• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Влад2

Тесто на карася с манкой и чесноком

31 сообщение в этой теме

Тесто на карася с манкой и чесноком. 
Достаточно уловистая приманка, особенно тогда, когда карась начинает перебирать насадками. Подобное тесто способно пробудить аппетит у любого, даже насытившегося карася. 
Для его приготовления потребуются такие составляющие: 
тесто из пшеничной муки; 
манная крупа; 
вода; 
масло растительное нерафинированное; 
чеснок. 
Замешивание теста из этих ингредиентов не составит большого труда, достаточно запастись посудиной для этой цели. Приготовление насадки предполагает следующие шаги: 
К пшеничной муке добавляется манная крупа и перемешивается. После этого, в сухую смесь добавляется вода и замешивается тесто нужной густоты. 
Воду следует добавлять небольшими порциями, чтобы не переусердствовать. Хотя этот недостаток вполне можно исправить, добавив в тесто муки или манки. После замешивания, тесто оставляется на пару минут, чтобы оно устоялось. 
Следующий этап заключается в добавлении к тесту растительного масла. При этом не нужно его выливать на тесто. Достаточно на ладонь одной руки налить немного масла. После этого, тесто разминается, но уже руками, на которых имеется подсолнечное масло. После этой процедуры тесто начинает приятно пахнуть. 
На заключительном этапе в это же тесто нужно добавить сок чеснока. Для этого нужно взять несколько зубков чеснока и пропустить его через мясорубку или просто раздавить и добавить к тесту. Многие рыбы семейства карповых неравнодушны к аромату чеснока.

2016-03-30_104208-1024x1024.png

18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, если манку смолоть получится пшеничная мука. Ты смешиваешь одинаковые продукты, для чего?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное что бы при попадании в воду крупинки отделялись . Облачко мути было побольше , вкусной мути :smile:

Изменено пользователем Лысый 76
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помол определяет скорость поглощения воды. Через 15 минут замешивания это будет однородная масса, без крупинок.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен , если конечно об одном и том же говорим . Пользовал и болтушку и тесто из манки , экспериментировал - выдавлю каплю из шприца под ноги в воду , или брошу комочек от теста .... И муть была и крупинки отделялись . 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глютен (клейковина) пшеничной муки свяжет все в одну массу.  Для того что бы выделялись крупинки добавьте манку в уже готовое тесто перед рыбалкой, хорошенько его перемните без добавления воды. Тесто не должно быть густым, манка частично возьмет воду из теста, но не успеет разложиться. Вот тогда получите крупинки. Болтушка это немного другое. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь по смыслу взбалтывая болтушку мы и образуем тот самый глютен ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В муке его больше чем в крупе. Правда все еще зависит от сорта зерна из которого изготовлена мука и крупа, от помола и сорта.. Зерно из которого делается манка медленнее вступает во взаимодействие с водой, по этому когда делается тесто или болтушка из одной манки оно не так сильно связано  

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы доработал этот рецепт,  добавил бы гороховой муки, тесто станет более пластичное. Но тут мы уже плавно подходим к мандуле)))

Хотя карась с превеликим удовольствием клюет на обыкновенную манную болтушку сдобренную анисом или чесноком

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился вариант одного рыбака, которого я встретил под Михальчиково. Пока я ловил мелочь, которая без конца обдирала моих червей и опарышей, он ловил лещей. Попросил научить. На карася, думаю тоже пойдет. Там все просто было - на большой крючек он насаживал несколько червей и опарышей, так же как и я, но, чтобы мелочь не докучала - обматывал все это... не знаю как назвать, почти клейстером.)) Манку нужно залить водой из водоема и долго, полчаса где-то, размешивать палкой. После чего эту жутко клеючую смесь, достать из емкости, и когда она начнет свисать, этой же палкой обмотать вокруг насадки. Получается белый неплотный кокон с червями и опарышами. Даже течение не размывает. Если долго не клюет белое вымывает и вытаскиваешь насадку обмотанную желтой уже не клейкой, но крепкой бечевкой.

 

"Но к моей ядрёной каше

На обойном клее нашем

Так пристанет, что зубилом не собьёшь."

8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Bob J. сказал:

 

Хотя карась с превеликим удовольствием клюет на обыкновенную манную болтушку сдобренную анисом или чесноком

Да в том то и дело что в прошлый год не сработал годами и десятилетиями не дававший сбоев " ключик" по деревенскому карасю . Импровизировал немного - не помогло . Консультировался с ребятами с форума ( Сергей Тень ) , он правда сторонник животных насадок . Тоже не помогло . Теперь в преддверии сезона подыскиваю ещё ключи ..... В болтушке не помогли ни чеснок , ни мёд , ни анис , ни чабрец ......

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Lesch сказал:

Манку нужно залить водой из водоема и долго, полчаса где-то, размешивать палкой. После чего эту жутко клеючую смесь, достать из емкости, и когда она начнет свисать

Так это и есть болтушка). Один из вариантов приготовления.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Bob J. сказал:

Я бы доработал этот рецепт,  добавил бы гороховой муки, тесто станет более пластичное. Но тут мы уже плавно подходим к мандуле)))

Дико извиняюсь , просто не обращал внимание - а где продается гороховая мука ? Как варят кашу ( забыл как она называется ) на леща со всякими добавками - примерно знаю . А вот готовая мука .....?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лысый 76 сказал:

Дико извиняюсь , просто не обращал внимание - а где продается гороховая мука ? 

Сань, в кофемолке, только понемногу. Я так делал.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лысый 76 сказал:

Да в том то и дело что в прошлый год не сработал годами и десятилетиями не дававший сбоев " ключик" по деревенскому карасю . 

Видимо в этом пруду расплодилась колония мотыля. У меня в деревне,  карася ловят только исключительно на мотыля, которого намывают тут же в пруду, Ни на что другое там карась не клюет

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он вообще вел себя очень странно . Всякие годы были .. .. и пруды спускали - расплотинивали , и окуня подселяли и верховку и химия с полей попадала , правда очень давно . Но за последнюю пятилетку вычистили пруды , углубили . Вроде вошло все в русло - вода , карась . Я иначе как побаловаться такую рыбулку и не называл . Зная ключик то . Ловил много , брал на жареху или уху , остальное выпускал . И тут - на тебе ..... Хотя рыба осталась , это точно . Странность в том , что перестала клевать ладонная мелочь . Редкие поклёвки - карась по часы .... Где мелочь сковородная ? Предположил бы что прошли электрики , но побили бы больше чем взяли ..... Местные бы заметили . Но нет , разговоров что рыба дохнет не было ...... 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лысый 76 сказал:

Теперь в преддверии сезона подыскиваю ещё ключи

Кукуруза, червь, опарыш и гороховая каша в различных комбинациях обычно помогали. Заметил, что карась днем держится ближе к центру прудов, а вечером подходит к берегу. Хотя это не везде, конечно, работает.

По весне во многих водоемах крупный начинает клевать. Был в деревне прудик где все лето клюют "пятачки", с ладонь самый крупный и редко. Обсуждали где крупняк и решили, что выродился. На майские смотрю рыбак фидерит. Думал, что в это время рано еще, север области как-никак. А в пакете караси ворочаются грамм по 800-900... 

Изменено пользователем Lesch
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Bob J. сказал:

Видимо в этом пруду расплодилась колония мотыля.

Летом бывает разве мотыль? Думал он только зимой))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Леш , эксперименты имеют место быть , без них и не поймаешь ни фига . Но ! Твердые приманки в виде кукурузы и черного хлеба местный карась не жалует , и животные насадки в середине и конце лета тоже . Были годы хорошо брал на опарика , теперь нет . Да это первое что я попробовал кроме гороховой каши .... 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lesch сказал:

Летом бывает разве мотыль? Думал он только зимой))

Куда же он денется родимый))) В илу он, самом вонючем илу. Пацаном был помню у бабушки стащил ведро, с помощью гвоздя из него сделал "сито", привязал веревку и намывал, за что был нещадно бит бабулей, а от деда получил благодарность и задание намывать ему каждую неделю мотыля

7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал, что он из мотыля на волю вылетает. Это же комар толкунец. Мы его "малярийный" называли. Хотя он крупный и безвредный.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эххх, открою свой секрет добавки по карасю еще из школы. Как вы понимаете дело было давно, ловил я на одном озере карася, ловил на протяжении лет 5-6, и ловился он там очень интересно, сначала были меньше ладошки, но клевал как из пулемета. Мы с другом залазили на понтон, ставили по три удочки и это называлось "игра на пианино". На следующий год карасик подрос, был чуть меньше ладони, на третий год уже перевалил, а на 4 год это был карась уже за часы, причем самое примечательное, что мелкого почему почти не встречалось. Ну так вот, этот крупный ушел от берега и доставать его уже приходилось "резинкой", тут и начались эксперименты с приманками, потому что одна стая карася хотела опарыша, через час только гороховую кашу и в середине лета перестал брать все что было в арсенале, а возил я тогда очень много всякого разного: опарыш, червь, гороховая каша, перловка, хлеб с добавками аниса, чеснока, укропа....и однажды заметил одну интересную вещь, карась стал дуром клевать на забродивший в пакете хлеб. На следующий раз, у отца была реквизирована рюмка браги и замешана с хлебом, на берегу активно ловил только я, остальные изредка вылавливали по карасю. Один сосед не выдержал, подошел, попросил поделиться...отломил ему тесто, но секретный ингредиент не сказал.....как долго мужик мучался....говорит "вот чем то знакомым пахнет, а чем понять не могу...." в итоге 12 кг отборных полукилошных красавцев...и вот такая вот добавка к тесту...пробуйте...:biggrin: 

10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где колония мотыля в водоеме, там и карп (карась). Карп жрет его с превеликим удовольствием, промывая ил через жабры, но всю колонию не уничтожает, оставляет на развод. 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Xryms сказал:

карась стал дуром клевать на забродивший в пакете хлеб

Карповые очень любят забродившие (ферментированные) продукты. Их уже переваривать не нужно, бактерии сделали за них всю работу. Рецепт ферментированной кукурузы от Сергея Попова https://www.youtube.com/watch?v=3guntN0ttaQ , проверено ни карась ни карп мимо нее в Криушах не проходит мимо.

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати тоже заметил , единственно ценное наблюдение за тот сезон - пруд хоть и отрыли , почистили , углубили , но со стороны бывшей фермы быстро стал заиливаться . Тростник появился , кустики какие то . И в месте где заиленный участок переходит в чистый , вот там как раз и была активность все лето . И традиционные пузырьки от швырянья в иле , и всплески ..... Пробовал на дальний заброс туда , но меня проигнорили . Донку -фидер пробовал , но т.к. с этой снасть и так не дружу , тоже потерпел фиаско .

Изменено пользователем Лысый 76
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам, не ловил, но встречал на просторах интернета упоминания, что к активизации клева карповых, приводило дипование насадки, смазкой WD-40.

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, 509 сказал:

Сам, не ловил, но встречал на просторах интернета упоминания, что к активизации клева карповых, приводило дипование насадки, смазкой WD-40.

 

Кирасин тот же. Как мне кажется.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лысый 76 сказал:

Дико извиняюсь , просто не обращал внимание - а где продается гороховая мука ? Как варят кашу ( забыл как она называется ) на леща со всякими добавками - примерно знаю . А вот готовая мука .....?

Года два назад, брал в Ашане 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена в том году гороховую муку брала в спаре спецом для моих посиделок по карповым. В пакете бумажном, грамм на 800

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, троль сказал:

Это вы “спецов” из московии начитались?

Неее, еще в детстве ветлужские рыбаки говорили - кирпич пропитанный керосином. Думал прикалываются над малыми.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.