• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
mi-jig

Переборка спинингов в кастинги

20 сообщений в этой теме

Ayashi Yura 642ML - 195 - 3-14

Наткнувшись,  в очередной раз, на упоминание об Ayashi Yura 642ML, вспомнил, что хотел потестить его. Небольшой эксперимент за небольшие деньги. За свою стоимость Yura сделан явно лучше Blaze 732UL, который стоит в 2 раза больше (класс и назначение палок отличаются, поэтому рабочие характеристики этих палок сравнивать бессмысленно).  Единственное, к чему можно придраться, это пара пузырьков  в лаке колец. Да, стоит древний катушкодержатель,  но мне его все равно снимать. Из плюсов – ручка из EVA, оригинальная форма (похожа на Exclusive Twitch Special)  не нуждается в переделке.

На выходе имеем минимум действий по разборке и переделке.  Единственное, что тормозит процесс – два мощных алюминиевых виндинга, которые аккуратно пришлось спиливать ножовкой.  Срезали фор, спилили 2 виндинга, срезали катушкодержатель, сняли 3 кольца. Палка бюджетная, поэтому легко разбирается (в отличии, например, от Aiko, которые не жалеют клея и их фиг разберёшь).  Катушкодержатель стоит на картонной трубке 14мм. Пока ее оставляем, сажаем китайский ACS держак и прикрываем китайским фором из EVA. Была глубокая ночь, поэтому колечки примотались какие попались под руку. Если палочка зайдет, можно будет перемотать на более мелкие кольца.

Расстановка – спираль в 4 кольца,  плюс 3 родных и тюльпан.  Донорские кольца от первого Norstream Standard.

По первым ощущениям – палочка универсал, твичевой направленности.  Сам на воблеры не ловлю, но форма ручки, длина и строй палки на это намекают. По ощущениям эта палочка стоит посередине между Kegon-ами 1-9 и 3-15. Вес палки приличный для лайта, но не сказать, что очень большой.

20170622_074049.jpg

20170622_074039.jpg

20170622_074134.jpg

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переделка ДОЮЙ EXPERT 2,1м 9-35гр.

Дано:

Переделка по шагам
1)Греем феном, снимаем колечки с комля
2)Срезаем канцеляским ножом катушкодержатель
3)Спиливаем ножовкой и надфилем кольцо с мундштука
4)Спиливаем ножовкой и надфилем сам мундштук
5)Плоскогубцами откусываем пробку с ручки
6)Греем феном, обратной стороной лезвия канцелярского ножа скоблим лак и клей
7)Ставим катушкодержатель, рукоять и приматываем колечки

Кольца частично родные, частично из комплекта с али. Спираль в три кольца, кольца на вершинке стоят в родных местах. Сборка временная, после тестов может что-то поменяю в расстановке.

00-исходник.jpg

01-пилим мундштук.jpg

02-пилим мундштук.jpg

03-распилили мундштук.jpg

04-чистим верх.jpg

05-крошим пробку.jpg

06-зачищаем всю ручку.jpg

07-снимаем кольца.jpg

08-подбираем кольца.jpg

09-подбираем спираль.jpg

10-тестовая сборка.jpg

10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перебрав несколько вариантов, пришел к решению запилить ручку. За образец взял палку Black Hole Bassmania c 622mh 7-18. Ручка потеряла 20 см. Все кольца разместились по классической схеме на первом колене. Остановлюсь, пожалуй, на этом варианте, посажу все на клей и залачу кольца.

20170922_190838.jpg

20170922_190911.jpg

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На комле то всё равно входное надо делать, мне кажется...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2017 в 14:44, r1 сказал:

На комле то всё равно входное надо делать, мне кажется...

Сейчас закуплю еще пару палок и попробую альтернативные расстановки. С кольцом на комле баланс в статике лучше, а в процессе рыбалке разницы особо нет. С ручкой долго развлекался, без кольца удобнее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Входное на комле должно нагрузку с соединения колен снять?! Не? Не гикнет при нагрузке в районе шпигота? Вся нагрузка будет на нем....

Изменено пользователем alex_a
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастингисты, а как вы относитесь к такому катушкодержателю?

На мой взгляд, держак ACS, как на фото, самый неудобный из всех. В магазине берёшь в руки, всё ОК, а в процессе рыбалки курок слишком толстый, сильно устаёт кисть. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleksei Parusov
Лёш, ещё бы фото увидеть)
Я с тобой на счет ACS согласен. Мне ECS нравится, ещё валяется PTS, но я ни как его не опробую в деле. Есть подозрения, что крупными катушками будет очень и  очень.
Но, на самом деле, эргономика вещь тонкая.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Aleksei Parusov сказал:

Кастингисты, а как вы относитесь к такому катушкодержателю?

На мой взгляд, держак ACS, как на фото, самый неудобный из всех. В магазине берёшь в руки, всё ОК, а в процессе рыбалки курок слишком толстый, сильно устаёт кисть. 

Скажу за себя. Тут все индивидуально. У меня рука маленькая и катушки предпочитаю мыльницы. Специально под себя пробовал много разных сочетаний "держак + ручка + катушка".Понял следующее.

Для палок до унции (включительно) и мыльниц - это держак ACS под двухпальцевый хват перед курком идеален.

Для палок больше унции и катушек типа классического зиллиона - удобнее ECS, под трехпальцевый хват.

 

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, alex_a сказал:

Входное на комле должно нагрузку с соединения колен снять?! Не? Не гикнет при нагрузке в районе шпигота?

Согласен, должно. Просто хочется дать место эксперименту. Плюс нижнее колено на 20 см короче, да и бывают в природе палочки именно такого вида, на букву Ш. Но они-то технически рассчитаны, а я так, балуюсь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ее попробовал погрузить в статике разными весами, глянуть кривые... А палки от Ш))) тоже шпиготные?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, alex_a сказал:

Входное на комле должно нагрузку с соединения колен снять?! Не? Не гикнет при нагрузке в районе шпигота? Вся нагрузка будет на нем....

Мне кажется что конкретно этому композитному бланку это не страшно))))  К тому же, есть многочастники, там тоже на комлевой части нет колец.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал. Когда расстановку делал, то очень сильно грузил бланк. Тут вершинка довольно гибкая, и хочется сделать спираль. Но вроде как длина и назначение под воблеры говорят, что надо делать классику.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Aleksei Parusov сказал:

Мне кажется что конкретно этому композитному бланку это не страшно))))  К тому же, есть многочастники, там тоже на комлевой части нет колец.

Так там все равно игра толщиной стенки бланка, да и длины колен не сопоставимы...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, alex_a сказал:

Не гикнет при нагрузке в районе шпигота? 

И в данном случае я не вижу тут шпигота, это обычный пут-овер через обмотку. Шпигот сложнее в производстве и применяется на дорогих сериях удилищ, чаще УЛ, Л направленности.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, думал шпигот))) Это все тлетворное влияние ловли на УЛ)))

Изменено пользователем alex_a
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2017 в 17:47, mi-jig сказал:

А можно ссылки на али, а то что то не нашел там ничего путного.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, МиКи сказал:

А можно ссылки на али, а то что то не нашел там ничего путного.

На что именно? По всем номерам ссылки живы, только номера катушкодержателя и колец местами попутал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что то я их не нашел.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номера прям в строку поиска yandex-a вбейте по одному)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.