• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Сергей 1977

Выбор болонки

71 сообщение в этой теме

Доброго времени суток всем. Задарили тут сертификатик в спиннинглайн, болоночку шестиметровую думаю прикупить, на белинке выбор не большой, потряс эту https://spinningline.ru/fortexa-bolo-p-96887.html, впринцепе лёгкая, не лапша.

Ловить собрался на Кудьме, уклейка, плотвичка грамм до 300, бывает подлещик до кила ввалиться, на пруду частном карася, до кила попадается. Есть кому что сказать про сей инструмент? Благодарность моя была б безграничной! В разумных, естественно, границах... *01* , может от этой отговорите и другое что присоветуете. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Сергей 1977
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлый год показал, что надёжная и качественная удилка.

Отзывы только положительные.

Ценник вот только вырос *20*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Kaida Veyron, хорошая удочка)

Эта еще лучше вроде ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошлый год показал, что надёжная и качественная удилка.

Отзывы только положительные.

Ценник вот только вырос *20*

Ну... Не дороже денег ведь *01* . А так то да, сегодня по магазину погулял, на цены по всматривался, катушки шимановские ценой огорчили конечно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня КАЙДА ФОРТЕКСА, мах. 7 мет. Доволен аки слон. Показалась мне менее лапшистой чем Black Hole. В прошлом году чехонь на нее половил в запрет, вяжет очень хорошо.

пс. Не в сторону топикастера *01* вопрос. Почему у нас так популярны удилища с кольцами , но на них ловят как на мах. Ни разу не видел ловлю в проводку. Зачем переплачивать за вес?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мах блек холл, 5 метровка, ооочень нравится ей ловить. Но, ИМХО конечно, болонка более универсальна, стоит у меня безинерционка тысячник шимановский, в Кадницах в острове озёра есть с хорошим линём, пятиметровой болонкой кидал подальше. На частном пруду, в Прокошево который, карпики по двушке попадались при ловле карася, только при помощи фрикциона удавалось уговорить их. Вообще хотел пятиметровку на замену своей тяжёленькой, подумал что 6 метров то же подойдёт под мои условия, да и пятёрок нормальных на белинке нет. А в проводку люблю ловить, но с лодки, и использую матчёвку шимано катана с нельмой инерционной, вот где кайф))).

Изменено пользователем Сергей 1977
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил я эту болоночку, на потрях ничего так. Если интересно кому будет отпишу по ощущениям как она в работе, если сложится все, в выходные карасика проверить поедем в Прокошево.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовался темой...

В общем, хотелось бы уделить весной некоторое время ловле на болонку.

Ловить планирую в основном на Пьяне и иногда на Суре. Рыбка может быть разной: от уклейки до приличного язика или леща. Глубины, пожалуй, не будут превышать 3-4 метра. Течение присутствует, и, порой, неслабое.

Исходя из условий ловли посматриваю в сторону 5-6 метровых удилищ. Тема болонки у нас не сильно раскрыта, но может кто, что посоветует по удочке из своего опыта? Бюджет на палку до 3000 руб.... ну может наскребу еще что. С покупкой не спешу, до схода льда есть время, но тему покурил бы...

Слышал отзывы о Нью Хантерах, но в магазине Рыболов - Спортсмен только 7метровая осталась.

Сам посматриваю на https://spinningline.ru/bolonskoe-udilishche-powerful-bolo-p-118278.html

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже полегче есть в сл от фаворита и косадаки. Трясти надо

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас взвесил самую продаваемую у нас болонку Астра 5 метров .... 242 грамма вместе с чехлом и ценником...:biggrin:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zloYtroll сказал:

Сейчас взвесил самую продаваемую у нас болонку Астра 5 метров .... 242 грамма вместе с чехлом и ценником...:biggrin:

Что это за Астра такая? И где это "у вас"?)

1 час назад, Mister Z сказал:

даже полегче есть в сл от фаворита и косадаки. Трясти надо

Что-то нет доверия к косадаке у меня. Я обратил внимание, что есть у них лёгкие удочки, но нужны реальные отзывы. А так, да, надо трясти. Но для начала хотелось бы несколько рекомендаций увидеть, потом ехать из трясти.

Изменено пользователем Jackall
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Jackall сказал:

И где это "у вас"?)

Дельта

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Jackall сказал:

И где это "у вас"?)

Профили "оппонентов" иногда надо просматривать...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, zloYtroll сказал:

Профили "оппонентов" иногда надо просматривать...

Спасибо за чрезвычайно дельный совет. Однако, далеко не у всех в профиле указана информация о профессиональной деятельности. Да и про Болонские удилища я там у вас ничего не нашел. Крючки продаете - да, это вижу:biggrin:

Давайте только без обид, ради Бога. Лучше посоветуйте что-нибудь по теме. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2019 в 18:10, zloYtroll сказал:

Сейчас взвесил самую продаваемую у нас болонку Астра 5 метров .... 242 грамма

Напишите ценник пожалуйста и если можно вес и ценник на 6 метровку. Можно в личку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО у нас реально болонка это как правило  и МАХ иногда, порою МАТЧ, поэтому, возможно))), лучше взять более универсальную, т.е метров 5 и строй пофастовее. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2019 в 18:10, zloYtroll сказал:

Астра 5 метров

На эту ценник укажите!а то в личке только про 6 метров.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Evro сказал:

ИМХО у нас реально болонка это как правило  и МАХ иногда, порою МАТЧ, поэтому, возможно))), лучше взять более универсальную, т.е метров 5 и строй пофастовее. 

Полностью согласен. Лет 5 назад сам использовал какую-то noname 6тиметровую дубину с кольцами и катушкой исключительно в качестве маха. Руки болеть начинали после 15 минут активной ловли уклейки. После перешел на мах - душа поет и радуется)))Расстался с той корягой без сожаления. А тут случайно наткнулся на фильмы Нормунда Грабовскис - зацепило, стало интересно (посмотрите, кстати, его передачи на Youtube, очень занятно повествует дядька). Вот строю планы на весенний запрет - хочу освоить болонку. Но "правильную" болонку для тех условиях, где маховой удочкой рыбу не достать. Сейчас начал подумывать, что скорее 6 метровое удилище хочу. И, видимо, надо ездить и трясти все подряд самому. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jackall сказал:

что скорее 6 метровое удилище хочу

6-т метровая болонка - опять руки уставать будут. Бери 5-метровую - и легче и достанешь та же, где и 6-ти метровкой достанешь. Я 5-ти метровкой 4-гр поплавок забрасываю на 30 м, уже его и не видно

Изменено пользователем Нипал
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2019 в 23:09, Нипал сказал:

6-т метровая болонка - опять руки уставать будут. Бери 5-метровую - и легче и достанешь та же, где и 6-ти метровкой достанешь. Я 5-ти метровкой 4-гр поплавок забрасываю на 30 м, уже его и не видно

Выбор 5 и 6м зависит от глубины ловли .Если средняя глубина до3-4м то 5-ки за глаза хватит,а если 4-5 то пятерка коротковата ,т.к основная оснастка с глухим монтажем поплавка

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2019 в 21:58, Jackall сказал:

 Сейчас начал подумывать, что скорее 6 метровое удилище хочу. И, видимо, надо ездить и трясти все подряд самому. 

 

В 22.01.2019 в 21:58, Jackall сказал:

Полностью согласен. Лет 5 назад сам использовал какую-то noname 6тиметровую дубину с кольцами и катушкой исключительно в качестве маха. Руки болеть начинали после 15 минут активной ловли уклейки. После перешел на мах - душа поет и радуется)))Расстался с той корягой без сожаления. А тут случайно наткнулся на фильмы Нормунда Грабовскис - зацепило, стало интересно (посмотрите, кстати, его передачи на Youtube, очень занятно повествует дядька). Вот строю планы на весенний запрет - хочу освоить болонку. Но "правильную" болонку для тех условиях, где маховой удочкой рыбу не достать. Сейчас начал подумывать, что скорее 6 метровое удилище хочу. И, видимо, надо ездить и трясти все подряд самому. 

не советую 6 метров. это скорее универсальное удилище. лучше взять или 5 или 7 (5 хороша на малых реках, 7 - на больших)

В 24.01.2019 в 08:44, gelo сказал:

Выбор 5 и 6м зависит от глубины ловли .Если средняя глубина до3-4м то 5-ки за глаза хватит,а если 4-5 то пятерка коротковата ,т.к основная оснастка с глухим монтажем поплавка

от ширины реки и наличия кустов за спиной выбор длины удилища тоже зависит

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу взять компактную для транспортировки на велосипеде и автобусе, палка длиннее метра это как швабру с собой носить...

Пожалуй главный вопрос это тест 10-30г или 5-15г, беру для ловли на реке с проводкой поплавка.
На озёрах использую самые лёгкие чувствительные поплавки, хотя на реке ещё ни разу не ловил не знаю какой вес поплавка придётся использовать.

Варианты такие

  • Akara Optima Compact 500 - длинна 5м, сложенная 0.8м, тест 10-30г, строй быстрый, вес 270г, цена 38 евро.
  • Akara Surf Master Mini 1121/540 - длинна 5.4м, сложенная 0.5м, тест 5-15г, строй средний, вес 305г, цена 32 евро.
  • предложите свой вариант в пределах 40 евро.
Изменено пользователем SergeiD
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно акара? 

Я вот вообще не понимаю ценообразования этого бренда. 

На Рябцева в известных магазинах можно значительно дешевле купить китайца с другим именем! 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SergeiD сказал:

длинна 5.4м, сложенная 0.5м

за счет большого количества колен будет очень мягкая. Верхняя не 5, а 4,4 м написано.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SergeiD сказал:

Хочу взять компактную для транспортировки на велосипеде и автобусе, палка длиннее метра это как швабру с собой носить...

Пожалуй главный вопрос это тест 10-30г или 5-15г, беру для ловли на реке с проводкой поплавка.
На озёрах использую самые лёгкие чувствительные поплавки, хотя на реке ещё ни разу не ловил не знаю какой вес поплавка придётся использовать.

Варианты такие

  • Akara Optima Compact 500 - длинна 5м, сложенная 0.8м, тест 10-30г, строй быстрый, вес 270г, цена 38 евро.
  • Akara Surf Master Mini 1121/540 - длинна 5.4м, сложенная 0.5м, тест 5-15г, строй средний, вес 305г, цена 32 евро.
  • предложите свой вариант в пределах 40 евро.

Хм. Зачем вам на озерах болонка? Строй болонки намного отличается от строя маха, потому что удочки для других условий ловли и, следовательно веса огрузки. Не сможете вы легкими поплами ловить болонкой. Нпр, заявленный тест 5-20 говорит , что вес огрузки от 5 гр. Но не советовал бы слишком внимательно к этому фактору относиться. Написать на палке все что угодно можно. Тест поплавочной палки и спиннинговой совсем разные вещи.

Вес огрузки попла зависит от условий ловли.

Тьфу, блин, ))) вам на русфишинге ответил))))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мишкин сказал:

Зачем вам на озерах болонка?

для дальнего заброса...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мишкин сказал:

Не сможете вы легкими поплами ловить болонкой

0,4 гр ловлю... при тесте 5-15

Изменено пользователем Нипал
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Мишкин said:

Хм. Зачем вам на озерах болонка? Строй болонки намного отличается от строя маха, потому что удочки для других условий ловли и, следовательно веса огрузки. Не сможете вы легкими поплами ловить болонкой. Нпр, заявленный тест 5-20 говорит , что вес огрузки от 5 гр. Но не советовал бы слишком внимательно к этому фактору относиться. Написать на палке все что угодно можно. Тест поплавочной палки и спиннинговой совсем разные вещи.

Вес огрузки попла зависит от условий ловли.

Тьфу, блин, ))) вам на русфишинге ответил))))

Есть озёра с таком крутым и/или заросшим берегом что к воде подойти невозможно, удочка 2.1м отдыхает, даже 3 метра не хватает по длинне, вот 4-5 метров самое то для поплавка можно всегда забросить и достать (меланькую) рыбу как на рычаг не подходя к воде.

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Нипал сказал:

0,4 гр ловлю... при тесте 5-15

В полный штиль и короткой палкой?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 метров, легкий ветер допускается, если по ветру, то на 15 м этот груз летит, если против - то на 6-8м

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 01/08/2021 at 7:14 PM, Нипал said:

5 метров, легкий ветер допускается, если по ветру, то на 15 м этот груз летит, если против - то на 6-8м

Какой формы основание поплавка? я заметил что если он игольчатой формы то летит почти в два раза дальше чем допустим формы капля.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все правильно, сопротивление воздуху меньше...

ставлю разные, по настроению

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/1/2021 в 19:14, Нипал сказал:

5 метров, легкий ветер допускается, если по ветру, то на 15 м этот груз летит, если против - то на 6-8м

А что за палка у вас?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайка какая-то, покупал лет15 назад, ломал вершинку 2 раза на рыбе, (благо любую купишь и поставишь вместо сломанной) , во посмотрел, Евастон ТР  -500 (извиняюсь, что русскими буквами) )))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присматриваю болонку 6 метров...

ловля только с лодки с отпуском поплавка от самой лодки... никаких забросов...катушка Экусима 2000 или 3000... нашёл удилку весом 400 грамм...это много???

Потрясти вживую нет возможности.

ps маховых удилок без колец разной длины имеется целая вязанка ...нужна именно болонка 

Может у кого пылится не тяжелая ненужная 6-7 метровка,даже с отломанным кончиком...рассмотрю предложение о продаже.

Изменено пользователем Kreator
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доюй storm 6 м стоит 2 т.р. в СЛ и весит 286 гр.

Изменено пользователем Гринго
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kreator сказал:

Присматриваю болонку 6 метров...

ловля только с лодки с отпуском поплавка от самой лодки..

Алексей,не тяжеловата будет, или глубины диктуют свои правила?

Сам много лет ловлю впроводку с лодки, на сильном течении, для глубин до 3 метров - 4 метровая болонка идеал мне кажется, если чуть поглубже, то 5-ти метровка.

3000-ая риоби тоже вес даст заметный, сам пользую 1000 экусиму, но посещают мысли над инерционной нельмой иногда, остаюсь на мясорубке только из-за плавного фрикциона, т.к. лещишки под 2 кг совсем не редкость.

Изменено пользователем krab
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, krab сказал:

Алексей,не тяжеловата будет, или глубины диктуют свои правила?

Сам много лет ловлю впроводку с лодки, на сильном течении, для глубин до 3 метров - 4 метровая болонка идеал мне кажется, если чуть поглубже, то 5-ти метровка.

3000-ая риоби тоже вес даст заметный, сам пользую 1000 экусиму, но посещают мысли над инерционной нельмой 

Дим,хочу поэкспериментировать,получится-поделюсь...4 метровая болонка есть.. Экусимы:1000 и 3000 разница в 40 грамм.

Инерционки пробовал...от украинских с подшипниками до Нельмы...не понравились

Изменено пользователем Kreator
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 грамм это на первый взгляд ерунда, а если часа 4 отмахать да с 6 метровкой то предплечье будет мощным)))

Вот и я пробовал инерционку, но простенькую аэлита вроде, вообще не зашло, были надежды на Нельму, но видимо одно и тоже, с мясорубкой всеже трофея легче контролировать, да и подмотать если надо быстрее в разы.

Изменено пользователем krab
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С катушкой проще...дома есть из чего выбрать...те же самые безинерционки для поплавочной ловли ..они легче любой Экусимы ...

Если вштырит на 6 метровую ловить,то разорюсь и куплю легонькую... спин вообще нет желания доставать :flood::biggrin:

Изменено пользователем Kreator
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kreator сказал:

Если вштырит на 6 метровую

Леш ты на глубинах больше 5м ловить собрался? Если да ,то лучше 5м болонку и скользящий монтаж,только болонку надо с крупными кольцами ,что бы стопор узловой или из авиционки проходил. 6м удилкой замучаешься назад ее отводить ,что бы проводку от лодки начинать ,а если еще ветерок, то еще удовольствие

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2023 в 18:09, Гринго сказал:

Доюй storm 6 м стоит 2 т.р. в СЛ и весит 286 гр.

На этой удочке 3 резиновых колечка на разных коленах... детский вопрос -зачем?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю - чтоб в сложенном виде одно колено по другому не било. Карбон жеж вроде как, хрупкий. У меня две таких пятиметровки, хорошие удочки, легкие. Для карасей и плотвы отлично. Но вот как она справится с крупным лещом, например, это вопрос пока неизученный.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2023 в 11:47, Kreator сказал:

детский вопрос -зачем?

Для равномерного распределения нагрузки на конкретное колено удилища, где эти колечки есть. В результате удилище становиться более грузоподъёмным.

Изменено пользователем ВАЗ
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ВАЗ сказал:

Для равномерного распределения нагрузки на конкретное колено удилища, где эти колечки есть. 

Володь,а в каком месте колена должно стоять колечко? Они сидят плотно,но передвигаются по колену без напряга...

Купил таки ДоЮй Шторм 6 ку 280 грамм против 200 у 5 ки...пятерки не было в наличии,а ждать несколько дней не захотел,чтобы сравнить по весу...Олег выше написАл,что 6 кой неудобно будет...прикинул к катушкой на берегу,вроде нормально,но если я наступил на грабли,значит куплю 5-ку.

На Русфишинге хвалят и 5 и 6 ку 

Изменено пользователем Kreator
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Kreator сказал:

На Русфишинге хвалят и 5 и 6 ку 

Там, если не ошибаюсь, на первом колене (хлысте) 2 передвижных кольца, и на фтором одно. Колечки при перемещении где зафиксируются, там и нормально. Значит так конструктор и задумал.

 

А пятёрка, или шестёрка?... Как по мне, так с лодки удобнее пятёрку, но и с шестёркой нормально. У меня и так и так есть. На стоячке обычно обе и закидываю. По окнам, в жару, когда тихонько подплываешь и опускаешь снасть в окошко, шестёрка лучше, пусть на метр, но подальше от поплавка, рыба меньше шугается. А экземплярчики попадаются оч.хорошие. С берега лучше 6, 7, заброс подальше.

 

У меня очень похожая "Волжанка"-шестёрка карбоновая. Так ей уже лет 15-20. Поначалу катушка была инерционка, зимняя. Потом китайскую, пластиковую, тысячную катушку - мясорубку ей прикупил рублей за 250. Тогда ещё подумал, что если сломается, так и фиг с ней за такие деньги. Но ничё, служит. Да и чё ей будет? Утром леску отдала, вечером намотала. остальное время отдыхает. :biggrin:  Зато с ней удобнее, чем с инерционкой.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь,мы может не понимаем друг друга...колечки резиновые как для сантехники,а не передвижные для пропуска через них лески (как у многих удочек)...колечки передвигаются по всей длине колен,на которых они стоЯт...первый раз такое вижу...на Русфишинге спросил,там несколько версий)))...я думаю,что может,чтобы леска при ловле впроводку с лодки не прилипала к бланку.

Сейчас купил болонку ДоЮй Шторм 6 метров только для проводки с лодки(!),другими видами теперь вообще не ловлю на поплавок...цель- крупная рыба на  течении, посему к ней катушка тоже нормальная должна быть,работы у неё как на спиннинге)))..

.махалок полно без колец,тот же ДоЮй есть 5,2метра, лет 10 ей,с палец толщиной и пушинка для ловли красноперки в траве.

ps буду на даче через пару дней, сфоткаю удочку и попрошу комрадов сюда фото скинуть ибо с телефоном фигня творится,не могу фото сюда отправлять

Изменено пользователем Kreator
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Kreator сказал:

буду на даче через пару дней, сфоткаю удочку и попрошу комрадов сюда фото скинуть

Во, лучшее решение - фотки, для наглядности.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.06.2023 в 20:42, ВАЗ сказал:

Во, лучшее решение - фотки, для наглядности.

Запарил...не сфоткал(((

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.