• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

9480 сообщений в этой теме

В пятницу после работы с сыном рванули за Мулинский полигон.Белых -вагон!

Но 80 % червивых(((.Тем не менее набрали пару корзин.Одна - почти двухведерная,в основном для сушки,вторая,поменьше(12 литров) - на заморозку и жареху,маленьких,ровненьких.Нашел поляну - 38 штук.Жаль фотик не брал.Белые как в сказках - по колено почти ростом,на толстенной ноге,не шляпка,а тарелка супная))).Из 38 взял 3))))Остальные дырявые.Думаю после жарких субботы-воскресенья,собирать совсем нечего.Да и уже не надо.Насушили,наморозили...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беленькие ещё есть в Вачском районе.

post-5704-1376286212_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воротынский р-н.

Белый есть. В субботу 3 ведра, сегодня родители утром - 2 ведра. Главное найти нехоженое место. Местами лес утоптан, как после демонстрации, и только срезы кругом ))

И молодые, вот только вылезли, и старые, всякие. Червивые, конечно.

Лисички и прочие подберезовики не брали принципиально, хотя, если задаться целью - лисичек накосить можно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором часу дня пятницы рыбалку я закончил…

...А в третьем часу уже был в лесу рядом с Кременками.

Лес, что называется, "капитальный", старый то есть. Тянется вдоль поля и глубокого оврага.

post-6272-1376323352_thumb.jpg

Поклевки... тьфу ты, находки начались сразу же.

post-6272-1376322816_thumb.jpg post-6272-1376322831_thumb.jpg

post-6272-1376322846_thumb.jpg post-6272-1376322860_thumb.jpg

post-6272-1376322880_thumb.jpg post-6272-1376322895_thumb.jpg

Час с небольшим пристального осмотра площади длиной в двести и шириной в тридцать метров и - результат:

post-6272-1376323077_thumb.jpg post-6272-1376323105_thumb.jpg

И это при том, что грибников вокруг ходило, как в парке в выходные...

Дома сосчитал - 54 штуки белых. А сколько червивых оставил...

post-6272-1376323317_thumb.jpg

В лесу очень сухо. В молодом березняке на бывших полях свежих грибов нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье по пути из Москвы вечером за Вязниками свернул в первом попавшемся месте к лесу через луг - много старых белых, взял хороших штук 10 за час. очень много сыроежек.

Лучше бы не тратил время - 1,5 часа пробка между Гороховцом и мостом через Клязьму!

Изменено пользователем kriol
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу, почти рядом :) post-2194-1376391583_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В субботу, почти рядом :)

Полтора евро - 65 рублей грубым счетом.

Вчера видел лисички в ОКей на Автозаводе - 224 рубля за кило.

Видать их "оттуда" привозят...самолетом

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ещё с учетом, что в этом году засуха и не урожай...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера недолго погулял по "буграм" в борском районе. Опоздал дня на 4. Гриб перерос и почти весь червивый, годился он только для фото. *12*

post-6582-1376394086_thumb.jpg

post-6582-1376394096_thumb.jpg

post-6582-1376394113_thumb.jpg

post-6582-1376394125_thumb.jpg

post-6582-1376394135_thumb.jpg

post-6582-1376394147_thumb.jpg

post-6582-1376394159_thumb.jpg

post-6582-1376394174_thumb.jpg

post-6582-1376394186_thumb.jpg

post-6582-1376394197_thumb.jpg

post-6582-1376394208_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера видел лисички в ОКей на Автозаводе - 224 рубля за кило.

А у нас тут у населения по 50 руб.кило скупают..Спекулянты :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воротынский р-н. В субботу, как рассвело, с резвостью молодой гончей поскакала в ближайший лесок. Часа за полтора заполнила всю имеющуюся при себе тару (два складных ведра, рюкзак и пакетик) исключительно белыми. На другие грибы решила не отвлекаться, хотя по-прежнему есть лисички, причём молодые, подберёзовики и маслята, попадались белые грузди и несколько подосиновиков, мимо которых не смогла пройти. Пожалела, что брала крупный гриб. Во вторую ходку дала себе установку не зариться на переросшие и не носиться по лесу, а спокойно прогуливаться, в результате принесла ещё два складных ведёрка. Надо заметить, что иной крупный гриб оказывался чище внутри, чем некоторые с виду крепенькие боровички.

С такими складными вёдрами довольно удобно ходить. Если гриба нет, они преспокойно лежат в рюкзаке за спиной и никто не догадается, что вы потерпели неудачу в тихой охоте, как если бы вы возвращались с пустой корзиной )

6d87cb271ed019d4bf44cddb48370f47.jpg

Такой агрегат купили недавно специально для сушки грибов, но также можно сушить и фрукты, и овощи, и ягоды. Штука полезная, но не для больших масштабов урожая.

c1e5ce52f2cf8d8222e5488be460b2e2.jpg

fc05e01709014f6532e3b83ac811f485.jpg fac23070e0e5bdf00258b50d1e102e8c.jpg 97f0f570cff0f08f780780357607f7e3.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за змея-то ? *6*

post-2307-1375882224_thumb.jpg

В субботу в борских лесах, чуть не наступил на такой же экземпляр, вовремя голову повернул, а то уже нога занесена была. Что характерно, змея(ну или ящерица, во что мне совсем не верится) так и осталась на месте. Палкой её по хвосту погладили и она нехотя уползла в пенёк. Потом Уж от меня ретировался. Что-то везло на ползучих.

Насчёт грибов, насобирал белых и лисичек. Народу в лесу нет. Гриб сухой и червивый 80% из найденного. Находишь полянку на ней 15 белых, взять можно только 2-3. Кругом сыроежки, крупные жесткие, значит белые в остатке. Нашёл 4-ре подосиновика.

Грибной сезон приостановил.

Чуть не заблудился в лесу. Друга перестал слышать. Навигатор спутники поймать не может, по сторонам всё выглядит одинаково - моховые холмы . Вышел на чуть более светлое место, навигатор поймал спутники и разрядился. Но я успел увидеть вектор до машины и то что до неё 1,5 км, и не обращая внимания на грибы пошёл не сворачивая, вскоре уже и голос друга начал доноситься.

А утром когда в лес въезжали друг своей машиной заехал на земляной бугор внутри которого был пень и ни туда ни сюда. Ладно у меня в машине всегда лопата, топор и пила. Поддомкратили, покопали, порубили, вроде съехал задним ходом, но в следующее мгновение срывает бампер и выгибает его в обратную сторону. Закрепили даже лучше чем было. вот так "весело" началась наша вылазка за грибами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуть не заблудился в лесу. Друга перестал слышать.

Чуть не по теме:

давно используем в лесу дудки, которые раньше на хоккее во Дворце Спорта продавали.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому, даже в "родной" лес, без компаса не хожу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в лесу часто хожу один... Отмечаю машину, выключаю навик, а на обратке прошу трэк до машины( до отмеченной точки).. Да, в кармане всегда запасной комплект батареек... ВСЕГДА!! Заряженных...

Изменено пользователем Лесник
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я перепробовал разные варианты выхода из ситуации "аааааа, я заблудился, пааамаааагиитеее". Брал с собой вначале навигаторы (устройства) и с гармином и навителом на борту, потом мобильник с тем же самым и всегда проблема одна и та же - плохая связь со спутниками и как следствие не точный маршрут. В итоге конечно до машины доберёшься, но нервов уйдёт немало. Решение посоветовали местные работники лесхоза. У кого мобильник на андроиде, тем про гуглмаркет рассказывать не нужно. Там есть софтина "я иду домой". Ломаную версию можно найти на торрентах. Её работа проста и уникальна. Запоминаем место, выключаем и топаем в лес. На обратном пути включаем, выбираем точку, ложим телефон в карман и собираем грибы дальше. Софтина, используя GPS и компас, будет говорить направление каждые пять минут, типа "тридцать градусов левее - до цели 800 метров". В итоге, руки свободны, грибы собираются, маршрут корректируется. И главное нет смены направления на 360 градусов, как у другого софта. Запасная батарея к мобильному -> дополнительный шанс, т.к. любой чип ЖПС нехило жрёт батарею.

Изменено пользователем RiddickRB
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные была похожая ситуация. Собирали с женой грибы в ДК районе. Точка в Гармин уже была забита, заряда осталось 2 палки. Лисичек было просто море. Первые две корзины наполнили буквально за 30 минут, не отходя от машины. Потом решили поискать "нормальных" грибов и углубились в лес. Из нормальных попались пара белых да с десяток подосиновиков. Решили добить всё теми же лисичками. Когда пришло время идти к машине, я полез в карман и обнаружил "Батарея разряжена, идёт выключение". Чтобы найти вектор раз пять реанимировал навигатор. Вышли в итоге можно сказать по солнцу.

Набрали четыре большие корзины лисичек, ну другого гриба помелочи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие у кого уловы, друзья? А то"выпала" я из тутошней жизни чуть-чуть...

А на "канаве" только лисы и чуть белого груздя, да ещё и брусника по 200 руб. за кг. Говорят -из Беллорусии *18*

Я в лесу , как и Кирилл Лесник, навигатор использую, но в то же время и сама постоянно контролирую маршрут.

Хожу по лесу медленно, а не ношусь, как лось, веду себя тихо, всё время прислушиваясь и приглядываясь. Так меня ещё в детстве в Приморской тайге научили.

Там если заблудишься. .... Как отец говорил : " В тайге на 200 км. один человек!".

Дудки, конечно хорошая мысль, но в густом лесу звуки отражаются, не поймешь откуда они.

Изменено пользователем Ira
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был прошлые выходные в Ветлужском районе, лисичек куча, кроме них, несколько белых.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня возвращались из Ульяновска по М-7,через Шумерлю,Ядрин и т.д.На трассе по грибам фактически никого(в смысле продажи).Решили сами попробовать что-нибудь найти.Итог не утешительный-полно перезревших червивых маслят и пару подберезовиков.Ну хоть по лесу погуляли..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четверг, 15.08.2013.

В очередной раз, закончив рыбалку, решил проверить наличие грибов в лесу, рядом с Кременками. Дожди там шли со вторника, надежда была.

Увы… По сравнению с прошлой пятницей, белых существенно меньше.

post-6272-1376839420_thumb.jpgpost-6272-1376839444_thumb.jpg

Хотя, встречались локальные полянки с пятью – шестью переростками: этакие «поросята», сантиметров по двадцать в диаметре шляпки. И, главное, многие не червивые…

post-6272-1376839481_thumb.jpg

Набрал полведра на жареху и на баночку маринада.

Ладно, хоть, комары постепенно уходят. Зато - паутины с пауками!… Замотали, как мумию... Похоже, осень у околицы.

Но - еще не вечер…

Изменено пользователем АрЧи
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павловский район, лисичек море, сыроежек (моих любимых) крепких и закрытых то же очень много, белый весь переросшый, молодого нет, подосиновики встречаются местами, но не в количестве.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так меня ещё в детстве в Приморской тайге научили.

Там если заблудишься. .... Как отец говорил : " В тайге на 200 км. один человек!".

Дудки, конечно хорошая мысль, но в густом лесу звуки отражаются, не поймешь откуда они.

В Любом лесу хожу "по солнышку", прежде чем от машины удаляться все кругом осматриваю и постоянно спиной запоминаю повороты. Ну и приметы разные, как мальчик-с-пальчик по камушкам :) Кстати в Воскресенском только переросшие сыроеги и кулаки. Видимо слишком долго сушь была, теперь только солонуху ждать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье возвращался из Йошкар-Олы через Волжское лесничество, Ветлугу и Боковую. В лесу сушь, вдоль трассы грибов нет никаких. На обочине местные продают исключительно лисички. Ждём осадков.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Грибов нет" - предупредили соседи, но решила убедиться в этом лично и в субботу отправилась на разведку. В лесу стоял удушающий запах прелых грибов. Нашла один переросший, но чистый белый, несколько подосиновиков и моховиков, на жарёху в общем хватило. Чтобы не возвращаться пустой, на обратном пути набрала лисичек. Встречались и белые грузди, но солонушки не беру.

Никогда не сушила лисички. Не знаю, что получилось в итоге, и узнаю не скоро. Сохнут они быстро, не смотря на то, что предварительно их промывала.

967efa7bf1c24cad0552880a25bc9fdb.jpg 0247021247468fc0da994d5e86c0a4c9.jpg

По утрам сильные росы и туманы. Надеюсь, через недельку гриб пойдёт.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поистине белый гриб :)

95cf86791584902c5986f5cecaf00498.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем лисички сушить?? Их морозить надо, а зимой достать и на сковородку, да с картошечкой... *11*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем лисички сушить?? Их морозить надо, а зимой достать и на сковородку, да с картошечкой... *11*

Дык запасли ужо - и наморозили, и намариновали. Я их перед заморозкой ещё и ужариваю из экономии пространства, а потом в контейнер и в морозилку. Кстати, с точки зрения сохранения всех полезных веществ, сушка - самый правильный способ заготовки. И икра из сушёного гриба вкуснее получается :)

Сушёная лисичка - ПРОЩАЙТЕ, ГЕЛЬМИНТЫ :)

Изменено пользователем aborigine
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, если свежесорванный гриб(лисичку) прямо в лесу схавать, тоже полезно будет :) .

Если только не с песком *6*

В Австрии только их и признают.

Изменено пользователем Ira
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, если свежесорванный гриб(лисичку) прямо в лесу схавать, тоже полезно будет :) .

Если только не с песком *6*

В Австрии только их и признают.

Интересное предложение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это грибочег http://news.progorodnn.ru/news/view/75596 *11* :)

ps один раз в жизни ел жареные дождевики *11*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
один раз в жизни ел жареные дождевики *11*

Да, да, да.

Некоторые грибы так и едят всего лишь один раз в жизни. *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождевики очень вкусны и сьедобны!

Не раз собирал и жарил.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз нашел таких диаметром см 15, жесткие как картошка и белые внутри. Пожарили с картошкой... Ниче так, но запах своеобразный...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ниче так, но запах своеобразный...

Мож грибы не те? *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про съедобность дождевиков:

скажите пожалуйста, а что, простых грибов не хватает?

Зачем этот экстрим, на своем организме?

А потом, ежесезонно, заметьте, в новостях... об угрозе отравления грибами!

Пинал, пинаю и пинать буду!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про съедобность дождевиков написано в инете. Ну так попробовать захотелось. Некоторые вон от зонтиков тащатся:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про съедобность дождевиков написано в инете. Ну так попробовать захотелось. Некоторые вон от зонтиков тащатся:)

+1.

2 zloypapa Белыми обожрался,вот и попробовал.И,как оказалось,не только не уступают,а еще и вкусней.

Изменено пользователем Филимон
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некоторые вон от зонтиков тащатся:)

Ты чё!

Я один раз с Олгенами за грибами ездил.

Так они какие-то зеленушки собирали.

И моя Наташка туда же.

Мне аж дурно стало от вида этих грибов.

И я вывалил у неё всё это безобразие из корзины.

Ты не поверишь пока я курил, кто-то эти грибы собрал с земли с радостными воплями.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так солёная зеленуха вкуснее груздя

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жена, ни когда не пройдет мимо лесных шампиньонов и не боится. Они кстати сто очков вперед дадут искусственно выращенным и по запаху и по вкусу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ел сам дождевики, размером с голову, жарили, и детей кормил, всем понравилось. без отварки. только они усаживаются сильно в сковороде. отличный гриб, если белый внутри, молодой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубоком детстве собирали мы свинушки прям в посёлке, и бабушка нам их жарила, и не помню, чтобы она их сперва отваривала, хотя в те времена процесс приготовления меня не занимал, могу ошибаться. Они и тогда считались условно съедобными, а сейчас пишут, что и вовсе ядовитые. А сколько их в прошлое лето было, везде, даже в саду, росли!

А вот рыжики я видела лишь однажды, тоже в детстве, в лесах у Пустынских озёр.

Некоторые грибы так и едят всего лишь один раз в жизни. *01*

Остроумно, но, увы, не смешно. Это случается даже с заядлыми грибниками.

Изменено пользователем aborigine
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам таких ел, причем давно. Не знаю чего в нем плохого, очень вкусный гриб. даже википедия о нем пишет грибы съедобны, пока не потеряют белизну. Не думаю что кто нибудь будет жарить гриб с "дымком".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа.... Зеленушку вывалил Ермола... *20* Сереж, ты водку позволяешь в разумных? *14* *16* А картошку отварную, целенькую ,не пюре, да с селедочкой?

Изменено пользователем Лесник
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сереж, ты водку позволяешь в разумных?

Ну, а как же, употребляем.

Но случай с грибами это маленько не то.

Здесь лучше переб...деть, чем нелоб...деть.

Мало ли кто-то чего там ел.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только в форуме обсуждается съедобность гриба, как не заблудиться... - грибов нет, в лесуделать нечего.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уместнее сказать, мало ли кто , что НЕ ел.... Ты, по моему, один так сильно спужался гриба, который вместе с серушкой фору даст многим именитым... И ем его не только я, а добрая половина здравых людей.. Это так, на всякий случай... Но, не настаиваю... Как бы, продолжай бояццо...;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серухам и зеленухаем среди других соленых грибов на столе равных нет! Единственный нюанс, - перед засолкой необходимо тщательно пробыть от песка, которого на них всегда огромное количество.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады,а нормальных,нормальноудобоваримых грибов в лесу нет?Зачем вкушать всякие хранцузсские изыски и рисковать своим здоровьем?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Темы

  • Похожий контент

    • Nightwish
      Автор: Nightwish
      Депутаты Госдумы ведут работу над законопроектом, который должен определить особенности сбора и использования грибов, ягод, орехов и растений.
      Как рассказал глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, данную инициативу собираются внести в марте 2018 года.
      По словам Николаева, для России это огромный рынок, причем на три четверти теневой. Проблема заключается в отсутствии такой возможности по российскому законодательству.
      Николаев подчеркнул, что "граждане, которые собирают грибы или ягоды, могут свободно брать дары леса только для собственного потребления. Или же, если они хотят иметь возможность продать собранное переработчикам, им необходимо, как предпринимателям, арендовать на 10 лет лесной участок. Другого пути нет".
      Он также добавил, что дикоросы - это один из самых возобновляемых ресурсов, которые у есть в России.
      Отсюда- https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.pravda.ru%2Fnews%2Fworld%2F06-02-2018%2F1369168-mushrooms-0%2F&promo=navbar&utm_referrer
       
      Они реально там мухоморов что ли объелись? После марта 18 чую весело будет. Только будем успевать ахать. 
    • Влад2
      Автор: Влад2
      Всю прошлую неделю просматривал новости с грибных полей. Мучил один единственный вопрос - когда, когда..... И вот стали поступать сигналы, сначала с юга области, а потом и с северов, когда Колюня (ВНФ) отписался про боровой гриб в воскресенском р-не. В понедельник куча дел, цу работягам, планёрка, то, сё. Вторник надо ехать!
      Выехали из Нижнего в 5 утра, путь лежал по левому берегу нашей Волги в Михайловские охотугодья. Дремучий лес где я ни раз у не был. Погода менялась на наших глазах, если из Нижнего выехали при ясном небе и полном безветрии, то после валков вальнул не хилый дождь и порывы ветра поднимали жёлтую листву с земли и асфальта, а также срывали оставшиеся листья с берёз и осин. Ехали не спеша и путь занял примерно 3 часа. Высокий боровой лес, но с наличием с березняка и молодым ельником в низинах. Поиск начали с низин, на границе высоких сосен и березняка сразу стали попадаться молодые подосиновики и белый гриб. При этом видно, что белый только, только полез...




      Что характерно, белый придерживался именно окраин, внутри березняка лезли подосиновики. подберёзовик-челыш (черноголовик) и чёрный груздь. Ну груздя я уже набрал до в этом году, так что мимо. А вот мимо челышей пройти не мог. вперемешку с подосиновиком отличная грибная икра выходит, да и на грибную солянку самый ОН!!!
      Вскоре бельевая корзинка была наполнена.

      Пришёл к авто поставил корзину, взял пятёрочную. В голове мелькнула идея, а не поднятся ли вверх, и не погулять ли по солнечному высокому. боровому лесу. Решили посвятить 15 минут, так чисто для разведки..... Кто бы знал чем это всё обернётся!



      Его режешь, а он хрустит, шляпка, ножка фиг пальцами прожмёшь!!!!! За полчаса пятёрочная корзина с верхом.

      Пришёл к авто из белевой всё высыпал в спаровские пакеты. Взял её с собой, пятёрочку оставил в багажнике.
      В общем понеслось........



      Ходке на третьей к авто и обратно пришло понимание, что перерабатывать урожай надо будет НЕДЕЛЮ Да к тому же и спина порядком подустала. Было принято решение завязывать и выдвигаться в сторону дома. К этому времени в авто было заполнено всё. Пакеты. корзинки, бумажные коробки и коврики у задних сидений))))) 
      Вечер и ночь были каторжными