• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
finger

Самострои и самостройщики.

428 сообщений в этой теме

1 час назад, Pux сказал:

Бани внутри тоже ни чем не покрываются, максимум полок специальным маслом.

Полки меня убедили из лиственницы заказать, ненамного дороже липы получились, их ничем не пропитывал. Специальным маслом, на натуральной основе, только пол в парилке пропитал, у меня она же моечная. Вода скатывается хорошо. Долго думал, но внял рассуждениям, что пол в парилке сильно не нагревается в отличие даже от полков, особенно верхнего.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Lesch сказал:

Полки меня убедили из лиственницы заказать, ненамного дороже липы получились, их ничем не пропитывал. Специальным маслом, на натуральной основе, только пол в парилке пропитал, у меня она же моечная. Вода скатывается хорошо. Долго думал, но внял рассуждениям, что пол в парилке сильно не нагревается в отличие даже от полков, особенно верхнего.

баню внутри только полы в мойке, со стороны ямы пропитывал олифой, но т.к. сделал в свое время не верный уклон, ч/з 10 лет пришлось полы переделывать, новый пол обработал, доски опять же с внешней стороны, сенежем. Хотя верно подмечено, полы, даже в огненно натопленном режиме сильно не нагреваются и можно, наверное, полностью их покрыть защитой. А так баню оббивал и мойку, и парилку (и полки в ней) вагонкой из липы. 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу так, для общего развития форумчан, ибо читаю форум и понимаю что многие сейчас строительством бань занимаются. И наверное у многих возникает ряд вопросов.

Просто когда работал, очень много людей приходило с вопросом " чем пропитать баню  внутри и чтобы подешевле ?"

Хим препаратами мы рекомендовали максимум нижний венец в моечной. Остальное только натуральными составами без добавок, но люди как видели цену, сразу раздумывали.

Пол тоже лучше натуральным пропитывать, т.к. на него попадает горячая вода и по нему ногами ходят. (Со стороны ямы, думаю можно хим составом пропитать)

Еще многие не знают, что на не декоративных ( финишных) пропитках (сенежы био, огнебио, различные базы) расход указан тот который вы должны сделать, и не меньше. Т.е. 1л на 5м2, значит надо 1 л выработать максимум на 5 м2, не растягивать на всю баню.

Еще нюанс, который многие спрашиваю

" Можно ли наносить краскопультом такие составы?"

Можно, но не нужно! На дереве в любом случае есть ворс, который мешает проникновению жидкости, а наша задача пропитать древесину. Поэтому идеально только кисть и движения вдоль волокон. Именно пропитываем. 

Если надумали сделать дерево темной пропиткой, то знайте, в светлое вы его уже не переделаете, только красить краской, а вот из светлого можно сделать темное. Но чем темнее цвет, тем больше защита от УФ

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 minutes ago, Lesch said:

Полки меня убедили из лиственницы заказать, ненамного дороже липы получились, их ничем не пропитывал. 

Попу не жжет?) липа и абаш получше к телу вроде

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижняя нет, а на верхнюю полотенчико подкладываю. Дух от лиственницы приятный. Дерево сильно смолистое, но, что приятно, смола не течет. В Ветлуге потолочные доски и полки из сосны. Если посильнее поддать, то с потолка постоянно смола капает. Думал вытечет вся. Фиг вам, лет двадцать бане и все течет))

Полки в Павлове на мебельном производстве заказывал. Липа сказали, что недолговечна будет, а абаша не предлагали.

Изменено пользователем Lesch
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Pux сказал:

Пишу так, для общего развития форумчаё

вроде, про покраску бани изнутри, никто и не писал, за исключением обработки полов и лаг

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

вроде, про покраску бани изнутри, никто и не писал, за исключением обработки полов и лаг

Так Вы же сами про перетяжку мебели в данной теме написали)))

Где лаги, там и пол, а с полом и стены недалеко и т.д. Стройка как и ремонт, не заканчивается!

Решил поумничать)))  и искренне надеюсь,  что данная информация будет кому то полезна.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2019 в 15:19, Lesch сказал:

Фотки бы выложили, интересно посмотреть

Съездили закрыть розы, на дворе сфоткал кресла.

IMG_20191123_145029.jpg

IMG_20191123_145038.jpg

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Решил с весны строить дом из монолитного арболита, в связи с чем начал поиски стружки от оцилиндрованного бревна. Удалось пока нормальный объем найти только в Павлово, с Бора вроде далековато кататься. Если кто запинался за кучу стружки поближе просьба маякнуть!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомого лесопилка своя, зимой цилиндруют.. стружку девать некуда по дачным товариществам развозят ... В районе Дзержинской пром-зоны если надо телефон в личку скину

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду благодарен, Дзержинск поближе Павлова!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vasus сказал:

стружки от оцилиндрованного бревна

Из под рейсмуса не пойдет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lesch сказал:

Из под рейсмуса не пойдет?

Нет, там скорее стружка а не щепа.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2019 в 11:09, vasus сказал:

 

Телефон в личку скинул

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с сыном распустил сосновую колоду. Задумка сделать две лавки ~ скамьи с спинками. Распил слегка сгладил прострогав рубанком. Но основную текстуру оставлю грубой, умышленно оставив следы пропила.

d4e0NN7FCsU.jpgL2EVLa1oCFM.jpgtHPECSvUMOo.jpg

Покрою яхтным лаком. Скамейки делаю для улицы. Толщина самой скамьи получилась 125мм.

Хочу что типа такого. Колод как на нижних основах у меня полно, длиной 1-2 метра. Вот из них и колхозю.

post_5d19eccc5ab0e.jpg.dfe76bad7c9ab8d3d2ad7fa17f0a3659.jpg

 

 

12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничо так, пропилы ёлочкой получились.

Взял на заметку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже на досуге развлекался :biggrin: 3 печки ракетных ( щепочницы ) сделал.. 1 себе на дачу, и 2 на заказ рыбаки знакомые попросили.. На этом не остановился :smile: казан подарили щас под него печку шаманю:biggrin: 

video-3f528bed6b2b60f706e5a93027a7a068-V.mp4

IMG_20200118_120447272.jpg

10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запилил вчера

FB_IMG_1585639261851.jpg

Опоры из бревна, диаметр 50см. Чистая длина ~ ширина скамьи 150х50см. Пока просто положил скамью, не закрепляя. Вчера посидели.... Монументально, даже не шелохнется. Вечером отнёс в гараж. Сегодня засверлю под шпунты на 25мм. Сшивать буду как потеплеет. Лачить тоже позже. 

У нас тут снегу по колено намело за ночь((((

18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже были ненужные брёвнышки , бензопила и чуть времени ....... Получился драккар :smile:

 

IMG_20180720_122026.thumb.jpg.3d1675ef31a88bf47c85313bb02ff371.jpg

IMG_20180720_160318.thumb.jpg.825d1beb57fd0a0f1a6021b33136a9df.jpg

19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно, даже с драконьей мордой на носу!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лысый 76 сказал:

Получился драккар

Саш, кровь предков викингов идею подсказала?))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Леш :smile: , думаю ты прав :rolleyes:. Голову дракона привез из под Городца , лет несколько назад . Как знал что пригодится . Хотел разукрасить побольше , антуража добавить ..... Но , решили черной краской пройти подпалины и лаком покрыть . 

IMG_20180727_101702.thumb.jpg.8dec0c64e9b8a533f8399b26413a350a.jpg

П.С. У нас ещё мансарда в морском стиле . Некоторые моменты ( решения ) очень даже достойны звания дизайнера ( щютка :smile:) . Который год хочу выложить , и фоторяд составлен , да всё недосуг ...... 

 

Изменено пользователем Лысый 76
7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лысый 76 сказал:

недосуг

По-моему сейчас у всех очень досуг :)

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vanish сказал:

По-моему сейчас у всех очень досуг :)

Ага, чувствую рождаемость резко повысится... :biggrin::rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может понравится кому такая идея для малышей

 

FpZUy-4Wsq0.jpg

14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохая идея,имхо...была бы дача, зафигачил бы такой...

ps для откачки и смены воды имеется насосик погружной,12 V,размером с четверку водки...в лодке просто лежит в рундуке,при надобности просто кидаю крокодилы на обычный АКБ к эхолоту ...воду откачивает за шесть секунд,кто со мной ходил на лодке-видел его в действии.

 

 

KGxlxO6L0wY.jpg

BIWp46Jnrlg.jpg

q7Trrc6QM94.jpg

YRsratVkaX4.jpg

8JU9lRcM6Cw.jpg

17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому полезно будет...в предидущем сообщении говорил про насосик такого плана...мой почти такой(сетка снизу другая)...куплен был лет 6-7 назад...качать можно воду и солярку,бензин-НЕТ!

ps видосов много про эти насосы...даже про душ походный...

 

Изменено пользователем Kreator
7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь осталось найти два одинаковых "венских" стула и забубенить такую лавочку в бунгало...

ps сейчас точно не буду ваять ,а вот зимой очень даже может быть

 

b2n7D7dUHIs.jpg

85InGwIib1c.jpg

rAS99_vUdOE.jpg

10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем идет дело.

Лавку вторую допилил во двор.

IMG_20200727_180740.jpgIMG_20200725_195115.jpgIMG_20200728_185111.jpgРядом начал ставить мангал с топкой под казан, садж.

IMG_20200714_210517.jpgIMG_20200725_142016.jpglq7eK6x9lmI.jpgv3BdHM4WmfQ.jpg

Артур в подсобниках)))

IMG_20200714_201926.jpg

12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года как построил я сарайку на участке у дома. Каркас на брусе обшил с фронта вагонкой, с тыла и бока оцинкованным профилем. Крыша под гибкой черепицей.

IMG_4240.thumb.JPG.48dc32e3c84010340403c0feefe64876.JPG

Внутри пару стеллажей и, собственно, на этом завершил. Использовалось строение эти три года как склад, впоследствии переросший общими усилиями жены, тещи и дочери в хламовник.

Мысль сделать что-то более полезное зрела, довлела, но не находила воплощения до момента, когда братец со словами – с тобой даже «посидеть» негде - задарил мне печь-буржуйку. И пожелал в скорейшем времени устроить бендейку (забавное словцо). Дело было прошлой осенью. В общем, поздней осенью установил я эту самую буржуйку, с дымоходом успел еле- еле, так как флэш-мастер по плюсу монтируется, за зиму утеплил шатер крыши 150 RockWool, стены 100. Печурка помогла знатно, да и зима была не зима.

IMG_4873.thumb.JPG.46d73f886249a66efe6da9e885f2278a.JPG

Ну а весной, используя тот же накопившийся хлам, сделал внутреннюю планирову и отделку. План внутрянки:

5f29b3a8d03d2_.thumb.jpg.34efb6941df54fee26ee9df407342c36.jpg

Верстак-стол-барная стойка – хранилище инструмента и всяких мелких штучек.

IMG_4857.thumb.JPG.024a45e9a23e62c39e315544d4766385.JPG

Шкаф для дам-садоводов:

IMG_4859.thumb.JPG.b0892a5fae5e61217420243f04a3e113.JPG

Не успел доделать стеллаж под лежаком, лестницу на сам лежак, ограждения. Идею пошить из старых дубленок чехлы под подушки дивана, дамы встретили молча, настороженно. Короче, заказывать надо в ателье. Каркас сварю из профиля, дуб есть для отделки.

IMG_4861.thumb.JPG.f37c94903cb5069d9f0005bc24dcc1f8.JPG

 

IMG_4860.thumb.JPG.512038fb82ccc7650fd61d8c6d9550ed.JPGТеперь вернусь к сараю зимой. Начал раскопки сзади дома под реконструкцию ввода воды, канальи из дома, с одновременным устройством отмостки вдоль стены. Тут же забор в метре от дома надо ставить. Лоток для отвода дождевой воды тут же…  на участке. В одного как раз до зимы. А зимой и до бендейки доберусь.

IMG_4866.thumb.JPG.95ecc0a5d7a0284de41496b384524c93.JPG

давно ничего не писал, энергии практически не остается. основная работа так же в полный рост / перерывов не было. 

IMG_4863.JPG

17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект за прямые руки! Ни фига сарайчик))))))) Это на случай если жена с тещей моск выпиливать начнут?)))))))) Блин,мне нечего переоборудовать.Баня - святое,сарай занят. Завидую!))))

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подполье под сарайкой копай...))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Филимон сказал:

жена с тещей моск выпиливать начнут

Константин, зришь в корень. Этот сарай нужен был "позавчера" :-)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, n13 сказал:

Подполье под сарайкой копай.

Саш, это ещё зачем?:blink:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Филимон сказал:

Респект за прямые руки! Ни фига сарайчик

+100500!!!!!!

У некоторых , типа, Ниф-Ниф, домики хуже, чем этот, так называемый, сарай.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Филимон сказал:

 Баня - святое,сарай занят. Завидую!))))

Кость, так в бане отсидется самое оно! когда строил баню сразу предусмотрел комнату отдыха 4х2.5. с диванчиком, самоваром и баром.... :-)

А "сарайчик" ваще зачетный! чувствуется рука мастера!!!

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DRUM сказал:

Кость, так в бане отсидется самое оно!

Так я бы с удовольствием и достроил и отсиделся,в случае чего.У меня территория условиями города ограничена.(((( некуда.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 minutes ago, Round said:

Саш, это ещё зачем?:blink:

Я Константину советовал.. У тебя то проблема разрешилось))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опс..

Изменено пользователем n13
Повтор
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, n13 сказал:

Подполье под сарайкой копай...))

Под ней яма выгребная с бани)))))))) За каждый сантик бился))))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Филимон сказал:

 За каждый сантик бился))))))

Ну да, проблемно. Мне проще, у меня в деревне 25 соток..... :-)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Филимон said:

Под ней яма выгребная с бани)))))))) За каждый сантик бился))))))

о... мысль))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2020 в 22:34, Round сказал:

Теперь вернусь к сараю зимой. Начал раскопки сзади дома под реконструкцию ввода воды, канальи из дома, с одновременным устройством отмостки вдоль стены. Тут же забор в метре от дома надо ставить. Лоток для отвода дождевой воды тут же…  на участке. В одного как раз до зимы. 

IMG_4866.thumb.JPG.95ecc0a5d7a0284de41496b384524c93.JPG

 

Зима давно уж на дворе...

Плановые работы были завершены. Хочу поделиться кое какими результатами. Вопросы спросить.

переделка колодца ввода/вывода воды:

exitW.jpg.09fe383c5ec8528178a887d1a3f7340d.jpgканалья:

IMG_4869.JPG.03da8a8d56d931fecc8731292c838b0b.JPG

Итог:

IMG_4922.JPG.c3b86fe709cde464554ec2ee3016f927.JPGIMG_4921.JPG.29b36de399e5df2d5eaee5cebe0c03e2.JPG

Заборчик:

IMG_4923.thumb.JPG.75139ca13351c183b5e73623ec4d1be6.JPG

С краской лажа какая то приключилась. Выбирал по таблице колеровки под сухой красный кирпич. В итоге вообще "в молоко".

Colors.thumb.jpg.8fa1726a7e4c3f4c123a078420bc5f5c.jpgColor1.jpg.51ebb9510c7e9ca2929e049ed28b223e.jpgColor3.jpg.c23c7f812f8caf2e4ab8e4655dc1ee89.jpg 

Походу, чтоб попасть в масть, нужно нести образец нужного цвета и спектрографом определять соответствие с табличными значениями.Наверное так...

с колпаками на столбики тоже лажанулся. исходя из данного чертежа установил что посадочный размер 160мм:

5fd606f9b6132_.thumb.jpg.b003093b22b73caf481a7e2135de1e82.jpg

Однако хрен вам, посадочный размер как раз 260мм...пришлось "адаптер" делать соответствующих размеров. Вопрос стоит менять на мелкие или так сойдет? 

IMG_4920.JPG.2176b0a162d54da2a346b1034eaa93aa.JPG

В процессе заливки фундамента, уже на финише днище бетономешалки треснуло. Звучит смешно, но тогда я очень сильно загрустил...и за пару дней вручную замешивая в ванне добил добил. Вопрос - можно ли заварить?

Mixer.jpg.4bcd4bf9aac2c458d610c4071d385fa3.jpg в общем за.ся. и чего то удовлетворения нет пока.

 

IMG_4866.JPG

Изменено пользователем Round
11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2020 в 15:42, Round сказал:

С краской лажа какая то приключилась. Выбирал по таблице колеровки под сухой красный кирпич. В итоге вообще "в молоко

Если выбирал по компьютеру или телефону, то ничего необычного. У каждого девайса своя настройка экрана. Тут только с живым веером в руке выбирать.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2020 в 15:42, Round сказал:

нужно нести образец нужного цвета и спектрографом определять соответствие

Спектрографы лишнее. Берешь с собой в магазин кусок кирпича, просишь каталоги и подбираешь.

Если знаешь номер цвета изделия в Рал палитре то ещё проще. Я так краску для столбиков забора подбирал к цвету сетки. 1:1.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда работает.. я "лиловую" краску подбирал 3 раза - дизайнер нарисовала в проекте - понравилось, привезла из магазина 3 квадратика, занесли в комнату - вообще ничего "лилового" нет.. поехал сам - выбрал ещё 3.. причём смотрел и при искусственном и естественном освещении.. самый дикий из цветов, который взял просто так, в комнате оказался самым тем что надо. Дизайнер не поверила, настояла сделать выкрасы - ещё раз делали. Сделали - я победил)

В общем краску надо по месту примерять

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vanish сказал:

Если знаешь номер цвета изделия в Рал палитре то ещё проще.

Как строитель. строителю))))))

Всем известный ОРДЕР и их машинно-компьютерный замес.

Каждая партия разбег в 1-2 цифры((((

При этом и краска одной партии и в базе коллера мы уже в проге.

Это ладно закатали полностью помещение. А если на стену не хватило? Разбег виден сразу(((

 

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Сергей2 сказал:

Тут только с живым веером в руке выбирать

по "живому" вееру - почти полное совпадение с куском сухого красного кирпича по цвету. Думаю, качество услуги непосредственно на месте оставляет желать лучшего. ладно в 1-2 тона не попали. ...а то ведь вместо условно красной - сделали желтую. В данном случае, согласен с Влад2 на 100%

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, vanish сказал:

Спектрографы лишнее.

Сам Ордер предлагает бесплатно. Чего отказываться то? Всяко надежнее чем на глаз. И ещё фича: в Ордере перед колеровкой подписываешь бумажку - ...типа "претензий не имею"....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При покраске стен, во время ремонта в квартире, обратил внимание вон на что. Первые один два слоя у меня всегда отличались от заказанного цвета. А дальше, в зависимости от фактуры поверхности стены, цвет приобретал нужный (заказанный) оттенок на 3-4 слоях. 
После первого слоя почти всегда уходил из квартиры с головной болью и мыслями "шеф, всё пропало"...

4 оттенка колеровал в Ордере, благо он рядом, всё по колеру супер.

Изменено пользователем рыб@чоk
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.