• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Lesch

Материал поводка для жерлиц. Какой выбрать?

216 сообщений в этой теме

Всё в точку :biggrin: 

надо давно устроить совместный выезд по обмену опытом :smile: по установке и регулировке их. 

Есть у меня 2-3 точки где мы выставляемся. Я так то на типа ямах выставляю (яма 5-6 м) и подмотка 6-7 оборотов катушки. Хотя иногда надо больше, так то живец в илу или пахнет им. Но мне как новичку в этом деле вообще в кайф :biggrin: Хотя смотрю новости и как конкуренты вытаскивают щуку на 6-9 кг это для меня мечта :biggrin:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх.. Раньше очень увлекался жерлицами. Сейчас выезжаю два - три раза за сезон в лучшем случае. 

Использую поводковый материал тонкий и обжимные трубочки. Поводок получается около 0.5м мне кажется это даёт больше свободы живцу и он активнее привлекает рыбу. 

От флюра практически ушёл. Очень грубый на мой взгляд и кольцами постоянно вьется. 

Завтра попробую двухдневный выезд за щучкой. 

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2018 в 16:13, zloYtroll сказал:

Сделал некоторое сравнение гибкости поводков из разных материалов: 

1) Струна "Контакт" 0,3, заявленная нагрузка 6,5 кг

2) Поводок "Просто" жерличный из Флюорокарбона 0,6., заявленная нагрузка 16,5 кг

3) Поводок "Dragon" , материал AFW Surfstrand 7х7, без оболочки, нагрузка 12 кг... (снята застежка)

Для "загрузки" на изгиб взял тройник №6 типа Owner ST36 BC (скорее всего изготовлен заводом Kumho) масса 0,45 грамма...

1 фото, все три поводка, вытянуты в горизонт на 10 см от зажима, на струне тройник, остальные гнутся под собственным весом. (поводки кажутся разной длины из-за приближения к камере, фото с телефона)

прогиб 3 поводка 10 см  IMG_20181207_104617.jpg

5 сантиметровый отрезок под массой тройника

прогиб 3 поводка 5 см IMG_20181207_104733.jpg

прогиб 3 поводка с тройником 5 см IMG_20181207_104743.jpg

Далее. На самом деле щука заглатывает жертву как бы разворачиваясь кверху брюхом и приближаясь к ней снизу. (найдите в интернете видео) НО! Представим, что поводки висят вертикально, с наживкой, щука подплывает к поводку по горизонтали, с открытой пастью и верхней губой упирается в поводок, пытаясь заглотить жертву (не всавывая воду через жабры вместе с водой). Поводок сгибается и тройник начинает отклонятся на поводке в сторону от пасти хищницы... (при этом еще и живец старается уплыть от охотника)

Линейуа вместо верхней губы щуки...Флюорокарбон немного...

отклонение флюра от в IMG_20181207_104854.jpg

Струна сильно...

отклонение струны от вертикали IMG_20181207_104829.jpg

Многожильная мягкая сталь меньше всех..

отклонение АФВ от вертикали IMG_20181207_104938.jpg

Соответственно при жестком поводке больше вероятность, что уткнувшись в него губами щука его почувствует и выплюнет живца, или промахнется...

А еще есть мнение, что щука может бросить жертву уколовшись о тройник... А об лучи спинного плавника окуня или ерша она не колется? И сразу их выплевывает? А если щука ужу укололась об качественный острый тройник, значит он должен впиться ей в пасть, считай засеклась...

Специально скопировал весь пост с фотками, дабы заинтересованные жерличники ознакомились. 

2 и 4 января был с жерлицами в Стригино. Водоём сложный и по рельефу, по поведению любой рыбы, не только щуки, с сильным прессингом и погодной зависимостью..  За два дня поймано  мной всего!  6 щук, использовал местную плотву и чуток окуней.  И если 2 янв. конкурентами с карасем было взято 2 щуки и 3 шт выловлено постоянным посетителем на балансир, то 3- 4 -го еще пол сотни (или больше) жерлиц ( простоявших 2е суток!) принесли коллегам-конкурентам только одного судака в тупиковой яме у берега средь бела дня - на плотву ( очень неожиданно, там мамки предыдущие сезоны ловились). Были замечены, конечно ещё 2-3 флага, торчащих весь день, т.к владельцы "гоняли" леща на тёке. 

Так вот к чему всё это длинное предисловие и цитата поста: все реализованые поклёвки на стальные тонкие мягкие поводки. На флюорокарбон 0,6, поклёвки холостые, как и на "зелёный" стальной жёсткий поводок у моего друга, который составил мне компанию и доставку на водоём.

В общем, надо снова переоснащать жерлицы на любимую сталь с тройниками ##6-8 по Owner135631_3720217219.jpg.8f3b82c4b22800ac2561636ea0e5836f.jpg

Изменено пользователем zloitroll
5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достал поводки из коробочки, дабы провести ревизию, поменять "весенние", с маленькими тройниками #10 на нормальные для осени ## 4,5,6... в коробке хранились скрученные металлические и флюорокарбоновые. Их вид:20231115_204232.thumb.jpg.700788749726d8eb4c841bacdfd4db73.jpg20231115_204438.thumb.jpg.de2d7aa455ff19bc9d687e8051e14dc4.jpg

Конечно, я подправил флюр, протянув его несколько раз между пальцами, но спираль осталась... мне это не нравится! Железо 7х7 лучше и мягче.

 

 

 

Еще сделал "поставушки" из шланга ок 40 мм диаметром. Чтобы места меньше занимали натянул на пластик в формате кредитки. 20231201_200624.thumb.jpg.f31cfd95e0172d5c42122c93d911fc8c.jpg20231201_200850.thumb.jpg.30dfa2a024ed225eade96ea20caf7daf.jpg12 штук занимают места раза в четыре меньше обычных жерлиц. И масса раза в 2-3 меньше... Недостаток, что не видно момент поклёвки - нет флажка... но это и достоинство: балансирщики не будут бегать вокруг сработавшей лунки. И самому можно спокойно сидеть, ловить другую рыбу ( живцов), проверяя поставушки либо по расписанию, либо чтобы размять ноги. И, в свете последних правил ловли на 5 жерлиц, можно не так сильно "светиться"...)))

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже много лет пользуюсь только мягкими поводками из поводкового материала. 

Поклевок заметно больше. 

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Mastdie сказал:

Уже много лет пользуюсь только мягкими поводками из поводкового материала. 

Поклевок заметно больше. 

Каким материалом пользуетесь? Собираете на трубки или узлами? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, спасибо большое, что делишься опытом.

Разрез на шланге леску адекватно держит? Не слишком туго и не слишком слабо? 

Сам на жерлицы ловлю не часто, только по первому льду. Использую флюр 0.6. Чтобы расправить можно погреть над чайником или кастрюлькой с водой( это если дома), а можно просто в течении нескольких секунд подержав в сильно натянутом состоянии( на рыбалке). 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2023 в 12:46, Алекс52 сказал:

Каким материалом пользуетесь? Собираете на трубки или узлами? 

На трубках собираю. Обязательно продеть в трубочке дважды и обжать хорошо. 

Материал не помню марку, продаётся размоткой по 5м. Хватает на 10 жерлиц

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mastdie сказал:

 

Материал не помню марку, продаётся размоткой по 5м. 

Вот это жаль. Проблема найти нормальный мягкий материал сейчас. Напиши, хотя бы в личку где покупаешь)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Aleksei Parusov сказал:

Вот это жаль. Проблема найти нормальный мягкий материал сейчас. Напиши, хотя бы в личку где покупаешь)))

Присоединяюсь к просьбе Алексея. Можно и мне в личку. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в качестве рекламы! Мягкий материал видел прошедшей весной в Рыбалюбе. 19 или 7х7 жильный, не помню, но в нейлоне, как surflon  AFW... сам пользую типа "surfstrand" 7х7 без оплетки, на трубках. Его разматывает "Сезон Рыбалки" , может встретиться в любом ларьке... спрашивать надо... и трубки к нему артикул 1201 #1... есть еще "0", эти только на 6 килограмовый материальчик... еще покупал в Дельте 7×7 материал от Косадаки. Блестящий, 10 килошный показался рыхловатым, но есть поводки, которым не меньше 5 лет и ничего... 

Изменено пользователем zloitroll
6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Aleksei Parusov сказал:

Вот это жаль. Проблема найти нормальный мягкий материал сейчас. Напиши, хотя бы в личку где покупаешь)))

я брал год назат в Трёх рыбаках,американский поводковый материал.Отмеряют там метрами.По наводке Гены Зинова.Очень хорошее качество.Только не в курсе щас он есть там в продаже или нет.

Изменено пользователем СерёгаДуст
4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Aleksei Parusov сказал:

Вот это жаль. Проблема найти нормальный мягкий материал сейчас. Напиши, хотя бы в личку где покупаешь)))

Через пару недель только посмотреть могу. 

 Но материал прям мягкий, почти как плетенка по ощущениям, и самое главное не заламывается практически после поклевок

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Mastdie сказал:

Через пару недель только посмотреть могу. 

 Но материал прям мягкий, почти как плетенка....

Буду признательн. Да, я понимаю о чём речь. Раньше он был в продаже такой, сейчас не вижу. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент использую разные материалы. Солянка из того что было

 

. От ФишСизон до Дайвы, за конские деньги. У Дайвы есть плюс, можно узлами вязать, без трубок... и минус) последняя цена, которую видел, 2к+ за 10 метров)))

Последние красотки как будто одного помёта)))

IMG_20231202_181546.thumb.jpg.fd60b4812b1b5cb99639caf3b2fa38db.jpgIMG_20231202_181122.thumb.jpg.799c130b80a889ece23d68e8ba8e2771.jpg

IMG_20231124_072948.thumb.jpg.8d394629f68bf18790b43b9dec918e8b.jpg

11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший был французский поводковый материал Cаnelle(вроде 7*7) ... брал сто лет назад в Рыболов-спортсмене на Рябцева по наколке всем известным здесь спортсменов... вязался узлами...как купил, всегда ставил на баланс Рапала 7 ,9 и Большая ЧС...самая зубастая была на 4 кг ... может и более толстый был... вроде на даче есть на катушке на остатке 

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.