• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

27 сообщений в этой теме

Что-то скучно у нас.. Запрет на ловлю спиннингом - аж до 15 июня. Как раз до момента окончания клева.. Но ждать - это не про меня)). И вот в погожий майский денек мы вдвоем с другом Андреем стартуем в Мурманск!

Последние полгода я даже спать стал плохо - все в голове крутились мысли о этой запланированной рыбалке. Как вспоминаю, аж слюни текут - ну скорее бы уже попасть в этот северный необьятный край, который мне стал таким родным. Это мое 4-ое путешествие на Кольский полуостров, но в мае я это делаю впервые. Почему май? - холодная околонулевая погода, ветра, шторма и дожди... Но все просто: только в апреле и мае в Баренцево море заходит знатная крупная треска из Атлантического океана. Видимо это связано с нерестом мойвы, которой мы видели просто тучи, с высотой стаи по 20 метров от поверхности и вниз.

Итак старт. В Нижнем жара, как летом 25 градусов. Одуванчики цветут)

1.thumb.jpg.7d8aeec0a7f3939ef474d25088efc2ff.jpg

Но километры летят и северное дыхание дает о себе знать. Проехав Вологду - зелени все меньше, на березах только распускаются почки. А вот и Карелия почти позади, северный полярный круг. В лесу начинает появляться снежок. Доехав до середины кольского видим еще замерзшие озера. На фото вдали горы Хибины.

01.thumb.jpg.5bfbeafbc5b8d3cf42b507976a405289.jpg

Затариваемся безином в Мурманске по полной программе, больше заправок не будет, а ехать еще 130 км + ночевки в машине и дальние переходы по морю. Впереди родные места - бескрайние холмы, озера и отсутствие человека

2.thumb.jpg.79888834559c410dd3883f823d4dd395.jpg

3.thumb.jpg.f4817322bd51d0f864a404149304990d.jpg

4.thumb.jpg.294073de3a8b19b2ef0369c77f3b41bb.jpg

А вот и Северный Ледовитый океан перед нами. 

5.thumb.jpg.352fc721b9350be719e1c4cd2dba4dd5.jpg6.thumb.jpg.af2541a82891d08e9dd8bcef4f3221f8.jpg7.thumb.jpg.128de33148171fc9a71f6cd69edfd89d.jpg

Дорога заняла чуть менее полутора суток, 2100км. Ехали без отдыха, по очереди меняясь за рулем. По приезду штормовой пронизывающий ледяной ветер, хотя по прогнозу всего 6-7 метров в секунду. Но прямо на глазах он стих. Оформляем необходимые документы для выхода в море у местных пограничников и решаем сразу выйти в море, на часик. С радостью обнаруживаю что на моем ниссанмарине 9.8 потерялась деталь которая отвечает за угол наклона мотора и теперь мы имеем минус 15%  к мощности. А еще: один из двух спиннингов наполовину остался дома и им ловить не получится. На радостях от таких новостей собираем рабочий спиннинг и вставляем нить не в то отверстие. В результате намотка нити при первом же забросе получается на один конец катушки, а снасть весом под килограмм закинута на 70 метров в глубину. Пока все переделываем наша недешевая снасть намертво цепляет что-то на дне и спустя еще полчаса мы с огромным усилием и сожалением обрываем нить диаметром 0.50 под корень. Аж взвыть хочется от обиды, но сил нету, очень хочется спать. На сем рыбалку оканчиваем и идем спать в машину. Благо из дома я взял обычную телескопичку длиной 5 метров и связав все кольца в сложенном состоянии сделал подобие морского спиннинга. Вяжу снасти, вешаю пунды (это такие металлические трубки весом от 0,5кг до 1кг с крючком, которые при их виде очень любит скушать треска). По прогнозу узнаем, что завтра единственный день без шторма, а дальше каждый день шторм и выйти в море больше не получится.. Ложимся спать и через 4-5 часов подъем. Весь следующий день был посвещен рыбалке, следующие 24 часа мы не спали. И было почему))

В 2.00 выходим в море из Териберки. Сегодня наш маршрут на остров Кильдин, 40 километров по морю в одну сторону. Мотор вставший в крайнее нижнее положение из-за утери штока лениво выводит мою пвхшку на глисс. Дорога заняла чуть более двух часов. Ветра нет, но в открытом море всегда качка - берега то поднимаются вверх, то исчезают в провале между волнами. Таблетки от укачивания мы конечно же купили, но тоже удачно забыли в машине, поэтому морская болезнь немного давала о себе знать, но терпимо.

8.thumb.jpg.70ab2ea7a411c3a591cb7d683c6f98d3.jpg

11.thumb.jpg.08dd790390bdbaec43cb97f36d4840c3.jpg9.thumb.jpg.d69ea9e2ab6734956470ceecdd84d17a.jpg

Ну вот наконец перед нами и остров Кильдин!

В море творится что-то невообразимое: как облако комаров на Керженце - тысячи чаек вьются над водой и падают в воду, сразу же вытаскивая мойвину, затем в половине случаев она падает обратно и тут на летящую мойвину налетают рядом находящиеся чайки-поджопники, с громким криком дерясь между собой. Из воды то и дело поднимаются хребты дельфинов. Киты и касатки иногда всплывют рядом с лодкой и, сделав звук коровьего дыхания и струю воды вверх, тут же заныривают обратно.

Ну что, поехали! Первые забросы делаем на глубинах 15-20 метров, но там ничего кроме зацепов не находим. Отплываем глубже  и понеслось! Тут же мощная поклевка и биение, по частоте напоминющее окуня, - 5 минут подьема и 2 сайды по полтора килограмма на борту. И снова у Андрея поклевка. Тащится очень тяжело, но без рывков, как-будто водоросли. И вот на лодке... камчатский краб! Огромный зверюга сердито размахивает клешнями. После фотосессии конечно же с великим удовольствием скушали его естественно пришлось отпустить, в соответствии с (нашими дебильными законами, отбирающими прелести жизни у простых людей) законами российской федерации.

20.thumb.jpg.0b086dc72113d25fb452eb8a42667f8c.jpg21.thumb.jpg.7d7146baf75e73bb78e80e8efaa8a18c.jpg

Потом еще сайда. Вот и тресочки весом по 1-2 кг задорно кушают наши снасти, а вот и посерьезнее поклевка, тут треска кила на 4-5. Попадается и пикша - ее отличительные черты - большое черное пятно на боку рядом с жабрами.

 Следующая поклевка - и Андрей затаскивает в лодку зубатку! Впервые вижу этого зверя! Оскалившись как змея, она замирает в жажде кого-нибудь укусить. Неосторожно подпрыгнув сайда оказывается рядом с зубаткой и пасть схлопывается хваткой питбуля. Череп сайды с треском ломается и она затихает в судорогах... Страх! Вот если ладошка человека туда попадет, разрежет до кости. Говорят бывали случаи прокусывания лодок. Благо пластиковый контейнер не дает это сделать...  

12.thumb.jpg.8617f76363ae8cfe06175685b29c8e22.jpg13.thumb.jpg.afaa0d0a240db0922fab73eba7fb550a.jpg

14.thumb.jpg.9f0f46b7bef76d1dbea8bda6154f2df6.jpg15.thumb.jpg.7acf8efad135c9d0194ab49210cbc6ab.jpg16.thumb.jpg.ad9227a8ba27ce63c7f38c77a07e6495.jpg17.thumb.jpg.c6ff7ca0b53e287f8eb066232e73cb9f.jpg

Но вот и на моей улице праздник! Мощнейший удар больше похожий на зацеп и очень медленное выкачивание рыбы с 70-метровой глубины, минут 15 наверное я с ней боролся!. Вот это рыбеха! Почти 10кг, да еще и  на другом крючке вторая поменьше висит. Потом еще ловим по нескольку таких же. Попадали и крупные пикши размером по 3-4 кг, что для них редкость. Трески было побольше. Да и треска повкуснее пикши будет! 

30.thumb.jpg.8d1950fdeb5e84345e107a7578a5002f.jpg32.thumb.jpg.2e256eb1362cdcf93f3f27c9690ae9f4.jpg33.thumb.jpg.635ff9105a678229db20d769ab4ac836.jpg

В итоге, поймав разрешенную суточную норму вылова Мурманской области, спустя часов 8 рыбалки, начинаем движение обратно. Но не тут то было. На лодке перегруз, глисса нет. Пойдя против ветра быстро зачерпываем воду, которой моментально становится около 20 сантиметров. Оказывается заткнуто отверстие слива воды. Раскупориваем его и потихоньку идем к берегу прямо там. Вода уходит. Но на берег высадиться не получается - об него разбиваются волны, становясь огромными на мели, да и скалы кругом. Худо бедно проплыв часа полтора на низком ходу находим песчаную бухту. Туда и заходим, высаживаемся на более спокойный песчаный пляж. Народу ни души, даже ничьих следов не видно. Красота, чистота и свежий воздух! Затем мучительная долгая шкерка рыбы, часа 4 наверное. Особенность северной рыбы - то что ее нужно чистить как можно быстрее, тогда она долго не портится. Для пущей сохранности в контейнеры накидали снежка, который окончательно растаял только под Нижним Новгородом. Да, кстати, если кто-то соберется поехать на Кольский - просьба потроха и головы не оставлять на берегу, а закидывать в море метров на 100 хотя бы. А то потом эти головы тухнут и разлагаются на берегу, что очень раздражает, в особенности местных жителей Териберки.

А силы на исходе, тело уже не слушается от усталости. Руки очень сильно замерзли. Превозмогая усталость доделываем рыбу, грузимся и отплываем. Но опять не тут то было, глиссера снова нет, не хватает силенок. Вобщем обратно в итоге возвращались часа 4, тело просто разваливалось на части. Доползли до машины и проспали 11 часов подряд)). Проснулись - а там  шторм, рыбалка закончена, в море не выйти.. Проехали 4 с лишним тысячи километров ради одного дня рыбалки. Это блин не в Сокольское скататься:) Ну и ладно! Мы свое поймали) По-моему оно однозначно того стоило! Конечно хотелось без спешки посидеть пару вечеров у костра, с копченой, жареной рыбой и ухой, распечатать таки привезенную бутылку коньяка, которую так и не открыли.. Но погода здесь важнее человеческих желаний, пусть так оно и будет. До свидания, Баренцево море, думаю скоро еще увидимся!

42.thumb.jpg.3a3f90db91cdddc6c7852f24c08d404a.jpg44.thumb.jpg.ef7e1da08c10a185cc934687d9b86647.jpg45.thumb.jpg.91c73250ad6b5662fb86d2456adb492c.jpg41.thumb.jpg.61a1841584b5820b9702cfedb8c04a4e.jpg40.thumb.jpg.1a158786ac20f96a63211e5f2d05c243.jpg

 

 

75

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет слов !  Зачетище !

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавцы:smile: Следующий раз берите с собой Вовкиного Сына. А то как-то не густо приключений:biggrin:

7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1995 приехал в д. Зеленцы на неделю, к сестре, (служили они там с мужем) - застрял на 3 месяца,   во я по треске поотрывался.   На самом деле это жопа мира, нетронутые и нетоптаные сопки. Косатки и тюлени ни хрена человека не боятся, треска клюет на все что ползает под камнями, дикие места,    как давно это было, а до сих пор помню как в озере рвали крючки лососевые, морошка под ногами,  как каждый день я с местными кошаками ходил на рыбалку ,так как делать ,кроме этого ,абсолютно нечего. (И было мне 16 лет вроде, каникулы епть) указатель увидел и накатило. Спасибо.

 

13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, gogen 10 сказал:

 

Бывал я и в Зеленцах, край карты, сейчас немного там народу осталось. да и мост деревянный через реку туда спалили в прошлом году, теперь только по морю добираться. Отличное тихое спокойное место!

Изменено пользователем Щукадёр
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутяк, молодцы!!! А что в каком нибудь домике не остановились на ночлег? Или их там нет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Павел21 сказал:

 

Домики в Териберке только, и как правило уже кем-то заняты. Мы неприхотливые и в машине прекрасно спим

Изменено пользователем Щукадёр
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, а можно фото снасти - приманки, про которую речь? И еще там все лето рыба ловится в море? Глубины какие?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото с крабом в контейнере и еще через одно фото ниже видно. Это пунда, и на ее конце огромный тройник. Пунды рекомендую брать 400, 500 и 800 грамм. Выше них вешается 2-3 одиночных больших крючка, на которые можно насадить твистеры, виброхвосты и прочие блестяшки. или купить готовые в сборе. Стоимость недорогой пунды 500грамм - 500 рублей. Набор с крюками и блестяшками 300 рублей. Я покупал все в Питере, здесь есть отличный рынок по адресу Васенко 3, там есть все. Катушку и спин тоже нужны морские - катушку рекомендую penn commander lw30, на рынке 4500р, и удилище рубля за 3, силовое. Глубина ловли обычно от 30 до 100м. До 40 ловится сайда. Летом крупняка нет. Но мелочи всегда полно, до 1 кг обычно. Если конечно палтус не ввалится, что бывает редко. для еды мелочь даже более предпочтительна. Можно мелочевку даже с берега на вертушки ловить

16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круть крутецкая!!!

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!! Огромное спасибо!!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диман,едем?!Ё))))))))))))))))))))))))))))))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! Мечта!

Я правильно понял, вы от Териберки шли морем до Кильдина?

Какая там норма вылова? На другом форуме люди жаловались что их трясли на берегу на предмет проверки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган!! Даже просто почитать приятно)) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и за краба сколько бы взяли, если чо? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Филимон сказал:

Диман,едем?!Ё))))))))))))))))))))))))))))))))

Кость, не сыпь мне соль на рану! В этом году из-за работы пришлось от ОЧЕНЬ соблазнительного предложения по северам отказаться(((((((((( Дали весной 5 дней погулять и надеюсь осенью дадут хоть в АО съездить... Набираюсь уверенности на след. год - в июле. Что по итогу будет посмотрим....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Pioner сказал:

предложения по северам отказаться(

а потом мы все читаем отчёты из Латинской Америки, ага...:rolleyes:

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архенеть Вы Мужики  без башенные,  2 часа по морю на ПВХШ ке,   а если б шторм!!!   капец !!!нет слов МОЛОДЦЫ !!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ветер сказал:

Круто! Мечта!

Я правильно понял, вы от Териберки шли морем до Кильдина?

Какая там норма вылова? На другом форуме люди жаловались что их трясли на берегу на предмет проверки.

Да, от Териберки морем. Норма вылова морской рыбы (треска, пикша, сайда, налим, зубатка) - не более 100кг в сутки (хоть за это спасибо законодателям).

Не дай боже поймать семгу в открытом море - штраф 13,500р за 1 шт. За 1 шт. краба по-моему от 3000 до 5000р было в том году. Проверки бывают как на воде, так и на суше, штрафуют за все. Даже если с собой у кого-то копии паспорта не окажется - сразу готовьте 500р с человека. Нас проверяли при выходе из лодки на берег в первый день (после неудачной получасовой рыбалки), докопаться было не к чему.

9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это приключения!!! класс!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер! На одном дыхании прочел.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огонь, красавцы, молодцы!!!

Размер ПВХ какой? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На день съездить на Баренцево море- это круто. Жаль мало вам порыбачить вышло.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, @Михалыч@ сказал:

Огонь, красавцы, молодцы!!!

Размер ПВХ какой? 

380 лайт

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы. Тоже летом дней немного свободных. Думаю опять на Кольский форель в речках половить. Сначала думал, что стоит ли мне из-за 4 дней столько ехать, а почитал - думаю стоит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Темы

  • Похожий контент

    • fedor51
      Автор: fedor51
      Мы открылись по Морской рыбалке в Баренцевом море 2022 и хорошенько наловили трески! Попадались очень достойные экземпляры!
      Погода подарила несколько хороших дней и мы этим воспользовались. Вышли из Мурманска рано утром и идем к Востоку острова Кильдин в поисках трофейной трески и рыбацкого счастья...
      Приятного просмотра!
      В поисках рыбацкого счастья! Ссылка на видео...
       
    • fedor51
      Автор: fedor51
      Треска 2021. Открытие рыбалки в Баренцево море! Вот это отрыв! По три рыбы за раз. Остров Кильдин.

      Конец марта. Кольский полуостров. Баренцево море. Ход трески! Эту рыбалку ждет вся Россия…

      Наконец-то это случилось! Снег, дождь, ветер, холод, кайф! Ушли за ней на Восток Кильдина. По три рыбины за раз!

      Ловля трески только начинается, но уже есть о чем вспоминать! Все самое интересное впереди!

      Мы обязательно найдем огромных трофеев! НХНЧ.
       
       


      Fishing 51. Морская рыбалка на Кольском полуострове. Морская рыбалка в Баренцевом море. Ловля трески в Баренцевом море. Трофей.
      #fishing #морскаярыбалка #рыбалка #баренцевоморе #трофей #codfishing #seafishing #fishing51 #треска
    • LoginOFF
      Автор: LoginOFF
      Итак, 2020 год! И посчастливилось мне побывать на Кольском аж два раза за это лето. Сегодня речь пойдет о второй поездке, выпавшей на вторую половину августа. В этот раз поехали опять вдвоем с батей. Маршрут Нижний Новгород – Териберка – остров Кильдин.
      Вот вроде только 3 недели назад вернулся с предыдущей поездки, а “меня снова тянет к морю, снова в порт меня зовет”.  Я уже сбился со счету, кажется это моя 7-ая поездка на Кольский, но совершенно не могу пресытиться нашим Севером! Ему принадлежит часть моей души. Кольский настолько балует разнообразием температур, силы ветра, влажностью и другими фишками, что до сих пор еще не было двух одинаковых поездок туда. И в этот раз тоже без сюрпризов не обошлось:) Ну обо всем по порядку.
      Стартанули мы 12го августа. В этом году меня очень порадовали дороги от НН до Кольского. Ранее все разы дороги были хуже, причем иногда гораздо хуже. В этом году всю нашу страну перерыли (да и Нижний тоже). Техники на северной дороге работает очень много, в том числе даже на участке от Мурманска до Териберки. Таки за это крупный лайк государству и соответствующему органу. Организация, которая строит дороги в Карелии и Мурманской называется “ВАД” с соответствующей символикой на жилетках,- я все хочу такую жилетку приобрести для друга с Арзамасского района, который живет в селе Вад, по поселку козырять будет)))
      И вот, почти сутки спустя (едем попеременно, не останавливаясь), мы  уже в сердце Карелии. Тормознули размять ноги, недалеко от речки, название которой человек плохо знающий английский язык может прочитать неправильно. А тут прямо возле дороги такая красота: карельское болотце и в нем черника, голубика, шикша, чистенькие боровые маслята. Даже пару морошек нашли, но они уже перезрели и испортились здесь.


      А дорога бежит вперед и к вечеру мы уже наслаждаемся уходящими лучиками на берегу Ледовитого океана. Кольский обнял нас хорошей погодой и я просто наслаждался моментом: все путешествие впереди и душа поет!

      А потом случилась неожиданность. Нас пришли поприветствовать косолапые. Причем сразу 4. Мама и трое деток. Батя аж рюмку выронил от удивления)) Рядом с нами было еще несколько человек, началась небольшая паника. Но видя мирный характер медведей, все немного успокоились и принялись за фотосъемку гостей. Уж где я только не был в Мурманской области, но вот здесь у поселка медведей точно не ожидал встретить! А они тем не менее спокойно гуляли в 30 метрах от нашей палатки и копались в песке, выискивая брошенные (нерадивыми рыбаками чистящими рыбу в общественных местах) головы от рыбы или другие отходы. Вспомнился ролик на ютубе, “Русский мат против медведей”. Попробовал. Работает))) Медведи в рассыпную рванули за гору, особенно порадовала их мамаша, которая перпрыгивала своих медвежат и первой уносила ноги) Но через 50 метров они остановились, и вновь продолжили свои поиски жратвы. Жаль поснимать я их нормально не смог, в этом году вся сьемка только телефоном, а фотик из дома не стал брать (ну думаю, уж все вроде на Кольском видел за столько поездок)
      Медведи к нам приходили еще 3 дня, каждый вечер. И с каждым разом были все смелее. И вот когда наступили будние дни и в округе мы с батей остались одни на берегу моря медведи подошли прямо к машине. На наши замечания они конечно реагировали и отходили немного в сторону, но тем не менее совсем уходить не собирались. Ночью мы спали с включенной
      аварийкой, их это хоть немного отпугивало. А перед стартом на Кильдин убрали машину в центр поселка, от греха подальше.

      На следующий день после приезда выдалась отличная теплая погода с несильным южным ветром. Решено было пользоваться ситуацией и рвануть на трескозаготовку. Сразу ушли на 20 км вглубь  моря и с глубины 150 метров начала поклевывать ровная тресочка 1-3 кг. Клев был умеренным, почти половина рыбы багрилось за брюхо или хвост, что усложняло вытаскивание рыбы с такой глубины. Впрочем, за день мы неплохо половили. Море хоть и было относительно спокойно, но морская качка была сильная – каждые 10 секунд вверх-вниз по два метра. Батя это вполне неплохо перенес, а вот меня полдня мутило и я несколько раз покормил крабов (это у них там  так называется))))
      Когда было решено идти к берегу, пройдя 5 км, встретили по пути несколько лодок. Ради интереса подошли узнать как дела. А там мужичок сидит, отвечает лениво: да ловится по-маленьку – за заброс по 2-3 рыбки. Мы с батей переглянулись (у нас весь день поклевка раз в 10-15 минут была) и решили залежи трески на дне маленько поубавить. И таки всё получилось. Действительно рыба здесь клевала и забагрившихся индивидов теперь почти не было. Пунда долетала до дна несколько раз ударившись об головы тресок. В итоге свои коробочки рыбой набили достаточно быстро и двинулись домой. Теперь уже без глиссера, со скоростью 5-7 км/ч. Батьку посадил за мотор, а сам начал чистить рыбу прямо на ходу. Раньше я чистил рыбу отрубая голову топором и потом уже дочищал ножом. Но последние годы понял, что это ни к чему, да и вообще вредно для вкусовых качеств рыбы, т.к. растекающаяся пищеварительная жидкость очень портит вкус мяса. Теперь всё делаю керамическим ножиком, с сохранением целостности ЖКТ рыбы, оказывается так даже проще. Чайки были в восторге от сего процесса и сопровождали нас в течении всего времени до берега. А если я долго не кидал им отходы, то начинали жалобно пищать и мелко дрожать перьями, что у нас вызывало смех. Одна была особенно изощренной, она изображала сломанное крыло и издавала какой-то нехарактерный звук типа мяуканья, подплывая вплотную к лодке. Впрочем, пиршество было знатным, хватило всем.

       
      В итоге рыбой занимались до самой ночи, и сразу же повезли замораживать в поселок. Благо, есть человек, предоставляющий такие услуги  в поселке. Удовольствие от рыбалки конечно велико, но физически устаешь просто до полного изнеможения. Как человек выросший в деревне, могу сказать, что труд людей живущих здесь на рыбопромысле, физически тяжелее чем был в моем детстве на сенокосах, картошищах и “прочих летних прелестях” :) Наверное поэтому абсолютное большинство местных  и пьет до посинения, чтобы такую жизнь переварить. Ну а мы с еле разагнувшимися спинами завалились спать, когда уже забрезжил рассвет. Можно конечно было уплыть на берег и пораньше, но зная прогноз погоды я уже понимал, что на такое расстояние от берега мы можем за эту неделю больше не выйти ни разу, да и клев (а также снос лодки от ветра и постоянно меняющегося подводного течения) на море штука совсем нестабильная.
      А на следующий день поднялся бешеный северный ветер и температура +5, еще сладости добавили дожди (за день было около 30 дождей которые прекращались на 5-7 минут). На фото я ем овсянку в трех куртках и ватниках, но мне таки “не жарко”.  Такая погода длилась 3 дня. В море не выходили и решили сходить погулять по окрестностям. Пешком прошли километров 12, пейзажи очень красивые. Кругом ягоды – море черники, голубики, шикши, грибов. Нашли и морошку. Ягодами наелись до отвала, а из морошки сделали варенье. Грибы жареные с картошечкой на костре просто обьедение! Варенье из морошки кстати мне изначально не очень понравилось, какое-то обычное. Но вот попробовав его сегодня – оно мне очень понравилось! То ли настоялось, то ли от вкуса морошки я отдохнул))

      А на следующий день я решил опробовать свой комплект для подводной охоты. Купил я его недавно, делал всего несколько нырков до этого. Так сказать, решил посмотреть на рыбалку с обратной стороны) И я был в восторге от увиденного! Конечно рыбы в августе в заливе Териберки оказалось совсем немного, но види просто шикарные! Прозрачность воды обалденная, видно метров на 15. Морская капуста и огурцы неспешно колышутся от прибоя, огромные крабы не обращая на меня внимания активно отправляют себе в рот все что встретят на своем пути. В заливе реки с интересом обследую  остатки затопленных судов. В ясную погоду это очень захватывающе! А вот и стая сайды пролетает как торпеды. Пытался по ним пару раз выстрелить, но они не подпускают к себе. А вот иногда и камбалка встречается. Ее то нам и надо. Обоими глазами смотрит вверх, замаскировавшись типа она камень, поджидая мелкую рыбешку или креветку. А теперь сама того не ожидая, стала моей добычей. В первый день взял 3 штучки на еду, понравилась! Во второй день ныряния половил еще, попробуем дома что такое вялено-сушеная камбала)  Теперь я пожалел и о том что подводного видеосьемочного снаряжения у меня тоже не имеется.


      И вот на пятый день увидев снижение ветра до 3,5-4 метров мы стартуем в район острова Кильдин. Примечеание: остров Кильдин, как и любой другой остров Баренцева моря считается погранзоной и чтобы туда легально попасть нужно в ПУ ФСБ оформлять пропуск, который делается и приходит в течении полутора месяцев.
      Ветер вроде бы и не особо велик но он западный, т.е. самый неподходящий для нас. И в итоге ¾ пути мы идем не на глиссере, а расстояние до Кильдина от Териберки около 35 км. Вобщем часов через 5 мы полуубитые и промокшие от брызг добрались до острова. Кстати за всю дорогу мы не встретили НИ одной лодки, даже как-то страшновато стало, в мае помнится здесь лодок 20-30 было. А дальше красота. Кильдин скрыл нас от ветра и мы уже в спокойной обстановке любовались прекрасными пейзажами. На входе в Кильдинский пролив стоит огромный брошенный корабль. Как то неуютно на фоне него на микроскопической ПВХшке плыть. Сотни тонн железа. Невольно мысль пришла: Эх нам бы такой кораблик на ул. Артельную, наши соседи забулдыги всю жизнь бы пировали “охотой крепкой”, а то уж последнюю проволоку с сушилок для белья сдали в металлолом :))))  

       
      В этот раз мы решили базироваться на материке возле реки Зарубиха, напротив о. Кильдин (блин, и тут опять река с названием Зарубиха, как-то я уже стоял на реке с таким же названием на берегу Баренцева моря). Места тут очень красивые. Издали замечаем палаточный лагерь. Иду узнаю кто там. А там оказалась семья из Москвы, которых закинули сюда за немалые деньги по тур путевке на три дня от компании владельца реки Зарубиха (река с семгой, принадлежит частникам). Пообщались. Они за 3 дня ловили на озере и этой реке по лицензии, не увидели ни поклевки. Но они особо и не упирались, т.к. отдыхали с детьми. Сказали, что если хотите поговорить насчет лицензий, то можете обратиться к людям которые их привезли, но без покупки проживания врядли нам продадут лицензии.. Учитывая их результат  ловли в реке, мы решили с лицухами не париться и ловить только на озерах. Дальше пообщаться с мужиком не получилось, т.к. его собака активно намеревалась меня попробовать и он сидел на ней верхом и держал за шею пока мы разговаривали, чтобы такого не случилось.
      И мы с батей пошли на ближайшее озеро. Я ошибся с масштабом карты и до озера оказалось не километр, а 4, и оно было размером гораздо большим чем я предполагал. А вот клев нас расстроил и первые 3 часа мы не увидели ни поклевки. И только под вечер на вертушку помаленьку затыркал некрупная форелька. Понравилось то что форелька была подвидом ручьевой – с красными точками на теле и с красным вкусным мясом (на Кольском в каждом озере свой подвид форели и цвета наружности, мяса и с разными вкусовыми качествами).
      Обойдя озеро по кругу (а обходить местами было очень трудно, ввиду обрывистого берега высотой до 200 метров) мы поймали с 10 рыбок,  сколько то совсем мелких отпустили. В одном месте был забавный случай – я поймал 3 форели стоя на высоте метров 30 над уровнем воды, кидая блесну как будто с 9- этажки вниз. Уже начало смеркаться и мы совсем обессилев после такого активного дня, поплелись в палатку к устью Зарубихи. Столько морошки, черники и голубики за день я еще не ел)) Какие плантации и красоты и нет ни одной живой души.. И почему мы это не ценим? Вот же он - кусочек рая на карте России. Самый офигительный курорт. Только ты и природа. И комары с медведями. Но кстати, благо, с комарами нам ооочень повезло в этот раз, их расколбасило прошедшей непогодой и они зализывали свои ранки и натачивали хоботки лежа в траве, вылетев наверх только в последний наш день на Кольском.
      И вот мы добрели до дома. Место кстати очень понравилось – пресная чистая вода, красиво, ягоды грибы прямо под ногами и для костра деревянные остатки от старого шалаша. Рюмка коньяка открыла второе дыхание и теперь хватило сил хорошенько отужинать рагу из форели и на лицах растянулись довольные улыбки. А потом здоровый сладкий и глубокий сон.

      С утра уидели, что прилив в этот раз получился сильнее чем обычно и чуть не унес лодку в море. А место где планировали ставить палатку полностью затоплено. Интересный факт, а я думал все приливы примерно одинаковые.. Сегодня мы решили не ходить на материк, т.к. до следущего озера почти 10 км по горам, а рвануть на сам остров Кильдин, т.к. на нем тоже есть немало озер. Сначала обошли остров с востока и попробовали повить в море на обычный спиннинг. Помнится, я довольно успешно ловил сайду на вертушки и джиг. Но сайда она вечерняя рыба и днем, да еще и в отлив она себя решила не проявлять совсем. Не увидев ни поклевки, ретировались на Кильдин. Сначала решил опробовать озерцо на юго-востоке острова, на побережье. Дошел до него, маленько покидал и обратил внимания что там вода мутная с такими искажениями характерными для смеси пресной и соленой воды в устьях рек. Попробовал воду – и она оказалась подсоленной. Мать твою, так это же и есть то самое эксклюзивное озеро-заповедник, на котором ловля рыбы запрещена. Я же читал про него пару лет назад, но никак не думал что оно с этого края находится.. А озеро действитеьно неординарное – сверху оно пресное, ниже соленое, а еще ниже содержит ядовитые сернистые соединения. Но эти слои в озере не перемешиваются и лежат как бы пластами и в соленом пласте живет единственный вид в России озерной трески, занесенный в красную книгу. Глубина возле берега там кстати больше 20 метров, это я успел заметить по тонущей блесне. Вобщем половил я там минут 10 и как понял что это то самое озеро заповедник – сразу вернулся к лодке. Поклевок кстати не видел. Да и хорошо.
          А дальше мы переплыли пару км вдоль острова и опять высадились, чтобы дойти пешком до двух озер посередине острова (оз. Мелкое и оз. Придорожное). Но все оказалось сложнее чем мы думали. Весь южный берег Кильдина порос сплошным ивняком, через который продираться было очень трудно. Но пройдя несколько сот метров вглубь мы пересекли чудесную дорогу “из красного кирпича”, такую, как я представлял себе в детстве до Изумрудного города в “Волшебнике Изумрудного города”. И по этой замечательной дорожке (которой больше 50 лет вероятно), мы прошли пару километров и уже тогда двинулись в центр острова, избежав поросли ивняка. И опять черника-голубика-шикша-брусника-морошка-грибы. Шли долго и трудно, подьем оказался выше чем думали. И вот оно разочарование: там на высоте хрен знает сколько метров, находится высотное сплошное болото. А само озеро на метр ниже чем болото (первый раз такое вижу и обьяснить физически не могу) и вся вода с болота стекает в озеро. Да оно еще и мелкое вдобавок. Маленько покидав спиннинг ничего не увидели, да уже и не ждали особо. Хотя какие-то рыбки там живут – что то типа между тритоном и гольяном – очень интересной формы. Размер граммов 5-10, но несуразно огромный живот, а хвост мелкий как спичка и как будто немного косо  воткнут в брюхо.  Кроме этих тварей больше никого в озере не видели. Разве только птиц. МНОГО ПТИЦ. Когда мы искали куда присесть (а сесть там некуда, т.к. кругом чавкающее болото) мы искали камни подложить на мох, так вот не возможно было найти ни один камень без завала птичьих фекалий))
      Тем временем мы переместились на второе озеро и вновь нас ждало разочарование – все то же самое, это высотное мутное болото. Ну да ладно, переквалифицируем рыбалку в поход и тогда все супер)) На Кильдине кстати немало брошенных военных построек, есть даже целая заброшенная 3-этажка. Жизньь ушла отсюда лет 40 назад, а когда-то была очень активной. Жаль что люди оставляют после себя столько мусора..
      И вновь усталость и доползание до лодки. Был уже вечер и мне пришла идея половить еще раз на море по пути к палатке возле горы с мордой щуки (реально похожа). И мы не ошиблись – сайда быстро отозвалась на вертушку, правда бешеный ветер обломал нам весь кайф от злых поклевок этой сильной и быстрой рыбки. Вечером закатали несколько баночек консервов из пойманной сайды и вчерашней форельки. Будет дома что вспомнить, скучными зимними вечерами!

      А на следущий день мы собрали вещи и занялись полноценной морской рыбалкой. Море нас обрадовало полнейшим штилем и солнцем. Остров Кильдин славится обилием морской рыбы  на северо-востоке. Но летом рыбка здорово измельчала и вместо упитанных сайд и пикш, попадались некрупные, а то и вовсе мелочь, причем на любой глубине. Задача на сегодня была немного поймать именно сайды и пикши, т.к. трески было наловлено уже с запасом, а дома иногда хочется поразнообразить свой стол. И мы начали неспешно полавливать этих рыб.

      Половив несколько часов, решаем двигать к Териберке, пока погода спокойная, т.к. и у Териберки помнится мы здорово половили сайду в прошлом году. Но и там мы нашли по минимуму, видимо не клевый день был. Т.к. десяток лодок, возвращающихся в Териберку с моря, тоже останавливались на мели возле нас и тщетно пытались половить и здесь, хотя в нормальные днитут никто из них даже и не закидывал. Впрочем, через пару часов все стало понятно – поднялся ветер и налетел циклон. Небо потемнело и все одновременно рванули в сторону берега. И мы сделали то же самое. Правда возле маяка нас успело здорово побить на волнах (вообще оч. коварное место этот Териберский маяк, сколько раз там уже вляпывался на скрещенные усиленные морские волны). Но благо вот и Териберка, рыбка по дороге пошкерена и мы с чистой и насытившейся душой пристаем к берегу и делаем прощальный ужин из морской рыбки вареной в подоленом бульоне (последнее время стал больше кайфовать не от ухи, а просто от рыбы, вареной с солью и перчиком, без добавления овощей, приправленной потом свежей зеленью). А утром следущего дня потепление, но дождь, и шапки гор скрытые в облаках. Снова новые классные пейзажи в одних и тех же местах. Не плач, погода, я сюда еще обязательно вернусь!