• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Lesch

Самопляс, от А до Я

1856 сообщений в этой теме

Второй раз перегнал. Прочитал, что есть два способа очистки - с перегоном и без. Попробую тот, что без перегона. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чистил или пытался чистить молоком. После первого перегона в банку 3л наливал молоко с малой жирностью(0,5%)  200-250мл.Три дня в темноте, иногда встряхивал. Створаживалась и оседала. Далее трубочкой сливал, осадок(творог) на выброс. Сэм получается мутноватый(как в старых фильмах:biggrin:). Потом опять перегон. Сэм получался мягче, значительно.

Но это было на предыдущем аппарате. Сейчас колонна обдирает до недоректификата 95-95,5°. Те. ,действительно, сам современных аппаратах даже углевание практически лишнее.

По поводу фруктовых брагу советую попробовать дрожжи именно для фруктовой браги - не так уж и много сырья, можно и подороже дрожжи купить. Вместо сахара добавляйте инвертируемый сироп.

 

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В две бутылки я сыпанул по 4кг сахара и каких то фруктовых  даблдраконов.  шипят-Ухххх.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого какие ощущения после собственного сэма? Бывает много выпьешь - наутро как огурец. А тут что-то выпил дымка на яблоках 0.7 л наверное, да допоздна сидели, до 12 ночи - так до обеда ну прям совсем не айс было, даже пробежка за грибами не помогла. Что это - сэм плохой или дело в количестве? А то кто-то говорит, что литр выпивает сэма и вообще без последствий.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, volodya сказал:

выпил дымка на яблоках 0.7 л наверное

это просто количество свою роль играет...

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты даешь да без тренировки)) все когда говорят обычно не меньше чекушки дорисовывают)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, в 20 лет бутылка на рыло и наутро огурец,   а в 40 , все что больше 4 рюмочек  без последствий на утро не обходится.  Это если свое.  Про водку не говорю, давно не пил ее окаянную. ( 0, 7 для меня- это 2 дня гарантированого похмелья , я столько себе позволить не могу).

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, volodya сказал:

А то кто-то говорит, что литр выпивает сэма и вообще без последствий.

Не, ну как без последствий то?

С утра один хрен чумной немного, с литра то, каструлю укусных щей с прочими вкусняшками давеча упорол у председателя всея ВФ в гостях, правда под казёнку, не, надо завязывать так чумится то, годы уже не те...:biggrin:

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, где наши годы? ?????(  Не думал что так говорить буду.) :)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокоили. А то уж думал, что это мой дымок такое похмелье дает (хз, может сушеные яблоки в сивуху превращаются), а чистый сэм вообще беспохмельный.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, volodya сказал:

может сушеные яблоки в сивуху превращаются

а, что, на сушеных яблоках настаивал, или их перебраживал?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настаивал. Но еще добавлял яблочный сок и сахар, рецепт тут выкладывал

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем обезжиренного молока не нашел. Налил 50 мл 1,5% жирности. Помутнело) Сейчас буду неделю встряхивать, потом процежу и через фильтр, наверно, пропущу. Может белесость пропадет, а нет, так и эдак неплохо. Рядом кальвадосик. Прозрачный. Бутылек упал, попачкался немного снаружи, пока в город ехал.

 

2019-08-26 19-23-00.JPG

Изменено пользователем Lesch
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, volodya сказал:

Настаивал. Но еще добавлял яблочный сок и сахар, рецепт тут выкладывал

Вот и причина похмела! Сахар!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Lesch сказал:

Совсем обезжиренного молока не нашел. Налил 50 мл 1,5% жирности. Помутнело) Сейчас буду неделю встряхивать, потом процежу и через фильтр, наверно, пропущу.

А от чего вы пытаетесь молоком отчистить сэм???

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Lesch сказал:

Совсем обезжиренного молока не нашел. Налил 50 мл 1,5% жирности. Помутнело) Сейчас буду неделю встряхивать, потом процежу и через фильтр, наверно, пропущу. Может белесость пропадет, а нет, так и эдак неплохо. Рядом кальвадосик. Прозрачный. Бутылек упал, попачкался немного снаружи, пока в город ехал.

 

2019-08-26 19-23-00.JPG

Все методы очистки(за небольшим исключением), пришедшие издавна, из деревень, имеют место быть. Углем, белком(яйцом), молоком итд. Также, как добавка куриного помета в брагу.:biggrin: Всему есть научное и технически грамотно описание, с приведением фактов. Нужно прочесть, например форум Хоумдистиллер.

В тетропаках есть молоко 0,5% жирности, можно сухого. Только 50 мл. на 5л.маловато. лей грамм 300.

Фильтрануть лучше через фильтр-кувшин, с картриджам из ОДНОГО активированного угля - без добавок!!!

Заради Христа, не храните Сэм и спиртное в пластике!!! В пластике можно охладить, довезти. Но не более. Я даже трубки для приема, перелива, фильтрации использую силиконовые - есть факты, статистика, что качество ухудшается. Ну а посуду стеклянную - бутыли 10,20л.

Изменено пользователем Алексей ул. Фучика
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, volodya сказал:

А у кого какие ощущения после собственного сэма? Бывает много выпьешь - наутро как огурец. А тут что-то выпил дымка на яблоках 0.7 л наверное, да допоздна сидели, до 12 ночи - так до обеда ну прям совсем не айс было, даже пробежка за грибами не помогла. Что это - сэм плохой или дело в количестве? А то кто-то говорит, что литр выпивает сэма и вообще без последствий.

Надо в паспорт иногда заглядывать:biggrin:. Анекдот помнишь: в 20 лет всю ночь пил гулял непотребностями занимался. а утром ка огурец...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, СЕГа сказал:

А от чего вы пытаетесь молоком отчистить сэм???

Сивушные масла вроде как связывает.

9 минут назад, Алексей ул. Фучика сказал:

Заради Христа, не храните Сэм и спиртное в пластике!!!

Думал уже об этом. Перевез, сейчас думаю куда перелить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Lesch сказал:

Сивушные масла вроде как связывает.

Лучше уж углеванием, молоком не эффективно и можно не добиться чистоты.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алексей ул. Фучика сказал:

не храните Сэм и спиртное в пластике!

В специальном пищевом пластике можно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СЕГа сказал:

Вот и причина похмела! Сахар!

А что лучше использовать? Мёд?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2019 в 12:46, gogen 10 сказал:

Процент ас них до 14%  , т.е с 10 кг- 1400 абсолютного.   Турбы всякие- 250р, 10 кг фигачат до 20%, т.е 2000ас. 

В корне не верное утверждение. На любых дрожжах выход спирта (на нормальном аппарате) 500-550мл АС.  14% и 20% это содержание спирта в жидкости, до которого дрожжи не сдохнут. Таким образом играя гидромодулем, можно сбродить любыми дрожжами любое количество сахара, путем расчета количества воды исходя из жизнеспособности дрожжей.  Таким образом с 10кг сахара получаем 5000мл абсолютного спирта на любых дрожжах.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Крупный скутерист сказал:

В специальном пищевом пластике можно.

Есть пластики в которые за бугром бухло заливают, и то вероятно по бедности! В нашем пищевом пластике ( баклашка водки 5л ) подольше постоит, так пластмассой отдает. Так это на вкус, а не химический анализ! 

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Виталик сказал:

А что лучше использовать? Мёд?

Лучше применять все добавки аккуратно и в меру. Сахар в небольшом количестве ускоряет всасывание алкоголя, а в большом замедляет. Более медленное всасывание = более трудная переработка = более долгое выведение. В общем с крепким алкоголем сахар это не айс. В сэм для смягчения добавляю чайную ложку сахара или меда на литр. По вкусу почти едино, мед дает небольшую мутность. В дымок пока совсем не добавлял, яблоки сладкие, посмотрю что получится, потом не поздно будет добавить. 

Изменено пользователем Lesch
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ВНФ сказал:

Есть пластики в которые за бугром бухло заливают, и то вероятно по бедности! В нашем пищевом пластике ( баклашка водки 5л ) подольше постоит, так пластмассой отдает. Так это на вкус, а не химический анализ! 

Я бочечки разнокалиберные покупаю из специального пищевого пластика, в них ничем не воняет, проверено лично годами, я в погребе как-то у тёщи в тёмном углу на год забыл две таких с вином, вскрыл и ничего, вкусняшкаааа...:rolleyes:

Изменено пользователем Крупный скутерист
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую хорошую бутылю в деревне нашел. Большую, стеклянную с притертой пробкой. Открыл, принюхался - солярой вроде пахнет. Сосед говорит, что раньше в таких бутылях керосин хранили. Замочил со средством для мытья посуды. Поможет или нет не знаю...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Крупный скутерист сказал:

Я бочечки разнокалиберные покупаю из специального пищевого пластика, в них ничем не воняет, проверено лично годами, я в погребе как-то у тёщи в тёмном углу на год забыл две таких с вином, вскрыл и ничего, вкусняшкаааа...:rolleyes:

Речь про крепкий алкоголь, который как растворитель для пластика. Есть ГОСТы запрещающие розлив и хранение алкогольных напитков свыше определенного градуса.

Ну если уж нравиться - храните в пятилитровках, я не навязыааю.

По мне так и лимонад(Городецкий, Лысковский) в стекле намного вкуснее, чем из 1,5шек.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lesch сказал:

Такую хорошую бутылю в деревне нашел. Большую, стеклянную с притертой пробкой. 

Я такую же нашел в сарае, когда дом купил,  высокая,   около 30 -35 л, в ней, и тоже керосином пахла. Залил в мае водой под пробку, в августе вылил, промыл с ферями, и норм, не пахнет.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lesch сказал:

 Открыл, принюхался - солярой вроде пахнет. 

Отмоется. Мне такой бутыль достался тоже с солярой или керосином хз. 

Бутыль промыл с фейрями несколько раз и храню самогоны.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, успокоили. Очень мне уж эта бутылочка глянулась))) И размером и формами)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно кокаколой попробовать отмыть (там же кислота),  кротом -он  тоже неплохо все съедает. Потом простерилизовать головами. 

Я тут в лесу нашел бутылочку зеленого стекла немного необычной формы, на донышке 75 год как я понял. Тоже пытаюсь сейчас отмыть, налил туда крота.пробку вот пока не нашел под нее.

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алексей ул. Фучика сказал:

Только 50 мл. на 5л.маловато. лей грамм 300.

По рецепту 100 на 10 литров если перегон больше не планируется и 500 если будет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, gogen 10 сказал:

Я тут в лесу нашел бутылочку зеленого стекла немного необычной формы, на донышке 75 год как я понял. Тоже пытаюсь сейчас отмыть, налил туда крота.пробку вот пока не нашел под нее.

может лучше не рисковать? что там было, не понятно ж. Ладно если керосин-бензин, а если какая-то ядовитая хрень? Я как-то на такие находки не ведусь. Но это просто мое мнение

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чачу кто-нибудь делал?Интересует сколько перегонов:один,два?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не делал винограда нет. В Абхазии про́бовал один перегон неплохо, а два вкусней)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается после двух перегонов вкус и аромат винограда уйдет

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ютубе смотрел, там молодой грузин делал чачу,   из говна и палок , вся хрень что перебродила, и слива и старое вино, и хз еще что, все перегнал на старом медном агрегате доставшемся явно от деда, причем на костре, про головы и хвосты даже речи не было. Продукт он ласково называл водочкой.    А по факту - и есть чача . Я потом долго думал-  чего ж тогда я гоню?   И пришел к выводу что с точки зрения советского человека я гоню простой деревенский самогон, тот самый, который баба Дуся по 3рубля всем желающим продавала ( да с димедролом).  

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме, пробовал я сварганить чачу из сока , что в пятерочке продают, но так как пользоваться колонной толком не умел.  Эта самая колонна ободрала весь запах, надо было дефлегматор отключить, а так- недоспирт получился.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне досталось два ведра винограда черный мелкий Изабелла вроде бы.Примерно 12 кг.Размял его,добавил два кг песка,оставил на сутки.Затем добавил 30 литров воды,3кг песка и пачку винных дрожжей (на пачке написано крупно 21 остальное по английски).В выходные буду перегонять,а скока перегонов делать хз?Ели два перегона деф использовать?колонну ставить или нет?или два раза просто без коллоны?

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, gogen 10 сказал:

На ютубе смотрел, там молодой грузин делал чачу,   из говна и палок , вся хрень что перебродила, и слива и старое вино, и хз еще что, все перегнал на старом медном агрегате доставшемся явно от деда, причем на костре, про головы и хвосты даже речи не было. Продукт он ласково называл водочкой.    А по факту - и есть чача . Я потом долго думал-  чего ж тогда я гоню?   И пришел к выводу что с точки зрения советского человека я гоню простой деревенский самогон, тот самый, который баба Дуся по 3рубля всем желающим продавала ( да с димедролом).  

Сербы свои медные перегонные кубы с покое веков и по сей день на кострах кочегарили и чудная вещица в виде ракия получается...по мне чем проще аппарат с сухопарником, тем насыщеннее напиток получается...:rolleyes:

rakii-trava_5.jpg

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergey 1 сказал:

Думается после двух перегонов вкус и аромат винограда уйдет

Однажды один представитель азербайджанского народа принёс чачу, с уважением, сказал, вкус надо оценить!

А там по вкусу спирт почти чистый оказался. Вспомнил молодость в медицине 

Дома спиртометром измерил 76% показал. 

Спрашиваю, как так-то? 

Он: ну мы же из винограда делаем...

Запаха винограда не ощущалось... 

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Sergey 1 сказал:

).В выходные буду перегонять,а скока перегонов делать хз?Ели два перегона деф использовать?колонну ставить или нет?или два раза просто без коллоны?

Я бы прогнал теперь так- первый перегон в режиме потстилл , ну как обычно.  А второй ....  : на колонне, с медью:,  разгон, деф на полную, дам поработать колонне на себя 20 мин, потом отбор голов, потом отключаю дэф полностью (сниму шланги) и обычный отбор на среднем нагреве до 40 гр в струе.  

Я так недавно ячменную перегнал на кодзях, вроде чем то пахнет, не только спиртом. Сейчас на брусках настаивается, через месяцок попробую,  (в АО соберусь- там и попробуем).

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Sergey 1 сказал:

.В выходные буду перегонять,а скока перегонов делать хз?Ели два перегона деф использовать?колонну ставить или нет?или два раза просто без коллоны?

Я бы один раз гнал. Обдерешь весь аромат

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Маргелан сказал:

Запаха винограда не ощущалось... 

В Абхазии когда покупал, распробовал два варианта. Первый крепкий, почти без запаха, но отдаленно что-то есть и очень чистый, светлый какой то. Второй погуще, вот он был с запахом. Приятным таким, виноградным. Однако, что удивило, потом в эту же бутылочку (предварительно естессс-но выпитую) налил своего сэма на черешне. Что удивительно, получился с таким же сильным ароматом... винограда))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может чего-нибудь "химического" немного добавляют! 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что ароматизатор явно не натуральный, ну или не только натуральный. Хотя пьется хорошо, приятно и без последствий.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда с подозрением относился к чаче , сколько не пробовал на югах брать чачу у местных - всегда разный вкус и запах  ( по мне неприятный ) . Но в прошлом году у брата немного суксилось  виноградное вино которое он делал для себя и я его забрал . Когда перегнал и испробовал то был приятно удивлен вкусом и запахом напитка из правильных ингридиентов .  И теперь я всем говорю что пробовал НАСТОЯЩУЮ чачу . 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да гони два раза, в режиме дистилята. Ароматики хватит, всю не обдерешь. Зато здоровее будешь. Коньячные спирты два раза гоняют на заводе.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Изабеллу (многими любимую) читал, уж не знаю где правда где ложь. Пишут, что вина и брага на ней, богата пектином, который, в свою очередь, набраживает метанол. Но, опять же, читал, что это все враки и сочинили их сторонники европейских сортов винограда. Поэтому, повторюсь, гони два раза, на всякий случай.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.