• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Виктор_DV

Василь и всё что рядом

399 сообщений в этой теме

    Добра всем! Коллеги предлагаю в эту тему отписываться по прошедшим и будущим рыбалкам в районе Васильсурска, Лысой горы, Фокина, Суры до моста М5 и рядом. Вопросы, ответы, советы. Могу стать модератором этой темы. 

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам же и начну:

"Три рыбалки или открытие сезона".

Зуд, зуд, зуд и не поможет мне ни дерматолог ни венеролог... Только ледобур и "балалайка" меня вылечат! Оттрубил вахту на работе и 22го ночью я уже дома. Пока ехал до дому читал Ваши мысли о выходных и...зачесалось!))) Суббота, сначала обязательства семейные, а потом...проезжал мимо озера в поселке (Гремячка) а там ЛЕД и рыбаки. Зашёл на него, померил в первой же лунке-10 см. Нормально!!! Жерлицы на льду, подошёл поздороваться с такими же больными людьми заодно узнать что к чему. Сорожина, окунек и одна холостая сработка...и тут я пропал. Мозг врубил тему "первый лёд" и я сам не понял как очутился с ящиком, буром и в "спецодежде" на Лысой горе...А там:

Продолжение следует.

IMG_20191123_111236.jpg

IMG_20191123_111233.jpg

IMG_20191123_111241.jpg

43

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай продолжение!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, требуем продолжения!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное автор на рыбалке сидит

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может снится ему всё!))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin:Что это было? :huh: 

Изменено пользователем ВЕТЛУГ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проехал дальше за пески. И вот я на берегу. Там три машины уже. Лёд до той стороны как зеркало и прозрачный. Впереди два "пингвина" сидят и справа столько же. Видны пробуренные лунки, значит можно смело ступить на это природное зеркало. В первой же лунке замеряю толщину льда: примерно 5 см. Дальше иду визуально и как только увидел свал-бурюсь. Мокаю блесенку от Горьковчанина (не реклама) и делаю приятные до боли ПА. Тишинаааа. Двигаюсь дальше в глубину и при разбуривании одной из лунок лёд стрельнул паутиной в разные стороны... Я и сам не заметил как отлетел от этого места метра на три в сторону берега с буром и ящиком и...сам же ржать начал над собой...дети будут)) дальнейшие манипуляции с буром, глубиной и блесенкой результата не принесли...ни тычка. А два товарища (на фото) уходили всё дальше и дальше в сторону Василя, периодически постукивая пешней по льду: живы ещё значит)). 

Мне это полоскание надоело и я решил поехать дальше Васильсурской Слободы в заливы, где в том году оторвался по окуню на эту блесенку. По дороге сфоткал фестиваль ротана на озере что напротив Крашенного острова. Человек 40 собрались, лёд в решето)) кто то мыкался, кто то махал руками. А напротив вся старица подо льдом, но ни души на льду, видимо рано ещё. До места доехал, но там меня ждало разочарование в виде открытой воды. Эххх. Вернулся в залив за Вас.слободой. там лёд "намытый и надутый" ветром, да мало того он ещё и не прозрачный, белый по фактуре в основном. Толщина тоже +-5 см. Где то на третьей лунке (глубина с метр) пинок в блесенку снизу и снова тишина. Давай раскачивать лунку и с третьего раза садиться окушок менее ладони. В бутылку его как живца. Потом бегал, бурил, до тонкого льда дошел с глубиной в 3 метра- снизу раз пинает и отходит. Приблизился к той стороне залива к камышам. Глубина с метр, заглядываю в лунку, а дна нет! Как так? А вот так, муть стоит на Волге. Вот и вся разгадка. Когда треплешь блесной постоянно окушок подходит и бодает её но не садится. Там ещё одного выловыл с пол ладошки и штуки 3 утопил с мизинец. Их цеплял за пузо, хвост, плавники, но не в рот. 

Время поджимало, поэтому собрался в сторону дому. Живчиков домой отпустил и сам тронулся в путь. День первый закончился.

IMG_20191123_113325.jpg

IMG_20191123_112750.jpg

IMG_20191123_134009.jpg

Изменено пользователем ВИКТОР_DV
Добавил
31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ВИКТОР_DV сказал:

дети будут)

пару раз окунуться - может и не будут

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так 4ро, думаю достаточно))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День второй. (Без фото)

С утра супругу на работу отвёз, а сам думаю сейчас за живцом в Огневку и там же жерлиц навтыкаю. Но...гребанное НО, вечно всё портит)) звонок супруги и надо сделать то, ещё вот это и вон то, а потом доделать вот это и потом, если будет время, делай что хочешь, но не забудь меня в 3 с работы забрать)) 

Короче к часу уложился, на что то просто "положил")) и времени остаеться только до моста доехать через Огневку и там попробовать затариться живцом. По дороге купил опарика и мотыля, вчера не удосужился, перволедье же, должна рыба на пустой крючек кидаться. Подъехал к реке, а там уже знакомый сидит окуньков таскает, рядом с топляком. Товарный только один. Поздоровался, спросил про успехи. Говорит вчера плотвички были а сейчас только полосатые. Отхожу от него за поворот, нахожу топляк в воде и бурю 3 дырки. Лёд уже 10 см, кайф. В первой, ближе к берегу, тишина. Во второй подбои на блесенку, но мимо. Перехожу на вольфрамовую белую мормыху в виде шарика с подставкой опарыш+2 мотыля и тут же окунь грамм на 200. Приятноблин!)) Но потом просто попер живцовый окунь, причем я уже начал фильтровать. В начале проводки у дна что то цеплялись, но не придал внимания, клюет же! Попалась плотвичка немного менее ладони. Урааа! Опускаю снова и тут же садится вторая, но при этом всё же цепляю ту ветку, что на дне была. Поднял под лёд вместе с плотвичкой, щелчок и плотвичка в одну сторону, а мормышка с веткой в другую. Я на это только со стороны смотрел. Перевязался, но после этого даже окунь пропал. Переместился глубже и на край топляка. Там живцового окуня как грязи по весне. Отобрал сколько надо, остальных утопил. Плотвиц больше не было. И время поджало к 3м, пора и за супругой.

Дома рыбу в таз и периодически воду менял. А ночью единственная плотвичка покончила жизнь самоубийством выпрыгнув из таза. Сам чудак на букву М, не в первой такое, таз надо накрывать..

Изменено пользователем ВИКТОР_DV
Надооо
26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День третий, счастливо заключительный!

В 6 утра отвёз супругу на вторую работу (не подумайте ничего плохого, Я тоже работаю...иногда...как захочу...когда есть охота))), до дома за шмурдяком, живцами и завтраком. Ребенка в школу, сам в карман 3 сосиски, кусок булки и в авто. Время часов 8 утра уже. Место: вход Огневки в Суру, справа от Лысой Горы, там где острова. Приехал в лесок, а там уже народ кучкуется на льду. Прошел в самый конец к камышам, все заставленно жерлицами уже. Поздоровался, спросил об успехах- одна сработка, живец гольян. Ну а я со своими кокунями пошел туда где ещё место свободное было. Выставил 15 жерлиц, глубина примерно по...по пояс будет. Окушков поднял ото дня и вывесил в пол воды. Часть жерлиц вдоль камышей, часть между донной травой. Пол часа тишина, а потом я ушёл за остров на Суру искать нормального окуня. Вышел в протоку между островами. Лёд см 7. Тоже прозрачный. По той стороне Суры сети ставят. У Снегирей тоже кто то пешней молотит. Лунке в 5ой на третьей проводке удар и окунь Грам на 200 на льду. Продырявил протоку до следующего острова и слышу те парни, с которыми здоровался что то про 4 флага говорят. Пойду ка и я проверю свои жерлицы (время примерно около 12ти). Перешёл через остров и картина маслом: ближайщая жерлица "горит". Потихоньку подхожу, не крутится, подсек и окунь вылетел на ружу)) С.ка сам сорвал флаг, размер благо позволяет. Зарядил его обратно, уже понадежней и двинул в сторону жерлиц вдоль камышей. А там красотаааа! Аж 3 флага подряд. Первая, вымотана, тройник с куском камыша пришел. Вторая, вымотана, пустая. Третья, вымотана и что то сопротивляется. Без проблем на лёд её. Самая мелкая, тройник в жабрах глубоко. Кое как камышом извлёк из нее и двинул в сторону тех что между травой стоят. Примерно на 5ой флаг горит. Подсечка и килошница на льду в пиявках и слизи. Проверил остальные, ещё на одной окуня нет, но флаг заряжен. Бывает. Пока перезаряжал сосед по жерлицам подошёл. Смотрю, говорит, один флаг у тебя зажёгся, следом второй, потом третий, а тебя и не видно нигде. Через какое то время 4 вспыхнул. А у меня к тому времени только 1щучка. А здесь 4 флага подряд... Я, говорю, окуня ищу, а получается щуку ловлю))). Отошёл я в сторону от жерлиц, здесь глубину для ловли окуня поискать и метров на 15 от жерлиц спугнул щучку килошницу. Мимо в это время мужик с буром проходил. Я у него бур попросил лунку пробурить здесь, мой то на Суре с ящиком остался. Он тоже мне: " Где тебя носило то, мы здесь наблюдаем как у тебя флажки стреляют, а тебя нет. Трудно удержаться то, особенно когда не клюёт...ну что ж. И такое бывает.

Пошел я теперь за ящиком и буром, что бы жерлицы переставить в то место, где спугнул щучку. На обратной дороге, когда пришел к жерлицам, смотрю возле одной щучка килошница лежит. Соседям кричу кому мол спасибо говорить? Нам, нам!!)) Подошёл, руку пожал. Вернулся, переставил жерлицы, но там где были сработки, оставил. Сам же взял мормыху и по чужим пустым лункам решил пройтись, т.к. время было уже второй час и большая часть рыбаков уже грели свои авто. Соседи тоже сматывали жерлицы. На первой же лунке окунь на 200 грамм и тишинааа. Попутно поглядывал на жерлицы что в траве стояли, а те что у камышей, где сработки были, не видно, ну и ладно, пусть работают. Пробурил ещё несколько лунок и ещё 1 окунь товарный. Время 3 уже, надоело, да и окушок только щиплет приманку, как в глухозимье, а брать не хочет. Пойду начну собираться с дальних, камышовых, жерлиц. Подхожу, глядь а на одной флаг горит, причем до обеда на нее тоже сработка была. Та, которая с куском камыша вышла. Леска вымотана, подсечка и на том конце заходила леска. Без проблем ещё одна килошница на льду, за краешек усика. Та, которая одна на фото. Но жить хотела так, что аж поводок в узел завязала...а я думал что меня уже ничем не удивить!))

Притащил жерлицы камышовые ближе к тем, травяным и начал сматывать и укладывать. Поднимаю голову, а на ближайшей флаг горит, когда успел??? Леска не вымотана, но подсечку сделал. Окушок на месте, перезарядил и снова собирать жерлицы. Поднял голову, смотрю следующая по ходу от берега в сторону устья Огневки "горит". Мляяя. подхожу к ней, та же история что и с предыдущей. Пофиг уже, жрать охота, сосиски по ходу поиска окуня заточил между дел. Вернулся к первой, снял ее,поднимаю голову, третья по ходу сработала. Твою дивизию, бегу к ней, леска смотана и стоит. Подсечка и пустота. Только тройник на том конце. Вот с.ка. Интриганка мать её. Но всё это думано было с улыбкой на лице. Не сожгла щука мосты, оставила интригу. Придется ещё раз туда ехать. Время пол четвертого и хорош на сегодня. Да, у соседей 2 щучки вроде, видел только 1у кила на 1,5.  Окуня кошке, щучку почистил и в морозилку. Жду следующего свободного времени. Спасибо за внимание и Ваше понимание!)

 

 

IMG_20191125_124806.jpg

IMG_20191125_145748.jpg

IMG_20191125_150949.jpg

IMG_20191125_144600.jpg

IMG_20191125_163227.jpg

51

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на 2 часа проверить Огневку на наличии плотвы катался. Окунь есть, плотва...приехал один товарищ, с 10к выудил и уехал. А я в пролете.

IMG_20191127_152958.jpg

IMG_20191127_153019.jpg

IMG_20191127_153007.jpg

Изменено пользователем ВИКТОР_DV
ОшиПки
39

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор,раз уж местный,расскажи,там в Суре берша то того,гоняют?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да!
И непременно в этой теме!
Всем интересно знать!
 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую завтра снова с жерлицами, погляжу, поспрашиваю.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пролетная рыбалка получилась. Флаги были, аж 4, не 5) Один срез, 2 срыв малька 2 просто стащит метра полтора и плюёт. Много писать лень, т.к. сегодня ушатался. Половину жерлиц вдоль камыша на Суре поставил, вот там 1 флаг и срез был. Вторую половину в камышах в сторону Огневки поставил. Вот между ними и бегал туда сюда. Щуку видел только у одной компании 5 штук и все до утра весом. После обеда плотвичка на свал в Суру вышла немного. Видел даже леща килошного, поднялся под лёд, увидел меня и сверкнув бронзовым боком стрельнул в глубину. Диво прям. Окунь забил сегодня на меня ( не считая живцового). Трава вообще пустая, без рыбы. Лёд монолит 15 см. На Суре примерно так же. 

По народу и бершу. С утра напротив Снегирей группа в "полосатых купальниках" сформировалась. Потом они пропали из виду, потом нарисовались уже на противоположной стороне реки. Т.е. по Суре можно бегать смело. Между Квашенным и Василем групка была. Но...сети, сети, сети. Видел ПВХ лодку-катер на воздушной подушке. ПВХ с вентилятором. По Волге моторка сегодня прошла, а в Суре вроде как снежик слышал. Вот такое оно чудное перволедье. Остальное на фото. Да, вода по сравнению с понедельником, ушла прилично так. И с утра вода стояла, а после обеда потянуло в Волгу и лёд трещать начал. Сорри что так мало написал, реально ноги гудят...по скользкому льду да без шипов то))) смотрите фото. За ошибки и непонятные слова сорри, с трубы пишу, Т9 правит

 

IMG_20191129_124242.jpg

IMG_20191129_094346.jpg

IMG_20191129_102805.jpg

IMG_20191129_123921.jpg

IMG_20191129_124235.jpg

IMG_20191129_124246.jpg

IMG_20191129_124250.jpg

IMG_20191129_130330.jpg

IMG_20191129_134401.jpg

IMG_20191129_134407.jpg

IMG_20191129_134411.jpg

Изменено пользователем ВИКТОР_DV
ОшиПки
31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, как там ваши края?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хреново

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало...Как обычно с вечера мысли о "завтра"...Но...эх и ленивый я стаааал. Подъем в полшестого. Супругу на работу к 6:30 и...домой спать)))

В 9 решил что всё же надо съездить проведать матушку Волгу, а то летом мне там прогул поставили сезонный... В 11))) я был на реке, чуть далее Вас.слободы, где до этого неделю назад был. По дороге наблюдал таких же как и я пингвинов как в станице, так и по озёрам по левую руку. Кто на ящике сидел, кто на удочки глядел. Толя пил, Борис молчал, Николай кивком качал...Дело было к вечеру, ловить уж было нечего))).

В общем сегодня с окунем снова пролет, фестиваль не в счёт. Зато блесенка заработала. Сначала на мясо пробовал ловить, но мизинчиковый задолбал!!! Перешёл на блесенку и понеслось! Поклёвки в каждой лунке, но не глубже 2,5 метров. Вся рыбалка была по свалу "желоба" в 4 метра. Самые рабочие глубины от 1,20 до 2х метров. До обеда веселее, потом перерыв и часов с 2х минут на 40 снова выход. Крупный только 1, с1,5 метров и до обеда. Мелочь топить замучился. Лёд скоро будет "Г". Корка 2см., вода и под ней льда от 7 до 3см. Волга трогается, на стремнине шум как весной. Вообщем не декабрь а март на дворе. Дождик только практически весь день как осенью. Во всём Путин виноват (сейчас модно так говорить, особенно у еврогеейцев).

Плотвы не видел ни одной, хотя каждую осень она там мечется. Кароче нахрен брошу этот спорт вонючий, пойду туда где учат в шахматы играть))).

IMG_20191211_144233.jpg

IMG_20191211_150555.jpg

IMG_20191211_144001.jpg

IMG_20191211_150038.jpg

IMG_20191211_150027.jpg

IMG_20191211_152042.jpg

IMG_20191211_151728.jpg

31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально стремный лед! Ничего,сегодня-завтра до -15 обещают.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может к выходным наладится...... :rolleyes:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, DRUM сказал:

Может к выходным наладится...... :rolleyes:

Дядь Валер,а ты че к теме не примазываешься?! Ты ж местный! Давай,рассказывай,как в Хмелевке окуней душил!

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ни хера еще ни разу в этом году не душил!!!!:sad: Открывался и то ратоном на борской стороне.

Ледок то стремный, вчера опять Васильские спасатели на Л.Горе из Суры человека доставали.... жив, переохлаждение.

Может в эти выхи попробую. Если буду на льду отпишусь.

8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и ответ на безклевье. Сегодня с утра -8, вчера было +3. Лужи до дна промерзли за ночь. Будут морозы, будет и хищник. Я только до НГ на работе буду. 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье в районе Хмелёвки: на Волге и воложке, есть промоины (дофига), в основном на сильном теке, там где поспокойней лед в районе 10-15 см. в острове см. до 20. Лед монолит, крепкий, снега на льду не было, скользко, ПИПЕЦ!!! На ту сторону осторожно ходят и даже видел один снежик который по замысловатой троектории переезжал Волгу. Сам, снегоход не выгонял (чёт еще очкую), ходил пешком, если верить спутникам, прошел больше 7 км., нормального окуня не нашел. Хочу на ту сторону....

Мужик который провалился на той неделе на Л.Г. лежит в больничке.... так что осторожней!!!

12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Хмелевский остров то зайти можно? На Волгу? Как дорога через Засурье? Берша кто ловит,нет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да, для моей машины норимально, не видел. :biggrin:

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыл сезон 2020 и совместно семейный зимний сезон (в первый раз в первый класс)). В 11 утречка с супругой немного далее васслободы. Привез на "поклёвки" в целях обучения премудростями ловли на мормышку. И не прогадал. Мизинчиковой окушок покоя не давал, вплоть до глубины 4х метров. Даже супруга начала "бегать" от него. А товарного я сегодня так и не увидел. Даже сходов его не было.

На блесенку один с лунки, причем чаще всего то за гланды, то за хвост и размер такой же мизерный.

В приоритете сегодня снова вольфрамовая белая мормышка с подсадкой 2х!!! опарышей, и это на окуня то! Кошке взяли, остальное топилось. Бели не видел. Народ видел, много... Сетей тоже... С Коноплинки снежики и мотособаки после обеда возвращались.

IMG_20200106_151514.jpg

IMG_20200106_142103.jpg

IMG_20200106_150925.jpg

Изменено пользователем ВИКТОР_DV
ОшиПки
29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2019 в 16:48, ВИКТОР_DV сказал:

Кто на ящике сидел, кто на удочки глядел.

Толя пил, Борис молчал,

Николай кивком качал...

Дело было к вечеру, ловить уж было нечего))).

 

Это - пять!:biggrin:

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёд не очень, много промоин и на Волге и на Воложке и в протоках. На снегоходе ездил все дни в спасжилете, так как-то поспокойней. Окунь есть, на привычных местах, ловится, мелочи мало,  что очень порадовало, а вот крупного (в районе кила) не нашёл, что растроило. 

A0EE505F-78E1-46D1-9219-F689C8582929.jpeg

AD928363-B95D-4986-BA31-D765559581C5.jpeg

5C912306-204B-4BF1-B566-1C7F242D1CD3.jpeg

466CB3CD-C5C3-4ECA-940A-6DFD26E07171.jpeg

2F609146-40C9-4C5B-852D-84535F3B7841.jpeg

44

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня на свежем воздухе.

11.01. Разведка. Лысая Гора 1Я насосная по дамбе. Навигатор с летними точками. Время 10 утра. Между Квашеным островом и той стороной "Икарусов" 5-6 народу, аж черно в глазах. Я столько лет 10 назад по весне видел. Говорят судака искали там. Не пошёл, цель другая. Первая точка, мимо. Вторая точка, мимо. Третья точка...хз что я там летом по структурнику увидел)). Пошёл на ощупь в обратном направлении. Пятак разбурен, лунки старые. Опа, вот оно на дне трава, глубина 3 метра, а вокруг свал во все 4 стороны до 6. Шарик вольфрам, опарик пару мотылей. Окунь до ладони. 2-3 с лунки и тишина. На одной лунке положил на дно, достал мотыля из кармана, потянул удочку-сидит серебристая красавица, жаль единственная за весь день. Далее лунки бурил через метр и в каждой клевало, до 5 метров, но раздача на 3х метрах в траве (цеплял мормыхой). Куча утоплено, часть взял. В час примерно выглянуло солнышко, ветер стих до штиля, ляпотааа. Зато клёв стих. Беру блнсенку и понеслась по новой, а с утра тишина на неё. Вот те раз. Да самый крупный окунь на неё. Время 2, пора уезжать. Фото что в пакете. Народ сидел на том же месте. И на "помойке" тоже. Пофиг))) 

Продолжение следует...

IMG_20200112_155907.jpg

Изменено пользователем ВИКТОР_DV
ОшиПки
33

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День второй 12.01

Сбылась мечта "идиота". Попал я на ту сторону Волги, шел упорно прямо, не сворачивая, но внутри что то сжималось)). Хотел спасжилет надеть, забыл, хотел навигатор взять и его забыл... Пофиг) В одном месте, там где вода на льду со снегом, толщина 15 см была, в остальном 20-30 см. Зато через 25 минут дошел до места. Волга в районе залива Коноплинки. Погода радикально другая, пасмурно, аж противно, ветрище. Упирался в блесенку в поисках окуня. Теперь я понимаю почему люди на блесна и балансиры рыбачат-они ленивые просто!)) Мне тоже влом было в такую погоду возиться с мотылем. Искал свал в глубину. Первая лунка-мимо, метр глубины, но подбои были. Вторая лунка-попал, 2 метра и куча окуня до ладони, Но нам такой футбол не нужен. Перемещаюсь глубже и сразу 4 метра и тишинааа. Ищу оптимальную глубину и она находится между 2я и 3 мя метрами. Весь день в этом диапазоне и ловил. Мелочи очень много, съедобного мало. Навевает на мысли что сети вокруг с ячеей в 3 пальца. А их тьма и все с табличками, все типа правильные. Дошел до свала в сторону Волги, здесь произошла мини раздача. Штук 15 пищевых с одной лунки. А далее по 2-3 с лунки и дальше бурить. В час всё это надоело и я пошел в залив в поисках беляшки да и просто перекусить в палатке и без ветродуя. Здесь выявилась третья моя забывчивость- чеплашку от термоса дома оставил. Старею))). Пока ел, на стоячку на мормыху снова окуневая мелочь. Стал "дрочить"- с пяток с ладонь. А беляшки нет. Поел, выдохнул и дальше в бой. Но хватило не на долго, ветер, время, да и нарыбачился что то. Нафик этот спорт. Резко в сторону дома и тоже по прямой (сейчас уже ничего не сжималось). По середине остановка, мужик с поставушками. С его слов: пару судаков и один сход. Размер не спрашивал. Дошёл без происшествий уже за 20 минут по целине петляя между темными пятнами, хотя это ветер со льда снег сдул. А где то в сугробы вписался. 

Туда ехал через Фокино, оттуда через Лысую Гору. Народу уже на льду практически не было ( время 15:30), только на "помойке" небольшая группа пингвинов что то высиживала. Вот так как то. Да, штук 50 рыбы утоплено, не проходит по фейс контролю.

IMG_20200112_144731.jpg

Изменено пользователем ВИКТОР_DV
Надооо
37

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Что то тема затихла, а так было интересно! Сам бы отписался, да не был в тех краях ни разу. Пока только собираюсь и собираю информацию.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валер,Друм,вижу ты тут в теме! Давай,рассказывай!)))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кость, как говорят в Одессе, в теме и в Василе..... две большие разницы!!! :-) В эти выходные не был, не знаю что сказать.... предположу, что со льдом так же хреново, он как бы есть но промоин больше чем обычно. В обычный год, в это время с Л.Г. до Василя я на машине ехал, теперь и пешком стремно....

З.Ы. не по теме.... В этом году первый раз в жизни купался на Крещение при плюсовой температуре.....

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же история. Плюс 4 в Воротынце было. А я до конца месяца Пензюк. Из окна съемной квартиры Сура видна у меня. Вчера на часок сбегал. Ветер, пасмурно, рыба в коме. Блесенка, один окололадошечный и две поклёвки ещё. Радует что блесенка от Горковчанина и здесь работает. В Самаре тоже пробовал, на отлично. Всё дело в погоде и настроении, либо рыбном, либо моим..а может и то и другое.

9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Вашего позволения, моего хотения... В общем расширяю границы акватории в этой теме, т.к. по расстоянию это ближе будет чем ГМ.

Начну: т.к. сегодня короткий день на службе, и замечательное солнечное утро, я решил испытать судьбу и так сказать "дочесать руки". Я знал что я "больной", но не думал что до такой степени... Волга недалеко от замка в Юрино. Заводи подо льдом ещё. Белый лёд не опасный, толщина шнек, хоть и мокрый сверху. А вот темный лёд насквозь пропитан водой и кристально хрупкий, переход четко виден. Поэтому спокойно разгуливал по белому льду. Нашел край свалка с меляка на 2 метра. Блесенка, мормыха, гвоздекубик. Ни тычка. Потерял примерно час времени. Решил поехать на лесное озеро под символическим названием "Женское" в 10 км от Юрина (Марий Эл). При заходе на лёд, мне навстречу выходили коллеги по увлечению. Спросил про лёд, про рыбу. Лёд по краям шнек, по центру см.15.  Рыба есть, но стоит на меляке и тычется в мормыху. Ну, будем посмотреть...На льду никого, вообще. Первая лунка, снова блесенка, и тишина. Мормыха, так же. Насадка только опарик, т.к. мотыля нет. По ходу дела нашёл торчащие из воды коряги. Буром не пользовался, хватало дыр. Глубина метр. Заглянул в лунку и правда, бодают блесну полосатые, а толку мало. Залез прям между коряг, играть осторожно приходилось, что бы не зацепить. На третьем подбросе удар и первый сбитый на льду. Следом ещё одного слил в лунке. За третьим пошёл, удар, подсечка и щелчёк. На узле лопнула. Перевязался и... больше я поклёвки ни в ней ни рядом не видел. Может щупак, а может и горбач. 

На той стороне озера услышал шум бура, вгрызающегося в лёд. Дай, думаю, мотыля спрошу. И подался напрямик через центр озера...дурень! Лёд же у берега и правда шнек и монолит. По дороге лунки блесенкой проверял.  Ни тычка. По центру глубина примерно 12 метров, вот так "Женское" озеро. Лёд темный и толщина 15 см. Резко выпрямился от лунки и подо мной раздался треск. Скачками с буром, ящиком и не смотанной удочкой не ломанулся в сторону той стороны. Метров через пять "белый" лёд пошел. Там остановился, выдохнул, смотал удочку и теперь шёл осторожно, обходя темные пятна. Не доходя до рыболова, у камыша, у лунки лежит мотыльница. Вот думаю кто то мне подарок оставил, хорошо если ещё и с мотылем. Точно! Ай спасибо тебе неизвестный друг. Он то и сделал мой вечер. Прям в эту лунку опустил блесенку и сам заглянул в неё. А там окуня со всех сторон наблюдают за моими потугами их поймать. Ок, Гугл. Меняю блесенку на мормыху белый шарик 3 мм в диаметре. Один опарик и пару мотылей. Есть сбитый, потом ещё три, потом сход и лунка затихла. Пару минут пришлось её драконить и наконец то окуня начали собираться вокруг мормыхи. Причем начали они её бодать, а не мотыля. Один вылетел откуда то из подо льда и...я остался с обрывком лески. Ну так она же 0,08 у меня... Хорошо, вешаю безмотылку с серебряным шариком. Правда черной не было, повесил оранжевый гвоздик. Так окуня начали гвоздик сам заглатывать!)) Естественно мазал, то по губам, то просто мимо. Вяжу черный гвоздекошеглазик и подсаживаю мотыля. Есть! Два есть! Три есть! И снова тишина. Снова белую мормыху вешаю. Так же опарик и пару мотылей. Быстрый подъем от дна, удар, и снова обрывок лески в руках. Твою ж дивизию. Беру другую удочку с более толстой леской, та же мормыха, та же лунка. А вот хрен, мимо проходят, типа в ту сторону и направлялись. Да я и сам вижу свою леску. Ладно, беру снова 0.08,перевязываюсь на мормыху. В лунку её и сам мордой в неё. Тут же сбор стаи вокруг мормыхи. Давай раскачивать их меняя игру и проводку, периодически вытаскивая одного за другим. Так весь вечер и прорыбачил кверху задом). Когда от стаи осталось пару мелких, перешёл на другую лунку. С нее одного снял и всё. Залез глубже в камыши,см на 10 мельче. Зато сорога носиться как угорелая. Аж мормыха из стороны в сторону летает. Но ни одной так и не соблазнил. 

Тут супруга позвонила, новостями поделилась, потом коллега, вообще время вдруг 5 вечера уже стало. Пора и обратно, а то мне ещё озеро обходить вдоль берега. Слава Богу вышел без происшествий, но по дороге видел три дыры во льду и следы до них и обратно. Да верхний слой льда в кашу превратился, хотя когда заходил, корка была. Теперь уж точно закрылся. Спасибо за внимание!

IMG_20200315_091351.jpg

IMG_20200315_121036.jpg

IMG_20200315_160300.jpg

IMG_20200315_160316.jpg

IMG_20200315_160330.jpg

32

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я от 8го числа отчёт не сюда залил, а в общий. Исправляюсь. 

Сегодня проснулся в 3 утра, смотрю в окно на сереющее небо и луну над крышей дома напротив, а сна уже ни в одном глазу и только лень мне шепчет на ухо: прижмись к родной ж... попе и дальше нежись до утра!)) Но! С вечера была мысля проверить ночью карася. И я её (лень) победил. Примерно в 4 я у воды, ехал всю дорогу сквозь молоко. И у воды так же, как тот ёж, хоть лошадку зови!) Продолжение следует, сорри поздний ужин.

Фото для затравки!)

IMG_20200511_110442.jpg

IMG_20200511_110454.jpg

Изменено пользователем ВИКТОР_DV
ОшиПки
9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу.  На месте лова уже был один коллега, который уверенно таскал красноперку на поплавочную удочку. Познакомившись (Александр его зовут) и спросив разрешение присоединиться к нему, я стал замешивать прошлогоднюю прикормку. Не буду сыпать названиями, просто "мёд". Добавил в нее рваных земляных червей со своего огорода (на них же и ловил) и пару добрых горстей земли. На мое предложение половить карася, Александр не отказался (почему вопросы ему задавал? Да потому что место ловли практически с одной известной мне уже точки на которой стояли мы вместе). Закормив это место "с руки" стали ждать подхода, попутно таская красноперку. Первым клюнул у меня, тот что во "второй весовой категории"). Потом произошла "серия" у Александра. "Да, его приятней ловить"-сказал он мне)). Я же периодически вытаскивал, не системно. Ближе к 7 приехали пара весёлых доночников, и так они с шутками да подъебами друг друга, закинули по фидеру. Практически одновременно каждый вытащил по нормальному такому красавцу. Значит карась не стоит локально, а вышел на меляк погреться да покормиться. Перезабросив снасть на меляк, со второго раза выудил "самого красавца". Причем шел он как и полагается ему-вальяжно и величественно. Больше у меня карася не было, хотя на донку периодически таскал, но только тот, что на меляк в определенное место закидывал. Подул ветер, солнце стало греть и у меня красноперка мелкая пошла, прибавился мелкий окунь и ёрш. Поэтому решив что на сегодня хватит, я свернулся. Общий улов 7 кил. 2,5 карася и 4,5 мелочи. Спасибо Волга, приятный сюрприз. Думаю, что до скорого...

IMG_20200511_110433.jpg

IMG_20200511_110636.jpg

IMG_20200511_110656.jpg

IMG_20200511_110538.jpg

IMG_20200511_182854.jpg

Изменено пользователем ВИКТОР_DV
Надооо
23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧЭАЗ весы делает?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ДедМазай сказал:

ЧЭАЗ весы делает?

Не в курсе)). Они, как и практически все Советское, до сих пор работают правильно, хотя сколько им лет-понятия не имею, но я о них знаю уже более 10 лет.

Изменено пользователем ВИКТОР_DV
ОшиПки)))
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ВИКТОР_DV сказал:

Познакомившись (Александр его зовут) и спросив разрешение присоединиться к нему, я стал замешивать прошлогоднюю прикормку.

Уж не Саня ли Арчи на известном прудике?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Влад2 сказал:

Уж не Саня ли Арчи на известном прудике?

Нее, на тот пруд я уже "забил", есть места поинтересней теперь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу. После крайней, вышеописанной рыбалки, моя супруга со мной не разговаривала почти 2 дня. Потому что с собой её не взял!) Вчера я реабилитировался. Примерно с 13:30 и до 16:30. Там же, на Волге. Меня сделала супруга по качеству со своей 4х метровой удочкой, по количеству я её с 6ти метровой. Весь крупняк её, мои то что в кастрюле. Очень много отпущено. Прикормка та же- "мёд". Сегодня рулил навозный червь.

Семья накормлены, в морозилке ещё на раз пожарить, на засолку ведро. Её карась ( тот что большой на фото) плавает в бочке в саду)))

IMG_20200514_194822.jpg

Изменено пользователем ВИКТОР_DV
Добавил
27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхе, кхе, может быть, вопрос бестактный, но возникает у меня он каждый раз, когда читаю про карасей в Волге. Мне конкретных мест не надо, я со своего всё равно никуда не сдвинусь, но хотя бы примерно. Это где? На той стороне что ли, в заводях?

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По весне в мае они обычно ловятся. Сосед у меня ловит в Безводном возле кустиков, я своего поймал немного ниже Ветчака, прямо в городе около Гребного канала когда вода сошла на кустах сеть находил с карасиными скелетами, у них жаберная крышка с выдающимися лучами не перепутаешь. Удивился еще тогда. Видел как за очистными на зыбку из приямка вытаскивали. В общем много где есть, не всегда ловятся.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он струю не любит, любит тихие прогретые весной места. И прикормку, у меня работает тутти фрутти и мёд. Пока подкидываешь-есть поимки, перестал кидать- нет его.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ВИКТОР_DV сказал:

у меня работает тутти фрутти

А можно поподробнее, это магазинная или самодельная?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазинная. http://www.prikormi.com/shop/1585/desc/prikormka-klevo-klassik-karp-karas-zheltyj-aromat-tutti-frutti.  

Не реклама, но найти это только смог в инете. В магазине сейчас тоже трудно именно её найти.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.