• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Левша

Вопросы по болонской ловле

114 сообщений в этой теме

Сегодня попросил Сергея Стенсена (одного из самых продвинутых "болонщиков", авторя ряда статей и нескольких фильмов о болонской ловле впроводку) поучаствовать в этой теме. Сам с удовольствием помучаю его вопросами и думаю многим будет интересно пообщаться со специалистом.

Изменено пользователем Левша
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте друзья!!!! Меня зовут Сергей, по просьбе Саши( Левша) зарегистрировался на вашем сайте.Могу помочь с непонятками Болонского способа ловли.Имею опыт ловли этой снастью практически на всей территории страны.Так что если есть вопросы задавайте.Как то про себя не удобно говорить, думаю в процессе общения сами поймете интересен я вам или нет. С уважением Ctencen

Привет, Сереж! Думаю не ошибусь если скажу что многим будет интересно услышать рекомендации опытного товарища.

Сейчас в предверии весны многим интересно подробнее узнать о ловле впроводку на малых реках - какие снасти использовать, какие насадки и прикормку. Если можешь назови пожалуйста модели удилища и катушки в бюджетном варианте и в идеальном варианте с твоей точки зрения :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергею Стенсен.

Сергей,

а Вы не могли бы мне подсказать, какую снасть(в частности интересует палка и катушка) приобрести для ловли на болонскую оснастку?

Условия ловли: мини речки. Иногда даже "переплюйки"

Сам склоняюсь к 5-и метровому удилищу. Не много и не мало ли?

По катушке, думаю 2000-2500.

Бюджет... средний, может даже чуть выше среднего. Читал про 7-ку, которую делает Ваш знакомый. Эта цена устраивает. Может он и 5-ку соберёт, если она подойдёт под мои условия?

Катушка до 10тыс руб максимум. Но, если порекомендуете подешевле, то буду рад.

Начало моего вопроса лежит здесь http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic14688s0.html, тока там флуда уже немало.

С уважением,

Виктор.

Изменено пользователем Виктор
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо что взялся нас консультировать!

Виктор собрался освоить болонку, время определил для себя весну(спиннинговый запрет). Подскажи по прикормкам, чем предпочитаешь прикармливать в это время, и как именно это грамотно сделать на небольших речках. Желательно поэтапно, ведь запрет это два месяца, и начало сильно отличается от концовки. Уверен, многие могут последовать его примеру. Сам предпочитаю Волгу и Горе-море, но меня тоже очень интересуют небольшие речки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос 1. Моно или плетня с шоком....и почему?

Вопрос 2. Каким удилищем ловите сами , модель, длина и вес , условия лова ( скорость реки , глубина, дальность заброса )

Спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. при ловле дальником, когда есть сильный боковой ветер вершинку удилища немного топят в воде, с болонкой тоже самое проделывать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергею Стенсен.

Сергей,

а Вы не могли бы мне подсказать, какую снасть(в частности интересует палка и катушка) приобрести для ловли на болонскую оснастку?

Условия ловли: мини речки. Иногда даже "переплюйки"

Сам склоняюсь к 5-и метровому удилищу. Не много и не мало ли?

По катушке, думаю 2000-2500.

Бюджет... средний, может даже чуть выше среднего. Читал про 7-ку, которую делает Ваш знакомый. Эта цена устраивает. Может он и 5-ку соберёт, если она подойдёт под мои условия?

Катушка до 10тыс руб максимум. Но, если порекомендуете подешевле, то буду рад.

Начало моего вопроса лежит здесь http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic14688s0.html, тока там флуда уже немало.

С уважением,

Виктор.

Во первых очень приятно, чт что-то моего уже известно.

Виктор ваш бюджет достаточно большой, а не маленький.

Если будет возможность то порекомендую Колмик 5м лучше корвет( палка будет только радовать) ,удочка как раз для переплюек и небольших речек, а так жее можно использоватьи матчевые удилища, только с тестом 20-25г

По катушкам, есть нормальные китайцы, только надо их обязательно покрутить и выбрать, цена 2500 катушки 3тыс рублей.Не надо смеяться катушка на 10 подшипниках проходит лет пять точно.

Сам ловлю правда для 7м удочки катушкой Дайва Эмблем S 3550 , но в ней 4 подшипника.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. при ловле дальником, когда есть сильный боковой ветер вершинку удилища немного топят в воде, с болонкой тоже самое проделывать?

Пока нет Сергея попробую ответить и надеюсь буду недалеко от истины. При ловле дальником ветер чаще всего является помехой поскольку достаточно быстро выносит оснастку из прикормленного места. По этому леску между концом удилища и поплавком необходимо притопить для уменьшения влияния ветра.

При ловле впроводку оснастка двигается течением вдоль прикормленной струи и сила течения увлекающая попплавок больше силы ветра, воздействующего на леску. Если притопить леску между удилищем и поплавком, то на эту часть лески наччнет действовать бОльшая сила течения и будет сложно или невозможно управлять оснаткой(делать придержки) в течение проводки. Ну и еще один момент - ветер против течения можно использовать как помощника для проводки оснастки медленнее скорости течения

опс, вот и Сергей

Изменено пользователем Левша
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо что взялся нас консультировать!

Виктор собрался освоить болонку, время определил для себя весну(спиннинговый запрет). Подскажи по прикормкам, чем предпочитаешь прикармливать в это время, и как именно это грамотно сделать на небольших речках. Желательно поэтапно, ведь запрет это два месяца, и начало сильно отличается от концовки. Уверен, многие могут последовать его примеру. Сам предпочитаю Волгу и Горе-море, но меня тоже очень интересуют небольшие речки.

Во первых сейчас идут последние корректировки в статьях по болонке .Их будет 4штуки.Будут наверное напечатаны в Рыбачьте с нами с апрельского номера.Там как раз начнется с малых рек.

Ловля на маленьких реках своеобразна. в одном месте целый день ловить скорее не придется, поэтому лучше 3 часа отловить в точке и если поклевки закончились, просто перейти на новое место в 200-300м все сделать по новому и еще столко же поймать.Иногда бывает что и из одной точки можно поймать до 10кг.Лучше немного напиши про условия ловли, а я попробую дать рекомендации боле конкретно.

По прикормкам.В статьях все будет,но для начала.Например так 1.5кг база( Уникорм, фишбейт,миненко.....) + 1.5кг грос гардонс, хотя можно и без грос гардонса 3кг. 1/4 флакона Аромикс гардонс для замачивания прикормки в воду 1 л.

+ 3 кг земли( именно черной земли из под крапивы, просеянной через 3мм сито)

На первом этапе Аромикс в воду.Затем смешиваем прикормку и ниливаем 300г воды и очень хорошо перемешиваем.Даем настояться минут 10-15,затем еще воды и даем настояться 5минут, затем еще.Прикормка должна очень хорошо липится при сжатии в кулаке.Поверхность после надавливания должна быть глянцевой.Если нет, то надо совсем немного еще добавить воды и опять попробовать.

Получили что хотели , затем высыпаем в прикормку землю и опять все смешиваем в однородную массу.

Затем уже смотрим какая скорость течения.Если небольшая то комки лепим не очень сильно, чем сильнее течение тем большее колличество комков надо сильнослепленных.Обязательно на старте нужно несколько комков вообще слабосжатых, но их нужно кинуть несколько вышеосновной точки закорма.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. при ловле дальником, когда есть сильный боковой ветер вершинку удилища немного топят в воде, с болонкой тоже самое проделывать?

При ловле болонкой леска почти всегда натянута между удилищем и поплавком и никогда не утоплена.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос 1. Моно или плетня с шоком....и почему?

Вопрос 2. Каким удилищем ловите сами , модель, длина и вес , условия лова ( скорость реки , глубина, дальность заброса )

Спасибо.

1. Только моно 014мм очень редко но бывает и 022-это основная

2.разными 4-5-7м Условия лова очень разные от 10м реки до Оки и Волги, соответвенно и течение от 1г до 15-20гпоплавков.Дальности заброса от конца удочки до 40-50м

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереж, а как выбрать линию проводки в условиях поворота реки? На ровном месте все более менее понятно, а в условии прибойного или отбойного течения как найти тот участок который надо прикормить?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наверное один из основных (для многих) вопросов - какие насадки имеет смысл использовать весной в запрет на малых реках и надо ли добавлять в прикормку животные компоненты, или рыба нормально реагирует на растительную прикормку? Мой опыт показывает что с начала мая рыба хорошо реагирует на растительную прикормку и без животных компонентов, а в качестве насадки опарыш и червь лидеры, а вот в апреле я не ловил, хотя малые речки вскрываются обычно раньше больших.

Изменено пользователем Левша
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереж, а как выбрать линию проводки в условиях поворота реки? На ровном месте все более менее понятно, а в условии прибойного или отбойного течения как найти тот участок который надо прикормить?

На прибойной струе практически ни когда неловлю.на отбойной ловить очень просто, она позволяет поплавок тормозить еще лучше чем даже ровная струя.А где кормить и соответственно где ловить тебе должно сказать дно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наверное один из основных (для многих) вопросов - какие насадки имеет смысл использовать весной в запрет на малых реках и надо ли добавлять в прикормку животные компоненты, или рыба нормально реагирует на растительную прикормку? Мой опыт показывает что с начала мая рыба хорошо реагирует на растительную прикормку и без животных компонентов, а в качестве насадки опарыш и червь лидеры, а вот в апреле я не ловил, хотя малые речки вскрываются обычно раньше больших.

Пробовал и так и так, конечно если есть то лучше добавить.Но если проблема и так можно.С мая до осени никогда не добавляю.

По насадкам так как вскрылись малые реки, но нет половодья-мотыль.

Идет половодье , но малые реки уже просветляются и можно ловить -мотыль- опарыш.

Просветляются средние и большие реки там -мотыль опарыш.червь.

Чем теплее тем опарыш червь перловка, кукуруза, горох( на гороховых реках)

К осени все в обратном порядке до мотыля.

А че вы все в малые реки уперлись, а что средних нет, типа Ветлуги.

Изменено пользователем Ctencen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, ещё раз спасибо за подробные ответы. *26* По малым речкам у меня опыт минимальный, но весной на сколько мне известно, там надо попасть на ход рыбы, а иначе её там просто может не быть, в достаточных количествах для более-менее успешной ловли. Как, хотябы приблизительно, сориентироваться по наиболее перспективному времени?

Сергей, а как относишься к небольшим мормышкам, вместо обычного крючка?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор ваш бюджет достаточно большой, а не маленький.

Если будет возможность то порекомендую Колмик 5м лучше корвет( палка будет только радовать) ,удочка как раз для переплюек и небольших речек, а так жее можно использоватьи матчевые удилища, только с тестом 20-25г

По катушкам, есть нормальные китайцы, только надо их обязательно покрутить и выбрать, цена 2500 катушки 3тыс рублей.Не надо смеяться катушка на 10 подшипниках проходит лет пять точно.

Сам ловлю правда для 7м удочки катушкой Дайва Эмблем S 3550 , но в ней 4 подшипника.

Сергей, пасиб

Беру Колмик знать 5-метровый, тот, что Корвет.

Конкретные названия катушек мона узнать? Насколько я понял, Вы рекомендуете на 5и-метровку 2500 размер?

Изменено пользователем Виктор
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, пасиб

Беру Колмик знать 5-метровый, тот, что Корвет.

Конкретные названия катушек мона узнать?

А где на него посмотреть? Тока в магазин не посылайте.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где на него посмотреть? Тока в магазин не посылайте.

http://www.colmic.it/ Вот сайт Колмика

Изменено пользователем Левша
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему такая большая катушка-2500-к? *18* Это же для очень толстой лески. По моему, тысячника хватит вполне или я чего-то недопонимаю?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему такая большая катушка-2500-к? *18* Это же для очень толстой лески. По моему, тысячника хватит вполне или я чего-то недопонимаю?

Алексей,

в своих рекомендациях Сергей Стенсен говорит о том, что большая катушка удобнее для сматывания лески.

Изменено пользователем Виктор
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где на него посмотреть? Тока в магазин не посылайте.

http://www.colmic.it/ Вот сайт Колмика

Красивая палка. Жаль японцы таких не делают. И какая цена в России?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю эта фраза с Матчфишинга относится как раз к Корвету

Видел в розничном магазине что то около 10000 за 7 метров

здесь

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, ещё раз спасибо за подробные ответы. *26* По малым речкам у меня опыт минимальный, но весной на сколько мне известно, там надо попасть на ход рыбы, а иначе её там просто может не быть, в достаточных количествах для более-менее успешной ловли. Как, хотябы приблизительно, сориентироваться по наиболее перспективному времени?

Сергей, а как относишься к небольшим мормышкам, вместо обычного крючка?

Попасть на ход -это удача, поэтому я на это никогда не расчитываю, а начинаю ловить с верхней трети средних рек с просветвлением воды иил если есть плотина на маленькой речке на участках от средней реки до плотины.

Пробовал, приимуществ не увидел.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему такая большая катушка-2500-к? *18* Это же для очень толстой лески. По моему, тысячника хватит вполне или я чего-то недопонимаю?

Алексей,

в своих рекомендациях Сергей Стенсен говорит о том, что большая катушка удобнее для сматывания лески.

Кроме этого она еще делает лучший баланс снасти,а еще она намного меньше крутит леску.

Кто вам сказал что большие катушки , только для толстой лески.А если немного соображалку включть и подматать бекинг, а поверх тонкую леску,очень удобно.

Изменено пользователем Ctencen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,

есть ли способы контроля удаленности проводки от берега? Как постоянно попадать в кормленую струю?

Как правильно кормить, кормить точку или кормить линию?

ЗЫ. К сожалению к нам в НиНо ваш фильм не попал, есть ли возможность приобрести его через вас?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком фильме идет речь? Почитал тему и задумался, может и правда на нерестовый запрет взять что то попутнее чем счас .

Вопрос , какой вес уды в граммах, оптимален с точки зрения цены качеста. В принципе можно ставить и инерционные катушки , ставил на ловлю чехони. Вопрос. Что скажете на счет инерционок? С ваших краев народ ездить на Рыбинку по весне на ход плотвы ,названия речек не упомнил, ловят дуром, если попадают,нам далеко да и свое море рядом. Больший диаметр шпули меньше крутит и кольца не такие мелкие но катушка тяжелее выходит? плохо. Вобще перед ловом рекомендуется леску растягивать на длину лова.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,

есть ли способы контроля удаленности проводки от берега? Как постоянно попадать в кормленую струю?

Как правильно кормить, кормить точку или кормить линию?

ЗЫ. К сожалению к нам в НиНо ваш фильм не попал, есть ли возможность приобрести его через вас?

Самый главный способ контроля это ваши руки и глаза( надо потренеровать) именно потренеровать, а поймается само.Если течение ровное, то еще помощник это поплавок Кралуссо БОЛО.Он помагает вести проводку по одной линии без съездов при передержке в сторону берега.

Кормить всегда точку, иногда их может и две, но опять точки.размер точки желатьльно 50*50 см.Тоже надо тренеровать.

По фильму-Самым простым вижу следующий вариант говорите сколько надо и пишите.Саша( Левша ) поедет на выставку и я ему передам.Цена вопроса 200р

Изменено пользователем Ctencen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком фильме идет речь? Почитал тему и задумался, может и правда на нерестовый запрет взять что то попутнее чем счас .

Вопрос , какой вес уды в граммах, оптимален с точки зрения цены качеста. В принципе можно ставить и инерционные катушки , ставил на ловлю чехони. Вопрос. Что скажете на счет инерционок? С ваших краев народ ездить на Рыбинку по весне на ход плотвы ,названия речек не упомнил, ловят дуром, если попадают,нам далеко да и свое море рядом. Больший диаметр шпули меньше крутит и кольца не такие мелкие но катушка тяжелее выходит? плохо. Вобще перед ловом рекомендуется леску растягивать на длину лова.

Часто цена и качество не совпадают.Пишите бюджет и подскажу исходя из него.

По безинерционкам.Ими хорошо ловить под концом удочки, то есть с мысов, в заброд,с лодки......

Качественная безинерционка для наших целей стоит более 500зеленых.

Мужики, меня не устраивает в принципе момент, попал на ход.Я на него могу и попасть и поймаю очень много, а больше всего меня интересует, чтобы ловил при любых условиях и погоде.

Большой вес хорошо, баланс лучше и поэтому руки не устают , даже если непрерывно целый день ловишь.

Леску рекомендую не перед ловом распускать , а после каждой рыбалки.

Изменено пользователем Ctencen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,

а размер Кралуссо зависит от длины палки или только от условий ловли?

Будет ли продаваться на выставке Колмик?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,

а размер Кралуссо зависит от длины палки или только от условий ловли?

Будет ли продаваться на выставке Колмик?

1.Нет

2.Да

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю 1,5-2 т.р на уду потратить,счас в магазинах скидки.... Баланс. Место держания уды должно быть точке баланса то есть в месте установки катушки , то есть там где стоят лапки-зажимы , тогда вес длинной части не будет давить, правильно7

Изменено пользователем Водяной
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю 1,5-2 т.р на уду потратить,счас в магазинах скидки.... Баланс. Место держания уды должно быть точке баланса то есть в месте установки катушки , то есть там где стоят лапки-зажимы , тогда вес длинной части не будет давить, правильно7

Это идеально , но так не бывает.Так будет если удочка в сложенном виде.А в разложенным она всегда будет впереди катушки, но чем эта точка ближе к катушке тем лучше.

За эти деньги удочка будет посредственной, даже сейчас и не могу представить тебе конкретную модкль.Давай сделаем так.Завтра загляну в магазин и посмотрю что есть за эти деньги,надо удилище 5м, правильно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Колмик это эталон? Какие еще производители имеются?

Я к чему спрашиваю. Не люблю переплачивать. Мне легче в Европе заказать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Колмик это эталон? Какие еще производители имеются?

Я к чему спрашиваю. Не люблю переплачивать. Мне легче в Европе заказать.

У мавера есть палка не плохая Z-03, но Корвет от колмика больше нравится.Посмотрим ,что еще на выставку привезут

Вы пожалуста не думайте что хороших болонок валом их просто очень мало хороших, среднего уровня достаточно, но они тяжеловаты для моего стареющего здоровья.

Изменено пользователем Ctencen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему такая большая катушка-2500-к? *18* Это же для очень толстой лески. По моему, тысячника хватит вполне или я чего-то недопонимаю?

Алексей,

в своих рекомендациях Сергей Стенсен говорит о том, что большая катушка удобнее для сматывания лески.

Кроме этого она еще делает лучший баланс снасти,а еще она намного меньше крутит леску.

Кто вам сказал что большие катушки , только для толстой лески.А если немного соображалку включть и подматать бекинг, а поверх тонкую леску,очень удобно.

Если включить..., тогда Заубер 1000 от Риоби самое то и не надо гимороя с бэкингом. *16* А тяжести у неё как у утюга. :) + Хорошая укладка и отличный фрикцион. При таких нагрузках девайс прослужит вечно!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Колмик это эталон? Какие еще производители имеются?

Я к чему спрашиваю. Не люблю переплачивать. Мне легче в Европе заказать.

У мавера есть палка не плохая Z-03, но Корвет от колмика больше нравится.Посмотрим ,что еще на выставку привезут

Вы пожалуста не думайте что хороших болонок валом их просто очень мало хороших, среднего уровня достаточно, но они тяжеловаты для моего стареющего здоровья.

Вот. Вес удочки.

Я нашел Браунинг

http://www.abenteuer-meeresangeln.de/catal...00074822fc125b8

Ферст компетишн 5 м весит 345 гр. По мне так это тяжело. Но стоит 55 евро минус 19% НДС

или Берилиум 6 м вес 280 грамм, но по 155 минус 19%

Так каков вес удочки должен быть.

Кстати на сайте Колмика вес не пишут.

Изменено пользователем Edward_il_nnov
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой у нас скидки в магах 30-50% расчет на это., 5-6 не критично, 7-9 много! Вес уды. Недавно прикупил 6 метровую ДайВу мах достаточно жесткую, под карася. На ней вес стоит 270гр, по ощущению вес уды явно не уклеечный. Думаю надо попадать в вилку от 150 гр. до 200 гр. ближе к низу.

Изменено пользователем Водяной
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему такая большая катушка-2500-к? *18* Это же для очень толстой лески. По моему, тысячника хватит вполне или я чего-то недопонимаю?

Алексей,

в своих рекомендациях Сергей Стенсен говорит о том, что большая катушка удобнее для сматывания лески.

Кроме этого она еще делает лучший баланс снасти,а еще она намного меньше крутит леску.

Кто вам сказал что большие катушки , только для толстой лески.А если немного соображалку включть и подматать бекинг, а поверх тонкую леску,очень удобно.

Если включить..., тогда Заубер 1000 от Риоби самое то и не надо гимороя с бэкингом. *16* А тяжести у неё как у утюга. :) + Хорошая укладка и отличный фрикцион. При таких нагрузках девайс прослужит вечно!

Вы просили квалифицированного совета, я его дал.Если вам нравится Заубер , ловите им, только потом не жалуйтесь, что леска в мелкий бес, после часа рыбалки превратится и будете постоянно удочкой крутить перед каждым забросом.И баланса никакого, так как он далеко впереди первого кольца.А так все нормально и проходит вечно. *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Колмик это эталон? Какие еще производители имеются?

Я к чему спрашиваю. Не люблю переплачивать. Мне легче в Европе заказать.

У мавера есть палка не плохая Z-03, но Корвет от колмика больше нравится.Посмотрим ,что еще на выставку привезут

Вы пожалуста не думайте что хороших болонок валом их просто очень мало хороших, среднего уровня достаточно, но они тяжеловаты для моего стареющего здоровья.

Вот. Вес удочки.

Я нашел Браунинг

http://www.abenteuer-meeresangeln.de/catal...00074822fc125b8

Ферст компетишн 5 м весит 345 гр. По мне так это тяжело. Но стоит 55 евро минус 19% НДС

или Берилиум 6 м вес 280 грамм, но по 155 минус 19%

Так каков вес удочки должен быть.

Кстати на сайте Колмика вес не пишут.

Для 5м-345г это очень много, у меня удочка 7м весит 270г, но дадо еще смотреть ее строй, может ей можно китов ловить.

По Браунингу ничего сказать не могу, так как в руках не держал, да это 100% китай.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а сколько всё-таки Колмик весит? Меня 5-и метровый интересует.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

А что нужно приобрести для ловли на Оке и Волге,

имеется ввиду какие снасти:какую удочку и какую катушку?

Хотелось бы уложиться в МИНИМУМ денег! *21*

Смотрел Болонезы Атеми вроде ниче и по деньгам доступны!

Изменено пользователем sangr2007
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно насчет строя болонок поподробнее ,что то ни где не пишут ,особенно в магазинах путного не услышать ни чего.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просили квалифицированного совета, я его дал.Если вам нравится Заубер , ловите им, только потом не жалуйтесь, что леска в мелкий бес, после часа рыбалки превратится и будете постоянно удочкой крутить перед каждым забросом.И баланса никакого, так как он далеко впереди первого кольца.А так все нормально и проходит вечно. *16*

Сергей, я не сомневаюсь, что за косарь гринов можно найти и получше. Но не каждому это по карману. У вас есть конкретный негатив по использованию Заубера? Я её упомянул, только исходя из ваших рекомендаций. Вес почти 300гр. Размер для тысячника не маленький(от 2000 - ка отличается только глубиной шпули, по сути это одна и таже катушка с одним и тем же диаметром и разной глубиной шпули, т.е отпадает необходимость бэкинга) Укладка даже для плетёнки вполне приличная, а для моно тем более. Фрикцион точный. Или я что-то не правильно понял?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просили квалифицированного совета, я его дал.Если вам нравится Заубер , ловите им, только потом не жалуйтесь, что леска в мелкий бес, после часа рыбалки превратится и будете постоянно удочкой крутить перед каждым забросом.И баланса никакого, так как он далеко впереди первого кольца.А так все нормально и проходит вечно. *16*

Сергей, я не сомневаюсь, что за косарь гринов можно найти и получше. Но не каждому это по карману. У вас есть конкретный негатив по использованию Заубера? Я её упомянул, только исходя из ваших рекомендаций. Вес почти 300гр. Размер для тысячника не маленький(от 2000 - ка отличается только глубиной шпули, по сути это одна и таже катушка с одним и тем же диаметром и разной глубиной шпули, т.е отпадает необходимость бэкинга) Укладка даже для плетёнки вполне приличная, а для моно тем более. Фрикцион точный. Или я что-то не правильно понял?

Весело у нас на форуме. *1* Сначала приглашаем человека который профессионально ловит на поплавок и просим совета,а после того как он его дал начинаем разводить бодягу *23* доказывая ему ,что он не прав ,и снасть за ОДНУ тычачу рублей, сделаная на Малой Арнаутской или наколенной китаезовской сборке, будет как минимум не хуже таких грандов как Milo,Maver ,Colmik или на худой конец Trabucco .Так что надо поскромнее товарищ Stencen *01* поближе к народу. А за большие бобосы можно купить удочку которая будет сама рыбу ловить и не нах.. тогда советы *16* *1* *1*

Изменено пользователем gelo
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весело у нас на форуме. *1* Сначала приглашаем человека который профессионально ловит на поплавок и просим совета,а после того как он его дал начинаем разводить бодягу *23* доказывая ему ,что он не прав ,и снасть за ОДНУ тычачу рублей, сделаная на Малой Арнаутской или наколенной китаезовской сборке, будет как минимум не хуже таких грандов как Milo,Maver ,Colmik или на худой конец Trabucco .Так что надо поскромнее товарищ Stencen *01* поближе к народу. А за большие бобосы можно купить удочку которая будет сама рыбу ловить и не нах.. тогда советы *16* *1* *1*

Олег, ничего не пытаюсь доказывать. Наоборот самому хочется разобраться, что к чему. И огромный респект Сергею за то что взялся консультировать! Не вижу ничего плохого в желании потратиться по минимуму, получив при этом максимум. Бренды, брендами но не всем они по карману. Сейчас имею комплект именно за 1000 рублей. Спросишь - нравиться? Отвечу - нет. Хочу лучше, но для этого мне надо знать те параметры которыми нужно руководствоваться для грамотного выбора.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......

Олег, ничего не пытаюсь доказывать. Наоборот самому хочется разобраться, что к чему.

....

Леша дело не в стоимости катушки а в размере. Большой диаметр намотки рулит

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, я не сомневаюсь, что за косарь гринов можно найти и получше. Но не каждому это по карману. У вас есть конкретный негатив по использованию Заубера? Я её упомянул, только исходя из ваших рекомендаций. Вес почти 300гр. Размер для тысячника не маленький(от 2000 - ка отличается только глубиной шпули, по сути это одна и таже катушка с одним и тем же диаметром и разной глубиной шпули, т.е отпадает необходимость бэкинга) Укладка даже для плетёнки вполне приличная, а для моно тем более. Фрикцион точный. Или я что-то не правильно понял?

Алексей,

ну вобщем то... имею опыт ловли Заубером. Именно тысячником. Правда на спининг. Укладка по плетёнке и дальнейшаяя эксплуатация с недешёвой тонкой плетней, которая ненамного дешевле катушки(в тот момент просто не смог уже больше дожидаться заказанной другой катухи и пошёл в шоп взял Заубера), заставила меня напрочь отказаться(плетни убилось фиг знает сколько метров) от использование оной. Правда я ничего не делал с ней: ну там конуса обратные, шайбочки подкладыватьили ещё чего.

В принципе твой вопрос правильный. Но известным людям в рыбалке(и не только), сам знаешь, на сколько подобных вопросов приходится отвечать - иногда просто хочется, чтоб поверили на слово, не вдаваясь в длительные дисскуссии и подробности.

Скорее всего дело обстоит именно так в данной ситуации.

Изменено пользователем Виктор
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, спасибо! Это уже конкретика! Заубер нах. Тогда какая, чтобы не очень дорого?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а сколько всё-таки Колмик весит? Меня 5-и метровый интересует.

Грамм 180.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.