• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

9480 сообщений в этой теме

маринованые круче. в лиственных лесах, где осина, тополь, тени много и сырости.

Колюня, если белые не лохматые - это подгруздки!! На фото вроде гладкие. Грибничек ..я:)))

http://www.autoforum.pro/showthread.php?t=...952#post3235952

не очень далеко. поедешь - звони.

Изменено пользователем Макс Никитин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний велопробег Сормово - Боровское - Сормово увенчался десятком белых, правда отличных,

и половинкой корзинки маслят..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каменка-Кузьмияр.Ездил закрывать грибной сезон так как всего уже в достатке.Белых немного-штук 20 .Есть и старые и молодые но все чистые.Черный груздь попадается но корзину не набрал.Много волнушек и моховиков.Набрал из жадности по корзине. Серухи и зеленухи попались но не в количестве. Набрал мухоморов-делаю настойку -помогает у кого суставы болят. Набрели на нетронутый черничник-просто я офигел--ягода крупная и много.Наелись досыта и это в середине то сентября!!!!Видели зайца величиной с хорошую собаку ))))) Сношка даже бегала за ним--не очень то он и убегал поросенок )))) Жена чуть не наступила на гадюку--пока еще ползают-похоже заморозков в лесу еще не было.Короче впечатлений море.Сезон нормальный получился впрочем как всегда.Часовая пробка при возвращении маленько попортила впечатление но это уже другая история.....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера тремя экипажами прокатились за Михайловское , целью был белый гриб, ее достигли , собрали, гриба реально много, собирают все ,кто-то меньше , а кто поудачливее , как мы , забили все емкости свободные ! Много червивого и старого, но слой молодых перекрывает весь обзор и на "стариков "уже не смотришь .. Вообщем выезд мега-позитивный, компания, погода, джек дэниэлс , заяц выпрыгнувший от меня в десяти метрах , и отсутствие традиционной борской пробки , ( первый раз плыл паромом ) подняли настроение до предела! :)

P.s. Наблюдали поистине огромное количество экипажей с джиг пари, подъезжали как поломники на дамбу слиповаться, ребят Вы красавцы ! :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена уговорила сегодня за грибами,а то с рыбой уже из дома гонит *1*

Общественным транспортом,недалеко от Нижнего.Цель-опятЫ :) На привычных местах ооочень сухо,грибков нет.Уже почти отчаявшись ткнулся во влажный овражек...очень быстро набрали пару лентовских пакетов *11*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как была масса времени на ДП-2014, обошел окрестности базы.

Гриба полно, хотя белых и подосиновиков единицы. Набрал моховика и, что особенно важно, полтаза волжанок.

Сегодня день потерян на обработку трубчатых. Солонуха покамест мокнет

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу под девизом "не все тебе рыбалка", сделал реверанс в сторону супруги, поехали по грибы. Компания собралась веселая, но в одну машину убрались. Проверенное место по груздям-опятам. Опята вырезаны, грузди единичные. В связи с аномальностью года решили поискать окрест. Нашли. Грибы растут в более низких и сырых местах, где трава. Земля усыпана трехлистниками заячьей капусты. Опята часитично подрезаны, но и мы по нескольку пеньков нашли. Грузди - все три слоя - находишь срезанный червивый и уже почерневший, рядом несколько тоде червивых, но не срезанных, присматриваешься... и вот они, размером со спичечный коробок, копаешь рядом листья - еще! Набрали и на жареху в сметанке и на заготовки, грузди вымачиваются.

Вечером под замоченный в аджике шашлычок отметили удачную грибалку, народ гаражный подтянулся, заодно и ДР импровизированно справили под хреновушку и настойку на черноплодке, сам ваял, впервые, эксперимент удался.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ДК, в районе д. М.Пица-по корзине подосиновиков и подберёзовиков.Гриб уже и сушить не надо.Некоторые ножки подосиновиков нужно ножовкой пилить-настолько высохли.Белых-НЕТ *20*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
маринованые круче. в лиственных лесах, где осина, тополь, тени много и сырости.

Колюня, если белые не лохматые - это подгруздки!! На фото вроде гладкие. Грибничек ..я:)))

http://www.autoforum.pro/showthread.php?t=...952#post3235952

не очень далеко. поедешь - звони.

Макс, ты меня хочешь грибной книге научить? Ты чего моих грибов не пробовал?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выходные прогулялся, не углубляясь, по лесу в Ковернинском р-не. В лесу сушь, но молоденькие белые встречались. *01*

P.S старых маслят просто море......

post-6582-1411411215_thumb.jpg

post-6582-1411411225_thumb.jpg

post-6582-1411411234_thumb.jpg

post-6582-1411411245_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выходные в деревне Лукояновский район. Ходила именно за подосиновиками.Набрать можно было ооочень много, но мне много не надо :) Беленькие маленькие тоже попадались.

post-2186-1411530007_thumb.jpg

post-2186-1411530035_thumb.jpg

post-2186-1411530066_thumb.jpg

post-2186-1411530102_thumb.jpg

post-2186-1411530127_thumb.jpg

post-2186-1411530150_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керженец, суббота. Сушь дикая, все хрустит. Гриба очень мало, сухой и старый.

post-1944-1411879268_thumb.jpg

post-1944-1411879286_thumb.jpg

post-1944-1411879303_thumb.jpg

post-1944-1411879319_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посыпали дожди. На следующей неделе, если верить rp5, Семёновскую сторону (да и не только её) промочит знатно. А по ночам уже "минус" будет. Как думаете, стоит ли расчитывать на следующих выходных на грибалку или корзину можно уже убирать до следующего года?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю пока не стоит . Зеленухи, серухи ,опята ещё слоем не вылазили. Хотя после летнего эльдорадо они вроде и не нужны.Кому как конечно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду слой осеннего подберёзовика (черноголовика) и конечно последнего слоя белого гриба - его вроде не ахти было в этом году. А если честно летний слой проспал, а тут пара недель засухи. Обычно в это время с дождями слой как раз и начинается. Белый вроде морозов ночных не особо боится?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на белый уже т смотреть не могу...

Хочу солонух, просто до соплей хочу!!!!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю пока не стоит . Зеленухи, серухи ,опята ещё слоем не вылазили. Хотя после летнего эльдорадо они вроде и не нужны.Кому как конечно.

В субботу окресности Мулинского полигона.Пара корзин белого и красноголовиков.И наверное,раза в три больше того, что не брал.Народу - как на демонстрации.

Гриб в основе переросший,но хороший.Сушь в лесу- да,гриб стоит вялено-сушоный,но есть и молоденькие.

Солонуха в количестве,её не брал.Серухи-зеленухи уже есть.

ЗЫ.Спасли солдатика заблудившегося.Ну как спасли - указали верное направление)))))

Изменено пользователем Филимон
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что - за Бором белый кончился, или ещё есть?

Колитесь! *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гриба очень мало, сухой и старый.

Макс, а гнездо в коробке тоже для жарки? :) Про шишки ваще молчу:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посыпали дожди. На следующей неделе, если верить rp5, Семёновскую сторону (да и не только её) промочит знатно. А по ночам уже "минус" будет. Как думаете, стоит ли расчитывать на следующих выходных на грибалку или корзину можно уже убирать до следующего года?

Смотря на какие рассчитываете, в прошлом году черные грузди 27 октября собирал (дату по фото смотрел). Проснулись с женой утречком, правда не раненько. Моя говорит - По грибы. Какие, - говорю грибы, лист весь опал, скоро белые мухи полетят. - Ну так подышим. Надышали корзинку груздей, выкапывали из под листьев. Маленькие тоже были. Опята на прошлой неделе собирал, зеленухи уже есть и еще будут. Так-что грибалку не закрываю, в эти выхи за груздем. Один год мороженные белые грибы в ноябре собирал, ножом режу, не режется - ничего не пойму, а гриб как стекло, весь промороженный. Мало только и что обидно зеленухи все червивые, а в них червяки ЖИВЫЕ, греются видно как-то :)

Изменено пользователем Lesch
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мелкой в садик для поделки!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это в прошедшую субботу, совсем рядом с Кременками...

В кои то веки я не за рулем. И поэтому заведую "продовольственной корзиной", разложенной на широком пеньке. :)

Ну как не погулять-подышать среди такой красоты.

post-6272-1412017887_thumb.jpgpost-6272-1412017904_thumb.jpg

Грибы? Ах, да... Грибы... :)

Пяток подберёзовиков, сухих до хрустящей ломкости.

Примерно таких...

post-6272-1412018057_thumb.jpgpost-6272-1412018074_thumb.jpg

Пара белых, обезвоженных не менее подберёзовиков...

post-6272-1412018164_thumb.jpg

(Расфокусировка? Ну, дык, пенёк-самобранка уже действовал на тот момент... :) )

И вот эта красота.

post-6272-1412018338_thumb.jpg

В подарок. Тёще.

Шутка, конечно... :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, всем!!! Суббота и воскресенье - Разнежье. Суббота - за 2 часа в четвером набрали 9 2-х ведерных корзин черного груздя (ваньки - по-Разнежски). От дома в первой улице отъезжал недалеко - 2 км.post-9794-1412067360_thumb.jpg Потом до вечера их перерабатывали.

Воскресенье - сначала за клюквой, а потом за белыми... Клюквы очень мало в этом году, пришлось докупать по сто рублей за литр в д.Волки. Белый гриб еще присутствует - свою корзину я набрал. Есть и молодые экземпляры. Всем удачи!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера - Муромская трасса. Гриба нет на проверенных старых точках. Но у переезда с белыми боровыми мужичок сидит, торгует. *1*

Промок аки собака. Это я про себя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Y_olVaq-NxY.jpg
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернобыльские?)))

Изменено пользователем Филимон
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда начал осознавать что сезон кончается а грибами то еще не натешились. Вот думаем куда податься за ними в эти выхи. Как думаете в каких местах они сейчас растут? Вероятно там где морозом их не побило. Вот думаю в богородском районе по холмам походить.... Или мож во мхи, во Фролищи махнуть?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера соседка принесла на опознание грибы. Правда уже отваренные, что значительно усложнило задачу.

Зеленушки можно отличить в любом виде, а вот серушки *12* Пришлось попробовать.

Гриб сначала сладковат, а затем слегка за горчил, через некоторое время горло "обложило" терпкостью. Резко бросилось в глаза, что гриб очень заострен и ножка по всей длине одного диаметра.

Посоветовала выбросить, но соседка с некоторым сожалением сказала, что тоже пробовала, но ничего такого не почувствовала.

Сегодня порывшись в книгах и в сетях интернета обнаружила, что это Рядовка Заостренная!!!! Гриб ядовит!!!!! Собирали в р-не Козино.

Вечером проверю, чтоб точно выкинули!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вечером проверю, чтоб точно выкинули!!!

А успеешь,Ир?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должна, они солить собирались, а не жарить. Звонить бесполезно - глухие оба. *12*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня, я такие ел. Вкус немного противный, но последствий для здоровья не было.

Разве что, очень много сожрать...

Изменено пользователем V_Andy
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не был во Фролищах но начитавшись форума решили с женой скататься туда погулять . Мест естественно не знаем. От поворота отьехали км 5 наверно (дорога кстати очень плохая) Лес очень понравился-чистый светлый . Набрали большую корзину черного груздя ,несколько штук белых немного польского.С погодой повезло-дождя не было.Обнаружили хорошее большое озеро -кажется называется Инженерное и судя по рогатинам для удочек даже с рыбой )))) Кто нибудь отпишите мне про него кто в курсе-что там ловят ,много ли народа летом

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, в сторону Б.Орлов.

Трубчатые кончаются, набрали немного белых и разных моховиков с маслятами.

Пластинчатые еще держатся. Немножко груздей, несколько рыжиков, а так, в основном - серушки & зеленушки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогда не был во Фролищах но начитавшись форума решили с женой скататься туда погулять . Мест естественно не знаем. От поворота отьехали км 5 наверно (дорога кстати очень плохая) Лес очень понравился-чистый светлый . Набрали большую корзину черного груздя ,несколько штук белых немного польского.С погодой повезло-дождя не было.Обнаружили хорошее большое озеро -кажется называется Инженерное и судя по рогатинам для удочек даже с рыбой )))) Кто нибудь отпишите мне про него кто в курсе-что там ловят ,много ли народа летом

Эх. До самого интересного вам надо было ехать еще 12 км примерно. Дорога кстати лучше не будет))))). Потому и места хорошие. Правда не смотря на это в сезон как проходной двор.

А на счет озера самому интересно. Тоже выбираем местечко рыбку половить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

05.10. ( воскресенье с утра) смотался за грибочками-

собирал час-полтора: сушилку набил с верхом.

В основном занимался естественным отбором, т.к.

ходил по старым белым: как стадо коров прошло!

Кроме белых НИЧЕГО не видел!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павловский район в это воскресенье, михалковские охотугодья.

Сыроежки, немного лис, польские белые, подберёзовики.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстовский район, в субботу пробежались поискали опят. В прошлые года было море, сейчас ни одного не нашли. Где грибы??? В воскресенье после рыбалки опят под капустой в огороде нашли, на пеньке от вишни :)

Лист почти весь опал. В следующие выходные по арзамасской за груздем будем попробовать.

Изменено пользователем Lesch
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу возил родителей на дачу. 56 км арз.трассы.

Пока мать с отцом делали свои садово-огородные дела, смотался в лесок за грибами.

Рыжики в основном. Корзина двухведерная. Гриб на исходе, почти весь червивый. В итоге при переработке жена большую часть выкинула /а я в лесу от жадности брал *1* /. После "усадки" выйдет 3-х литровая баночка конечного пряно-соленого продукта. *43*

Подберезовики есть ещё крепкие - взял десяток-другой для начинки в пиццу. С лесом, на всякий случай, попрощался до следующего года. Опята - всё...темные переросшие и мало... :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера соседка принесла на опознание грибы. Правда уже отваренные, что значительно усложнило задачу.

Зеленушки можно отличить в любом виде, а вот серушки *12* Пришлось попробовать.

Гриб сначала сладковат, а затем слегка за горчил, через некоторое время горло "обложило" терпкостью. Резко бросилось в глаза, что гриб очень заострен и ножка по всей длине одного диаметра.

Посоветовала выбросить, но соседка с некоторым сожалением сказала, что тоже пробовала, но ничего такого не почувствовала.

Сегодня порывшись в книгах и в сетях интернета обнаружила, что это Рядовка Заостренная!!!! Гриб ядовит!!!!! Собирали в р-не Козино.

Вечером проверю, чтоб точно выкинули!!!

А вот этого делать нельзя!!! Бледной поганки, к примеру, и грамма хватит! Не знаешь гриб не бери, а пробовать, боже упаси!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперимент завершился успешно!

Начну с начала, пожалуй....

Росла около моего подъезда береза. Хорошая такая, с бетонный столб, примерно, толщиной.

И, как это у них, у берез, водится, однажды засохла и сломалась. Остался такой вот пень-обломок.

post-2028-1412693835_thumb.jpg

Года 3-5 назад (не помню точно, - давно), возвращаясь с грибалки, приспичило мне засеять этот пень опятами, ну и закинул на расщепленную верхушку пару шляпок постарше.

Долго ничего не происходило. Решил уж, что фигня весь этот посев, и для опят главное - условия. Лес там поглуше и потенистей, влажность и все такое...

И вот, внезапно... Выхожу я из дома и вижу: Выросли таки!!! Не на самой березе, а как бы на земле - на корнях, идущих от ствола.

Некие невежды, правда, грибочки уже попинали, но сомнений нет - Опенок осенний, нигде больше в окрестностях не замеченный!

post-2028-1412693889_thumb.jpg post-2028-1412693941_thumb.jpg post-2028-1412693861_thumb.jpg

На вкус, честно говоря, не попробовал - думаю :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару недель назад, будучи у себя в Новленском, попробовол грибочки. Кто-то называет "Дедушкин табак" или "Дождевик" Нежный приятный вкус, только так и не понял, что напоминают. Если что, не курю всяку бяку. *21* *8* *8* *8* *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везет вам... У нас в Рязанской области больше месяца дождей не было,да и грибов тоже. Ночных заморозков еще куча было, в лесу даже поганок нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаешь гриб не бери, а пробовать, боже упаси!

коллега как-то чужим "домашним" грибочком закусил одну стопку - сказал невкусные, и больше никто не закусывал.. было это числа 30 декабря, а очнулся он в больнице второго.. врачи сказали что повезло, что водки много выпил, если бы нет - не откачали бы

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не знаешь гриб не бери, а пробовать, боже упаси!"

Согласна, больше не буду. *28*

А опята я бы тоже не пробовала, вдруг возле этого пенька собачки выгуливаются. *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балахнинское напрвление,за 4 часа после работы,сегодня.Белых мало,рыжиков с десяток,серушек и зеленушек ведра полтора.Много маленьких зеленушек,слой ещё неделю точно будет *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Фролище.

post-5953-1413038922_thumb.jpgpost-5953-1413039036_thumb.jpg

post-5953-1413039106_thumb.jpgpost-5953-1413039067_thumb.jpg

post-5953-1413039211_thumb.jpgpost-5953-1413039239_thumb.jpg

post-5953-1413039265_thumb.jpgpost-5953-1413039302_thumb.jpg

post-5953-1413039353_thumb.jpgpost-5953-1413039394_thumb.jpg

post-5953-1413039420_thumb.jpgpost-5953-1413039460_thumb.jpg

post-5953-1413039499_thumb.jpgpost-5953-1413039573_thumb.jpg

Пошел слой зеленух.

post-5953-1413039725_thumb.jpg

Заехал на Инженерное озеро,половил спинингом,пусто.Зато набрали два десятка рыжиков.

post-5953-1413040212_thumb.jpgpost-5953-1413040245_thumb.jpg

Две недели назад.

post-5953-1413040538_thumb.jpgpost-5953-1413040624_thumb.jpg

post-5953-1413040655_thumb.jpg

post-5953-1413040704_thumb.jpgpost-5953-1413040737_thumb.jpg

post-5953-1413040768_thumb.jpgpost-5953-1413040794_thumb.jpg

post-5953-1413040829_thumb.jpgpost-5953-1413040905_thumb.jpg

post-5953-1413040960_thumb.jpgpost-5953-1413040995_thumb.jpg

post-5953-1413041025_thumb.jpgpost-5953-1413041063_thumb.jpg

Река Лух,кто знает какая рыба в ней водится?

post-5953-1413041256_thumb.jpgpost-5953-1413041285_thumb.jpg

Места очень красивые.

post-5953-1413040273_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Река Лух,кто знает какая рыба в ней водится?

В основном щука там, окунь и уклейка с плотвой. Рыбачил на Лухе за мостом направо в сторону озера Санхра, там глубина на повороте хорошая,где бетонка близ реки проходит. Река местами мелкая,видно много карандашей,окуня кстати крупного ловил там в детстве,сейчас такого нигде не попадается.

Дорогу на Фролищи жалко, еще пару лет назад можно было быстро ехать, а сейчас вся разбита.

Изменено пользователем FAD
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывал за Керженцем, ничего путного нет, гриб или сухой или в состоянии желе. На видео местный дорогу показывал.

За грибами
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cегодня в Шонихе сходил в лес. Нашел несколько грибков, все старые: подосиновики, моховики, подберезовики. Из солонух видел только старые волнушки и белые подгруздки. Молодого гриба вообще нет. Странно,но серух и зеленух то же ни одной не видел.

Изменено пользователем Нипал
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера Разнежье. Острова. Москвичи , выйдя на берег по нужде, насобирали около 2-х десятков меленьких с палец белых... Крепыши... ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Темы

  • Похожий контент

    • Nightwish
      Автор: Nightwish
      Депутаты Госдумы ведут работу над законопроектом, который должен определить особенности сбора и использования грибов, ягод, орехов и растений.
      Как рассказал глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, данную инициативу собираются внести в марте 2018 года.
      По словам Николаева, для России это огромный рынок, причем на три четверти теневой. Проблема заключается в отсутствии такой возможности по российскому законодательству.
      Николаев подчеркнул, что "граждане, которые собирают грибы или ягоды, могут свободно брать дары леса только для собственного потребления. Или же, если они хотят иметь возможность продать собранное переработчикам, им необходимо, как предпринимателям, арендовать на 10 лет лесной участок. Другого пути нет".
      Он также добавил, что дикоросы - это один из самых возобновляемых ресурсов, которые у есть в России.
      Отсюда- https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.pravda.ru%2Fnews%2Fworld%2F06-02-2018%2F1369168-mushrooms-0%2F&promo=navbar&utm_referrer
       
      Они реально там мухоморов что ли объелись? После марта 18 чую весело будет. Только будем успевать ахать. 
    • Влад2
      Автор: Влад2
      Всю прошлую неделю просматривал новости с грибных полей. Мучил один единственный вопрос - когда, когда..... И вот стали поступать сигналы, сначала с юга области, а потом и с северов, когда Колюня (ВНФ) отписался про боровой гриб в воскресенском р-не. В понедельник куча дел, цу работягам, планёрка, то, сё. Вторник надо ехать!
      Выехали из Нижнего в 5 утра, путь лежал по левому берегу нашей Волги в Михайловские охотугодья. Дремучий лес где я ни раз у не был. Погода менялась на наших глазах, если из Нижнего выехали при ясном небе и полном безветрии, то после валков вальнул не хилый дождь и порывы ветра поднимали жёлтую листву с земли и асфальта, а также срывали оставшиеся листья с берёз и осин. Ехали не спеша и путь занял примерно 3 часа. Высокий боровой лес, но с наличием с березняка и молодым ельником в низинах. Поиск начали с низин, на границе высоких сосен и березняка сразу стали попадаться молодые подосиновики и белый гриб. При этом видно, что белый только, только полез...




      Что характерно, белый придерживался именно окраин, внутри березняка лезли подосиновики. подберёзовик-челыш (черноголовик) и чёрный груздь. Ну груздя я уже набрал до в этом году, так что мимо. А вот мимо челышей пройти не мог. вперемешку с подосиновиком отличная грибная икра выходит, да и на грибную солянку самый ОН!!!
      Вскоре бельевая корзинка была наполнена.

      Пришёл к авто поставил корзину, взял пятёрочную. В голове мелькнула идея, а не поднятся ли вверх, и не погулять ли по солнечному высокому. боровому лесу. Решили посвятить 15 минут, так чисто для разведки..... Кто бы знал чем это всё обернётся!



      Его режешь, а он хрустит, шляпка, ножка фиг пальцами прожмёшь!!!!! За полчаса пятёрочная корзина с верхом.

      Пришёл к авто из белевой всё высыпал в спаровские пакеты. Взял её с собой, пятёрочку оставил в багажнике.
      В общем понеслось........



      Ходке на третьей к авто и обратно пришло понимание, что перерабатывать урожай надо будет НЕДЕЛЮ Да к тому же и спина порядком подустала. Было принято решение завязывать и выдвигаться в сторону дома. К этому времени в авто было заполнено всё. Пакеты. корзинки, бумажные коробки и коврики у задних сидений))))) 
      Вечер и ночь были каторжными