• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
vicsen

НАЧИНАЮЩЕМУ КАРПОЛОВУ

161 сообщение в этой теме

Маркер - это большой поплавок. На леску одеваешь скользящий груз, желательно ушко побольше диаметром. На конец лески крепишь поплавок. После заброса, поплавок всплывает, протаскивая леску через ушко груза. Вот и маркер :)

Т.е. нужно отдельную палку с катушкой? Просто закидываю груз с скользящим поплавком и кладу ее в сторонку что бы не мешала, а потом по окончании рыбалки в обратном порядке вытаскиваю все это дело?

2staryj: Эх Андрюха, не провел ты мастер класс :(

С удовольствием бы поприсутствовал -)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. нужно отдельную палку с катушкой? Просто закидываю груз с скользящим поплавком и кладу ее в сторонку что бы не мешала, а потом по окончании рыбалки в обратном порядке вытаскиваю все это дело?

Ну да именно так:) только наоборот поплавок мертво на конце лески, а груз скользящий:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно учесть,что поводок в карповых остнастках делается прочнее основной лески.

Извиняюсь за глупый вопрос: Почему? Мне казалось поводок должен быть тоньше.. Или карп не пугливый?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На карпа в снасти очень много важных мелочей. Основная и самая прочная часть снасти это поводок. На дальнике в момент борьбы работает и удилище и леска и фрикцион катухи и соответственно поводок. А вот в ближнем бою, хотя карп уже и подустал, ты подзатягиваешь фрикцион и начинаешь финальную стадию вываживания в основном работает поводок и шок-лидер (отрезок плетни метров 8-10). Поэтому поводки в карповой ловле вяжут из специальных поводковых материалов обладающих повышенной прочностью и износостойкостью при малых диаметрах сечения. Все зависит от размеров особей за которыми ты охотишься - до 10 кг можно 15Lb поводковый,больше 10-ки лучше брать 25Lb. Ну а на монстров есть поводковые 45 Lb.

Основной лески достаточно 0,25-0,29 мм (это где-то 6-8 Lb).

Изменено пользователем staryj
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркер - это специальная маркерная палка с катухой и специальной оснасткой в виде скользящего груза и большого поплавка. Маркерные палки с чуствительным концом для определения структуры дна и отметками на удилище ((15 и 30 см) в районе катухи для измерения глубины участка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Mastdie и Jalex

Имеется отличный фильм "Карповые оснасти от Сергея 132". Очень позновательное видео. Много вопросов сразу отпало.

В фильме автор рассказывает о том как вязать, о ПВА материалах и о маркере в том числе... да и вообще много всяких мелочей показывает.

Тащил филмец с nntt.org, могу ссылку кинуть или прям диск презентовать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тащил филмец с nntt.org, могу ссылку кинуть или прям диск презентовать.

ссыль в студию :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть смысл ставить волос для ловли другой рыбы (не карася-карпа) а язя, головля, леща , сороги, НА ТЕЧЕНИИ. Или лучше не изобретать велосипед а ловить как обычно. (насадка кукуруза)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применение волоса в карповой ловли, непосредственно связано с физиологическим строением рта у карпа и способом его питания.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тащил филмец с nntt.org, могу ссылку кинуть или прям диск презентовать.

ссыль в студию :)

http://www.nntt.org/viewtopic.php?f=1881&t=311020

На всякий случай, если ссылка кривая..

Список форумов » Охота и Рыбалка » Рыбалка » Рыбацкие снасти » Карповые оснастки от Сергея 132

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады подмогите, встанте на раздачу, а то торрент пишет 2 гогда качать буду

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил в закачку - только не уверен что это поможет быстрей скачать другим :/

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Что-то замерла тема Карпфишинга... Оживлю немножко *43*

А вообще есть вопрос: Подскажите, у кого какие наблюдения по поводу предпочтений карпа в размерах бойлов.

У меня сложилось впечатление, что 20 ммм бойл не столько привлекателен, как скажем 16 мм...

На Чистых прудах эксперементировал. Думал отсечь не большого карпика бойлами 20 мм, в результате отсёк всех *01*

А сменив на 16 мм, хоть тузики навешались сразу.

Изменено пользователем Serge
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна рыбалка не показатель, скорей всего проблема в оснастке.

Лично я люблю 20 мм, меньше 18 мм. На 20-ку ловили и карася от 0,5 кг и не раз и тузиков, и тузов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так самые универсальные это 14 мм - можна парочку насадить

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую 20-е бойла. Один,два штука на волосе когда активный клев или надо отсечь мелочь.

При холодной погоде и неактивном клеве можно из 20-ки сделать хоть 18мм ,хоть 14 мм,да хоть 10 мм бойла...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упрямо продолжаю эксперементировать с бойлами. Хотелось бы вот уточнить, какие вкусы кто предпочитает ставить? Личный рейтинг так скзать. У меня пока фаворитом идет ананас, далее клубника, далее белый шоколад. Рабочий вкус ваниль. Никак не пошли со вкусом тигрового ореха (возможно из-за цвета правда). Скопекс тоже вроде работает, но пока нет надежной статистики.

Кто чем предпочитает ловить и кормить?

Второй вопрос про дип ароматизаторы. Насколько обязательно их применение? Существенный ли эфект? Что лучше предпочесть контраст со вкусом бойла, или одинаковый?

Посоветуйте по фирмам, на что лучше потратиться?

Изменено пользователем БАТЛКРУЗЕР
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самый рабочий получается Trigga Ice от NUTRABAITS (взял их по совету Старого *26* ). Причём как по холодной воде, так и по жаре работает превосходно, даже чижковский карась ест.

А вот со сладкими пока никак не удаётся... TUTTI-FRUTTI (NUTRABAITS) и ананас (richworth) не могу подать видимо...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пищевой сигнал дает любой качественый бойл.

Короткая рыбалка - высокоатрактантная насадка (дипованая,замоченая в дипе и т.д.)...

Рыбалка с предварительной прикормкой или длительная рыбалка 3-5 дней - бойла которыми кормишь,на них же и ловишь.

Лучше брать англию - ричворт,нутрабайтс,динамит байтс и т.д.

Сегодня берет на ананас,завтра будет брать на мед,вечером будет работать клубника....

Все они работают,но в какое то определенное время.

Мои любимые - мед и ультраплекс от Ричворда, трига айс и крем кэйджер от Нутрабайтс.Ну а автобусы у меня собраны от всех фирм каких только возможно.Без автобуса я никуда. Плюс еще в сумке видов 40 всяких разных. За семь лет рыбалки даже двух десятков не перепробывал.

Не ищи идеальной насадки..... Лови во что веришь....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюх, тогда подскажи пожалуйста, где в Нижнем этого добра можно, если можно, взять? Хочу подойти к вопросу архисерьезно, пока есть поле для экспериментов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему в магазине напротив канавинского рынка (около ж/д вокзала) что-то есть из Ричворда и Динамит Байтса.

Точно не могу сказать,надо смотреть.

При встрече могу дать разный материал для экспериментов....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые карполовы! Собираюсь в конце лета на ахтубинское трехречье/горелая ферма. Помимо прочего хотелось бы половить и сазана. В прошлом году ловил там на жмых(макуху) - как-то не очень, за 14 дней всего 1 сазанчик на 5 кг. По Ахтубе знаю, что в каждом отдельном месте сазан отдает предпочтение разным приманкам. Может кто-нибудь ловил удачно сазана в этом месте, поделитесь опытом. Также подскажите, пожалуйста, где в Нижнем находятся специализированные магазины по карповой ловле?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые карполовы! Собираюсь в конце лета на ахтубинское трехречье/горелая ферма. Помимо прочего хотелось бы половить и сазана. В прошлом году ловил там на жмых(макуху) - как-то не очень, за 14 дней всего 1 сазанчик на 5 кг. По Ахтубе знаю, что в каждом отдельном месте сазан отдает предпочтение разным приманкам. Может кто-нибудь ловил удачно сазана в этом месте, поделитесь опытом. Также подскажите, пожалуйста, где в Нижнем находятся специализированные магазины по карповой ловле?

В нижнем я знаю только пару магазинов:

- первый это в Новой Эре на сормовском повороте(Драйв Клуб - Абылварг) - там есть отдел по карповой ловле

- второй это напротив центрального входа канавинского рынка (на противоположной стороне дороги) - не помню как называется - тама тоже приличное количество прибамбасов (в том числе и бойлов) посвященных карповой ловле

ну а так в основном интернет магазины

только все это очень не дешево

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все неприлично дорого. А что делать? Карпа за дешего не возьмеш, хотя бывают случайности.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, есть у меня ощущение. что надоело мне макать джиг в глубокую речку...

И понимаю я, что воблеры меня тоже не прикалывают...

И вообще...

Чувствую, что статика, ранее не приемлемая мной вовсе, ныне рулит, т.к. во время ожидания поклёвки, думки о вечном стали преобладать над думками о земном...

Прошу: возьмите кто-нибудь шефство над начинающим, но осознанно пришедшим к этому, будущим карпятником.... Начальный капитал есть, готов потратить определённое бабло на "старт", сам рыбу не ем (ну, может матушке карпика на 1-2 кила и возьму, если поймаю), так что принцип "поймал - сфоткал - отпустил" для меня понятен и более чем приемлем.

Буду очень благодарен, если кто-нибудь из Мастеров соизволит откликнуться, и взять меня с собой, посмотреть на профи и поучиться ловить карпа...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду очень благодарен, если кто-нибудь из Мастеров соизволит откликнуться, и взять меня с собой, посмотреть на профи и поучиться ловить карпа...

И меня возьмите *26* , то же бы не отказался посмотреть и поучиться -)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пожалуйста! См. тему "А нам по пути"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа, есть у меня ощущение. что надоело мне макать джиг в глубокую речку...

Да братка, ты я смотрю нет нет да отмочишь че -нить *01* Я думаю ты столько не выпьешь *1*

Андрюха (Staryj) ходатайствую за комрада :)

Изменено пользователем Chert
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чувствую, что статика, ранее не приемлемая мной вовсе, ныне рулит, т.к. во время ожидания поклёвки, думки о вечном стали преобладать над думками о земном...

О как? Вадь.. сядет карпуша на трёшку, и посмотрю я на тебя, где твоя "статика" будет и куда "думки о вечном" испаятся))))

Давай в пятницу с ночёвкой снами?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карпфишинг это неотъемлимая часть моей жизни,рыбачу начиная с майских праздников по начало октября каждые выходные с вечера пятницы по воскресение.Хорошим людям всегда рады,тем более будущим карпятникам.Пару,тройку,а то и пяток поклевок карпа на 4-8 кил обещаю,а уж понравится вам эта рыбалка(философия) или нет решите сами.

Тел есть в профиле или писать в личку....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Миха 888. Можно ловить карпа и фидером, но: 1. Тест фидера не позволяет использование тяжелых грузил (кормушек) весом 80-100г. для гарантированной самозасечки (будет сход за сходом). 2. Рыбалка фидером предполагает непрерывное сидение около удилища и наблюдение за кончиком. Если поставить типа колокольчика, то все равно отойти нельзя (утащит все на фиг!). Сутками сидеть у удилища не получится. 3. Рыбачить более чем на 2 фидера, я считаю очень тяжело. Существует еще много различий. Вообще. карпфишинг и фидер-это разные способы ловли. Это как сравнивать спиннинг и поплавочную ловлю на живца.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Петрович, карпфишингуй это очень сильно продвинутый фидерист :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! но ведь фидер тоже можно поставить на сигнализатор, и оснастить его например бойлом на волосе для самозасечки, закормить место, поставить маркер и ловить, если тест фидера 130 например, можно же повесить груз 80-90 гр. и ловить на стоячей воде. Просто когда я приехал в магазин (на против Канавинского рынка) с другом карпятником, он мне уверенно сказал бери фидер, но я склонялся больше к карповому удилищу, на что он мне сказал, у нас рыбы такой в водоемах нет.. ну типа крупной.. вообщем взял для пробы 2 фидера и одно карп.удилище..

И по поводу "утащит все на фиг", а как же байтранер?

Изменено пользователем Миха 888
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хотел спросить какую лучше использовать леску или плетенку? Использование шок-лидера обязательно? или только при дальних забросах и на ракушечнике??

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще хотел спросить какую лучше использовать леску или плетенку? Использование шок-лидера обязательно? или только при дальних забросах и на ракушечнике??

Я пользую моно 15 lb с шок лидером 40 - 45 lb . Шок и при забросе позволяет чувствовать себя уверенно и при заведении карпушки в подсачек.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моно это тоже самое что и плетенка или как?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А моно это тоже самое что и плетенка или как?

Моно - это обычная леска, плетенка это плетенка

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А моно это тоже самое что и плетенка или как?

Нет это просто леска, а к ней шок-лидер (не Игоря *24* ) привязываешь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит то что нужно купил, коричневая такая или темно темно красная, на большой катушке 300м. ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Миха 888. Просто вопрос был поставлен не корректно. Надо было спрашивать, можно ли использовать фидерное удилище вместо карпового. Попробовать можно, но в процессе ловли (методом сравнения) убедишься, что карпу-карпово,а всему остальному-фидерово. Касательно лески: подавляющее число карпятников использует в качестве основной-моно с шок-лидером из плетни. Дальний заброс-это сколько в твоем понимании? У карпятников 70-80м-это вполне средний заброс. Дальность заброса варъируется в процессе рыбалки. Ну не привяжешь ты шок-лидер и приедешь на водоем,где потребуется кидать хотя бы на 80. Будешь терять время и нервы на перевязывание остнастки? Иначе все оторвется при забросе. Забросы идут в основном силовые, т.е. махать нужно так,как будто ты хочешь сломать удилище. Вот и делай выводы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальний это за 100 или около того.. Вот я и боюсь что при силовом забросе фидер сломается на фиг.. ( А Вы используете шок-лидер?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есс..но!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! но ведь фидер тоже можно поставить на сигнализатор, и оснастить его например бойлом на волосе для самозасечки, закормить место, поставить маркер и ловить, если тест фидера 130 например, можно же повесить груз 80-90 гр. и ловить на стоячей воде. Просто когда я приехал в магазин (на против Канавинского рынка) с другом карпятником, он мне уверенно сказал бери фидер, но я склонялся больше к карповому удилищу, на что он мне сказал, у нас рыбы такой в водоемах нет.. ну типа крупной.. вообщем взял для пробы 2 фидера и одно карп.удилище..

И по поводу "утащит все на фиг", а как же байтранер?

Интересно что у тебя за друг такой? КАРПЯТНИК! что так мог сказать , маё мнение ты просто выбрасил деньги

Изменено пользователем Гена
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

Меня убивают продавцы, лиш бы сунуть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! но ведь фидер тоже можно поставить на сигнализатор, и оснастить его например бойлом на волосе для самозасечки, закормить место, поставить маркер и ловить, если тест фидера 130 например, можно же повесить груз 80-90 гр. и ловить на стоячей воде. Просто когда я приехал в магазин (на против Канавинского рынка) с другом карпятником, он мне уверенно сказал бери фидер, но я склонялся больше к карповому удилищу, на что он мне сказал, у нас рыбы такой в водоемах нет.. ну типа крупной.. вообщем взял для пробы 2 фидера и одно карп.удилище..

И по поводу "утащит все на фиг", а как же байтранер?

Интересно что у тебя за друг такой? КАРПЯТНИК! что так мог сказать , маё мнение ты просто выбрасил деньги

Да есть один, в Суроватихе постоянно ловит.. Вот уже думаю может докупить то что надо.. *18*

+1

Меня убивают продавцы, лиш бы сунуть.

Хотя продавец рекомендовал карповую палку.. *39*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят есть еще вопросы:

1. Какое удилище лучше всего подходит для маркера? Какая нужна для этого леска? и есть ли у кого нибудь ссылки по правильному монтажу маркера (измерение глубины, изучение дна) и какую ставить катушку?

2. Кто нибудь слышал об устройстве от камаров- УЛЬТРАЗВУК??? *35*

3. Есть крючки с ушком загнутым внутрь, а есть с ушком загнутым наружу. В чем разница и как их правильно применять (в моем арсенале есть крючки с ушком наружу, при проверке на ладони с бойлом он не разворачивается, ПОЧЕМУ :( ???

Изменено пользователем Миха 888
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Миха 888. Можно ловить карпа и фидером, но: 1. Тест фидера не позволяет использование тяжелых грузил (кормушек) весом 80-100г.

Полный бред!!!!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Миха 888. Можно ловить карпа и фидером, но: 1. Тест фидера не позволяет использование тяжелых грузил (кормушек) весом 80-100г.

Полный бред!!!!!!

Игорь ловил карпа на фидер? )

Изменено пользователем Миха 888
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят есть еще вопросы:

1. Какое удилище лучше всего подходит для маркера? Какая нужна для этого леска? и есть ли у кого нибудь ссылки по правильному монтажу маркера (измерение глубины, изучение дна) и какую ставить катушку?

2. Кто нибудь слышал об устройстве от камаров- УЛЬТРАЗВУК??? *35*

3. Есть крючки с ушком загнутым внутрь, а есть с ушком загнутым наружу. В чем разница и как их правильно применять (в моем арсенале есть крючки с ушком наружу, при проверке на ладони с бойлом он не разворачивается, ПОЧЕМУ :( ???

Маркерное удилище, у каждого производителя они есть. Сподовым кормят. На маркер нужна плетня, чоты точно ощущать дно. Катушка с байтраном, можно и среднюю вообщем любую ИМХО.

По крючкам и лескам просто не объясниш.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Миха 888. Можно ловить карпа и фидером, но: 1. Тест фидера не позволяет использование тяжелых грузил (кормушек) весом 80-100г.

Полный бред!!!!!!

Попадробней пожалуйста. Вообщето карповые удилища lb меряют, граммов наверное не хватает *01* .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.