• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

394 сообщения в этой теме

2 часа назад, volodya сказал:

А я как раз на днях специально купил Майский иван-чай, чтоб сравнить с собственным. Очень похожи по вкусу. Думаю, это закономерно, т к технологии по сути одинаковые.

Почитай повнимательнее, в Майском основа - зеленый чай, иван-чай просто добавка. И все-таки самодельный иван-чай значительно ароматнее. И второй раз заваренный не дает насыщенного цвета - в покупных же (непакетированных) происано, что заваривать стоит 2-3 раза. И таки да, цвет угасает, но более-менее сохраняется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного, состав на упаковке - ферментированный иван-чай. И смысл его смешивать с индийским зеленым? Себестоимость нашего кипрея в разы ниже же))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Нипал сказал:

технологию сюда можно? Или где срисовал - направь?

Коль, так тут на форуме целая куча рецептов. В том числе и я писал. Мы уже года как три чай в маге не покупаем. Если только каркаде для разнообразия. А так все кипрей или листовой или в гранулах, собственного сбора и приготовления. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал много рецептов, взял от каждого что посчитал нужным

1. Собирал верхнюю треть от стебля

2. Подвяливал ночь (замораживать не стал, думаю вкус поменяется)

3. Мял руками, мясорубку оставил на потом, сравнить эффект

4. Ферментировал в закрытой пластиковой чаше с крышкой при комнатной температуре 3 суток.

5. Порезал колбаски с шагом  примерно 0,5-1 см

6. Сушил в духовке при 60 градусах часов 5.

Всё

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говоря о лечебных свойствах облепихи, мы, как правило, делаем акцент именно на использовании ягод, совершенно забывая о листьях. А ведь они тоже полезны.

В сушёном виде их заваривают как чай и пьют при гипертонической болезни и симптоматической гипертонии, расстройствах кишечника, гиповитаминозе, простудных заболеваниях, а в свежем — применяют иногда вместо петрушки или укропа, если нужно посыпать зеленью то или иное блюдо.

1. Настой листьев облепихи используется при заболеваниях суставов (кипятить 1 ст. ложку размельченных листьев облепихи 10 мин. в стакане воды, принимать по 1/2 стакана 2 раза в день).

2. Облепиховый чай при гиповитаминозе.

5 г сухих листьев заварить 1 стаканом кипятка.

3. При расстройствах желудочно-кишечного тракта применяют отвар из листьев и веток облепихи.

4. При кожных заболеваниях принимают ванны с настоем из веток и листьев облепихи.

5. В листьях и плодах растения имеются кумарины, препятствующие образованию тромбов в кровеносных сосудах.

7. При простудных заболеваниях можно заваривать чай из взятых поровну листьев облепихи, цветков ромашки и зверобоя.

8. Чай из листьев облепихи эффективен при лечении стоматита и периодонтита.

9. Отвар листьев облепихи применяется пьют при сахарном диабете (в том числе с сосудистыми осложнениями), анемии, язвенной болезни желудка, заболеваниях печени, простуде, атеросклерозе и гипертонии.

10. Листья облепихи применяются при повышенном содержании холестерина, а также при ожирении.

9-HOILUcrwM.jpg

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто шипа как сушит? Плодоножки и бороду отрывать все-таки или нет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, volodya сказал:

А кто шипа как сушит? Плодоножки и бороду отрывать все-таки или нет?

Мы обрываем, лишний мусор ни к чему.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, volodya сказал:

А кто шипа как сушит? Плодоножки и бороду отрывать все-таки или нет?

Обрывать, Володь, правильно Артем пишет. Нафига это все тебе в заварке потом.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и есть сомнения - если с бородкой все просто - сама высохнет отвалится, то плодоножку многие источники не советуют обрывать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, volodya сказал:

то плодоножку многие источники не советуют обрывать

вот не похеру как грится, с плодоножкой я в сушилке засушу или без неё?:rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад посадила у беседки иван-чай. Опасаюсь, как бы не пришлось воевать с ним, как некогда с девичьим виноградом.IMG_20210521_115248.thumb.jpg.632b44b4542ab3675b4d8a296be39d1a.jpg

Расползается и лезет со всех сторон, из всех щелей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем воевать. Собирать:biggrin:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу в этом году заферментировать лист фруктово-ягодных деревьев и кустов (яблоня, груша, вишня, малина) Единственное, смущает, можно ли их как чай использовать, не будет ли вреда. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их, в принципе заваривают, только как ферментированные поведут себя?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже их оприходовала, те, что между досок просочились. В чай утренний добавляла. На вкусе это абсолютно не отразилось - чай и чай, лист смородиновый куда духовитей. А вокруг беседки пущай растет, время придет, и до него доберусь по всем правилам, с ферментированием. В прошлом году не один раз урожай снимала, кусты мощные выросли, видно, место для него удачное, всего хватает - и света, и солнца, и влаги.

Какова воля к жизни, однако )) В дровянике ивовые колья, в том году напиленные, побеги выпустили. Подвяжешь к таким кольям малину, вместо малины ивовый лес вырастет.IMG_20210522_130534.thumb.jpg.90e28829489d9b68e09dfba49321ec28.jpg

Изменено пользователем aborigine
6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎21‎.‎05‎.‎2021 в 17:08, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

хочу в этом году заферментировать лист фруктово-ягодных деревьев и кустов (яблоня, груша, вишня, малина) Единственное, смущает, можно ли их как чай использовать, не будет ли вреда. 

Ферментировал вишневые листья, получается очень хорошо, прям Амарето! Но лучше после ферментации вишневый чай добавлять к другим, например мешать с Иванчаем или с любым другим. Способ обработки такой же как и листья кипрея.

7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малину пробовала ферментировать, ерунда вышла. Попробую вишню. После прошлогодней заразы пришлось её вырезать порядочно. Кажется, урожая хватит, дай бог, поесть - завязей мало.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А черную смородину кто делал? Или мяту, мелису?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородину я просто сушу. 

Нравится и так

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, aborigine сказал:

Малину пробовала ферментировать, ерунда вышла. 

у малины отлично завариваются сами стебли, цвет красный, вкус прям малина. можно "наломать" в любой сезон или насушить на зиму прямо веточек, что бы по снегу не ползать когда чаю захочется. Кстати с диким шиповником такая же история, если нет ягод или лень собирать, отлично завариваются стебли и корни.

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DRUM сказал:

у малины отлично завариваются сами стебли, цвет красный, вкус прям малина. можно "наломать" в любой сезон или насушить на зиму прямо веточек

Валер, а стебли молодые (зеленые) или зрелые с корой?

13 минут назад, Лёха Иваныч сказал:

Смородину я просто сушу. 

Так и я сушу... Просто может при ферментации вкус другой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, стебли "зрелые", т.е. именно палки а не свежую зелень.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал одна чаевница опытом делилась про малину, смородину и клубнику. Просто высушить, со временем ароматика вся теряется, поэтому лучше ферментировать, но феоментировать стандартным способом, говорит, сложновато и результат не тот. Советует листы отделить от веточки и заморозить на сутки и только потом уже разморозить и либо крутить либо в мясорубку (вкус насыщеннее). Без морозилку плохо отделяется сок и как результат, низкая ферментация и аромат.

Изменено пользователем Слияние Клязьмы и Оки
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Влад, стебли "зрелые""

Валер, спасибо, надо попробовать.

Изменено пользователем Нипал
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Влад2 сказал:

А черную смородину кто делал? Или мяту, мелису?

Как-то где-то читала, что их (смородину, мяту...) не следует ферментировать. Однажды смородина случайно немного подвялилась в пакете прежде, чем я её сушить разложила, очень душистая получилась. Но для смородинового листа определённо ещё время сбора важно - ближе к осени аромат менее интенсивный.

 

18 часов назад, DRUM сказал:

с диким шиповником такая же история,

Если он сам по себе в саду растёт - дикий? )) Никто не сажал, или это было очень давно. В прошлом году знатно насобирала, ещё на год вперёд хватит.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, aborigine сказал:

 Если он сам по себе в саду растёт - дикий? )) Никто не сажал, или это было очень давно. В прошлом году знатно насобирала, ещё на год вперёд хватит.

Конечно дикий, я имел ввиду всякие декоративные шиповнико-розы. У меня тоже ещё с прошлого года шиповник есть....:biggrin:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацвёл шиповник, полезла липа.

Иван-чая пока нет.

Насушил листьев смородины и малины. Не с участка- а дикие, как пахнут!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать, если с января обоняние отсутствует?:mad:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошедший понедельник собрала первый урожай Иван-чая. На солнце уже зацветает, в тени - только ещё набивает бутоны. Решила в этот раз попробовать пропустить через мясорубку. Оказалось, даже электрическая с трудом справляется, набивать надо небольшими пучками и не плотно. 60c98f638d666_.thumb.jpg.6f9695415f10de15f0bf5b6a303130af.jpgРезультат чисто визуально более привлекательный и компактный, на гранулированный чай похож. Сутки примерно выдерживала, прежде чем сушить.

9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо в мясорубку сетку (кружочек), ставить с большими дырками, и крутит полегче и вид после сушки поприятней.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, я с большими и ставила. Мясо, кстати, тоже предпочитаю через такую, с большиии дырками, крутить. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городе липа зацвела. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липа сбор - июль. Когда пахнут начнёт.. аж голова кругом

Ну и не в городе

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, к июлю отцветёт с такой погодой )) Да я и не собираю. Просто унюхала головокружительный аромат. Меня липа больше как медонос интересует )) Думала, если так обильно цветёт, и дождей нет, значит, всё хорошо будет с мёдом. Оказывается, чрезмерная жара и сухость воздуха тоже плохо. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и закончил чайную эпопею на этот год. заготовил две с половиной трехлитровые банки чая, с учетом того, что с прошлого года есть ещё одна, думаю хватит.... Из-за жары пришлось сушить не в бане, а в электро- сушилке, но получилось хорошо. :rolleyes:

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, DRUM сказал:

 заготовил две с половиной трехлитровые банки чая,

А че не три с половиной двухлитровые?:biggrin:

Мы с супругой пока только собираемся. На следующей неделе начнем. Старый тоже пока имеется. Пьем иноногда. Но сейчас травы много, по веречам пьем травяной. Супруга сама заваривает. Та еще мняка. Даже дочь заценила.:smile:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в эти выхи планирую

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а у меня в процессе ......

IMG_20210630_153128.thumb.jpg.6aa911b2ae2ab41e2dff4b4c10d4375e.jpgIMG_20210630_153131.thumb.jpg.5f9037fe8daef56620d9be5c64c3ab55.jpg

 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть у кого опыт сбора соцветий кипрея и их сушки?

Что в итоге получается и надо ли оно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад , пишут что дескать при заварке аромат фруктовый добавляет цветочек , но я не ощутил отличий .  Чай - да , ароматный , особенно из термоса . Цветочки ( соцветие) просто сушил в тени  . Было однажды . Может просто  заварочная смесь красивше делается с цветочками .....:smile:, отсюда и восприятие . Эффект плацебо :cool:

Изменено пользователем Лысый 76
4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Барисыч сказал:

А че не три с половиной двухлитровые?:biggrin:

 

Я за один раз собираю большую "ашановскую" сумку, из неё получается трехлитровая банка и еще немножко, два захода, вот и 2,5 банки.... :biggrin:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Влад2 сказал:

А есть у кого опыт сбора соцветий кипрея и их сушки?

Что в итоге получается и надо ли оно?

Влад, пробовал несколько раз в разных вариациях, ни чего заслуживающего внимания и траты времени ни разу не получилось, по мне так не фиг заморачиваться на цветки.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в те выхи пакет Лентовский нарезал .. в 3х литровину на ферменацию набил... после сушки, если не ломать и не трамбовать сушеные листья -примерно тот же объём... цветы сушил отдельно в комнате. Для красоты смешал... Жена не пьёт. Но, думаю, надо еще банку набить... мне на работе всю зиму пить по 3 кружки в день..))) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые заготовил Иван чай. В три захода набралось 2.5 трехлитровые банки. Собирал в разных условиях - в тени уже цветущий, на солнечной поляне уже цветущий и на солнечной поляне только зацветающий. Так как ферментировал и, соответственно,  сушил в разные дни - разместил в разных банках по литру - полтора.

Все партии получились отличающиеся друг от друга по вкусу и по аромату. Тот, что собирал в тени - самый ароматный.  Одну партию собирал вместе с цветами - особой разницы не почувствовал. А вот  тот, в который добавил сушёную цедру апельсина и лимона вообще шикарный получился.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎02‎.‎07‎.‎2021 в 11:54, DRUM сказал:

Я за один раз собираю большую "ашановскую" сумку, из неё получается трехлитровая банка и еще немножко, два захода, вот и 2,5 банки.... :biggrin:

Да я про аналогию с Особенностью национальной рыбалки: Три двухлитровые банки икры...:biggrin:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбор июнь 2021 ........

IMG_20210706_142304.thumb.jpg.8b8b9885e8a69f7c6e55a2d19ae757a1.jpg

 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил пополнить запасы.

Мне выдержанный ( прошлогодний) больше нравится, но в свежем есть и своя изюминка

8A7815E8-5656-4C57-8D38-ADE9BF836D26.jpeg

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый сбор иван-чая провела. Лист суховат, что понятно - сушь стояла. В этот раз через мясорубку пропустила, так место экономится. Ещё Мяты партию высушила. Липа цветёт, но я не заготавливаю. Т.к. моя плантация иван-чая была нещадно скошена, будет и поздний сбор. Он от корня полез свеженький и пушистенький, а тут и дождичек полил.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же первый сбор перекрутил, сегодня сушить начнем.  мне показалось, что лист в этом году как то ароматнее, что ли. обычно сами листья не пахнут, а в этом году даже внучка сказала, что обалденный запах, может потому что солнца много. 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.