• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

4 сообщения в этой теме

Начало июля по состоянию погоды и «оптимистичному» прогнозу синоптиков сразу дало понять, что нормальное лето в 2к17 можно даже не ждать. Но все эти ненастья природы не повод что бы ежегодный турнир УЛей не состоялся. И традиционно, на маленькой речке Линде все любители УЛ-спиннинга собрались на тусовку 2-го июля.

Лично для меня эта поездка была запланирована заранее, но до самого последнего момента у меня никак не получалось туда попасть. Но буквально за день до мероприятия мне позвонил Кирилл и предложил поехать вместе, места свободные были в наличии. Я резко собрался и на следующее утро уже был в месте встречи. Выехали мы в 4 часа утра и по пути нашу компанию пополнил Олег. Воскресное утро, дождь с ветром, на дороге почти никого. Так быстро и не заметно мы доехали до точки сбора участников, еще и в магазин заскочить за завтраком успели, чем нарушили сладкий сон продавщицы в круглосутке.

Мы добрались не первые, но и не последние. Поприветствовали знакомых товарищей по увлечению, спокойно разложили снасти и стали ждать старт, который назначен на 6 часов. Суть турнира - поймать рыбы на максимальное кол-во баллов за один 3-х часовой этап. Баллы начисляются по схеме: за окуня 1 балл, за уклейку 1 балл, за щуку размером не менее 32 см от кончика рыла до последней чешуи на хвосте 2 балла, за любую другую рыбу, разрешенную к вылову правилами рыболовства - 3 балла.

1.thumb.JPG.b2034cdb7929c673f0bb90c77ec1867a.JPG

Сразу после старта я спокойно отправился на уже известные мне по прошлому разу места на реке. Как никак знание местности, хотя бы примерно сильно облегчает жизнь в условиях соревнований, особенно при условии отсутствия предварительной тренировки. С собой у меня самая лёгкая из имеющихся в моем арсенале палочка SLrods Atria MJ 702UL с тестом 0.5-5 гр. А из приманок я заготовил микроблесенки типа «Вьюновка» и микроджиг. На щуку в этот раз решил вообще ничего не брать и даже не терять времени на её поиски. По плану основная ставка на окуня, а дальше как пойдет.

2.thumb.JPG.e54cab0a66b2255504364d8840cb2d9a.JPG

Придя на первые две запланированные точки маршрута, я получаю пару поклевок и один сход непонятно какой рыбы. Перемещаюсь на третью точку, и там встречаю Вадима, который уже обстрелял весь перспективный сектор, но поклевок у него не было вообще. Пока мы стояли, общались ситуация не изменилась ни у меня, ни у него, после чего Вадим решил двигаться дальше. А мне это место показалось настолько вкусным, что решил упереться плотно и начал перебирать типы приманок и цвета. Я был уверен, что какая-то рыба там точно есть!

3.thumb.JPG.10822a6f073dc2eb5512899ec4c316ec.JPG

В итоге мне удалось все же удалось уговорить пару окуней на джиг 2 гр. + Select Relax 1” в цвете 777. Но самое интересное, пока я занимался плясками с бубном, в полярики постоянно замечал наличие уклейки, и её явный интерес к моим приманкам, но размер её был настолько мал, что для неё могла подойти только мормышка. И тут, спустя какое-то время подошел Стас и поинтересовался как тут дела. Я ему сразу слил инфу про уклейку, а это была именно его тема! Он изначально был оснащен на ловлю этой кильки. И пристроившись рядом со мной, дело у него поперло с первых забросов! Я же в это время стоял, смотрел и посасывал чупик. Но на долго терпения у меня не хватило и «пищевая конкуренция» сыграла свою роль в результате чего я решил переоснаститься на ловлю уклейки. А приманку мне Стас любезно предоставил на пробу.

Долго я путался с этой мелочью и даже не мог попасть в ушко леской, сноровки под такие пиписьки нет никакой. От слова «вообще»! Ну с горем пополам собрал монтаж и начал пытаться это все забросить на грани интуиции куда-то в струю. Поклевки не заставили себя ждать, и уже минут через 15 я полностью въехал в это абсолютно новую для себя тему.

Так я до конца турнира и остался на этой точке как вкопанный с небольшими перемещениями в пределах 30 метров вдоль берега. Стас тоже никуда не торопился уйти, хотя спортивный интерес его постоянно гнал куда-то на поиски 3-х бальной бели. Меня же «синица в руках» более чем устраивала. Пусть дождь лил не умолкая, но рыба клевала и одному не скучно. Тем более, что к нам присоединился Егор, а он победитель прошлого года и опытный мормышечник – это его стихия.

4.thumb.JPG.600600602dc5c41f7d8563983bae88d5.JPG

Самое интересное, что Егор умудрился поймать даже красно-книжную рыбку Быстрянку. И он сразу принял единственно верное решение - отпустить, но сначала зафоткали. Я такую рыбку в живую впервые увидел, а у него это уже не первый экземпляр. Отличается она в первую очередь своей интересной окраской. Я на воблере где-то такую видел ;)

5.thumb.JPG.24ec86c36c69b1888cfe1e1894b2bf4e.JPG

Ну вот так мы и стояли вместе на одном пятаке и ловили всю эту шелупонь в режиме спорт! Нам не хватало оператора и комментатора для полного счастья, хотя веселье и так перло полным ходом. Не за долго до конца к нам на некоторое время присоединился Даня, поймал несколько хвостов, но потом все же ушел на другой участок реки в поисках «своей» рыбы.

6.thumb.JPG.68e953ddb39d9f3bb271f3afa2c3694c.JPG

Ну а мы до самого последнего момента дергали уклейку на опарыша Беркли, точное название которого я даже не знаю. В обычной рыбалке я никогда не практикую такую рыбалку, но тут совсем другая игра.

7.thumb.JPG.e63257a6fd2ece2ad580934d7609c681.JPG

За 10 минут до конца турнира мы ломанулись в сторону финиша и на последней минуте, последние, успели сдать свою рыбу на подсчет. Моему удивление не было предела, когда я узнал, что мне удалось наловить уклейки аж на 2-е место! Вот это поворот! На первом месте, вполне ожидаемо оказался Стас с недосягаемым отрывом, а на третьем Егор, он же взял номинацию за самую крупную белую рыбу – это была почти морская селедка, т.е. уклейка. Так же была номинация за самое большое количество окуней и приз - тубус для спиннинга. Ребята молодцы, стабильно выступают из года в год, знают свою тему!

8.thumb.JPG.ddfe5f165bdc47de1c7dd421029db379.JPG9.thumb.JPG.80b5cf35fb3471a2fa2b94c0d8fd020b.JPG

На этом турнир и подошел к концу, а из-за ненастной погоды большинство участников быстро разъехались, а мы в узком кругу еще часик болтали на тему рыбалки. Для себя я получил огромный опыт в ловле уклейки спиннингом, рад что все получилось освоить прямо в боевых условиях. Ну и пакетик воблеров Fishy Cat увез в качестве приза. Среди них были в диповые АйКэты и Либика 50СП. Спасибо большое организатору, Дмитрию Соколову за душевный фест! И всем участникам за тусовку. Для меня данный формат зашел на все 100%! Пообщался, повидался с друзьями и в удовольствие половил рыбку. Отдельное спасибо Стасу за опарыша, а Кириллу за трансфер до дома!

27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

595f7524c33f0_.thumb.JPG.91c62b1e288ee5dbd1fc348a4e7f4d2f.JPG

?

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то не слышал о таком мероприятии. А где записывались?

И в каком месте на Линде?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, GANS72 сказал:

595f7524c33f0_.thumb.JPG.91c62b1e288ee5dbd1fc348a4e7f4d2f.JPG

?

походу оно))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Темы

  • Похожий контент

    • mik7589
      Автор: mik7589
      Куплю спиннинг трехчастник, походный 1 м , длинна в рабочем состоянии- 2300 ( -, +) ,тест- 10-40 гр (варианты)
      Ловить собираюсь с лодки на реке с течением, отводной,блесны.
      Приобретаю для удобства, чтоб не нести в руке, а в рюкзаке.
      Современный,но не фирма, можно не новый .(так как использую 2 -3 раза за сезон).
       
    • Связист
      Автор: Связист
      Привет, друзья-рыбаки!
      Как-то очень резко и быстро закончился в этом году сезон рыбалки со льда.
      Явно многие не "дорыбачили", Ваш покорный слуга  - точно!
      Но поделать с этим мы ничего не можем.
      Поэтому начинаем активно готовиться к не менее интересной и увлекательной ловле по открытой воде!
      При этом не забываем про ограничения весеннего запрета и соблюдение правил любительского рыболовства во время всего сезона открытой воды.
      Не устаю напоминать, что тема "Короткие новости..." не предназначена для обсуждений, поэтому таковые будут безжалостно удаляться. Если есть желание обсудить интересную рыбалку (хотя, разве бывают неинтересные рыбалки?), то пишем отчёт в отдельной теме, не обязательно сильно развёрнутый.
      Вроде, всё!
      Итак, начали!
       
      P.S.
      Друзья, приложил файл с действующими Правилами рыболовства (ссылка в самом низу).
      Файл большой, весь, вероятно, можно не читать.
      Рекомендую ознакомиться со стр. 38 - 59 и внимательно прочитать стр. 121 - 127.
      P.S.S.
      Касаемо характера и сроков запрета в Нижегородской области:
      https://nobl.ru/novosti-nizhegorodskoj-oblasti-za-vse-vremya/s-1-aprelya-v-nizhegorodskoy-oblasti-vvodyatsya-ogranicheniya-na-lyubitelskoe-rybolovstvo-i-polnyy-z
       
       
      Правила рыболовства-695-ot-13.10.2022.docx
    • Связист
      Автор: Связист
      Привет, друзья-рыболовы и не только!
      Наконец-то начинает подмораживать.
      Судя по прогнозам, в ближайшие дни мелкие озёра покроются безопасным льдом.
      А потом... И на Наше Море, и на Оку и Волгу можно будет выходить...
      Ротаны, окуни на мормышки, балансиры и блёсны, щуки на жерлицы и не только, берши-судаки, густера-лещи, плотва, ближе к весне и морская сорога, да мало ли ещё кто-что любит!
      Эх, скоро!
      Но, друзья мои!
      Осторожнее на льду, особенно первом и последнем!
      Нас вех ждут дома родные и близкие живыми и здоровыми.
      Напоминаю, что тема создана для коротких новостей с водоёмов, для обсуждений совершенно не предназначена, поэтому оные будут удаляться.
      Итак, поехали!!!
    • миха8313
      Автор: миха8313
      продажа излишков!!! три - четыре выхода на рыбалку, состояние идеальное, обловлен на Оке по судаку - БОМБА!!
      все нравится в нем, но есть более любимые палки.
      Длина удилища (m) 2.53
      Вес удилища (гр.) 125
      Тест по приманкам 10 - 42g
      Тест по леске (Lb) 0.5 - 1.2 PE
      мизерная цена за получение истинного удовольствия от охоты на судака 30000 руб.
      личная встреча в пределах г. Дзержинск, отправлю ТК + 500 р. на упаковку.