• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
ВаНо

Некоторые тонкости при покупке жилья

29 сообщений в этой теме

Покупка жилья может закончиться для человека весьма плачевно, если сделку признают недействительной: покупатель рискует остаться и без квартиры, и без денег (ведь продавцу никто не запрещает тут же истратить всю полученную от покупателя сумму по своему усмотрению).
Возникает вполне логичный вопрос: как же защититься от подобных неприятностей, покупая квартиру или дом?

С этого года действует особый механизм государственной защиты покупателей, которые лишились жилья из-за отмены сделки судом (ст. 68.1 Закона 218-ФЗ). Если в течение полугода с продавца не удастся взыскать деньги, ущерб возмещается из казны РФ. Но компенсация полагается только добросовестному покупателю (который на момент заключения сделки не мог ни знать, ни разумно предположить, что там кроются какие-то подвохи).

Поэтому важно обеспечить себя доказательствами, что перед подписанием договора купли-продажи жилья вы проверили своего контрагента и убедились, что от вас ничего не утаивают.

Проверка проводится на основе официальных источников, которые находятся сейчас в публичном доступе.

1) Выясняем, не тянется ли за продавцом «криминальный след»

Прежде всего, стоит убедиться в том, что его паспорт не поддельный. Заходим на сайт Главного управления по вопросам миграции МВД России, выбираем сервис «Проверка по списку недействительных российских паспортов», указываем серию и номер паспорта продавца и отправляем запрос. Ответ выдается сразу же. Если паспорт «чист», то его нет в списке недействительных.

Кроме того, на портале ГАС «Правосудие» можно узнать, не был ли ваш продавец фигурантом уголовного дела. Выбираем вкладку «Федеральные суды общей юрисдикции», далее — «Поиск по делам и судебным актам», выбираем субъект РФ и указываем Ф.И.О. интересующего вас человека. Система выдаст все судебные дела, в которых за последнее время участвовал ваш продавец, с текстами вынесенных постановлений.

2) Проверяем, кому и сколько уже задолжал этот продавец

Чем больше у продавца долгов, тем выше риск, что он не сможет вернуть деньги в случае отмены сделки.

Самым известным источником информации о должниках является сайт Федеральной службы судебных приставов: в разделе «Банк данных исполнительных производств» по Ф.И.О. можно выяснить, какие непогашенные долги есть на данный момент у человека.

На портале «Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» можно выяснить, не признан ли ваш продавец банкротом.

Установить, какие долги у него появятся в ближайшее время, можно на упомянутом портале ГАС «Правосудие», а также на официальных сайтах арбитражного суда и судов общей юрисдикции по месту его жительства (там сейчас публикуются все решения, вынесенные в отношении конкретного гражданина).

3) Убеждаемся, что он действительно имеет право продавать квартиру

Для этого можно заказать электронную выписку из Росреестра об основных характеристиках и зарегистрированных правах на интересующий объект недвижимости. Этот документ позволит убедиться в том, что продавец точно является собственником квартиры, а также что она не находится в залоге или под арестом.

Кроме того, на сайте районного (городского) суда по месту жительства продавца можно проверить, не лишен ли он дееспособности (поскольку этот вопрос относится к исключительной прерогативе суда). А также не является ли квартира на данный момент предметом судебного спора.

4) Узнаём, у кого еще (помимо продавца) есть права на эту квартиру

Это, пожалуй, самая сложная задача, поскольку на данный момент нет универсального способа выяснить точно, кто может в будущем претендовать на квартиру. Можно лишь в некоторой степени обезопасить себя, запросив у продавца документ, на основе которого он приобрел квартиру, а также справку о зарегистрированных в квартире лицах.

К примеру, в договоре дарения может быть условие о пожизненном проживании дарителя. А в договоре купли-продажи может быть указано, что оплата произведена средствами материнского капитала - тогда квартира должна быть оформлена в собственность всех членов семьи, иначе у покупателя потом могут ее изъять по иску прокуратуры или ПФР.

Если же квартира была приватизирована, а кто-то из зарегистрированных в ней лиц не стал собственником (отказался от участия в приватизации), то по закону он может проживать в ней пожизненно и даже новый владелец квартиры не сможет его выселить.

Проверка паспорта продавца на предмет семейного положения и наличия детей также позволит оценить возможные риски при покупке такой квартиры. В частности, для продажи квартиры, приобретенной в браке, понадобится нотариальное согласие второго супруга (если по документам собственником является только один супруг). Однако если в паспорте нет отметки о браке, то достоверно узнать, покупалась она в браке или нет, увы, невозможно. Даже у нотариусов до сих пор нет доступа к базе ЗАГСа - чего уж говорить о простых гражданах, которым на запрос о семейном положении продавца квартиры в ЗАГСе точно ответят отказом.

Точно так же невозможно точно установить, сдается ли на данный момент квартира по договору безвозмездного пользования или в наем. Ведь по закону обязанности наймодателя не прекращаются с продажей жилья, а переходят к новому собственнику квартиры (ст. 675, 700 ГК РФ). Но при этом не требуется государственная регистрация для договора безвозмездного пользования. А для договора найма она необходима, только если срок договора составляет не менее года (ст. 674 ГК РФ). Однако отсутствие регистрации не влечет недействительность сделки. А это значит, что покупатель не сможет заранее узнать, что право пользования квартирой передано по договору другим лицам - и законные жильцы могут нагрянуть, как гром среди ясного неба.

Чтобы покупателя признали впоследствии добросовестным, нужно взять с продавца письменное заверение в том, что такие обстоятельства отсутствуют.

Всё это в будущем это во многом облегчит покупателю задачу доказать свою добросовестность и взыскать свои деньги с продавца либо получить компенсацию от государства.

31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ННРУ. Не знаю правда или нет. Тема там длинная....

 

Доброго времени суток всем кто читает эту тему, кто уделил свое время нашей беде. Прошу совета, может кто-то побывал в аналогичной ситуации, ну а кто не бывал- предостеречь! Ситуация такова. Мы обычная семья: я, муж и двое детей. В 2017 году решили купить квартиру, воспользоваться ипотекой и материнским капиталом. Нашли объявление по продаже квартиры, позвонили, встретились с женщиной (матерью собственника). Через несколько дней внесли аванс. На встрече присутствовал сам собственник и его мать. С нашей стороны я, муж и наш риэлтор. Риэлтора У НИХ не было, мать созванивалась много раз с кем-то по телефону, советовалась, говорила что общается с мужем, который хорошо разбирается в сделках. Через 2 недели по предварительному договору в Сбербанке мы перевели на счёт продавца часть денег за квартиру. Через 4 дня состоялась сделка купли-продажи. Далее, когда мы получили выписку ЕГРН о собственности, продавец получил остальные деньги за квартиру, это та сумма, которую мы взяли у Сбербанка в ипотеку. Стоимость квартиры составила 5350000 р. Квартира была не жилая, с черновой отделкой. Мы начали делать ремонт "с нуля". Но вот практически через 2 года продавец присылает нам судебное письмо с иском о признании сделки купли-продажи недействительной. Хочет забрать у нас квартиру, но денег, которые он получал от нас возвращать не собирается. Мотивирует это тем, что страдает шизофренией и то, что продал квартиру и получал деньги- не помнит. Указывает в иске, что о продаже квартиры узнал от отца, который заказал в МФЦ справку о переходе прав собственности, где были указаны наши имена. Также пишет что, возможно, деньгами воспользовалась его мать, которая присутствовала вместе с ним на всех наших встречах по поводу продажи квартиры. Но как оказалось, что в настоящее время мать находится в СИЗО в другой области. Сейчас у нас идет судебное разбирательство, также назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Хочу отметить, что при неоднократных встречах с ним он не вызвал ни у кого ни малейшего подозрения. Наоборот, вел себя как воспитанный молодой человек. Ходил на встречи, узнавал, здоровался, отвечал на вопросы. Мы думаем, что мы наткнулись на мошенников в лице отца, матери и сына. Хотелось бы услышать мнения от знающих людей, может быть какого-то совета. Нам идти некуда, все деньги вложены в квартиру и плюс ипотека."""""""""

Я когда авто хотел купить себе, сказал что часть денег дома. Оформляем на площадке осмотра, у Вас ключи, авто, все документы. При рассчете меняемся. Потом я ставлю на учет. Прибежала мамаша продавца с криками: Я завтра справку принесу, что он шизик, и пипец тебе. Не успел слава богу за осагу заплатить. Повезло. 

Один раз за 20 с лишним лет практики кто-то спросил бумажку о дееспособности подписанта. Был послан, сделка сорвалась. Люди сильно оскорбляются на такие вопросы, но вон что бывает:(((((

 

Вариант - нотариус, но там дорого. НО: папашу моего при каких то действиях, даже не при купли продажи, нотариус завернула. Он спохмела был конкретного:))

Изменено пользователем Макс Никитин
7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как наличие риэлтора с той стороны могло на что-то повлиять? на стороне покупателей риэлтор был, и что толку? он должен был по идее проверить дееспособность

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный риэлтор в такой ситуации не взялся бы за продажу и оповестил бы об этих людях (об этой квартире) сообщество.

Изменено пользователем ВаНо
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим, а пункт в договоре, что " продавец находясь в трезвом уме и здравой памяти-))" что нибудь дает?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то даёт, Дим. Но не всё ))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нотариальном договоре дает больше, ответственный нотариус. А как может шизик подписать по шизе, что он не шизик??? Да ЛЕГКО:)) Он же шизик, ему пох че подписывать:)) Я вот и не в курсе, дадут в психушке справку на левого человека или нет:((( 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Макс Никитин сказал:

Я вот и не в курсе, дадут в психушке справку на левого человека или нет:((( 

Себе сделать хочешь,на всякий?)))))))))))))))

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже судов хватает на эту тему. Качели. Практика не однозначна.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про справку: мне на меня дадут, а мне на другого чела дадут или нах? Я не пробовал. Личные данные может и т.д......

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то, как перед сделкой его проверить самому? Без него...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал выше, один раз потребовали, чел сильно обиделся. Больше не пробовали. Да и суммы в комм. недвижимости поболе будут чем в квартирах. А нотариус дорого очень.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2020 в 18:36, ВаНо сказал:

Покупка жилья может закончиться для человека весьма плачевно, если сделку признают недействительной: покупатель рискует остаться и без квартиры, и без денег

Есть ещё один очень важный момент, появившийся на рынке не так давно. И называется он БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА. 

Страшная штука, скажу я вам...

В качестве примера того, что может случиться без полной проверки квартиры и продавца, сегодняшний пост в ФБ директора одного из Нижегородских агентств. Знаю её лично много лет, очень грамотный человек.

"Мошенники - очень приятные и грамотные люди!

Так показалось нашей клиентке. Дама возрастная, продаём её 3-ком. квартиру и перевозим в 1-ую. Ей тяжело и морально, и физически, трудно убираться, нужны деньги. Предполагаемая разница с обмена 1,5 млн рублей. На её квартиру давно есть покупатель, а вот с выбором ей всё очень сложно. Мало квартир, очень мало!
В итоге выбрали объект от автозаводского агентства недвижимости. На показ агент не поехала сказав, что собственники покажут сами. Клиент выбирала из двух квартир, остановилась на этой. Она и дешевле на 400 тысяч квартир аналогов, и состояние очень хорошее. Первую проверку квартира прошла, ЕГРН чистая без обременений.
Мы заключили соглашение о сотрудничестве с автозаводским агентством. И начали стандартную подготовку к сделке. Проверку объекта и собственников. Пришёл отчёт на 14 листах. Найдена процедура банкротства, завершённая менее 3 лет назад. Реализация имущества завершена у обоих!
По документам эта пара не супруги, так называемый гражданский брак. Оба объявлены банкротами. Причём его дело закрыто буквально в октябре 2021 года.
Я внимательно изучила все административные, гражданские и прочие дела. Кому они только были не должны. Со многими не расплатились….
В том числе их дела о банкротстве велись очень грамотно. Формулировка завершения дел по причине: «невозможно установить местонахождение должника, его имущество, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках, или иных кредитных организациях….».
За время процедуры банкротства они судились и друг с другом. А сейчас по договорённости продают совместное имущество, в настоящий момент это их ЕДИНСТВЕННОЕ жильё. И разъезжаются якобы он в комнату, а она на пмж заграницу.
Бабушке мы всё объяснили максимально тактично, стараясь не испугать пожилого человека. Квартира ей очень нравится, а я естественно не даю гарантийное письмо - разрешение выхода на сделку. Подобрать пока для неё подходящий объект не можем. Верхних клиентов «по цепочке» держим.
Уважаемые покупатели, настоятельно НЕ рекомендую к приобретению этого «выгодного» по цене варианта на ул. Баумана. Уверена, что у них сильные юристы и проблемы вам обеспечат!
Коллеги риэлторы, у кого есть в Ленинском районе стандартная однокомнатная квартира, прошу написать мне в личку.
Рада, если я помогла советом хотя бы одной семье!"
13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в чем страшилка про банкротство?! Завершил более 50 процедур физ.лиц. Если вопросы - обращайтесь!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  целом вообще ноу проблем!

Есть выходы бери лямов сколько дадут, 6 месяцев плати (договор читать надо), а потом с чистой мордой банкроться. Но с учетом того, что потом ты в черном списке...............

Сейчас это целый бизнес план))))

Он и раньше был, я лет 5-6 назад про эту тему отписывался)))))))

Только самые ушлые проходили всю дорогу сами, а теперь помошников за долю малую или % целая куча.

Вот тут осторожно!!!!

Лохотрона тоже не мало!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Арбитраж@ник сказал:

И в чем страшилка про банкротство?! 

Страшилка здесь не про банкротство, а про возможное мошенничество банкротов при продаже недвижимости. Да и движимости тоже, если уж на то пошло.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, ВаНо сказал:

а про возможное мошенничество банкротов при продаже недвижимости. Да и движимости тоже, если уж на то пошло.

Она всегда была!

С начала первых коммерческих застроек и реализации недвижимости и движимости.

Делопроизводств МОРЕ по этим фактам в основном терпилами являются покупатели((((((((((((

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирония жизни в том, что купив квартиру (или что угодно) у крайне положительного, проверенного и обеспеченного человека, вам через год-два-три может прилететь иск от его финансового управляющего об оспаривании данной сделки (он оказался в процедуре банкротства по своей инициативе или по инициативе кредиторов)!  И все его сделки за 3 года подлежат анализу и возможны у оспариванию.

как защититься?! да никак! но рекомендации всегда есть.

а здесь описан как-то поверхностный набор эмоций и страхов про банкротство из серии "а-а-а-а, я все узнала, они бывшие банкроты! мошенники! караул, спасайтесь!".  

а эти напыщенные фразы "первую проверку квартира прошла..", "я не даю гарантийное письмо.." и пр.  Вот где продавцы воздуха за немалые деньги (тысяч 100+, полагаю).

продать ленинскую однушку, чтобы кинуть старушку  - Моффь! ФФила!)))

 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Арбитраж@ник сказал:

а эти напыщенные фразы "первую проверку квартира прошла..", "я не даю гарантийное письмо.." и пр.  Вот где продавцы воздуха за немалые деньги (тысяч 100+, полагаю).

Нуууу, не знаю, чьи напыщенные фразы лучше - эти от агентов, или "не сцать, всё оформим в лучшем виде, останешься с баблом и никому должен не будешь" (в 99% случаев без объяснения последствий) от юристов-банкротчиков )))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но здесь не об этом.

В своём посте я просто предупреждаю форумчан, что существует такая вероятность попадалова. И с ростом кол-ва банкротств физ.лиц, эта вероятность так же увеличивается. Раньше такого не было, ну или было в единичных случаях. Сейчас всё больше и больше - это бизнес, хоть и криминальный. По-этому, нужно много больше уделять внимание проверке документов. 

По существу есть что возразить?

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ВаНо сказал:

Нуууу, не знаю, чьи напыщенные фразы лучше - эти от агентов, или "не сцать, всё оформим в лучшем виде, останешься с баблом и никому должен не будешь" (в 99% случаев без объяснения последствий) от юристов-банкротчиков )))

да, рынок услуг наполнен разными сказочниками всех мастей. я именно финансовый управляющий.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ВаНо сказал:

Но здесь не об этом.

В своём посте я просто предупреждаю форумчан, что существует такая вероятность попадалова. И с ростом кол-ва банкротств физ.лиц, эта вероятность так же увеличивается. Раньше такого не было, ну или было в единичных случаях. Сейчас всё больше и больше - это бизнес, хоть и криминальный. По-этому, нужно много больше уделять внимание проверке документов. 

По существу есть что возразить?

в чем попадалова? у прошедших процедуру банкротства (если решение суда вступило в законную силу и никем не обжаловано) физлиц ничего нельзя покупать? это ерунда! они равны в правах с остальными гражданами и новых рисков тут не прибавляется.  они, кстати, в течение 5 лет процедуру банкротства повторить уже не смогут (закон, суд не примет дело к рассмотрению). 

счет дел в области давно пошел на тысячи, арбитраж завален типовыми банкротами с долгами до 1-1,5 млн. (это долги уже со всеми процентами, обычно несколько банков + несколько МФО в кредиторах, коммуналку частенько еще не платят), криминала там никакого нет в подавляющем большинстве, варианты из серии "либо в петлю лезть, либо обанкротиться"...

плюс есть ряд личных долгов (алименты и пр.) - которые НЕ списываются банкротством. тема большая.

а сложные, крупные случаи банкротства физлиц тоже есть, но там кредиторы как правило грызут и роют все и вся, и процесс может завершиться по-разному, вплоть до полного НЕСПИСАНИЯ долгов (закон позволяет).

и банкротства физ.лиц от банкротств ИП / юр.лиц тоже стоит отличать. 

я не защищаю и не нападаю. просто для инфы всем. 

ну, сделки с недвижимостью и пр., наверное, лучше с нотариальным оформлением (нотариус отвечает всем своим имуществом, деятельность застрахована и пр.). 

  

Изменено пользователем Арбитраж@ник
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проанализировав ситуацию на рынке, сложилось мнение, стоит ли погасить ипотеку досрочно и что делать, если значительно упал доход или пришлось уйти с работы.

По рекомендациям экспертов, главное, что нужно запомнить обладателям ипотеки: в соответствии с действующим законодательством, ставка и процент по кредиту не изменятся ни при каких обстоятельствах, в том числе и независимо от того вырастет курс рубля или нет, в противном случае существует закон о защите прав потребителей.

Необходимо отметить, что большим плюсом для покупателей, которые уже выплачивают ипотеку, является то, что в условиях ослабления рубля они полностью сохранили свои денежные средства в недвижимости, а многие и приумножили их.

Перед досрочным погашением ипотеки всем заемщикам стоит взвесить все за и против досрочного погашения.

Эксперты рекомендуют закрывать кредит только тем, у кого есть фактическая возможность, и трата большой суммы никак не скажется на финансовом благополучии. В этом случае заёмщик сможет значительно сэкономить на выплачиваемых процентах.

Тем, у кого нет уверенности в будущем, эксперты не рекомендуют торопиться с погашением ипотек, тем более, что по договорам заключенным до 2022 года по ставке 6−12% никаких изменений не будет.

Согласно принятым государством мерам, в случае, если владелец ипотеки испытывает трудности с выплатами, то ему стоит обратиться в банк для реструктуризации долга или оформления кредитных каникул. Подать такую заявку можно до 30 сентября 2022 года, а соответственно и приостановить выплаты на срок до 6 месяцев. Лимит на сумму ипотеки для нашего региона установлен в размере 3 млн. рублей. Однако, воспользоваться данной программой (как и ранее в связи со вспышкой Covid-19 в 2020 году) могут не все, а только те заёмщики, чей доход по сравнению с прошлым годом сократился минимум на 30%.

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с 3млн они конечно насмешили...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получение информации из ЕГРН теперь будет доступно только с разрешения собственника недвижимости. Это может осложнить проверку юридической чистоты сделок на вторичном рынке.

С 1 марта 2023 года Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывали третьи лица. Соответствующий закон приняла в третьем, окончательном чтении Госдума. Теперь данные из ЕГРН будут доступны только с согласия собственников объектов. Ф.И.О. владельца жилья и дату его рождения покажут только ему самому, его супруге или супругу, а также некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам. Для того чтобы персональные данные были раскрыты, собственник должен подать в Росреестр заявление, в котором разрешит их предоставлять третьим лицам. 

Такое изменение затронет всех участников рынка - и профессионалов, и простых граждан (продавцов, покупателей, арендаторов и арендодателей). Новый закон о закрытии сведений из ЕГРН однозначно ограничит покупателей в возможностях проверить недвижимость перед сделкой. Теперь получить выписку из реестра можно будет по запросу нотариуса, но есть сомнения, что нотариусы будут заказывать бумагу из ЕГРН по желанию любого лица, не имея гарантии, что сделка пройдет именно через них. Тогда логично было бы сразу убрать ст. 550 Гражданского кодекса о форме договора и обязать всех оформлять нотариальные сделки.

Принятые законодательные ограничения усложнят оборот недвижимости в России, затрудняя получение сведений о собственнике и обременениях: действующее законодательство и так предусматривало механизмы защиты собственников от неправомерных действий со стороны злоумышленников. Например, собственник может запретить любые действия с его недвижимостью без его личного участия. Теперь ещё и это...

Риелторы и юристы, которые занимаются проверкой сделок, не смогут самостоятельно получить все необходимые сведения об объекте. Это усложнит их работу, а также может поставить под сомнение безопасность сделок. Ведь если сведения получены не из первоисточника, они могут быть изменены.

Странный какой-то закон...
Ну захотели они скрыть свою недвижку, придумали бы что-нибудь попроще, а не то, что всех затрагивает...

Изменено пользователем ВаНо
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадь, а простому смертному  можно узнать про всю   недвижку конкретного лица?  Дурацкий закон, согласен. Там же нет паспортных данных в выписке, какие тут личные данные кроме ФИО?? Чушь.  И гемор людям. А все перс. данные и так купить можно. Вон на мои вписали поручителем в Ханты манси, все паспортные, Еле отбрехался.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://realty.rbc.ru/news/62cec9429a79479c030996b3

Штамп на договорах регистрации недвижимости отменили. Что это значит

Подробнее на РБК:
«Например, произошла сделка. Стоимость квартиры занизили, как это часто бывает, отдав часть денег по расписке. Через два года покупатель решил продать квартиру. Новый потенциальный покупатель хочет проверить, не было ли занижения цены, чтобы в случае банкротства продавца сделку не признали недействительной. В процедуре банкротства сделки можно признать недействительными, если объекты проданы по цене ниже рыночной», — рассказывает Галина Белик. «Запросить договор сам потенциальный покупатель в Росреестре не может. А что покажет продавец? Где гарантия, что без печати он не заменит цену? Поэтому риски огромны, поскольку будет сложнее проверить недостоверную информацию», — считает юрист."
А банкротств больше стало, в день штук 10 по НО и более. Раньше к этому спокойнее относились. Заниженная цена - преднамеренное банкротство, сделка взад, денег х...й:(( Аккуратнее в общем.

Может регистрация меньше по времени будет, посмотрим...........


 

Изменено пользователем Макс Никитин
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь продать квартиру, покупатель - ипотечник в ВТБ. вчера прислали договор ДКП, так вот: ВтБ по нему только выдает деньги, но не мне, а на счет покупателя, но открытый неким ООО Экосистема квадратный метр. Т,Е, по факту ВТБ эту тему больше не контролирует, деньги выдал и знай кредит принимай от покупашки. А я деньги эти от ООО того получаю после регистрации, при условии предоставления выписки и еще бумажки, и залог у меня не возникает, квартира в залоге у ВТБ. Контора та М2, УК 300 млн. учредители ПИФЫ, к ВТБ ноль отношения, кинули по ляму 300 заемщиков и банкроты:((( Прокладка в общем. Раньше пришел в ВТБ, открыл аккредитив, подписал ДКП и в МФЦ бумажки, делов на пару часов с перекурами. Сейчас выходит что  ВТБ дистанцировался от этого и полномочия рулить деньгами отдал ООО рога с копытами. Юрист наш несколько правок в договор внес, вот согласовываю. а еще в этом ООО или ВТБ надо приложение устанавливать, цифр. эл. подпись получать и т.д., гемора на полдня МИНИМУМ. Имейте ввиду. всем Удачи.

Свои риски вижу в затягивании процесса получения денег, т.к. факт получения ООО от меня доков в эл. виде х.з. как доказать.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как много все таки нюансов. Столкнулся с проблемкой. Купил участочек с недостроенным домом. А зарегистрировать его после постройки вроде как почти нельзя, точнее запрещены "строительство и реконструкция", так как одним углом попадает в охранную зону ОКН. Надеюсь справимся. Техпаспорт на объект незавершенного строительства в наличии. Соседним участкам похоже повезло меньше. Дом сломали. строить нельзя. Главное при регистрации прав нигде это не всплывает.  

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.