• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
6APCuK

Обслуживание кондиционера в квартире

24 сообщения в этой теме

Кондей не чистил ни разу, думал ничего сложного. Полез посмотреть в тырнете и понял, что лучше не начинать-))) Так для отмаза почистить не хотелось бы, а с полной разборкой, я потом точно не соберу, ну или лишние запчасти останутся. Пошукал опять в том же поле и понял, что денег все брать горазды, а найти , кто сделает по нормальному - проблема((( Может кто знает явки-пароли?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 6APCuK сказал:

а с полной разборкой, я потом точно не соберу, ну или лишние запчасти останутся.

Это чёй-та?

Внутренний блок:

1. открыть крышку.

2. снять (вынуть) фильтр.

3. почистить (промыть, продуть, просушить) или просто заменить.

4. продуть (можно даже пылесосом) радиатор.

5. поставить фильтр на место.

6. закрыть крышку.

На бытовых кондеях в большинстве не требуется даже откручивать винты-шурупы.

Наружный блок:

1.  продуть радиатор.

Так-то всё! Делал сам неоднократно. При условии что я электрик (менял платы управления, снимал ошибки и так по мелочам). Да - пыльно, грязно, муторно, местами неудобно, а так всё решаемо самостоятельно.

Спецуха - только заправка-доливка хладогента.

 

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, 6APCuK сказал:

Кондей не чистил ни разу.... Может кто знает явки-пароли?

Дим, тоже присоеденюсь к вопросу, если ты не против?

Только, территориально, Дзержинск интересует.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alexander44 сказал:

Так-то всё! Делал сам неоднократно.

Это не полная очистка, так не хотелось бы. Это чистка фильтров. 

 

 

Переходим к роторному вентилятору или как его называют, беличьей турбине.

Ошибка №18
Без демонтажа и мойки этого элемента чистка кондиционера вообще не считается чисткой.

Так, поверхностное протирание. Именно он является главным разносчиком пыли, плесени и бактерий.(С)

https://domikelectrica.ru/kak-pravilno-pochistit-kondicioner-samostoyatelno/

Тут вот почитать можно.

Изменено пользователем 6APCuK
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, 6APCuK сказал:

Переходим к роторному вентилятору

Без демонтажа и мойки этого элемента чистка кондиционера вообще не считается чисткой.

 он является главным разносчиком пыли, плесени и бактерий.(С)

Киздёжь, и :flood:

Гладкие ламели вентилятора не есть среда/поверхность для размножения всякой бяки.

Теплообменник / фильтры - да, куда уютнее для бактерий, хотя далеко не факт.

Легко чистятся / заменяются. 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, 6APCuK сказал:

Это не полная очистка, так не хотелось бы. Это чистка фильтров. 

 

 

Переходим к роторному вентилятору или как его называют, беличьей турбине.

Ошибка №18
Без демонтажа и мойки этого элемента чистка кондиционера вообще не считается чисткой.

Так, поверхностное протирание. Именно он является главным разносчиком пыли, плесени и бактерий.(С)

https://domikelectrica.ru/kak-pravilno-pochistit-kondicioner-samostoyatelno/

Тут вот почитать можно.

 

Мне этот вал парогенератором прочищали. Не снимая. Прокручивал он его вручную, долго и муторно. Его чистить обязательно надо, у меня дуть хреново начал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и парогенератор есть, есть но что то я очкую -))) Упс неизбежен.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, 6APCuK сказал:

У меня и парогенератор есть, есть но что то я очкую -))) Упс неизбежен.

 

Тогда вот - 89092948889 Алексей. По прошлому году 3 000 взял. С дозаправкой фреоном и чисткой наружных блоков.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос снят, невнимательность-))

Изменено пользователем 6APCuK
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2023 в 07:18, Могильщик сказал:

 

Тогда вот - 89092948889 Алексей. По прошлому году 3 000 взял. С дозаправкой фреоном и чисткой наружных блоков.

Увы все получилось не так. Не знаю причины, но чистили полчаса, сказали все готово. Не снимая барабана, заглянул, плесень как была так и осталась. Спросил как же так, мы говорит побрызгали химией, все умрет-))) В общем не рекомендую к сожалению, вопрос остался открытым. Мы говорит конечно можем все разобрать, но стоить будет 10-11 тр...

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прискорбно...((

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2023 в 11:01, 6APCuK сказал:

Мы говорит конечно можем все разобрать, но стоить будет 10-11 тр..

Во-во, Дим!
И у меня такие же орёлики были: за пятёрину сеточки помыли и наружный блок мини-керхером побрызгали. А барабан снять и пАром пройтись, - это ещё столько же, говорят...

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое хреновое, что они очень обиделись, что я не доволен качеством работ. И хоть я прямо сказал, что все что обещал заплачу давайте уже сворачиваться, полез один из них к внешнему блоку и траванул фреон, типа случайно, потом типа померил,все в норме и т.п. Ну не драться же с ними-)) Выпроводил, теперь еще заправлять нужно будет-))

Изменено пользователем 6APCuK
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вызвал с авито. половина фреона не было, заправил, подкрутил место утечки, внутр. блок весь помыл, с химией, за 15 лет черного говна накопилось 2 столовых ложки, все работает отлично, правда взял 5500. Говорит к лету цены на фреон сильно взлетают, рассчитывал расход по формуле исходя из давления в системе. Лучше заправлять сейчас. В жару говорит начинаешь выбирать - ехать чтоб недалеко, поудобнее к кондею подбираться и т.д. и цены вверх за срочность. Дует сильным холодом, надеюсь надолго. Сказал что сегодняшние кондеи 15 лет не живут, а мой де лонги тогда был хорошего качества. Из пяти звонков по авито никто не говорит цены, всем надо смотреть, один вообще выше второго этажа не делает:((((

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, ты бы разместил телефон здесь, многим может понадобиться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я его и не знал, просто пришел и сделал. 89524474081 Дмитрий на авите нашел. Цены никто не говорит.:((((( Сначала посмотреть - потом цена. За вызов сразу спрашивать цену, он у всех бесплатный, если потом делают,.....

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то он тоже не полную разборку делал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прально. снял пластик и все промыл. Я градусник клал на полку, что направлением заведует воздуха, + 6 показало:)) Все работает, дома хорошо. выставил на 22, в квартире 23. Короче смотрел сколько на Вайлд-се фреон стоит - копейки, а эти га..ны цены гнут. проще купить литр и своим дозаправлять. Но они на это не пойдут, прибыль маленькая:(((

Раз в 7 лет не так накладно вышло:))

Изменено пользователем Макс Никитин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2023 в 09:13, Макс Никитин сказал:

 Короче смотрел сколько на Вайлд-се фреон стоит - копейки,

Легкого хлеба не бывает! Вот право обидно за кондиционерщиков, лет 20 цены на монтаж кондиционеров не поднимались , в позапрошлом году или в прошлом только поднялись, как стоил монтаж семерки стандарт 7 тыщь так и был до спецоперации, а как цены на расходку (трубы) всякие не хорошие люди взвинтили , тут уж извини в убыток работать не будешь. фреон до полтинника за балон взлетал.

Да сейчас скинули фреон, но всеравно 8500 это копейки? 

На подоконник ляг, башкой вниз , накинь манометры , заправь, проверь , сними, по уму еще если приехал и мало фреона , значит есть утечка, чаще всего на кранах, если вальцовка херовая то и внутренний перевальцевать, один раз по человечески и проблем не будет. Вы же холодильник не дозаправляете, двадцать лет работает холодильник и вы не думаете об этом.

вдобавок  станцию манометрическую купи, лучше ещё и весы приобрести. И как часто они тебе потом пригодятся?  Если R410  фреон, то он многокомпонентный , при большой утечке лучше не дозаправлять а менять, 

- + 6 показало - зачем заправлять? 

А жить хочется, как белый человек в прохладе, а на технику денежки жалко, что взять Дайкин за семдесят или MDV за пятнашку, кто ж не хочет сэкономить.

Да есть люди кто выбирает хорошую технику, но только про ТО основная масса забывает, пока он работает и не воняет, по началу Дайкин в мануалах писал фильтры чистить раз в 2 недели, кто нибудь ходь раз в месяц чистит.

А потом когда он забьется грязью:

"ой а почему нам не разобрали не почистили барабан вентилятора"

а у некоторых кондюков поддон литой с корпусом. не съёмный , и реально нужно весь разобрать, мозги сними испаритель открути барабан сними и не факт , что он снимется иной раз реально проще внутренний блок снять и увезти с собой что бы потом на столе его разобрать а не в коридоре у клиента на полу вприсядку.

Ни кого обидеть не хотел если что, просто накипело. Все про кондиционерщиков как про рабов каких то думают, хотя да лично меня одна девочка лет семи проходя с друзьями, видимо недавно познакомились и она проводила экскурсию по квартире , где она живет, сказала следующее показывая на меня

-это у нас бомжи работают

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да весь вопрос был в том, что я хочу полностью разобрать и почистить, со съемом барабана. Обещали что да, все будет отлично, а в результате побрызгали-подули , деньги взяли и уехали. Ну то есть обещали одно, а на месте уже все не так, типа никто так не делает....И за полчаса делов- 3,5 тр, ну не так уж и мало, как мне кажется....

Изменено пользователем 6APCuK
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала от полутора, потом 6..... а фреона там 250 грамм ушло, примерно,  они и стоят ... недорого. Чо все мастера то на геликах не ездят?  Главное пашет. Смысл полностью разбирать не понял, лучшее враг хорошего. радиатор в комнате чистый и пес с ним:)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть с фонариком на барабан, то у меня по крайней мере, не чистый. Да конечно, сильно лучше чем было, но видно плесневые пятна. Как то так.

Изменено пользователем 6APCuK
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 6APCuK сказал:

 

 

Изменено пользователем 6APCuK
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везет тебе, а даже не знаю что такое барабан:))))) лучше и не знать:)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.