• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

394 сообщения в этой теме

Володь вот здесь глянь. Сам хочу попробовать. Не сферментировался он у тебя походу.

http://www.tver.aif.ru/society/nature/pit_tak_po-russki_chem_polezen_ivan-chay_i_kak_ego_prigotovit

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня супруга давно уже из Городца привозит. Мешек там - мульон. Мне нравится с шиповником и еще с чем то. Вкусная штукенция!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет Володь, процесс заваривания тут не при чем. Видимо недоферментировал, раз он светлый. Попробуй через мясорубку, после того как подвял(самый простой способ получить черный). И пару суток ферментации. Не знаю на счет пакета, не пробовол, попробуй в эмалированной кастрюле. Перемешивать не забывай хотя бы раза три в сутки, но можно и чаще. Кастрюлю марлей влажной накрой, как высохнет помочить.

Изменено пользователем Труженик
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Студент сказал:

Нынче плохо ферментируется, видать температура низковата.

Ничего страшного.

Полезные свойства от этого не меняются.

Многие умышленно делают его зелёным и не крепким.

Ну а если хочется вкуса, можно сделать букет с чёрным байховым и прочее.....

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Студент сказал:

Нынче плохо ферментируется, видать температура низковата. Я даже ведро пакетом закрыл, всё равно как то не так процесс шёл.

Попробую тогда двое суток мариновать, просто везде вроде не более 24 ч рекомендуют.

Температура нормуль, я на втором этаже бани держал (топлю баню каждый вечер), там темп всегда 25-29 гр.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, теперь по-любому по новой эту коноплю надо заготавливать - пришел сосед и изьял всю партию - сэм настаивать:)

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, volodya сказал:

изьял всю партию - сэм настаивать:)

Вов, подробности в студию! Рецепт, полученный результат... Готов даже на дегустацию подъехать!:biggrin:

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, volodya сказал:

ишел сосед и изьял всю партию - сэм настаивать:)

Давай соседа коли, че там за сэм получается.... Нужны пропорции с ингредиентами.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропорции на брагу в соотв теме выложу, сэм очень мягкий получается. Но он потом настаивает его на фруктовом чае типа Тесса - цвет коньячный, вкус тоже почти (очень легкая нотка сэма остается). На кипрее будет настаивать впервые, попробую - отпишусь.

Блин, сИноптики хреновы - рп5 на сегодня солнышко рисовал...сижу жду ехать за черникой - за окном стена воды:(

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, отчитаюсь о своих успехах в коноплеводстве:)

За 2 нед отпуска сделал 4 заготовки иванчая разными способами (вялил и 5 ч, и 24 ч, просто резал, сворачивал жгутами а потом резал. Ферментировал в пакетах сутки и двое, и в кастрюле под гнетом, сушил в обычной сушилке и аэрогриле и пр.). Все мешки после сушки дегустировал. Лучший результат (аромат и цвет почти черного чая):

Долго вялим листья в тени толстым слоем, иногда вороша, почти сутки (некоторые полностью высыхают - ничего страшного). Крутим колбаски, суем в кастрюлю на двое суток, сверху гнет и сверху влажная марля (мочим периодически). Открываем, цвет колбасок должен быть точь в точь как советские танки, которые в нашем кремле стоят. Режем очень мелко поперек и вдоль. Суем в аэрогриль с неплотно закрытой крышкой, при т 150 сушим 10 мин иногда вороша, потом переводим на  т 75 и сушим еще 20 мин. Раскладываем в банки. Примерно так.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, volodya сказал:

В общем, отчитаюсь о своих успехах в коноплеводстве:)

За 2 нед отпуска сделал 4 заготовки иванчая разными способами (вялил и 5 ч, и 24 ч, просто резал, сворачивал жгутами а потом резал. Ферментировал в пакетах сутки и двое, и в кастрюле под гнетом, сушил в обычной сушилке и аэрогриле и пр.). Все мешки после сушки дегустировал. Лучший результат (аромат и цвет почти черного чая):

Долго вялим листья в тени толстым слоем, иногда вороша, почти сутки (некоторые полностью высыхают - ничего страшного). Крутим колбаски, суем в кастрюлю на двое суток, сверху гнет и сверху влажная марля (мочим периодически). Открываем, цвет колбасок должен быть точь в точь как советские танки, которые в нашем кремле стоят. Режем очень мелко поперек и вдоль. Суем в аэрогриль с неплотно закрытой крышкой, при т 150 сушим 10 мин иногда вороша, потом переводим на  т 75 и сушим еще 20 мин. Раскладываем в банки. Примерно так.

Чем дольше он храниться, тем лучше становиться! Готовь больше пока есть! А то на зиму не хватит!

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я влился в ряды  любителей травки))))))

Прокатился за грибами и попутно набрал мелисы и кипрея.

P1240616.JPG

Промыл в ванной, сечас вялю потихоньку..

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное наркоконтролю не попадаться....:biggrin:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накрутил сигар до выделения сока, уложил в кастрюлю, Прижал гнётом и накрыл сырой тряпкой....

Дух дома стоит............. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря вот он - крупнолиствой собственного пр-ва

P1240618.JPG

Это уже готовый, два поддона по 0,5 кг каждый.

Ферментация происходила почти полтора суток, под гнётом и с влажным покрывалом. Но всё равно многие листочки зелённые. Может быть перевялил лист изначально? Сушил в электросушилке при 50 градусах.

Хотя запах ароматный, не травяной. Кипрея в лесах полно, буду ещё попробовать)))) Готовый настаивается в жестянных банках с плотной крышкой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Влад2 сказал:

Собственно говоря вот он - крупнолиствой собственного пр-ва

 

Слабо крутил колбаски!!! Поленился! Чай весе равно вкусный, но ближе к зеленому. Я считаю, что не хрен заморачиваться, мясорубка в помощь!

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже после сушки в сушилке на 65 гр чай зеленый получился. А посушил как описано в статье Борисыча - аэрогрилем - получился чОрный как тот самый грузинский и такой духовитый шо писец:rolleyes: там суть в том, что первые 10 минут его "прижигаешь" на т 150 гр - он на глазах темнеет, главное ворошить каждые пару минут, чтоб не пригорел, и крышку гриля приоткрытой держать (половник ручкой подсовывал). А потом досушиваешь в сушилке или том же гриле как обычно при 50-65 гр.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супруг из Уфы привёз "Башкирский Иван-чай" в нарядной упаковке, на которой было написано что-то вроде "горячей ферментации". Местная принимающая сторона одаривала своими натуральными продуктами. Он, конечно, вид имеет более презентабельный, чем чай моего производства - листья скручены аккуратно, нет жёстких черешков и жилок, равномерно прожарен. На вкус - та же хрень )) И на запах тоже. Мой, пожалуй, даже более духовитый.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, aborigine сказал:

Супруг из Уфы привёз "Башкирский Иван-чай" в нарядной упаковке, на которой было написано что-то вроде "горячей ферментации". Местная принимающая сторона одаривала своими натуральными продуктами. Он, конечно, вид имеет более презентабельный, чем чай моего производства - листья скручены аккуратно, нет жёстких черешков и жилок, равномерно прожарен. На вкус - та же хрень )) И на запах тоже. Мой, пожалуй, даже более духовитый.

Вы в следующий раз у супруга попросите сиропов башкирских привезти - даже в аэропорту Уфы продаются бутылочки 0,2 - они разных видов - бодрящий, успокаивающий и пр. Очень хорошая вещь. Ессно. мед можно оттуда везти, но брать надо через знакомых в районах. Еще восхитительная вещь. если алкоголь употребляете, - белебейский бальзам, именно белебейский! Лучше бальзама не встречал, везу сразу по несколько бутылок.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, volodya сказал:

Вы в следующий раз у супруга попросите ...

Спасибо, учтём. Мёд им тоже презентовали. Не скажу, что я от него в восторге, но дарёному коню...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня чай получился вот такого цвета:

(Извиняюсь за потёки на стекле - заливал кипятком и пролил нечаянно. А сослепу - не заметил...)

Через минуту после заливки -

59aad955b64ea_001.thumb.JPG.4b0b0195bd5a04ce4580cc282f4dd1dd.JPG59aad986c3ebe_003.thumb.JPG.36595475169ebf28f4cb6402fb60097f.JPG

Через 15-20 минут -

59aad9d0908dd_007.thumb.JPG.b4a0f067040a64568213260d4cc7c681.JPG

И это достаточно прозрачный вариант. Вот есть у меня несколько ранешних сборов... Так там натурально чернильный цвет, как у магазинных "ахмадов" и "честерфилдов". Перепутались все ёмкости...

Аромат, кстати... м-ммм...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в саду поселилось такое чудо

a238019832b6fec94b90ad06aea7c20d.jpg

На фотке плоды ещё не дозревшие, сейчас они тёмно фиолетового цвета, офигенно смотрятся.

Второй или даже третий год растёт, никто не сажал. Сначала был один куст, нынче стало два крупных и ещё пара маленьких, они пока не цветут. Соседка сказала, что в детстве они ягоды ели, отщипнула одну, пожевала - язык и губы посинели )))  Стала я выяснять, что за зверь. Оказалось - фитолакка ягодная

Осталось придумать ей применение )) Хотя и в чисто декоративных целях она меня радует ))

Удивительное растение - лаконос.

Изменено пользователем aborigine
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шевельну тему. Кипрей с момента сбора пролежал в закрытых пласт контейнерах больше 3 месяцев, вкус стал лучше. Экспериментально вывел, что заваривать только в термосе - 2 ч ложки на 0.5 л термос, чай вкуснее при добавлении веточки зверобоя, иногда щепотку шиповника кидаю. Выдерживает две заварки без потери вкуса.  Цвет, когда стал заваривать в термосе, наконец стал красивый чайный.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я шевельну)))))))))

Попиваем всей семьёй иван-чай (кипрей)

На рыбалку завариваю. Естественно с добавкми - шиповник. мелиса, ложка чёрного крупнолистового, долька лимона.

Божественный напиток!!!!!!!!!

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году тоже Кипрей заготавливал. Поделюсь своим опытом, может кому пригодится.

Лист и соцветия собирать надо в лесу. По относительно сырым местам, вдоль вырубок, опушек, ЛЭП-ов, с теневой стороны. Там Иван-Чай высотой больше двух метров, большие соцветия и крупный сочный лист, при том лист чистый и ни кем не обглоданный.

Лист я не мою, просто при сборе смотрю чтоб мусор и букашки не попадали. После сбора расстилаю на марлю или не плотную х/б ткань слоем 5-10 см, укрываю той же тканью. Всё это переодически ворошится и переворачивается. От 12-ти часов до суток лист подвяливается при комнатной температуре, из него уйдет лишняя влага, только не пересушите. Далее всё пропускается через самую крупную насадку мясорубки. Получаются зелёные влажные гранулы. Складываем всё получившееся в неокисляемую посуду, прикрываем не герметичной крышкой и оставляем в тёплом тёмном месте на сутки. Если меньше суток ферментировать, то вкус будет более травяной и лёгкий, если оставить на двое суток, то чай будет с кислинкой, крепкий и больше похожий на обычный дешёвый чай. Хорошо проферментировавшийся Кипрей становится темнее, появляется пряный с кислинкой запах прелой травы. Можно случайно передержать, тогда чай прокиснет, станет тёмно-коричневый, а после сушки чёрный с горьким привкусом. Сушу в духовке при 150-200 грудусах. Раскладываю на противень слоем не толще пальца, иначе плохо сохнет. После прогрева духовки ставим противень и закрываем дверцу духовки. Ждём пока прогреется, открываем дверцу, переворачиваем чай чтобы равномерно сох. И так далее. Прогрев-открыли-перевернули-закрыли. Важно его не сжечь! Если перегреете, то будет горький. От скорости сушки частично зависит крепость конечного продукта. Чем быстрее сушим(выше температура), тем крепче, тем темнее чай. После сушки хрустящие гранулы остужаем и рассыпаем по банкам.

Свой чай завариваю из рассчёта одна чайная ложка с горкой на 300 мл кипятка. Добавляем ложку мёда и даём настояться 10 минут.

Внимание! Не пейте сразу много и весь день! Правильный чай оказывает приличное желчегонное действие, что может сказаться на вашем здоровье. Я его пью по медицинским показаниям, вместо дорогущих таблеток. Эффект тот же.

8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю. Иван-чай начал цвести. Можно начинать жатву

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый сбор на своей плантации ещё до цветения произвела Давно где-то прочитала, что до распускания бутонов содержание эфирных масел наибольшее. Честно говоря, не заметила особой разницы в аромате. Вот по сочности лист в июне не сравнить с августовским.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,Ира Негляд,тоже молодой Иван чай собирала. То же самое - особо никакого интересного вкуса не нашла. /Так что будем заготавливать как всегда - во время цветения.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зубровку у нас в области ни кто не находил ??? смотрю смотрю когда по природе катаюсь, но никак не увижу ее...Оченно хочется найти ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что за "фрукт", с таким названием знаю только водку! и та настаивается на зверобое. :-)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10984_08d51059.jpg

Ее много оказывается видов. Вот такую вроде видел. Хотя ботаник тот еще.

По ссылке даже координаты есть где искать))

http://www.plantarium.ru/page/image/id/10984.html

 

Hierochloe odorata не хухры мухры))

Изменено пользователем Lesch
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера начал собирать иван-чай. Немного позже чем обычно начал. Вообщем, он уже кое-где пушится. Времени на сбор - недели две от силы получается :ohmy:

Надо торопиться!

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже начал Иван чай заготавливать . Первая партия . 

IMG_20180713_174747_1.thumb.jpg.7a40b236c4f0f7401bef9fdfe8710d34.jpgIMG_20180713_174804.thumb.jpg.8e678b81221afefa128af376544e25b1.jpg

8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая фотка - класс!!!

Че мужик, чаек подвялить решил? А мороженое где?:biggrin:

Продсохший забирать придешь, еще по одному тащи!!!:biggrin:

Мы вчера с женой ну раза, наверное, в три поболе нарвали. Вялится. Это вторая партия. Первая уже в мешочке. По срокам да, надо поторопиться. Еще партеечку минимум.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта партия с поля . Суховатый лист особенно после вяления . Знаю где растет в низинке , во влаге , между берёзовыми гривами . 

Первая партия сейчас в духовке . Запах яблочно-грушевый .

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, а ты не ферментируешь? Или уже после ферментации в духовке?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Труженик сказал:

Саш, а ты не ферментируешь? Или уже после ферментации в духовке?

После ферментации , на этот раз даже больше суток держал в прохладном месте . Лист суховатый . 

Посмотрим как будет .

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Иван чая только листья разве собирают? А цветы...

Тоже хочу попробовать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш , цветы тоже собирают . Добавляют при заварке в листья . 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть отдельно цветы, отдельно листья? А ферментировать цветы так же?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да . Отдельно . Цветы просто в тени сушить . Я пробовал цветы сушить , но каждый раз это дело .....то забуду и их стряхнет кто нибудь , или перемещают с чем , или просто в деревне оставлю ..... В общем пользуются только листья . 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Lesch сказал:

У Иван чая только листья разве собирают? А цветы...

Тоже хочу попробовать.

Мне вку цветов не понравился совсем, не заморачиваюсь теперь.

По поводу зубровки - именно для настаивания, оченно "вкусно" ))) Но вот у нас дикую никак не найду

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чай из Иван чая тоже хочу попробовать сам сделать. Пил только покупной, больше других смесей понравилась смесь Иван чая с шиповником.

Полынь бы серебристую под баньку еще не забыть заготовить)) Пора.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем..

Прислали с горного Алтая иван-чай. Много. Часть - гранулированый, часть - листья. Подскажите, пожалуйста, как правильно хранить? В стекло пересыпал, крышки герметичные должны быть? Или дышать должен?

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делю иван чай при сборе на четыре. Листочки, цветочки, палочки( не распустившиеся цветочки с низу и верхушечки ( не распустившиеся цветочки с верху ) все кроме цветов ферментирую. Три разных чая, два последних отпад, особенно из верхушек, монастырский белый чай. Попробуйте, оно того стоит!

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотки на вайбер скину

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Могильщик сказал:

Привет всем..

Прислали с горного Алтая иван-чай. Много. Часть - гранулированый, часть - листья. Подскажите, пожалуйста, как правильно хранить? В стекло пересыпал, крышки герметичные должны быть? Или дышать должен?

 

Виталий,привет!

Не знаю сколько ехал и в каком виде к тебе приехал чай с Алтая.

Но я свой свежесушенный -что листья( счас таких почти не делаю), что гранулированный - храню сначала в банках с салфеткой между крышкой.  Приоткрыто. Неделю другую  -долженподышать. Потом та же салфетка при закрытой крышке. Тут уже можно до употребления в таком виде. 

Начал пить- можно убрать салфетку 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту ссыль уже где то кидал. Дублирую. Все подробно, с объяснениями и по цветам и по листочкам.:biggrin:

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=389191.0

 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Могильщик сказал:

Подскажите, пожалуйста, как правильно хранить?

Я храню в стеклянных банках с закручивающими крышками в сухом и темном месте. Нормально лежит больше года по крайней мере. Нововыделанный заваривать начинаю месяца через два после запаковывания в банки. Он там еще продолжает ферментироваться на сухую (так пишут). И походу правда, свежевыделанный меньше нравится, в сравнении с лежалым.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и есть. Вчера открыл прошлогодний чай и сравнил запах со свежевысушенным (пару недель ему). По запаху небо и земля, по вкусу тоже самое. Иван-чай аромат набирает постепенно.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.