• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

2325 сообщений в этой теме

Родилась такая тема.post-3092-1243881222.jpg

Мы все вышли оттудова, это наша страна, мы так жили, мы этим пользовались, были счастливы.

Деньги сейчас многое значат, но не всё измеряется деньгами...

Я так думаю, что мы живём действительно в какое-то историческое время, и оттого как мы и что делаем, будет зависеть будущее нашей страны, прежде всего наших детей.

Хочу, чтобы мои дочери жили счастливо. И чтобы я не рассказывал им шёпотом (как моя мама мне) о том, что в Мавзолее кроме Ленина лежал и Сталин...

Выкладываю несколько фоток, которые близки мне, да и многим, на мой взгляд, будут небезразличны...

post-3092-1243881332.jpgЛегенда 404. Такой мафон я собирал в 1989 году, он тоже носил Знак Качества. цена 139 рублей,

post-3092-1243881529_thumb.jpgпервый мафон такой у меня был (на свадебные деньги купил), и такой тоже былpost-3092-1243881571_thumb.jpg,

а на таком дискотеку крутилиpost-3092-1243881635_thumb.jpg,

а такой у сестры двоюроднойpost-3092-1243881730_thumb.jpg Арлекино на нём первый раз услышал,

микрофоны к ним такие былиpost-3092-1243883080_thumb.jpgpost-3092-1243883102_thumb.jpg,

post-3092-1243881932_thumb.jpgпредговогоднюю ночь 1979 года помню, мороз был -45,

Игрушки такие былиpost-3092-1243882067_thumb.jpg, и такиеpost-3092-1243882113_thumb.jpg,

и фильмоскопыpost-3092-1243882152_thumb.jpg с диафильмами post-3092-1243882248_thumb.jpg с друганами смотрели. На простыни.

Фонарики такие былиpost-3092-1243882510_thumb.jpg, батарейки для них квадратные продавали; и такие былиpost-3092-1243882666_thumb.jpg

компас первыйpost-3092-1243883661_thumb.jpg, в фотоклубе давали подержать такую камеруpost-3092-1243883714_thumb.jpg,

а такая бритва у Папки была post-3092-1243883802_thumb.jpg, а барометр не помню как к нам в дом попал...post-3092-1243883865_thumb.jpg,

а в пионеры как принимали?post-3092-1243882802_thumb.jpg Заслужить ещё надо!post-3092-1243882835_thumb.jpg

Обладательница крутого дипломатаpost-3092-1243882906_thumb.jpg. Готовальня у меня такая былаpost-3092-1243883933_thumb.jpgпользовался одним циркулем

В кионотеатры ходилиpost-3092-1243883168_thumb.jpg, на демонстрации 1 мая и 7 ноябряpost-3092-1243884284_thumb.jpgвесь город увидишь!

на курорты ездилиpost-3092-1243883254_thumb.jpg, Пепси post-3092-1243884373_thumb.jpg единственный завод на всю страну в Новоросийске

Газировку разную потребляли с сиропом и безpost-3092-1243883304_thumb.jpgpost-3092-1243883322_thumb.jpg,

с квасом, конечно post-3092-1243883407_thumb.jpg, и жвачка такая была (чуть попозже) - в начале 90хpost-3092-1243883536_thumb.jpg,

На автобусах ездили, конечноpost-3092-1243884050_thumb.jpg, проезд 5 копеек, у меня такая монетница былаpost-3092-1243884119_thumb.jpg,

Такого не помнюpost-3092-1243884661_thumb.jpg,

а такое былоpost-3092-1243884785_thumb.jpgза яйцами, подсолнечным маслом ходил с бидончиком 3л. Батон стоил 25 копеек, а буханка ржаного 16 копеек.

Начало 90х: Санта Барбараpost-3092-1243885007_thumb.jpg чтобы поддержать разговор на тему этого нескончаемого сериала достаточно было сказать: - А мне ближе Мэйсон...

превый компьютер ZX Spectrumpost-3092-1243885300_thumb.jpgпервые образцы собирались на коленке, программы, игрушки в основном, грузились с музыкальных кассет

Первая оперативная связьpost-3092-1243885431_thumb.jpgв Арзамасе Радуга Поиск

Да хватит наверное на первый раз. Спасибо за внимание. У кого что есть - добавляйте, дополняйте.

post-3092-1243881688_thumb.jpg

post-3092-1243882288_thumb.jpg

post-3092-1243884193_thumb.jpg

Изменено пользователем ДН
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! *23*

Легенда 404. Такой мафон я собирал в 1989 году, он тоже носил Знак Качества. цена 139 рублей

Дим, я тоже поработал на сборке (точнее конечной регулировке, 30ц), только уже Легенда-306

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я правда застал только жвачку и пейджер.... Вкусная была жвачка... Еще кефир помню в бутылочках... Помню колу в стеклянных банках.. Помню тетрис и ну-погоди... Эх....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из напитков: Тархун, Саяны, Буратино :)

Из околонапиточного: сифон для приготовления газировки

Из транспорта: касса самообслуживания и компостер

Из фототехники: линейка Зенитов, линейка Смен

Из оптики: военные бинокли, театральные монокли

Из игровых приставок: "Ну погоди!"

Из компов: серия ЕС-ок, Спектрумы на отечественных комплектующих (Эльбрус не указываю, он так и не был подан в массы)

Из рыболовного: ленинградские буры

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДН

А "Ралли" с магнитными машинками разве наше?

Это вроде болгарский девайс.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не помню, играли то у нас!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему!Есть что вспомнить.Это наша история,это НАШ СССР,а не "наша РАША". "Мамаша-пойдёмте в закрома"(Ильф и Петров"Золотой телёнок").У меня есть вещицы тех времём,сын сдаст ЕГ-обязательно сфоткаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже помню "Ну погоди" и дефолт 98г... *20*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто говорит что мы плохо жили? Работал на заводе , на соседнем у-ке с " Легендой-404" , я собирал " Эврику- 302" . зарплата по тем временам вкалывая в конце месяца по 14-16 часов получалась 600-700р.

Путевка в дом отдыха пожалуста, на юг пожалуйста. Правда купить особо не чего было, однако без колбасы не сидели, хотя её в магазине не было. Все везли из Маасквы на паровозе Сергач-Маасква.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот никогда не был активистом... Более того, с той властью иногда даже возникали конфликты, но, тем не менее, сохранил вот:

post-4163-1243920761_thumb.jpgpost-4163-1243920795_thumb.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

И какой же он "деревянный"? Официальный курс около полутора долларов *16* . В отличие от нынешнего.

post-4163-1243920842_thumb.jpgpost-4163-1243920868_thumb.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

А вот такой значок есть. И цена его *01* .

post-4163-1243920900_thumb.jpgpost-4163-1243920939_thumb.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

С одной стороны, конечно, ностальгия.... А с другой.... Например, первый в жизни банан я попробовал в 21 год. И тот сушёный был *1* А с третьей - как тогда проблема с джинсами была, так и сейчас НАСТОЯЩИХ - не достать *14*

Изменено пользователем РостовДон
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повеяло *43* . А еще Романтик 306 помню-майфун такой. Лимонад "Буратино" и "Байкал" вкус не тот , что сейчас. Бананы - роскош. Жевачка в пластинках "Малиновая". Автоматы с газ.водой. Из рыболовного вспомнил бамбуковые удочки и наборы для удочек. *24*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проезд в автобусе в Горьком стоил 6 копеек, троллейбас - 5, трамвай - 3.

А еще помню (навело тут) мегапляж на Гребневских песках, еще 'лысых', и понтонный мост к нему. На пляже - ларьки с газировкой и мороженым. Народу - великие тыщи...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау, супер *24* . "Белые розы" из этой Легенды на дискаче в пионерлагере в 88 или 89-м *43* Ностальгия...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубль это даааа. С рублем в кармане чувствовал себя Человеком :)

Квас у нас и теперь продают из бочек, только стаканы были граненые и бокалы. 3 и 5 копеек. За 5 копеек не осиливал тогда *1*

пельмени в картонной коробке продавали.

Жвачки лов из это уже перестроечные. В союзпечати еще раньше продавали пластинки апельсиновые и одиночные мятные с клетчатым флагом на фантике... и все без вкладышей были :(

В магазине овощи-фрукты соки продавали на разлив, а еще мы бегали за этот магазин косточки от абрикосов собирали, зело на миндаль похожи по вкусу :)

Гдето в витебске еще хранятся мегадевайсы всякие, есть зажималка для банок, чтоб варить тушенку в поллитровках, есть машинка кустарная для раскатывания и многоразового использования одноразовых металлических крышек.

Фотопринадлежности наверное были если не у всех, то у большенства... фотик "смена 8м"... :)

А вот конструкторы советские из перфорированной оцинковки с болтами, гайками и прочими приблудами. СКОЛЬКО можно было из него собрать. И вот ведь странно, сейчас таких нету, а яб ребенку взял!

Осенью картошку во дворах сушили. каждые десять метров пятак 3х3 метра картошки :) А у кого пятак с шести соток оказывался 4х4 а то и 5х5 вынужден был потом держать ответ за семена и технологию окучивания-подкармливания. *1*

А еще, соседи в доме были Все Соседи. Пускай некоторые и с пунктиками. Дети бегали во дворе одни и ни у кого и мысли не было, что это опасно.

Мобильников не было и Интернета. Чтобы поговорить с человеком приходилось идти м говорить :) к слову, это наверное то, что изменило нас больше всего. Раньше круг общения состоял из людей, которых ты раньше видел более или менее часто. Сегодня это понятие приобрело совершенно качественно иное значение.

Люди умели сосуществовать. Это то что мы утратили. Нельзя было посориться просто так с кем то. Все тесно, все рядом, всем жить вместе.

Сегодня, слишком многие утратили этот дух комунальной квартиры. Вседозволенность слаще. Наглость - второе щастье :( Не могу сказать, что именно сегодня все совсем плохо. В 90ностые было много хуже. Но всетаки уже не то... хотя, даст Бог люди и подобреют и поумнеют. В о всяком случае я в это верю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот конструкторы советские из перфорированной оцинковки с болтами, гайками и прочими приблудами. СКОЛЬКО можно было из него собрать. И вот ведь странно, сейчас таких нету, а яб ребенку взял!

Недавно видел такие конструктры в Детском мире. Хочешь маленькие, хочешь большие.... стоят от 250 до 1500 руб...

Изменено пользователем vovan
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харош парни! Назад хочу туда))))

Со своей любимой игрушкойpost-1870-1243924973_thumb.jpg

*01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Битком набитые электрички до Заволжья с рыбаками, сидели в проходах на ящиках, мотыль тут же.

Проигрыватели Вега с алмазной головкой *1* , магнитофоны МАяк 203-205, первые Видаки Электроника, телевизоры ипонские в обмен на мед и мясо в районных центрах, иногда и без талонов удавалось людям урвать, особенно почему-то в Б- Мурашкино. Кожанные куртки и норковые шапки.

Ждановец 80-х годов без заборов, Омона и ментов. Первые иномарки, ведь было время ездили и на отечественных автомобилях *1* .

В общем хорошо не там где все есть, а там где тебе 17 лет .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом классе был обладателем коричневого портфеля, у которого на ручке были крепления из тонкой медной проволоки и когда кого-нибудь пытаешься им огреть, проволочки разгибались и портфель улетал далеко далеко. Миротворческий вариант, так сказать :)

Во втором классе научился ездить на неприподъемном велосипеде "Десна". Один раз у него от вилки отвалилось переднее крыло и, провернувшись на усах, попало под колесо. Ой как я летееееел....

Первое мое воспоминание о рыбалке связано с третим классом. Вернее с его окончанием. Ореховый дрын + советский набор юного рыболова + банка червей + озера вдоль старицы реки Клязьма (Вязниковский р-он Владимирской обл.) + дед Егор (просто соседский дед), который знал о рыбе все и ловил ее в любое бесклевье = КАРАСИ. Наверно, не было дня, чтобы мы не уходили на озерки.

Четвертый класс - переход в среднюю школу в 6-ти километрах от дома. В советские времена тоже умели считать деньги и, поскольку, у всех школьников проездные, водители из рейсов возвращались с пустыми карманами. Рейс постоянно отменяли и мы бегали в школу пехом, попутно собирая в защитках грибы и ягоды, а зимой - гоняя по дороге ледышку. А еще - взрыв на чернобыльской АЭС, кадры падающего вертолета и Горбачев, говорящий, что "усе под контролем" и "правительственная комиссия уже работает"...

Пятый класс, лето - работа на пришкольном огороде. Все лето школьники пололи патисоны, окучивали картошку и культивировали маркву. Осенью всю эту байду продали колхозной столовой а вырученное бабло отправили на возведение памятника воинам интернационалистам в какой-то тагдымулде. По крайней мере именно так было объявлено на линейке.

Шестой класс - Лагерь труда и отдыха. Жили в деревянных домиках, тяпали колхозную свеклу, сажали капусту на капустосажалке (агрегат такой, тракторный), купались, загорали, пели, плясали и т.д. Один традиционный день Нептуна чего стоил. За месяц заработали рублей по 80 - огромные, в те времена, деньжищи. Осенью - сбор металлолома и макулатуры. Наш класс собрал больше всех, за что каждому было выдано по грамоте. Гордости было.....

Седьмой класс. В декабре меня в первый раз мать отпустила на зимнюю рыбалку. Далеко далеко. .На никольскую старицу (та же Клязьма). Нет, зимой-то я и раньше ходил, но тут около 15 километров на лыжах. Вышли затемно. Пришли на место, когда начало только-только светать. Народу было - человек 100. Я проковырял нам лунки три и понеслось... Окуня как будто пятилетку не кормили. Поклевки следовали одна за другой. К обеду и мой и деда Егора ящики были доверху забиты отборным окунем. Помню, мы набрали сухого ивняка, развели костер, разморозили на нем взятые из дома бутерброды с колбасой, налили чаю из термоса... Уй как здорово было... Даже сейчас жмурюсь... Но зимний день короток, надо было и честь знать.

Восьмой класс. На окончание отец привез мне из Москвы СПИННИНГ! Тогда только начали появляться стеклопластиковые. На него мы нацепили невскую катушку и намотали леску, наверно в полмиллиметра толщиной, если не больше. Блесны было две: самопальная, из ложки и уралка. На каждой по тройнику - на крокодила, не меньше. Сначала, под руководством того же деда Егора, я, на лужайке, учился кидать блесну. Часа через три, даже без бород начало получаться :) на следующий день с самого утра побежал на реку. Кидал вдоль бережка раз сто, все пытался провести блесенку рядом с завалившимся кустом. И вдруг - рывок. Я вцепился в спиннинг и начал крутить катуху. Моя первая щучка, кила на два, юлила из стороны в сторону, упиралась, делала свечки, но, ни сорваться с крокодилового тройника, ни перекусить леску ей так и не подфартило. Как я чесал домой... Я ШУКУ ПОЙМАЛ!!!

А потом СССР начал подходить к своему концу.

Изменено пользователем T-34
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам в СССР успел пожить только в пионерские времена, в комсомол уже не попал, но вспомниь есть что...

А вот помните как макулатуру и металлолом собирали? Сколько всего полезного и нужного в общую кучу тащили, что бы первыми стать.... *16* это в школе... а дома газетки собирали и шли сдавать, что бы книжицу какую нибудь приобрести...

Буквально неделю назад на рыбалке с Валерычем говорили о том, что сейчас ни одному ребенку в голову не придет идти в лес, что бы облазив весь орешник найти себе подходящее удилище, а потом еще его сушить , выпрямлять... а мы лазили... и уезжая в пионерский лагерь брали с собой только леску -крючки, потому что все остальное можно сделать из подручных средств.

Кстати о пионерских лагерях... Пионеры-герои вдоль площадки для утренних и вечерних линеек, игра зарница, "пионерский" прощальный костер.... по ночам вылазки в палату к девченкам, что бы измазать их дефицитной и дорогой зубной пастой (вот ухаживания то, блин)... а дискотеки под песни Ротару и первую совковую попсу...

Блин, были моменты, которые вспоминаются действительно с нежностью..

П.С. кого действительно зацепила тема СССР, на Покровке есть кафе с одноименным названием *16* ... много че из той жизни можно поглядеть и пощупать *01* НЕ РЕКЛАМА!!!! Сам там часто бываю...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игра "За Рулём" (в первом посте предпоследняя фотка) была у друга. Все вечера проводили за ней. *11* Никаких компьютеров не надо было. :) Я и сейчас бы взял своим детям её, да и сам бы погонял. *1*

А первая бамбуковая удочка до сих пор жива. В воскресенье ей в саду карасиков с ротанами ловил в пожарном пруду.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня из пионеров исключили, а первый в своей жизни банан мы с ребятами в 1975г. съели с шкуркой. *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Харош парни! Назад хочу туда))))Со своей любимой игрушкой

Как счас помню эту игрушку. Пока я маненький бегал домой за деньгами, а потом еще и за родителями, т.к. в те времена детям у нас не отпускали товар дороже трех-пяти рублей. Вобщем кто-то купил этот вездеход... Скока было обид...

Но когда отец "по блату" достал германский конструктор, с пластиковыми частями, а не только штамповкой оцинкованной, все ровестники с ума сходили от зависти.

А ещё помню "Казанка-5" у нас была. В то время еще большинство лодок были похожи на какие-то индейские пирОги. А а у нас новенькая казанка, вся выкрашенная, с рулем спереди. Браконьеры принимали нас всегда за кого-то охрененно крутого, часто при виде нас бросали свои сети, аханы, и неслись прочь на своих "Ветерках". А мы лишь хотели спросить как рыбалка....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй... ребятушки-и-и-и-и-и.... Шось у хърудях как-то нехорошо сделалося... Блин, аж скупая мужская слеза навернулась...

Вот ещё. Пылесос.

post-4163-1243927845_thumb.jpg

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня из пионеров исключили, а первый в своей жизни банан мы с ребятами в 1975г. съели с шкуркой. *01*

Однако-так сурово обошлись с тропическим подарком. Брутально и по мужски! *1*

Я первый раз попробовал банан в Москве, когда было лет пятнадцать. Впечатления: мыло-мылом... *18* *11*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот!!! Супер магнитофон!!! Крышка кассетоприемника частенько отламывалась ( сколько их помню у всех были без крышек *01* ), а пружина настолько сильная, что кассету выплеввывал метров на пять....Более НЕУБИВАЕМОЙ техники я больше не встречал...им можнобыло гвозди забивать, а он при этом играть будет...

post-2010-1243929606_thumb.jpg

Один раз на Линде упал в воду с лодки...достали, воду вылили , поставили на солнышко - через полчаса он опять играл...!!!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый раз попробовал банан в Москве, когда было лет пятнадцать. Впечатления: мыло-мылом... *18* *11*

А я спросил - "что за хрень вареная?" *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романтик 306 - зверь-машина! :) Убить его действительно было практически невозможно...

А конструкторы видел только алюминиевые, у меня до сих пор такой остался, 'Юность' называется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, молодёжь *01* .

Я вот застал времена, когда ментам запретили пользоваться резиновыми дубинками, изъяли из вооружения, как вещь, которая способна покалечить. На постах ГАИ стояли безоружные милиционеры, только с полосатой палочкой. А местный участковый даже пустую кобуру не носил, и так все слушались и уважали (видимо было за что). Праздники отмечали всем бараком, или подъездом. Выносили столы и лавки-табуреты прямо во двор, на столы у кого что есть, спиртное - в основе самогон. Входные двери комнат никогда не запирались, если есть кто дома. А бананы продавались всегда, сколько себя помню, правда раз в году.

Из грустного: Послевоенных калек очень много было. Особенно запомнились те, кто перемещался на самодельных тележках на подшипниках.

П.С. Добавлю: Иногда, когда на улице была непогода, мы ходили играть в разные настольные игры в детскую комнату милиции. Вход был открыт для всех желающих, вот не помню, кажись с 16-00 до 20-00. Игр разных было полно. Нас набивалось человек по 50. Вот тебе и милиция. *01* Сейчас это кажется фантастикой.

Изменено пользователем ВАЗ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё было принято писать письма, поздравлять со всеми праздниками открытками - у нас родни много было - штук по 10-15 отправляли

С Новым годом post-3092-1243931357_thumb.jpgpost-3092-1243931370_thumb.jpg, с 23 февраля,

с 8м мартаpost-3092-1243931456_thumb.jpgpost-3092-1243931510_thumb.jpg

с 1 мая, post-3092-1243931577_thumb.jpgpost-3092-1243931590_thumb.jpg,

с 7 ноября, даже с первым сентября открытки были - хорошая традиция была!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот!!! Супер магнитофон!!! Крышка кассетоприемника частенько отламывалась ( сколько их помню у всех были без крышек *01* ), а пружина настолько сильная, что кассету выплеввывал метров на пять....Более НЕУБИВАЕМОЙ техники я больше не встречал...им можнобыло гвозди забивать, а он при этом играть будет...

Один раз на Линде упал в воду с лодки...достали, воду вылили , поставили на солнышко - через полчаса он опять играл...!!!

Миш и обязательно под головку надо было спичку вставить,что бы лучше играл.

А ещё мы на таком с горки катались и иногда им в футбол играли.

Ну а сколько о такой бутылок пива открыто.......

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из рыболовного: ленинградские буры

Я его не только помню, я им бурю зимой. И бурит ведь. Цена вроде 25 рублей, отец из Ленинграда привез.

И ящик живой, примерно так выпуска 1975г. Знак качества ему. Только лыжики потерялись.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня тоже сохранились бур ленинградский,который ещё отец покупал в своём детстве и которым я бурил лёд,когда мне было лет 10.Также остался ещё ящик,кто-то наверное знает такие зелёный из фанеры-покупной!Также сохранились удочки зимние,длинные такие с ручкой и катушкой закрытой,хотя и сейчас ещё можно встретить такие,особенно у лещатников...Вообщем даже мне есть,что вспомнить из прошлого,несмотря на то,что ещё молодой! *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РОЖДЕННЫМ В СССР ПОСВЯЩАЕТСЯ

post-1069-1243933641_thumb.jpgpost-1069-1243933611.pngpost-1069-1243933682_thumb.jpg

Изменено пользователем leksa
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Праздники отмечали всем бараком, или подъездом. Выносили столы и лавки-табуреты прямо во двор, на столы у кого что есть, спиртное - в основе самогон. Входные двери комнат никогда не запирались, если есть кто дома.

Я тоже помню эти времена, хоть и был пацаном, все друг друга и все про всех все знали....какие полисадники были у каждого дома!!! - не каждый садовый участок сравнится - и яблони, и вишня, и груши....малина, крыжовник....а уж цветов всяких!!! - летом в жару спать выходили во двор, одеяла стелили на траву и спали...К соседке запросто забегали, проголодавшись, она нам хлеба ржаного нарежет с растительным маслом - кому с сахаром - я больше с солью любил...Вкуснотища!!!

Изменено пользователем Mike
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='РостовДон'

Например, первый в жизни банан я попробовал в 21 год.

В давние-давние времена,когда рУлила не "Наша раша", а КуКрыНиКСы и журнал Крокодил! И главред газеты Правда был членом ЦК! Мне на глаза ( в то время первокласснику, только открывавшему мир и смотревшему на все широко открытыми глазами) попалась очень колоритная картинка с такой подписью:" Ешь ананасы,рябчиков жуй,день твой последний приходит буржуй!!!" *01* И так запала она в мою неокрепшую душу, что мечтал я об этих ананасах лет тридцать *01* !!!

Нет,буржуев то я ненавидел абсолютно искренне,как и многие тогда, но... отдельно от ананасов и рябчиков...

Свою детскую мечту частично осуществил в 1985 г в Питере в Елисеевском магазине. А вот рябчиков до сих пор не удалось попробовать :( *01* .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что ещё по сусекам наскрёб *01* :

post-4163-1243937022_thumb.jpg

-----------------------------------------------

А это настолько "эсэсэсэристое" и далёкое (1964г.), что даже никак не воспринимается *18*

post-4163-1243937224_thumb.jpg

Вот такое теле-радиовещание было в те времена:

post-4163-1243937351_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа зачет *24* !

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад купил квартиру, в которой ремонт не делался ну очень давно. Когда стал отдирать обои, под ними обнаружил газеты 1980 года, а в другой комнате вообще 1974... в антресоли лежали чемоданы со всяким тряпьем, так вот там нашел прессу 1958 года... начитался... надивился тому, что народ действительно искренне радовался очередному съезду ЦК КПСС... Таких "праздников" помоему ни в одной стране не существовало...

Еще вот что вместе с квартирой досталось. Попробовал - работает. Выпущен на "Патефонном заводе" город Молотов.. А че за город такой? *18*

post-2158-1243939046_thumb.jpg post-2158-1243939556_thumb.jpg

И МР3 диски к нему ... с одной песней на всю сторону *1*

post-2158-1243939087_thumb.jpg

Изменено пользователем vovan
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачетный аппарат!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

г.Молотов (в 1940-57) - это Пермь

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце 50 начале 60г. китайский товар в СССР пользовался спросом, был качествен и дефицитен.

Служба в рядах Вооруженных Сил ,была почетной обязанностью. Служили и дети генералов и высших чиновников, хоть писарями в штабе но служили.А сейчас российскую армию боятся все наши мужчины призывного возраста до 27 лет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще у меня первый спиннинг был стальной из клинка рапиры с преваренными кольцами. Весчь! *1* к стати, вполне твичевый строй и модульность ипонцам на зависть *1*

А удочку каскад4м ктонить помнит? Этож пипец какая громоохренительная штука была! Когда получил ее в подарок просто рыдал от щастья :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удочкой Каскад 4 до сих пор пользую! Во как.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ностальгирую по своей железной дороге (проз-во ГДР), бешеных денег стоила, модели самолетов,тоже немцы делали, альбомы с марками- даже объемные были посвященные какой-то олимпиаде, кажеться в Корее - подарил дядьке, а сейчас себя ругаю, коллекция хорошая была, главная потом заработанная, в детстве бутылки носил в пункт приема стеклотары. Бутылка минеральной ташкентской воды стоила 12 коп. а пустая бутылка 10 коп. Толковые времена были!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вуаля! Мой первый спиннинг. :)

post-2690-1243942070_thumb.jpg

А на Каскад у меня отец ловит

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все было, все помню, ничего незабуду *20* *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще раньше книжки были под названием "История КПСС". На ночь читать на сто лет хватит, вместо снотворного. На лекции в институте обнаружил, что пишу одни и теже слова. Взял томик "История КПСС" и стал из него типа словаря составлять, так у меня словарь получился всего из 150 слов.

У меня по этому предмету двойка была. Не мог понять, как используя всего 150 слов много говорить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...помню в старших классах школы ездили по осени помогать собирать урожай - лук, картошку, свёклу разную. работали с 9 до 13, а потом нам из колхоза привозили молоко парное и хлеб белый наисвежайший - ничего вкуснее не пробовал, до сих пор помню вкус и запах этого душистого хлеба....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СССР эпохи застоя я конечно не застал, а вот перестройки хлебнул по полной. Никогда не забуду, как мать бежала сломя голову с завода, чтобы схватить меня из дома и занять очередь за мылом, которое давали 1 шт. в руки. Или как бабушка потеряла грёбаные талоны....

Но всё таки хороших воспоминаний побольше будет. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.