• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
MILL

Вяление рыбы

123 сообщения в этой теме

Посолить то я посолил, но на веранде за 3 недели так и не завялил - жара и около речки очень влажно. На ночь повесил у осушителя и убрал в морозилку до лучших времён

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорит большой знаток вяления рыбы, он же производитель одноименных сушилок для рыбы "Абушек", вентилятор в помощь!))

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, видимо, надо было хоть разок ошибиться и получить ценный опыт. Погреба у нас нет, в дровянике обычно достаточно прохладно было, по привычке туда ведро поставила, не учла жару. Подлещиков потрошила, поэтому с ними всё нормально было, а вот сорогу не выпотрошила. У не успевшей стухнуть, удалила внутренности. И точно, зелени полно было. Следующую небольшую партию засолила в емкости поменьше и сунула в холодильник, выпотрошила предварительно. С вялением вроде без проблем - в сушилке на чердаке при открытом окне не хуже, чем под вентилятором. Храню тоже в пакете в морозилке. Зятёк тут недавно подлещика отведал. Достал из морозилки и решил его "разморозить" в микроволновке. В результате разогрел до кипения )) Но ничего, дождался, когда остынет, и употребил. Сказал, вкусный ))

А стухшая рыба не пропала даром, что меня примирило с ситуацией. Только одну в помойку сгоряча выбросила. Ещё несколько положила под кормушку, куда обычно кладу рыбу кошкам, рыбьи башки и прочие отходы. На утро ничего уже не было, а на коньке соседской крыши сидела довольная ворона и неторопливо завтракала, придерживая добычу лапой.

Изменено пользователем aborigine
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы какой посол используете? Судя по описанию - в рассоле? При сухом посоле вроде не должна тухнуть. У меня партии маленькие - по паре тройке тушек жереха, даже намёка не бывает за неделю. Сосед солит мокрым способом - максимум 3 дня, говорит, а дальше запах появляется

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю какой это способ )) Натираю солью, в жабры сыплю, в потрошёную - в брюхо. Сверху гнёт, поверх тряпочкой от мух и в тёмное прохладное место. Рассол сам появляется через некоторое время. Никогда никакого постороннего запаха не было. Но я ж в жару и не солила никогда. Обычно около недели стоит перед вывешиванием.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут спрошу. Не сняла готовую вяленую рыбу вовремя. Она отсырела. Как лучше поступить? Пусть дальше висит до лучшей погоды, высохнет? Или может плесенью зарасти?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так влажная вкуснее же. В пакет её и в морозилку.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну она что-то слишком влажная. Не ожидала такого эффекта. На улице влажность все 100%, наверное, на чердаке не намного меньше, думаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома правильно говорит.замерзнет, если плесенью не покрылась, да и ту смыть можно..а уж если совсем сырая промокнуть той же туалетной бумагой и в морозилку,да ей соленой ничего не будет в том же погребе и ТП в любом герметичной таре..

Никакой проблемы нет.имхо..больше времени на писанину здесь уходит... имхо 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, aborigine сказал:

Тут спрошу. Не сняла готовую вяленую рыбу вовремя. Она отсырела. Как лучше поступить? Пусть дальше висит до лучшей погоды, высохнет? Или может плесенью зарасти?

Сто пудов появится плесень..... Проверено неоднократно на собственном опыте даже на очень просоленной рыбе..... Лучшее решение - холодильник до сухой и прохладной погоды, или до включения отопления) 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она и в холодильнике досохнет, только дольше, если герметично не заматывать

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Duke сказал:

Она и в холодильнике досохнет, только дольше, если герметично не заматывать

Тоже вариант) если она уже завяленная))) 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока холодильник провоняет)) 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солите сухим посолом и не будет никакого геморроя никогда.имхо

Да писали здесь неоднократно 

Изменено пользователем Kreator
4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kreator сказал:

Да писали здесь неоднократно 

Я помню. Всегда проще следоввть привычке, чем что-то новое осваивать. Способ мне понравился, но он требует определëнных приспособлений. Надо купить или стырить в магазине контейнер решетчатый для начала)) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, aborigine сказал:

Я помню. Всегда проще следоввть привычке, чем что-то новое осваивать. Способ мне понравился, но он требует определëнных приспособлений. Надо купить или стырить в магазине контейнер решетчатый для начала)) 

Ничего тырить не нужно.. несколько половинок от 19 литровой кеги для питьевой воды и  просверлить в дне(!) отверстия.. ставить на таз(или типа того на небольшие дощечки,чтобы приподнять . сверху груз через "блин",чем больше тем лучше.так будет уходить лишний рассол)..удачи..в этом году время для эксперимента есть.. удачи 

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, aborigine сказал:

Ну она что-то слишком влажная

Тогда завернуть в бумагу. Она лишнее впитает.
Ну или на кухне разложить повыше. Подсохнет быстро. И в морозилку :smile:

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была почти сухая, сегодня собиралась снять. Ночью опять дождь, опять влага... Досушиваю. Не знаю, что с этой партией в итоге выйдет. IMG_20240818_082710.thumb.jpg.2961b0b625a44d858193b485f0342030.jpg

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2024 в 17:36, aborigine сказал:

Тока холодильник провоняет)) 

От подвяленной не воняет, если её в пару бумажных пакетов упаковать) Естественно, это только в том случае, если она уже не сырая) Проверенно неоднократно!))) 

Изменено пользователем Фанат
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В полиэтилен и в морозилку, можно даже ещё не сильно завяленную. Потом вытащить зимой и на газете на кухне будет готова через ночь)

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Фанат сказал:

От подвяленной не воняет

Воняет, воняет ))  Хоть в 10 пакетов засунь, воняет. Ещё укроп не менее вонючий. Надо набор для вакуумной упаковки приобрести, в вакууме вроде не должно вонять. Я её в отдельном холодильнике держу, на балконе.

19 часов назад, n13 сказал:

вытащить зимой и на газете на кухне будет готова через ночь)

Мужики в баню берут к пиву, там быстрее "готовится".

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, aborigine сказал:

Надо набор для вакуумной упаковки приобрести,

Купил на озоне за один рубль, баллы накопились, мне понравилось. Не только рыбу, грибы например морозить

IMG_2496.jpeg

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то в Чижике видела, но не решилась, почитав отзывы. Уж брать, так хороший, в Чижике одноразовый, наверное ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.