• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Priest

Правила рыболовства в Нижегородской области

253 сообщения в этой теме

Когда закон однозначно не трактует что-то, вызываются эксперты. Они могут дать всего три варианта ответа: да, нет, не представляется возможным.

Но это тоже не успокаивает. Наверное немного законов в России трактуется однозначно. А экспертиза за чей счёт?...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не успокаивает? Натоящие эксперты все знают и все умеют. :)

Точнее юристы скажут, но думаю - все расходы за счет продувшего...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Олег С.

Попросил бы всех менеджеров под одну гребёнку не грести, не дискредетировать понапрасну, Правила рыболовства писать не наша работа. Может это был слесарь-сантехник или рихтовщик из автосервиса?

поуважительнее товарищ, поуважительнее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сокол' date='15.4.2009, 12:45'

Да работаем мы, работаем:-)

В следующем номере НР выйдут разъяснения главного нижегородского рыбинспектора по новым Правилам. Упущения в новых Правилах есть, с этим никто не спорит. Наше дело - обратить на эти упущения внимание общественности. И предоставить возможность высказаться на страницах наших изданий этой самой общественности. Запросы депутатам? - я не знаю такой формы работы редакций рыболовных изданий. Если кем-то будет проведена предварительная квалифицированная работа, готовы подключиться.

ОТ НЕТОРОПЛИВОГО:без указания кому и на какое сообщение ВЫ отвечаете,с трудом догадался что часть ответа предназначена мне.СПАСИБО!Учитывая малую площадь журнала прошу озвучить вопросы к главному нижегородскому рыбинспектору:1Прошу указать электронный и почтовый адреса для общения и официальной переписки. 2.Какова структура и кому она подчинена в настоящий момент?3. Назовите конкретно документ на который Вы ссылаетесь при предъявлении претензий рыбаку?

Остальное выясним по интернету. Заранеее СПАСИБО!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:

16.14. передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам,

водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных

плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением

использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по

разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;

А вот, что есть нерестовый ход не нашел. У кого какие мысли есть?

Это когда браки сетями ловят ,а тебе с лодки на спиненг нельзя иты *36* бамбук а то турма

Изменено пользователем Балу
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, я не понял, 16 мая уже можно кататься на моторе, но ловить нельзя?

Так?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь. Исходя из документов Лодку под мотором для покатушек можно использовать с 16 мая. С 16 июня с нее уже можно удить. До этих дат на веслах можно детишек и девочек катать.

Кроме того, перевозку снастей никто не запрещал. *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аааа плин а я думал с 10го июня тока под мотором гонять можно

ща повешусь

лодка готова почти мотор стоит в гараже а на права на курсы тока 13го мая идти и тока числа 5го июня я права получу

жесть пойду головой об стену биться

Изменено пользователем ВаНо
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, а как "правила" определяют устья и поймы рек? (Это к местам нереста).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, это ты "для поддержания разговора" что ли?

По́йма — часть речной долины, затопляемая в половодье или во время паводков.

У́стье— место впадения реки в водохранилище, озеро, море или другую реку. Часть реки, примыкающая к устью, может образовывать дельту или эстуарий.

Теперь твоя очередь - ответь что такое эстуарий.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь о конретных параметрах определения "начала" устья реки и по каким параметрам один водоем рыбнадзор будет относить к пойменому, а другой - к самостоятельному.

Вопрос собственно юридический *16*

Наверное должны быть списки ил карты? Киллометраж устьев рек?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пойме более определенно написанно (относительно викпедии :) ), а вот устья не нашел...

Опять же эты определения каждым человеком могут пониматься по разному.

Один устье реки в пяти км от непосредственного впадения видит, другой - в ста метарах.

Как это закон определять будет? Вот в чем вопрос.

Изменено пользователем Славян
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял вопрос следующий: Является ли русло, частью поймы? Или это разные вещи?

Всё спать пора... *1* *6*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а всётаки с 11го июня или с 16го мая под мотором ходить будем::??? все знакомые уверены что с 11го июня, помоему всегда так было

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а всётаки с 11го июня или с 16го мая под мотором ходить будем::??? все знакомые уверены что с 11го июня, помоему всегда так было

Запрет с 15 мая по 15 июня!

Но идут слухи...которые сейчас проверяются..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь о конретных параметрах определения "начала" устья реки и по каким параметрам один водоем рыбнадзор будет относить к пойменому, а другой - к самостоятельному.

Вопрос собственно юридический *16*

Наверное должны быть списки ил карты? Киллометраж устьев рек?

В позапрошлом году было определение - запрет на малых реках до 25 км вверх по течению от места впадения. Наверное в этом году ничего не изменилось.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В позапрошлом году было определение - запрет на малых реках до 25 км вверх по течению от места впадения. Наверное в этом году ничего не изменилось.
Об этом и речь, чтов позапрошлом году были хоть какие-то цифры, а сейчас "устье" и "пойма", а как именно исполнительные органы будут относить тот или иной участок водоема к "пойме" и к "устью" *18*

Ну буду я ловить за 100 метров от линии впадения Кержанца в Волгу, уже не нереситилище? Или все-таки "устье"?

Изменено пользователем ВаНо
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Есть практический вопрос - есть ли где в современных правилах или других действующих документах норма, запрещающая гражданину находиться на водоеме или в непосредственной близости от него с запрещенной к вылову рыбой (рыбой, добытой запрещенным способом, минимального размера)? Можно ли сегодня предъявить гражданину нарушение правил рыболовства за нахождение на водоеме, скажем, с объячеенной рыбой в лодке, при условии, что факт ее добычи не установлен, а сам гражданин не спешит признаваться?

Извиняюсь, вопрос не совсем в тему, скорее на стыке законодательства и браконьерства, но новую тему создать пока не могу :) Поэтому если нужно, подскажите, куда это сообщение перенести *18*

Если есть примеры опыта работы по таким нарушениям, хотелось бы о них узнать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisherm@n, спасибо!

Тоесть я правильно понял резюме - законодатально данная норма нигде не закреплена, и доказать факт нарушения правил рыболовства иначе, чем раскрутить гражданина на признание, невозможно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда органы обнаружат снаряженный спиннинг и хищную рыбу в улове

Нипанятно. Тоесть "по определению" можно ловить только хищную рыбу спиннингом?

мирная тоже ведь ловиться :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что у нас не разрешен нахлыст во время запрета. :( Хотя по сути, береговые способы ловли белой рыбы разрешены практически все. Интересно, нахлыст по незнанию не включили в список разрешенных снастей или есть обоснование?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пётр, а что значит "снулая рыба"? Кто у нас уполномочен определять это? Тот, кто забирает рыбу из сетей себе в мешок?

ИМХО, но если забираешь рыбу из сетей, то ты получается такой же браконьер с точки зрения закона. И за это предусмотрено наказание. Что за полумеры то?

Оговорюсь сразу - никого НЕ ОБВИНЯЮ!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне пофиг. Я рыбу из сетей не забираю.

Я тоже *21*

Но дело то не в этом вобщем то.

Просто интересно, кто уполномочен определять. ИМХУю, что зачастую так: "Ага... этот судачишко на 5кило снулый, его заберу, а этот подлещик на 300гр живой, ату его в воду. О! И стерлядочка о 3-ёх кило снулущая, придётся домой забрать"

Снимаю сетку - всю рыбу в воду, кроме дохлой. Я не ихтиолог, чтоб определить выживет рыба или сдохнет. Та, которая сдохнет в воде, её сожрут чайки, раки или другая рыба. Та, которая на берегу дохлая - крысы или ещё кто.

А в какой области, ежели не секрет, снятие запрета?

Изменено пользователем Виктор
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала Петр оправдал человека, проехавшего под керпич. Теперь начал браков оправдывать... То, что здесь написано может намотать на ус себе браконьер, потом появится поколение грамотных браков, которым рыбъинспекция по барабану...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никит, у меня несколько иные принципы в жизни. Пусть гуляют десять виновных, чем отвечает один невиновный. К тому же давно пора научить государевых служащих уважению граждан этого дебильного государства.

+100

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё мысль появилась, а если к курковой палке прикручена мультипликаторная катушка, то это уже будет называться "Кастинг" :) А не спиннинг.

Есть там что нибудь про запрет ловли на кастинговую снасть? ;-))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть там что нибудь про запрет ловли на кастинговую снасть? ;-))

Хорошая мысль!

Только ведь про запрет именно спиннинга тоже нет ничего.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никит, у меня несколько иные.....

Да, я тоже так считаю.. Но выходит, что, если взяли брака с рыбой, но тот успел сбросить сеть, то он не виновин... Это тоже неправильно

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что здесь написано может намотать на ус себе браконьер, потом появится поколение грамотных браков, которым рыбъинспекция по барабану...

А уже и сейчас многие браки по грамотности рыбинспекции фору дадут. *36*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в какой области, ежели не секрет, снятие запрета?

30.17. Водные объекты рыбохозяйственного значения Владимирской области

30.17.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 10 апреля по 20 мая - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";

с 1 апреля по 1 мая - щуки;

с 10 апреля по 10 мая - жереха;

с 1 апреля по 10 мая - язя;

с 20 апреля по 20 мая - леща;

с 1 октября по 30 июня - раков

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30.17. Водные объекты рыбохозяйственного значения Владимирской области

А в Нижегородской обл. тоже открывается сезон??? Без ограничений или все таки есть какие то ограничения в видах ловли и снастях.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Может, я не в тему, а, может, повторяюсь... Сегодня спрашивал у зам. нач. ГИМС Н.О. по поводу постановления/распоряжения №814-р. Так вот, он мне показал ПОСЛЕДНЮЮ редакцию сего документа, в котором четко написано, что движение на моторных М.С. у нас в Н.О. разрешено не с 16-го, а с 21-го мая...

З.Ы. Давно читаю форум, но это мой первый пост :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня друган сказал что рыбалку открывают 10 июня.Кто мож слышал чего *18*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы. На 12 июня уже традиция, не хочется ее нарушать. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно ! Там же 3 выходных ! А 16 - вторник... Неужели крячить будут из-за 2 дней ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз основные сборы в эти три дня и будут. *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня друган сказал что рыбалку открывают 10 июня.Кто мож слышал чего *18*

с 16-го.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петь, что-то с трудом верится ! Не удержится народ - попрет ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас чего угодно ожидать можно !

Но ведь полный идиотизм .

Изменено пользователем DBK
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Помогите сориентироваться в законах!!! на днях звонили государственному инспектору

Домнину Игорю Владимировичу и выяснили, что был подписан указ - о переносе открытия сезона летней рыбалки с 10.06.09 на 20.05.09!!!

Также в ходе разговора было выяснено, что в этом году разрешён троллинг - с ограничением 2х воблеров на лодке!!!

Сначала я не поверил, но выезд на Оку подтвердил это! Инспектора ездили, лодки с рыбаками ездили и не кто друг другу не мешал!! Рыб надзор подъезжал к береговым рыбакам, но расходились без проблем, хотя ловля производилась спиннингом!!!!!

Изменено пользователем skorpi
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проследить динамику изменений российского рыболовного законодательства, с уверенностю 95% можно предположить, что лет через 25-30 любительская рыбалка будет если не совсем запрещена, то уж точно невозможна из-за того, что все реки (да и леса) будут поделены между теми, кто эти законы принимает. Или их подставными лицами. Хотелось бы, конечно, предложить наплевать на все законы и начать по мере сил и возможностей уничтожать все, что плавает, бегает, летает, чтобы этим пидо#асам ни@уя не досталось, кроме сухой бесплодной земли и мертвых рек, но не буду. Не буду не из-за пафосной "любви к природе", которой кичатся наши политики, принимая свои "правила", а из-за того, что в государстве российском в критический момент всегда находился человек, который, в конце концов, всех подобных "умников" выводит на чистую воду. И еще один момент: мамой клянусь, никакая ночь в турецком или калифорнийском пятизвездочном отеле не сравнится с ночью в палатке около реки, с бутылочкой и парой донок (знаю, о чем говорю). И относиться к природе надо по человечески не потому что "закон" и придет инспектор, заругает, а потому что нашим детям и внукам жить на пустой земле будет несколько скучновато.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасте! В прошлую субботу был на Оке в районе Богородска. Видел на воде очень много лодок. Как и просто катающихся, так и тех, с которых ловили спиннингом. Возникли непонятки: а чё запрет на ловлю уже кончился?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выхи был в Великом Новгороде так тут уже вовсю рыбалят и троллингом и джигом и даже с быков зы фото !

post-2453-1243920762_thumb.jpgpost-2453-1243920887_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос...Собрался я на озера на рыбалку...Выбрал пустынские озера в Арзамасской области. Но там гос-ный природный заказник, как написано охотничий. По закону вроде в таких местах разрешено любительское рыболоство, но все равно хотелось бы уточнить можно ли рыбу ловить там, и на лодке без мотора по тем озерам плавать? Может там даже кто был...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я ж не сети ставить собрался, удочка, спиннинг, не более...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше часто там отдыхали/рыбачили.

Никаких проблем не возникало.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарыл тут:

I. Общие положения по Росрыболовству:

1. Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции:

по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота, охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания, за исключением водных биологических ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения и занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

и по Госохотрыбслужба Чувашии (есть такая)

государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Чувашской Республики, за исключением государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

предъявлять в установленном порядке иски о возмещении ущерба, нанесенного объектам животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

- как видно, везде приписки, кроме особо-охраняемых федеральных и т.д.

Т.е., хотел добавить к fisherm@n(у), каждый из этих особо-охраняемых сам устанавливает свои правила. Видимо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На территории окского заказаника на догоре (не у речки) видел таблички с надписью типа "на территории заказника рыбалка запрещенна".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если заказник государственный, то никто кроме государства ничего не может устанавливать. Есть законы специальные...Вот например...

ПРИКАЗ МИНПРИРОДЫ РФ ОТ 19.02.2009 N 35 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "КЛЯЗЬМИНСКИЙ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.03.2009 N 13639.

Разработано Положение о государственном природном заказнике федерального значения "Клязьминский"

Заказник имеет профиль биологического (зоологического) и предназначен для сохранения и восстановления выхухоли, а также иных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира и среды их обитания. Заказник расположен на юге Ивановской области и северо-востоке Владимирской области, в пойме реки Клязьмы. На территории заказника запрещаются, в частности: промысловая, спортивная и любительская охота; промышленное рыболовство; заготовка живицы; все виды рубок леса в радиусе 300 метров от границ водных объектов, за исключением выборочных санитарных рубок; проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог общего пользования.

ПРИКАЗ МИНПРИРОДЫ РФ ОТ 19.02.2009 N 36

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "МУРОМСКИЙ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.03.2009 N 13638.

Разработано Положение о государственном природном заказнике федерального значения "Муромский"

Заказник имеет профиль биологического (зоологического) и предназначен для сохранения и восстановления выхухоли, зубра, а также иных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира и среды их обитания. Заказник расположен в Муромском и Гороховецком районах Владимирской области по левобережью реки Оки. На территории заказника запрещаются, в частности: промысловая, спортивная и любительская охота; промышленное рыболовство; заготовка живицы; все виды рубок леса в радиусе 300 метров от границ водных объектов, за исключением выборочных санитарных рубок; проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог общего пользования.

...По крайней мере в этих точно можно удочкой ловить...Другое дело, что у них разные статусы, и в каком что можно-непонятно. Как бы если он охотничий, то только охотиться нельзя...

Вот еще закон:

Статья 24. Режим особой охраны территорий государственных природных заказников

1. На территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

2. Задачи и особенности режима особой охраны территории конкретного государственного природного заказника федерального значения определяются положением о нем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды. (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

3. Задачи и особенности режима особой охраны конкретного государственного природного заказника регионального значения определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принявшими решение о создании этого государственного природного заказника.

4. На территориях государственных природных заказников, где проживают малочисленные этнические общности, допускается использование природных ресурсов в формах, обеспечивающих защиту исконной среды обитания указанных этнических общностей и сохранение традиционного образа их жизни.

5. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах государственных природных заказников, обязаны соблюдать установленный в государственных природных заказниках режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.

Вобщем запутано все...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.