• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Kreator

Поплавки для течения.

122 сообщения в этой теме

2 часа назад, ВАЗ сказал:

отпускаю его метров на 30-50

подумалось сейчас. а вот вы когда на такую дистанцию поплавок отпускаете, у вас леска натянута? какая часть этого отрезка лески лежит в воде, а какая часть в воздухе?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, леска натянута всегда. Когда делаю проводку, вершинка удилища находится сантиметрах в 40-50 от поверхности воды, даже ветер никак не мешает. Леска ложится на воду и как бы прилипает к ней. У меня намотано 50м лески 0.25, к ней привязано 20м основной лески 0.14. Когда поплавок отойдёт от кормы метров 10, то уже сама леска крутит катушку. Ловлю преимущественно с придержкой, поклёвок заметно больше.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я стараюсь чтобы между поплавком и кончиком удилища леска висела в воздухе. насколько это возможно.

часто приходится использовать тяжелые поплавки - от 4 граммов (зависит от нужной дистанции ловли, которая часто зависит от точки закорма). если я закормился, скажем, в 5 метрах от кончика удилища (вдоль реки) какой мне смысл гнать поплавок за 30 метров от точки закорма. прогнал 10-15 метров от точки закорма - перезаброс.

чтобы течение могло натянуть основную леску  (0,14) часто перегружаю поплавки. течение все равно вытолкнет поплавок на поверхность, а снасть при этом становится более чувствительной. одно неудобство - во время отпуска лески - поплавок тонет. в это время поклевка не видна (хотя и случается). но потом поплавок все равно выталкивается на поверхность. впрочем это может быть и плюсом - во время выталкивания поплавка насадка играет

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ВАЗ сказал:

Но самое в таком поплавке ценное, когда в конце проводки выматываю снасть, поплавок глиссирует по поверхности, а антенка строго торчит вверх, не шумя и не распугивая рыбу.

вы выматывание делаете катушкой?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мишкин сказал:

вы выматывание делаете катушкой?

На первой страничке этой темы я выложил ролик с Чернушенко, как и что делается. Только я заменил фидер болонкой, что бы каждый раз не собирать-разбирать всю снасть (ссылка на удилку там есть, оч.удачный и бюджетный вариант). Да и поплавок, что у Чернушенко, мне категорически не понравился, при выматывании он рыщет из стороны в сторону.

А почему я так далеко делаю проводки? Да всё просто. Я давно уже получаю удовольствие от самого процесса рыбалки, даже если не клюёт. А если поймал маленько, то и совсем хорошо, ну а нет, так и ладно. Поэтому по преимуществу ловлю без прикормки, просто стараясь найти рыбу. Допустим встал на 1.5метра, половил - одна мелочь. Перешёл (переставил лодку) на глубину побольше. Тут не клюёт, переместился вниз по тёку метров на 50, или дёрг мотор и на другое место. Ну и т.д. Обычно не мелкая рыба находится всегда.:smile:

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выматывание снасти я делаю методом выкачивания (как на морской рыбалке всяких монстров тягают). только в начале момента опускания удочки к поплавку ударом ладони по барабану катушки его закручиваю и в этот момент начинаю опускать удилище к поплавку, собирая свободную леску. снасть выматывается намного быстрее, чем даже если крутить мясорубкой.

ловлю с берега и 20 метров лески за несколько секунд выматывается. 2-3 "качка" (удочка 7 метров) и снасть снова готова. поплавок практически и не глиссирует при этом по поверхности. в момент выкачки вылезает из воды, ложится в нескольких метрах (зависит от длинны выкачки) и так скачками возвращается ко мне для перезаброса

п.с.

не знаю почему Чернушенко выбрал фидер. мне кажется болонка в этом виде ловле намного интереснее, поскольку более жесткая и подсечка должна получаться более резкой. может просто не хотел заморачиваться с подсаком, принимая полукиллограммовых рыб в лодку прямо на весу

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за науку, интересный способ выматывания снасти, надо будет попробовать.

Что-же касается Чернушенко с фидером, да что было под рукой, ту удилку и взял. Была бы матчёвка, её бы использовал. Почему нет? Ему-же главное, показом интересного способа ловли, катушку прорекламировать, денежку получить от рекламодателя. Это его работа.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельма в рекламе не нуждается ))))

 

Изменено пользователем Мишкин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ВАЗ сказал:

Спасибо за науку, интересный способ выматывания снасти, надо будет попробовать.

обратил внимание, что у Чернушенко леска на катушку намотана иначе: удочка в правой руке и вымотка (кручение барабана катушки) производится по часовой стрелке.

я предпочитаю намотку леску делать иначе, чтобы делать вымотку против часовой стрелки. мне удобнее бить по барабану катушки сверху вниз.

при его же способе намотки при вымотке выкачиванием бить по барабану катушки придется снизу вверх

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Мишкин сказал:

обратил внимание, что у Чернушенко леска на катушку намотана иначе

 

Всё зависит от привычки хвата удилища. При отпуске поплавка он держит удилку в правой руке, притормаживая барабан большим пальцем. А при вываживании удилка уже в левой руке, причём катушкой вверх, как и принято с инерционными катушками, когда ими джигуют, или блеснят, и крутит правой как раз против часовой стрелки. Я левша, катушка у меня соответствующая, и я делаю всё точно так-же, как и он, если бы мы смотрели не на самого Чернушенко, а на его отражение в зеркале. Так что бить по барабану Чернушенко должен то-же сверху в низ,

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пересмотрел еще раз ролик. признаться, не понимаю смысла перекладывания удочки из одной руки в другую, а тем более выворачивания катушки вверх. при джиговании и блеснении это, может, что-то и дает рыболову, но, мне кажется, при поплавочной ловле это лишнее. здесь ценность катушки только в быстрой намотке и легком сбросе лески.

когда катушка внизу - намного удобнее. чтобы удержать ее наверху под нужным углом приходится прикладывать дополнительные усилия. ведь если чуть ослабить хват удочки, то катушка просто перевернется вниз под своей тяжестью.

да, он будет бить по барабану сверху вниз, но если только катушка будет наверху, удочку он будет держать в левой руке, а бить правой.

5b2c0a4d2a90b_2018-06-21230107.thumb.png.8ec40155b6028813c80dd6d523c151ea.png

вот, как у него намотано. какой рукой не бей, как катушку не выворачивай - барабан при намотке лески будет крутиться по часовой стрелке.

5b2c07bda7eac_2018-06-21225816.thumb.png.5d2a8e93da5b1b71647691d7b2d8b9ad.png

я правша, я так же держу удилище в правой руке, и так же торможу барабан большим пальцем. но намотка лески у меня идет так, что наматывать ее барабаном против часовой стрелки, поэтому бью по барабану катушки левой рукой сверху вниз.

п.с.

впрочем, если ловить только с лодки, упирая комель удилища в колени, например, может и не так критично. я обычно с берега ловлю, поэтому катушка внизу. замучаешься перекладывать ее и переворачивая удерживать наверху

Изменено пользователем Мишкин
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2018 в 23:30, Мишкин сказал:

не понимаю смысла перекладывания удочки из одной руки в другую, а тем более выворачивания катушки вверх. ...

Там смысл один, всех этих движений: как удобнее ему ловить как правше (или левше) с этого борта. И не более.

Изменено пользователем SSSLM
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, SSSLM сказал:

как удобнее ему ловить как правше (или левше) с этого борта. И не более.

да ))))))))))))) сам тоже думал-думал, а зачем? ))) ответ оказался прост до неприличия, надо было просто себя на его место посадить )))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый поплавочек приказал долго жить ...сегодня на глаза в закромах попался вот такой поплавок https://spinningline.ru/poplavok-expert-20154-45gr-p-229531.html  ...с одной точкой крепления(внизу колечко)...думал,что покупал его для заливов без тёка...такими,только поменьше раньше сорогу у Егеря ловил....а тут прочитал,что он для течения...если как обычно скрутку сделать из проволоки(отрежу от контактовскго поводка-струны) и через кебрик к леске...ловил кто-нибудь такими впроводку болонкой?

ps уж больно антенка у него зачётная:smile:...ловить буду с лодки...Ока-Волга

Изменено пользователем Kreator
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, igor-xp сказал:

С такой антенной, полно матчевых не дорогих поплавков. Для ловли в проводку просто супер.

Игорь,а мой не годится?Мне нужен поплавок от 5 грамм

Такой нужно? https://fish-sport.ru/catalog/rybolovnye_prinadlezhnosti/poplavki/expert/poplavok_expert_art.20343205_doc.red.20g/

Изменено пользователем Kreator
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёж,вот и ищу поплавок,чтот

2 минуты назад, igor-xp сказал:

Почему не годится. Просто поплавок для маха, на балонке с её забросами, может не выдержать.

Я с лодки ловлю...от неё и отпускаю...никаких заборосов..должен выдержать..проверю...благо удочек-вязанка

Изменено пользователем Kreator
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёж,вот и ищу поплавок-веретено с длинными килем и антенкой и креплением через кембрики ...такой 4 граммовый и лопнул от старости:sad:...есть пачка поплавков,НО антеннки короткие-плохо стал их видеть(((...игрался сегодня в берлоге-искал к ним антенну присандалить из чего-нибудь,пока безрезультатно...

ps погоди-погоди..у меня обломки зимних блеснилок где-то есть Микадовских...там хлысты цельные и оранжевые..опаньки:biggrin:

Изменено пользователем Kreator
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше и не заморачивались...гусиное перо+посередине шарик(цилиндрик)из пробки или пенопласта и крепление сверху и снизу из ниппеля чёрного...и ловили впроводку...попадётся на берегу большое перо -сделаю и буду ловить:laugh:

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким поплавком не пробовал?00182502_LARGE-001.jpg.4282047382b8276969af9946d3818476.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёж,адрес помню:smile:...благодарю!,но у меня таких есть несколько штук...мне антеннку подлинyей...ни вижу нифига(((..

Пару удилок сейчас нашёл зимних...завтра попробую антеннки длинные к таким же как у тебя поплавкам прилепть и в бочке опробую...

 

Изменено пользователем Kreator
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, sashok сказал:

Таким поплавком не пробовал?00182502_LARGE-001.jpg.4282047382b8276969af9946d3818476.jpg

Таким нет..пробовал БОЛО 10 грамм..не привычно-забросил "в угол"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Валерич 70 сказал:

Врать не буду , сам не пробовал но сыхал за такой "лайфхак":biggrin:

Антенка удлиняется за счёт отреза трубочки для коктейлей. Только есть старого , типа советского диаметра , а есть диаметром побольше. Нужны как раз те , что побольше. Во первых они разных цветов (можно подобрать оптимальный в зависимости от условий ловли). Ну и когда свет проходит через полую вершинку видимость значительно лучше.

Вообщем если сделаешь и пнравится отпишись. Ну и стакан с тебя:smile:

Этому лайфаку сто лет в обед:biggrin:...у меня для таких целей есть трубочка яяярко-красная (как спасжилет) от детского фонендоскопа...уже лет десять её использую-делаю тельняшки-идеально налезает на палочки от чупа-чупса(их или на антенну или на окуня на спин...палочек тоже целая пачка всех цветов...с помощью красной трубочки даже два чупа-чупса соединял как-то раз...их сразу попробовал...тонковаты чупа-чупсы для моих поплавков-доноров...

ps стакан и так налью:smile:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kreator сказал:

Мой любимый поплавочек приказал долго жить ...сегодня на глаза в закромах попался вот такой поплавок https://spinningline.ru/poplavok-expert-20154-45gr-p-229531.html  ...с одной точкой крепления(внизу колечко)...думал,что покупал его для заливов без тёка...такими,только поменьше раньше сорогу у Егеря ловил....а тут прочитал,что он для течения...если как обычно скрутку сделать из проволоки(отрежу от контактовскго поводка-струны) и через кебрик к леске...ловил кто-нибудь такими впроводку болонкой?

ps уж больно антенка у него зачётная:smile:...ловить буду с лодки...Ока-Волга

Леш, на твоей фотке по сути классический дрифтбиттер - поплавок для ловли на стоячей воде. Бобышка на антенке не позволяет затянуть заякоренный попл ветровым течением.

Вообще для ловли на течении поплавки с 1 точкой крепления мало пригодны. Лучше брать классические болонские поплы с мультиколорной антенкой или трубочку от коктейля вклеивают, как тут выше советовали.

Могу такой попл подарить 6 гр. И заготовок дать пенопластовое тело и мультиколорная вершинка. 

20200714_201046.thumb.jpg.9ef0c1a024f1e2c96bbb02ce9b232c04.jpg

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Kreator сказал:

Таким нет..пробовал БОЛО 10 грамм..не привычно-забросил "в угол"

Могу купить его у тебя))) я только боло и ловлю, ибо ленив стал)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2020 в 20:24, Мишкин сказал:

Могу купить его у тебя))) я только боло и ловлю...

Неее)))...сейчас настроил отдельную удилку под боло...

Пересмотрел видосы...но нигде не увидел: дробинку(ки)ставят  на поводок или ВСЕ грузила на сновной леске до вертлюга?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд  дробинка-подпасок на поводке элемент лишний. Ее роль выполняет микровертлюжок между основной леской и поводком ( к тому же он играет роль антизакручивателя). А вариантов расположения дробинок на основной леске множество, в зависимости от условий ловли.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На течении точно лишний

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/20/2020 в 08:53, Kreator сказал:

Неее)))...сейчас настроил отдельную удилку под боло...

Пересмотрел видосы...но нигде не увидел: дробинку(ки)ставят  на поводок или ВСЕ грузила на сновной леске до вертлюга?

На поводки обычно не крепят груза. Геморойно. У меня идет основная леска 0,16-0,18. На нем поплавок. Потом отрезок метровой лески с огрузкой под этот поплавок. Ну и поводок через вертлюг.

Для ловли на теке лучше использовать двуточечную огрузку. Основная масса грузил и отдельно подпасковая группа из нескольких обычно 4 грузиков 6 номера (примерно, 0,1 гр каждый груз)

Эта подпасковая группа ставится возле вертлюжка. Основная масса грузил, примерно, в 50 см от группы подпасков.

Для чего они нужны- передвижением грузиков добиваешься нужной степени "прижимания" поводка-насадки к дну. Иногда, в зависимости от водоема и веса вертлюжка хватает для прижимания.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/20/2020 в 10:41, Mister Z сказал:

На поводок ставят обычно 1 самую мелкую дробинку. Остальные на основной леске. Не знаю, насколько это актуально на течение, но на стоячей так делают

Дробинка может повредить поводок при зажатии. А там и так тонкие лески. Лучше повыше ставить дробинку-подпасок. Выше вертлюжка. Там и леска потолще, и вес огрузки всей оснастки не нарушен

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишкин, а как крепишь к основной этот метровый отрезок? Петля в петлю или тоже через вертлюжок? Какого диаметра этот метровый отрезок?

Изменено пользователем Алекс52
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Алекс52 сказал:

Мишкин, а как крепишь к основной этот метровый отрезок? Петля в петлю или тоже через вертлюжок? Какого диаметра этот метровый отрезок?

На обоих концах этого метрового отрезка вертлюжки. На основную леску ставлю нужный попл, а потом вяжу просто основную к одному вертлюгу, а ко второму, соответственно, поводок.

Я ставлю 0,14 на этот отрезок. Но можно и толще ставить. При основной 0,16-0,18 и 0,2 ставят.

У дна слабое течение и леску мало парусит. А за счет того, что толстая леска жестче - запутов меньше.

Хотя я с инерционкой ловлю и проблема запутов при забросе не волнует практически.

Просто бывали случаи, когда зацепы у дна за этот метровый участок лески с огрузкой случались. Поплавки жалко.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишкин, спасибо. Серьезный продуманный подход. Респект.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Алекс52 сказал:

Мишкин, спасибо. Серьезный продуманный подход. Респект.

Я просто только на поплавочку ловлю ))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/20/2020 в 08:53, Kreator сказал:

Неее)))...сейчас настроил отдельную удилку под боло...

Пересмотрел видосы...но нигде не увидел: дробинку(ки)ставят  на поводок или ВСЕ грузила на сновной леске до вертлюга?

Леш, вот такую приблуду тебе надо. Без нее ни одну поплавочную оснастку, на мой взгляд, правильно не собрать. А то, понимаешь, привыкли пассатижами груза на леске крепить, как мой один приятель

5f183092dfe3f_Screenshot_20200722-152355_SamsungInternet.thumb.jpg.b110a56dd5b8d37dcef7159e2e8801ab.jpg

Груза должны передвигаться по леске в зависимости от твоих хотелок. Особенно на стоячем водоеме.

Надо пробить стайку мелочи у поверхности - собрал груза пониже и пробил. Захотел сделать тихую плавную подачи насадки - соорудил "мышиный хвост".

Зажим дробин лучше делать на двойной леске. После ослабления зажима дробины той штукой, что на фотке выше, отрежешь эту поврежденную леску.

П.с. та приблуда, что на фотке служит для ослабления зажима дроби и ее снятия. Т.е. сначала зажимаешь дробь, потом ослабляешь зажим.

Просто многие думаю, что именно ей, словно плоскогубцами надо зажимать дродь.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормунда вчера насмотрелся:biggrin:...у него основное грузило скользящеее...поробую на одной удилке...

ps скорей бы погода устаканилась...а то жара,то дожди,то ветрила ураганный против тёка..

Кстати,если ветер сильный против тёка...возможна ли ловля впроводку?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш,я зубками дробинки зажимаю..двигаются нормуль

А в основном тонкий листовой свинец применяю...рвётся как бумага..любую трубочку катаю

Изменено пользователем Kreator
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мишкин сказал:

Я просто только на поплавочку ловлю ))

Осмысленный подход к чему бы то ни было вообще дело хорошее ))

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Kreator сказал:

Миш,я зубками дробинки зажимаю..двигаются нормуль

А в основном тонкий листовой свинец применяю...рвётся как бумага..любую трубочку катаю

Зубы дороже обойдутся при ремонте ))))

Но хозяин - барин)))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kreator сказал:

Нормунда вчера насмотрелся:biggrin:...у него основное грузило скользящеее...поробую на одной удилке...

ps скорей бы погода устаканилась...а то жара,то дожди,то ветрила ураганный против тёка..

Кстати,если ветер сильный против тёка...возможна ли ловля впроводку?

Евгений Середа больше нравится))) он учит думать

у Нормунда свои условия ловли. Если ловля не "буксирчиком", то скользящая оливка будет разбивать-передвигать ограничивающие ее дробины, если их плохо закрепить. А хорошо закрепить - сложно двигать и можно пережать леску. Оливки на штырьках удобнее.

Ветер против тека. Попл удобнее сплавлять. Ветер как бы сам за тебя придержку делает. 

Но у меня чето не ловится в это время ))))))

Я вообще в последнее время только на кралуссо боло перешел. Захотел остановил попл, надоело - дальше пустил. Лентяй, короче)))

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыл в этом сезоне для себя Ивановские поплавки Вормикс из полиуретана...взял для проводки несколько штук разных, к сожалению больше 8 грамм нужных в Нижнем в рознице не нашёл(искал по каталогу производителя).Особенно понравился вот этот поплавок...26 см,8 грамм... по разгильдяйству уже после закрытия сезона по поплавку дома сломал верхнюю антенну(она оказалась из дерева,а вот нижняя антенна сделана из пластика и очень гибкая... сгонял на Республиканскую ,взял ещё парочку

Впрос к знатокам: как можно нарастить верхнюю антенну, не потеряв характеристик поплавка? А уж если при этом увеличится его грузоподъёмность, то будет вообще отлично ибо 8 грамм у этих поплавков потолок. А то на 20 метрах и больше видимость уже не та (((

Боло что-то не вштыривают, именно из-за короткой антенны

 

IMG_20220928_095519.jpg

8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Kreator сказал:

Впрос к знатокам: как можно нарастить верхнюю антенну, не потеряв характеристик поплавка?

Так то не знаток, конечно) Но чисто теоретически нужно чтобы удлинненная антенна весила меньше, чем короткая. Если короткая из дерева, то нужно подумать, какой материал легче... Удалить старую и заменить. Может на гусиное перо, например))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лех, возьми пустой стержень от шариковой ручки, одну сторону аккуратно запаяй, вторую крепи к поплавку, и будет тебе счастье..... нужной длинны и цвета. :biggrin: уж как крепить придумаешь, если есть остатки старой деревяшки, намажь клеем и одень, если нет, высверли дырочку. 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, DRUM сказал:

от шариковой ручки,

Валер,лучше коктейльную,она толще и объем воздуха в ней больше.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, это я как вариант, так сказать направление движения ....:biggrin:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал высверлить остатки дерева , но тело поплавка из полеуретана,плохо получилось, производитель скорее всего запекает антенну или типа того... антенна 4 мм в диаметре,подойдёт вариант с трубочкой от коктейля.

Нашёл сегодня в закромах тело поплавка из бальзы,8 грамм, отверстие сквозное(!)... вроде хорватское яйцо хотел из него сделать,не помню)))...думаю для него сделать сплошную антенну из карбонового хлыста,бум на которые был несколько лет назад на форуме для изготовления безкивковых зимних блеснильников или из сменной вершинки от фидера,удалив колечки...такую антенну вставить в тело поплавка тонким концом вниз, встанет враспор-зубами не вырвешь)))... останется только украсить сверху антенну разноцветной тельняшкой из кембриков)))

 

IMG_20220930_182552.jpg

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Kreator сказал:

думаю для него сделать сплошную антенну из карбонового хлыста,

Карбон имеет отрицательную плавучесть, грузоподъёмность поплавка уменьшится. В каком-нибудь и когда-нибудь общепите ел шашлык на деревянных шпажках? Эти шпажки бамбуковые и довольно-таки крепкие. Продаются в лабазах, где одноразовую посуду продают. Длиной они более 20см, правда в диаметре, на глаз, 2-2,5мм. Или там-же можно купить палочки для еды, некоторые тоже бамбуковые, диаметр, опять же на глаз, миллиметров 5.

 

ПиСи: Лично я для проводочной ловли применяю поплавки грузоподъёмностью 5-6гр. Покупаю поплавки для светляков. У них изначально стоят пластиковые антенки красные, или жёлтые, и они довольно-таки толстенькие, ну как светляки. Видно их далеко. Правда приходится покупать сразу парочку, с разными цветами, т.к. отдельно антенки не продают. Зато удобно на рыбалке, в зависимости от освещённости, просто меняю антенки.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ВАЗ сказал:

 В каком-нибудь и когда-нибудь общепите ел шашлык на деревянных шпажках? 

 

ПиСи: Лично я для проводочной ловли применяю поплавки грузоподъёмностью 5-6гр. Покупаю поплавки для светляков. У них изначально стоят пластиковые антенки красные, или жёлтые, и они довольно-таки толстенькие, ну как светляки. Видно их далеко.

Есть у меня такие шпажки нескольких длин и толщин... использую в клетках для птиц, вместо металлических спиц...

5-6 грамм маловаты... течение сильное...мне б вообще грамм 15 ...

И такие есть поплавки для светляков с.сменными антенами Корморановские , как раз 5-6 грамм,на них и ловил раньше,пока в этом году не стал  в новом месте ловить,где течение намного сильнее

Изменено пользователем Kreator
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попозже выложу фото уловов...никак не могу с ВК фото сюда выложить..

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Fri Sep 30 2022 в 20:03, ВАЗ сказал:

Карбон имеет отрицательную плавучесть, грузоподъёмность поплавка уменьшится.

ПиСи: Лично я для проводочной ловли применяю поплавки грузоподъёмностью 5-6гр

Володь,так и получилось... грузоподъёмность 6 гр...

слепил поплавок для проводки с длинной антенной(10 см)...сменный хлыстик от фидера силиконовые трубочки,кембрики и какие-то грузила....срезал кольца ,вставил в корпус(нужно наверное проклеить? хз), поигрался с кембриками и грузилами(какие были под рукой)...общая длина поплавка 30 см...проверил в садовом баке-не клевало)))

 

IMG_20221009_163358.jpg

IMG_20221009_162604.jpg

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой поплавок для проводки, грузоподъёмность 5гр., общая длина 16см, антенка 6,5см. За счёт формы тела, при выматывании, не рыщет вообще, идёт как по рельсам. И я вот чё подумал: У твоего тело короткое, в форме капли, обтекаемое, у моего длинное. Так быть может из-за своего строения мой и тянет лучше, сопротивление выше? И поэтому мне 5-ти грамм и хватает?

 

Я пробовал разные каплеобразные поплавки. На фото 5,6,8гр. Не понравились они мне. Быть может тебе для дальнего заброса ваглер попробовать? На фотке он 10гр., антенка полая, так-что огрузить его можно так, как сам пожелаешь.

поплавок.jpg

поплавок1.jpg

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.