Перейти к контенту

Recommended Posts

Нипал

Зимой под диско хорошо идет ))), включил наушники и в такт 120 ударов трясешь )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Duke

Сегодня, озера в борском районе, мах.

Облазил три болота, не видел ни поклевки карася. У аборигенов ровно тоже самое. Говорят с субботы не берет. 

Интересно,  на этом можно про него забыть или ещё половится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нипал

вчера свояк аж 9 шт поймал, на корочку булки. Я сегодня вооруженный пошел, каши наварил, червяков только не было, так вот, ни поклевки. В конце попробовал корочку хлеба. Было 2 поклевки, но после заброса минут через 7-9, реализации нет, булку съедали, так как размокла корочка и легко снималась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
V_Andy

В воскресенье с утра на одном труднодоступном водоеме между Трехозерьем и мостом надергал 2 кг. Правда, карась мелкий. На опарыша - совсем мелкий, на секретную растительную насадку - до ладони. Но, вкусный, и некоторые даже с икрой.

20260607_084511.thumb.jpg.e1d01bee073db5d2aba99724ec5282fa.jpg

Изменено пользователем V_Andy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил-НН

Завтра стартуем на открытие в Каменку до вторника-заезжайте на рюмку чая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Александр А.М.

А я раньше понедельника, 15 июня, на акваторию (Каменка-Разнежье-Михайловское)  ни-ни: только если светофоры на акватории установят:))

Изменено пользователем Александр А.М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6APCuK
3 часа назад, Михаил-НН сказал:

Завтра стартуем на открытие в Каменку до вторника-заезжайте на рюмку чая.

А открытие то с какого числа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нипал
6 минут назад, 6APCuK сказал:

А открытие то с какого числа?

11-го

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Dim@stik

Вечерняя прогулка по набережной со спиннингом. Пара поклевок, одну реализовал. На реке красота. Судачок отпущен.

2026-06-12 19-36-22.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6APCuK

С лодки не ловил, с берега поклевывает судачек. Поклевок очень мало. И размер околокила стандарт. Один только попался на полторашку. Был три раза, все примерно одинаково. 2-3 поклевки за пару часов. Ока.

a8649586-7c92-4621-b20f-6fbd247d6d6f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6APCuK

Заехал на часок, с первого заброса недокилошник. Отпустил, и на этом все-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
aborigine

Вчера подержалась за спиннинг впервые в сезоне. Неутешительно. В трëх точках постояла, в каждой по паре недоокуня. 

IMG_20260613_050502.thumb.jpg.ebf3f5bb527dd3c71e18c5072f43ac31.jpg

Сегодня с удочкой пошла. Тут результат получше, но полного удовлетворения нет. До 7 клевала только мелкая хрень, даже котам не брала, хотя они такую любят. Стыдно при всëм честном народе это в садок класть)) Позже кошачий размер стал попадаться, ну и на жарëху лещ закилошный и подлещик немного сгладили впечатление. Ещё окунь был, в сравнении со вчерашними гигантский)) Как шкуру с него содрала, там есть нечего. Народ в основном на воде, особенно вчера много было. Течение слабое, вода  по-прежнему низкая. Второй день тучи вокруг ходят, гремит, давление падает, а никак не прольëтся. 

IMG_20260614_035911.thumb.jpg.975941187af8759a166301f1590c64fc.jpgIMG_20260614_104300.thumb.jpg.e24aa3c08c7bc2b7891c05a12743eb66.jpgIMG_20260614_121020.thumb.jpg.07091e180196bd3ed6f06b7bad4abb5b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Художник52

Извините, но может кому то сгодиться. Это про пост Абориген про снимание шкуры... 

   Много, много лет пользуемся со Скво следующим методом готовки окуня. Ничего кроме кишок не убирается. Протираем салфеткой, если была икра, - на место. Мажем противень маслом слегонца, выкладываем окушков всех рядом, дружно на бочек и в духовку до готовности (пока махалки не поджарились.) Все. Окунь в собственном соку, ну конечно солим изнутри по вкусу. 

   Приятного аппетита ! Художники. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Lesch

В эти выхи на Оку выбраться не получилось. Хотя сосед говорит. что рыбка поклевывает весело,  даже чая не успеваешь выпить. С лодки и только с прикомкой. Язь, лещ, чехонь, пескарь и т.д. 

Пару раз съездил на свои болота. за карасем) 

Клюет не рано, приезжаю в 6 может чуть раньше, не смотрел, долго прикарливаю, только потом начинаются поклевки. В полдевятого уже не клюет. Намного дольше и не высиживал. может снова начинает. Мелочь днем задалбывает. Красноперка и какая то непонятная белоглазая сорожка, породу так и не определил. Как торпеды стаями носятся и червяка рвут на части. 

Карась клюет реже, приходится повозиться. Но и вываживать приходится бывает даже не по минуте. Сопротивление огонь! Водит влево-вправо и к центру по 3-4 метра, насколько лески хватает. Пока уложить не получается. На легкой 5м махалке впечатления непередаваемые) Один даже матявку от кончика оторвал, к которой леска привязывается. Пришлось в воду лезть, снасть доставать. Заодно кувшинки прополол.

Самые караси 500-600-700г. 

Карась по прежнему без икры. небольшие остатки.

На озере хорошо. Воскуриваю магнетическую спираль, жужжание смолкает. наслаждаюсь тишиной и пением птиц.

В этот раз ондатра к рогулькам приплыла с несколькими травинками во рту. Пока не цыкнул на нее, направление не меняла, так прямо в ноги и врезалась бы. Слепая что ли?))

 

 

1000023120.jpg

1000023128.jpg

1000023127.jpg

Изменено пользователем Lesch

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
aborigine
10 часов назад, Lesch сказал:

ондатра 

У нас бобры расплодились, плавают туда-сюда, иногда очень близко. Тимон сразу стойку делает, вдоль берега преследует с лаем, охотник хренов. Тут чью-то нору под берегом нашëл, явно обитаемую. Истерил до хрипа часа два. Мужики с воды уже матерились, как он их достал)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
XimiK

Воскресенье Волга от Балахны до Заволжья. Развлекались со спиннингом. На отводной полтора десятка окуней. 1-3 с точки, плюс пара тычков и можно менять место. То ли мало его, то ли не берёт пугается. Ближе к 10-ти часам пробовал научиться ловить на воблеры. Один удар в поводок под берегом, чуть палку из рук не вышибло, но не засеклось. Вторая поклёквка на струе жерешок около килошник, но пока доставали он поймал тройником за палец товарища и ушёл.

Народа очень много и на воде и с берега кругом палатки стоят и под водой резиновые жопы плавают почти каждый вечер. В основном по белой рыбе на бортовые снасти народ стоит вдоль фарватера, с берега фидеристы резинщики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил-НН

1781600418092.jpg.253784c04e10c622e34c8ac95d5be348.jpgТрадиционно открывались в Каменке с 11 по понедельник.Жили в палатках на острове Наф-Нафа.

Серега,Артём,Семён и я.Ну с погодой очень повезло-ветров не было.Рыба клевала с первого дня и до последнего некрупная,но в количестве.Рыбу покрупнее с первых дней отпускали,что бы не протушить,с воскресенья и понедельника уловы забрали для фронтовой кухни,ну и себе по паре хвостов парни взяли.

Рыбачили только на джиг и пару раз недолго квочили с Семёном,но сом не клюнул хоть и были подъёмы.

Берш ловился в количестве в первый день,а потом пропал с привычных мест и изредка попадался.Судак некрупный(1- 2 кг) ловился исправно,щук тоже немного попалось самая 4,5 кг,срезы частенько были.Серега на удочку с лодки тоже развлекался-бели полно и лещишки (самый на 1,9 кг) попадались-на мах адреналин.

Многие коллеги жаловались,что клева хищника почти нет,но он есть но только максимум до 9 утра.Мы вставали в час -два ночи и начинали ловить не позже трех ,после 8 утра рыба почти не клевала.

По приманкам полное разнообразие нравилось рыбе-судаку поролон и Ринатовские (Ринбейтс на фото) предаторы хотя и щуке они были по вкусу цвета от синего до натуралки-машинка немного выделялась,но не прям что бы сильно.

Всем ни х ни ч в новом водномоторном сезоне.

Кстати если уловы будут большие,то приму излишки для Фронтовой кухни.1781600026129.jpg.e2c8123f2916e3b720d678c3fe0aeb39.jpg1781600026139.jpg.9bdc8f3cf27ddf49d73e98a61deec556.jpg1781602994883.jpg.89c63034e81d491d475c5ca7159494b7.jpg1781600111150.jpg.7cf2cb1e5799511b078f546212df15c4.jpg1781600111163.jpg.b45eb815c5bfaefb38d82837452de0d8.jpg1781600189843.jpg.82f6909257bcb37fd7959888d7a27524.jpg1781600305660.jpg.4fea6258f156b0746fd42d563f7788fc.jpg1781600376573.jpg.2554187563291749670876417a077ce8.jpg1781600418105.jpg.16d86a0593b8f890e227507cdd4cdbf2.jpg1781602981274.jpg.b47cc475908ab44210b8b8d30cb043b9.jpg1781602989474.jpg.7df3a577e14fd9b15bb56d464a568c52.jpg1781600418105.jpg.16d86a0593b8f890e227507cdd4cdbf2.jpg1781600305695.jpg.63395cffd15f33465df1789b6c1a401b.jpg1781600376559.jpg.5c8c79557d554218075aa7e7e3fa5941.jpg1781600376586.jpg.fae56a5efbececd66eeb9b9e9b6f7b8a.jpg1781610380742.jpg.a463500b38e6025190d0a384aae3eff5.jpg1781600418078.thumb.jpg.977301b47c05cc8da34328bf127378fb.jpg1781610403366.jpg.de05be4dc80ffc6d45122b9beb02a860.jpg1781610374080.jpg.06ee9bb05afce3a94fd39dfe5660861f.jpg

1781600026118.jpg.06e1892220611754e870f64c657d067c.jpg

 

 

Изменено пользователем Михаил-НН

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
aborigine

Наконец-то и я первый раз за три утренних выхода вернулась довольная рыбалкой. В понедельник ходила с удочкой. Клëв был не ахти. К тому же одолела невезуха - всë зачëтно-увесистое спрыгивало с крючка. Улов отдала прямо на берегу. Вчера пошла со спиннингом, и опять облом. Мелкие окуньки ловились, но тут налетел неистовый ветер с юго-запада. С воды всех сдуло, некоторые переквалифицировались на береговую ловлю. Окуньков вытряхнула, пошла домой, досадуя на погоду. Ветрище до вечера порывами бушевал. 

Сегодя немного стих. Дубль два со спиннингом. Народу практически нет - благодать. До 9 часов поклëвывал приятных размеров окунь. Ещё в улове бершик и махонький судачок (клыки присутствтвали). Всë на одну вертушку за 200руб из месного сельпо. Судачонка и трëх мелковатых окуней отпустила, остальное закопчу. Супруг давно копчëных заказывает. IMG_20260616_044459.thumb.jpg.56c2ddbe4c654854a87b89e823af489d.jpgIMG_20260617_051442.thumb.jpg.7b4f7509e871bfa6a3d1a7c270e89e0c.jpgIMG_20260617_073008.thumb.jpg.6bb68e6ccc6c5b92426678a7ea4fcf9a.jpgIMG_20260617_091227.thumb.jpg.ed7382ba1751d28d1106a494b7197ded.jpgIMG_20260617_100306.thumb.jpg.3c377c5dfac28bb400cf5ceca02d996f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
aborigine

После не особо результативной грибалки отпустили на пару часиков на рыбалку. Опять ветер, народ только самый стойкий на воде остался, берег пустой, рыба не клюëт. Перед самым уходом "БАХ", хороший такой удар под берегом, и жерешок на 1,95кг всë на ту же блесну. Быть котлетам. IMG_20260618_094316.thumb.jpg.c26f54826ed56ec307f12bebabbf873e.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Александр А.М.

Начал я тут, значит, с огурчиками-кабачками-тыквой возиться, систему капельного полива налаживать. Дело, вроде, спорится, радует. А тут как шарахнет в голову! Водно-моторный сезон-то без меня открыли! И как я вдруг встрепенулся!

Составил план гениальный, амбициозный! Первый пункт выполнил – раньше всех закурюсь, то есть, спать лёг. А вот со вторым, самым главным, – пораньше заснуть – вышла промашка. Часы тикают, вот-вот вставать, а не в одном глазу, сон и не думает приходить. Ну, думаю, надо тяжёлую артиллерию – баранов считать! Считаю, считаю, уже и сам сбился. Такой многоголовой отарой, наверное, любой чабан гордился бы. А эти овечки ещё и блеять принялись, так что и будильник мой, бедолага, не услышал я. Иль, может, я его и не заводил вовсе: старость – не радость, память совсем прохудилась, видать!

В общем, худо-бедно, а до берега добрался.

20260618_043434.thumb.jpg.5776b1b5a097f1724f81ffcd20802dad.jpg

Ой, "неспокойно синее море", да и ветер какой-то неправильный, как будто ему самому скучно. То против ветра заброс делаю, то солнце прямо в глаз – ничего не видно, куда блесна летит, а может, и не летит вовсе !

Так и хлестал, и хлестал, мясорубку крутил и крутил. Будь я мясником, фаршу бы на всё село накрутил! Благо, баранов-то давеча вон сколько насчитал, акромя того, что в лодке сидит, рыбаком прикидывается! Вот и дались они мне, эти бараны, проклятые! Ну, да ладно.

Не скажу, что всё впустую: дозволенный план по щуке выполнил, однако. Вот только попались одни несовершеннолетние. Надо бы их выпороть, чтоб без мамки не плавали, да жалко стало – отпустил, бедолаг. Так и поплёлся к окунёвым точкам, да опоздал, видать, – надо было с утра там быть: щука-то настоящей сукой оказалась! Кинула правоверного рыбака, зараза.

Окуней успел-таки с десяток натаскать, хоть и не трофейные, но для ухи – то, что доктор прописал. А в завершение – утешительный приз в виде шустрого жерешка!

20260618_103156.thumb.jpg.09db19356560ebee34baeab3ac68b8b0.jpg

 

Уж и не знаю, пойду ли ещё в эти заливы, где обычно сезон открываю.

20260618_044959.thumb.jpg.dda27eaa08b3d2159d33e2f706e44d88.jpg

Летом-то там делать нечего – тиной всё затянет. Только уж до осени, видать! Ну, а летом – за белью, да за окунем.

А тут и ветер совсем распоясался – волну начал поднимать. Пора и к дому дрейфовать.

 

Четверг, 18 июня 2026г. Акватория Разнежье-Михайловское, вертушки, да ещё и вертушки – ну, разные, в общем.

Изменено пользователем Александр А.М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил-НН

Саш,всегда восхищаюсь твоим стилем и юмором в отчётах 👍

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Александр А.М.

Спасибо, Миш! Ещё бы вот рыбу ловить научиться!...

У неё, у рыбы, юмору-то поболе будет:)))
Опыта всё больше, а рыбы - меньше:))

Изменено пользователем Александр А.М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
aborigine

Последний день недельеого отпуска. Надо котам впрок заготовить, как раз ветер стих, можно с удочкой. Варила традиционную кашу для прикормки, параллельно отжимала калиновку (ну и иногда еë пробовала). Сама собой пришла идея отжимки добавить в кашу. То ли рыбе это дело по вкусу пришлось, то ли просто клëвый день выдался. В общем натаскала 8,5 кг. Клëв был, кураж и адреналин тоже. Под конец уже отпускала, снимая с крючка. Нарыбачилась до сблëва. Одного лещика забагрила за пузо. Казалось, на крючке монстр. Хотела даже леску перехватывать, чтоб волоком его на берег, когда поняла в чëм дело, схватилась за подсак, но промахнулась, ушëл. Потряхивало меня. Позже утешилась, вытащив леща на 1,3 и подлещика. Ещё был момент, на крючок село нечто серьëзное. Думаю, щука, т. к. соплей на леске и крючке не было, и по поведению хищник. Уже мысленно прощалась с удочкой. Даже поднять не смогла, удилище в дугу, пыталась подтянуть и леску перехватить, но оно спрыгнуло. В такие моменты эмоции притиворечивые захлëстывают. 

Липа зацвела, дух на рассвете сладкий. И вода тоже зацветает. Течение то есть, то нет. Когда штиль и без тëка, рыба осторожничает. Тут смотри в оба, когда подсекать - кто кого перехитрит, увлекательно ))

На берегу полный аншлаг, на воде не особо много было. В целом нормально всë с рыбалкой, даже лишака. Рыба копчëная, солёная, жареная, котлеты из неë же... IMG_20260620_040447.thumb.jpg.9bf729d42424f3266f09b42a0e9d204f.jpgIMG_20260620_103031.thumb.jpg.1af4f674c7ff1681d2920871f8f264ea.jpgIMG_20260620_113613.thumb.jpg.9edd70a7b4e5ec16fb217c28821eede8.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Chert

Вчера таки открылся по рыбалке с воды. Не люблю официальное открытие, с толпами оголтелых и голодных. 😀 До последнего смотрел будет дождь или нет. Подумал типа проснусь в три утра и там решу. Проснулся, посмотрел на яндексовский прогноз пристально, понял , что дождя не будет, собрался и рванул 😀

Еще да были мысли удастся ли заправить лодку, но на Лукойле в 4 утра никого нет, бенз есть. 
 

IMG_4783.thumb.jpeg.9f920998b6284c13aad9d0f044e4f426.jpegIMG_4784.thumb.jpeg.002a4a0bedc35241da61622d493003ae.jpeg
 

Доехал до слипа, скинулся, проверил технику, все работает и по своим точкам выше Лысково. 
Ну да, там еще удочки не собранные, пока собрал на точке, делаю первый фальш заброс, чтобы не будить лихо😀

На втором нормальном забросе на проводке аккуратный тюк и паркую первого бершика. Ну так пищевой.

 

IMG_4786.thumb.jpeg.c622459e01f4f7af34c8d1e16a367938.jpeg

 

Приехал одним днем, так что обмыл квасом 

Следующим тюкнул судачок недомерок

 

IMG_4787.thumb.jpeg.61a72bf86682f9c53331c377a788d48d.jpeg

 

Ушел нагуливать вес. Потом еще был недоберш и прозрачный судачок, перевязыаался три раза в процессе, ибо коряги😀

Сместился чутка, Поймал еще бершика

 

IMG_4788.thumb.jpeg.3edc764b0d22407c367a142048f720c7.jpeg

 

и ушел вниз, км 5, там на 6 метрах отдельная коряга, и как правило с нее клюет хороший судак. Там короче коряга разлапистая, поэтому если ее не нащупал, то и никто не клюнет, если нащупал, то только поролон или офсет, но офсет я не очень люблю. Поэтому когда нащупал и оторвал резину,  прставил паралон см 15, великоват, но я верю в эту расцветку, а меньше в этом цвете не было. 😀

На второй проводке такой щелчок судаковый, но мимо. Еще пару проводок, ударчик, полсекаю, рыба гнет спиннинг под лодку, тянусь за заранее разложенным подсачиком и на удивление завожу туда берша

 

IMG_4792.thumb.jpeg.0a55bdc2fa9b153e239752777c58bdfc.jpeg

 

Вот так сожрать в себя 15 см паролона это да 😀

 

Больше с этой точки ничего не поймал. Осталась какая-то недосказанность. 
Пошел еще ниже, есть у меня там точечка, куда я раньше ходил за бершом как в магазин. Правда крупного не было никогда, но с десяток пищевых при 15 отпущенных вполне себе тема. Правда последние три года эта точка не работала, ну так клеванет один Бершик и все. Короче прихожу, точка свободна. Встаю и не то что понеслось, но на третьем забросе под лодкой такой тюк, и я понимаю, что это хоррроший рып 😀

И да, отличный берш

 

IMG_4794.thumb.jpeg.29d311fdbaf3a2c8dd215e20477ad6f2.jpeg

 

Потом метрах в 50 от меня встали на лодке мужик с подростком ну типа параллельно по теку и начали ловить берша в количестве, но не в качестве. А я снял еще пару штук таких 600-800 грамм

IMG_4795.thumb.jpeg.8a91666a25b42d46df4d3b77bab7ddad.jpegIMG_4796.thumb.jpeg.1b0d5584f063685ade0b5b744ba7a83d.jpeg

 

Это короче все до 10 утра, потом все как выключилось. 
По итогу 6 бершей общим весом за треху. Самый был 800 грамм и с икрой еще мама

IMG_4809.thumb.jpeg.29a3fc909b2b8848cfbb0b334595f7d3.jpeg
 

Первым выездом доволен, а судака со щукой поймаем еще. 
 

Берш кстати нежнейший был 😀

Да кстати лещатников полно, даже один звонил в колокольчик , но я не увидел поимок. 

IMG_4789.jpeg

Изменено пользователем Chert

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
aborigine
20 минут назад, Chert сказал:

лещатников полно, даже один звонил в колокольчик , но я не увидел поимок. 

Мне вчера показалось, что у них там на глубине плохо дела шли. И как-то быстро многие нарыбачились. А на берегу народ довольный был вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Duke

Сегодня, борские болота. С 6 до 12 с товарищем искали карасев. Не нашли совсем, сильно больно спрятался

Изменено пользователем Duke

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Lesch

В субботу наговорили мне про ожидаемый дождливый день, поэтому на лодке ехать расхотелось. Соврали) Пару капель только в 9 видел, когда уже карасей наловил и уходить собирался. Караси, прикормленнные в прошлые выхи перловкой, меня ждали. Только как обычно их не сразу к крючкам подпустили. Сначала откормились бешенные подъязки с красноперкой, потом их разогнали окуни и только после окуней пришел карась. Когда попадался на крючек, водил по всей прополотой площадке и распугивал остальных. Одного вытянешь и опять подъязки, красноперка, окуни. Интересно. но рыбацкая душа уже требует разнообразия.

После рыбалки, в субботу же, поделал делов, примастрячил бруски к прицепу. Красота! С таким то прибамбасом я в два раза чаще на рыбалку ездить буду) И договорился с соседом поехать на Оку на леща. В 2-00. Надо так надо. Удяки проверил, вроде в порядке. Как оказалось не очень, один надо переделывать, поводки длинные путаются, но в целом рыбалить можно. 

План был выехать на двух лодках, постоять на леща, потом хотел сгонять в протоку, где на воблера клевали судаки и еще там отметититься. Сосед на спин не ловит, поэтому такой хитрый план.

В итоге лещ нас проигнорил. Сосед поймал несколько ну очень зачетных соп и густеру больше полкила. У меня пескарь и какая то хрень. Да и протока промолчала. Ни одной потычки не видел. Еще баллон кормовой спускает и насосом не накачать, куда то уплотнительное кольцо продевалось. Взял у соседа, качал прямо в лодке. Грусть-печаль, да и клевать совсем перестало.

Поменяли место. Решили кашу еще на одном месте докормить. Здесь клевало весело, сразу по три рыбины начал тягать. Но размер - типа "зимняя радось". Пескарь с палец, такая же сорожка, окунь немного крупнее, но тоже не нужен. Более менее одну густерину поймал. Вот и весь улов. 

С тоски решил спиннингом прокинуть. Сначала Драга МР - цепляет дно и траву, потом Балисонг - такая же картина. Киторбит 110 - цепляет осоку, но поменьше. На поверхности травы нет, поэтому кажется, что поклевка.

И вдруг один из зацепов после подсечки оживает. Что-то очень упругое давит вниз, потрескивает фрикцион. Потом леска начинает уходить то влево, на несколько метро. то вправо, на поверхности появляются буруны. После очередного буруна, метрах в семи от лодки, выходит зубастая с Орбитом в губе. В самом краешке!  Четверина точно. Минимум. Тут нервишки то и дрогнули. Но натяг стараюсь держать. После нескольких галсов удается таки подвести щуку к борту лодки. Одной рукой держу спин, другой кручу. А сачковать чем?)) Как-то разобрался, но получилось кривовато, поспешил наверное. С другой стороны и медлить было страшно. После каждого ухода в глубину с ней прощался. Щука дернулась от сачка и передний крючек орбита зацепился за сачок. Ситуация проигрышная, но сначала безысходной не выглядела. Один раз почти получилось ее поддеть. Вот она, на две трети в сачке, поднимаю!  В последний момент щука  успела сдать назад, опять рванула, но освободиться и в этот раз не смогла. И в сачок уже не заходила. Смотрю на нее и собираюсь взять рукой за спину за головой. Не факт, что получилось бы. И тут щука делает последний рывок и разгибает крючек.

Лошара, ни дать ни взять. Как оказалось еще и Орбит был инвалидный, с двумя тройниками. Вспомнил, что как-то снял крючек для другого воблера. На этот, думаю всегда куплю, у Орбита размер понятный. Ага, купил, конечно.

С растроенными чувствами вытягиваю подпуск удяком и чувствую что-то тяжеленькое. Вывожу и около мотора на последнем крючке вижу закилошку. С этой мы уже долго не переглядывались, похоже, что она просто за живца держалась. 

По итогу рыбалка не смотря ни на что удалась. Ощущения получены, сосед снабдил рыбой, пожарить тоже было чего. Вчерашних то карасей уже раздал и часть съел.

Латаю лодку и снасти, готовлюсь к реваншу) 

1000023145.jpg

1000023141.jpg

1000023146.jpg

Изменено пользователем Lesch

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
T-34

Унжа

600803235_IMG_20190727_172052.thumb.jpg.51bab8c99ec5cc1bf133ea83284ecfb2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Александр А.М.

Погода нынче – та еще штучка, прямо-таки издевается. Синоптики, видимо, не видали ни одной удочки, потому как из их прогнозов так и веет унынием: ветер, ветер, ливень, ветер… Но, как говорится, и на нашей улице праздник случается!

Четверг, 25 июня 2026 года, акватория - Разнежье.

Каждый день, словно завороженный, я мониторил прогноз – да не на одном, а сразу на трех ресурсах! Обычно они, эти синоптики, такие разные прогнозы выдают, будто соревнуются, кто кого переплюнет. Но тут – редкостное единодушие! Ветра почти нет, небо затянуто тучами, а температура не выше +18. Просто песня, а не погода!

 

В этот раз я заснул как младенец. Будильник, верный мой слуга, зазвенел ровно в 3:00, как и обещал. Первый взгляд в окно – о чудо, всё как по нотам! Быстрый подъём, термос с чаем, главное – штаны не забыть надеть, а то вся рыбалка насмарку -  нечего рыбу пугать труселями в горошек!

Сборы прошли на редкость гладко – я уже начал подозревать неладное. Поехали! На берегу – о чудо! – всего одна машина. Неужто народ совсем спит, не ведая о грядущих свершениях?

20260625_040445.thumb.jpg.3fcbe2b74daba2e5fa17603b890764fd.jpg

Ах, чуть не забыл! Сегодня у меня особенный план – «день белой рыбы». Заякорился, глубина – ласковые 1-2 метра. Пока прикармливал, заметил метрах в двадцати у среза камыша знатный такой бурун, явно щучий! Ну, спиннинг-то всегда под рукой, чего добру пропадать? Несколько проводок – и вот оно, разочарование: блесна, видимо, оказалась не по вкусу подводным гурманам. Тут я и вспомнил: я же за белой рыбой приплыл! Насадил червя, для начала, как полагается. Заброс, ожидание… Тишина… Хотя, нет, вокруг прикормки уже замелькали круги. Ждать – значит давать рыбе время распространить слухи о скудной трапезе. Вынимаю – червяк, кажется, обиделся: всем своим видом показывает, что его там внизу игнорируют. Меняю тактику: пара опарышей! И тут же – уверенная поклёвка, с таким аппетитным утоплением поплавка, что сердце ёкнуло! Густера с ладошку – первая ласточка! Так продолжалось до пяти утра: густера, плотва, всё как под копирку, без особых сюрпризов. Краснопёрка так и не почтила своим присутствием. Может, лёгкое течение ей не по душе, или просто постный день сегодня у неё – неважно, главное, что её нет.

 

После пяти что-то изменилось. Поплавок лениво покачивался на волнах, как бы намекая: «Хозяин, пора бы и место дислокации сменить». Ну, раз пора, значит, пора! Решил я все-таки попытать счастья в поисках краснопёрки среди кувшинок. С этими зелёными красавицами проблем не возникло – их здесь на каждом шагу! Теперь бы рыбу найти. Ан нет, не хочет сегодня краснопёрая краса ни завтракать, ни обедать. Может, вчера отужинала на славу, или погода ей не по нраву. И тут, в одном заливчике, лёгкая протяжка… Подумал, мелочь балуется. Поднимаю удилище – а там что-то упирается! Вот она, заветная красноперая! Чуть больше ладошки. Умудрилась, зараза, в кувшинки завести! С трудом вытащил, но поводок так запутался, что ремонту уже не подлежал. Пока мастерил новый поводок, краснопёрка, казалось, испарилась. Или, может, её тут и не было вовсе, а это был лишь мой улов мечты.

 

Периодически, смиренно протаскивал спиннингом окунёвую вертушку вдоль (и даже поперёк!) границы кувшинок. И, о чудо, даже поймал несколько вполне себе пищевых окуньков. А один, скажу я вам, был действительно достойного размера!

 

В общем, получилась сегодня эдакая рыбалка-сюрприз, разнообразная и полная неожиданностей. В 9:00 решил, что пора и честь знать, и направил свою посудину к берегу.

20260625_121209.thumb.jpg.e6dfdc092b966d5689dd6080570c3d44.jpg

 

20260625_121233.thumb.jpg.325e6a3770af24eb870d1215bcee8eb3.jpg

 

20260625_121128.thumb.jpg.c04a59c70366edb09c2af37e0cf02963.jpg

 

 

PS. 

Да, чуть было не забыл! Тестировал сегодня самодельные ворота на прицепе!

Кронштейны сваривал из профиля 20х40. Крепёжные скобы гнул из шпилек с резьбой М10. На кронштейн надел водопроводную пластиковую трубу 50мм., сверху надел утеплитель и… чехол для пляжного зонтика красного цвета.

Испытания прошли удачно. Во всяком случае, теперь перекосы прицепа на подъёме не столь критичны.

20260623_102400.thumb.jpg.0d9cd7245b36848144ec8b7055241636.jpg

 

20260625_112622.thumb.jpg.a98ffdd0203ed7777a4d0b0b9443cd51.jpg

 

20260625_112554.thumb.jpg.b7b65bbbaacf546045c801373d7eb917.jpg

 

Изменено пользователем Александр А.М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
BaGer
7 часов назад, T-34 сказал:

Унжа

Ловили раньше эту публику на участке Унжи между поселками Новой Шомохтой и Дорогиней ( речками Шомохта и Черный Лух).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
aborigine

Решила сегодня со спиннингом, ведь завтра понаедут, берег заполонят. Не особо спешила, а зря. Прям перед моим носом единственное место без травы, на которое я рассчииывала, заняли два фидерщика, очень вольготно расставились. Делать нечего, пошла пониже, прополола травку, вытащила пару окуней. Хищник плескался, но блесну не желал кушать. Вернулась ближе к мужикам, там поймала судачка, сфоткала и тут же отпустила. Двинулась дальше вверх по течению. Везде трава, дно вязкое. Место потенциально хорошее, я там осенью жереха ловила, но из-за высокой воды по весне опять глину смыло. Тем не менее поймала ещё судачка примерно такого же калибра и несколькр окуньков. И опять хищник демонстративно охотился, выскакивая из воды, но блесну не брал. Решила всех отпустить. Судачок нежным оказался, приводила его в чувство пару минут, даже поглубже за траву отнесла, очухался, а окуням хоть бы хны, живучие. 

Воду сбросили опять, трава всë заполонила. Народу мало было. У фидерщиков что-то ловилось, а на глубине, похоже, не особо.

IMG_20260626_040352.thumb.jpg.3f04ff817b53ac82d73522b5379dbd0f.jpgIMG_20260626_063233.thumb.jpg.0af12852f1c8bdac0b57fdd054f2981a.jpgIMG_20260626_094314.thumb.jpg.dc09c31ce49098b26def92d55b79d79c.jpgIMG_20260626_094740.thumb.jpg.d049d0ba14912bacba9f8bc3c92c5d01.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
aborigine

Надо было вчера с удочкой идти, а сегодня за спиннинг подержаться. Народу на берегу 1,5 человека (папа с малолетней дочкой). На воде немногим больше. Ветер немилосердный с севера. Причëм я видела прогноз, но чувство ответственности перед оравой голодных котов, второй день с укором на меня взирающих с места обычной раздачи, погнало с утра пораньше. Такой стрëмной рыбалки давно не случалось. Дело не в хреновом клëве, дело в настроении. Бесило всё - ветер, полудохлые опарыши, джигиты на моторках, метеоры, волны, несчастные коты, из-за которых попëрлась с удочкой... Замëрзла, как цуцик. Руки крюки, пальцы не гнутся. Была в тëплой осенней куртке с капюшоном, пожалела, что шапочку не прихватила. То же мне лето. Руки в воде грела. По-началу не особо задувало, и рыба клевала, даже лещики присутствовали, только срывались. Но это недолго продолжалось. Только котам и наловила, да пяток в засол. IMG_20260627_040318.thumb.jpg.39014e7820650e4cfe86a43172c26895.jpgIMG_20260627_104344.thumb.jpg.d576d6ddeaa57a2a45b5fb356ca274b5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Недавно просматривали   1 пользователь

    • sub165


×
×
  • Создать...