• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Алекс52

Shimano ultegra 2500HG для ловли болонкой

62 сообщения в этой теме

Бред полнейший, уж простите, люди большие деньги тратят на УЛ мультовые комплекты, а Вы предлагаете одной и той же катухой кидать и 50, и 2 грамма? Хотя, как классик сказал, талантливый человек талантлив во всем:rolleyes:, раз Вы за две тренировки инерционку в совершенстве освоили, может, действительно, и хеви джиг и лайтовый твич одной катухой крутите с успехом. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Алекс52 сказал:

 

Мишкин : Сам я долгое время ловил Невской. Научившись однажды проблем не испытывал. По возможности тоже буду пробовать тогда ту же Нельму. А что такое магнитный тормоз? И как вы направляете леску на катушке при намотке? Кольцо ближнее далековато. Добавляли еще одно или просто пальцем ?

По поводу 3г оснастки: имел ввиду поплавок от 2г+груза+.... Решил отталкиваться от 2-6г грузоподъемности поплавка. Опыта в такой ловле почти 0. Изучаю пока вопрос по Салапину и жду майских, чтобы все опробовать на практике.

магнитный тормоз - набор магнитиков, которые крепятся на площадку под барабаном катушки. покупал у "dr_trout" (ник в интернете) вместе с дюралевыми (забыл как называется слово) осями ручки. Смысл в том, что магниты притягивают к себе барабан, гася его ускорение.

5cc41896c62bf_.thumb.jpg.85277efe01b63090075a12599d9cdde8.jpg

По поводу левосторонней или право сторонней намотки. Я правша, держу удочку в правой руке и большим пальцем останавливаю барабан. Леска у меня наматывается на барабан ПРОТИВ часовой стрелки (катушка левосторонняя). Т.е. намотана так.

zeppelin.jpg.66e3ff0ef4bb59c4be6de69eeff8d1a7.jpg

мне так удобнее контролировать сход лески. Для поплавочной ловли важен именно сход, размотка лески, поскольку рыбу ловишь именно в этот момент - в момент отпуска лески. Ты должен именно этот момент контролировать.

Для спиннингистов наоборот - рыба ловится в момент сбора лески, подтягивания приманки. им удобнее мотать иначе:

nelma-russnast-54a.jpg.cea49b379c809c5766ae3af20ddb539b.jpg

"Кольцо ближнее далековато." - не мешает. Леска практически всегда натянута. В И. если точнее, то в Нельме есть одна особенность. ))) Нельзя оставлять барабан без контроля пальцем или стопором )) барабан крутится настолько легко, что даже под весом свисающей лески может раскрутиться ))) По первости забывал ))).

Вообще, когда учился, то сначала просто купил дешевую леску 0,16 повесил туда груз капельку (14 грам вроде). когда понял технику. стал вешать уже разнесенную оснастку с дешевым поплавком. (поплавок заявлен на 5 граммов, но вместе с огрузкой весит почти 9)

5cc41c85755f4_.thumb.jpeg.30128ad9c21fb0df3d05d6077baf1be5.jpeg

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, volodya сказал:

Бред полнейший, уж простите, люди большие деньги тратят на УЛ мультовые комплекты, а Вы предлагаете одной и той же катухой кидать и 50, и 2 грамма? Хотя, как классик сказал, талантливый человек талантлив во всем:rolleyes:, раз Вы за две тренировки инерционку в совершенстве освоили, может, действительно, и хеви джиг и лайтовый твич одной катухой крутите с успехом. 

Да )))) люди тратят огромные деньги на рыбалку )))) у каждого в арсенале по десятку палок на радость производителям рыболовной продукции )))

Я не говорил, что в совершенстве освоил инеерционку )) мне еще учиться и учиться )) в идеале хотя бы с 30 метров в метровую мишень легко попадать )))

"Вы предлагаете одной и той же катухой кидать и 50, и 2 грамма?" - ))))) нет )) я не предлагаю )))) я советую )) и почему такой маленький разброс 2 и 50 граммов? )) 2 и 100 граммов легко кидается одной и той же катушкой ))) (леску только поменяйте и палочку помощнее для 100 гр.)

на спин я не ловлю, я говорю про заброс. с инерционкой техника заброса одна и та же, что в лайтовом твиче, что в хеви-джиге

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Студент сказал:

Когда кто либо безапелляционно заявляет о преимуществе чего либо, то предлагаю это доказать на соревнованиях с большим количеством участников и где уровень участников разный.

ну почему же безапелляционно? )) апеллируйте, пожалуйста )) я высказал свое мнение, что для болонской ловли инерционная катушка - это лучший выбор и привел аргументы почему.

Говоря об инерционной катушке как катушке универсальной (например в спиннинговой ловле) я, (хотя не спиннингист) также привел аргументы почему она может быть лучше БИ-катушки. (чуйка в руку, плюс нет нужды в большом ассортименте палок, плюс не выдувает леску).

И что могут показать соревнования в данном случае? Кто больше поймает рыбы, тот и прав? Но этот показатель лишь будет говорить, кто из присутствующих лучший рыбак на данный момент (и кому лучшее место досталось), а вовсе не сравнивать работу И. и БИ катушек.

Пока в "защиту" БИ я лишь услышал, что ей не надо учиться забрасывать )) поставил и лови ))) Из минусов - комплектами надо снасти покупать )) вот к этой палочке - эта катушка, вот к той палочке - покупай другую катуху, к третьей - лучше взять помощнее и т.д. ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел относительно недавно передачу, рассказывающую о каком-то известном казанском рыболове ( забыл фамилию его, к сожалению ). Если не ошибаюсь, он один из организаторов Тотального Спининга и участник ПАЛа. Так вот он ловит исключительно инерционкой. Рассклазывал, чтт люди на ПАЛе даже фотографироваться подходили с ним и его катушкой. К преимуществам ИК он относит чуйку и более легкое чтение рельефа дна по счету количества оборотов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Студент сказал:

У меня от ловли голавля на двухграммовые приманки и до ловли джигом 40 грамм груз, одна катушка. 

не знаю. выше "volodya" у меня спросил "а Вы предлагаете одной и той же катухой кидать и 50, и 2 грамма?" - я и подумал, что у вас у спиннингистов для каждого веса приманки - своя катушка )))

49 минут назад, Студент сказал:

Соревнования покажут, что если ваша снасть более подходит, то вы обловите менее подходящую снасть, ведь вы будете ловить в одних условиях и отличие будет только в снасти. 

не бывает так, что одни и те же условия ловли были на всем протяжении реки. Опять же, нет смысла сравнивать знания и умения рыболовов. надо сравнивать работу снастей.

можем поставить рядом две удочки и пустить поплавки в свободный проплыв.  на 1-й леска с поплавком будет стравливаться с инерционки, со 2-й - с мясорубки. на какой удочке поплавок будет стравливаться плавнее, без скачков и рывков? на какой удочке будет обеспечен больший контроль снасти?

Я пытаюсь лишь объяснить, что в болонской ловле момент поклевки и подсечки как раз и происходит в момент стравливания снасти, отсюда и необходимость наибольшего контроля именно этого момента ловли.

Но нравится кому-то использовать БИ - пожалуйста. я разве против )))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алекс52 сказал:

Смотрел относительно недавно передачу, рассказывающую о каком-то известном казанском рыболове ( забыл фамилию его, к сожалению ). Если не ошибаюсь, он один из организаторов Тотального Спининга и участник ПАЛа. Так вот он ловит исключительно инерционкой. Рассклазывал, чтт люди на ПАЛе даже фотографироваться подходили с ним и его катушкой. К преимуществам ИК он относит чуйку и более легкое чтение рельефа дна по счету количества оборотов.

инерционщики они вообще е"№;%тые  )) попробовав вкус ловли на инерционку, они оставляют мясорубки и с пеной в рта начинают отстаивать преимущества инерционок. К сожалению, у нас только 1-на достойная катушка - нельма.

Простите ))) я, наверное, иногда таким же кажусь )))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мишкин сказал:

инерционщики они вообще е"№;%тые  )) попробовав вкус ловли на инерционку, они оставляют мясорубки и с пеной в рта начинают отстаивать преимущества инерционок. К сожалению, у нас только 1-на достойная катушка - нельма.

Простите ))) я, наверное, иногда таким же кажусь )))

Видимо не одна Нельма. Он ловил какой-то другой. ( возможно на заказ сделанной). А кому и чем ловить каждый сам делает этот выбор. А сделать его можно только на реке, поупиравшись и попытавшись что-то понять и научиться. Нет в рыбалке догм, надо пробовать. Этим она и хороша.  Спасибо за точку зрения и наведение на новые размышления и подходы.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не догоняю суперпрелестей И. О какой суперчуйке может идти речь на 5-6 м болонке с эластичной монолеской длиной 20-25 м ? Не, конечно, И, как и мульт, будут чувствительнее в принципе, но на болонке, думаю, это вообще не актуально, в отличие от короткого спина с плетенкой. Не обязательно дорогую И покупать, поставьте обычную проводочную катушку для начала - если чуйки прибавится, возьмете И на подшипниках, да только не прибавится ее ни на грамм.

Тема очень напоминает рекламу Нельмы, если честно. Один кабельный канал несколько лет назад тоже этим навязчиво занимался. Но пусть каждый делает выводы для себя сам, из дискуссии выхожу

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, volodya сказал:

Тема очень напоминает рекламу Нельмы, если честно. Один кабельный канал несколько лет назад тоже этим навязчиво занимался. Но пусть каждый делает выводы для себя сам, из дискуссии выхожу

да. тоже хочу прекратить расхваливать преимущества инерционок. иначе любое слово в их защиту - будет считаться рекламой Нельмы )))

Не виноват я, что среди инерционок есть только Нельма )) И Пилипчук мне не доплачивает за рекламу ))) Ну, центерпины еще, если кого-то цена не испугает

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мишкин сказал:

Не виноват я, что среди инерционок есть только Нельма ))

Улыбает))))))))

Китайцы уже давно впереди планеты всей. И цены дешевле и легче в два раза......

HI55S-RedBlue.jpg

Али рулит))))))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Влад2 сказал:

Улыбает))))))))

Китайцы уже давно впереди планеты всей. И цены дешевле и легче в два раза......

HI55S-RedBlue.jpg

Али рулит))))))))

читал я про эти катушки с Али на русфишинге )) не )) отзывы не очень ))

не, катушек много инерционных, но качество? (название катушек в имени файла)5cc49a8480321_.thumb.jpeg.1a8723f2dd2214fc3b16b84303bf8009.jpegkatushka_inertsionnaya_siweida_tactics_super_sw_0021098_m.jpg.bc45757ae0b664fed8223c2e3221e518.jpgkatushka_inertsionnaya_siweida_seliger_sw_0021095_b.jpg.c924a14e1f79ded180a4e1b460e6beff.jpg12656.0x970.jpg.0bb6c330adf18068701a9897e320b1a5.jpgkatushka_nelma_m.jpg.4763011de5167125580b946b7389d1bb.jpgmaximus_xtype_3.jpg.226dd1ba1a071b2b47fc1b3176efd6eb.jpg

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.