Маст 6 827 Жалоба Опубликовано 14 Июня В 12.06.2026 в 21:06, Evro сказал: вечером прям как на Мальдивах. Мошки На Волге,район Смирино,бываю через день. То жить нельзя(!),то как на Мальдивах😀. 3 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
Lesch 43 541 Жалоба Опубликовано 15 Июня В новой теплице собрали первые огурцы. С килограмм, наверное плюс-минус. Штук 10-12. В открытом грунте. не было такого. Комаров хватает. На жаре нет, но только зайдешь в тенек, набрасываются. как голодные пираньи. Виктории у нас нет. Сажал в прошлом году. Сделал небольшую грядочку. даже ягоды пробовал. Пока жена туда же петрушку не засадила. Теперь у нас петрушка от снега и до снега. Сейчас уже по полметра побеги. Виктории не видно. Кое где только листики торчат) В теплице думаю автополив сделать капельный. В эти выхи бочку поднял. таймер прикрутил. батарейки вставил. В следующие думаю форсунки соберу или шланг сочащийся. От комаров хорошо помогает гипнотическая спираль. И на рыбалке и в огороде. Хорошо хоть мошки нет. 9 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
aborigine 30 548 Жалоба Опубликовано 15 Июня Как ни травила я мучнистую росу, избавиться от неё кардинально не получается, на крыжовнике появилась. Каждый день нам обещают грозу, погремит и мимо проносит. А надо бы. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
Lesch 43 541 Жалоба Опубликовано 16 Июня На крыжовнике тоже появилась. В прошлом году пораженные ветки сильно почикал вместе с ягодами. В этом году вроде поменьше. Побрызгал Топазом. Наблюдаю) 1 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
aborigine 30 548 Жалоба Опубликовано 18 Июня Тоже наблюдаю. Хожу по саду, где чего найду - обрываю. На чëрной смородине верхушки молодых побегов закучерявились местами. Оборвала, пригодятся для чая. Приятно, когда растения без парши. Урожая, честно говоря, не надо. Никак у нас дождь не прольëтся. Вот гремит снова, да мимо протащит, как обычно. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
Труженик 5 258 Жалоба Опубликовано 19 Июня В 15.06.2026 в 20:10, aborigine сказал: Как ни травила я мучнистую росу, избавиться от неё кардинально не получается Знаю действенный способ, у меня работает. По весне, как только снег сойдет вокруг кустов я поливаю кипятком. 7 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
aborigine 30 548 Жалоба Опубликовано Надо попробовать. Не всегда получается в это время попасть. Да и не угадаешь, когда он сойдëт. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
aborigine 30 548 Жалоба Опубликовано Вишню, которую на Озоне заказывала, посадила и через неделю она уже попёрла. Шла из Краснодарского края, неделю ждала меня в погребе, но саженец за 300 руб оказался неплох по всем параметрам. Корни хорошо упакованы, сам рослый, почки живые. А вот два других подешевле оказались сомнительными. Из Самарской обл сразу назад отправила, стыдобушка такое продавать даже за 200 руб. Второй из Краснодарского же края решила оставить. Вроде живой, но маленький совсем и чахлый. Сажала в один день оба, первый листья распустил, второй ни жив, ни мёртв. Опылители нашей вишне определённо нужны. На соседней улице у мужика в палисаднике растёт такая же Родительская, а рядом какая-то другая - она и внешне отличается, и ягоды у неё красные. Так у него на Родительской ягод прилично будет, если кто-нить их не пожрёт. 3 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
Нипал 19 726 Жалоба Опубликовано а я скосил 1из трех виноградину, весной посадил и не заметил в траве ((( 2 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
n13 8 682 Жалоба Опубликовано На Озоне покупал актинидию что то рублей за 600, что ли - прислали быстро, корни сухие совсем, даже не стронулась. Отзыв написал такой же - имейте совесть)) 1 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
n13 8 682 Жалоба Опубликовано 3 минуты назад, Нипал сказал: а я скосил 1из трех виноградину, весной посадил и не заметил в траве ((( О, значит можно особо не полоть его!!!) 1 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
BaGer 4 164 Жалоба Опубликовано 4 часа назад, aborigine сказал: Опылители нашей вишне определённо нужны. Раньше ездил на "Метеоре" в Васильсурск в заброшенные сады за вишней или, на машине, к друзьям в Бармино. И там, и там родительская росла рядом с алой. Очевидно, для переопыления. В Василе еще немало Шубинки встречалось. Алая и Шубинка на компоты и варенье, Родительская - куда угодно, в т.ч. и на поесть. 1 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
Lesch 43 541 Жалоба Опубликовано 13 часов назад, Нипал сказал: а я скосил 1из трех виноградину, весной посадил и не заметил в траве ((( Тоже разок косил. Пока палку рядом не воткнул. Отродился. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
Lesch 43 541 Жалоба Опубликовано В этот раз огурцов чего-то нет. Замастрячил капельный полив. С форсунками. который был мне показался замороченным, прикупил за 500р с сочащимися шлангами. Подключил быстро, посмотрю как работать будет. Расход воды 1,6 литра в час на метр. Настроил включение 1,5 часа через 24 часа. Посмотрим насколько из бочки убудет. 5 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
n13 8 682 Жалоба Опубликовано Я ленту ставлю в теплицу - стоит копейки, капает в самый раз 1 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
hic300 6 064 Жалоба Опубликовано 4 минуты назад, n13 сказал: Я ленту ставлю в теплицу - стоит копейки, капает в самый раз Уже лет 6 с капельницами. Ставишь именно туда , куда надо. Не каждый раз одинаковое расстояние между растениями. Шланг чот не пошел. Его сначала уложить надо, потом уже сажать рассаду. С капельницами проще, где жена рассаду воткнула, туда и капельницу. 2 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
Lesch 43 541 Жалоба Опубликовано (изменено) Может это и лента называется.Пока воды нет - выглядит как тонкая черная лента. когда даешь напор - принимает форму шланга. Без воды снова схлопывается. Мне понравилось тем, что проще укладывать, чем капельницы. У меня помидоры и огурцы уже под крышу теплицы, земли под ними из-за листьев не видно. А эти шланги/ленты вдоль проложил и всех делов) Изменено пользователем Lesch 3 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
zloypapa 24 288 Жалоба Опубликовано Садоводы, а как дела с коккомикозом. Тьфу, тьфу, тьфу... что-б не сглазить? Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
vanish 3 246 Жалоба Опубликовано 36 минут назад, zloypapa сказал: Садоводы, а как дела с коккомикозом. Судя по прогнозу дождливого лета со всеми грибными болячками у всех будет все в порядке. 1 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
vanish 3 246 Жалоба Опубликовано 38 минут назад, Lesch сказал: Может это и лента называется. Она с капельницами через какое-то расстояние или просто вся дырявая? Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
hic300 6 064 Жалоба Опубликовано 38 минут назад, zloypapa сказал: Садоводы, а как дела с коккомикозом. Хреново Только молодые вишни настоящие побеги дали, листочки гладкие блестящие.... В эти выхи уж прямо посередине деревца две ветки с высохшими листочками. Плюнуть на все и в асфальт закатать 2 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
BaGer 4 164 Жалоба Опубликовано 4 часа назад, Lesch сказал: В этот раз огурцов чего-то нет. Тоже. Начали замечательно - первые были "Пять звезд", реально сладкие. Ночи похолодали и огурцы встали. Ждем тепла - и мы, и, наверное, огурцы - "Паратунка" и мануловские "Волшебная флейта" и "Секрет фирмы". От "Куража" отказались - хочется чего-нибудь новенького. ) 1 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
n13 8 682 Жалоба Опубликовано 1 час назад, vanish сказал: Она с капельницами через какое-то расстояние или просто вся дырявая? Сантиметров через 20-25 1 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
Lesch 43 541 Жалоба Опубликовано (изменено) 2 часа назад, vanish сказал: Она с капельницами через какое-то расстояние или просто вся дырявая? Насколько понял, просто вся дырявая. ПС. Посмотрел, еле нашел в интернете данные. Надеюсь не все промажут) Но часть похоже будет мимо. У меня 9 -10 растений на 6 метров. ... - Капельная лента щелевая, шаг 20 см -25 м. Рабочее давление 0.1-1 Бар. Изменено пользователем Lesch Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
zloypapa 24 288 Жалоба Опубликовано 2 часа назад, hic300 сказал: Хреново... Боюсь сглазить, но если в предыдущие годы я резал и резал, с самого окончания цветения и до осени, то в этот год, порезал ОДИН раз и... тьфу, тьфу, тьфу... Собственно, и обработкой сильно не увлекался... Всё самое веселое впереди?))) Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
vanish 3 246 Жалоба Опубликовано 56 минут назад, Lesch сказал: Капельная лента щелевая, шаг 20 см -25 м. Если с шагом то вылив 1.6 литра как правило указывается на 1 дырку а не на метры. Ставь полив изначально минут 20 в день. Потом скорректируеш. Час - утопиш всё. И в идеале полив делай дробно. Минут по 7-10. С утра, в обед в самую жару. И когда жаркая сильно погода то обязательно ещё чуток вечером, чтоб вершинки не было. Главное с такой "автоматикой" чтоб батарейки не сели когда рядом нету 😉 1 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
Труженик 5 258 Жалоба Опубликовано 3 часа назад, hic300 сказал: деревца две ветки с высохшими листочками Такая же хрень, только с грушей. Как спасать? Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
zloypapa 24 288 Жалоба Опубликовано 43 минуты назад, Труженик сказал: Такая же хрень... У меня, годиков 5 тому, одна груша, буквально, на глазах сгорела. Стали чернеть листья, чутка проморгал и капут, полный Хичкок. Вроде как, бактериальный ожог. А может и не он? Осталось три. Слежу. Может эта гадость только на молодых. Прыскаю по старинке чем Бог послал и режу. Зато в этот год тли полно, но с ней проще... 2 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
aborigine 30 548 Жалоба Опубликовано Тоже боюсь сглазить, пока вишня чистая была. Причём не могу утверждать, что обработки помогли. Смотрела по посёлку - везде в основном без болячек. 1 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
Lesch 43 541 Жалоба Опубликовано (изменено) 16 часов назад, vanish сказал: Если с шагом то вылив 1.6 литра как правило указывается на 1 дырку а не на метры. Из разных источников читал. В инструкции, которая вложена в упаковку написано 1,6л/м, в инструкции из интернета в одном из вариантов нашел что щели через 20см. Модель одна и та же. Вручную поливал три раза в неделю по половине большой лейки на растение под корень. Всего на один полив примерно 2/3 большой железной бочки на 200л уходило. Или 250 она не помню, старинная. Сейчас настроил на 90 минут. Через одну линейку на 10 растений выльется 1,6*6м=9,6л. Вроде немного. На три грядки 28,8л. Даже маловато кажется. Изменено пользователем Lesch Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
hic300 6 064 Жалоба Опубликовано 1 час назад, aborigine сказал: везде в основном без болячек. Да , на одной "аутентичной" ))) местной вишне тоже вроде и листочки целые и вишенки есть, а пригляделся, на каждой вишенке точка. Что , теперь и вишенки обрывать? )) Кстати, На прививках прошлогодних к бастующей множество лет Уэлси были цветки и есть яблочки. Прикольно. Хотел оборвать, но жена яблочки подвязала в мешочках сетчатых, что бы значит прививки не отломали ))) Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
zloypapa 24 288 Жалоба Опубликовано 28 минут назад, hic300 сказал: ... на каждой вишенке точка... Значит ветка уже заражена. В принципе, надо удалять. Лично я, в силу своего жлобства, не удаляю...))) Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
hic300 6 064 Жалоба Опубликовано 1 час назад, zloypapa сказал: Значит ветка уже заражена. ) Так на всем деревце такие вишенки. Только напалмом под корень в радиусе 100 км 1 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
zloypapa 24 288 Жалоба Опубликовано А что делать? Это грибок. У себя, так и делал, целыми стволиками от корня, ну, или почти, удалял. Пилил/кусал и смотрел срез, при малейшем подозрении шел ниже. Не только на вишняке, но и на родительской. Правда родительская в меньшей степени этой болячке подвержена. Вроде , на ней, победил. Тут как с гангреной, жалко, но жить хочешь- режь.((( 1 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
aborigine 30 548 Жалоба Опубликовано (изменено) 22 часа назад, hic300 сказал: на каждой вишенке точка С углублением точка? Какой-то год до массового монилиоза была другая напасть, какие-то белые толстые червяки в ягодах поселялись. Вишня вроде и была тогда, и зрела, но сам плод мелкий и деформированный. Погуглила - вишнёвая муха, вон оно что. Не понос, так золотуха. Изменено пользователем aborigine Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
zloypapa 24 288 Жалоба Опубликовано вчера в 03:02 (изменено) Года четыре уж, как посажена вишня, я съел ягодки три, остальное птички. Рядом и вишняк и родительская, нет, подавай эту. Еще не спелая? А уже одни косточки на веточках: Зато клубника на плантации поспевать начала: Особо не упирались, по краешкам прошлись, минут 20 вдвоем с женой: Сегодня соседку запустим, пусть она обирает, иначе пропадет... Изменено вчера в 06:06 пользователем zloypapa 5 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
aborigine 30 548 Жалоба Опубликовано вчера в 03:43 У меня виктория такого размера примерно)) 2 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
zloypapa 24 288 Жалоба Опубликовано вчера в 05:18 1 час назад, aborigine сказал: У меня виктория такого размера примерно)) Она, далеко не вся такая. Это для фотосессии отобрана. 1 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
aborigine 30 548 Жалоба Опубликовано вчера в 05:45 У нас как никогда поливает. В городе ни капли, в Василе каждый день почти ливни. Ягоды зреют плохо не только у меня, мелковатые. У соседки приличная плантация на солечном месте - то же самое. А марийцы, видимо, знают секрет. У них и крупная, и красная, и зреет раньше всех)) Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
hic300 6 064 Жалоба Опубликовано вчера в 05:58 6 минут назад, aborigine сказал: У нас как никогда поливает. От разных людей слышал про устье Суры - "мокрый угол" ))) Да и наблюдал иногда как дождевые тучи кружились вокруг или вообще останавливались )) Ну, может за Фокино зацепятся редко. У нас за Семеновым(именно на ограниченной территории) наоборот, засуха. Даже на карте осадков Яндекса смотреть смешно как туча разделяется и обходит с двух сторон. Грибов опять не будет. И садовая земляника(которая виктория) тоже не того, мелковато-кисловато. Списываем на старость кустов, Менять будем. 1 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
zloypapa 24 288 Жалоба Опубликовано вчера в 06:58 50 минут назад, hic300 сказал: От разных людей слышал про устье Суры - "мокрый угол" ))) Нечто аналогичное слыхивал от наших сторожилов, что у нас тут аномалия: тучи стороной обходят, говорили: вода воду притягивает... Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
vanish 3 246 Жалоба Опубликовано вчера в 08:11 2 часа назад, aborigine сказал: , и зреет раньше всех) У меня почти на две недели была раньше их. Такчта секреты у них неправильныи 😉 Но у меня опять после плодоношения ,как и в прошлом году сохнуть начала. Никак не могу найти причину. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
zloypapa 24 288 Жалоба Опубликовано 20 часов назад 3 часа назад, vanish сказал: ...после плодоношения... Я, чисто по дилетански, рассуждал так: растение выдало на гора урожай, сначала крупные плоды, затем все мельче и мельче. Куст устал. Поэтому его бытиё надо облегчить. Режем все, оставляя маленькие розочки. Жена, чё-то мудрит с усами, у меня как получится.))) Может я эту травку очеловечиваю, но жена поступает так с викторией, а я с луговой клубникой. Вроде все нормально. Ну и, чутка, всякая химия... Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
n13 8 682 Жалоба Опубликовано 18 часов назад 6 часов назад, zloypapa сказал: Нечто аналогичное слыхивал от наших сторожилов, что у нас тут аномалия: тучи стороной обходят, говорили: вода воду притягивает... Она и есть - года с 2005 от Великовского до СМ наблюдаю что тучи стороной обходят акваторию и прибрежье. Правда когда не обходят, то впечатляет)) 1 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение
vanish 3 246 Жалоба Опубликовано 5 часов назад 15 часов назад, zloypapa сказал: Куст устал. Поэтому его бытиё надо облегчить. Режем все, оставляя маленькие розочки У меня ремы постоянного плодоношения. Там так нельзя, иначе их смысл теряется. Немного конечно чистим от уставших листьев. И по задумке, должны лезть новые цветы и новая волна ягод. 3 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение