• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Связист

Володарские луга и ближайшие окрестности.

282 сообщения в этой теме

Текло всё через речку Юганец, которая течёт с Ильиногорской стороны железной дороги через Красную Горку (там мост даже есть). Вот как в неё попадало, не знаю. Но раньше, проезжая этот мостик, в машинах окна закрывали...

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Влад2 сказал:

Сделай фото!!!!

Влад, сейчас уже смысла нет... Уж и комбината-то нет никакого.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, вот. Правее Старой Сеймы - это уже и есть оз. Чиртово. А речка чуть левее середины картинки. В Чиртово впадает в начале д. Охлопково.

61eda9914bef8_.thumb.JPG.a322fcb34ca98727f339427d175c7153.JPG

Изменено пользователем Связист
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Связист сказал:

Текло всё через речку Юганец, которая течёт с Ильиногорской стороны железной дороги через Красную Горку

Всё, теперь разобрался. Жесть конечно что было.

61ee9111d5771_.thumb.png.e9b098a9b4968f1bbba3527f94905dbf.png

Охлопкову досталось тоже несладко походу. Через них текло всё.

Изменено пользователем EZRA
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец одного моего одноклассника (родившийся в Охлопково) рассказывал, что в детские годы как раз, где Югонец впадал в Чиртово, они окуней ловили... Тогда Ильиногорска ещё не было...

А когда он появился, то в Охлопково на первой линии от Чиртова землю в огородах не удобряли. Хватало воды из озера...

Изменено пользователем Связист
4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Связист сказал:

Отец одного моего одноклассника (родившийся в Охлопково) рассказывал, что в детские годы как раз, где Югонец впадал в Чиртово, они окуней ловили... Тогда Ильиногорска ещё не было...

Чиртово соединяется с затоном, тот выходит в Оку. А чутка ниже по течению стоит водокачка, снабжающая всё Свердлово и микрорайоны водой.

Когда-то давным-давно сделали дамбу на Осовце и сдвинули русло ниже по течению, что бы Решетиха не писала в воду для водокачки.

Изменено пользователем EZRA
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До затона 95% не доходило, а ниже впадения в затон р. Сейма никаких следов Ильиногорска уже не было... Чиртово всё спасало.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Связист сказал:

До затона 95% не доходило, а ниже впадения в затон р. Сейма никаких следов Ильиногорска уже не было... Чиртово всё спасало.

В данный момент исправились: оказалось, что нужно просто сливать в саму Сейму. Летом иногда на месте впадения такое .овнище плещется, что лодку спускать на воду не охота.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже наблюдал такое... Но, думаю, Ильиногоррск тут ни причём. Далековато... Вероятно, это с бывшим военхозом связано (уж не знаю жив он или нет). Может, размыло что-то старое, может ещё что.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, друзья, как и обещал, рванём на Кривые Горбаты!

Напомню, что крайний раз мы с Вами посидели на берегу озера Чиртово, поговорили о его нелёгкой судьбе...

Дорогу тогда подразвезло дождями, поэтому мы решили не рисковать и дальше не ехать. Но теперь подсохло, можно двигаться! 

61ff7adca58ce_.thumb.JPG.c3c3cbfb2ba63f644413e365ef7dc041.JPG

Итак, едем дальше по берегу Чиртова, аккуратненько минуем две нехорошие ямки. Видим, что примерно в полукилиметре луга сменяются дубравой, а озеро поворачивает направо. Мы же уходим налево на первой же развилке. Впрочем, даже если проскочим, ничего страшного: до самой дубравы повороты разного качества ещё будут. Главное, в дубраву не нужно заезжать. А мы повернули на первой же развилке, миновали низинку, взобрались на довольно крутую гриву, снова низинка и ещё одна грива. Вот на этой гриве поворачиваем направо и движемся по ней почти до самой дубравы. Если не повернём, то вскоре приедем на уже знакомое нам озеро Носково, только с другой стороны.

Мы же почти перед самой дубравой вместе с дорогой поворачиваем налево, через сотню метров на развилке уходим правее, на следующей развилке - левее, а на следующей - снова правее. На карте выше основные места галочками обозначены. И через сотню метров выезжаем на берег озера Кривые Горбаты.

Откуда взялось такое название, узнать мне так и не удалось. Ушли уже все, кто мог что-то знать... Но название старое, встречал его на картах 19 века. Хотя, так-то, оно и действительно не совсем прямое. Сейчас озеро разделено на две части. Условно: большая часть, к которой мы с Вами и подъехали, и малая часть. Когда-то они, конечно, были соединены, но нынче перемычка в середине заросла. В большой части есть яма метра три глубиной (как раз примерно под большими деревьями), в малой тоже есть яма, но не более двух метров. В остальных фоновая глубина - метр с небольшим. Летом по берегам озеро обильно зарастает.

Большая часть:

IMG_1008.thumb.JPG.5fc6db433fbd3a4d387db79d29fa03ed.JPG

IMG_1007.thumb.JPG.caeb36408edf0fd8c9134c4e11f032b4.JPG

IMG_1009.thumb.JPG.6acbc08d312a5f42f49098ce4804e754.JPG

IMG_3130.thumb.JPG.838476f6de2d4afa6045bffe85b3cbc7.JPG

IMG_3126.thumb.JPG.cd253998fe87cc3f0fbbe5989466565a.JPGIMG_3137.thumb.JPG.94f148ac2182ef51e658c90d5166f913.JPG

Малая часть:

IMG_3370.thumb.JPG.06bddef4c62ad559ee63da0fdd854405.JPGIMG_3364.thumb.JPG.45a09e18f83067aa975bf3518f764011.JPG

Рыба в озера полавливалась всегда. Ещё в детстве сосед-старик каждый день ездил туда на велосипеде. С переменным успехом полавливал карасиков. Говорят, даже карпы раньше там попадались. Сам не видел ни одного.

А моя первая запись про Кривые Горбаты датируется 1989 годом.

61ff7faa78523_1.thumb.jpeg.cc644ad700e55012ae13111492a80dbb.jpeg

61ff7fab868d1_2.thumb.jpeg.de345f3214484f6bb4afa9400e21f2a6.jpeg

А после... Рыбачили там иногда. Для развлечения полавливали средних ротанчиков. Зато по первому льду там всегда можно было отвести душу.

IMG_3122.thumb.JPG.183d88a4c9729c4b16457e36f4dd642b.JPG

IMG_3119.thumb.JPG.03e82b133a42f8164fb1eb177e24790e.JPG

IMG_3125.thumb.JPG.229e14ee86d16ab3872b546de56e8f69.JPG

IMG_1010.thumb.JPG.459a7acbffc586f6b12c2ab2c5b5f339.JPG

IMG_3129.thumb.JPG.5c6a1689dd8f51d9540aa02f24982413.JPG

И в малой части клевало:

IMG_3362.thumb.JPG.de18c9ad6d7fa5a30e7739178fc7aa66.JPGIMG_3368.thumb.JPG.b56534d79b6e06eafea844c8b2b61e08.JPG

IMG_3366.thumb.JPG.670e44be75cfdd5d1bc9bd6218ca2c97.JPG

IMG_3369.thumb.JPG.2f9e271b56b3a20c87f1daf2fbeb23ac.JPG

А потом ротан, как и во многих володарских озёрах, в Кривых резко пропал. То ли выбили, то ли ещё что. Не знаю. Зато в неимоверном количестве расплодился гольян. Антон как-то даже на микроджиг его там ловил.

61ff7f528fea2_2022-01-2322_27_40.thumb.JPG.77947354827faf932f74c68822cb4922.JPG

Вот такое интересное озеро. Летом очень красивое, но что-то ни одной фотографии не нашлось. Приезжайте, полюбуетесь сами.

А мы попрощаемся с Кривыми Горбатами и в следующий раз попробуем добраться до озера с не менее оригинальным названием: Козлы.

До встречи!

29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение озёрного гольяна вызвало неожиданный широкий резонанс. Поэтому вынес в отдельную тему:

 

Изменено пользователем Связист
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володарские луга. Товарник. 23.04.2022.

Всем привет коллеги рыболовы!
В связи с устоявшейся тёплой погодой, я решил открыть сезон 2022 года. Да, понимаю что ещё рановато для озёр, но усидеть было просто нереально. В общем собираю снасти и еду на Сейму.

Трубочка залита как и ожидалось. Но обилие автомобилей около неё сразу сказало, что я не одинок в своём желании половить именно на этих выходных.

Вид на трубочку. Вернее на место где под водой проезд через ручей.

2.thumb.jpg.e6d586592419ddd22d10002743111277.jpg

Напяливаю забродники, рюкзак на спину, снасти в руки и нащупывая ногами бетонные плиты двинул на другую сторону. Вода максимально до бубенцов, хотя был уверен что будет по пояс.
Перебравшись делаю фото брода. Страшно только с виду, но на самом деле никакого труда перейти залитое место.
 

1.thumb.jpg.28c6cb069468988fe7d032da36ae10cb.jpg

Забродники убираю в сумку, идти в них будет тяжеловато и жарко, ибо очень тепло.
Я ещё в машине решил, что пойду на Товарник, где рыбачил в сентябре. Не слишком далеко и удобно для первой вылазки. Дорога абсолютно сухая, почти как бетон и если бы не затопленная трубочка, то на машине ехать там одно удовольствие. Останавливаюсь сделать фото разлившегося Затворного. Разлив достаточно большого водоёма не впечатлил, воды прибыло конечно, но я ожидал совершенно другой картины.

3.thumb.jpg.94e748e946fb01b484d87c6a0838f636.jpg

Поворачиваю на Товарник и делаю фото канавы которая его соединяет с Затворным. Сухо! Ну как так то? Разлива вообще нет никакого. Это очень печально, потому что Товарник было бы очень неплохо промыть водой и запустить карася с соседнего водоёма, т.к. осенью его выбила безжалостная толпа.

4.thumb.jpg.57c1995dde3c75c4d570f143f3395beb.jpg

Идти до Старицы я не решился, хотя наперёд знал что на Товарнике с карасём будет очень плохо. Ну раз припёрся в такую даль пешком, то надо пробовать. Вокруг вообще никого. Где-то неподалёку слышал звуки проезжающих машин и всё гадал как они через трубочку проезжают...
Распаковываюсь и расставляю махалки по своим старым точкам. Глубина полметра всего. Не стал прикармливать, так бесполезно тратить прикорм в полумёртвом месте. На одну махалку сажаю червя, на вторую клубничное пенотесто.

5.thumb.jpg.e5c2be89d555c591096cea468df3835c.jpg

6.thumb.jpg.969fb91c02dd0ad84b77be3758bfd171.jpg

И сразу поклёвка, не успела наживка упасть на дно. Есть первый карасик! Размер с ладошку, да я собственно и на такого не рассчитывал. Приятно, слов нет. Домой таких забирать вообще не вариант и потому поплыл красавчик готовиться к нересту.

7.thumb.jpg.23bea4b0bd76db65ddeb5ba9ee5bc41e.jpg

За пару часов вытащил чуть более десятка, но все такого же размера. Печально, как место лова этот водоём будет 100% отдыхать. Но главная задача всё же выполнена - обкатал новые десятиметровые палки, новые поплавки и убедился что рыба активна и можно уже начинать посещать водоёмы.
Завтра наметил пеший маршрут на место где заканчивал прошлый сезон, карась там есть и причём очень неплохой. Идти минут сорок, но разве это проблема когда караси ждут :biggrin: Завтра по прибытию домой сразу отпишу отчёт.

P.S.
Махалки хоть и не шибко тяжёлые, но правая лапа пипец как болит от непрвычки. Надо быстрее адаприроваться, а то засиделся уже видимо. Про палки обязательно напишу в теме Денисовских озер, когда буду там на них ловить.

Всех с наступающей Пасхой!

С Уважением,
Сергей

Изменено пользователем EZRA
36

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, раньше при слегка залитой Трубочке на Старицу проезжали в луга через Красную Горку, объехав справа Чиртово. Очень далеко, конечно. По времени, наверное, дойти как Вы быстрее будет. "Косяк" тут только один: если вдруг по какой-то причине вода прибудет в течении дня, могут быть проблемы...

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, насколько может прибыть? Вернуться смогу ногами, без купания в холодной воде?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, фиг знает... Судя по тому, что ты написал, если сантиметров на 20 вдруг прибудет, вернёшься, конечно, но с незабываемым зрелищем" для рыбачащих в Трубочке. :-)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда не страшно :biggrin: Главное чтоб не купаться голышём, не хочется с температурой потом валяться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, уж если совсем плохо будет...

Километров 10, а то и поболе до Красной Горки получится. :smile:

Ну, или звони.

Организуем спасательную операцию!

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин! Чёта я уже очкую :blush:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто не помнит Ниву, которая утром уехала, а вечером не смогла вернуться, так весь разлив и стояла памятником настоящему рыболову )) на «том» берегу

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из местных сказал, что Ниву эту там специально оставляют =) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Lord1970 сказал:

Так никто не помнит Ниву

Тогда и водичка была. Не то, что дофига. Но поболе...

30.04.2018

IMG_1107.thumb.JPG.fdf2ca9c1d9b715c2bd101624a4c93a0.JPG

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Специально"- это для чего?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниву загоняют перед подъёмом воды и ставят на пригорок, откуда её видно с любого ракуса и угла. Потом трубочку затапливает Сеймовский затон и проехать не получится ни на чём, сегодня глубина была метр с небольшим. Но пройти можно пешком заброднях. Садятся в Ниву и едут рыбачить на те места куда идти ногами больше часа. Потом когда воду спустят, Ниву заберет хохяин. Гениальное - просто :cool:

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семерка как-то на вытеке стояла во время половодья, туда приехали, а обратно не смогли

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через охлопково дорога не очень в начале, катались в выходные через Дубки. Прокатились полями и до ключик, дорога через Дубки хорошая

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году я пытался штурмовать проезд на Старицу через Охлопково. Проблема в участке дороги начинающимся от последнего дома и до выхода на луга. Участок всего с километр и изгибается дугой влево. Эта дуга огибает низину с водой, которая вообще никогда не пересыхает походу. Типа болота местного. Проехать там можно на тракторе и УАЗике, но никак не на паркетнике. Согласен, после месяца засухи, там и пузотёрка пройдёт, но часто ли такая засуха бывает? Кто не понимает насколько там хреново после малейшего дождя, напишу так - Вы видели перемычку вдоль Оки между Рыбинцем и Старицей после дождей? Вот такая же картина только с километр длиной. Если в первом случае можно взять ходами и пролететь глубоченную глиняную колею от УАЗиков с опаской вылета из неё прямо в яму у Старицы, то втором случае надо только внатяг с блокировками и на грязевой резине. У паркетника муфту привода придётся снимать и менять фрикционы после такой поездки. Так что никакого разговора по проезду на Дастерах-Терано-IX35-Спортагах-Витарах вообще не может идти, если у хозяина машины все в порядке с головой. Оно того не стоит.
Про проезд от Дубков вдоль Оки ходит много слухов. Особенно про дорогу в районе бывшего совхоза имени Розы Люксембург. Кто-то пишет, что легко, кто-то пугает страшным оффроадом. Я думаю, что опять зависит от техники. Например на Патроле или Хайлюксе дизельном начала двухтысячных, мостами, блокировками всех видов и типов, 23-ими катками с резиной "ободрышами" и давляке в них 0,5-0,7 я бы вообще не парился с выбором маршрута. Ездил бы и там где только на ДТ-25 ездят и в любую погоду. Но большинство из нас на рыбалку ездит на единственной машине в семье, которая чаще всего для города, хоть и полноприводная. Осенью 2021 при знакомстве с местными водоёмами, я влетал в такие жуткие ямы, что хватило одного раза что бы сделать единственный правильный вывод - проезд, Господа, только через трубочку и то без излишнего энтузиазма.

Красным отметил тот самый участок через Охлопково, куда на Дастере больше ни разу не сунусь.

6266ba452d0d0_.thumb.png.d318de49254bd245e42b3c7f5bb32171.png

Изменено пользователем EZRA
12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2022 в 18:08, EZRA сказал:

Особенно про дорогу в районе бывшего совхоза имени Розы Люксембург. 

Как раз таки через совхоза имени Розы Люксембург дорога норм.В прошлые выходные там катались,кстати выезжали через охлопково на ниве,в одном месте только заметил трудность.Если машина не подготовлена то лучше через дубки.Там спокойно и на дастаре .Нива Шеви обычная у меня на а/т резине,прокатился без блокировок.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четверг, 19 мая 2022 года.
Водоём между Сеймовским затоном и рекой Осовец (Совец).

Приветствую всех коллег из рыболовного братства!

Сегодня с утра наконец-то доделав все дела по плановому ТО Дастера, услышал "Собирайся, завтра уезжаем в Денисово". К обеду упаковав весь шмот, ухватил себя на мысли, что было бы неплохо крайний раз в мае посетить озёра, ибо появлюсь в городе уже только в июне и скорее всего в самый разгар нереста карася. То есть неделю или пару недель тоскливо читать отчёты в ожидании, когда карась завершит групповую любовь.  Смотрю на часы - начало пятого. Хоть и уже вечер был недалеко, собираю снасти и рюкзак. По пути заезжаю за навозниками и опариками в Меркурий. Чтобы не засрать грязью свежевымытую машину (а в этом я мастер), решил с Сеймы не заезжать. Еду до мостика через Совец в Решетихе (около которого источник), паркуюсь и запрыгиваю в забродники. Вода у мостика ушла настолько что можно перейти на другую сторону уже в галошах. Зачем тогда забродники? По пути к нужному мне водоёму два ручья уходящей в Совец воды из других озёр. Летом там всё высохнет, но сейчас и в высоких сапогах рискованно их штурмовать вброд.

Делаю фотографии обоих ручьёв, чтобы любой кто пойдёт туда в кросовках, понимал возможную необходимость разуваться и заворачивать штаны до бубуенцов.

Ручей первый, который ближе к Решетихе.

1.thumb.jpg.9e7bcee54d7c87b908ad27c7851c8ce7.jpg
 

Ручей второй, который ближе к Володарску.

2.thumb.jpg.6c5400a297d25900315d3de2018d1f8e.jpg

Из-за илистого дна, штурмовать второй ручей реально только на болотоходе. Даже самый подготовленный к дикому оффроаду гражданский дрын, сядет там наглухо, и кроме как к кустам лебедиться там не к чему. Судя по следам, рыбаки со стороны Сеймы доезжали до брода и были вынуждены разворачиваться.

Далее началась хорошая для прогулки дорога длиной в три километра. Понимаю мысли тех, кто любит перемещаться на моторах по Волге. Вы скорее всего спросите "Вот оно тебе надо, пешком тащиться в такую пердь за карасём, да ещё в забродниках?" Хммм... Тогда вопрос на вопрос, вот когда Вы тащитесь от Нижнего до самой Ветлуги за осенним судаком и щукой, Вам оно надо? Мне до моста через Совец от Дуста ехать несравнимо ближе и вопрос горючки (которую бесплатно не раздают) не будет портить рыбалку. Поэтому я думаю ответ тут очевиден :cool:

3.thumb.jpg.7a159a56312ebd1ada77fd850735e01f.jpg

На водоёме ни души. Оно и понятно, есть озера с карасём и ближе - хоть к Сейме, хоть к Решетихе. Но именно тут я ещё не был и потому очень хотел разведать местечко. Захожу в дальний от Решетихи торец водоёма, где абсолютно нет ветра. Вода ровная и потому удобно контролировать поклёвки. Но глубина меня расстроила - 30-35 см до дна.

4.thumb.jpg.8d4dd8fdbf45f2e8741f0c0eb54ff3cd.jpg

Ну думаю ладно, сейчас закормлю и все караси сбегуться на Дунаевкую шайтан-кашу. Сажусь на табуретку и начинаю смотреть как деревья растут. В начале восьмого понимаю, что походу у карася своя точка зрения и прикорм он в гробу видел. Ну Ок... Возвращаюсь по берегу практически на границу глади и ряби на воде. Сквозь куртку чувствую, что холодный под вечер ветерок даст мне по соплям. Ну ладно, ловить остаётся час-полтора, так как топать обратно по темноте нет желания. Закидываю первую махалку и поплавок мгновенно уходит под воду. Подсекаю и подвожу к берегу небольшого карасика, практически с ладошку. Дальность заброса не более пяти-шести метров, глубина сантиметров 60-70. Ага, походу нащупал всё же карасиную ямку. Ну, где один - там и второй! Закидываю снова в ту же точку и... борода. Ну думаю, походу шальной залетел. Перезабрасываю и снова утоп поплавка. Вывожу второго карасика. Размер опять не впечатлил.

5.thumb.jpg.5935084b39ba16373d9b7eb80e78d47f.jpg

Закинул обе махалки. На обоих бутерброд из червя и одного опарика. Один поплавок в режиме покоя. Второй поплавок периодически перемещал в сторону. И вот эти перемещения и зарешали на целый час. Не скажу что как из пулемёта, но было интересно, тем более ловил на облегчённые пятметровки и каждый карась ощущался при вываживании как килошник. На махалку, где наживка статично валялась на дне, поклёвок вообще не случилось.

Попадались и покрупнее конечно, но увы в небольшом количестве.

6.thumb.jpg.28152f40078dbfc9e847629e1eeca5fe.jpg

В садке уже сидело с пару десятков пленников, когда я сообразил, что сегодня перед отъездом в деревню никто дома рыбой заниматься не будет. Но всё же делаю звонок домой и получаю ответ, что соседка просила пяток карасиков на сковородку. Ок, заказ выполнен. Вытряхиваю из садка всю мелочугу в воду оставив домашний заказ.

Обратно шёл немного побыстрее, так как начинало темнеть, да и похолодало заметно. У машины был практически в девять. Неохотно снимаю забродники - штаны и носки сырые из-за недышащего материала и пулей запрыгиваю в машину. Печку врубаю на максимальный обогрев, чтобы не свалиться с температурой.

7.thumb.jpg.5c2f681310d300cb1e40844b453acb5f.jpg
 
Вроде когда вытряхивал рыбу внимательно смотрел, но один недомерок затесался в калашный ряд. Жаль конечно, но отпускать его уже некуда.
Считаю разведка удалась и карась в этом озере успешно обнаружен. Если ловить с утра, то скорее всего карась будет брать покрупнее и более активно на статичную наживку.
Вернусь ли я сюда снова? Вряд ли. В июне будет доступна для проезда "трубочка". А это значит, что снова смогу ловить на Рыбинце и Старице с лодки. А я этого ждал с октября прошлого года!

Кста!!! Некоторые караси были на ощупь шершавые. Походу скоро нерест...

А на ближайшие три недели рыбалка в Денисово.
Всем НХНЧ!

С уважением,
Сергей

Изменено пользователем EZRA
25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суббота, 21 мая 2022 года.
Водоём на Володарских лугах

Отъезд на дачу снова отложили из-за погоды в Гороховецком районе. Что бы не терять ни одного дня быстротекущего отпуска, созваниваюсь с нашим коллегой с ВФ - Андреем Брюсом и на утро субботы готовим выезд на озёра Володарских лугов...

Приехали на место к пяти утра, хотя планировали раньше. Каюсь, проспал, хотя со мной это бывает не часто. Место достаточно популярное, поэтому присутствовало ещё человек пять-шесть местных. Водоём не загажен двуногими и если бы не рогатулины воткнутые в берег, то место можно было бы назвать диким. Для полноприводного автомобиля дорога более чем комфортная, но это и является проблемой - чем доступнее рыболовная точка, тем больше шансов на её растерзание. И что радует, так это присутствие на пути зачётной глиняной засады, это сразу отсекает бесконечных туристов с шашлыками и тоннами мусора.
Вода уже очень заметно спала и через пару недель войдёт в свои привычные берега.

1.thumb.jpg.32f5f0758e26837711994fe5c821268c.jpg

Чаще всего я предпочитаю рыбачить в одиночестве, вероятно это привычка приобретённая с 13-ти лет. Но компания с Брюсом очень редкое исключение- он один из немногих коллег, с кем я готов ехать на любой водоём без сомнений.

2.thumb.jpg.facadb8d5623bcf3e00411ffc6fb7c97.jpg

Активный клёв начался уже после семи утра, а ближе к девяти был выход карася и мы уже не успевали менять червей. Частенько клевало одновременно на обе махалки. Мелочь отличалась особенным аппетитом - еле успевали откидывать её обратно в воду. Но мерный карась по количеству всё же преобладал, что делало рыбалку не просто посиделками на свежем воздухе. Общее состояние настроения - полный отрыв :biggrin: В наживке на карася не делали никаких излишеств - только бутерброд из одного червя с опариком.

3.thumb.jpg.0ffd83a69f9598808b246cab62a67363.jpg

В десять начался подъём ветра. Сначала небольшая зыбь на воде и к половине одиннадцатого пошла волна... Клёв как отрезало. Стало много сходов и пустых тычков по наживке. И чем сильнее поднимался ветер, тем хуже становился клёв. И уже к половине двенадцатого наши соседи стали собираться.
Ну Ок, пора и честь знать. Собираем снасти и делаем финальные фотки.

Чуть не забыл!!! Очень много крупного ротана садится на червя во время волны. Я бы даже сказал что слишком много. Я так понимаю, что волочащаяся по дну наживка не оставляет его равнодушным. Матерились конечно вынимая из недр ротанов крючки, но размер рыбин всё же радовал :biggrin:

4.thumb.jpg.a99f7715eaf892694fa411dadfc2fac2.jpg

Как же быстро летит время на рыбалке... Очень неохота уезжать от такого хорошего водоёма и отлично проведённого времени.

5.thumb.jpg.5b4873fd5c597307c2d89210c553019d.jpg
 

Уловом более чем доволен! Хватит и карася на пожарить и ротанов на уху.
Остаётся самое сложное - ждать следующей рыбалки.

6.thumb.jpg.09a5b625cd1a8aee9db770373fadbaea.jpg

Всем НХНЧ!

С уважением,
Сергей

Изменено пользователем EZRA
30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13.06.2022 г. Озеро в Володарских лугах.

Дачные дела всё никак не давали возможности вырваться на рыбалку. И вот, наконец, большинство неотложных дел переделано, можно и выделить утречко для любимого дела!

Куда-то далеко ехать возможности всё равно не было. А рядом... Ну, можно уже и хищника на Сеймовском погонять. Но, во-первых, лодка ещё в гараже в городе лежит, а количество воды явно не даст подойти с берега на самые уловистые точки на относительно доступных местах. Да и жареных карасиков что-то очень захотелось. Итак, решено! Еду на одно из популярных и недалёких озёр!

В 3-20 я на месте. Прохладно (+3 градуса), туман. На стоянке стоит одинокая Нива. Очень нехарактерно для этого водоёма! Номера знакомые: наш, горнизонский. Уже забрасывает удочку. Перекинулись парой слов. Оказалось, он тоже первый раз в этом году...

Воды в озере очень много. В принципе, неплохо это. Дошёл до "своего" места. Закинул семиметровый мах, насадка - бутерброд из червя и трёх опарышей. Думаю, если в течении часа ничего не будет, уеду на другое озеро. Не знаю, правда, на какое...

Пока замешивал прикормку, поплавок дёрнулся и уверенно пошёл вдоль берега. Подсечка, есть первый. Мерный карась. Хорошо, всё на месте, остаюсь! Приготовил прикормку, забросил пикер. На часах почти четыре. И тишина...

Не буду утомлять хронологией. К семи утра сосед, как и два его товарища, подъехавшие чуть позже, собрались домой. Сосед в тремя карасями. Как у товарищей, не знаю. По-моему, по нулям. У меня к этому времени было в активе 4 головы. Три на махалку, один на пикер. Причём все, кроме самого первого, были пойманы на "чистого" опарыша, без червей.

62a8d46dc400d_2022-06-1308_12_15.thumb.JPG.7153947605a6f3319a01da34cf8f7337.JPG

62a8d47486da7_2022-06-1308_12_10.thumb.JPG.6d1ae0742ff94dc506eca7c3ea3ac373.JPG

А потом, можно сказать, расклевалось! До 9 утра я поймал ещё аж 7 карасей. Пять штук с восьми до девяти, причём клевало теперь исключительно на пикер. И снова только на пару опарышей. На мах попался только небольшой ротанчик. Заглотил, бедолага. Положил в садок, думаю, если выживет, отпущу. Слишком мало их в этом озере стало. Нет, не выжил.

В 9-15 рыбалку закончил. В принципе, неплохо вышло. Но бывало и гораздо лучше...

62a8d45ea7c54_2022-06-1309_37_26.thumb.JPG.315211baad9cbd25f5d32952a1199d86.JPG

Всем удачи на водоёмах!

Юрий.

 

34

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15.06.2022 г. Сеймовский затон ниже вытека Сеймы.

Вечерком после работы решил проверить обстановку на затоне. Микроджиговый спиннинг с собой прихватил. В 18-40 был на месте. Воды оказалось ещё очень много. Самые-самые окунёвые ракушечники оказались с берега недоступны в болотных сапогах. Поездив вдоль затона, нашёл таки местечко, где можно было попробовать покидать.

62ab602e5ee04_2022-06-1519_44_49.thumb.JPG.b1656d8053df5b3e6a89a35e0b501cad.JPG

62ab6039e5241_2022-06-1519_44_42.thumb.JPG.363c09f569891122dc3ed032d41b820e.JPG

К моему удивлению, на втором забросе недалеко от берега произошла поклёвка и первый есть! После сразу второй. И дальше, и дальше. Вот такие окуньки. Все поклёвки буквально в паре метров от затопленной травы.

62ab60423fbc5_2022-06-1519_44_37.thumb.JPG.0547a252690f028341cbdfc369edf9c8.JPG

Последующих отпускал сразу: лениво выбредать было. Ловил на двухграммовую головку с небольшим рейсновким твиттером салатового цвета.

После десятка рыбок клёв вдруг резко оборвался. Стал смещаться, насколько позволяла обстановка, вдоль берега. На очередном забросе неожиданный порыв ветра забросил шнур на затопленный куст. Как ни осторожничал, головка вместе с приманкой осталась на нём.

Больше перевязываться не хотелось. Но, в принципе, в целом всё понятно. Отпустил двух первых окуньков и поехал домой!

Удачи на водоёмах!

Юрий.

27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.06.2022 г. Володарские луга, озеро Старица.

Сразу надо сказать, что была за это время ещё одна рыбалка. В прошлое воскресенье слегка проспал, но таки решил наведать недалёкое озеро. Результат оказался значительно хуже, чем на прошлой неделе. Это с 4-30 до 9-00.

62b891bd3f4f4_2022-06-1909_11_02.thumb.JPG.1e4d237e9f0789b0594b9f2cb0473215.JPG

А сегодня получилось вообще забавно. Накануне мне по большому секрету "сдали" одно малопосещаемое озеро, где в субботу знакомый очень неплохо отловился. Вроде бы, надо ехать! Но! Я ещё с зимы хотел попробовать новый для меня способ ловли: летняя мормышка. С лодки, да карасика около травки половить... Лепота!  Для этого ещё в марте, будучи в отпуске, съездил к Саше ака Левша, прикупил пару кивков и несколько мормышек, получил рекомендации профессионала. Подходящая свободная пятиметровая удилка у меня была в наличии. И вот настал день икс! Озеро выбрано, лодка накачена, спущена на воду. Решил собрать снасть на берегу: всё же удобнее, чем в лодке. Собрал удочку, поставил кивок, протянул леску. И... Только тут я понял, что коробка с мормышками лежит ни разу не в сумке, а на полу рядом с тем местом, где сумка и лежала... Сказать, что я расстроился, это ничего не сказать! Вот ведь лоханулся то!

Ну, что делать? Почти ничего для береговой ловли, кроме на всякий случай брошенной в багажник шестиметровки, у маня нет. Будем пробовать!

К слову, воды в Старице оказалось очень много: уже несколько лет столько не видел. Прямо, как в "лучшие" времена. Моё секретное место, где я постоянно рыбачил с берега, было полностью затоплено. Переплыл на противоположный берег, встал в лопухах на местечке, которое ещё давно приметил с берега. Закормился остатками прикормки. Кругом - красотища!

62b891cb07e18_2022-06-2608_13_42.thumb.JPG.fc1a862e3944c08063845be72207fcee.JPG

Глубина оказалась чуть больше 2 м. Клевать начало почти сразу. Но не карась. А мелкая плотвичка. Иногда чуть покрупнее попадалась, такую на пожарить брал. Это хорошо, что много плотвы. Глядишь, начнёт возрождаться Старица. Может, и хищник снова заведётся: малька в лопухах море!

До 9-15 семь некрупных, но вполне сковородных карасей тоже изловил. Плотва брала на всё, карась только на опарыша.

Крайняя поклёвка произошла в 8-30. Потом всё. Даже плотва затихла.

На пару больших сковородок наловил.

62b891c57e375_2022-06-2610_10_03.thumb.JPG.2a9d310def3384cbfa7a478923c51c41.JPG

А рыбалка на летнюю мормышку обязательно состоится! Возможно, не на этом озера, или на этом, но в другом месте.

Всем удачи на водоёмах!

Юрий.

 

 

28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

03.07.2022 г. Озёра в Володарских лугах.

На прошлой неделе один знакомый неплохо отловился мерными карасями на одном небольшом малопосещаемом озере. Решил пройти по его следам. Был и план "Б" на случай, если место будет занято (оно на озере всего одно). 

В 3-30 на месте, место свободно. Закармливаюсь, пикер с одной стороны, махалка-семёрка с другой. И... Тишина. До 7 утра поймал три мизинчиковых ротанчика. Пора к плану "Б" переходить. Быстро сматываюсь, несколько минут и я на Старице. К моему удивлению, народу тоже никого. Всего одна лодка виднеется на противоположном берегу. Нашёл удобное "обжитое" место для ловли в берега. Наверное, тут рыбачили, значит, место закормлено, есть шанс пустым домой не вернуться!

62c1d9345244e_2022-07-0312_14_18.thumb.JPG.ff249f8b20a745a30427a0dd4ec04450.JPG

Пикер с одной стороны, тот же мах с другой. Воды очень много в этом году, по краю кувшинок глубина метра два с половиной. А на середине десятиграммовая кормушка вообще тонет очень долго. Поближе пикер бросать нужно. Вскоре поклёвка на мах, плотвичка попалась. А потом и карасик. Не больно крупный, но самое оно на пожарить.

Вообще, поклёвки нечасто случались. И на мах, и на пикер. Примерно одинаково. Карась сегодня предпочитал бутерброд из червя и пары опарышей, на чистых опарышей сразу клевала плотва. Так и рыбачил до 10 часов. Жарковато что-то стало, может, хватит? 7 карасей есть. 

Только было начал собираться, и тут, как говорят, включили рубильник. Решил чуть задержаться. Стало весело, порой на 2 снасти ловить не успевал.  К полудню закончилась прикормка, да и достаточно уже! Усилием воли рыбалку прервал.

Получилось довольно неплохо: 29 карасей, десяток плотвиц и небольшой подлещик.

62c1d92d0d4ab_2022-07-0312_13_56.thumb.JPG.f352a153ffeaac6bfdab6f97f8286e88.JPG

Всем удачи на водоёмах!

Юрий.

33

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

09.07.2022 г. Озеро в Володарских лугах.

Проспал немного. Только в 4 встал. Пока собрался, пока кофейку, пока чего. Только в 4-40 выехал. Спускаюсь в луга, привычно включаю полный привод. Всегда так делаю, даже в такую сухую погоду, как сегодня. На всякий случай. :cool: Индикатор привычно загорелся, и сразу погас! Ни привычного щелчка, ничего! Тишина! Не понял... Останавливаюсь, повторяю процедуру. Тот же эффект. Нда... Похоже, я сегодня без полного привода остался. Пока сухо, неважно, конечно. Но вот если хорошо польёт, то Сузуки Джимни сделан таким образом, что по грязи на полном идёт отлично, а вот на заднем не едет вообще! Даже в небольшую горку по сырой траве на пустой машине фиг тронешься: очень зад лёгкий... Ну, да ладно, едем. Разбираться с поломкой потом будем.

Несколько минут, и я на Старице. Моё место, где я рыбачил на прошлой неделе, занято отдыхающими с палатками и Газелями. Потихоньку двигаюсь вдоль берега. Вот ведь как: у каждого подхода уже стоит машина... Только ближе к Оке нашёл таки свободное относительно удобное местечко.

Дальше всё на автомате: мах справа, замес прикормки, пикер слева... Тут помельче, чем было на прошлой неделе: метра полтора, не больше. И кувшинок нет. 

Вскоре на мах на бутерброд из червя и опарыша начались какие-то очень неуверенные поклёвки. И холостые в основном почему-то. Хотя, как по учебнику: выкладывание поплавка, увод в сторону. И мимо!

На пикер - ни тычка. Хотя и кидаю на то же расстояние. Чудо. Пикер в сторону, разматываю второй шестиметровый мах. Карасики начали изредка попадаться. Пока не загремело... На часах начало девятого. Метеорадар, показывает, что, вроде, стороной обойдёт. Но вскоре начинает капать. Решил не испытывать судьбу и быстренько свалил...

62cc73c7db405_2022-07-0909_29_32.thumb.JPG.de8144c5bc0438a572d75c160e0baabb.JPG

В результате, можно было и ещё порыбачить, хотя и с первыми раскатами грома поклёвки прекратились вообще.

Дома погуглил про 4WD на Джимнике. Причин - масса. Одна страшнее другой. При этом симптомы таки указывали на самую банальную и не такую и страшную...

На следующий день поехал в город, на пару с сыном с WDшкой, феном и танцами с бубном открутили таки 4 закисших намертво болта защиты раздатки и увидели:

62cc73cbf29b3_2022-07-1013_46_28_HEIC.thumb.jpeg.3c39c4ef239c6256b4f94ae3c657945a.jpeg

Так и есть. Отгнил провод датчика включения 4WD. Стандартная болезнь.

Пути тут три:

1) Купить и поменять датчик. Пишут, что только оригинал. Стоит порядка 2 т. р.

2) Снять старый датчик, завернуть болтом подходящей длины дыру, чтобы масло не вытекло, расковырять заливку датчика, припаять провод к контакту, нарастить провода (штатные в натяг), залить эпоксодкой и поставить на место.

3) Приколхозить датчик заднего хода от девятки. По резьбе и принципу работы подходит. Но нужно на месте медными шайбами (от 4 до 7 штук) отрегулировать, чтобы всё срабатывало, при этом не клиня электромоторчик, который этот чёртов датчик и включает.

Склоняюсь к варианту 1 (уж раз за 14 лет можно...). И потом попробовать спокойно починить старый.

Всем удачи на водоёмах!

Юрий.

Изменено пользователем Связист
24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15.07.2022 г. Сеймовский затон, чуть ниже вытека Сеймы.

Что-то реально подустал я за неделю... Поэтому ровно в 16-45 выключаю ноут и рву на рыбалку (снаряжение и микрушный спиннинг бросил в багажник ещё в обед). Надо уже проверить, как поживает окунь на затоне. Да и дождик прошёл, глядишь, получится наконец-то новую резину в деле проверить. 20 минут, и я на месте. Резину не удалось проверить: глину только сверху намочило. Но спрыгнуть с гребней в колею машина даже не пыталась! На старой резине свалился бы точно.

Уровень воды оказался почти летним. Может, сантиметров на 50-60 побольше, чем надо. Но как раз лишние эти сантиметры: микрухой до дальнего ракушечника, ещё и при чувствительном боковом ветре, не добрасывается... Но между дальним и ближним ракушечниками рыбка поклёвывала.

62d6e04a6b51b_2022-07-1518_01_07.thumb.JPG.763ce73ef244f363d8e763693ebd46f9.JPG

Променяв несколько точек, за полтора часа с десяток поймал, один даже и ничего себе так. Мелких больше не фоткал: лень из воды выбредать было.

Часам к 19-ти, как обычно, всё затихло и рыбалку завершил.

62d6e0417efd5_2022-07-1519_02_42.thumb.JPG.7a055e284f0c436a9178d0bcf5bdeed8.JPG

Завтра за карасями...

16.07.2022 г. Старица.

Встал только в 4 часа. Неспешно собрался, поехал самой прямой дорогой. И нашёл таки грязноватое место в яме около озера Товарник. В глубоченные (видел я их сухими) залитые водой колеищи не полез: бережёного Бог бережёт. Но по сырым глиняным гребням проехал, как по ровной дороге...

В начале шестого уже закормился и забросился. Как обычно, с одной стороны мах, с другой - пикер с 10-ти граммовой кормушкой на оснастке инлайн.

62d6e0618070e_2022-07-1605_44_20.thumb.JPG.69350b8afcc4c88176393139ba05107f.JPG

62d6e067e1562_2022-07-1605_44_15.thumb.JPG.79491d216fac269bf26e000957af3cc2.JPG

Насадка - червь плюс пара опарышей.

Первая поклёвка на пикер минут через 40. Средненький карасик. Ну, и дальше так и поклёвывало понемногу. Примерно поровну и на пикер, и на мах. Но реализация сегодня слабая какая-то. Примерно 70% на мах и 50-60% на пикер. Всего одна плотвичка попалась, маленькая, сразу уплыла. И исключительно на бутерброд.

Часов в 10 облака рассеялись, вышло солнце, стало жарковато и я решил закругляться. Хотя не шатко, не валко поклёвывать продолжало.

62d6e05c5c111_2022-07-1610_53_04.thumb.JPG.5d7425a642cb74b2f33f42224626cb89.JPG

Всем удачи на водоёмах!

Юрий.

23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Связист сказал:

по сырым глиняным гребням проехал, как по ровной дороге...

a-271fe954.jpg

Подтверждаю - Nokian Outpost лучшая AT на сегодняшний день!

Изменено пользователем EZRA
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25.07.2022 г. Сеймовский затон.

Давно уже мне сосед рассказывал, что полавливает неплохих карасей прямо в Сеймовском затоне. Не больно верил ему: сильно нужно фильтровать то, что он говорит. А сегодня потихоньку переделал все дела, время 17 часов, что бы не попробовать? Благо, не далеко.

В 18-02 уже забросился и замесил прикормку. Как обычно, слева фидер примерно на середину водоёма, справа семиметровая махалка. Глубина на махе всего сантиметров 30. Насадка - червь и 2-3 небольших опарыша на крючке. Первые 20 минут полная тишина. При этом сосед слева вытащил приятного такого карасика. Потом уверенная поклёвка на мах. Результат - подлещик с половину ладони. Сразу выпустил. Потом неуверенная поклёвка на пикер. Окунишка с палец оказался. Да, так себе начало.

18-32. Снова поклёвка на пикер, уже более уверенная. Подсечка, что-то получше! Есть контакт!

62dee44937526_2022-07-2519_08_55.thumb.JPG.0137c8b1e3f18838f1def050f33f46fc.JPG

И с этого момента и до 20-15 скучно уже не было. Нормальные карасики периодически поклёвывали. На пикер поклёвок в разы больше. Попадались и маленькие подлещики, которые сразу отправлялись обратно. В 20-15 решил мах свернуть: уже минут 40 тишина на нём, да и темновато становится. И тут очередная поклёвка на пикер. Ещё один крепкий карасик. В отличие от предыдущих, этот заглотил. Пока вынимал крючок, оборвал тонкий поводок. Очки и фонарик я забыл, и при таком освещении шансов привязать крючок уже не было никаких. Ни этом рыбалку и прервал. Хотя уверен, что до темноты ещё несколько штучек поймать вполне было можно.

62dee452aafa7_2022-07-2520_41_02.thumb.JPG.28a3c2ab88d0bfd928b6a39e517901bd.JPG

Всем удачи на водоёмах!

Юрий.

30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.07.2022 г. Сеймовский затон.

Вдохновлённый вчерашним успехом, решил проверить, как клюёт на этом месте карась с утра. Около пяти утра замесил прикормку, закормился, слева - пикер, справа - мах. По соседству уже сидели двое соседей по даче. Грустновато сидели, по паре карасей всего.

 

Минут через сорок начало поклёвывать. В основном на пикер примерно с середины водоёма. Насадка - червь + опарыш. Иногда ещё подсаживал разрезанное пополам сухое тесто зелёного цвета, которым поделился один из соседей. Давало это эффект, или нет, точно не уверен. 

Да и в целом клевало как-то не так активно, как вчера вечером. Караси в основном на пикер, на мах всего пару поймал. Часов в семь пришёл местный серый кот. Красивый, ухоженный, но очень худой. Подождал поимки очередной мелкой густёринки, съел её, потом ещё пяток и довольный пошёл восвояси.

Вскоре соседи разъехались. Я посидел ещё полчасика. В принципе, скучно не было, поклёвывало. А потом приехали трое ребят. Как я их для себя назвал, дед, отец и сын. Нормальные ребята, вежливо попросили встать по соседству, хотя могли это не делать. И начали пулять в воду донки с грузами для Оки. Граммов по 100-150. Как кирпичи по абсолютно спокойной воде. 

Решил я заканчивать, да и жарковато стало.

62e28d2120878_2022-07-2610_10_21.thumb.JPG.b98eaca3d4a27b360366f1fbf73ae92e.JPG

Всем удачи на водоёмах!

Юрий.

Изменено пользователем Связист
18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.07.2022 г. Сеймовский затон.

Переделав все важные дела, в 16-30 был на месте. Всё, как обычно. Как по снастям, так и по насадкам. Только в этот раз решил прихватить немного сладкой кукурузы в расчёте на крупного карася. 

Почти сразу уверенная поклёвка на пикер и счёт открыт! На кукурузу с червём, к слову. Ну, думаю, хорошо, всё на месте. Фиг там. До 20-15 удалось поймать ещё всего одного карасика на мах. И всё! Ну, ещё пару плотвичек, которые скормил уже знакомому серому коту. Пришёл ровно в 19 часов. Видимо, два раза в день через каждые 12 часов приходит. 

У немногочисленных соседей такой же результат.

62e2922818cf7_2022-07-2720_24_36.thumb.JPG.e1a3d1a2ae0f2112824f1e19dc2d819c.JPG

28.07.2022 г. Сеймовский затон.

Буду краток. С пяти до девяти утра всего 3 карася. Весьма неплохих. Но всего три. Ещё небольшая плотвичка и пара меленьких подлещиков.

Видимо, что-то чувствует карась. Погода, наверное, резко поменяется. Не может он вообще не клевать то...

Даже кот сегодня не солоно хлебавши ушёл. Не было во время его визита угощения...

Наблюдал, как на противоположном берегу с лодки мужик на воблеры азартно ловил шнурков. Десяток то точно взял. На кой они ему?

62e29234d13dc_2022-07-2809_30_47.thumb.JPG.0879b568dfbbea5f4442013907d52b41.JPG

Всем удачи на водоёмах!

Юрий.

 

Изменено пользователем Связист
25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21.08.20222 Воскресенье
Рыбинец

Прошёл ровно год как я впервые рыбачил на Володарских лугах. В деревне огородные работы завершены на 90% и только в сентябре осталось не напрягающее завершение сезона. Выходные теперь намного свободнее и есть достаточно свободного времени на посещение Володарских лугов...

Всё повторилось как и в прошлом году - я приехал на Рыбинец с двумя махалками и надеждой на удобное местечко для спокойной рыбалки, но проехав вдоль берега до самого дальнего конца я понял, что лоханулся. Вода очень сильно спала и подходы жутко заболочены. Хотел постоять в забродниках, но до чистого места докинуть поплавок на ветру не получится даже десятиметровками, которые я взял с собой. Примерно на полпути к дальнему концу озера стояла Нива, а хозяин с лодки активно таскал карася. Сидя в машине я прикидывал, как же мне поступить... Ровно год назад я так же приехал на этот берег и поразившись красотами этих мест, отправился за лодкой. Ну чтож, поступлю и в этом году так же. Еду обратно в Дуст за лодкой и всей приблудой для ловли с неё. Потеря пары часов меня ни капельки не расстроила, ровно как и лишняя сотня километров для нормального выхода на воду.

Решил ловить в самом дальнем конце озера, протащив лодку от машины до воды по траве, а заболоченный участок проползти по грязи на заднице толкаясь вёслами. Вроде несложно, но пришлось всё же разуваться, так как ноги засасывало по колено. Хоть и вторая половина августа на дворе, но солнце меня заставило сразу искать тенёк у ближайших кустов. Вокруг тишина и полное уединение... и ни одной поклёвки. Вылазить на солнце мне очень не хотелось, поэтому решил посидеть в тини до вечера.

Пока глядел как растут деревья, меня незаметно усуслило... Проспал около часа и открыв глаза не увидел поплавков... Неспешно начал проверять удочки.

1.thumb.jpg.77668f2fd9b049225df6974001759e60.jpg
 

2.thumb.jpg.84aacf2b8225141a4fda433858b27972.jpg

Два красавца завели снасти в траву и сидели там делая вид что ничего не случилось :biggrin:
Размер стандартный для этого водоёма, но я решил их отпустить. Во-первых - всегда так делаю. Первую рыбу в воду, если только это не трофей. Во-вторых, я не получил удовольствия засекая и вываживая рыбу, так как проспал. Всё по-чесноку, даже с ихтиобратвой :biggrin:

Солнце уже спустилось за высоченный кустарник на берегу - я отвязываюсь от камышей и перемещаюсь на более открытый участок, что бы иметь возможность нормального заброса.
Глубина в торце озера не более полуметра, вокруг густая тина которую притащило ветром и запах сильно цветущей воды. Всё как я люблю - болото от которого все шарахаются и жрущие шею комары!
На крючок сажаю пучёк небольших червей и три опарика, получается шевелящийся "осьминог" - фишка которой научил летом коллега, когда ловили карася на Новокосцах. Спуск двадцать сантиметров плюс поводок около десяти - глубина на которой никто не станет даже пытаться ловить, не раз я слышал "там кроме лягушек ничего нет". Но моя практика показывает, что не надо ни кого слушать, а делать то что получается и что подсказывает чутьё. Подтверждением стал красавец которого я не смог поднять в лодку за удочку, пришлось подвести к борту и вытаскивать за леску. И это самый маленький из тех что я оставил себе домой!
 

3.thumb.jpg.7600ddd7a157a3fa13627bff691cc25d.jpg


После семи часов клёв на точке прекратился и я решил попробовать искать карася у самого берега. Нашёл небольшой чистый от травы участок, вернее окошко в густой тине у самого берега шириной пару метров и начал бросать туда. Поклёвки не заставили себя долго ждать и снова как в июне караси не давали даже спокойно поменять наживку. К восьми часам я уже выбросил из ведра всех ладошечников, а новых этого размера сразу кидал за борт. Остановился лишь когда в банке не осталось ни одного червяка. Попытки половить на пустого опарика не к чему не привели. Настало время грести к машине и ехать домой. Эххх, надо было две банки червей брать :biggrin: Жадность - она такая, особенно когда такие нагуляные лапти клюют без передышки. Ну да ладно, хорошего должно быть в меру.

4.thumb.jpg.88d80a9ab15256f07e8608a6a37b4bca.jpg


По пути домой заехал в гараж и поставил сушиться лодку, которая стала спускать в передней секции. Хммм, вроде не лазил уж по совсем откровенным коряжникам, а прокол уже заработал. Надо будет выбрать время и заклеить свой баркас.
Дома понял насколько умотался за дань, но удовольствия получил несравнимо больше. Рыбу отдал соседке, которая готовит карася офигенно вкусно, завтра будет на ужин отличное рыбное блюдо.
По итогу, выпустив всех ладошечников, накидал крупных лаптей целый кухонный таз советских времён! Не тазик, а именно таз в котором деревенские бабки варят варенье из яблок. Неожиданный улов для жаркого периода лета. Такие уловы обычно происходят либо в июне либо уже по осени. Караси очень упитанные, ощущение что жарить их можно без масла, у них жырка походу и без этого достаточно. На сковородку таких влезет только по паре рыбин и то если частями.
Вместе с отпущенной ладошечной братвой думаю будет около тридцати с небольшим штук. Но счастье не в количестве, а в наличии хороших по весу рыбин, которых в этот раз прям с избытком!

5.thumb.jpg.c82caf328f9b065b78be0aa12235d091.jpg

Андрей, ты прав, карась в нашей области действительно активен. В отличие от Денисово. Там реально местные никак не могут разловиться, даже мелочь не клюёт. Так и будет до спадения жары, как раз думаю в сентябре закрыть Денисовский сезон именно там.

Думаю в следующий раз разведать одно загадочное место, про которое даже уважаемый Юрий Генрихович не пишет, хотя проезжает его очень часто на пути к своему любимому месту. Загадочное потому, что ни в том, ни в этом году дорогу я туда найти не смог, а лезть пешком по зарослям травы выше меня ростом очень стрёмно. Есть идея заехать чуть с другой стороны. 
Юр, это южнее Козлов. Водоём каждую весну из Старицы наполняется. Я предполагаю, что будет картина как на Подветельном - рыбы много, а подойти к открытой воде проблема.

Всем НХНЧ!

С Уважением,
Сергей

P.S.
Пару недель назад посреди недели коллега по работе позвал меня вечерком прогуляться до озера в составе речки Воложка (за Пушкино/Бабушкино). Типа небольшая экскурсия на его любимую точку - он на велобайке частенько на выходных туда катается. Пешком от брода шли минут 30-40. Место болото-болотом. Сильно заиленое дно, немереное количество тины, подход к воде только один и то нужна длинная палка. И запах такой же. Но коллега настаивал, что рыба тут есть и при этом весьма крупная. Я даже представить не мог насколько... Этого монстра я отпустил, потомства он даст достаточно, что бы карась тут выжил. Надо бы снова посетить эту локу. С лодки там будет просто шикарно, но тащить её от брода на спине... такое себе удовольствие. Ну может кто поедет на проходимой тачке, то с удовольствием сяду на хвост до этого места.
К чему это я - такие водоёмы всегда припасают для рыболова сюрпризы, а не только жаб и комаров :biggrin:

63031fa4efcd4_.thumb.jpg.a41e158c485e5709f8e373688e756064.jpg

Изменено пользователем EZRA
19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот молодец!!! Жаль только что как всегда втихаря!( Ну да ладно.))) По поводу " Ну может кто поедет на проходимой тачке, то с удовольствием сяду на хвост до этого места." как раз был в тех краях пару недель назад, с семьёй в очередной раз искали пешей прогулкой "старый пляж")))). Так вот в этих лугах сначала навстречу проехал солярис, я очень удивился, а потом когда уже купались в Оке прям к берегу подъёхала мазда СХ5. Я поинтересовался как сюда можно проехать, на что мне парень ответил, что или около затона через ручей, либо у круглого. По его словам броды не о чём, по крайней мере около затона чуть выше щиколотки ноги - это я уже не раз проверил.)))))) Он проехал через ручей около затона!))) Я не знаю как, но он проехал на шоссейке, сказал на подъёме чуть левее брал!) А ты про какие то внедорожники!!!!! С твоей резиной я бы не задумывался даже.)

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 августа 2022 Воскресенье
Володарские луга

Решил в воскресенье навестить один из небольших водоёмов вместо поездки на Рыбинец.

На той же точке в болотине Рыбинца можно снова натаскать пару десятков рыбин от полукилограмма до кило с небольшим, но пока погода не перешла на дожди надо ехать по тем местам куда без приключений осенью не доехать.
Не буду рассказывать где именно водоём, в ходе отчёта станет понятно почему.

Выехал с таким расчётом, чтобы быть в пять на воде. Снова, как и на Рыбинце, сидел без поклёвок до самого заката. В этот раз я купил три контейнера с червями, так как понравилось наживлять по два червяка. "Осьминог" показал себя только с положительной стороны. На закате подошёл карась к берегу. Спуск всего полметра. Клевало на обе махалки. Не скажу что вот прям жор, но бывало что обе махалки были в лодке с рыбой на крючках. И очень часто клевало на одну из них пока я наживлял червей. Приходилось бросать махалку и вытаскивать карася утащившего поплавок в заросли.

1.thumb.jpg.f30ce2ffbf808e6894c0b548e9a53f52.jpg

2.thumb.jpg.17b64b8feb7de4135e5f38d31ec32723.jpg

Карась весь разный, есть и ладошечник и рыба покрупнее. Крупных экземпляров в улове в этот раз нет, но зато клёв активнее. За весь вечер я ни разу не увидел чтобы хищник гонял мелочь, вот вообще ни одного всплеска. Зато вся поверхность просто кипела от мелкого карасика. Рядом с лодкой в воде проходили достаточно большие стайки.

И самый интересный момент - кроме карася на прикорм  пришли подростки рыбы которой обычно нет в озёрах.

3.thumb.jpg.78e861fe3016d6571cc3456a704135f7.jpg


Это, коллеги, сазан. За вечер я вытащил шестерых подростков плюс-минус с ладонь. Естественно все пионеры были отпущены расти до положенных шести-восьми килограмм. Напишу без мата, но Вы поймёте мои эмоции когда я снял его с крючка - Я был в диком изумлении! Никто не будет их сюда запускать. Значит в один из хороших разливов с Оки пришли сазаны на нерест. Я уверен, что кроме подростков тут есть и серьёзные сазаны. И вот теперь вопрос - озеро на отшибе и насколько велика вероятность, что сазана тут выгребут сетями? Я думаю что пока факт наличия этой рыбы в таком небольшом водоёме не стал публичным, шанс у сазана остаётся.
Кроме этого в прошлом году на берегу этого озера я нашёл пусть и поеденные, но отлично узнаваемые останки стерляди. Удивительное место... надеюсь, что сазанята через год-два дадут потомство и на лугах будет шикарный водоём с очень достойной рыбой.

Сидя в лодке до самой темноты я ни разу не услышал проезжающей мимо техники. Обычно в более доступных местах рыбаки снуют постоянно пробуя те или иные точки, а тут на самом деле глухомань. Я в очередной раз делаю выводы, что чем труднодоступнее водоём, тем приятнее там рыбачить. Берега абсолютно чистые, вообще нет никакого мусора, нет явных палаточных полян и даже подъезд через дикие заросли.

По итогу в тридцатилитровое ПВХ-ведро накидал около трёх десятков среднего карася. Половину почищу и заморожу для маман отдыхающей в профилактории, и половину отдам родственникам.
Вероятнее всего на этом водоёме я уже не появлюсь в этом году. Скоро дожди и проезд сюда будет экстремальным и даже доехав по глиняным колеям до места, нужно будет ловить на осеннем пронизывающем ветру. Есть и более доступные места для карасиных посиделок.

4.thumb.jpg.440cb976df26be10a7296ed8299f879d.jpg

 

Всем НХНЧ!

С уважением,
Сергей

Изменено пользователем EZRA
23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: Классно!!!

Изменено пользователем Брюс
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Я совсем забыл написать про крайний в этом году выезд на Володарские озёра. Всё откладывал на более свободное время... доткладывался аж на два месяца. Надеюсь всё же будет интересно.

Сентябрь
Закрытие сезона 2022

Заметно похолодало по вечерам, но дождей пока ещё нет, поэтому решаю ехать с лодкой на крайний выезд в этом году.
На Рыбинце и окресностях уже был, рыбалки прошли невероятно интересно и продуктивно, а вот Старицу так и не посетил. Была цель посетить одно перспективное место южнее Козлов, но Андрей Брюс был занят на дачных работах и поездках на Волгу, так что этот поход отложил на 2023-ий год. Обязательно там побываю, так как проезда туда нет, только пешком и именно это радует больше всего. А пока Старица.

По старой привычке еду в её самый дальний край куда ехать вдоль Чиртово и дальше по лугам. Это самая дальняя локация, но я всегда выбираю места куда ехать обычно коллегам лень. Время около трёх часов и солнышко ещё греет. Тишина, вокруг ни души. Качаю лодку, кресло, закидываю махалки и яшик. Ну всё, поплыли на локу где ловить можно только с лодки.

1.thumb.jpg.abfc2f61bf7695bd7f0a6d1685d7fc11.jpg

 

2.thumb.jpg.c82beae923a6ff3e96e600f0c8aca5a4.jpg

 

8.thumb.jpg.976f1c0fc4b04b0d86af1493b00b6cc1.jpg


Огибаю небольшой "полуостров" делящий старицу на "штаны" и гребу в самую южную её часть постепенно переходящую в заросли камыша. У меня была идея пробраться через камыши до открытых участков воды где только утки плавают, но глубИны уже не как летом и ловить там не получится. Привязываюсь и кидаю в сторону "полуострова". Глубина полметра, наживка "осьминог" из двух червей и белого опарика. До шести часов ни одной поклёвки, карась видимо как и на Рыбинце сидит на глубине и только ближе к сумеркам выходит на меляк. Первая поклёвка уже на закате - стандартный ладошечник. Затем ещё один и ещё один - карась стал подходить к меляку. Пришло время замешать прикорм и закормить участок где нет зацепов и густых водорослей. Заметно похолодало, но к этому времени подошли хорошие хвосты сгибающие бланки в попытках уйти в заросли кувшинок. Ладошечников отпускал сразу, пусть подрастают и радуют в следующем году.

3.thumb.jpg.fb49bd8cd1b1d4b205330e1b0cee8e10.jpg

 

4.thumb.jpg.98845c1939a6eda74711620f2a6d9f73.jpg

 

5.thumb.jpg.ae7d512c78fdacb186507a9b1b65b9d6.jpg

 

6.thumb.jpg.7132d516d531fab1ec3a2148ec2d469e.jpg

 

В садок пускал только хорошо нагулянных красавцев. И чем темнее становилось, тем жирнее подходил карась. Вспомнилась пословица - чем дальше в лес, тем жирнее волки :biggrin: И уже по самым сумеркам зацепил карася который развернул мне лодку. Вытаскивать его пришлось за леску сложив махалку. Фоткать было уже темно, да и замёрз уже знатно. Сырые руки прихватывало как от снега. Всё, пора плыть к машине. Сушиться не стал, всё сделаю в тёплом гараже. Обратно ехал уже с включенным дальним светом. За всю дорогу не встрети ни души. Удивительно, в прошлом году в это время ещё были рыбаки на озёрах.

По итогу привёз домой несколько крупных рыбин. Завтра под стопочку пожарю последних карасей в этом году.

7.thumb.jpg.867f88c313e37c1e1d04f6022ef6fc2f.jpg

 

Сезон выдался очень удачным. По сравнению с прошлым годом, я в основном ловил с лодки, что сильно дало преимущество в выборе локации. Плюс всё же большую часть прошлого года я посвятил поездкам ради знакомства с локациями и таскать лодку с собой постоянно в багажнике было сильно лениво.

По планам в этом году дооснаститься инструментами которых явно не хватало - подсак, рюкзак с креплениями-карабинами (таскать навеснуху типа табуретки), спин ультра-лайт для резины и воблеров. Планов много, но грандиозных уже не строю. Стартовать по карасю буду с учётом опыта этого года - не раньше конца мая. Обязательно буду штурмовать в заброднях Чиртово по трубочке в разлив что бы половить бель на заливных лугах у Затворного. 

Желаю всем продуктивного закрытия сезона 2022 по открытой воде.

С Уважением, Сергей.

Изменено пользователем Dustovsky
22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано ты в этом году решил завершить сезон - РАНО!!!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.11.2022 г. Сеймовский затон.

Вообще-то открываться сегодня я не планировал. Может, в воскресенье, а может, и через недельку... Но в субботу выяснилось, что Алексей живцов наловил на Круглом, да и лёд нормальный. И с Антоном они уже сговорились, что едут. Что ж, еду и я!

На парковке были ещё затемно. Как только чуть развиднелось, двинулись на лёд. Несколько ударов пешнёй, всё нормально! Двигаемся к намеченной точке. Расставлялись, когда уже светало.

6384f46c6a79f_2022-11-2610_33_41.thumb.JPG.bcfeee132d27a649d31300499deb0f64.JPG

6384f46f4341f_2022-11-2610_33_46.thumb.JPG.d5b6660bfd7a46ce88d1a99cb1478fc8.JPG

Фото были сделаны чуть попозже, а пока мы одни...

На первой же лунке. отмеряя глубину, зацеп... Странно, чисто тут всегда было. Поддаётся, тяжело, но поднимается. Так и есть: брошенная сеть. Большая, грязная.

6384f475f3fd7_2022-11-2611_44_41.thumb.JPG.afeb2a2659823db0efa16fdf50b826d4.JPG

Запихали под прибрежные кусты, чтобы не вымыло в половодье.

Тем временем расставились и приступили к ловле на мормышки. Уж больно приятная плотва в предыдущие годы тут попадалась. 

Рыбу нащупали на глубинах 0,8 - 1,2 м. Очень капризно поклёвывали окунишки. В основном, спортивного размера. Лишь изредка попадались относительно пищевые экземпляры.

А флажков всё нет и нет. Начали периодически переставляться. Время к полудню. Наконец, флаг! Мотает... Антон подсекает, есть!. И сразу сход. Видимо, из пасти вырвал. Жаль.

Минут через 20 снова флаг на соседней жерлице. На этот раз всё прошло удачно, первая есть! Маловата, правда, детей мы не обижаем.

6384f4731603e_2022-11-2611_30_35.thumb.JPG.fea172d3f0bf7af2052859f9b911b5f2.JPG

Больше флагов сегодня не было.

Ещё немного половили окуньков и около 15 часов пошли снимать жерлицы.

На троих получилось вот так:

6384f47a9f985_2022-11-2614_19_25.thumb.JPG.c755f9c14353e4ac5040dab8d23565a6.JPG

На хорошую уху.

Ещё примерно столько же отпустили.

У соседей флагов было побольше, и поймали на двоих они штук 5. Но тоже некрупные. Две крайних - так точно такие же, как у нас.

Но открытие состоялось, рыбу на крючке подержали, руки тряску вспомнили.

На классические гвоздешары поклёвок практически не было. Зато неплохо брало на НЛО, сырный кубик и ядрёный глаз.

Лёд в среднем 7 см, хотя как раз около нас был довольно обширный пятак от берега и до середины затона, на котором всего 3 см... Мы его стороной обходили. Снега на льду почти нет, ровно столько, чтобы не было скользко.

Всем удачи на водоёмах!

Алексей, Антон, Юрий.

34

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, а за ротаном планируешь на озёра в этом году?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли. Что-то подвыбили его у нас... Ни за что бы раньше не поверил, что это возможно, если бы сам не наблюдал несколько лет, принимая непосредственное участие. За лето ни одного!!! при ловле карася не поймал. Не везде, конечно. Можно, несомненно, найти озеро, где он ещё остался.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что подскажу где огромная вероятность удачно половить ротана. Не слишком далеко от затона.

Изменено пользователем Dustovsky
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Темы

  • Похожий контент

    • Связист
      Автор: Связист
      Привет, друзья-рыбаки!
      Как-то очень резко и быстро закончился в этом году сезон рыбалки со льда.
      Явно многие не "дорыбачили", Ваш покорный слуга  - точно!
      Но поделать с этим мы ничего не можем.
      Поэтому начинаем активно готовиться к не менее интересной и увлекательной ловле по открытой воде!
      При этом не забываем про ограничения весеннего запрета и соблюдение правил любительского рыболовства во время всего сезона открытой воды.
      Не устаю напоминать, что тема "Короткие новости..." не предназначена для обсуждений, поэтому таковые будут безжалостно удаляться. Если есть желание обсудить интересную рыбалку (хотя, разве бывают неинтересные рыбалки?), то пишем отчёт в отдельной теме, не обязательно сильно развёрнутый.
      Вроде, всё!
      Итак, начали!
       
      P.S.
      Друзья, приложил файл с действующими Правилами рыболовства (ссылка в самом низу).
      Файл большой, весь, вероятно, можно не читать.
      Рекомендую ознакомиться со стр. 38 - 59 и внимательно прочитать стр. 121 - 127.
      P.S.S.
      Касаемо характера и сроков запрета в Нижегородской области:
      https://nobl.ru/novosti-nizhegorodskoj-oblasti-za-vse-vremya/s-1-aprelya-v-nizhegorodskoy-oblasti-vvodyatsya-ogranicheniya-na-lyubitelskoe-rybolovstvo-i-polnyy-z
       
       
      Правила рыболовства-695-ot-13.10.2022.docx
    • сэм
      Автор: сэм
      Может кто пояснит. Под мызинским мостом уже пару недель стоит плав.кран с грефером. Подимал, что собираются углублением фарватера заниматься. Однако, увидел, что подгоняют баржи с песком и грефером их выгружают прямо в воду... Это зачем?
    • Связист
      Автор: Связист
      Друзья!
      Как-то неожиданно быстро в этом году закончился сезон твёрдой воды.
      Зато пораньше начинаем сезон рыбалки по открытой воде!
      Не забываем, что тема "Короткие новости" для обсуждений не предназначена.
      Если есть желание обсудить какое-то сообщение, пишите автору в личку.
      А если хотите вынести на обсуждение своё короткое сообщение, обращайтесь к модераторам: перенесём сообщение в отдельную тему.
      С марта 2023 г. в Нижегородской области обновились правила любительского рыболовства.
      Не забываем про это!
      Итак, начали!
       
    • Влад2
      Автор: Влад2
      Виталий Соловьев:
      Когда уже нет сил ждать лодочный сезон, хватаем с Никитой лодку и едем на малую речку муромского района. Да, пусть без мотора, но в сплаве тоже есть своя красота.
      Как оказалось, запланированный нами участок на две трети был либо без рыбы, либо с обилием сахарной щуки. Достойные экземпляры удалось поймать ближе к вечеру уже у самого финиша. Если рыба была на точке, проявляла себя сразу. За восемь километров сплава была только одна постановка, где рыба расклевалась не сразу, пока мы не дошли до поролона. Кстати, впервые для меня так хорошо работал поролон, собирая рыбу всех размеров.
      Выездом довольны, кислорода хапнули, рыбу подержали, лодочный зуд сняли.

    • Связист
      Автор: Связист
      Друзья, всех с первым июня, то есть с началом календарного лета!!!
      В этой теме продолжаем делиться новостями с водоёмов.
      Тема создана для тех случаев, когда нет возможности или желания писать полноценный отчет, но хочется поделиться информацией с водоёма; или, например, друзья вернулись с рыбалки, и есть какая-нибудь инфа...
      Внимание!!!
      Любые комментарии в этой ветке будут безжалостно удаляться. С надеждой на понимание и с просьбой не злоупотреблять временем модераторов!
      Друзья, напоминаю, что в Нижегородской области введены суточные нормы вылова для любителей-рыболовов:
      Общий вес  улова за сутки не должен превышать 10кг.
      Также не забываем про ограничения по минимальному размеру:
      Наименование водных биоресурсов Допустимый размер, см Судак 40 Жерех 40 Сом пресноводный 90 Сазан 40 Голавль 20 Лещ 25 Щука 32 Рак 10 Просьба не забывать об этом как на водоёме, так и в Ваших отчётах.
      И да здравствует спиннинг!!!