• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
zloypapa

Народное достояние, пропади ты пропадом.

46 сообщений в этой теме

Пока свежи в памяти эмоции.

Если кому-то мое повествование покажется слишком коротким и скучным, можно в каждую промежность между словами вставить нечто позабористей- будет веселей.

Итак, на ихнем смородиновом сайте высветилось красное табло: каюк договору на ТО внутриквартирной четырехкомфорочной газовой плиты, той что на Ковалихе.  Дуем по адресу, с кем год назад дружили, за мои деньги. Телефон не телефон, вывеска отсутствует. Звонок другу в заречное газовое хозяйство- говорит: жми на Ошарку, типа, с 1-го августа всем кто сверху, туда дорога. Чудом нашел парковку, взял талон, указав причину визита- именно ТО ВКГО. А как все хорошо начиналось? Но! В окне сказали нет и послали в переулок за глазную больницу. Предчувствие грядущего обеда меня не обмануло- на табло 11-15 по Москве. Понятно, что очередь...Но так же ведь медленно!!! Попутно заставили оформить абонентскую книжку- на кой хрен она нужна так и не понял, но 80 рублей отдал. Минут 15 выслушивал пламенную речь о невозможности выдачи мне упомянутого типографского произведения, ввиду того, что я не собственник, еле еле убедил. На вывеске ниразу не упомянуты абревиатуры: МИ6, ЦРУ, ФБР, ФСБ и Массад, с какого перепугу секретность не въехал. От скуки в обед изучил страницу их техники безопастности: три листка с легкими травмами, все три- падение на скользкой дорожке. Ни в одном нет резюме: вы.бать главного инженера с целью посыпания тротуара песчано-соляной смесью. Везде фигурирует словосочетание: инструктаж коллектива. А напряжение растет, ибо на заветной двери четко обозначено: до 16-00. Регулярно появляющаяся из-за двери голова вопрошала про нежилое, ибо юрики без очереди, кстати, а почему? И вот я внутри. Да, я не похож на свою 92-х летнюю мать. Ну и что? Опять отбрехался. И через полчаса я получил заветные 2 листочка. В 16-15 сел в машину. 5 часов, не считая Ошарки, тупо в топку. Собственно, можно было все вышесказанное уместить в трех словах е. в.шу м.ть. 

Сорри, если что, вырвалось...

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С августа по моему, ВКГО подрезали частникам. Монополия(((( Да и если кто успел сделать, то на год все равно. В общем все там будем.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ там потому, что прохихикали все предупреждения за последние несколько лет.

Сам день потратил на этот договор. В мае оформлял на дочкину квартиру, так один был во всем здании.

Сейчас эти договоры отобрали у всяких шабашконтор типа Саяны. Услуги по вкго могут оказывать только поставщики услуг.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, hic300 сказал:

Народ там потому, что прохихикали все предупреждения за последние несколько лет.

Лично я ничего не хихикал, а спокойно ожидал окончания действия предыдущего договора, исходя из информации в личном кабинете. Организовать, через него-же, электронную запись- это что проблема? А народ толпится в коридоре только потому, что договора выписывают 2 человека.!!! Это, как минимум. Или про упомянутую абонентскую книжку, ведь первое, что сказала мадам в кабинете: так она у Вас была. Капитан- очевидность. Она появляется у ВСЕХ ровно в момент подключения услуги по газоснабжению, в моем случае, в 1970 году. Может тогда она была нужна, но сейчас, в 2023, зачем?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://gas-nn.ru/news-item/48?ysclid=loqqxzzxao230197800

«В настоящий момент Общество проводит масштабную кампанию по заключению и перезаключению договоров на техобслуживание газового оборудования с абонентами, созданию технической возможности заключения договоров через личный кабинет сайта компании..."

Может, до 1 января 24г они создадут техническую возможность ))

 

Изменено пользователем aborigine
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В ноябре-январе, в платежке за газ, будет строка "Обслуживание ТО ВКГО\ВДГО" оплатив эту строчку - договор считается заключенным. Не надо никуда бегать." - из достоверных источников. Только как об этом людям узнать...если нигде об этом не сказано.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, aborigine сказал:

"В ноябре-январе, в платежке за газ, будет строка "Обслуживание ТО ВКГО\ВДГО" оплатив эту строчку - договор считается заключенным. 

Вона как!))) А я наивно полагал, что под абревиатурой ТО, изначально скрывалось нечто большее чем оплата...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в начале года перезаключил договор на ТО ГО с Саянами. Оплатил сразу на весь год, получил квитанцию и договор. Через месяц приходит проверяющий ГО для заключения договора. Показал ему саяновский, он говорит - тогда заключать уже не надо. В квитанциях весь год приходит строка на 65 рублей ежемесячно:ohmy:. Платил, но последние три месяца бросил. Жду, когда зададут вопросы- где деньги, Зин. Хочу пообщаться с ними на матерном. Платит вдвойне надоело уже, хоть и мелочь.:mad:

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На даче плачу, так там приходят и проверяют. В городе не плачу, так здесь никогда никто и не приходит. окромя жуликов, которые впаривают фиктивные газоанализаторы или якобы проверяют вентиляцию.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Пушкина окошек куда больше :44b92fc02a8e8feb65fb43b939998ad0:

Индивидуальные договоры с ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» собственники жилых помещений в МКД могут заключить в Едином центре предоставления услуг в г. Нижнем Новгороде на ул. Пушкина, 18 или в любой газовой службе компании в Нижегородской области.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, ДедМазай сказал:

На Пушкина окошек куда больше 

Это, конечно, замечательно, только мне на Ошарке в руки сунули листок про Звенигородский.пер.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у них и там логово) Может действительно возможны разные варианты?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, hic300 сказал:

Услуги по вкго могут оказывать только поставщики услуг.

Ну это как обслуживать автомобили могут только автодилеры, а то ведь халтурщиков полно. Оттуда и качество обслуживания по гарантии. 

 

3 часа назад, zloypapa сказал:

Вона как!))) А я наивно полагал, что под абревиатурой ТО, изначально скрывалось нечто большее чем оплата...

Об этом и речь, частники обслуживали реально по отзывам, котлы вскрывали, даже чистили. Тут же главное оплата и подпись что мастер приходил.

 

2 часа назад, ДедМазай сказал:

На Пушкина окошек куда больше :44b92fc02a8e8feb65fb43b939998ad0:

Индивидуальные договоры с ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» собственники жилых помещений в МКД могут заключить в Едином центре предоставления услуг в г. Нижнем Новгороде на ул. Пушкина, 18 или в любой газовой службе компании в Нижегородской области.

На Пушкина не прокатит, там другие услуги. С ТО ВКГО на пер. Звенигородский.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда делал проект, по индивидуальному отоплению, погоняли меня между этими двумя адресами знатно, в одном месте у них никак((( Раз так примерно 10, был на переулке и около 5 на Пушкина.

Изменено пользователем 6APCuK
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напугали вы меня, черти!

У нас, к примеру, на весь дом есть действующий договор с ООО «СтройПожСервис» на ТО ВКГО. Как минимум, он будет действовать до 01.01.2024г. Поговорил с домоуправительницей - тоже это подтвердила (после переговоров с ДУКом). Возможно, на 2024г. будет заключен договор с другой компанией, но все сказали, что никуда бежать сейчас не надо.

Кстати, вычитал тут интересное «мнение»: «…с 1 сентября функции по техобслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО переданы газораспределительным организациям (ГРО). При этом, по мнению Минстроя России, выраженному в письме № 20395-ОГ, Правила пользования газом № 410 (с 1 сентября вступила в силу новая редакция этих Правил) не устанавливают исключительного права ГРО осуществлять техобслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО."

https://www.garant.ru/news/1645286/

Однако, думаю, Газпром помощнее будет, чем Минстрой.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё вёл сейчас переписку в чате с Саянами, с которыми у меня договор на ТО счетчиков воды и газа. Вот часть их ответов применительно к моей квартире: «…В договор ВКГО входит плита и резьбовые соединения, счетчик туда не входит. Ваш договор ТО ПУ на ГАЗ (и воду) предусматривает бесплатную замену счетчиков газа и воды, и бесплатную поверку по истечении межповерочного интервала. Данные договоры на счетчики остаются без изменений и продолжают действовать и в следующем году…».

Кстати, подтверждаю, пару лет назад ПУ на ГАЗ они действительно поменяли бесплатно. А ещё продлили срок эксплуатации счётчиков воды. И делать поверку приходят сами, без напоминания с моей стороны. Не думаю, что так же будет работать Газпром.

 

PS. В личном кабинете ГазпромМежрегионГаз" написал обращение с просьбой разъяснить ситуацию конкретно по нашему дому. И надо ли жильцам уже сейчас заключать новые договора. Ответ, как и водится, будет...через 30 дней:biggrin:

Изменено пользователем Александр А.М.
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Александр А.М. сказал:

Ответ, как и водится, будет...через 30 дней

Вы не поверите, но ответ уже пришёл! Плохо я подумал о них, однако.

Передаю (почти дословно):

"Уважаемый Абонент!

В ответ на Ваше обращение Акционерное Общество «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» (далее – Общество) сообщает следующее.
В соответствии с п. 9 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 одним из условий поставки газа является наличие заключенного со специализированной организацией договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования.
Заключением договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования занимаются специализированные организации. Общество к таким организациям не относится.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона № 71-ФЗ от 01.03.2023, договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до 01.09.2023, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 01.01.2024.

Учитывая вышеизложенное, договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования, заключенный Вами со специализированной организацией, действует до 01.01.2024.

По вопросу перезаключения договора на ТО ВДГО (ВКГО) рекомендуем обратиться в Вашу Домоуправляющую Компанию.

С уважением,
_____________________________
АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород»
телефон справочной службы (831) 280-97-04
"

 

Ну вот, жильцам нашего дома, видимо, никуда бежать не нужно. Заключать договор будет наша ДУК. Хотя, скорее всего, потребуется протокол собрания собственников по согласованию принятого по данному вопросу решения ДУКа.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, этот МежрегионГаз продаёт только сам ГАЗ. ДУК к газовому оборудованию не имеет отношения. у неё нет лицензии на ремонт и обслуживание газового оборудования. И договор будете заключать сами напрямую, ну, например, с теми же САЯНАМИ,

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и так, однако, если каждый будет заключать сам и напрямую, будет неразбериха та ещё! Кто и с кем заключил, поди там разберись. Кто с Саянами, а кто с СтройПожСервис. А, я так понимаю, компания по обслуживанию газового оборудования должна быть одна по одному дому. Сами жильцы НИКОГДА не договорятся по этому вопросу, ибо дух индивидуализма, а ещё более, пофигизма зашкаливает.

Потому и договор со специализированной организацией, скорее всего, будет заключать ДУК, имея решение собрания собственников на право заключения ДУКом такого договора.

В общем, я никуда не побегу сейчас. А вот Протокол собрания собственников подпишу.

Изменено пользователем Александр А.М.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор на ВДГО заключают ДУк или ТСЖ. Договор на ВКГО - потребитель газа. В дочкином доме ВДГО проверяет Газпром газораспределение.... Индивидуальные договоры постарались заключить с ними же, дабы в один день проверить все.

В нашем доме по ВДГО они же. Я не с ними и заключил. Остальные в доме не знаю. Похоже вообще не заключали ни с кем

Посмотрим, во что выльется это все

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Александр А.М. сказал:

я так понимаю, компания по обслуживанию газового оборудования должна быть одна по одному дому.

Идеально для времён СССР, когда колонка от Тпплообменника отличалась от московской только дизайном, плиты использовали однотипные вентили ....

Сейчас - иначе: использую котёл Beretta, варочную панель Hansa, духовку Ardo - нет контор, знающих все эти аппараты, и имеющие запчасти.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не юрист, но… э-э-э… посмотреть могу.:biggrin:

"Жилищный Кодекс РФ. Статья 157.3. Условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения

ч.4. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в этом же многоквартирном доме осуществляются одной специализированной организацией, за исключением случая, установленного частью 11  (это про Москву) настоящей статьи.…" base.garant.ru

Мне одному показалось, что в МКД собственники (наниматели) не могут заключить договора с разными компаниями. А у меня есть право заключить договор с кем хочу (понятно, что со специализированной компанией)? Есть, конечно. А могу ли я это сделать? Нет, конечно. Ибо должно быть «одно счастье на всех». А если уж нет такого «права выбора», так нечего и имитировать эту «свободу выбора» и прочую «демократию» в таком жизненно небезопасном вопросе, как газоснабжение жилых домов, особенно многоквартирных.

И не так уж и плохо было с этим в СССР, кстати. И газовики регулярно ходили по квартирам. И люди не опасались открывать двери и не боялись нарваться на мошенников.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо путать:

1. услуги газоснабжения - сюда входит подача газа и ТО и ремонт подводящих сетей, т.е труб уличных, внутридомовых стояков, т.е. в глобальном масштабе. И здесь работает аварийка, т.е. 04 или 112 БЕСПЛАТНО. Платим за объём потреблённого газа (в тариф всё включено).

2. услуги ВДГО (внутридомовые) - для целого дома (опять же внутридомовые трубы, , стояки и отводы от стояков до отсечных кранов - границы ответственности) эту оплату мы не замечаем, потому как оплата идёт от ТСЖ или ДУКа с общего счёта, не отдельно от каждого собственника.

3.услуги ВКГО (внутриквартирные) - только оконечное оборудование после отсечного крана - защитная муфта, шланг (кусок трубы после крана). плита, духовка, колонка, котёл. Вот именно здесь заключается Договор на обслуживание этого конечного потребительского оборудования, которое принадлежит именно собственнику квартиры. И, соответственно, собственник сам решает с какой конторой заключать договор. Ещё пару лет назад ГорГаз отказывался заключать такие договора, потому как им хватает глобальных проблем, а не этих мелочей, на которых у них просто физичеки не было техников. Сейчас, похоже ситуация меняется, если у такой конторы, как ГОРГАЗРАСПределениеСнабжение появились низкоквалифицированные работники (техники по обслуживанию и ТО ВКГО). По опыту общения с этими "техниками" - я вообще на их уровне - инженер, хотя образование электротехническое. В их задачи входит: 

1. вопрос: - у Вас всё хорошо, нет проблем?

2. не у всех техников есть прибор проверки утечки газа.

3. визуальный осмотр

4. включение оборудования - зажечь комфорки, колонку и т.п.

5. самое главное!!! - подписать АКТ выполненных работ и ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ!!!

Счётчики газа - отдельная тема, в договор ТО не хотят их вписывать, замена батарейки - это ещё тот гемор со снятием счётчика, потом через несколько дней опять установка. а техник за это получает копейки и ему это неинтересно.

ПыСы: по сроку службы 3 года назад померла батарейка, так мне получилось быстрей и дешевле просто купить новый и поменять самостоятельно.  Отдал только 300р. за пломбировку, а техник себе в работы записал замену. В итого все довольны.

Как-то так.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знать не знала про эти изменения. У меня матушка последний раз заключила договор со СтройПожСервисом, они ходили по квартирам, окучивали. Предупредила её, чтоб никуда не бегала и ни с какими ходоками договора не заключала. А то получится, как у её соседки было, в 2 места за ТО платила.

И вообще спокойствие, только спокойствие )) Никому завтра газ не перекроют из-за отсутствия договора на ТО.

Вспомнила, как однажды приезжаю к престарелой родственнице и не могу ни плиту, ни колонку разжечь. Ну, думаю, опять старушка дементная чего-то нахимичила, бывало уже. Позже выяснилось, что сосед устанавливал колонку, и в газовую трубу попала вода, во всём доме газ перекрыли. Когда его вновь открыли, бабулька моя в квартиру не пустила и сидела неделю без газа.

Изменено пользователем aborigine
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять, снова-здорово. Чё за шантропу они набрали в штат?

Присылают квиток ( это за мамулю), в нем 78.42 оплата газа и 600 без мелочи за ТО. Все путем, в углу Куар. Оплачиваю, списывают 78.42.  Реквизиты одни. Захожу в ЛК в Сбере, плачу 600 без мелочи. Сплю спокойно. Присылают, типа, у вас задолжность за ТО, 600 без мелочи. Пишу: я вам ничего не должен, разуйте глаза. Лезу в их смородину, это их прикол по передаче показаний и оплате. Вижу бешеную переплату за газ. Захожу в историю платежей и вижу стандартные, из месяца в месяц: 78.42.!!!! Где 600 без мелочи?  Откуда переплата? У них там что, одни племянники, дети и эскортницы трудятся? Раньше, на задней обложке тетрадки в клетку, таблица умножения была. Наверное это было полезно... Хотя, наверное, это уже не поможет...

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, только вспомнил, я-ж заключил договор на ТО именно с ними, именно в их офисе!!!! Так именно они, именно из своего офиса мне месяц, после этого, мозги трахали про заключение договора. Мать твою еть!  А чё понятно. Люди ходят в должность исключительно за получкой. А про то, что в промежутках надо работать и не слышали. Они после промежутков трудятся.))))? Да ладно бы фотомодели. Без слез не взглянешь. Сорри. Задолбало. Предчувствую неминуемый визит на Ошарку.....твою дивизию....

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, только вспомнил, знакомый там трудится, говорит довольствие давно не повышали. Мало, говорит. Правда, авто (авты), катер, ружьё, снежик, квадрик, котедж................Уйти хочет.... И тут я поплыл......Куда-ж оно все девается???... Оспадя, как я на пенсию-то? Когда кругом по 200 000, в одни руки.......SYKa Байден.......

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, zloypapa сказал:

Мало, говорит. Правда, авто (авты), катер, ружьё, снежик, квадрик, котедж................Уйти хочет....

Помоему он много кушать, в смысле зажрался в корягу... :biggrin:

 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, по жизни вполне себе нормальный. Далеко не мажор и не говнюк.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём рейтинге самых античеловечных контор они на первом месте.

Коротенькая история... Начало года, по новым правилам нужно заключать новый договор на ТО ВКГО.

Сунулся было в из ЦОК, там полный писец, впрочем как почти всегда. Думаю да хрен я к вам больше вот так просто пойду. Зашёл на их сайт, зарегистрировался и потратив не мало времени оформил заявку с предоставлением всех необходимых документов в электронном виде. Было это 24 января.

1.thumb.jpg.a98d5afd099c8bd6fd88c60e1e7019a8.jpg

 

Подождав пару недель и видя, что никакой движухи нет, в начале февраля сходил ещё в МФЦ и там, так же быстро и непринуждённо подал документы ещё раз. И потом тупо забил. Они конечно присылали письма, о необходимости заключения договора, которые я просто игнорил. В марте была проверка, я сказал документы поданы, жду...

Всё  проверили, денег не взяли, поскольку договора то как такового ещё не было.

И вот середина июля письмецо...

2.thumb.jpg.0c63901be85c28f27819807d4ef8add3.jpg

Сегодня случайно проходя мимо их ЦОКа, заглянул, всё объяснил. Народу было мало, паспорта оказалось достаточно, всё остальное нашли в своей базе, договор заключил. Денег опять не взяли, следующий осмотр оборудования в марте 2025-го. Как то так...

 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, MrFrost сказал:

Денег опять не взяли, следующий осмотр оборудования в марте 2025-го.

Восторг!!!!

Вот что значит профи!!!

Не глядя и не вдаваясь в мелочи, они уверены, что до марта 25-го. все будет окей-юшки. Чё сказать? Молодцы! 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что могу сказать - контора огромная, не поворотливая, опутанная формализмом и бюрократией. Мильёны получает верхушка, рядовые сотрудники отнюдь в золоте не купаются, зато головной боли им более чем хватает. Если заглянуть в "вакансии" на сайте, становится понятно, что там большой дефицит кадров.

9 часов назад, zloypapa сказал:

..Уйти хочет....

Очевидно, за всё это он расплачивается своим здоровьем.

Я тут не так давно сходила в СФР, надо было оформить на погребение 8 с хвостиком тыс. Какие там сотрудники любезные сидели )) Массу впечатлений получила. Так поняла, что половина в отпусках, вторая половина за двоих трудится и сильно злится, а виновата я оказалась ))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, MrFrost сказал:

рейтинге самых античеловечных контор они на первом месте.

Это вы электричество не подключали) Занимаюсь как раз сейчас. Громко и часто матерясь. 

Предыстория - провода СИП висели на изоляторах, прикрученных к дому. Счетчик на столбе. Обесточены. 

Вроде бы всего делов - прикрути проколы и подай напряжение на ВРУ.

Неееет!

Лицевой счет предыдущими хозяевами был закрыт. Поэтому пришлось платить за технологическое присоединение. 40к примерно вышло за 5кВт. Вам точно хватит? Ага, говорю. по таким ценам даже с избытком)

И вот уже почти три месяца тянется бодяга.

Хотя договор они по их заверениям и статусу в Госуслугах выполнили.

По факту же работа на 40 тык выглядела так - приехал электрик и позвонил " Я приехал" (мне туда полтора часа добираться. ждать естественно никто не будет.

Все что сделал первый, это смотал провода и закинул на верх столба))

Пришлось съездить к главному инженеру. "Безобразие, как фамилия и прочие бла бла"

Сообщил ему что буду после обеда в субботу и в воскресенье. Все записал. пришлю электрика.

Что-то неспокойно было, уточнил время еще раз. Подтвердил.

Электрик приперся в субботу с утра, когда выезжал из города)))

"Без присутствия хозяина напряжение подать не можем, вдруг пожар."

Сейчас и инженер заднюю включил. "Условия по договору мы выполнили, напряжение подали, наша зона ответственности - счетчик на столбе"

Ответа на мой вопрос "Что мне теперь, самому на столб лезть?" нет.

"Приедем еще, когда не знаю, заранее предупредить не можем"

Вот и все. Деньги содрали, работу по договору выполнили, ничего не работает и всем пофиг. Это Нижновэнерго))

 

Изменено пользователем Lesch
6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то-же слышал, что все после их межстолбовых проводов- мое. И счетчик мой и подвод к дому мой.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, zloypapa сказал:

И счетчик мой и подвод к дому мой.

Счетчик на столбе их, сам чего-то там считает, сам передает. Подвод и ВРУ мои. Вопрос не в этом. Как это все соединить?))) НИКАКИХ вариантов разумных не предлагают) Получайте пульт, отключайте напряжение и подключайте ввод к ВРУ. 

Но провод то на столбе, замотан в бухту)

Спустить его они тоже не могут. Ну тут понятно, он под напряжением.

Изменено пользователем Lesch
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lesch сказал:

Условия по договору мы выполнили, напряжение подали

Спросите куда они подали? на провод? Спросите, почему тогда у меня в ВРУ нет напруги? я бы на вашем месте письмо через почту с подтверждением послал: так и так, срок по договору такой-то, напруги в ВРУ нет, электрик приходил в неоговоренное время, прошу в согласованное со мной время подключить. Как то приблизительно так. Либо вручную нести заявление. Можно конечно по телефону инженеру сообщить, что собираетесь письменно заявление подать, может побыстрее зашевелиться 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lesch сказал:

40к примерно вышло за 5кВт

Ахренеть. Лет так 10 назад гараж с нуля подключал. 512 руб. + за проект 1000 руб. За счетчик еще. Ну и подводки делали СИП-ом сами. Счетчик на столбе(в то время только так). Позднее сосед подключал, счетчик уже можно было на наружной стене гаража.

А здесь за что 40к?

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Труженик сказал:

А здесь за что 40к?

Такие тарифы сейчас. Примерно 7800 за 1кВт, насколько помню. В заявке указываешь желаемое количество киловатт. Указал 5. Написал бы больше. пришлось умножать не на 5 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для интереса сравнила количество накрученных киловатт на столбе и со старого счётчика. Таки лишних киловатт 5 (минимум) в их пользу ))  С миру по нитке.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2024 в 10:54, Труженик сказал:

 

А здесь за что 40к?

Аппетиты растут в геометрической прогрессии! (((((( Не помню чей перл, что люди - новая нефть, но по факту именно так и происходит........ 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, aborigine сказал:

Я для интереса сравнила количество накрученных киловатт на столбе и со старого счётчика. Таки лишних киловатт 5 (минимум) в их пользу ))  С миру по нитке.

Я правильно понимаю, что счетчики стоят одновременно и подключены последовательно? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, aborigine сказал:

Таки лишних киловатт 5 (минимум) в их пользу ))  С миру по нитке.

примерно 7 ватт в час, возможно это собственное потребление второго счетчика, для первого он будет нагрузкой

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2024 в 09:57, Xryms сказал:

Либо вручную нести заявление. Можно конечно по телефону инженеру сообщить, что собираетесь письменно заявление подать, может побыстрее зашевелиться 

На портале ТП с ними переписываюсь. Периодически ржу, расшифровывая ТП в переводе с молодежного слэнга) Надо же так сайт обозвать)) Но работает. Обращения фиксируются. Обрабатываются оперативно, отвечают.

Накалякал очередную жалобу. Сегодня звонили. Видимо взбодрили главного инженера, перезвонил сам и спросил екогда мне будет удобно) Договорились на воскресенье. Могут же, когда захотят не только над потребителями измываться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, бюрократическая машина как то так и работает, писюлька, пиз...ля и вот все опять шевелятся.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2024 в 15:09, Lesch сказал:

примерно 7 ватт в час, возможно это собственное потребление второго счетчика, для первого он будет нагрузкой

Возможно. Мне это в голову не пришло. 

 

В 06.08.2024 в 14:41, Duke сказал:

Я правильно понимаю, что счетчики стоят одновременно и подключены последовательно? 

Старый внутри дома, его не отключали, хотя должны были по идее. Новый - на столбе. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запустили таки мне электричество. Приехал специальный человек с лестницей. Даже три человека)) На буханке с молниями. После моего обращения на ПорталТП главный инженер быстренько отзвонился и сказал, что бригаду вышлет когда мне удобно будет. Не обманул) Хотя до этого упорно продвигал версию, что их зона ответственности заканчивается на столбе и залезать туда мне нужно самому. Приехать они могут, но не могут заранее предупредить.

В общем за 40 тыс денег подключили за 10 минут. 

Что удивляет. Вот нормальные вроде все мужики и те, которые приезжали, и главный инженер, наверное, но это не точно. Почему обычная простая работа делается с таким скрипом и через жопу. Два раза перед этим приезжали, тратили время, бензин, с нулевым эффектом, потому что наобум, не предупреждая.

И потом, наверняка, эти же люди в курилках обсуждают, как у нас в России или даже "в этой стране" все делается через жопу.

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.