• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Kreator

Охота пуще неволи

466 сообщений в этой теме

Когда-то в 90-е занимался охотой на пернатую дичь...иногда ходил с товарищами,которые держали ягдов и фоксов,за лисой...с гончими за зайцем...имел в арсенале три 20-ки гладкоствола(МЦка 20-01 не попала в кадр)...по ряду причин с охотой завязал и не тянет)))

Еще раньше,с дошкольного возраста  увлекался ловлей и содержанием певчих птиц...специально брал отпуска весной и осенью,любил эту забаву похлеще рыбалки...держал от снегирей и чижей до скворцов и юл..тоже пришлось завязать в 91- ом...снасти клетки раздал,но нифига не успокоился))...в глубине души всегда теплилась надежда,что когда-то :rolleyes: И вот несколько месяцев назад была приобретена дача ...неее,не для пахоты,а для души:smile:...жене цветы,а детям Волга и...короче сразу -вот ОНО:biggrin: Побродил по окрестностям...птицы полно всякой...отжал целую летнюю комнату под это дело,разыскал старых друзей,которые увлекаются ловлей более 60 лет...

Кто видит в этом увлечении ловлю воробьев ящиком идите лесом:tongue:...это серьезное занятие,в профильных общалках народа больше,чем здесь...для ловли на днях было приобретено разрешение,так что...

Было уже несколько выходов на ловлю этой осенью...

 Продолжение следует...

 

5gOe_HzOKbs.jpg

mv-vb_mh4KQ.jpg

Изменено пользователем Kreator
15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P_20211012_131613.jpg

P_20211007_070603.jpg

P_20211007_101715.jpg

10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Kreator сказал:

держал от снегирей

Лёх, а они же вроде как перелётные, ты их подержал, покормил и выпустил?

Батя рассказывал, у них в детстве ловля птиц достаточно развита была, он на ул. Студёной родился, так там практически у всех птицы были, батя чижей держал дома, с рождением меня завязал)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегирь не перелётная. Просто в лес подальше летом улетает

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он оно как, буду знать теперь).

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот неугомонный )) :rolleyes:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег,насчет снегирей тебе ответили 

А по птицам у нас на .Бекетова тоже так и было,как у твоего Бати...и я так же завязал перед самым рождением старшего 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, n13 сказал:

Снегирь не перелётная. Просто в лес подальше летом улетает

Именно...еще несколько дней назад недалеко от дачи мы поймали первых...а уже сегодня на самих дачах этих.снегирей как г...за баней и они уже не интересны для ловли

Кстати...рябина в этом году не везде плодоносит...на некоторых деревьях ни одной ягоды,а буквально на соседней улице ветки почти до земли от ягод

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рябиной да, загадка. Во дворах в городе стоят все красные, у нас по берегу и в деревне нет вообще. Пришлось покупать в Валках))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Алексей. А свиристелей не ловил никогда? 

Прикольные они, хохлатые..:smile:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Могильщик сказал:

Привет, Алексей. А свиристелей не ловил никогда? .:smile:

Привет, Виталь.Ловил один раз ,товарищ  попросил для напева кенаря или какой другой птицы.Не знаю как она в клетке себя ведет,как переносит линьку,дичится ли человека.Обычная клетка,для нее не пойдет по размеру ибо птица крупная..Тот же самый снегирь часто делается ручным .И самое главное...снегирь очень большой грязнуля, свиристель думаю тоже.

 

Изменено пользователем Kreator
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, Лёха, вспомнил ты. 

И меня навеяло. 

Сам ловил птиц, в канавино из продавал. 

Сколько дома клеток было, . МАМА. 

А еще делал эти клетки, также их на рынок, на такси возил. 

Даже помню чижовку за Чижа продал за трешницу))) 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома кот сегодня двух поймал. Уж не знаю, как они в квартиру залетели...

Так то он лето на даче провел, наблатыкался себе пропитание добывать.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега petro вам всем в помощь!

Вот потомственный птицелов, разводитель и прочее

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Влад2 сказал:

Серега petro вам всем в помощь!

От Сереги много чего нового узнал и надеюсь что узнаю еще больше:smile: ....но это уровень профи, тонкости обывателю  будут просто непонятны...

Это не просто поставил песню птицы на смартфон и она подлетела ,..для тех кто не в теме-это просто, но так получится у профи, а не

Тему создал для поиска единомышленников,а то нижегородцы на профильных общалках немногочисленны и там список пользователей как правило скрыт

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леня Корвус у нас орнитолог. Но он больше по птицам в естественных условиях

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потихоньку готовлюсь к следующему сезону...собираю по знакомым и на Авито сетки для ловли,клетки...на даче расчистил место под.весеннюю охоту,уже примерил снасть по месту,предварительно тент растелил ,чтоб мусора ненужного не собрать.

Отдельное спасибище Petro за подарки,(новая сетка и клетки)

 

P_20211017_110311.jpg

P_20211017_105720.jpg

P_20211017_105500.jpg

P_20211014_071859.jpg

P_20211005_103616.jpg

Изменено пользователем Kreator
7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная охота...манные чиж и московка...последние вообще не летели- всего один трофей..чижей попалось шесть штук...продолжаю вспоминать нюансы ловли,благо учитель профи:rolleyes:...в лесу ляпота,на рыбалку не тянет вообще:ph34r::biggrin:

 

P_20211019_123129.jpg

P_20211019_142255.jpg

P_20211019_142203.jpg

8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёх, начинай рябчиков ловить:rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крупный скутерист сказал:

Лёх, начинай рябчиков ловить:rolleyes:

Артём,у меня на них.нет лицензии... в субботу вальдшнепа в березняке поднял :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. А куда вы этих птиц деваете? Сами держите или раздаете?  Как то летом пошел ночью на речку с налобным фонарем, спугнул какую то дневную птичку , видимо, так она бьется мне в грудь, в лицо, на свет видимо, поймал, маленькая... пока до дома нес  её нежно 50 метров померла, видать разрыв сердца..(((

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую,Павел. Сам я держу для себя, то есть пока не держу,с весны начну...а пока просто ловлю с товарищем и кайфую от любимого занятия.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kreator сказал:

,у меня на них.нет лицензии...

Путёвки... :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kreator сказал:

то есть пока не держу,с весны начну...а пока просто ловлю с товарищем и кайфую от любимого занятия.

То есть пока отпускаете?  А держать планируете десяток , два, разных видов?  Интересно потому что в детстве шуткой ловили гулек там всяких, сначала ниткой, потом наловчились руками. С сыном как то гуляли, я поймал пару гулек с ходу, у него глаза по рублю. А что так можно? Было ему лет 7,  он пробует, не выходит у него , надулся))). Пришлось купить пакет семечек, потом еще и нитку, когда поймал , успокоился... позже и сам руками ловил. Зимой помню ловили синиц в прозрачные пакеты, один пакет натягивал на ,,выбивалку,,  во дворе, а другой с противоположного конца трубы кричал в нее, частенько попадались. Видимо ночевали там...  Мы всех птиц всегда выпускали, дома были против(((, но очень хотелось, какую нибудь сороку, или ворона...  Однажды только пошалили, и в хрущевский подъезд напустили десятка два голубей.... Вот смеху то было, когда бабки из него выходили, растрепанные, сами кудахтают... но нас спалили и заставили открыть все окна, и выгнать пленников на волю))).

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел,я так далеко (на весну) не планирую по количеству особей для содержания...нюансов много,от сквозняка в комнате,до правильного кормления(нужно,например развести мучного червя в достатке)...только вчера узнал,что птица,даже декоративная,а не дикая и прожившая несколько лет,но посаженная в клетку после хомяка, часто умирает.

По поводу ловли пакетом и прочим.,..у нас в округе этим не баловались,это не ловля..ещё дошкольники ловили синиц чепками и ловушками, в начальной школе уже переходили на сетки с вальками 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужна литература по содержанию птицы - могу дать правильные книги.

Сеточка у тебя судя по фото толстовата. Нужна вообще паутинка. Еще пару бойков надо б, да клетку-кутейку для передержки. Кстати, если ловишь ради самого процесса - то может стоит задуматься о том, чтобы их кольцевать? Все польза :)

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень,есть и паутинка,эта для дачи,дрозды будут в прилове..Насчет книг позвоню- спасибище!

Баек ...???

Кольцевать ...интересная тема,даже и не думал и не знаю с чем это ,"едят"...пообщаемся по этому вопросу ...если б в выхи не дача,то заехал бы к тебе в гости

Остальное потихоньку собираю к весне...

Изменено пользователем Kreator
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на балконе чепок стоял. Приходил из школы - там всегда две синички. Клетка большая была - толченые семечки, конопля, водичка. Ночь проведут в гостинице, а на следующий день выпускаю - другая пара попалась. Один безхвостый засранец достал, что хотел его в воробья перекрасить. ))) Попался, поскольку без хвоста - сразу выпускаю. Сажусь к телевизору - хлоп, опять он. Выкину, через пять минут опять. Видно голодный - так и оставил на ночь. )))

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас случай был...по малолетке в школе каникулы из-за мороза,а мы с другом сопли морозили в районе Радия... одного чижа три раза крыли сеткой...первый раз мимо ,второй раз из рук замерзших вылетел и только на третий...ни разу больше такого не видел и от знакомых не слышал...два раза да,но чтобы три...

Синицы не в счёт,эти восторженные)))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на улице мастер ловли был Рязанов Колька (погоняла - Рязан, Додик, на Канавинском рынке его Бешеным звали). За Волгой были - мы рыбачить, а он сетку ставил на птиц. Устроил показательные выступления - что-то по птичьи прочирикал и стая щеглов пролетающая мимо свернула и села под сеть. Накрывать не стал - не за ними приехал. Рядом с муравейниками ямки делал и муравьи ему туда яйца натаскивали. Весной, когда парни зыбарили на Проране спал в снегу завернувшись в ОЗК. Монстр.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая школа...респект

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муряйцо для птиц на зиму заготавливать - это отдельная тема. Покупать очень накладно.

 

Я на балконе на Заречке синиц по зиме ловил года 3 подряд, кольцевал. Да, были особи, которые регулярно в боёк шли, по паре раз на дню, и не один год :)) И, кстати, пару лазоревок ежегодно одну и ту же отлавливал. Одного из большаков потом в подмосковье где-то переловили.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нахрена они Вам?:)) Продавали?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О продаже речи никто не ведет. Лёха для души, я чисто для мечения и изучения возрастного-полового состава и миграционных разлетов.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орнитолог однако. Уток бы научил ловить, я без ствола пока:)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Макс Никитин сказал:

я без ствола пока:)))

Куда ствол дел, потерял? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такое не теряю:)) Обстоятельства нехорошие были.:(( А с левым ходить стремно:(( Опять все бумажки делать гемор. Увидим в общем. Вот левый "потерять"  не жалко, запульнул в реку и делов:))))))) Сделаю со временем доки. Там их куча опять. анализы какие-то сдавать, даже выяснять не хочу......пока.

Изменено пользователем Макс Никитин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"друган" твой Мальков доставал людей осенью, чуть не жил в лесу на дороге, машины смотрел, стоянки и т.д. Я вот никак не выберусь в лес. Зайчики белые скоро.:)) Судороги:))))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Макс Никитин сказал:

друган" твой Мальков

Ух ты, жива ещё оказывается эта мерзко-тухлая душонка третьей категории, да ещё и с ксивой, я думал уж ласты склеил, таким "друзьям" уже давно черти в аду отдельные котлы кипятят.. :biggrin:

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня провели на севере области...отличный отдых на природе...от воздуха пьяные без вина...ждем первых  щуров и клестов-манных держу на фото...пока ни поклевки:smile:...даже не слышали...чижей, снегирей, московок можно наловить без счета...ждем

 

 

 

P_20211027_134745.jpg

P_20211027_095203.jpg

P_20211026_091053.jpg

13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сойки в этом году есть? В прошлом как-то пусто по ним было в лесу, неурожай.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Corvus сказал:

А сойки в этом году есть? В прошлом как-то пусто по ним было в лесу, неурожай.

Соек, да и сорок тоже, довольно много. Вовсю разносят желуди, даже в дымоходе обнаружил во время чистки печной трубы. Своим пестреньким нарядом и ныряющим полетом здорово оживляют серенькие деньки поздней осени.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соек полно в Зелёном городе.  

В позапрошлую ловлю попалась пара зелёных дятлов,вроде птица крупная,но выпутать из сети стоило немалых трудов.Дятлы какие-то неправильные:blink:,обычно муравейники разоряют,а тут на рябину позарились:smile:

 ,ps заглянул в вики..питаются зелёные дятлы и плодами деревьев... век живи век учись

Изменено пользователем Kreator
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатоки, а это что за птичка? Зимородок?20211031_110104.thumb.jpg.2c9498b3c7bc7c273b58052a2c6d4d30.jpg

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поползень. хоть и не знаток .

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, поползень. Весьма обычен на кормушках в зимнее время. В домашних условиях тоже держат. Одна из очень немногих птиц, способных спускаться по дереву вниз головой. А еще они во время размножения сужают леток дупла, обычно старого дятлового.

Зимородки давно улетели уже, они перелетные в отличие от поползня. Да и биотоп другой, они привязаны к водоемам.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимородок ещё и красивее на целую морскую милю) 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это уже вопрос вкуса. Кто-то и марабу находит мерзкой, отталкивающей птицей.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая красивая птица это гусь с яблоками в русской печке!!!!

-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчерашняя ловля на севере области...с утра морось,к обеду солнышко...птица не летела вообще...те кого ждем в гости,все где- то задерживаются...попалась парочка первых чечеток...самэц красавэла,самку отпустили..в лесу лишь да гладь,кайф

IMG-20211101-WA0002.jpg

10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.