• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
никитос

Открытие с берега.

3 сообщения в этой теме

 Друзья, хочу вам рассказать о моём открытии   сезона 2017.
 В этом году у меня появилась ультралайтовая снасть. Предыстория её появления такова. Мы с напарником каждый год стараемся принять участие в весеннем мероприятии, проводимым клубом, «Кубок Вадима Морозова». И если раньше нам с товарищем удавалось попадать в первую 10-ку, а один раз и в призы в личке, то уже несколько сезонов подряд все наши старания и борьба тщетны, порою не получается даже уйти от ноля. Больше склоняюсь, конечно, к погодным факторам и слабому клёву, нежели к кривым рукам, но на соревнованиях нужно быть готовым к любым неожидонастям и сюрпризам, и с честью стараться выходить из сложившихся ситуаций. Мне решение проблемы виделось путём приобретения ул удилища с намёком на универсальность, но с большим уклоном в микроджиговую сторону. Выбор пал на не самый известный бренд, но подержав инструмент в руках и изучив «на потрях», я понял, это моё! Так спиннинг TM Forsage, модель Nitro S-6`6 появился в моём скромном арсенале.
 На стоячих водоёмах с огрузкой по низу теста палочка прошла испытания на микроджиговом Кубке «Select» и тренировках перед ним весьма неплохо, теперь наступил черёд испытать покупку в условиях тёка. Ну и собственно местом проведения испытаний была выбрана Ока, чуть выше Дзержинска, ну а дата как нельзя более подходила под эти задачи, долгожданное открытие спиннингового сезона на большой воде. 
 На рыбалке удалось провести оба выходных дня. Не буду расписывать каждый день и каждую поклёвку по отдельности, так как их было немалое количество, да и оба дня рыбалки для меня, если честно, слились в один. Хотя по погоде суббота и воскресенье разительно отличались друг от друга. В первый день почти весь день лил дождь, синоптики не обманули, но и не напугали!) Лёгка мембранка, термуха и вперёд покорять Окские воды. Рыбаку выходного дня особо выбирать не из чего... Дорога, в связи с ежедневными дождями, местами отсутствовала совсем.( И даже при том, что отправился я на рыбалку на двухколёсном железном коне, частенько приходилось спешиваться, дабы обойти месево глины

IMG_20170617_130739.thumb.jpg.0e3fa42d7a3319698a29705c76ff48b7.jpg

 или перейти очередной ручей.

IMG_20170617_123842.thumb.jpg.5e0a7140a6977902520cfc73869f4521.jpg

Были тропки и посимпатичнее.

IMG_20170617_125418.thumb.jpg.9e8f5af1643337d8583315d82c17641e.jpg

IMG_20170617_130501.thumb.jpg.a95e28ed42c3360954546df373fa798f.jpg

Зато воскресенье порадовало солнцем и практически безветрием. 
 В плане рыбы, в улове предполагалась колючая братия, то есть судак, берш, окунь, не исключалась и щука, но только в качестве прилова. Рабочие груза находились в диапазоне от 3 до 5 грамм и зависили от силы и близости прибойной струи, на границе которой я и ловил. Глубины в районе трёх +- метров. Монтаж использовал чебурашка свободное ухо, плюс приманка на офсетном крючке и обязательно коротенький поводок струна, у меня стоял 7-ми см. По приманкам отлично отработали твистера Yummy  от Akkoi, раки разных производителей

IMG_20170617_103433.thumb.jpg.f8e6cf4db9edc2277fddf6045e87d793.jpg

IMG_20170617_084148.thumb.jpg.068dd81c030af69bcaa218e610c15822.jpg

, Ballist и Tioga от LJ, всё размере 2-2.5".

 Раки работали как с клешнями, так и без.))

IMG_20170617_100106.thumb.jpg.5ec0282f5f5ae91e63b537dc1c1f3115.jpg

По цветам приманок особых предпочтений не выявлено, ставил те, что глазу приятны были.)
 На выбросе и до полпути до берега ловился берш и реже судачок, а ближе к подтопленной каменистой бровке чаще случались поимки разношёрстного окуня. Конечно, на палочку с тестом до пяти грамм, вываживание даже некрупной рыбки доставляло массу положительных эмоций! А если попадалось что-то покрупнее, палка гнулась в дугу, а визг фрикциона не стихал, пока не подводил добычу к самой кромке воды. Рыбка была весьма активная и сопротивлялась очень шустро. Частенько при поклёвках откусывались хвосты и прочие части приманок.
 Из "трофеев" попался судачёк на 1300, фотку  которого с телефона стёр сынуля(( Прошу верить на слово...

 Самый толстый берш  на 650гр.

IMG_20170618_104007.thumb.jpg.d92f5ecc21e63c5e56333fbf0fac5ca0.jpg
 
 Пузатый матросик 487гр.

IMG_20170618_073955.thumb.jpg.4fb33132efb00c9d575b6390a8b50f15.jpg

 И единственная за два дня щука на 1350гр.

IMG_20170617_091718.thumb.jpg.1023ac72f62c40b27e733e65e7ea59bb.jpg
 
С этими друзьями пришлось чуть повозиться, снасть не позволяла форсировать вываживание на желаемых мной промежутках , но от этого борьба получалась только зрелищнее и интереснее!)) Был естественно замечен рыбаками с лодок, но надо отдать должное в наглую никто не обуривал, респект вам, мужчины!!! Не совсем нужная постановка практически не приносила, страждущим поклёвок рыбакам результата, и долго рядом никто не задерживался.
 Но чаще всего всё же попадались вот такие колючки:

IMG_20170618_071332.thumb.jpg.0770df342571aab95fa39b6de39491c9.jpg

IMG_20170618_101029.thumb.jpg.66807e3b9689b2e5c8211dd0d8a90dad.jpg

IMG_20170618_092310.thumb.jpg.ec7f9b52bd35b050b276600e8feb56ab.jpg

 

 И даже такие!)) Приманка 2.5" его нисколько не смутила! Да и ударчик при поклёвке был хороший, никак не ждал я увидеть этого разбойника на крючке!)))

IMG_20170618_071929.thumb.jpg.54666cfa3df433138233cdff230ca240.jpg

И всё же любой контакт с рыбой, даже небольшого размера, на ул палке это огонь!)) 

Ещё был один срез некрупной щуки, а так же обрыв на вываживании.( Рыбка, скорее всего судак, была явно за двушку! На расстояние 7-8 метров от берега со скрипом, но удалось его подвести, но потом он просто ломанулся туда, куда хотел, скорее всего плетня была срезана об камень или ракушку, чувствовался некий контакт с препятствием, немного обидно, но за такими моментами в том числе, мы и ездим на рыбалку! Почувствовать силушку и мощь дикого существа. Этот тзынь запомнится мне надолго!!!
Подводя итог открытия рыбалки и тестирования инструмента в непростых условиях реки, хочется отметить, что выходные удались на все 100500 и это главное, ну а палочка очень неплохо справилась с возложенными на неё обязанностями! Бланк весьма информативен, характер дна просматривается, ни одна поклёвка не осталась не замечена. С небольшим перегрузом удилище вполне справляется, не проваливаясь на забросе и проводке.С дальностью заброса вопросов так же не возникло. Плетня использовалась Intech Furios 0.4 PE с бэкингом из лески 0.18 на доп. шпуле Mitchell Mag Premier 2000. Ультролайт затягивает!)) 
 Следующий тест планирую устроить с воблерками и мелкожелезом.
 Большая часть улова, конечно же, отпущена подрастать, но и семья без вкусного ужина  и копчюшки не оставлена! Всем ни хвоста, ни чешуи и побольше таких радующих поклёвками рыбалок!

 Кстати, в трёх выборочно вскрытых желудках окуня, берша и судака обнаружены рачки, делаем выводы...
 Спасибо всем кто дочитал сей опус до конца, написал как смог... 
 

Изменено пользователем никитос
48

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс, Никит!!! Хоть с нами и не поехал, а без улова не остался!) Завтра тоже выложу отчёт по открытию. Написал, пока на работе был, а флешку не взял...

Ты почём прутик ультралайтовый взял?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Брал в СЛ, но можно и подешевле найти на тыщёнку, правда сколько доставка выйдет не знаю. В личку черкну...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Темы

  • Похожий контент

    • Связист
      Автор: Связист
      Привет, друзья-рыбаки!
      Как-то очень резко и быстро закончился в этом году сезон рыбалки со льда.
      Явно многие не "дорыбачили", Ваш покорный слуга  - точно!
      Но поделать с этим мы ничего не можем.
      Поэтому начинаем активно готовиться к не менее интересной и увлекательной ловле по открытой воде!
      При этом не забываем про ограничения весеннего запрета и соблюдение правил любительского рыболовства во время всего сезона открытой воды.
      Не устаю напоминать, что тема "Короткие новости..." не предназначена для обсуждений, поэтому таковые будут безжалостно удаляться. Если есть желание обсудить интересную рыбалку (хотя, разве бывают неинтересные рыбалки?), то пишем отчёт в отдельной теме, не обязательно сильно развёрнутый.
      Вроде, всё!
      Итак, начали!
       
      P.S.
      Друзья, приложил файл с действующими Правилами рыболовства (ссылка в самом низу).
      Файл большой, весь, вероятно, можно не читать.
      Рекомендую ознакомиться со стр. 38 - 59 и внимательно прочитать стр. 121 - 127.
      P.S.S.
      Касаемо характера и сроков запрета в Нижегородской области:
      https://nobl.ru/novosti-nizhegorodskoj-oblasti-za-vse-vremya/s-1-aprelya-v-nizhegorodskoy-oblasti-vvodyatsya-ogranicheniya-na-lyubitelskoe-rybolovstvo-i-polnyy-z
       
       
      Правила рыболовства-695-ot-13.10.2022.docx
    • сэм
      Автор: сэм
      Может кто пояснит. Под мызинским мостом уже пару недель стоит плав.кран с грефером. Подимал, что собираются углублением фарватера заниматься. Однако, увидел, что подгоняют баржи с песком и грефером их выгружают прямо в воду... Это зачем?
    • Связист
      Автор: Связист
      Друзья!
      Как-то неожиданно быстро в этом году закончился сезон твёрдой воды.
      Зато пораньше начинаем сезон рыбалки по открытой воде!
      Не забываем, что тема "Короткие новости" для обсуждений не предназначена.
      Если есть желание обсудить какое-то сообщение, пишите автору в личку.
      А если хотите вынести на обсуждение своё короткое сообщение, обращайтесь к модераторам: перенесём сообщение в отдельную тему.
      С марта 2023 г. в Нижегородской области обновились правила любительского рыболовства.
      Не забываем про это!
      Итак, начали!
       
    • Влад2
      Автор: Влад2
      Виталий Соловьев:
      Когда уже нет сил ждать лодочный сезон, хватаем с Никитой лодку и едем на малую речку муромского района. Да, пусть без мотора, но в сплаве тоже есть своя красота.
      Как оказалось, запланированный нами участок на две трети был либо без рыбы, либо с обилием сахарной щуки. Достойные экземпляры удалось поймать ближе к вечеру уже у самого финиша. Если рыба была на точке, проявляла себя сразу. За восемь километров сплава была только одна постановка, где рыба расклевалась не сразу, пока мы не дошли до поролона. Кстати, впервые для меня так хорошо работал поролон, собирая рыбу всех размеров.
      Выездом довольны, кислорода хапнули, рыбу подержали, лодочный зуд сняли.

    • Дима "nizhegorodets"
      Автор: Дима "nizhegorodets"
      Великолепный представитель мебаровой армии. Вклейка не сопля, но и не хард, отлично сканирует дно, но при этом даëт возможность комфортно ловить в ветер. 
      Японец, произведëнный в Корее. Сборка на высшем уровне. Кольца и их расстановка позволяют использовать разные по размеру шпули катушки. Я бы сказал, что комфортный тест грамм до 4-х по нашему микроджигу, но тут зависит от предпочтений по анимации.
      В целом, классическая качественная мебарка с деликатным верхом и запасом в комле. Своих денег более, чем стОит. 
      Состояние: очень хорошее. На эве стандартные следы эксплуатации, в остальном без нареканий. В комплекте оригинальный, очень удобный чехол. 
      Цена: 7 000 рублей. Без торга. 
      Встреча для осмотра по договорëнности, верхняя часть города. 
      +79200688137 (Дмитрий)