thumb.JPG.4e8fa659b313086970ed557968d78e1d.JPG

IMG_1100.thumb.JPG.48012865106abc3c21ebcdc8ad51fa1e.JPG

IMG_1101.thumb.JPG.e5b0e10ed7bfd5b0d3b3f9ab498783a6.JPG

В целом, в этом году воды уже больше, чем было в последние года 2-3, а может, уже и больше. Низины в лугах затоплены, поэтому есть шанс, что озёра в этом году наконец-то промоет. Может, и Старица начнёт оживать... Но ещё бы пару метров воды совсем бы не помешали.

Но будем надеяться на лучшее!

Юрий.

 

32

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вложении файл для Google Earth с местными (то есть, оригинальными) названиями водоёмов. Названий нескольких озёр мне узнать так и не удалось: пока были живы старики, их знающие, я всё работал и работал... А когда стал интересоваться, стариков уже не было.

Теме не менее, может, кто-то знает? Пишите приямо в тему или в личку, как удобно будет. Около озёр, названий которых я не знаю, стоят знаки вопроса.

Пару лет назад уже пробовал, откликов тогда почти не было.

Давайте ещё раз попробуем, друзья!

Озёра Володарск.kmz

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Связист сказал:

Давайте ещё раз попробуем, друзья!

Озёра Володарск.kmz

А как его открыть?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ВАЗ сказал:

А как его открыть?

Привет!

Сначала надо установить Google Earth.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему, Юрий.

По первому льду впервые посетили эти края, хотя и родственники у жены в Решетихе живут, и сама она жила в детстве на Сейме.

Рыбачили на Рыбинке (так мужики местные эту старицу называли), отрывались по ротану, пока на море нельзя было ехать.:biggrin: Места очень понравились, в том числе и Ока, есть интересные заводинки.

В крайнее воскресенье были в гостях у родственников в Решетихе, так вот нам поведали, что вроде кто то выкупил там эти водоемы, типа удивились почему нас от туда не нагнали.:biggrin: Поясни, если есть инфа.

Изменено пользователем Барисыч
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, привет!

Это озеро называется Рыбинец. :smile:

Про выкуп ничего не слышал... Буду в деревне, обязательно спрошу.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока межсезонье и рыбалок нет, постараюсь кратко рассказать о местных водоёмах. Сразу хочу отметить, что в своих повествованиях на последнюю истину не претендую, и если уважаемые читатели увидят спорные исторические и другие факты, то это - исключительно мои догадки или рассказы старожилов. Библиотеки и Интернет по этой теме я не штудировал. Возможно, на пенсии... :biggrin:

Итак, спускаемся с улицы Горьковской (на картах ул. Горького), выезжаем на бетонку и через пару сотен метров перед нами первый водоём: довольно полноводный ручей, вытекающий из озера Читрова и впадающий в Сеймовский затон. Местные названия: Ключ, Трубочка (те, которые я слышал).

IMG_1051.thumb.JPG.6ceee96d29a5bcf2bd762dbbd804fb9d.JPG

IMG_1063.thumb.JPG.14c908937f68c26d732d8575f524116c.JPG

Фотографии нашлись только зимние.

Славился Ключ всегда тем, что каждую весну примерно в начале мая (когда входил в берега),  отнерестившиеся в Чиртове знаменитые крупные окские язи начинали скатываться в затон. И при этом неплохо клевали на удочку. В основном попадались экземпляры 300-600 гр., но порой вваливались и настоящие исполины за килограмм и больше. В течении этих недели-полутора почти в каждом более-менее удобном прогале среди кустов стояли рыболовы с удочками, среди которых был тогда и Ваш покорный слуга.

Было всё это чуть больше 30-ти лет назад. А потом язи стали мельчать, количество стало уменьшаться... Нет, совсем Ключ не обезрыбил и по сей день. По весне до сих пор, если повезёт, можно наловить пивной плотвы, скатывающейся из Чиртова по протореной язями дороге, порой и окушков вполне жарёшных половить можно. Язи, точнее, подъязки, в единичных экземплярах и если ооочень сильно повезёт. Летом с трубочки мальчишки почти всегда удочки закидывают, что ловят, не знаю. :smile:

Аккуратно переезжаем трубочку и выезжаем в поля...

Продолжение следует.

 

Изменено пользователем Связист
26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, посмотри вот эту карту. Она достаточно старая (около 1860 г.). Здесь д. Сейма состоит из 29 дворов. На ней есть названия озер, но надо учитывать, что за 150 лет рельеф и река изменились.
Может чем поможет в твоем начинании.

луга_Володарск.jpg

16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, карта оч.интересная. Оказывается в 1860 году ул. Горького, что упомянута Связистом выше, находилась на берегу Оки. Да и нынешний Сеймовский затон всего-лишь старица, очищенная, расширенная и углубленная купцом Бугровым для прохода барж к его мельнице. И ещё небольшое наблюдение, озеро у Решетихи, известное мне, как Тинтово, на этой карте называется оз. Тиновато, а на нынешней яндекс карте оз. Тинятово. Да и нынешние Талы у Дудина монастыря назывались Калы.

А карты всего Нижегородского уезда можно скачать тут: http://antikwar32.ru/karty/nigegorod . Именно эта карта под номером 4. Правда там отдельными листами, а у AndreyNN видимо сращены пара листов в Фотошопе, или другом редакторе. Володарский район где-то ближе к концу списка листов, по моему.

Изменено пользователем ВАЗ
6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, очень интересная карта! Конечно, за 150 лет очень много, что поменялось. Многие озёра поменяли очертания, некоторые, например, Кривые Горбаты, 150 лет назад назывались иначе, чем 70-80 лет назад. Многие, к сожалению, сейчас исчезли, превратившись в низины... Да и мои ещё юношеские догадки насчёт того, как когда-то очень давно текла Ока, полностью подтвердились. В ближайшее время внесу на свою карту названия "безымянных" озёр, особенно в Решетихинском направлении.

Андрей, ещё раз большое спасибо!!!

И про купца Бугрова мы ещё поговорим в рамках рассказа про одно из озёр... :smile:

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не карта, это - точки с названиями озёр. Чтобы посмотреть, надо сначала установить на компьютер Google Earth. Дальше: Файл - открыть -... и всё будет! :smile:

 

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А водичка, ребята, в этом году поднялась очень даже неплохо. Старицу наверняка промоет.

IMG_1104.thumb.JPG.fffc7b6529d97a4d85ddfff6bf1668fb.JPG

IMG_1105.thumb.JPG.11cc15f557ee77cb047a12cc70adf1b5.JPG

 

IMG_1108.thumb.JPG.c86c5d7cfcf11145d90cc458812e7c78.JPG

IMG_1110.thumb.JPG.04c897bbb32391ac51541e4f41838a97.JPG

На буграх в лугах кто-то "забыл" Ниву.

IMG_1107_1.thumb.JPG.f02aadce8210e939a8108e45842c4499.JPG

Говорят, неделю назад с вечера зачем-то туда заехал, а назад выехать уже не получилось.

Изменено пользователем Связист
11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим, пожалуй.

В прошлый раз мы с Вами переехали ключ. Условно назовём эту точку "перекрёсток двух дорог". Позже сюда мы ещё вернёмся. Направо вдоль ключа пошла грунтовка, а бетонка повернула налево. Движемся по бетонке, поднимаемся на небольшой пригорок, и с левой стороны видим небольшой сильно заросший водоём. Я его называю Малый грязный затон. Есть ещё другой грязный затон, по размеру значительно больше этого. Про него мы поговорим позже.

Итак, про малый грязный затон. Когда я учился в старших классах школы, мы с друзьями частенько сюда ходили ловить на малька окуней. Тогда водоём был не настолько заросший, и в северной его части было довольно большое место открытой воды. Окуни клевали не то, что больно крупные, но для нас, пацанов, очень даже приятные. А на малька ловили потому, что при попытке насадить червя, его моментально сжирали мелкие язишки, не давая подойти окуню. Вообщем, весело было!

Через пару лет окуни оттуда почему-то перевелись, водоём слал сильно зарастать, и с тех пор я там больше не рыбачил. Года 3-4 назад по осени один раз видел лодку и спиннингиста в ней. Ловил он что-нибудь, или нет, не знаю. Думаю, рыбы там сейчас почти нет. Хотя, кто его знает? У кого есть желание и время, можно и попробовать! :smile:

Ну а мы тем временем движемся дальше по бетонке в направлении Оки.

Продолжение следует.

 

Изменено пользователем Связист
12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2018 в 20:54, Связист сказал:

Я его называю Малый грязный затон. Есть ещё другой грязный затон, по размеру значительно больше этого. Про него мы поговорим позже

Если разговор про http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.205701&lon=43.176227&z=15&m=b

то местные жители, живущие напротив, называют "Малая часть затона".

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Feoktistov сказал:

"Малая часть затона".

Ни разу такого не слышал, все "грязным затоном" называют

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Archer сказал:

Ни разу такого не слышал, все "грязным затоном" называют

В этом "грязном затоне" вода чище, чем в Сеймовском.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Feoktistov сказал:

Если разговор про http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.205701&lon=43.176227&z=15&m=b

то местные жители, живущие напротив, называют "Малая часть затона".

Не, не про него. Я писал про озерко, что на Вашей карте чуть левее "поля". :smile: Прямо слева от бетоки, если ехать в сторону Оки.

Про "настоящий" Грязный затон, который на Вашей карте, мы ещё поговорим. Чуть позже: на работе сейчас завал...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, движемся дальше по бетонке в сторону Оки. Метров через 700 направо через поле уходит грунтовка. Ещё сотню метров по этой грунтовке, и попадаем на берег небольшого озерца. Называется оно Мутное (с ударением на второй слог).

5af7cffc48470_.thumb.jpg.36f9709f7d9051307b8d9012baf1738e.jpg

Раньше летом сюда постоянно ходили купаться, т. к. считалось, что вода в озере гораздо чище, чем в Сеймовском затоне. Наверное, раньше, пока Ильиногоркий мясокомбинат работал в полную силу, так оно и было.

Сам я в Мутном никогда не рыбачил. Хотя рыбка там и раньше наверняка была, и сейчас есть. Года два назад, возвращаясь с сыном с Оки, увидели на озере несколько рыбаков с удочками. Подъехали посмотреть. Оказалось, ловили доладошечного карасика. Зато клевало очень весело! Самое оно - приучать детей к рыбалке!

А мы возвращаемся на бетонку и движемся дальше...

 

Изменено пользователем Связист
13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 июля 2018 г. решили с сыном посетить Сеймовский затон. Своё любимое место. Отличается оно относительной удалённостью от населённых пунктов и крайне плохим качеством сухопутных дорог. Поэтому такого "массового гуляния", как в доступных местах затона, там не бывает.

Итак, примерно час издевательства над машинкой, и мы на месте! Быстро накачиваем лодки, собираем спиннинги и около 6 утра выходим на воду. Воды много в этом году. До обычного летнего уровня как минимум метр лишний. Пасмурно, почти полное безветрие и ни одного всплеска на воде... 

IMG_3817.thumb.JPG.278056bef87e569b4f625aecf4d7d5c9.JPG

В течении первого часа ни одного контакта с рыбой не было. Уже было начали отчаиваться. Но после 7 утра на меппсовские вертушки с глубины 1-1,5 м начали попадаться очень даже пищевые окуни. Что радовало - окуни все "чистые": ни одного чёрного пятнышка на теле. Поклёвывало и на небольшие воблерки.

IMG_3820.thumb.JPG.2c38fe8cb7a189ceb030faeb2cfdf9f2.JPG

Но где же щука? Всегда в этих местах она радовала поклёвками. В основном, не больно крупная, но тем не менее...

Наконец, после очередной поклёвки спиннинг Антона приятно сгибается, и вскоре первая чуть закилошка в подсачке! Ура! С этого момента стало веселее. Антон сместился метров на 100 и нашёл точку, на которой вдоволь поразвлекался постоянными поклёвками шнурков от 400 до 600 гр., которые сразу же через противоположный борт лодки отправлялись домой. Зато клевали буквально на всё!

А я тем временем продолжал охотится за более крупными экземплярами. Наконец, на очередном забросе на небольшую куусамовскую колебалку, которую ранее мне никак не удалось разловить, уверенный удар, и вскоре успешно паркую в подсак слегка закиолошку. Есть начало! Заодно и купленный по весне SL Rods Matador разловил. Не твичинг, конечно, но разловил! А потвичингуем крупновоблеры мы им ближе к осени!

Следующая сестра-близняшка клюнула на раттлин-пятёрку от рапалы. Уже на старую добрую Atria ATS-732 L. И снова на глубине от метра до полутора! Глубже поклёвок не было вообще!

Ближе к десяти часам клевать перестали даже окуни. Ещё пару забросов, и домой! На втором забросе на тот же раттлин поклёвка из серии "отдай спиннинг". Метрах в пяти от лодки! Подсечка, есть! Дальше несколько мощных рывков, красивая свечка, и воблер со свистом вылетел из пасти примерно трёхи... Да, небольшие (точнее, для этого размера воблера самое то) двойнички сыграли свою роль... Впрочем, ладно, пусть живёт. Всё равно отпустили бы, ибо явно лишней уже была. :smile:

В результате на котлетки, а также пожарить и покоптить окуньков получилось вот так:

IMG_3821.thumb.JPG.ee90c1297d424b213792c34585088e59.JPG

Всем удачи на водоёмах!!!

 

Антон, Юрий.

34

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19.08.2018 г. Сеймовский затон.

Сгоняли сегодня на полтора часика с сыном на Сеймовский затон погонять новый микроджиговый комплект.

IMG_3827.thumb.JPG.d4050519184850bbab60b81b2d24f45b.JPG

А предыстория появления у меня этого комплекта такая. Неделю назад мы семьёй провели традиционный короткий отпуск в Каменке на базе Щукино. Путная рыба в этом году не клевала вообще. Десяток окуней и пара бершей строго с 4-00 до 5-00 не в счёт.

IMG_1262.thumb.jpg.19c9d96bc76035b3125926ffd67893df.jpg

IMG_1256.thumb.jpg.fb4a54e432ec6524ed9c53787a6df8b4.jpg

IMG_3826.thumb.JPG.2ddfcd37e004b8dcb2a04094b95c0cb9.JPG

Зато на микроджиговый комплект Антон в Проране очень даже весело ловил вполне себе пищевую краснопёрку. Десяток штук и я поймал. :biggrin:

IMG_1258.thumb.jpg.2736c3593bfed5545ce2196ff588084b.jpg

IMG_1260.thumb.jpg.32ebeb0847d03b8ea6876b3af2856243.jpg

IMG_1291.thumb.jpg.7630fdf86ca232f8c97787d7d763d588.jpg

Мне понравилось, поэтому по приезду домой, решил на годовщину свадьбы собрать себе бюджетненький микроджиговый комплект: вдруг не зацепит? :smile:

Итак, в 13-00 мы на Сеймовском затоне чуть ниже вытека Сеймы. Антон выдал мне полутораграммовую головку, крючок, симпатичного селектовкого рачка с прикольными клешнями (сам оснастками разжиться ещё не успел), провёл экспресс-курс, как надо ловить, и отправил в свободное плавание. 

На первом добром десятке забросов поклёвок не было. Медленно смещаюсь ниже по течению Сеймы в сторону Оки. Встретившийся форумчанин поведал мне, что с утра было значительно веселее, а сейчас вроде всё затихло... Но надо же спиннинг разловить! Продолжаю делать забросы. К моему удивлению, даже при боковом ветре малюсенькая (по моим понятиям) приманка летит достаточно далеко. На очередном забросе на выбросе после первых же подёргиваний уверенная поклёвка! Аккуратно подсекаю, есть! Стилетто в дугу! Потихоньку вывожу на берег вот такую красавицу.

IMG_0076.thumb.JPG.8ceae3884854172675be8c6dff6d5171.JPG

Приманка была в самом углу пасти, поэтому щука флюорокарбоновый шок-лидер не срезала. Но кайф-то какой! Я и не ожидал даже! Ура, первая есть!

За оставшийся час щук больше не было. А некрупные окуньки время от времени поклёвывали. Но не часто.

IMG_0079.thumb.JPG.f3d47dc8fc6872a19261cfd8b80aa710.JPG

А где-то к 14-30 всё затихло совсем.

В итоге, строго следуя неписанному правилу микроджигитов, ни одна рыба не пострадала: после фотосессии все отправлялись в родную стихию. А удочка мне понравилась. Строй как раз такой, какой я люблю: по ощущениям fast, даже ближе к regular fast. Не люблю я колы, хотя они в некоторых видах ловли, конечно, практичнее...

Нет, ребята, микрушником я пока не стал. :smile: И не уверен, что стану. Но этот способ ловли явно имеет право на жизнь. И время от времени обязательно буду и дальше в нём практиковаться!

Удачи на водоёмах!

Антон, Юрий.

 

Изменено пользователем Связист
22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25.08.2018 г. Сеймовский затон.

Приехал в пятницу вечером в деревню, поговорил с соседями - рыболовами. Взвесив все за и против, принял решение продолжить освоение микроджига на Сеймовском затоне немного ниже вытека Сеймы.

Итак, суббота, раннее утро. Прохладно,солнечно, над водой стелется густой туман. И клюёт почему-то слабенько. Размер - нормальный микроджиговый (на фото головка 2 гр.).

IMG_1325.thumb.jpg.d56621b6619485da7cf7badcad463d17.jpg

Потихоньку продвигаюсь вверх. На одной точке на фанатиковского рачка ловлю подряд несколько очень даже пищевых окуней.

IMG_1327.thumb.jpg.ba899acaddc154d4e1d0c9ab16f9413f.jpg

Один из них без малого на 400 гр. потянул (на фото это не очень видно, но, поверьте, так оно и есть). Еле вытащил. :smile:

IMG_1330.thumb.jpg.dab538cdfeb5d51f6dc8b257df7b513d.jpg

Потом стайка пищевых окуней отошла (или я всех выловил? :biggrin:), но спортивные продолжали довольно активно клевать. Сменил ещё несколько точек. То же самое. Спортивный окунёк с редкими вкраплениями пищевого. Поклёвки в основном на самом выбросе на довольно длинных паузах.

Где-то в 8-30 клевать стало заметно хуже, покидал ещё немного, выпустил десятка 3 мелочи, десяток пищевых забрал на пожарить (я ещё не истинный микроджигит, мне можно :cool:) и на этом рыбалку решил завершить.

Клевало лучше всего на фанатиковского рачка в цвете машинное масло и на сиреневую личинку стрекозы того же производителя в размере 1,6".

У достаточно многочисленных коллег-спиннингистов дела шли не очень (точнее, очень не): лишь одному на раттлин удалось вытащить щучку граммов на 600, которая и была сразу отпущена подрастать.

Что интересно, за всё утро у меня не было ни одной щучьей поклёвки, что очень нехарактерно для этого водоёма. Зато окунь весь "чистый", без единого пятнышка. Это очень радует.

Всем удачи на водоёмах!

Юрий.

 

13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.08.2018 г. Сеймовский затон.

Сегодня с 16-00 до 19-00 решил проверить Сеймовский затон на предмет окуня. Там же, где и вчера, немного ниже вытека.

И ведь прекрасно знал: не клюёт вечером рыба на Сеймовском затоне. Нет, что-нибудь поймать, конечно, можно, но в целом не любит рыба вечера на этом водоёме. Ещё с детства прекрасно я это знал. Думал, что-то поменялось за годы... Нет, не поменялось. Микроджиг, 2 гр., всяческие фанатиковские рачки. За 3 часа аж целых 7 окуньков. И всё.

IMG_1333.thumb.jpg.9c761f69bfd436f69f9272de64a21dc3.jpg

Сегодня ни один окунь не пострадал.

Всем удачи на водоёмах!

Юрий.

Изменено пользователем Связист
19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

08.09.2018 г. Сеймовский затон чуть ниже вытека Сеймы.

Решил в субботу с утра немного размяться микроджигом.

Утро встретило прохладой.

IMG_1361.thumb.jpg.7a2073380b37ebfd16e299317b696983.jpg

А дальше... Прошёл с километр и обратно от водокачки в сторону вытека Сеймы, менял веса, приманки... Видел пяток!!! поклёвок. Уже вернувшись к машине, ушёл таки от нуля...

IMG_1362.thumb.jpg.94be5dd62375263f8b075b96f3615304.jpg

Что это было, я так и не понял...

Удачи на водоёмах!

Юрий.

12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Связист сказал:

Что это было, я так и не понял...

Стоит там окунь локально. И, в основном, на другой стороне затона.

Изменено пользователем Feoktistov
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

06.10.2018 г. Сеймовский затон.

Быстренько сделав запланированные дела на даче, решил на обратном пути проверить Сеймовский затон на предмет наличия окуня. Благо, микроджиговый комплект лежал в багажнике. Лежать-то он лежал, конечно, а вот большую часть приманок Антон, как выяснилось уже на берегу, перед прошлой поездкой на лесное озеро зачем-то из сумки выложил... Что ж, пришлось довольствоваться тем, что осталось. А из подходящего остались только пара сиреневых ларв 1,6" от Fanatik, да ещё несколько светло-коричневых рачков в том же размере.

Первый заброс сделал в 12-20, последний - в 15-30. Далеко от машины не ходил. "Летние" места молчали. Немного походив, нашёл локальную ямку с ракушечником, откуда и выловил десяток вот таких окуней:

IMG_1387.thumb.jpg.14e870feb66082ae06867d329a40a4ec.jpg

Клевало почему-то только на ларву на довольно длинных паузах. Одного тащил покрупнее, даже фрикцион покрякивал. Но дело закончилось сходом. В результате, ни одна рыбка не пострадала.

Всем удачи на водоёмах!

Юрий.

 

18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17.11.2018 г. Озеро в Володарских лугах.

Практически каждый зимний сезон, за очень редким исключением, мы открываем на одном из "домашних" водоёмов в районе Володарска. Раньше этим водоёмом традиционно была Старица. В абсолютно чистой воде можно было половить неплохую плотву, окуней, густёрок. А на жерлицы за день одна-две щучки от кила до двух обязательно попадались. Ниже фото 2013 года.

IMG_2798.thumb.JPG.802f73e024abc19a01e4f4d8e7613ee1.JPG

IMG_2799.thumb.JPG.9ec6ff1e93224d59fb3aa13ea9568b1b.JPG

Но три года назад Старица зимой задохнулась... Совсем. Такое периодически случалось и раньше, но весной мощным половодьем озеро промывало, и оно вновь заполнялось рыбой. Но таких разливов, к сожалению, не было уже очень давно. Уж и не помню когда последний раз было, если честно. В результате, сейчас Старица заселена карликовым карасиком и небольшим ротанчиком. Летом изредка мелкий линёк попадается. Остальные виды только в качестве исключения. :sad:

Так вот, в связи с вышеиизложеными фактами, открыть зимний сезон 2018 года решили на другом озере. Название этого озера и описание дороги к нему я обязательно обнародую позже в один из долгих зимних вечеров. В прошлом году по первому льду ротана там неплохо ловили, но не очень крупного. Посмотрим, что будет в этом.

Проезд - только на высокой машине с хорошим клиренсом: за лето и осень мощными джипами и УАЗиками дорогу превратили в ряд глубоченных канав. Ехать можно только по гребням между колеями. Если по неопытности свалишься в колею, придётся изрядно поработать лопатой в замёрзшей глине.

На месте были около 8 утра. На середине озера уже сидел одинокий рыбак, и около лунки лежало несколько неплохих головешек. Это радует!

Отошли метров на 50, буримся. Лёд 7-8 см, пешнёй не пробивается ни с первого, ни даже с третьего удара... Глубина - 1,5 - 2 м. Ловить начали традиционно на маленькие блесёнки с подсадкой куриной кожи. Поклёвки не заставили себя долго ждать.

IMG_1443.thumb.jpg.991005459b244b48143cc0aa28a65f08.jpg

Вполне себе неплохой ротан. К слову сказать, мельче сегодня рыбы и не было. А клевало как-то неактивно. 1-2-3 головы с новой лунки, и даже не с каждой. Зато куча холостых ударчиков по блесне. Антон опустил камеру - ротанов навалом! Но не берут, и всё тут!

Решил попробовать на мормышку: подъехавший чуть позже рыбак рассказал, что якобы по осени окуни тут попадались... Я не поверил: откуда они тут? На третьей проводке на кошеглаз уверенная поклёвка, и я действительно вытаскиваю окуня! Точнее, окунишку. :biggrin: Зато какой красивый он тут!

IMG_1444.thumb.jpg.e0a31349bd3bf9fcf65f463bb3552522.jpg

Окуня - в воду (хотя, наверное, зря: на 90% задохнётся озеро), продолжаю ловить.

IMG_1445.thumb.jpg.f85066f0504eb1867fd588ecbcdb6950.jpg

Антон решает попробовать на балансир: типа вдруг крупные окуни пойдут? Ставит рапалу-пятёрочку, на падении удар, но ни разу не окунь!

IMG_1447.thumb.jpg.da871aa23d30d9ea698ea059d788e9a9.jpg

Тоже ставлю балансир, т. к. на мормышку поклёвок больше нет, а на блесёнку продолжаются холостые удары. После первого же взмаха на паузе примерно на 7 секунде подбой, есть!

IMG_1467_1.thumb.jpg.5c5384ac2afd8b1cfa7171107f90084a.jpg

IMG_1463_(1).thumb.jpg.5ddaf6397ce385c4bcee146f90405444.jpg

И вот тут-то нам "карта" и попёрла! Ротаны клевали, как ошалелые. Мелких не было вообще.

IMG_1465.thumb.jpg.dd35613a39ca8b3f753602956e4b7eaa.jpg

Через полчасика, поняв, что если мы будем продвигаться такими темпами, то норму перекроем очень быстро, начали "баловаться": поставили самые крупные, из тех, что у нас были, балансиры (75 мм). Ротаны клевали ничуть не хуже. 

IMG_1470.thumb.jpg.158a774b90b2a3a69142dcb76be384c7.jpg

Даже на судаковый виб клевало, но реализация страдала.

IMG_1468_1.thumb.jpg.651302a785e1b1e6d676fd62274664c5.jpg

Пара ротанов попались с характерными ранами на хвосте: видимо, щучка тоже присутствует!

Ближе к полудню клевать стало значительно хуже. Камера показывала, что ротаны внимательно наблюдали за приманкой, иногда бодали её, но хватать почему-то не хотели. Еле сумели снять поклёвку! (позже после обработки видео, выложу).

В качестве минисоревнования ловим крайние 10 штук.

Антон         Юрий

1                    0

2                    0

3                    0

3                    1

3                    2

3                    3

3                    4

4                    4

5                    4

6                    4

Антон побеждает со счётом 6:4. На этой мажорной ноте рыбалку заканчиваем. Каемся: глазомер немного подвёл, поэтому норму на двоих на килограмм перебрали. Как раз результат "соревнования". :rolleyes:

Думаем, ротанью тему на этот год считаем полностью раскрытой.

Всем удачи на водоёмах!

Антон, Юрий.

 

Изменено пользователем Связист
42

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Валерич 70 сказал:

Можно фото и вес блёсенки? :blush:

Можно!

IMG_1474.thumb.jpg.e22cd9191c6fb77b3420542e64116a08.jpg

Балансиры фоткать не буду. Брало почти одинаково и на фирму, и на "полуфирму" типа LJ. Цвет значения не имел.

Курицу купили с женой накануне в Карусели. Павловскую, запакованную. :smile:

8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавчики, Юр.

Мы в прошлом году два раза туда наведывались, но уже под конец попали, крупняка очень мало было.

По блесне, по моему ротану пофик. Единственное, я всегда с одинарником ставлю, что б выковыривать легче было.:biggrin: Если получится, смотаемся с шурином. Нам на Патриоте теперь пофигу куда.:tongue:

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25.11.2018 г. Сеймовский затон намного ниже вытека Сеймы.

Цель этой рыбалки была щука на жерлицы. Для чего накануне были закуплены 10 гольянчиков на первую постановку с последующей заменой последних на местного живца. Доехать планировали до легендарного коряжника, но уже первые полкилометра по жалким остаткам дороги показали, что если доехать до цели, то с большой вероятностью по возвращению понадобится серьёзный ремонт подвески. Поэтому решили повернуть в сторону затона и добраться до Першиной ямы. Дорога тоже никакая, но, по крайней мере, ехать гораздо ближе.

Итак, к 8 утра выставили 9 жерлиц.

IMG_1476.thumb.jpg.f5a60b0d91595ec06576c06b0f3c2bc8.jpg

С нетерпением стали ждать утреннего выхода щуки, параллельно изредка полавливая живцов. Утреннего выхода не случилось. Не случилось и "полудесяточного" выхода. Не спасли положение ни местные плотвички, но окуньки, ни даже суперживец Сеймовского затона - ёрш с постриженным спинным плавником.

У соседей и выше, и ниже, ситуация совершенно аналогичная. Уже, было, заскучали. Но примерно в 13 часов Антон нашёл золотую лунку, из которой примерно с двухметровой глубины на гвоздешар довольно быстро надёргал пару десятков вполне даже пищевых окуней. 

IMG_1477.thumb.jpg.8c1fe25dd97d3a4cc3f6920f03837670.jpg

Мои попытки поймать что-либо на почтительном расстоянии от сына к успеху не привели. Только когда клёв у Антона стал затихать, я пробурился метрах в трёх от него, и тоже десяточек окуней успел выловить.

IMG_1479.thumb.jpg.005b7060a8b5f441c4b0ca92bccb50a4.jpg

IMG_1480.thumb.jpg.281c23ab2033150385458b0af4f25650.jpg

Оказалось, что ловили мы на небольшой подводной кочке с глубиной примерно на 50 см меньше, чем вокруг. Поклёвки исключительно на очень быструю и агрессивную тряску. К 14 часам клёв полностью сошёл на нет. 

Посидели ещё немного, попили чайку, собрали жерлицы и подались в сторону дома.

В целом, рыбалкой остались довольны: и на ушицу, и на пожарить окуней наловили! Далеко не всегда на Сеймовском затоне сейчас так получается.

Всем удачи на водоёмах!

Антон, Юрий.

31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько, друзья, не посещали мы с Вами озёра в Володарской пойме! Последний раз мы понаблюдали, как на озере Мутном ловят мелкого карасика.

А мы с Вами вернулись на бетонку и двинулись дальше. Буквально через 300 м бетонка поворачивает налево в кусты. Запомним это место, на него мы ещё вернёмся. Условно назовём его "Развилка". А мы с бетонки поворачиваем направо на грунтовку. 

5c5fe387f206b_1.thumb.JPG.50c2e27c5c918081a7f635b33398fc1e.JPG

Нам с Вами повезло: дождя не было уже дней 10, в противном случае проехать нам удалось бы разве что на УАЗике, причём желательно подготовленном для бездорожья...

Через пару сотен метров справа видим довольно большое озеро. Называется оно Глубокое. Потому, что реально таковым является. Как-то так получилось, что рыбу я ловил на этом озере всего один раз. Очень давно. Ещё в школе учился. Шли мы тогда с товарищем  по перволёдку на Старицу, видим, лунки. Ну, и попробовали. Поймали, по-моему, по паре маленьких окуньков. А вообще, говорят, есть в этом озере всякая рыба. Порой кто-то там рыбачит, но не слышал, чтобы очень успешно. Раньше сосед по даче очень любил в сентябре ловить на Глубоком щурят на спиннинг. Но тоже уже лет 10 не ездит. Но попробовать, ребята, можно! Озеро не заморное, рыба, наверняка, никуда не девается. У кого есть желание, дерзайте!

А мы прощаемся с Глубоким и движемся дальше. Метров через 150 поворачиваем направо, какое-то время едем лугами и выезжаем на берег небольшого озерца, расположенного как бы в небольшом овражке. Это озеро называется Провалиха.

IMG_3700.thumb.JPG.028c5330ecce7ad726215cdac0dbe941.JPG

IMG_3701.thumb.JPG.43c2e5ab32458d081287ec077f121348.JPG

5dee9b6a74f61_2019-11-2414_29_01.thumb.JPG.427e63f68bab5c047c9ae036454d2087.JPG

5dee9b6e25eb0_2019-11-2414_29_21.thumb.JPG.dcdbeced7edfedbab854ef860780c6d8.JPG

5dee9b71d93b9_2019-11-2414_29_38.thumb.JPG.5c4474118759dbfa69cd170960b01676.JPG

Несмотря на размеры, озеро довольно глубокое. После хорошего половодья Антон с другом ловили в нём карасиков и ротанов с четырёхметровой глубины практически под самым берегом. Большого количества рыбы в Провалихе, думаю, нет, но зато у этого озера есть большой плюс: там почти не бывает ветра.

Ну, до встречи, Провалиха! А мы движемся по едва заметной луговой дороге дальше...

Продолжение следует.

Изменено пользователем Связист
19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему!Очень интересно и познавательно!Ждем продолжения.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, друзья, последний раз мы с Вами постояли на берегу озера Провалиха и двинулись дальше по дороге.

Так вот, неспешно движемся по едва заметной луговой дороге. На первой же встретившейся развилке поворачиваем направо и метров через пятьсот оказываемся на берегу относительно большого озера.

5c69a9ea716f4_18_10_2009002.thumb.jpg.d78a0e7a6d9b2d456dd815b664b38e65.jpg

Это фото конца октября, летом оно выглядит значительно живописнее:

IMG_3699.thumb.JPG.1ae2f987c17bd81971e436a70b20f0a8.JPG

На карте оно называется Бол. Носково. "Большое" потому, что чуть подальше есть ещё одно озеро размером гораздо меньше (на карте Мал. Носково). На самом деле приставки - это мои фантазии. Скорее всего когда-то эти 2 озера когда-то очень давно были объединены, а сейчас маленькое - безымянное, а большее - просто Носково.

5c69a9f6e4a6b_.thumb.JPG.28d54ba4ce6f831330567db3d08e5deb.JPG

Озеро неглубокое: фоновая глубина - 1-1,5 м. Только в одном месте есть яма глубиной метра три. Летом по всему периметру густо зарастает широкой полосой водорезника, что практически исключает рыбалку с берега. Да ещё и берега вязкие: по колено в грязь уходишь моментально.

По своему "поведению" ничем не отличается от других озёр Володарской поймы: изредка вдруг "выстреливает". Но не часто: раз в пять-десять лет. И "выстрелы" случаются абсолютно бессистемно.

Первый раз порыбачить на этом озере мне довелось без малого 10 лет назад. Уже ближе к концу сентября!!! сосед по даче вдруг стал откуда-то стабильно привозить карасей. Оказалось, именно оттуда. Так они с моим покойным батей и полавливали... А я сумел вырваться только в третьей декаде октября.

Моросил противный дождик, +3 градуса на термометре... Дорога тогда была вот такая:

5c69a9f576c30_18_10_2009009.thumb.jpg.489752a96bcda17b98a9e93e4ccefea9.jpg

Сейчас мощных внедорожников стало гораздо больше, поэтому и дорога на порядок хуже... К нашему удивлению, порыбачили тогда замечательно!

5c69a9ee273b2_18_10_2009004.thumb.jpg.39a9b130d1246c42b5200a3eba9250cf.jpg

5c69a9f1ae8a8_18_10_2009005.thumb.jpg.37c54d5b09c3e29340344a0ee7c3dca7.jpg

Ловили с лодки с глубины 2,5 м на навозного червя. А через неделю наступила зима...

Потом несколько лет озеро молчало. И только совсем недавно примерно с конца мая и до середины июня немного порадовало карасиком.

IMG_3698.thumb.JPG.394c0c399b3d09b851d15df51ce2e609.JPG

И снова замолкло, и уже несколько лет молчит. 

Что ж, будем дожидаться следующего "цикла": таковы они, озёра Володарской поймы!

А мы разворачиваемся, едем обратно. 

Продолжение следует.

 

 

Изменено пользователем Связист
17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На оз. Носково году в 2002 - 2003 шнурки в сентябре на вращающиеся блесны клевали. На живца на поплавочную удочку клевал более серьезный размер.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, друзья!

Последний раз мы с Вами половили карасей на озере Носково, узнали, что даже щучек можно там половить, если повезёт.

А мы развернулись и едем обратно. Проезжаем мимо Провалихи, и чуть-чуть не доехав до Глубокого, по едва заметной дороге поворачиваем налево. Вскоре справа видим узкое, но очень длинное озеро, густо заросшее водной растительностью. Озеро называется Долгое.

Сам на нём я никогда не рыбачил. Покойный отец рассказывал, что в мае-июне, пока озеро ещё не зарастало наглухо, один из Сеймовских стариков (он даже называл имя, но я его уже не помню) ловил в Долгом крупных карасей. Не много, двух-трёх за утро, но размером от килограмма. Наверное, что-то такое было, дыма без огня не бывает. Больше рассказать мне об этом озере нечего. Может, Володарские камрады что-то добавят. Думаю, в начале сезона действительно реально отыскать местечко, где можно закинуть удочки. Кому стало интересно, дерзайте!

А мы снова разворачиваемся, минуем Глубокое и через небольшой овражек выезжаем на дорогу, с которой мы свернули, когда ехали с Мутного. Поворачиваем направо в сторону Оки. Примерно через 500-600 м доезжаем до кустов. Дорога идёт вниз в небольшую яму. Нам повезло: дождей не было уже давно, поэтому в яме сухо, только колеищи глубиной по колено. Аккуратно движемся по гребням колеи. Справа видим небольшое озеро. Называется оно Товарник (или Подтовариник?).

5c84017959223_.thumb.JPG.06c011785e0f7b144776a24109fece19.JPG

Слева за кустами другая часть этого же озера размером раза в два меньше правой. Думаю, когда-то давно обе эти части были одним водоёмом.

А мы аккуратно, не сваливаясь в колеи, поднимаемся наверх, сразу поворачиваем направо и останавливаемся на берегу Товариника. Карасей ловил я на этом озере несколько раз в далёком 1988 году. В тот год оно, что называется, "выстрелило".

IMG_1545_1.thumb.JPG.5b5c2a096fcccacc27389daedbf6e90a.JPG

IMG_1546_1.thumb.JPG.2c63b6042f0bb60a87f67d9b54f9f3ed.JPG

IMG_1547_1.thumb.JPG.9578465078757807f2b6d33a5855090d.JPG

IMG_1548_1.thumb.JPG.329d462e35cf907d487e3fb3f7206ead.JPG

Прошу прощения, что написано от руки. Тогда компьютеров ещё не было, поэтому почерк у меня был относительно читабельный. :smile:

Впоследствии несколько раз пробовали рыбачить в Товаринике, но кроме мелких ротанов больше ничего не ловили.

Продолжение следует.

 

Изменено пользователем Связист
29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14.04.2019 г. 

По дороге из деревни заехал посмотреть на разлив. А разлива-то нет! От слова "вообще"!

5cb3737d5b0df_2019-04-1412_45_19.thumb.JPG.281decce4fc2aed17d85e52fe2f9e80c.JPG

И что-то не верится мне, что она появится... Плохо это. Некоторые озёра, скорее всего, пересохнут в этом году...

Спустился к трубочке. Она даже не залита. Зато машин по обоим берегам! Говорят, поклёвывает плотвичка. Вроде как, даже иногда граммов до 250 попадается.

5cb3741ee3b1b_2019-04-1412_51_09.thumb.JPG.e198ec9bd41da4dfbb57b3ee496a46f4.JPG

Нарушают или не нарушают - непонятно. В смысле рыбалки (про идиотский запрет движения и стоянки в водоохранной зоне я уж и не говорю). С одной стороны, весь Сеймовский затон - большой нерестовый участок. С другой стороны, тут, вроде как, затон уже заканчивается. На карте по знаменитой ссылке нерестовых участков это место почему-то "затерялось" между двумя листами карты.

https://ohotnadzor.government-nnov.ru/?id=96015

Вообщем, как-то так.

5cb374d7a812d_2019-04-1412_51_03.thumb.JPG.2686f49f629e65d056d35959c9a087a8.JPG

Что ж, посмотрим, что будет дальше.

Удачи на водоёмах!

Юрий.

Изменено пользователем Связист
22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, братья - рыболовы!

В прошлый раз мы с Вами порыбачили на озере Товариник. Половили карасиков и ротанчиков.

Едем дальше по дороге вдоль овражка, по которому течёт небольшой ручеёк, впадающий в Товарник, и примерно через 300 м слева видим небольшую дубовую рощицу на берегу озерца. Называется это озеро Дубовишное. Видимо, когда-то, кроме дубов, тут росла и вишня. Сейчас остались только дубы.

5c84017933de4_.JPG.344ae37fd10f4008be7a38ddb264351c.thumb.JPG.a939e55f0f8f31647975c5332dbc97b3.JPG

Очень живописное озеро.

IMG_3327.thumb.JPG.de0700296cef8d089c89abc65469fb18.JPG

IMG_3328.thumb.JPG.5fc4812bf4d628385e245d96c43fb93f.JPG

Вот оно же зимой:

IMG_3355.thumb.JPG.e25b4f3c6861b543c77fd725f1cc50a4.JPG

IMG_3356.thumb.JPG.28e88a0f1fe2885877fcc1e2d870791e.JPG

Водички, правда, в последние несколько лет очень мало. И с каждым годом всё меньше и меньше. Этим летом, вероятнее всего, озеро пересохнет совсем. 

По рыбе - типовое озеро Володарской поймы, "выстреливающее" время от времени. Последний раз - в 2015 году. Ловились вполне сковородные карасики. Разумеется, ротаны тоже. Куда же без них?

IMG_3329.thumb.JPG.1b252f097688334a30f165e9695fcc9b.JPG

Сосед по даче рыбачил в 2015 г. в Дубовишном почти каждый день. Утверждал, что порой и до килограмма карасищи попадались, неплохие лини даже проскакивали. Показывал, правда, всегда только таких же карасиков, как на фото выше. :biggrin:

Очень будем надеяться, что чудо случится, большая вода придёт, и Дубовишное будет и дальше радовать нас своей красотой и рыбкой...

А мы разворачиваемся и едем обратно в сторону Товарника.

Продолжение следует.

 

26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, друзья!

В прошлый раз мы с Вами полюбовались озером Дубовишным. После чего вернулись к озеру Товарник и повернули направо в сторону Оки. Проезжаем буквально 300 м, и наблюдаем слева озерцо почти идеально круглой формы. Называется оно очень незамысловато: Круглое.

5c84017933de4_.JPG.344ae37fd10f4008be7a38ddb264351c.thumb.JPG.96891a37df4bc830c72020c9554045e0.JPG

IMG_0524.thumb.JPG.9fb6f3488ff10276d36c985a9bc54aa3.JPG

IMG_3357.thumb.JPG.820850437fb6be437dd1c6cbd631af8e.JPG

IMG_0530.thumb.JPG.eda77a11dd165fb82ee2d83bdba106dc.JPG

Озеро достаточно глубокое для своих размеров: на середине метра под три глубина достигает. У берегов - 1 - 1,5 м. К середине лета вдоль берегов сильно зарастает. До такой степени, что ловля становится практически невозможной.

Старики утверждали, что в своё время легендарный купец Бугров любил ловить в Круглом карасей бреднем. И в этой легенде точно есть толика истины: в трёх местах на озере хорошо видно искусственно вырытые "выброды" для бредня. В любом случае, дыма без огня не бывает: видимо, с именем Бугрова это озеро действительно как-то связано, впрочем, как и многое в Володарске. Ну, да мы отвлеклись.

В далёком юношестве приходилось и мне в Круглом иногда рыбачить. Запись, правда, почему-то только одна нашлась. Странно, вроде, тогда я очень аккуратно вёл рыбацкий дневник.

5cc0a63d93fa9_2.thumb.jpeg.0e128ed52617efd472e39612e439d2e0.jpeg

Ещё одним немаловажным фактом славилось это озеро: в нём раньше попадались настоящие красные караси. Редчайшая в настоящее время рыба. Жаль, современной фототехники тогда не было... Слышал, что и сейчас до сих пор красный карасик нет-нет да и попадается счастливчикам. Сам последний раз эту красивейшую рыбу я поймал в Круглом в 1988 году.

В наше время по рыбе ничем особенным озеро не отличается. В начале лета можно попасть на карасиный клёв. Порой очень неплохие экземпляры попадаются.

IMG_0527.thumb.JPG.29aae87a67d6041e4d682ba5a420da13.JPG

IMG_0535.thumb.JPG.9bedba41ce8b4921eba118bd85338382.JPG

Но уж очень нестабильно карась клюёт. Ротана в озере немного. По перволёдью поклёвывает, но рядом множество озёр, где ротана несоизмеримо больше.

Наверное, это всё, что я могу рассказать про Круглое. Может, аборигены добавят?

А мы садимся в машину и едем дальше по дороге. 

Продолжение следует.

Изменено пользователем Связист
27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11.05.2019 г. Озеро в районе Володарска.

Разделавшись с дачными делами (точнее, временно прервав их), хотел 11 мая с утреца половить карасика. Благо, со слов соседа, в этом году карась клевал почти в любом озере! Небывалый случай. Но случилось непредвиденное: накопать червей ни в огороде, ни за птичником в районе озера, где их всегда было немеряно, мне не удалось. Свежие навозные кучи туда свозить почему-то перестали. Кругом сушь и пыль... В Дзержинске сын в нескольких магазинах в пешей доступности червей тоже не нашёл. Вот ведь незадача! Купить 2 банки вожделенных червей мне удалось только на следующее утро в Моей рыбалке. Может, мне просто повезло, т. к. на рыбалки кто-то из соседей громко сетовал на отсутствие червей в магазинах Дзержинска... В любом случае, Сергею большой респект!!!

Итак, в 15-00 я на озере. Совершенно один, что немного насторожило, несмотря на множество торчащих по периметру рогатин. Из-за крайне низкого уровня воды ловить на мах было совершенно невозможно: слишком мелко и метра три вязкой грязи до воды. Но у меня с собой была матчевая снасть! Ставлю самый лёгкий из имеющихся поплавок (2 + 2 гр.), забрасываю ближе к середине. Глубина - порядка полутора метров. Сразу ловлю ротана, а на следующем забросе попадается и вполне себе сковородный карасик!

5cd9aea0a53e6_2019-05-1115_36_08.thumb.JPG.a20c9277f01877f9cb32ffae40a4d038.JPG

Прикормил залежавшейся с прошлого года какой-то карповой прикормкой Allvega (чтобы зачерпнуть в баночку немного воды для замешивания пришлось оооочень непросто, чуть в грязи не утонул :blink:), и стал понемногу полавливать. Карасики не больно крупные: 150-250 гр, но приятно! 

Тут и народ начал подтягиваться. Вскоре кроме меня по периметру озера ещё 14 человек было. Клевало, правда, не у всех.  А уж когда со стороны Дзержинска начало грозно погромыхивать, брать почти совсем перестало. Крайнего из полутора десятков я вытащил в 19-30. После этого были только невнятные подёргивания, ничем не заканчивающиеся.

Лучше всего клевало на классического навозного червя. Пару штук поймал с подсадкой опарыша на жало, но, по-моему, опарыш только мешал. Без червя поклёвок не было совсем.

Большинство поклёвок классические: карась приподнимал подпасок, после чего неторопливо тащил в сторону. Именно в этот момент надо было делать подсечку, в противном случае рыба не засекалась.

В целом получилось так:

5cd9aea3c4024_2019-05-1120_08.36_1.thumb.JPG.721dce2a91410aee2842a65ff09f8166.JPG

В 20-10 решил закончить рыбалку, чтобы продолжить её на следующее утро.

P.S. Про это озеро я подробно рассказывал несколькими постами выше. :smile:

24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12.05.2019 г. Озеро в Володарских лугах. То же самое, что и вчера.

Примерно в 3-40 уже был на месте. Но уже не первый: откуда-то из плотной пелены тумана с противоположного берега доносилась какая-то стрёмная попса. Не понимаю я таких людей. Неужели этой дряни не хватает в "жизни", и у кого-то возникает желание слушать не утреннюю тишину, а вот ЭТО? :blink: Ну, да ладно, кому что ведь...

Было уже достаточно светло, но протащить чёрную матчевую леску через маленькие кольца удалось только на фоне светлого неба. А чтобы смонтировать поплавок и привязать оснастку, пришлось включить фары... :sad: Эх, где мои 17 лет, когда мог привязать крючок почти в полной темноте?!!!

В 3-55 забросился. Но тут меня поджидала очередная засада: в плотной пелене утреннего тумана видно было только кончик удилища. И больше ничего.

5cdb0b8fe88a1_2019-05-1204_02_10.thumb.JPG.7770f92c1bec768ba89e0d78052378d3.JPG

5cdb0b8d63c5a_2019-05-1204_02_05.thumb.JPG.94335fd899c3ebb999616b0d6c8ee7d3.JPG

И так продолжалось полтора часа, пока солнце не взошло повыше. Одного карася и 3 ротана, тем не менее, я поймал, делая подсечку при дёргающейся вершинке. Почти как на фидере. :biggrin:

Потом туман рассеялся, но веселее не стало. В отличие от вчерашнего вечера, карась был крайне неактивен. Постоянно теребил насадку, порой даже выкладывал поплавок, но подсечки были пустые. До 8-30 с трудом поймал ещё пару карасей и пяток ротанов, и пока ещё в банке оставалось немного червей, решил переехать на соседнее озеро, тем более, что у достаточно многочисленных соседей дела шли примерно так же. Быстро собрался, и через 10 минут уже был на другом озере.

Про это озеро я ещё не писал. Дело в том, что это - мой любимый водоём в Володарских лугах. И написать про него хочется как-то по-особенному. Обязательно рано или поздно соберусь с мыслями и напишу!

5cdb0b9298538_2019-05-1209_35_29.thumb.JPG.e6eeac464cdc11919d19e9e35fafc9dc.JPG

Воды в озере оказалось тоже меньше обычного уровня, но не настолько, насколько я предполагал. Не без труда нашёл подход к воде: все известные и не очень места были уже заняты. Но закидывать было неудобно: мешали кусты на крутом склоне. 

Прикормил остатками прикормки, сэкономленной на предыдущем озере и начал ловить. Забрасывал метров на 20-25, дальше размахнуться не получалось. Глубина оказалась небольшая: около полутора метров. Думал, поглубже будет.  А клевало и здесь неважнецки. До полудня на червей поймал 6 карасей по 300 граммов и такого же линя! Мне говорили, что в этом озере в последнее время лини попадаются довольно регулярно, хотя и редко, но сам я поймал эту красивейшую рыбу в первый раз! Ура!

5cdb0b964ba98_2019-05-1211_26_04.thumb.jpg.5893a5dfde0e7ace7e8b8231d232a1ae.jpg

К полудню, несмотря на то, что немного червей ещё осталось, рыбалку решил закончить. Почувствовал, что полностью насытился! Да и рыбы больше не надо.

5cdb0b9a3f57c_2019-05-1212_25_27.thumb.jpg.f2822b2320802041f98b8fa58c3bce07.jpg

Всех с открытием (для меня немного запоздавшим) и удачи на водоёмах!

Юрий.

 

Изменено пользователем Связист
31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29.05.2019 г. Озеро в Володарских лугах.

В одном из Володарских озёр Антон обновил мой свежекупленный пикер 25+ гр.

Ловил метрах в 10 от берега (чтобы прикормку рукой без напряга добрасывать). Сначала с кормушкой 10 гр., потом, когда очередной карась при вываживании завёл в прибрежные коряги, где эта кормушка вместе с оснасткой и осталась, повесил грузило 15 гр. Насадка - червь, на опарыша поклёвок не было. Возможно, пора уже перловочку захватывать?

Сами поклёвки - огонь! В большинстве случаев выражаются в сдёргивани удилища с рогатин.

Результат:

5cef970807a0c_2019-05-2908_33_57.thumb.JPG.5f073bc46b43e528efb9b11dd2c7e3be.JPG

Удачи на водоёмах!

P.S. Видимо, придётся ещё один пикер купить... :biggrin:

Изменено пользователем Связист
26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Связист сказал:

свежекупленный пикер 25+ гр.

Про модель,катушку , плетенку и что такое 25+ (температура?) не шепнете можно в личку Спасибо заранее 

Если нет тоже спасибо заинтересовался этой снастью 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу и не в личку. :smile:

Модель: Волжанка Оптима 2,7 м тест 25+ гр.

Купил по совету одного уважаемого человека по принципу "не дорого, но обалденная удочка". И этот совет, по всей видимости, полностью оправдался.

Ни в коем случае не реклама!!! 

Что значит 25+ гр., сам, если честно, точно не знаю. Для себя решил, что тест 25 гр., но можно чуть больше (самый "грубый" квивертип из комплекта - 28 гр.).

Катушку решил пока (может, и не пока) использовать от матчевой удочки. Модель: Daiwa Harrier Match-3053.

Леска, соответственно, тоже та, которая стояла на шпуле ранее. Какого бренда, не помню уже, 0,143 мм, монка, матчевая, тонущая, чёрного цвета. Поводок Трабуко 0,13 мм.

Изменено пользователем Связист
добавил про катушку.
10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Связист сказал:

Могу и не в личку. :smile:

 

Спасибо ! про кормушки забыл спросить 

Изменено пользователем Связист
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормушки: сын где-то купил пару обычных "сеточек" 10 и 15 гр.По размеру они как половина большого пальца, по толщине - как большой палец. :smile: Оснастка - несимметричная петля из 0,25 лески (самодельная, попытка скопировать от Левши, но по качеству до оригинала сильно не дотягивает).

Себе хочу купить такие же по весу Methodы, чтобы что-то вроде инлайна изобразить. Мне кажется, получше должно быть. Но пока в магазинах, в которые заходил, не видел таких. Только большие есть.

Изменено пользователем Связист
5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

01.06.2019 г. Озеро в Володарских лугах.

После последней вылазки Антона мне тоже не терпелось испытать в деле новый пикер. Червей на всякий случай купил ещё в четверг, в пятницу после работы рванул на дачу. Прошедший вечером очень хороший дождик обрадовал: возможно, многие побоятся грязной дороги и не поедут. Так оно и случилось, хотя грязно не было. Я даже полный привод не включал.

Раннее утро, красота, тишина...

5cf5638071961_2019-06-0106_31_10.thumb.JPG.eb65b6355ea946d781116c4a1f1fbbf6.JPG

5cf56383bc8ba_2019-06-0110_25_32.thumb.JPG.7c32f55bf865af05f2c072e6bfab2ccb.JPG

У расположившегося неподалёку соседа поклёвка на мах, но карась сошёл. У меня тишина... Время идёт. Мирно беседуем с соседом, обсуждаем общих знакомых, рыбалку на различных озёрах, копку червей. Да мало ли о чём ещё могут разговаривать двое увлечённых людей! А вот рыба не клюёт. От слова совсем. Ни на что. Кто-то изредка общипывает на пикере червей. К 8 утра имеем в активе по карасику и небольшой плотвичке... :sad: Грустно.

После восьми сосед распрощался и уехал домой с заездом на другое озеро, где по словам одного из его знакомых давече ловили на хлеб хороших карасей. Я решил остаться. Погода замечательная, тепло, тихо. Только мошкара немного достаёт.

За три следующих часа поймал на пикер ещё пару карасей. При этом пустых неуверенных поклёвок было достаточно много. Может, плотвички мелкие?

А потом со стороны Дзержинска раздался грохот, поверхность озера на секунду вскипела от шарахнувшейся  во все стороны рыбы. А вдалеке в небо поднимался грязно-серый гриб...

5cf563866c854_2019-06-0111_54_36.thumb.JPG.de9d0651b22932ee9c5b8c3ef04decce.JPG

Как-то не по себе стало. Хотел было сматываться, но тут квивертип уверенно согнулся. Есть карась! Потом ещё, потом ещё. Параллельно вызванивал своих: все живы-здоровы. Позвонил одному компетентному человеку: никакой угрозы жителям города нет. Значит, продолжаем рыбалку, тем более, что караси продолжали уверенно клевать. Длился этот выход примерно до 12-40. После чего всё стихло.

Результат: 14 жирных сковородных карасей, 4 плотвички коту и неплохой ротан.

5cf5638a3f6b8_2019-06-0113_03_31.thumb.JPG.a517f24c9d6b381030b37bf782ef6d88.JPG

Снасть: Волжанка Оптима 2,7 м, тест 25+, монтаж - инлайн, кормушка - "сетка" 10 гр. К сожалению, лёгкую "метод" я так и не нашёл пока. Насадка - червь. Другие насадки (опарыш, перловка, различные комбинации бутербродов) полностью игнорировались. Кормил Аллвеговской прикормкой, выигранной на КП-2018 с добавлением молотых сухарей и аллвеговского ароматизатора с лёгким запахом чеснока.

Удачи на водоёмах! Спиннинг уже скоро!

Юрий.

 

 

34

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

08.06.2019 г. Озеро в Володарских лугах.

Снова то же самое озеро. Только место немного другое: все удобные места, в том числе и то, на котором я рыбачил на прошлой неделе, в начале четвёртого утра были уже заняты. Но нет худа без добра: нашёл я себе козырнейшее место: довольно твёрдый берег, тенёк, удобно забрасывать...

В начале пятого закормился всё той же карповой Allvegой с добавлением чесночного ароматизатора. Забросил пикер недалеко от кромки кувшинок. И тишина... Хотя рыба время от времени поплёскивалась. И только примерно через час произошла первая результативная поклёвка. А потом особо скучать карась не давал. Не то, что прямо один за одним, но поклёвки происходили регулярно. Время от времени докармливал небольшими шариками прикормки. Лучше всего клевало, если перед забросом на секунду окунуть червя в налитый в крышку ароматизатор.

Большинство поклёвок верные, уверенные. Караси после пары подёргиваний резко сгибали квивертип, прямо как весенняя сорога кивок... Сопротивление очень достойное.

В начале одиннадцатого, отправляя очередную рыбу в садок я вдруг обнаружил, что крышка садка уже не открывается. :blink: Верный признак: достаточно на сегодня!

5cfea3c11659f_2019-06-0811_21_04.thumb.JPG.538c76cab34f6c2ab093f2b013da1b3b.JPG

5cfea1788dee9_2019-06-0812_12_17.thumb.JPG.f34ae9761a28d55a2debb54448f0dfe5.JPG

Итог: 31 карась от 200 до 350 гр., 2 краснопёрки граммов по 150 и такая же плотвица.

Снасть: всё тот же пикер 25+ гр. тестом, оснастка - инлайн с кормушкой Method 12 гр. (всё-таки в одном магазине нашёл такие 15-ти граммовые, и насколько можно было в разумных пределах, подрезал груз), поводок 0,12 мм чуть меньше 10 см длиной. Насадка - червь, искупанный в ароматизаторе перед забросом. При попытке подсадить опарыша поклёвки прекращались.

Удачи на водоёмах!

Юрий.

 

 

26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12.06.2019 г. Озеро в Володарских лугах.

Почитав во вторник в различных чатах достаточно унылые отчёты, принял решение со спиннинговым открытием ещё немного повременить, поставив жирную точку в карасиной теме. На этот раз подготовился чуть основательнее: с вечера нарезал в банку с червями дольку чеснока, ещё одну взял с собой, чтобы раздавить в прикормку (на днях на Охоте и рыбалке подсмотрел, как это делал дяденька в очках, ведущих "Поплавочный практикум").

С утра в тумане в одном месте свернул не на ту дорогу, поэтому пару лишних километров пришлось поплутать. Но всё закончилось хорошо, и в начале пятого я был на своём козырном месте, на котором рыбачил в прошлый раз. Оказалось, что это место не только моё: об этом красноречиво говорили десяток брошенных бычков и яичная скорлупа. Ладно, хоть снова не появились пустые банки от червей. Ну, да ладно, бычки убрал, скорлупа растопталась.

Забросил пикер на уже известную дистанцию, заклипсовался. Оснастка у меня была такая:

5d014a50bb51a_2019-06-1221_51_57.thumb.JPG.665ab4d09439393196a4ef501dc7361a.JPG

Кормушка 12 гр., поводок 0,12 мм длиной 10 см, крючок №10.

А черви реально очень приятно пахли чесноком. Всё-таки натуральный запах от искусственного выгодно отличается... Пока готовил прикормку, произошла первая поклёвка. Есть первый! 

Потом закормился, снова забросил. И тишина... Собрал матч, забросил... Тишина. Вообщем, не клюёт на этом озере с утра почему-то. Уже в который раз поклёвывать начало после 6 утра. Не то, что одна за одной, но скучно не было. На каждые 2-3 поклёвки на пикер приходилась одна поклёвка на матч. И много пустых было сегодня. Вроде, и поклёвки уверенные: караси, как весенняя сорога, сгибали квивертип, выкладывали поплавок и бодро вели, но, как минимум, треть подсечек были пустыми. Почему, непонятно. После 8 утра поклёвки стали ещё реже, зато и результативность, и размер рыбы заметно улучшились. При этом карась стал предпочитать бутерброд из червя и одного опрарыша на жале крючка. Причём именно одного опарыша: большее количество или полное его отсутствие количество поклёвок резко уменьшали. В прилове попались 2 сковородные плотвички коту. 

Часам к одиннадцати клевать стало совсем редко, да и прикормка у меня к этому времени уже закончилась. Решил, что достаточно! Вытащил садок, реально достаточно! :blink:

5d014927dc0aa_2019-06-1211_20_09.thumb.jpg.47a018ab2b5c6f11cbc22cc1d8210ae6.jpg

Оказалось 38 карасей общим весом 5,9 кг.

Наверное, на этой мажорной ноте карасиную тему временно приостанавливаю. А может, и нет? Я прямо в раздумьях весь...

Всем удачи на водоёмах!

Юрий.

29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15.06.2019 г. Озеро в Володарских лугах.

Что-то снова не срослось со спиннинговой рыбалкой в эти выходные. Сеймовский затон, судя по отчётам заслуживающих доверия товарищей, молчит. А ехать куда-то далеко одному (Антон занят по учёбе, Андрей с сыном в поход ушли) как-то скучно было. Поэтому в обед в пятницу купил червей (Антон в Дзержинске не нашёл), после работы покидал в машину снасти и рванул в деревню!

Как обычно, в 3-00 подъём, в 3-50 был на своём месте. Надо заметить, что народа сегодня практически не было, почти все места были свободны. То ли дождик напугал, то ли все спиннингуют...

А я закинул полюбившийся в последнее время пикер, замесил прикормку, собрал и забросил матч, сделал стартовый закорм и стал ждать... Прошёл час. Тишина... Что ж такое-то? Наконец в начале шестого первая поклёвка на матч. Есть первый! Потом ещё один. На пикер тишина. Снова поклёвка на матч, не карасиная какая-то. Действительно, попался вот такой очаровашка граммов на 150.

5d06798f3518b_2019-06-1505_40_26.thumb.jpg.bb1ec262f098fab92583f7547d23e9cb.jpg

Глазёнки, как две красные бусинки. Не поднялась рука забрать, отпустил. Позже был ещё один такой же. Тоже уплыл.

Тем временем, стало поклёвывать и на пикер. Садок начал потихоньку наполняться. Карасики вполне себе приятные, 200-300 гр. Насадка - червь и опарыш на жале крючка. Выход продолжался до начала седьмого. Дальше началось "вымучивание". На пикер - какие-то невнятные подёргивания квивертипа: фиг поймёшь, когда подсекать. На матч поклёвки поувереннее, но редко... Зато попалась редчайшая в наших местах рыба:

5d067999e08f0_2019-06-1508_32_53.thumb.jpg.c4d7eb2f49efaee007a61142c8987c0a.jpg

Ох, сколько же лет лет не лавливал я золотого карася! Со студенчества... Экземпляр попался неплохой: граммов на 200. Тем не менее, был отпущен с миром и наказом размножаться, как можно больше, и не брать в рот всякую дрянь, вроде крючков...

Попалась на матч и вот такая рыба:

5d067995f1e9a_2019-06-1508_24_58.thumb.JPG.6c167beffd2163726ff421e79539ab66.JPG

Странно, очень редко ротаны попадаются: за всё время всего двух поймал, хотя в озере их навалом...

Наконец удалось на пикер вытащить хулигана, который постоянно дёргал вершинку:

5d0679932ccab_2019-06-1506_20_29.thumb.JPG.841774b92f26412f1ca48c6b6bfc2d61.JPG

Язище граммов на 20! :biggrin: Плыви, быстрее, и расти уже! До конца рыбалки вытащил таких хулиганов ещё штук 5 или 6. Разумеется, все уплыли подрастать. К слову, сосед по даче рассказал, что в соседнем озере тоже засилие мелкого язёнка. Видимо, несмотря на отсутствие разлива, язь тут неплохо отнерестился. Надеюсь, к осени подростки успешно уйдут в Оку и не задохнутся зимой. По крайней мере, большая часть.

Приходил ко мне в гости и вот такой зверюга:

5d06799df1e35_2019-06-1508_42_46.thumb.JPG.296579c5af2b1a5effdd73ba1ffae8b0.JPG

5d0679a0cfcdb_2019-06-1508_56_45.thumb.JPG.12614a57b359fd3c13c1bc3163ad5f5b.JPG

Уже третий день приходит. Первые дни сидел на почтительном расстоянии, и при попытке сфотографировать сразу удирал. А сегодня подошёл почти вплотную. Поел рассыпанной на земле прикормки, побегал вокруг и неспешно ретировался! Почти приручился... :smile:

Тем временем, примерно с 8-50 и до 9-30 снова был небольшой выход. Клевало почему-то одновременно и на пикер, и на матч, что доставляло некоторые неудобства. Зато на пикер попался вот такой красавец без малого на полкило:

5d0679a4e2935_2019-06-1509_06_42.thumb.jpg.da4e9b95cc8b4ec78df2ad706af36840.jpg

На матч, судя по сопротивлению, примерно такой же сошёл.

А потом снова всё затихло. Снова дёрганья квивертипа и поплавка, язишки, изредка караси. Незадолго до 11 часов черви у меня закончились, прикормка тоже. Да и вполне насытился я уже. Поэтому рыбалку решил закончить.

Итог:

5d0679a9b1608_2019-06-1511_33_27.thumb.jpg.91682317b5ad1971c9c3e5c8f10e8364.jpg

Поймано сегодня было 6 видов рыб: 18 серебрянных карасей, один золотой, два линя, ротан, десяток язей и плотвичка коту. До полного??? набора не попалась только краснопёрка. А может, и не полного? Может, щука и окунь, хотя бы в очень ограниченном количестве, в озеро зашли? Правда, за всё время ни одного характерного всплеска я не видел. Да и два рыболова на лодках, сначала в одну, потом в другую сторону проплывшие мимо меня, поклёвок не видели. Печалька, однако... :sad: Ну, да ладно, рано или поздно, Озеро всё равно оживёт! Надо верить в это.

Удачи на водоёмах!

Юрий.

 

28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30.06.2019 г. Озеро в Володарских лугах.

Выехал на этот раз попозже: в 5 часов в надежде на то, что дорогу хотя бы немного обветрит. Но не тут то было! Грязновато, однако! Хотя, справедливости ради надо сказать, что несмотря на постоянные дожди в последние дни, дорога оказалась гораздо лучше, чем я ожидал. Верный Джимник преодолел её без малейших проблем. Разумеется, и "тот, который в нём сидел" тоже внёс свою лепту... :smile:

Долго ли, коротко ли, но в 5-55 на своём козырном месте уже забросил пикер, матч и занялся замешиванием прикормки. Приготовил прикормку, добавил в неё секретный ингредиент, купленный накануне в овощном магазине, и стал ждать поклёвок на сооружённом из подручных материалов и плаща ОЗК сиденье, т. к. раскладной стул на этот раз остался в гараже. Время идёт, поклёвок нет. 30 минут, 45 минут, час... Мимо проплыла утка с девятью утятами. Вот, думаю, хорошая примета! Щас попрёт! 

Но не тут-то было. Видимо, местный карась всё же не любит таких резких изменений погоды. До 12-30 с трудом поймал 6 сковородных карасей (4 на пикер, 2 на матч), маленькую плотвичку коту Сёме и 2 язёнка, отправившихся подрастать. Ещё один карась на пикер сошёл. Караси клевали исключительно на червя. При попытке подсадить опарыша, зерно перловки поклёвки прекращались совсем. Не было поклёвок и на другие комбинации насадок. И поклёвки какие-то невнятные...

1.thumb.jpg.6aed94b74343112ae475d4adae6f7729.jpg

Зато на обратном пути разведал новую дорогу, позволяющую объехать 2 страшные на первый взгляд ямины. Для этого, правда, километра 3 лишних проехать придётся.

Всем удачи на водоёмах!

Юрий.

31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28.07.2019 г. Озеро в Володарском районе.

В связи с полным отсутствием рыбы в этом году в большинстве наших любимых мест, решили навестить с товарищем это малопосещаемое, при этом крайне капризное озеро. За рулём был товарищ, а он не любит вставать рано, поэтому на воду вышли только в 8-30. На воде уже были 2 лодки со спиннингистами, но у них поклёвок не было. Начать решил с проверенного временем бойца: рапаловского раттлина плотвиной окраски. Первый заброс, второй - тишина. При этом Андрей ловит окунька, размером чуть-чуть превышающего приманку (такой же раттлин, только другого цвета). На пятом по счёту забросе на неспешной равномерной проводке уверенная поклёвка. Есть контакт! Ни разу не окунь! Вскоре на поверхности показывается щука явно за двушку. Беру в руки подсак, но в этот момент щука бросается прямо под якорную верёвку, и, судя по тому, что шнур остановился, то ли задевает свободным крючком, то ли заматывает шнур за верёвку. Ну ёлы-палы! Каким-то образом одной рукой осторожно выбираю якорную верёвку. Щука ещё на крючке! Сам не понял как, завожу её в подсак, поднимаю, и в этот момент якорь падает вниз (как потом выяснилось, сломался крючок заднего двойника, который и был зацеплен за верёвку), что позволяет мне спокойно перевалить щуку в лодку. Победа!!!

5d3f3ecf9a426_2019-07-2810_51.58_1.thumb.JPG.b29039a7589781b98c8d5fec108759cd.JPG

Снимаю уловистый воблер и начинаю эксперименты. В очередной раз попытался разловить раттлин Vibration-X от Megabass в цвете МТ (в прошлом году такой же в цвете HT разловить так и не сумел: поклёвки были, но ни одна щука не подсеклась). Тишина. Пробую ещё несколько китайских моделей. Некоторые играют на мой взгляд очень даже неплохо. Тишина. Немного подёргал твичинговые крупновобы. Пусто. Правда, упираться в твичинг мне сегодня почему-то и не хотелось...

Перемещаюсь метров на 100. Снова ставлю рапалу. На второй проводке метрах в семи от лодки поклёвка из серии "отдай спиннинг". Есть! На этот раз вторая задвушка, выполнив одну эффектную свечку, была успешно заведена в подсак. Всё, рыбалка состоялась! 

Передаю уловистую приманку Андрею (к сожалению, такие уже не выпускают, поэтому купить за адекватные деньги такую очень непросто, а у него запасы иссякли)... Вскоре у напарника на выбросе случается досадный сход, а ещё через несколько забросов у него в точности повторяется ситуация с моей второй щукой. Есть ещё задвушечка!

Полностью довольные, покидали ещё часок, поменяли несколько постановок. Наконец-то получил полклёвку на Megabass, но снова холостая... Что же с ним не то?

Тем временем, ветер раздулся так, что якорь перестал держать, поэтому было принято решение на такой мажорной ноте эту вполне удачную рыбалку завершить.

5d3f3ede978a6_2019-07-2813_54_25.thumb.jpg.c260553fe24043c9d8cb4f07cae97a43.jpg

2310 гр. и 2560 гр. У Андрея - 2200.

Всем удачи на водоёмах!

Андрей, Юрий.

Изменено пользователем Связист
33

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Темы

  • Похожий контент

    • Связист
      Автор: Связист
      Привет, друзья-рыбаки!
      Как-то очень резко и быстро закончился в этом году сезон рыбалки со льда.
      Явно многие не "дорыбачили", Ваш покорный слуга  - точно!
      Но поделать с этим мы ничего не можем.
      Поэтому начинаем активно готовиться к не менее интересной и увлекательной ловле по открытой воде!
      При этом не забываем про ограничения весеннего запрета и соблюдение правил любительского рыболовства во время всего сезона открытой воды.
      Не устаю напоминать, что тема "Короткие новости..." не предназначена для обсуждений, поэтому таковые будут безжалостно удаляться. Если есть желание обсудить интересную рыбалку (хотя, разве бывают неинтересные рыбалки?), то пишем отчёт в отдельной теме, не обязательно сильно развёрнутый.
      Вроде, всё!
      Итак, начали!
       
      P.S.
      Друзья, приложил файл с действующими Правилами рыболовства (ссылка в самом низу).
      Файл большой, весь, вероятно, можно не читать.
      Рекомендую ознакомиться со стр. 38 - 59 и внимательно прочитать стр. 121 - 127.
      P.S.S.
      Касаемо характера и сроков запрета в Нижегородской области:
      https://nobl.ru/novosti-nizhegorodskoj-oblasti-za-vse-vremya/s-1-aprelya-v-nizhegorodskoy-oblasti-vvodyatsya-ogranicheniya-na-lyubitelskoe-rybolovstvo-i-polnyy-z
       
       
      Правила рыболовства-695-ot-13.10.2022.docx
    • сэм
      Автор: сэм
      Может кто пояснит. Под мызинским мостом уже пару недель стоит плав.кран с грефером. Подимал, что собираются углублением фарватера заниматься. Однако, увидел, что подгоняют баржи с песком и грефером их выгружают прямо в воду... Это зачем?
    • Связист
      Автор: Связист
      Друзья!
      Как-то неожиданно быстро в этом году закончился сезон твёрдой воды.
      Зато пораньше начинаем сезон рыбалки по открытой воде!
      Не забываем, что тема "Короткие новости" для обсуждений не предназначена.
      Если есть желание обсудить какое-то сообщение, пишите автору в личку.
      А если хотите вынести на обсуждение своё короткое сообщение, обращайтесь к модераторам: перенесём сообщение в отдельную тему.
      С марта 2023 г. в Нижегородской области обновились правила любительского рыболовства.
      Не забываем про это!
      Итак, начали!
       
    • Влад2
      Автор: Влад2
      Виталий Соловьев:
      Когда уже нет сил ждать лодочный сезон, хватаем с Никитой лодку и едем на малую речку муромского района. Да, пусть без мотора, но в сплаве тоже есть своя красота.
      Как оказалось, запланированный нами участок на две трети был либо без рыбы, либо с обилием сахарной щуки. Достойные экземпляры удалось поймать ближе к вечеру уже у самого финиша. Если рыба была на точке, проявляла себя сразу. За восемь километров сплава была только одна постановка, где рыба расклевалась не сразу, пока мы не дошли до поролона. Кстати, впервые для меня так хорошо работал поролон, собирая рыбу всех размеров.
      Выездом довольны, кислорода хапнули, рыбу подержали, лодочный зуд сняли.

    • Связист
      Автор: Связист
      Друзья, всех с первым июня, то есть с началом календарного лета!!!
      В этой теме продолжаем делиться новостями с водоёмов.
      Тема создана для тех случаев, когда нет возможности или желания писать полноценный отчет, но хочется поделиться информацией с водоёма; или, например, друзья вернулись с рыбалки, и есть какая-нибудь инфа...
      Внимание!!!
      Любые комментарии в этой ветке будут безжалостно удаляться. С надеждой на понимание и с просьбой не злоупотреблять временем модераторов!
      Друзья, напоминаю, что в Нижегородской области введены суточные нормы вылова для любителей-рыболовов:
      Общий вес  улова за сутки не должен превышать 10кг.
      Также не забываем про ограничения по минимальному размеру:
      Наименование водных биоресурсов Допустимый размер, см Судак 40 Жерех 40 Сом пресноводный 90 Сазан 40 Голавль 20 Лещ 25 Щука 32 Рак 10 Просьба не забывать об этом как на водоёме, так и в Ваших отчётах.
      И да здравствует спиннинг!!!