• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Kreator

Дачные хроники.

4731 сообщение в этой теме

В 19.08.2024 в 15:23, Фанат сказал:

замаринованная с чесноком

Чеснок впервые решила добавить. Раньше без него мариновала. Маринад с солью, сахаром, уксусом и специями на своё усмотрение и вкус.

 

В 19.08.2024 в 11:15, Chek сказал:

Да уж, да уж, это как употребляют с чем? ))

Это потом в любые блюда добавляется. В общем это не блюдо, а приправа, скажем так. В щи, борщи, рагу, маринады, в мясо и тд.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2024 в 11:20, 6APCuK сказал:

ананасы в теплицах

Когда в теплицах работала, мы их так растили - ананас съели, верхушку ткнули. При желании можно и дома укоренить. Но они, конечно, похуже магазинных получались, температуры не те в наших дырявых теплицах были. Инжир тоже растили. Ещё бананы из семян )) но они чисто декоративные, урожая не давали. Кофейное дерево вот плодоносило. Монстера однажды выдала нам какую-то кукурузину, никто не осмелился попробовать, хотя вроде съедобно. До того я не подозревала, что они плодоносят.

Ах, ещё шикарное дерево из косточки авокадо было, но его спилили, когда в крышу теплицы упёрлось, плодов не дождались.

Изменено пользователем aborigine
8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трагичная ситуёвина. Года четыре тому, прикупил виноградик: Аргус и Донские Зори. За истекший период ягодки не видел.((( Мало того, глянул, а он мучнистой весь болеет. Рядом кусты здоровее- здорового, а этот бесплодник, половину листвы высушивает.... Принял решение: удалю сейчас нахрен этот лепрозорий. Жалко, вроде.  А что делать? Развел, пАнимаишь дендрарий....

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пыталась бороться с мучнистой - толку нет, то чуть меньше, то больше, совсем избавиться не выходит. В этом году весь крыжовник, смородина чёрная в ней. И куча другой парши. Всё, как и предвещали. После заморозков растения ослабли, и все хвори их одолели. 

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, aborigine сказал:

Я пыталась бороться с мучнистой  

С ней бороться трудно. Но. Если её опередить, то и бороться не с чем будет. Меня жена гоняет опрыскивать заранее. Либо у неё нюх на эту росу, либо меня разводят, что-б под ногами не болтался.))))

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был год, я проливала какой-то химией от мучнистой по осени, ранней весной, весной и по завязям. По началу казалось, что победила, но к середине лета стало очевидно, что она выстояла.  Положительный эффект был, но искоренить полностью, мне кажется, невозможно. Тем более на соседних участках этой заразы достаточно. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S44c06e40c2ea470d8556edfadeebe1c5d.jpg_640x640.jpg

Купил такую пилу. Пилит шустро. Аккумы и от триммера, и от косы подходят. 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S838f3f6399c24dbcb8d4acce30559a74l.png

К такому присматриваюсь.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, pinochet сказал:

Купил такую пилу.

 

Вещ отличная. Пока бензинку заводиш этой уже три дерева спилиш.

Цепи на озонах пять штук за тыщу. 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2024 в 19:46, zloypapa сказал:

Вот сижу в прихожке, покуриваю, и уж более недели наблюдаю это чудо:

20240813_194010.thumb.jpg.c618eaca498983606fce4d3c5cdf65b4.jpg

Спецом не скашивал. И сушняк и ливни, всё перетерпела. 

Продолжаю наблюдать:

20240824_164228.thumb.jpg.ac09a5450a3d639b88d6397cd2cce4b6.jpg

Ни тебе калийных. Ни тебе азотных. А тут ходишь на цырлах вокруг каких-то импортнообозванных. Возни много, толку мало. Эта ж практически из бетона и ни чихуа хуа ей....

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2024 в 20:02, aborigine сказал:

Был год, я проливала какой-то химией от мучнистой по осени, ранней весной, весной и по завязям. По началу казалось, что победила, но к середине лета стало очевидно, что она выстояла.  Положительный эффект был, но искоренить полностью, мне кажется, невозможно. Тем более на соседних участках этой заразы достаточно. 

Много лет обрабатываем "Топазом". Один раз до цветения и один после. И все эти годы обходимся без мучнистой росы.

Изменено пользователем BaGer
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра прогулялись с женой от Жарптицы до радиорынка и до конечной Кузнечихи оврагом...плантации облепихи тамошние давно знакомы..в этом году её там морррре.. с собой секатор и пара Ашановских сумок..нарезали прямо с ветками(листьев на них очень мало.дома жена потихоньку под музычку отделяет ягодки,у меня терпения не хватает)) И это только начало))

IMG_20240825_214252.jpg

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лех, а что ты делаешь из облепихи?

Мы как-то равнодушны к этой ягоде, хотя и посадили в саду пару саженцев.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2024 в 22:26, BaGer сказал:

Много лет обрабатываем "Топазом". Один раз до цветения и один после. И все эти годы обходимся без мучнистой росы.

Вот-вот, им и обрабатывала. Не особо помогало. Может, дело в степени заражения. У нас в ней всё, даже шиповник. В этом году больше обычного из-за погоды и моей лени. Вообще, если почитать, то искоренить её можно только искоренив в прямом смысле само растение. Мне жалко. Осенью займусь обрезкой. Малину ещё в прошлые выходные вырезала, подвязала, немного подкормила и порыхлила. Весёленькая и зелёненькая стоит, побеги новые пускает. На ремонтантной до фига ягод, но краснеть не спешат. Наверное, к октябрю будут )) Виктория скошенная тоже обновилась.

В этом сезоне преследует какая-то полоса неудач мелких и крупных. Сначала меняли водонагреватель, потом нас прокатили с баней и вместо мая месяца пришлось до августа её ждать. В бане тоже не всё благополучно, не так, как хотелось, но привыкли и сжились с этими мелочами. Дальше - поставила бассейн, наполнила, оказалось течёт. Дыра была приличная, сливать воду ужасно не хотелось. Нашла самоклеящиеся заплаты из ремкомплекта, заткнула. Как временный, вариант оказался вполне удачным. Тут же новая напасть - по пути с дачи машина сломалась, чуть дотошнили до дома. Только-только гарантийный срок закончился. Запчастей нет, нашёл на Авито, поставки на октябрь. Купить новый двигатель оказалось быстрей, нет какой-то дурацкой прокладки... Вроде что-то придумали. На этом полоса не закончилась. В четверг стала стирать в новой стиралке, купленной в июне на Озоне. Получила лёгкий щелчок током и поняла, что она протекает прямёхонько на электрику. Ах да, забыла ещё про сдохшие СВЧ печь и капсульную кофеварку. Даже не знаю, к чему дальше готовиться. Лишь бы все здоровы были.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kreator сказал:

её там морррре..

А у нас вроде наоборот меньше обычного. Собирать её, конечно, тяжкий труд. Как-то один раз настойку ставила на ней. Вышло неплохо, хоть и кисловато.

Я себе калину присмотрела. Ещё рано, она каменная. Настойку сделаю и протру несколько баночек.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, aborigine сказал:

 ......Даже не знаю, к чему дальше готовиться. Лишь бы все здоровы были.

Да, вроде, хватит уже неприятностей.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут послушаешь про чужие неприятности, и свои пустяковыми кажутся ))

Ах, ещё вспомнила про одну. Не связывайтесь с Газпромбанком! )) Всё, что можно через .опу, у них именно через неё. Подведут в последний критический момент. У знакомых, отдыхавших на Бали, заблокировали карту. Просто им что-то показалось подозрительным, взяли и заблокировали, оставив семью с маленьким ребёнком без средств. Супруг мой сомневался, что вина банка, пока сам так же не попал. Ему двигатель оплачивать, а у них опять паранойя включилась, заблокировали. Как ни ругался, так до понедельника и остался с заблокированной, пока ножками до офиса не дошёл. Когда ругался, выслушал получасовую лекцию робота о мошеннических действиях, после чего ему с незнакомого непонятного номера звонит какой-то мужик из "Службы безопасности" банка и предлагает обсудить ситуацию. Когда супруг ему вежливо спокойно говорит, в своём ли вы уме, тот соглашается, что логики тут нет совсем ))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слива практически закончилась. Уже объелись все, оставалось сколько-то собранной, жалко стало, что пропадёт. Изготовила соус. Добавляла помидору, чеснок, лук, паприка порошковая, специи, чуть-чуть бальзамического уксуса (напрасно это сделала - кислота излишняя), соль, сахар, Блендером пробила, по банкам горячий ещё разлила. Зятю соус понравился, забрали с собой пару банок, хотя им в последнее время ничего не надо ))

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2024 в 07:09, Александр А.М. сказал:

Лех, а что ты делаешь из облепихи?

Мы как-то равнодушны к этой ягоде, хотя и посадили в саду пару саженцев.

Сань,жена фасует по пакетам и в морозилку (благо большая для двух человек) потом просто добавляет в чай,вместо лимона или просто сок-мне в больницу привозила в 0,5 пластиковых бутылках,медики сначала косились,думали, что вино или типа того))..сам к облепихе абсолютно равнодушен..

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет, этак тридцать тому, посадил, даже масло облепиховое сделал, единыжды. Не втырило. Отношение нейтральное, в отличии от калины, рвотный рефлекс мгновенно. Но тут, каждому своё.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папка покойный когда-то высаживал в огороде 2-3 куста Облепихи.(типа сортовой)

Варенье из нее запомнилось-чем-то мед напоминало!

Но собирать ее-каторга...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Михалычч сказал:

 

Но собирать ее-каторга...

Есть приспособление для сбора облепихи в виде зевника для щуки,

.видео в сети есть..когда была дача и большие заросли облепихи халявные неподалеку,то такой метод зело понравился, особенно когда листьев нет практически,а только ветки,сплошь облепленные ягодами."инструмент для сбора облепихи" есть ещё способ -заморозить ветку с ягодами,а потом только обивай ягоды от веток,но это мне старый садовод говорил,сам не пробовал,врать не буду 

 

Изменено пользователем Kreator
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха теперь из ВК надо выкладывать)) Облепиху перед сбором обрезаю ветки и теща сидя обрывает потихоньку)) Но если её нет, облепихи конечно, никто не вспомнит)

https://vk.com/video?q=инструмент для сбора облепихи&suggest_track_code=search_a5d91f0f-pUWiB3qHn1jBKuuI1aJ7mGeg_TiA90E1H_NgIeX648ubNc3i3qVwRZa2tMxQYv0XYC14_IL5RLSbM-Xq5Drj7DiFoxt7wd_dGwIc5KZOwfvajsQVu9Sy3GtelglYa4tclvOOOaro5PU6gh1k6Q6Nh44VEA2vDmnFMgVNUwyCy1-&z=video-191096313_456239229%2Fpl_cat_trends

Изменено пользователем Evro
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень,так к меня жена так же неспеша с веток руками обрывает,по крайней мере сейчас...сам бы помог да раздавлю нафиг )) здесь женские руки нужны нежные..ps когда ссылку на Ютуб с телефона кидал, всё нормально было ((а сейчас нифига не открывается.. потому и дал "название ролика".. чудеса (((

Но об этом в другой теме 

Изменено пользователем Kreator
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное для начальной школы, арифметика:

Утром на столе лежало 5 кабачков. Мама израсходовала 2. Сколько кабачков осталось на столе. Три? А вот хрен-то!!! Шесть!!!

 

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змей-горыныч мутировал в Кабачка-горыныча.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zloypapa сказал:

Наверное для начальной школы, арифметика:

Утром на столе лежало 5 кабачков. Мама израсходовала 2. Сколько кабачков осталось на столе. Три? А вот хрен-то!!! Шесть!!!

 

Вспомнилось чего то) 

" Товарищ, будь бдителен, кабачки не дремлют! ")))))))))))) 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кабачки еженедельно увожу в город и на лоджии складирую. Приезжаю, а они не убыли)) Мы не сажали, они сами матерелизуются. Вчера встретила знакомую, обещалась в гости ко мне зайти. Спрашивает - у тебя рыба вяленая есть ли. Говорю - нет, имея в виду, что тут нет, она вся в городе. Я, говорит, принесу. Объясняю про рыбу. Тогда, говорит, кабачки принесу)) Вопрос сам собой возникает - почему их в советские полуголодные годы не сажали? Были бы хорошим подспорьем при такой урожайности. 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, aborigine сказал:

Я кабачки еженедельно увожу в город и на лоджии складирую. 

Дело в том, что мы кабачки срезаем ещё в молочном состоянии, когда шкурка нежная. Такие не лежат. Зато в заготовки очень хорошо вписываются. 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не ржать.))))

Делаем пельмени на такой:

20240830_093952.thumb.jpg.5a4557b76e1abc9860f13d7ec2c86a28.jpg

Всем хороша, но когда начинки, "как себе", низ пельмешков плющится об столешницу и далее с трудом выколачивается. И тут мне на глаза попалось старое помойное ведро, уже без ручек. Очумелые ручки отрезали верх:

20240830_094002.thumb.jpg.5737e8bc86162c5269b72d04ec6f0c33.jpg

И, ву-а-ля. Жена провела санитарную обработку:

20240830_094012.thumb.jpg.bb17ba9b67808938102a51216f9aa13e.jpg

8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zloypapa сказал:

Вот только не ржать.))))

.............................

И, ву-а-ля. Жена провела санитарную обработку:

 

Зачем ржать, тут патентовать надо. )

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2024 в 15:11, Kreator сказал:

Есть приспособление для сбора облепихи в виде зевника для щуки,

.видео в сети есть..

Чуть климакс не словил.)

Пытался открыть видео от Алексея. Понял, что пока открывается, всю облепиху обдерут и ушел в другие разделы.

Пока там лазил, неожиданно и громко врубилась музыка. Откуда?!

Оно, видите ли, открылось через десяток минут. )

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BaGer сказал:

Чуть климакс не словил.)

Пытался открыть видео от Алексея. Понял, что пока открывается, всю облепиху обдерут и ушел в другие разделы.

Пока там лазил, неожиданно и громко врубилась музыка. Откуда?!

Оно, видите ли, открылось через десяток минут. )

Я же специально написал,что ввиде зевника для щуки (!) искать одну минуту ..4 вариант - пинцет 

https://dzen.ru/a/XWKU7XgSXgCsBRtZ

Изменено пользователем Kreator
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, zloypapa сказал:

Вот только не ржать.))))

Делаем пельмени на такой:

 

Мы все магазины просмотрели чтобы найти пельменницу с большими ножками. 

В итоге заказали из чугуния. Люминиевые все с короткой ножкой. 

До такого элегантного решения я что-то не смекнул :) 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kreator сказал:

Я же специально написал,что ввиде зевника для щуки .....

Леш, интересно было открыть Ю Туб. Через время, но, открылся же. И покатил без задержек.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант решения проблемы излишков кабачков/баклажан/патиссон/тыквы...

-добавляем в фарш для котлет/пельменей...(проверено на собственном опыте-съедобно)

-режем кубиками/треугольниками/звездочками - морозим и ...туда же их зимой!

-нарезаем шайбами - если сушить -да-да если сушить! то лучше срезать кожуру- жесткая получается... и жарить зимой после вымачивания\маринования!

-или просто замораживать  и после жарить -запекать....

Проблема может возникнуть в плане объема морозилки....

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Михалычч сказал:

Проблема может возникнуть в плане объема морозилки....

Она и ломает все планы.))))))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только русские могут увеличивать обьем холодильника с помощью ноги.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Михалычч сказал:

Вариант решения проблемы излишков кабачков

В прошлом году уже решил) Кабачковая икра по класическому рецепту, а также с добавлением ароматных абхазских приправ, приготовленная и заправленная в автоклав, готовится быстро. а улетает еще быстрее, хотя и хранится долго. У меня небольшой. Три больших кабачка с сопутствующими морковками и луком как раз размещаются в 10 поллитровых банок. 

 

ПС Больше всего кабачков выросло не там где сажали, а на компостной куче, куда видимо выбросили непереработанный. Раньше возили в город, мусорки вывозят регулярно, тут вам не там, не прокатывает))

Изменено пользователем Lesch
5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2024 в 16:21, Труженик сказал:

Тот зимний по цене дороже вдвое.

Извиняюсь. соврамши) В Ветлугу съездил, вспомнил. Сажал "Зимний арзамасский лук" Еще такого взял и чеснока заодно одноименного. Там и раньше покупал 80 руб. за поллитровую банку нынче, вроде как совсем недорого.

Изменено пользователем Lesch
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lesch сказал:

В прошлом году уже решил) Кабачковая икра по класическому рецепту, а также с добавлением ароматных абхазских приправ, приготовленная и заправленная в автоклав, готовится быстро. а улетает еще быстрее, хотя и хранится долго. У меня небольшой. Три больших кабачка с сопутствующими морковками и луком как раз размещаются в 10 поллитровых банок. 

 

 

Можно и без автоклава делать кабачковую икру... даже сейчас жена умудряется делать,мне только "снаряды" подносить,да в магазин бегать за "ингредиентами"..

Кабачки, лук репчатый, морковь, томатная паста, подсолнечное масло и обычная утятница.. можно под закатку или винтовую крышку..вкус обалденный...

Небольшие кабачки можно мариновать вместе с огурцами, и те и те порезав на чурочки-колечки 

 

 

 

IMG_20240902_132047.jpg

IMG_20240902_133601.jpg

Изменено пользователем Kreator
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. конечно) автоклав в этом случае больше как стерилизатор работает. Время готовки 15 минут при температуре 100 градусов. Все равно предварительно все варится-жарится. А вот, например консервы из скумбрии делал. там по другому - в банки все сырое закладывается и уже в автоклаве готовится.

Изменено пользователем Lesch
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачковая икра, лечо из кабачков, кетчуп из кабачков, аджика из кабачков, еще что-то в банках, естественно просто замороженные, это и омлет и котлетки...Это на зиму. А пока: оладьи из кабачков, запеканка из кабачков, кабачки в кляре... мне кажется я скоро буду мычать...)))) Три в выхи  сплавили, пара лежит на столе и нервирует.)))

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бражку на кабачках кто нибудь ставил? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ИгорьNN сказал:

А бражку на кабачках кто нибудь ставил? 

И тут на форуме образовался дефицит кабачков :woot_jump:

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кабачках сахар ближе к нулю, как и всё остальное)) Не прокатит) Бродить нечему) 

Изменено пользователем Evro
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zloypapa сказал:

Кабачковая икра, лечо из кабачков, кетчуп из кабачков, аджика из кабачков, еще что-то в банках, естественно просто замороженные, это и омлет и котлетки...Это на зиму. А пока: оладьи из кабачков, запеканка из кабачков, кабачки в кляре... мне кажется я скоро буду мычать...)))) Три в выхи  сплавили, пара лежит на столе и нервирует.)))

Вспомнил историю в инете. " Привез с дачи кабачки, девать некуда, все знакомые уже руками машут. А всего то 5 штук. Решил положить в коробку и написал: берите люи добрые кому надо, выращено собственноручно , экологически чистый продукт. Ну и выставил возле подъезда в городе. Утром пошел на работу, а там уже 12 кабачков-)))"

7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История вот тут приключилась, клеща словил...... Потому вопрос - кого клещи кусали? Сдать этого гада на анализ само собой, а до результатов чего в таких случаях предпринимают? У кого был такой опыт, поделитесь) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для успокоения души можно и сдать клеща на анализ. У меня знакомый ипохондрик так каждый раз и делает, потом трясётся до результата.

По факту район у нас не эндэмичный по клещевому энцефалиту, поэтому шанс заболеть стремится к нулю. 

 

Изменено пользователем Holister
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фанат сказал:

чего в таких случаях предпринимают

Профилактический курс доксициклина дней на 5, чем раньше. тем лучше. Клещ, кстати, должен быть живым для анализа, ибо если он уже дохлый, то паразиты дохнут вместе с ним. Так мне было сказано, когда я собиралась сдать на анализ, там же и про антибиотики узнала. Энцефалит у нас вряд ли зацепишь, а болезнь Лайма вполне вероятно. И этими двумя заболеваниями список не ограничивается.

из инструкции к доксициклину:

66d6805599648_.thumb.jpg.87c0afdcf8ade3460c2c840b4b9aa3f2.jpg

Изменено пользователем aborigine
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.