• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Mike13

Конструктивное обсуждение того, что можно сделать в рамках акции"СПАСЁМ ВОЛГУ"

194 сообщения в этой теме

Ну и я тоже попробую чуть-чуть поконструктивничать :)

Вот объявили мы акцию - "СПАСЁМ ВОЛГУ" , слово сильное, громкое и конечно же правильное, так как спасать есть чего!

Так вот давайте всё же попробуем отталкиваться от того чего "спасать" хотим!, то есть от нашей Волги. Пусть предметом спасения будет ВОЛГА, а не мы с вами *16*

Конструктивничаем дальше - В чём её проблема ?, а что с ней не так?, Для меня главная проблема ВОЛГИ это ежегодное уменьшение рыбьего поголовья и грязь её берегов.

Пытаюсь дальше коструктивничать - От чего эти проблемы? Думаю от того что на Волге стоят плотины, заводы, плавают параходы, работают рыбартели, мучают браконьеры, ну и мы рыбаки всё же вносим свой посильный вклад... И всё это мешает нормальному воспроизводству рыбы.

Коструктивничаем дальше - Какие меры предпринять?, для того что бы всё поправить?, чего ей (Волги) надо-то?

Ну в принципе наверное если взять у убрать всё вышеперечисленное, то есть плотины, заводы, параходы, рыбартели, браконьеров, рыбаков, то наверное Волга сама поправится и возролится. Только вот первые три звена (плотины, заводы, параходы) всё же убрать нереально..., и к счастью (или к сожелению) большинство это понимает и не обсуждает как меру к акции :)

Остаётся ещё три - рыбартели, браконьеры и рыбаки.

Рыбаки *18* - Нееее, да ну его нах! :), это что же за спасение такое..., я рыбу ловить люблю, и большинство моей любви к великой реке связана с рыбалкой :) В общем тоже вычёркиваю этот пункт из своего списка :)

Остаются артельщики и браконьеры - сейчас на них и отыграемся! :)

Артельщики - ах они такие сякие, распустили сети по нашей реке на тысячи километров и черпают нашу рыбу. Только вот одно но - я около десяти лет занимался продуктами питания, было пару магазинов и несколько отделов... Может открою большую тайну, но люди покупают речную рыбу :), и судака покупают, и лещя, и щуку, и.... Покупают в основном конечно те, у кого в семье нет рыбаков... Но покупают регулярно! Так что же, оставить превелигированое право есть рыбу только рыбакам?

Я не касаюсь в этой теме соблюдения норм, квот, справедливости цены за аренду....

Я лишь хочу сказать, что не всё так просто и однозначно... Хочу сказать, что возможно право потребления речной рыбы есть не только у рыбаков? В общем порядок в отрасли навести конечно надо, но отмена перебор.

Браконьеры - обсуждать не хочу, мнение наверно у всех одинаковое - ДОЛОЙ!

Пытаюсь разобраться дальше, из своего списка безапеляционно оставил только браконьеров, бороться с ними надо! Но к огромному сожалению, почему то думаю что даже полное искоренение браконьерства это лишь шаг, и он не приедёт к существенному выздоровлению реки. Потребителей остаётся всё равно слишком много....

Так что же это тупик?, возможно и нет...., понятно сама река с таким колличеством потребителей не восстановится. Нужны меры со стороны.

Идём дальше - Какие меры предпринять 2 ?, то есть меры "из вне" направленые на решение вышеописаных проблем ?

Думаю что самым действенным будет - охрана, искуственное зарыбление, строительство заводов, покупка малька, искуственные нерестилища, очистка берегов от мусора... Участие в этих мерах возможно реально спасут Волгу, так и акция называется - "СПАСЁМ ВОЛГУ"

Только вот чем я могу поучаствовать? Ну нет времени совсем на то что бы регулярно заниматся охраной, да и противозаконно без компетентных людей... Нет времени на строительство нерестилишь, да и непонимаю ни чего в этом... А вот своим рублём, строго направленым на реализацию этих мер помочь могу, не много конечно но могу. Что же в этом плохого? Да конечно мнение в свете последних тем крайне непопулярное! :) Да конечно пенсионеры, дети, студенты, малоимущие и другие социально не защищённые должны быть застрахованы! Ну дык значит и за того дедушку, что бы он рыбку ловил тоже попробую помочь Волге тем же рублём. И больше к сожалению ни чем конкретным...

Акция - "СПАСЁМ ВОЛГУ", то есть нужно принимать меры направленные на спасение, возрождение реки.

А лозунг не будем платить за рыбалку и при каких условиях, ни кто, ни когда, ни копейки, и какие бы благие цели он не нёс - это больше похоже на "СПАСАЕМ СЕБЯ", речке от этого легче не станет точно....

ИМХО.

Изменено пользователем Гоша Дзержинский
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коструктивничаем дальше - Какие меры предпринять?, для того что бы всё поправить?, чего ей (Волге) надо-то?

Ну в принципе наверное если взять у убрать всё вышеперечисленное, то есть плотины, заводы, параходы, рыбартели, браконьеров, рыбаков, то наверное Волга сама поправится и возролится.

Гоша, это - миф.

Стописят лет назад не было в нашей округе плотин, заводов, пароходов, рыбартелей, браконьеров - а занимающегося рыбной ловлей считали зряшным бездельником (с) Мельников-Печерский.

Товарная рыба на Ярмарке была астраханская - наверное, неспроста.

То есть Волга и тогда пропитания рыбной ловлей не давала.

ЗЫ: в НН тогда проживало 50 000 душ. В губернии - тоже раз в 10 меньше, чем сейчас. И не была река кормилицей - нету у неё таких ресурсов.

Что уж говорить о нынешних временах ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вполне официальная звучит как чуть чуть беременный. Есть Устав, расчетный счет, регистрация? Сколько конкретно членов и т.п.

Всё есть , Вадим. Мудрый человек сначала бы узнал о таких вещах,(тем более этого никто не скрывает) а потом бы пытался вести какие либо переговоры.

Вот откуда у вас такие сведения то ? Наука говорит - выживет, а наши "спецы"- не верю!

Голословное утверждение

У меня пока информация из официальных источников по антибраку ващему - не больно хорошая. Берете каких то ментов, без разрешения выезжаете на водоем, не согласовываете с инспекцией и пр. Повторюсь, это мне так сказали...

Пользы для реки уже мало? Всё как правило согласовывается с уполномоченными органами.

Неконструктивный какой-то разговор получается

Изменено пользователем Левша
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вадим Сыромятников! Вы призываете к коструктивному разговору по поводу воспроизводства рыбных запасов на нашей любимой реке Волга. Никто не отказывается вести его в конструктивном русле. Но Вы почему то остановились только в своём предложении "нужно создать фонд" и не более того. Кто против Вашего предложения-тот не заслуживает внимания,его предложения вредны и т.д. Вы, почему то, слышите только себя и не хотите послушать спокойно нас. Да,нас в клубе не много,но нас поддерживают не мало Нижегородских рыбаков,многие из них присутствуют на этом форуме. И многие знают дела клубней и не только, в деле сохранения рыбы в наших водоёмах. Антибрак проводтся регулярно из года в год. Но, Вы не зная об этом из первоисточника,уподобляетесь,тем ,кто был "гласом народа" говоря" Я Пастернака не читал,но всё равно - он враг народа" Вот Вам предложение- в предстоящий нерестовый период согласуйте с нашим Советом Клуба ВФ проведение Анти брака на Вашей акватории. Посмотрите на деле, что могут наши энтузиасты этого дела. А потом будете судить. Или давайте организуем у Вас искуственные нерестилища в спокойных от браков заливах. Пойдите на коструктивную работу с членами нашего Клуба непосредственно на водоёме Вашего РПУ. Я думаю у Вас, после этого, резко поменяется мнение о нашем Клубе и других рыбаках Нижегородчины в лучшую сторону. Пока Вы выступаете,как владелец РПУ,а не как рыболов-любитель(о каких 500тн.рыбы может говорить простой рыбак?) Соберите от нас всю достоверную информацию (доказанную фото,видео и т.д.)о браканьерской деятельности на других участках РПУ на Волге,Оке,Суре и т.д. и представьте эти материалы на Рыбсовете области. Или это Вам слабо? Идти против партнёров по бизнесу боязно? Вот Вам моё предложение,как члена Клуба ВФ для конструктивного диалога. С уважением Петрович.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петрович,при всем уважении,но почему это антибраки и нерестилища на РПУ?

Но по сути с постом согласен *11*.

Изменено пользователем Маст
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гош, ты не прав.

Вред от промстоков нельзя устранить? Можно! Заниматься этим надо заставлять тех кто это допускает, а не обдирать рыбаков.

Вред от плотин по моему глубокому убеждению можно свести к минимуму, обеспечив благоприятный уровень в нерест. Как?... мне лично по барабану, так как деньги на это мы сдаём регулярно, когда оплачиваем конечный продукт - электроэнергию.

Параходы пусть плавают.

Браки - ловить и ошкуривать по полной...а не заставлять нас платить за них.

Артели - те же браки только сетей больше и ловят на лучших местах. Если ты считаешь что 0,34% от съеденной в области рыбы в год это сколь-нибудь важная для населения области цифра. Мне тебя не переубедить.

Любители за своё увлечение платят соразмерно своим доходам прямо у тебя в магазине. Сам глава Росрыболовства считает эти деньги доходом от рыбиндустрии, не вижу причин сомневаться.

Теперь встаёт резонный вопрос с какого йуха мы должны ещё что-то платить к уже уплоченному, если только потребности граждан даже в высшем законе - Конституции РФ прописаны как приоритетные?

Я лично не собираюсь и другим не советую.

Изменено пользователем КолхозНик
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петрович, проводить тобой предложенное на РПУ чтобы в его сети больше ловилось, как минимум - не правильно. Я против категорически! Давай всё тоже самое проделаем например в Заволжском котловане. Там пол-форума рыбачат и ни каких артелей, зато браков хватает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петрович, проводить тобой предложенное на РПУ чтобы в его сети больше ловилось, как минимум - не правильно. Я против категорически! Давай всё тоже самое проделаем например в Заволжском котловане. Там пол-форума рыбачат и ни каких артелей, зато браков хватает.
Лёш! Я привёл это ,как предложение для господина Сыромятникова,по конструктивной работе на реках рыболовов- любителей и владельцев РПУ.Ты думаешь,что он пойдет на этот вариант? Я-нет. Провести в Заволжском котловане эту работу Клуб может самостоятельно,без какого то участия гн.Сыромятникова. Но ведь опять мнение о Клубе у него останется прежнее-"маленькая кучка кокой- то тусни *01* .Если бы заставить владельцев РПУ, проводить, в нерестовый период, законные рейды, совместно с Рыбоохраной и любителями рыбаками, по борьбе с браками,да перекрёстным методом(не на своём участке)-это тоже дало бы рыбе вздохнуть немного и спокойно отметать икру. Но ведь не пойдут они на это. Свой карман ближе.Эти вопросы они никогда не будут поднимать на Рыбсовете. А нам бы надо набрать ряд толковых мероприятий,в которых Клуб мог поучаствовать и предложить это на Рыбсовете.Это так,мысли вслух.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
?Так мало? И почему это вы себя считаете лучше Зеленова ? За ним туча рыбаков и охотников, а вас, извините только 100?

А Зеленов это тот же РПУ, только охотничий. И с чего это за ним туча рыбаков, и уж тем более охотников, которых он постоянно ошкуривает? Найдите мне хоть пару десятков рыбаков, которые скажут "я доверяю Зеленову выразить мое мнение"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация от ихтиолога Евгения Берестовского.

Сегодня, в субботу 19.03.2011, в 13:00 МСК на "Радио "Свобода" состоится прямой эфир, в котором главному редактору еженедельника Рыбак Рыбака Алексею Цессарскому предстоит вести дебаты с пресс-атташе Крайнего Александром Савельевым, который будет вдвоем с "помощником". В студию можно звонить и задавать вопросы. Тел. 8-800-200-22-12 (звонок бесплатный). Говорят, дозвониться трудно, но будет еще прием СМС - телефон объявит ведущая Марьяна Торошечникова.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, попал в эфир через: http://vkontakte.ru/app1883030_84851464

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей красавчик, только на эту программу суток двое надо непрерывно при таком раскладе )))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что - довольно грамотно. Ведущая более профессиональная, чем на пятом канале в похожей беседе, у той вообще инициативу отобрали.

Маловато часа. Цесса молодца, грамотно, доказательно. Савельев как может отбивается, но получается все хуже. Дима-77 молодца, но это и раньше все знали.

Нижний не попал в число 20 городов, где 26 марта устраивается митинг. Что, не сильно хотели?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слушать он-лайн

не нашол. дайте прямую ссылку

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему точная калька наших дебатов с В.С. Те же слова,практически как под копирку,то же забалтывание и уход от конкретных вопросов.

Цессарскому очередной респект,но трудно ему было отбиться от двух радетелей за " всеобщее народное счастье". Если б не ведущая,то вообще бы не дали слова сказать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что, не сильно хотели?

ХЗ, Юрьич, мы не на митинг, мы похоже - просто в шашки поиграть))) По теме - джин понемногу начинает вылазить из бутылки, Вам не кажется?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не нашол. дайте прямую ссылку

Володь, там прямой ссылки не было, кликать " слушать он-лайн"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жарко было! Цесарский молодец! В одиночку и с честью выдержал диалог с этими упырями. Савельев чётко дал понять что добром ничего не добиться. Даже давление чувствовалось. Похоже Цесарский становится "костью в горле", это не гут для него. Не пришлось бы и его самого отстаивать в дальнейшем.

Маненько мыслей: Росрыболовство позицию менять не намерено, но над ними есть "гаранты" которые их позицию без сожалений "сольют в унитаз" если их будут "беспокоить беспокойные", тем более накануне выборов. И это было продемонстрировано в "диалогах о платной рыбалке" Путина с Крайним. Нынешнее присутствие Савельева на передаче косвенно подтверждает, мой вывод, что его просто отправили "разъё...ться". Отсюда вывод: Надо дожимать. Митинги... письма и т.д. Нужна максимальная активность на этом "фронте".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задал СМС-вопрос Диме про прихватизацию целого банка в АО... Но все эти вопросы в эфир - профанация... (

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим, формат программы не подразумевал вопросов со стороны, это ошибка режиссера. Не соразмерил количество фактуры и количество выделенного времени. Или приглашай одного (Савельева, Диму или Цесса) и час беседуй с одним и принимай звонки - или без звонков час с тремя беседуй. Лучше с двумя, кстати.

По прихватизации банка. Я понимаю, именно к этому банку именно ты (а с твоей подачи и я) неровно дышишь. Но если Дима будет действительно углублять, прорывать, гонять браков и договариваться с погранцами, я думаю, и ты, и я будем через 10 лет ездить на базу к Диме и беспроблемно иметь хорошую рыбалку. Ну и рядом пусть будут банки для доступного общего пользования. Пока Росрыболовство нам это гарантировать не может, слишком большой у них аппетит. Факты Савельев передергивает, конечно. В НО, к примеру, по официальным данным около 10 000 рек. И по мнению чиновников они отдают в частные руки только 3, забывая уточнить, что это Волга, Ока и Сура:-) Но профи типа Цесса повесить лапшу не так просто, как премьеру:-) Впрочем, надеюсь и премьер скоро будет в курсе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 10 000 рек, это по России, а рекой считают от Устья до истока больше скольки км?? В таких и ловить то нечего, не говоря про промлов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, 10 000 рек - это по области. Как и чего они считают - не углублялся, но данные абсолютно достоверные, неоднократно встречал их в разного рода справочниках... от 1 км, наверное - но это только мои предположения...

Но речь идет не о промлове, а о "свободных участках" для любительской рыбалки. Подразумевается, видимо, что в любом водотоке есть ихтиофауна... и в принципе, почти так оно и есть...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что в законе однозначно сказано - должны в свободном доступе остаться места, где традиционно осуществляется любительское и спортивное рыболовство.

А все региональные власти (понятно почему) решили что в качестве таких мест подойдет любая поверхность воды. И федералы этот момент не контролируют. Они вообще ничего не контролируют, судя по тому, что из закона выпала целая куча уточнений и собственно вся схема реализации проекта. Впечатление такое, что кто-то давил на федеральных чиновников, и они "бросили типа как кость - нате, грызите как хотите."

После этого понятно, что скорее всего это и дальше большим людям будет не очень интересно и кость разгрызут полностью, без остатка. Это если ничего не делать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен, Саш.

Кстати, многие не понимают целостности процесса становления "новой жизни", а ведь еще два с лишним года назад нам "скормили" корявые Правила рыболовства, где, к примеру, всех жителей Ветлуги и Суры лишили возможности ловить на поплавок в запрет, засунули в список разрешенных снастей троллинг, убрали максимальные нормы вылова и т.д. И, кроме единиц, к которым причисляю себя, всех все устроило, никто, за очень редким исключением, не возмущался... Ну, то устроило, теперь вот такой закон получите - одно абсолютно логично вытекло из другого, чему все так сильно удивились-то?:-)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из форумов прочитал вот такое сообщение:

"...Неее, нужно на митинг идти! Молотком бьёт в ушах циничность фраз и всепозволительное хамство Савельева;... рядом с "крышей" бесстрашно глаголит баблоносный коммерс... очкарика-народника открыто затаптывают, глумятся хозяева жизни..."

А вот в чём прав зам.крайнего, так это в том, что с представителями росрыболовства нехрен и общаться - прямиком в прокуратуру. И чем больше жалоб, обращений, заявлений будет, тем лучше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, не поленился, нашел справочник и посчитал реки НО длиной 10 км и более.

Получилось свыше 600. Вот на них, видимо, и будет разрешено бесплатное доступное любительское рыболовство. Ихтиофауна такой реки представлена, как правило, несколькими видами: щиповкой, гольяном, гольцом... надо развиваться в этом направлении...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а реально ловить можно процентах в 20 ти, остальные шириной с метр.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда уж... походу всё таки прийдётся изучать мульт, потому как маятниковые забросы и "палка в ёлку" на малых реках без него ни как.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в Москве рыбалка на сверхмалых реках уже довольно популярна:-)

Мне (пока) не нравится, но, может, жизнь заставит:-)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на таких реках либо влетишь по пояс, либо бур в песок...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, я уже летом живу:-) Летом, правда, там тоже не сладко: комары, клещи, жарища, паутина, ветки, крапива и т.д...

На Волге лучше, конечно, просторней...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, действительно неплохую мысль подсказали! Уменьшить прессинг на Волгу путём пропаганды альтернативных водоёмов. )))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рамках акции нужно сделать много работы.

Я бы предложил ещё такой вариант.

Отчего идёт конфликт РПУ и рыболовов ?

1. Сети РПУ проверяют и забирают рыбу.

2.Сети РПУ режут в случае зацепа приманки.

3.Перерезают двигателем поплавки сетей РПУ.

Речь идет не о всех рыболовах, но об очень многих.Пути решения :

РПУ должны чётко обозначить большими яркими буями , а не двушками от окского живого от оба конца сетки.Буи сделать примерно 50 см.Написать чётко название артели,владельца, т.е информацию с бирки. Флюр краска и светоотражающая полоса.

Зачем ? В случае зацепа приманки я чётко увижу, что это нельзя трогать и аккуратно отцеплю приманку,не разрезая сеть, не проверяя её до конца чтоб найти сраненькую бирку как иконку на шее жирафа.

Продвигаясь в сумерках, я не проскакиваю по полторашкам, а объёзжаю буи.

Я чётко вижу, сколько сетей стоит на участке, другие сети - сдаются инспектору, телефон которого указан на стенде ярком.

Как до этого не дошли РПУ,не понимаю.Так если к своему у господинов предпринимателей такое отношение,какое может быть к общаковскому ?

Я вижу в причинах этого только цель - поставить больше сетей , чем проквочено.

Обучить правилам общения и поведения на воде, особенно в присутствии дам, "младший персонал" РПУ. Зачастую это люди без комплексов. Подъезжают на полном ходу к наслаждающемуся процессом проводки рыбаку, обдавая его волной, шугая рыбу,начинают материться и преьявлять чего-то.Вместо того, чтобы остановиться метров за 10,подойти, пообщаться и культурно объяснить, где и кто здесь ловит рыбу.

Зацепил приманку, поднимаю сеть, аккуратно начинаю отцеплять...Вдруг вертолётный рёв мотора, брызги в лодку, сидят двое, таращатся на мою супругу в купальнике,а мат летит в мою сторону,и непонятно, с кем они разговаривают - со мной или с ней ... А ведь за такие резкие выкрутасы любить РПУ кто будет ?

Там, где я постоянно рыбачу, а это длительные рыбалки,до 14 дней, у меня и моего коллектива проблем с РПУ не возникает.Мы знаем каждую сетку РПУ . Что делать остальным рыбакам, которые всё чаще приезжают в это же место ? Они не знают, где им порыбачить,везде торчат полторашки,и х.з, куда идёт эта сеть, влево- вправо ?

Касается реальная ситуация не только РПУ, но и рыболовов. Рыболовы просто обязаны принять убеждения не трогать РПУ -шные сети и уважать труд этих людей. Как донести это в массы ? Это вопрос к общественной организации.Среди моих рыбаков убеждения таковы.

Открытость РПУ по количеству сетей будет видна. Собирать деньги за рыбалку перестанут на восстановление своего имущества. Мысль - Я здесь всё засру на берегу и сети изрежу ночью, ведь я же заплатил за рыбалку - исчезнет.

В общем какой вывод ?

Чтобы любить окружающих, нужно полюбить сначала себя.Т.е Начать с себя, не правда ли ? :wub:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остаются артельщики и браконьеры - сейчас на них и отыграемся! :)

Артельщики - ах они такие сякие, распустили сети по нашей реке на тысячи километров и черпают нашу рыбу. Только вот одно но - я около десяти лет занимался продуктами питания, было пару магазинов и несколько отделов... Может открою большую тайну, но люди покупают речную рыбу :), и судака покупают, и лещя, и щуку, и.... Покупают в основном конечно те, у кого в семье нет рыбаков... Но покупают регулярно! Так что же, оставить превелигированое право есть рыбу только рыбакам?

Я не касаюсь в этой теме соблюдения норм, квот, справедливости цены за аренду....

Я лишь хочу сказать, что не всё так просто и однозначно... Хочу сказать, что возможно право потребления речной рыбы есть не только у рыбаков? В общем порядок в отрасли навести конечно надо, но отмена перебор.

Не перебор, Игорь, не перебор. Почему то, выбрав в качестве одного из защитных аргументов в пользу РПУ проблему снабжения населения речной рыбой кое кто забывает, что ту же самую речную рыбу можно прекрасно разводить в закрытых водоёмах. Карп, лещ, щука, карась, плотва, окунь, форель, стерлядь, осётр, сом двух видов... разве это не достаточный ассортимент видов речной рыбы, которую можно предложить к столу простых граждан, не имеющих в семье рыбака? Так что этот аргумент можно считать несостоятельным, и использование его в дальнейших обсуждениях - спекулятивным. Некто N, захотев заниматься промышленным разведением рыбы, взял в аренду некие закрытые водоёмы, наладил выращивание и начал рубить бабла с продаж... как думаешь, какие притензии могут быть у простых рыболовов к этому господину? Да ни каких, только. возможно, сожаление, вот мол, когда то я там таких карпов нахаляву ловил... но - человек пришел, потратил денег, наладил бизнес, создал производство на пустом месте. Причём производство постоянное и стабильное. Что из перечисленного можно спроецировать на РПУ. Почему, к примеру, не РПП (читай ПРОИЗВОДСТВО), пусть даже на той же Волге садковым методом? НЕТ, этим ни кто заниматься не хочет. Вопрос - ПОЧЕМУ? Почему вместо того чтоб в том же садке у себя под боком поднять и выпустить малька щуки организуются фонды для сбора средств для покупки того же самого малька? Таких ПОЧЕМУ набирается понемногу, согласись?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гош, вот сто раз плюсуюсь :)

Промышленное разведение это и рабочие места, и стабильность поставок в магазины, и много других плюсов.

Минус один - работать надо

Изменено пользователем Левша
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ещё раз подчеркну, что первый встану на сторону Вадима если он откажется от сетей на своей акватории в пользу садков для разведения рыбы...или прочих вариантов. Такая инициатива дорогого бы стоила! И прав Левша -минус один - надо работать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К последним 3-м постам полностью.

Ведь и у Сормовского рыбхозяйства (теплушка) в своё время стояли садки прям на Волге под забором и всегда форель была чудесного качества и вкуса.

Но тут реально надо серьёзно и кропотливо РАБОТАТЬ с привлечением спецов. Да и денег вложить придётся.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, я предложил Вадиму поднять идею как флаг. "Первой ласточке" есть неплохие шансы сообща выбить господдержку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все предложения В.Сыромятникова так или иначе сводятся к созданию фонда. Тоже в общем вариант...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот, ни тот, ни другой владелец РПУ не запрещает любителям рыбачить
Вадим, а лично Вы никогда не пытались запрещать рыбачить на территории Вашего участка любителям?

Никогда, но иногда очень хочется, когда вижу троллигистов. Сетки и перетяги "любителей" в Луковой протоке постоянно срезаю ( но только лично сам и очень незаконно)

По закону я даже, как владелец РПУ, бракскую сеть снять не могу, должен инспекцию вызывать, который один на 40 км реки (???!!!)

Слышал несколько другое... А может неправду про Вадима говорили?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я ещё раз подчеркну, что первый встану на сторону Вадима если он откажется от сетей на своей акватории в пользу садков для разведения рыбы...или прочих вариантов. Такая инициатива дорогого бы стоила!

Лёш, я бы не советовал тебе пропагандировать товарное рыбоводство. Повторюсь - в нашем районе под эти цели распределены ВСЕ водоёмы! Это такая гадость!С садками никто связываться не будет - хлопотно и затратно, а вот заполучить участок водоёма в пользование в качестве РПУ для ТР, или для т.н. "пастбищного рыбоводства" - завсегда достаточное количество охочих найдётся. А потом в местных газетах начнут появляться объявления о запрете любительской рыбалки. Одно из объявлений я уже выкладывал. А вот вААще непревзойдённый перл из соседнего района:

Газета "Сальская степь" № 038 от 15.03.2011г.:

Воронцово - Николаевское водохранилище, расположенное на участке р. Средний Егорлык от моста, соединяющего центр города Сальска с районом Заречье до гидросооружения, образующего данное водохранилище, расположенное в среднем течении балки Кучурда «Красные Зори» 2,6 км северо-восточнее п. Сальский Беслан Сальского района, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 года № 136 являются рыбопромысловыми участками № 1 и № 2 соответственно по Сальскому району и предоставлены в пользование ООО «Сальский рыбовод» по договору № 38, № 39 от 7.02.2011 года, заключенному с Депохотрыбхозом РО (г. Ростов-на-Дону, пр. Победы, 1а, т. 255-74-89). В соответствии с действующим законодательством на рыбопромысловом участке устанавливаются ограничения для осуществления рыболовства, и отлов рыбы осуществляется исключительно с разрешения пользователя рыбопромысловыми участками. Несанкционированный отлов рыбы любым способом в указанных водоемах квалифицируется как кража чужого имущества, ответственность за которую предусмотрена административным и уголовным законодательством. Статья 158 УК РФ за кражу чужого имущества предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

О как! Я бы ещё исправил: не кража (тайное хищение), а грабёж!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда смотрит Ваша прокуратура? Завалили бы письмами-жалобами на не законные действия. Глядишь и умерятся аппетиты чиновников.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы такие подарочки законотворцев даже не рассматривали, умеешь настроение поднять. (((((

Изменено пользователем КолхозНик
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим тему или ничего конструктивного у нас уже нет?Всё таки тема: Конструктивное обсуждение того, что можно сделать в рамках акции"СПАСЁМ ВОЛГУ"..... *32*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжим тему или ничего конструктивного у нас уже нет?Всё таки тема: Конструктивное обсуждение того, что можно сделать в рамках акции"СПАСЁМ ВОЛГУ"..... *32*

А какое может быть конструктивное обсуждение, если на абсолютно нормальные предложения одной стороны неофициальные лидеры артодоксального движения отвечают : "Хватить пудрить мозги"?

Если не при каких обстоятельствах, они призывают не помогать реке (кроме Антибрака), несмотря на то, что соизмеримый ущерб ей наносится и нами, рыбаками-любителями?

Если главный аргумент - "за то, чтобы я на халяву убиваю сейчас рыбу(специально применил жесткие выражения), мои деды войну выиграли? (революцию делали)"?

Дело даже не в том, приостановят ли сейчас введение этого бездарного закона об ЛиСР. Платная рыбалка все равно будет через пару лет (после всех выборов).

Я пытался говорить об ответственности перед рекой самих любителей, при чем не продвинутых, которые выпускают рыбу и берут только ту , которая нужна чтобы покушать. Таких, к сожалению, очень мало. Я говорил о тех, которые вылавливают до тонны рыбы за год (только я знаю несколько таких "спортсменов"). С ними то как быть? Кстати, именно они говорят мне: да, много ловлю, но готов помогать деньгами. Куда нести деньги то? А действительно, куда?

Если мы, любители Нижегородской области, хотим, чтобы нас услышала власть, если мы хотим быть реальными участниками диалога, мы должны объединиться. Но не как представители аморфной (нет, лучше броуновской) массы интернет сообщества, с неясными задачами и делами, но с понятным лозунгом : "Не будем платить никогда!"

И не как малочисленный клуб ВФ, который постоянно видоизменяется как по составу, так и по направлениям движения (по крайней мере, мне так рассказывали некоторые серьезные его члены).

Я неоднократно пытался Вам рассказать, основываясь, на своем опыте, что надо для этого сделать (это опять про Фонд, который должны образовать именно мы (Вы!!), любители). Именно через него проводить полезные дела, именно через него вести диалог с властью. Увы, безуспешно: в ответ Вы обвинили меня в провокационных действиях, которые направлены на расшатывание стройных рядов движения "Не дадим своих денег никогда и никому!"

Друзья, мне кажется, трудно вести конструктивное обсуждение, основываясь только на одной, причем спорной и не однозначной позиции.

Все решат без нас (Вас) не потому, что Вас не спросили, а потому, что Вас просто не услышали.

Митинги, письма Президентам - это просто. Покричали и разошлись...

А вот вести постоянную работу в помощь реке, конструктивно обсуждая все спорные вопросы с властью и с любителями - это действительно значительно сложнее, чем писать вечерком на диване воззвания типа "Долой !"

Поэтому и захирела темка, и ее , на мой взгляд, вообще можно закрыть создателю...

Конструктивно - это, к моему глубокому сожалению, не на этом форуме...

А других в Нижегородской области такого формата пока нет, увы.

Изменено пользователем syrman
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим, многие уже давно поняли что в вашем "конструктивном" наборе есть только два "предложения":

1. Оставить в покое РПУ.

2. Нужен фонд (в котором Вы с удовольствием поучаствуете)

Все остальные сообщения сводятся Вами исключительно к этому, любой форумчанин может это увидеть.

Кстати, если Вы впишите ваши "конструктивы" в свою подпись, то не придется изощряться в многобуквенных сообщениях.

Просто пишите сообщение "Добрый день", а в вашей подписи автоматом будет, то что хотели сказать. *16*

Ну а отсюда, уже вытекает отсутствие конструктива в теме, потому как многие форумчане не согласны с вашими "конструктивами" и предлагают другие варианты, которые Вы просто не рассматриваете.

Изменено пользователем Славян
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

syrman,

Я неоднократно пытался Вам рассказать, основываясь, на своем опыте, что надо для этого сделать (это опять про Фонд, который должны образовать именно мы (Вы!!), любители).

Вадим, дай пожалуйста ссылочку на твой пост по фонду.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не как малочисленный клуб ВФ, который постоянно видоизменяется как по составу, так и по направлениям движения (по крайней мере, мне так рассказывали некоторые серьезные его члены).

Кто именно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.