• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Pioner

ПТ2024 - Как это было

22 сообщения в этой теме

По мне так традиционно круто и душевно все было!

Попозже постараюсь написать и от себя пару строк, а пока размещаю итоговые протоколы междусобоя.

Ну и можно уже выкладывать сюда свои впечатления-отчеты. Что понравилось, что нет. что хотелось бы изменить.

PT2024.xlsx

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щукоф полутораметровых прикрепляйте уже! :biggrin:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гребибля.jpg

10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гребубля.jpg

10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гребки во 2-ой день где-то явно нащупали щучью жилу))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, все по феньшую - второй день это целенаправленная работа по итогу первого тура!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диман, ты ведь это про спортивную часть мероприятия написал, да? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, посмотрел. А ведь прошедший ПТ был почти юбилейный. Ну, значит не в этом, так в следующем году).

 

Первое упоминание нашел на форуме о ПТ2015. В те года еще только начинал осваивать ловлю на воблеры. Сколько воды утекло, сколько лески размотано и опять замотано, воблеров куплено и протеряно, рыбы поймано. 9 лет! Пролетело как воблер напарника мимо уха)

 

Хорошо все таки, что ПТ есть. Как приятно было увидеть старых знакомых. Многие уже давно не онлайн, созваниваемся тоже не часто. Понятно, у каждого свои дела и заботы. Спасибо, что приехали. Некоторые со своей компанией. Были и новые люди. 

ПТ стал как дом в котором уютно, немного шумно и всегда рады гостям.

 

Традиции сильны, но были и изменения. Начиная от правил соревнования, до знаментитого супа "Пионер" в котором тоже были обнаружены не вполне традиционные овощи.

Из-за изменений правил пришлось пересесть на весла. Были поползновения сделать и Илюхой команду, но решили отложить. Зимой придумаем название и может в следующий раз. Погребем, не впервой.

Изменилось и время. Начало сентября это вам не октябрьские холода. Ночью +7, за то днем жарища, хоть купайся. Безусловно более комфортно. Но понравится ли рыбе? На Ветлуге и Оке щука вполне себе клюет и очень активна, почему бы ей и на Волге пару воблеров не сожрать?)

 

Но первый день показал, что рыба кардинально сменила дислокацию и на осенние тропы еще не вышла. Да и ловить там не особо комфортно, очень много растительности, провести воблер та еще задачка. Упущением первого дня стало, что слишком долго втыкал, что здесь вам не тут и сейчас это не, то что вчера или завтра. Еле-еле окунишку поймал и тем спасся от неминуемого позора и заслуженного презрения. За первую допускается в сложных или радостных случаях и чайку 20 капель, благо, графинчик с собой. И все! Стало ясно как днем. "Здесь рыбы нет!" Проплывающий мимо дохлый щур был лучшей иллюстрацией к этому прозрению. Адреналин хлещет, энергии через край, времени осталось мало, но еще есть. Переплываю на одно место, другое. Меняю воблер на Ган Крафт Рест (никогда ничего на него не ловил, но раз рыбы нет, надо что-то менять) Вот! Отличное место. Выступ травы, течение разгоняется и, обходя его уходит к центру. Наверняка здесь бровка и рыба. С третьей или четвертой проводки практика подтвердила теорию. Времени больше нет. Налегаем с Илюхой на весла. Пора дотанцевать обязательную программу и переходить к произвольным упражнениям) Щур таки дотянул до 48см. Результат так себе, но есть! Квалификация подтверждена) 

 

Вечерние посиделки, разговоры о своем и о рыбацком, костры, комары и заходящее солнце, река и тишина. Звуки гитары. Прекрасное оформление для хорошей долгожданной встречи. В меру продегустировали домашние заготовки. Атмосфера. Описать невозможно. Уходит, оставляя тепло в душе.

 

Во второй день казалось бы возникло общее понимание траекторий перемещения этой зловредной рыбы, но на карте ж не начерчено. Весла в руки и вперед. Ближе к течению растительности меньше, однако при попытке провести ближе к кувшинке она почти также наматывается на воблер.

Наверное помог бы Марин ганг, но он трагически в первый же день потерял жопу с тройником и стал тонущим. 21 щука на последней рыбалке на Оке его грызли, наверное повредили что-то.

Ставлю 140й и с него почти сразу срывается щур. Время идет и скоро заканчивается. Понимание где рыба вроде бы уже есть, но самой рыбы как не было так и нет. И опять пришел воблер с одной тиной речной. Какой воблер цеплять? Три коробки воблеров в сумке. в каждом отделении коробки по 2-3 штуки, а на поводок прицепить нечего)

 

Нашел таки еще одного отщепенца. тоже никогда не цеплял. Мегабасс Х-80. Уфф, еле запомнил. Для внутреннего пользования зову его "Зелененький" Прекрасно отбивается от травы за счет мелких колебаний и крючков меньшего размера, отлично летит, еще и тонущий.

И вот таки зелененький почти сразу принес окуня. От нуля ушел. Немного переместился и вот уже у борта щур, благо, что сачок раскрыл. Но вытащить то лень. Рукой возьму. Ага, так он и дождался. потряс головой выплюнул и свалил. Немного погодя поймал еще одного. Но он короткий! Не зачет, сразу видно. Второй день соревнований короче и это хорошо. Энергия и энтузазизЬм заканчиваются. Мозг, перегруженный положительными впечатлениями требует ленивого отдыха.

 

Гребу на базу, по дороге обкидываю берега. Трава, топляк, залив, изгиб берега. Поклевка, сачок, щур. Как и вчера один окунь, один щур. Да уж, не особо. Впрочем разве может такой пустяк испортить хоть ненамного настроение, когда праздник со вчерашнего дня живет в душе и это надолго.

 

Дима, спасибо за мероприятие. Неужели в следующем году точно юбилей?)      

 

Огромное спасибо организаторам. Здесь я научился ловить на воблеры. Жить стало лучше, жить стало веселей!

 

photo_2024-09-09_13-28-53.jpg

photo_2024-09-09_13-29-07.jpg

photo_2024-09-09_13-29-02.jpg

39

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Дикарское КУ! 

66e001e676228_1725910274160(1)_page-0001.thumb.jpg.69c810efc5e201495bed895dc9aa9b85.jpg

Собирались долго ...годами и всё никак не получалось и вот звезды сошлись Мы собрались 

1725910274249.thumb.jpg.06f7d3f0476dce6886b4db9d6d7edb1d.jpg

Сразу о + сего турнира-зарубы! 

"Приют твичингиста 2024" состоялся !!! Ура!!! И мы столькими усилиями шли к нему. В дороге поломались, кое-как доехали до поляны, а обратно черепашьем ходом шли, вообще еле-еле добрались. Место проведения - СУПЕР! Компания - СУПЕР! Все в восхищении! Мастерам победителям которые привозили монстров - вообще респект! 

Рыба была, от нуля ушли, заряд позитива получили.

1725910274231.thumb.jpg.58bb8cf92b5b2828b67ca7ad7ca1655b.jpg1725910274212.thumb.jpg.fccb8dafc3e7fbcb737bc7b98ae50c1b.jpg1725910274193.thumb.jpg.d0bb4e1b866436c8bdedda7899cc2eb1.jpg1725910274222.thumb.jpg.43b742c12d3c8fb6e9a5053d0d0025d8.jpg

Уха была, мясо было. 

Подарки получили. 1725910274183.thumb.jpg.3708e2179b40d0c93fe7295c67ac32d7.jpgБудем изучать водоем и следить за местами лова, чтоб в след раз повысить планку поимки рыб. 

а погода нас радовала теплом и красивым ночным небом 

66e002bc592c5_1725910274173(1)_page-0001.thumb.jpg.ad46330ed56c0f2a47d233fa81a97601.jpg

 

О ----

Мало конкурсов, но мы уже работаем над этим, уже пару конкурсов придумали и уже 1 приз есть )))) символический, но тематичный, памятный. Так же если будут дети можем и для них придумать. 

Как говорил Евгений @Джон Бажан раньше все сидели за одним столом , класс почему б в след раз, все по немногу приносят угощения на общий стол и всей честной компанией отдыхать, угощаться, петь песни ))) Идей очень много, будем готовится и согласовывать с оргами )))

 

Организаторам отдельное МЕРСИ за силы, нервы, время все благодаря Вам!!! 

23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!
Много и красиво писать не умею, но попробую)
Приехал на поляну вечером в пятницу, участников уже было больше чем я ожидал увидеть и это не могло не радовать. Накачал лодку, поставил палатку и за стол. Вечер пятницы в компании хороших людей прошёл на ура, но без песен)
Утром суета, кто-то подъезжает, кто лодку накачивает, кто просто орёт что рад всех видеть)). В 6 часов я как Лунтик вылез из палатки, не выспался)
Завтрак, регистрация, напутственные слова от организаторов и старт.
Переплыв от слипа в ближайшие протоки понимаю что делать там нечего, вода мутная, зелёная и всё в ряске и зелёной вате, в которой думал сломаю вёсла... Пошёл ближе к открытой воде, по пути обкидываю интересные места и практически на каждом забросе тина, понимаю что время терять не стоит и гребу на полив с глубиной 2-3 метра, в надежде что там выйдет хорошая рыба кормиться.
Проходит немного времени и на Рудру поклёвка, рыба бешеная, на одном крючке завёл в подсак чуть не свалилась...IMG_20240907_092604.thumb.jpg.3cd0dc01e74616a366b793a834e7031e.jpgЗвоню Диме, оказывается первая щука в гребном зачёте. Через несколько минут выше меня встаёт катетер и вываживает хорошую щуку, в голове проскальзывает что с местом угадал, сейчас наколбасим). Три часа хлестал воду, менял приманки, но всё бестолку, тишина... Ставлю орбит 110 и на выбросе садится хорошая рыба, визг фрикциона, сильнейшее сопротивление, встаёт на хвост и начинает трясти башкой. Сход, выплюнула(((
Меняю место, смещаюсь метров на 50 и на беркинговский  вантен 110 хорошая поклёвка, свечки, уход под лодку и только потянулся за подсачеком, свечка с кульбитом, сход( 
Смещаюсь ещё немного и любимую Рудру получаю сильный удар, подсечка, ещё удар, подсечка и на поверхности рыба с огромным ртом на боку без малейшего сопротивления едет по водной гладе в подсак. Окунь, как оказалось на 950 грамм. IMG_20240907_125321.thumb.jpg.faca19b9263376a4e82f46dde0fcd4f2.jpgДелаю ещё заброс, удар отдай палку, с повторами, но спустя пять проводок с поклёвками видимо окунь устал и всё опять затихло. Время подходило к завершению первого этапа и я погрёб в сторону поляны обкидывая разные места, но безуспешно... Не думал что с  двумя рыбами я смогу оказаться на первом месте по итогам первого этапа, но видимо не у одного меня проблемы, у многих были сходы хороших рыб, мне повезло чуть больше...
Конкурсы, вкуснейший супчик и плавный переход в вечерние посиделки, а там разные вкусняшки и напитки, разговоры о том, о сём, песни под гитару и хорошая атмосфера. Спать ушёл рано, не обычно для меня).
Утро второго дня. 
Проснулся по нужде, а там уже люди лодки на воду спускают. Быстро позавтракал, зубы почистил и догонять))
Сразу погрёб на то место где в первый день были поклёвки и практически с первых забросов хорошая рыба начинает на хвосте бегать по воде тряся башкой, как в роликах у А. Шанина и после недолгой борьбы рыба в подсаке, эмоции через край... Как оказалось на взвешивание 2,740IMG_20240908_064931.thumb.jpg.6eb74a53c0565cfa81945948b086e256.jpg
И тишина... Спустя пару часов на салмовский слайдер 8 поклёвка, сопротивление сильнейшее, фрикцион визжит, по ощущениям рыба крупнее предыдущей и на свечку выпрыгивает щука, килограмма на полтора (может она за дно держалась поэтому такое состояние)), трясёт башкой и сход... 
Спустя какое-то время ловлю небольшую щучку, которая тоже сильно сопротивляется, но я оказался сильнее))
Время подходит к завершению второго этапа (говорили финиш в 12-30, но как потом оказалось это для моторов, не там слушал))
Гребу в сторону поляны, чтобы не опоздать на взвешивание и обкидывая разные участки в надежде хоть что-то поймать зачётное, но только один шнурок чуть больше воблера и всё... 
В 12-20 я на берегу, с весом двух рыб 3,660
Подошло время награждения и тут понеслось, за самого крупного окуня, за первую щуку, куча призов и о чудо, я ещё и второй)IMG_20240908_134427.thumb.jpg.cd0d8e06f19f8d4e8515b1b452993382.jpg
Медали шикарные, призы крутые!
Эмоций на год хватит! Буду с нетерпением ждать следующего ПТ, а он как я понимаю будет юбилейный!
Огромное спасибо организаторам, спонсорам и всем кто хоть как-то помогает состояться этому мероприятию!
Рад был всех увидеть, всем добра!

31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй и я отпишусь о своем фиаско))). Дорога с каждым годом все лучше и лучше, асфальт местами просто сказка! Долетели влёт, быстро примкнули к знакомым твичингистам, собрались. Пионер как и всегда :энергичен, свеж и здоров!! ну или так показалось в первый день.))) Вот он старт, в этот раз аж с мощным гудком, от Мишки Z, такой бы и во втором туре не помешал!!!))) Вобщем наобещал Лехе Лещу щук здоровенных в заноге, надо плыть показывать. Встаём в начале заноги, где еще немного теком потаскивает лодку, пробую рудрой соблазнить щучишу, ну или окуня горбатого, но балдарес. Заброс третий или четвертый, не помню и из под лодки вылетает щур 700-800гр и мажет, ну думаю ща тебя доловлю.Еще проводка, еще промах и опять из под лодки, еще проводка и еще раз все тоже самоё!! Нервы у твиченгуев с трос стальной наверное, ну это я по себе сужу))) В итоге косой щуке надоело промахиваться и она уплыла куда то, а может и под лодкой стояла так же, но уже не выходила. Мысли в голове сразу стали посещать такие, что мол раз здесь такая щука жадная, что же в жабовнике творится!!!! Погреб конечно же исследовать и зря, потратил почти четыре часа, поймав одного незачетного шнурка и пиписичного окуня. Выплываю обратно на тек, а там хоть жизнь какая то,что то да плещется, в отличии от жабовника.Пробую вдоль лопухов пройтись дичабиком и сразу щур незачет, пробую орбитом 110 и такой же незачет(((. Плыву выше к остравку из травы, вот там и поимал практически всё, сначала себя!!Травы полно, тяну чтоб оторвать кубышку и ратлин летит в меня, успел рукой укрыться и он там тут как тут. Откусил цевье и вытащил , все таки мультитул сила!!!Дальше ловля была куда удачнее, клевали чисто трава и рыба))) Даже полудохлый подлещ пожалел меня истекающего кровью))), прибился к лодке и плавал вокруг неё, можно было конечно забагрить и взять, но это не спортивно как по мне. Дальше лучше на орбит 80 др щупак уже зачетный и окунь мелкий, хороший дошел до лодки и сказал не сегодня парень!))) Время поджимает, гребу в сторону поляны, по дороге обкидываю береговые лопушки и ловлю второго щура, Ура!!! Хоть не так стыдно стало, думал буду первым с конца, а оказалось аж третий!!! Чудо чудное, но надо бы и места раздать пока еще светло и даже немного жарко. В этот раз поплыл в левую сторону от поляны, нашел лопушатник, покидал туда мегабасса какого то и поимал полторашку где то, был незачетный щур, были и вспоески . Все дело сделано, завтра гребу сюда, подумал я, щуку выпустил , а то испортится при такой жаре то. Потом вечер настал, гитары, баики:кто ,где как и на что, ну позитифф короче. Решил лечь пораньше, ага комары -собаки,как ждали меня((( тоже рады были видимо столько жрачки для них, потом песни в исполнении кого то,ну и на последок "ночное рычание" товарищей с двух сторон)).На утро хотелось спать очень очень, но Леха пробудил, говорит:"Пора мои друг пора! ".Долго растележивались, Ерема сказал весь клев будет после 8ч я же сказал наоборот до 8 и как вводу глядел. Только мы приехали к заветному лопушатнику и бац, щур околокидошный, потом через несколько забросов еще но тут уже полторашка. Продолжаю окучивать этот лопушатник, воблер не меняю, стоит Мажор крафт зонер 110 .Ну вот тишина вроде, штиль и ни всплеска, а дальше пошло издевательство, щука торанит воблер, но не берет, а незачетное шнурье попадается(((Время идет, мимо проплывает Андрюха Сидан,говорит не густо у всех, его слова внушает надежду на призовое место.Прошел еще час, а толку 0, окунь преследовал и ушел во свояси, меняю место ловли под противоположную сторону. Ставлю балисонг 130 в надежде на трофей, но попался опять незачетный Щур((((Время 12.00 звоню Пионеру, финиш во сколько??? В 12.50 у гребков получаю ответ. Вроде время еще есть, но что ставить и кого ловить нет никаких пониманий, ставлю джакал аска в липовом исполнении и бац щур в районе 700гр ну все выдохнул. Еду на финиш, встречаю Пионера и узнаю, что люди и за 10кг перевалили уловами.... Для меня это как серпом по .....кокошкам))) На вознаграждение оказался 4м))) Сам виноват, проспал весь клев и мало пил, как советовал профессионал из моторов. Ну на следующий год, сделаю работу над ошибками и может попрет!))) Фоток к сожелению нет ,из трофеев чудак на 83кг, фоткать не стал эти страхи...

20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2024 в 15:16, Lesch сказал:

Первое упоминание нашел на форуме о ПТ2015.

В 2013-ом были соревнования по твичингу на озере Светлоярское. Я в тройку не вошел, а за 4-е место получил воблер.:85209d55eaf1d3fa2651f49d6e015eca:

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не ПТ же) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Rasskaz80 сказал:

рыба крупнее предыдущей и на свечку выпрыгивает щука, килограмма на полтора (может она за дно держалась поэтому такое состояние)), трясёт башкой и сход... 
 

Мне кажется вам надо поработать над техникой вываживания рыбы. Зачем вы её на поверхность вытаскиваете, а тем более даёте сделать свечу? Выходит вверх - удилище под воду и тянем.  Как по мне поимка на воблер это 99% реализация. Судя по вашему рассказу много рыбы слили.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, pinochet сказал:

соревнования по твичингу на озере Светлоярское

А не на Лунском? С берега по-моему на Лунском ловили, на светлоярке не помню

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Mister Z сказал:

А не на Лунском? С берега по-моему на Лунском ловили, на светлоярке не помню

На Лунском было - "МДЖ - Открытие сезона", 2015 год, по Светлоярскому тоже ничего не припоминаю. Там наверное сложно что- то поймать, особенно щуку)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Lesch сказал:

Так не ПТ же) 

Название турнира конечно не ПТ. Называться может по разному .

А вот идея - та самая , лёгшая в основу . Именно с тех лет и существует воблерный междусобой . И будущие организаторы ПТ, принимали участие именно в тех мероприятиях . На ВФ все это есть . 

Для справки - Осенняя феерия , орг Саша Мастдай , Щучий драйв (например , в 2014 орг Никитос , Кирилл Соколов участник )

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Holister сказал:

Мне кажется вам надо поработать над техникой вываживания рыбы. Зачем вы её на поверхность вытаскиваете, а тем более даёте сделать свечу? Выходит вверх - удилище под воду и тянем.  Как по мне поимка на воблер это 99% реализация. Судя по вашему рассказу много рыбы слили.

Я на вёсельной лодке, ловлю сидя и спиннинг под воду опустить довольно-таки сложно. На дне трава и возможно коряги, можно слить не только рыбу но и воблер оставить там. Учту ваши рекомендации, буду работать над техникой вываживания.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лысый 76 сказал:

Название турнира конечно не ПТ. Называться может по разному .

Саш, так на след год похоже, что юбилей именно у ПТ) Давно, кстати, тебя что-то не видно. На этот ПТ многие старожилы приезжали. Давай на следующий подтягивайся.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2024 в 10:27, Evro сказал:

На Лунском было - "МДЖ - Открытие сезона", 2015 год

Было, и я там судил, насколько помню. Но там однажды и воблерные соревнования проводились. Участвовал и даже дань в виде балисонга там оставил

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2024 в 10:40, Rasskaz80 сказал:

ловлю сидя и спиннинг под воду опустить довольно-таки сложно. На дне трава и возможно коряги, можно слить не только рыбу но и воблер оставить там

Его не нужно туда весь запихивать-)) Достаточно кончик опустить, чтобы щуку "прижать", она на свечку так не пойдет. Это давний и широко известный прием.

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.