• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
SNG

Готовим рыбу окунь, плотва.

61 сообщение в этой теме

Пришло время поделиться своим рецептом приготовления рыбы. Воодушевил рецепт приготовления толстолобика, к сожалению данный продукт мы можем приобрести только в магазине, а что делать с нашей рыбой привезённой с очередной рыбалки. Речь пойдёт именно о некрупной рыбе окунь, плотва. Научил данному рецепту один Заволжский мужичёк соответственно на рыбалке когда было поймано 3-4 кг, окуня. Я спросил его а что ты с ним делаешь в таком количестве, ем как семечки ответил он мне. Как это, спросил я у него и он мне поведал следующее. Фотографии не прилагаются так как на рыбалке ещё не был, погода сами понимаете. На самом деле рецепт очень простой, берём рыбу какая у вас есть плотва, окунь, потрошим её важно икру и молоки аккуратненько отделяет и складываем в отдельную тарелку. Далее берём любой твёрдый сыр на своё усмотрение, натираем его на тёрке и добавляем честнока через чеснокодавилку, перемешиваем сюда же икру и молоки и ещё раз перемешиваем. Данной начинкой набиваем брюшную полость приготовленной рыбы. Берём противень наливаем растительного масла, рыбу с начинкой обваливаем в муке, на противень и в духовку . Мин 15 одной стороной до образования золотистой корочки, переворачиваем и мин 10 готовим с другой. Как говорится приятного аппетита. Так вы сможете приготовить любую мелкую рыбу которую не хочется чистить, с окуня я шелухи не снимаю. Подружки у жены которые несерьезно относились к речной рыбе, вкусив её по данному рецепту, стали её уважать. *01*

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжайте уже за фотографиями :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день, т.к. открыть отдельную тему не могу, напишу тут.

Закуска из щуки.

На днях нашел в мрозилке, филе щуки и решил сделать закуску.

Щуку разделать на филе (я брал места где костей нет - мясо с ребер и ближе к хвосту), нарезать кусочками примерно 2х4-2х5 см, и укладываем слоями в банку, каждый слой солим, перчим и посыпаем мелко нарезанным луком и чесноком, потом заливаем 6% уксусом и оставляем на 4 часа на столе, потом убираем в холодильник. Закуска готова, когда рыба побелеет.

Такой рецепт нашел, и сделал, но мне не очень понравилось (уксус кислит).

После того, как закуска готова, сливаем уксус, заправляем растительным маслом и перемешиваем (я делал с оливковым).

Вот так, мне показалось очень даже ничего, а как закуска, так вообще замечательно!

Приятного аппетита!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его величество ЕРШ. Намедни была на рыбалке, разговорилась на льду с рыбаком, посетовала, что плохо клюёт - даже ерш не берет. А он мне показывает пакет, в котором десятков 5-6. И рассказал как готовить. Ерша не мыть, не потрошить, посолить-поперчить, оставить минут на 15. Затем обвалять в муке и на сковородку. Через недельку и я ершей наловила. Пожарила, как научил рыбак. Вкус, скажу я вам - м-м-м-м.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерша жарю примерно также, только в муке не обваливаю и солю уже в сковородке. Жарю 2-3 мин с каждой стороны. Получается вкусно и быстро.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шевельну тему. Как-то в семье никогда не употребляли мелочь в пищу, всегда отдавал улов кому-то. Но позавчера жена что-то решилась - выпотрошила сорог, икру не трогала, обваляла в муке, соль-перец, разложила на противень, вылила сверху остатки моих сливок к кофе и насыпала луковых колец. Все это в духовку хз на сколько. Получилось очень вкусно, сьел пол-противня. Но я бы еще жирности добавил, например, полив майонезом. А кто еще как готовит мелочевку?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелочевку, особенно окуня и ёрша, как впрочем и скелеты с головами после филерования от судаков и щук, всегда оставляю для первой варки на уху. Уху всегда делаю двойную, вкус насыщеннее!

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кому пригодится. Жена вчера пожарила сорогу самым примитивным способом - обваляла в панировочных сухарях с добавлением приправы для рыбы из Пятерочки, и обжарила с двух сторон на сильном огне в большом количестве масла не закрывая крышки. Я не особый любитель рыбы, но такой вкусноты не едал давно))

tmp-cam-495488755195651286.jpg

tmp-cam-4423339848764008405.jpg

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20201205_191402.thumb.jpg.684a14f94237128c8a631c87978542ba.jpg

Подсушил!!!. Начинка, молоки, икра сыр, чеснок. Вкусно))) 

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окуня специально ловил несколько лет назад ибо коптим рыбу очень редко,да и другая рыба есть ему на замену...но наткнулся на рецепт"окунь со вкусом рака":blink:... пробовал кто-нибудь так полосатых готовить?

"Окунь со вкусом раков - рецепт.

Окунь не чистится и не потрошится.
В обычной воде делаем крутой соляной раствор,заливаем рыбу,чтобы была прикрыта где-то на 1см. В воду укроп,перец,лавровый лист, луковицу целиком почищенную.
Ставим на несильный огонь. С момента закипания кипятим не более 5-10 мин.
Достаем.
Вынимаем спинной плавник.
Со стороны спины , разделяем его на 2 половины , чешуёй на тарелку.
Берем за голову , вынимаем хребет , внутренности и кости. Обычно это получается одним движением. Вкусно!"(с)

Изменено пользователем Kreator
11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2016 в 15:51, СерегаНН сказал:

Закуска из щуки.

Тоже поделюсь опытом приготовления завалявшейся щуки. Супруг её принципиально есть отказывается. А в салате вполне одобряет.

Значит так - было несколько кусков жареной. Разрезала на мелкие кусочки, вытащила все кости. 4 яйца вкрутую, ялтинскую сладкую луковицу, полтора солёных огурца (отжала лишнюю жидкость), немного зелёного горошка (в К&Б по 58 руб. очень недурственный продают) и для пущей привлекательности горсть предварительно обжаренных королевских креветок бросила. Посолила чутка, поперчила, майонезом заправила. Вуаля! Самое муторное - кости вытаскивать, ну и креветки чистить, хотя можно без них обойтись запросто. 

Изменено пользователем aborigine
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, aborigine сказал:

Вуаля

Вам нужно заявку подать в проект, Адская кухня..) 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, SNG сказал:

Адская кухня..) 

Если бы лещ был, точно адская, с щукой проще )) Тем более я на этой щуке тренировалась филе добывать, хребта с крупными костями уже не было. Глядишь, на следующий год и на котлеты решусь.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, aborigine сказал:

 на котлеты решусь.

Разделка на филе это база, самое главное хорошие ножи и ролик с ютюба. Из ножей, могу порекомендовать косадаку и трамантину, первый будет подешевле.. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему лет 120 назад в ресторанах подавали щучьи щеки)) Там костей нет, мясо нежное, и щуки 5+ было сколько угодно)

Почему сейчас расстраиваюсь когда приходится щучек забирать домой , из- за травм, приходится есть, а зацепиться там в плане кулинарии не за что) 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хороший рецепт по щуке 

 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не могу научиться из щуки вилочные вытаскивать. Сколько раз не пробовал, жлоба заедает )))) отходов много... С филейкой, вообще проблем нет.

Кстати, попутно, вопрос: кто-что с щучей печенкой делает?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SNG сказал:

Вот хороший рецепт по щуке 

https://rutube.ru/video/021ab83e9fd8ad865d7741cc4468c69d/

Оно? А то там не открывается на ютубе.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 6APCuK сказал:

https://rutube.ru/video/021ab83e9fd8ad865d7741cc4468c69d/

Оно? А то там не открывается на ютубе.

Да, рецепт этот, вымачиваем в горчичном маринаде.. Ютюб совсем плохой стал не грузит) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zloypapa сказал:

Кстати, попутно, вопрос: кто-что с щучей печенкой делает?

Готовлю потрошка, рецепт  тут тоже есть.. Самая вкусная часть,  желательно под стопочку). Пусть даже немного получится, всё равно готовлю, нечего продукты переводить.. 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zloypapa сказал:

с щучей печенкой делает?

Так всю жизнь жарил  печенку, любую, у окуня крупного вкусная, и у судака, и молоки вещь окуневые зимние. Просто на сковороде на сливочном масле, посолить чутка во время жарки. Щучья печенка тоже вроде норм.

На счет полезности не изучал вопрос)

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос возник вот почему: обычно печень сразу на сковородку и в рот, а тут решил подсобрать и порционно замораживал, не в вакуумке. Сейчас достал и пожарил, а она рыбой пахнет. С лета лежала. Я конечно употребил, запивая, но почему запах? Перележала? 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое и с рыбой в том числе. Практически с любой, сом например, если только пойманный прямо топчик, после морозилки, совсем другое, и запах появляется, и уже есть не хочется))) 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, SNG сказал:

Вот хороший рецепт по щуке 

Ну я практически уже научилась филе извлекать, дело как раз в этих мелких "вилочных" костях. Боюсь, что даже в котлетах они будут чувствоваться, а у меня едоки привередливые. Свекровь даже из мелочи котлеты делала, прокрутив фарш 2 раза, и нахваливала. Мама отведала, была не в восторге именно из-за костей. Для салата из уже жареной щуки такие косточки элементарно вытаскиваются, особенно когда понимаешь, как и где они расположены. В салате ни единой не попалось. Что касается рецепта, я примерно так же мариную, только без горчицы. Вместо воды - немного рафинированного масла с соевым соусом, присаливаю адыгейской солью. Горчицу я использую в маринадах для мяса. Маме и племяннице очень нравится жареная щука с пылу-жару. После холодильника уже не то, конечно.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Evro сказал:

после морозилки, совсем другое

Вот, кстати, морозила леща кусками готовыми к жарке. Говорят, разницы между свежим и после разморозки не почувствовали.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, aborigine сказал:

дело как раз в этих мелких "вилочных" костях. 

Всё равно не пойму как они у вас остаются, у меня и тёща и мать постоянно крутят фарш, костей нет... Едим как магазинные котлетки... Я даже с лещем экспериментировал делая на хребте мелкие надрезы, если всё правильно сделать получается прекрасно и без костей.. Кстати первый рецепт о жарке леща, увидел на ютубе и если не изменяет память готовили его итальянцы.... Очень тогда удивился..  

Скорее дело в мясорубке, она ручная у вас? 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я котлеты из собственного улова не делала. У свекрови была электро, разумеется. Ей, видимо, кости не помеха, большая до рыбы охотница была, царствие ей небесное, маме её котлеты не зашли. 

Надо как-то решиться самой в будущем. 

Изменено пользователем aborigine
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз уж тема про щуку) Вчера жена пожарила с абхазскими приправами от армянки из Сухума. Подтверждаю. Это что-то! Умеет же кто-то в приправы. Вкус уникальный и бомбическмй. Щука- бомба)

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу вставить свои пять копеек про щучку.

Снимаю филе, режу на кусочки примерно квадратные (типа котлетки), делаю поперечные надрезы (как в видео) не прорезая шкуру, но примерно по пять миллиметров (нормально, проверено), далее - соль, перец (есть у меня смесь перцев) и сок из лимона выжимаю, и ВСЁ!. пару часов подождать, потом кусочек обмакнуть в панировочные сухари, потом в яйцо и опять в сухари и на раскалённую сковороду в СЛИВОЧНОЕ масло, правда, с чуток добавкой растительного. И жарим с двух сторон.

Кстати, при жарке шкурка скукоживается и "котлетка" немного выворачивается.

Предложил попробовать девочкам, которые вообще не едят рыбу - так добавки просили. Правда, сказал, что это котлеты из фарша со всякими добавками. Сначала поверили, но потом поняли, что чистое мясо, но все равно очень понравилось.

ПыСы: найду видео (снимал отдельными короткими роликами) - могу выложить.

А зимнего окуня (по первому льду) - филе кусочками обжариваю в кляре.

7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2024 в 12:26, Evro сказал:

Почему лет 120 назад в ресторанах подавали щучьи щеки)) Там костей нет, мясо нежное, и щуки 5+ было сколько угодно)

Почему сейчас расстраиваюсь когда приходится щучек забирать домой , из- за травм, приходится есть, а зацепиться там в плане кулинарии не за что) 

Ещё как есть за что

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главные 2 истории у щуки. Первая, это шкура. Филировка от запахов тины, рыбы, воды и т.д. избавляет. Вторая это свежесть. Мороженая один вкус, не мороженая другой. Ну и правило 3-х П. Посолить, поперчить, покислить, соком лимона. Жареная свежая в сухарях аки курица вкусна. Печень морозить нельзя, портит вкус. Только свежена, вымочить в холодной воде столько, сколько есть времени. Раньше как и щуку в сухарях обваливал, щас просто на сковородку, всё равно слетают с печени сухари. А с щуки нет. И кости в ней не везде, при неоднократном употреблении появляется навык не проглотить их и не проткнуть себе язык с дёснами. Эстетски можно на тарелке разбирать уже готовую, они легко вынимаются. Кто совсем с костями не дружит, ешьте хвосты и брюшко, там их нет совсем. Приятного аппетита!

8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои три копейки)). Судак или берш  свежий или мороженый вкус практически не теряет, берша коптить или жарить, судак от полутора кг снимаю филе: скелет в суп, филе в бекон, в кляр или просто специи и мука, всё очень вкусно. Щуку филерую,  при заморозке тоже не заметил потери вкусовых: скелет на суп, филе котлеты, просто пожарить филе тоже вкусно, но надо чутка заморочиться с вырезанием вильчатых костей,  они там по одной линии растут. Запах пропадает после снятия шкуры со слизью. 

Вот пример разделки свежей щуки. 

20241005_150234.thumb.jpg.46600890931288c8cf3b90d84ccfc7b1.jpg

20241005_151756.thumb.jpg.dc652cea9a3ae718d7b7105ceb831baa.jpg

 

Изменено пользователем ВН3
10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не получается так щуку отфилеровать, очень много мяса на хребте остаётся. Может секрет какой есть? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Duke сказал:

Может секрет какой есть? 

Скелет и башку в бульон.)))

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, zloypapa сказал:

Может секрет какой есть? 

Нож держать не поперек тушки а ближе к продольному положению. Я если делаю филе, то делаю это в два движения, первым режу со спины до позвоночника, вторым от позвоночника, по рёбрам к животу. 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zloypapa сказал:

Скелет и башку в бульон.)))

Не варю.... Жарю только. Поэтому жалко) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Duke сказал:

Не варю.... 

А заливное?)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окуня некрупного удобнее всего с помощью ножниц ( лучше всего мощные кухонные).Начиная со стороны хвоста срезаем верхние плавники захватывая кожу, дальше поворот и срезаем голову, опять поворот разрезаем живот. Всё. Кишки долой. Дальше захватываем кожу со стороны головы и срываем до хвоста с каждой стороны. Чтобы легче захватывать кожу изнутри я сделал кольцо на большой палец с зубчиками снаружи. Очищенную тушку жарю обваляв в муке с солью. Домашним очень нравятся жареные хвостики. если окунь крупный то тогда много мяса остается на шкуре , да и голову отрезать уже трудновато.

П.С. из шкуры можно заливное замутить, очень крепкий бульон получается.

Изменено пользователем шаман
5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько всякой всякости про окуней и никто не написал, что крупный 400 - 600 грамм копчёный улетает аки форель!)))))))) Если зевнул малость, то только головы и шкурка на блюде остаются))) 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких толстых не каждый раз поймать удаётся. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фанат сказал:

Столько всякой всякости про окуней и никто не написал, что крупный 400 - 600 грамм копчёный улетает аки форель!)))))))) Если зевнул малость, то только головы и шкурка на блюде остаются))) 

150 -200 еще быстрее улетают-))

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то в сети, есть как филеровать окуня, фин по моему какой то. Серега 2 научился, у меня не получилось. Но там, понятно, кожа в расход. Да и щуку тот же фин показывает, пробовал, с щукой получилось +-

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Duke сказал:

Никак не получается так щуку отфилеровать, очень много мяса на хребте остаётся. Может секрет какой есть? 

Андрей, ну ножик филейник хороший нужен точно! У меня любимый косадака, не дорогой, купил второй чтобы был, если вдруг... Видел в продаже на Белинке если чё.

И видео, как фин разделывает на филе различную рыбу тоже глянуть стоит.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финн рыбов каждый день полосует в количестве. Тренировка однако. Ножницы доступнее в освоении. Кроме того филировать окуня мелкого ножом по моему то ещё извращение. А ещё у мелких доля хвоста в организме максимальна, а он самое вкусное.:biggrin:

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, шаман сказал:

Кроме того филировать окуня мелкого ножом по моему то ещё извращение.

Рекомендую все таки посмотреть, очень ловко он делает, если научиться, то быстро все.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 6APCuK сказал:

... если научиться, то быстро все.

Что-бы научиться, надо много ловить. Для этого надо научиться ловить. Единственный нерешенный вопрос- девать куда?)))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окуня можно и не филировать, и не чистить. Если времени нет вообще, можно и не потрошить. В кастрюлю бросаем, как раз нужны 100+, которых не закоптить, не зафилировать толком. Варим в подсоленной воде, по готовности отбрасываем на сито или дуршлаг. Остынет - разобрать от костей. Делов 5 минут. Дальше на сковородку с растительным маслом и по желанию, с уже обжаренным луком. Поджарится чутка, заливаем яйцами и перемешиваем лопаткой так, чтобы кусочки яйцом обволакивало. Мешать постоянно, пока не поджарится яйцо и не получится этакий омлет, фаршированный окунем) подавать можно посыпав это всё зеленью.

 

7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жарю, просто выпотрошив и посолив, в муке, шкура потом снимается отлично, от костей отлично отделяется мясо.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zloypapa сказал:

Что-бы научиться, надо много ловить.

Это ведь море  с чаевниками, раза три - четыре лавливал. Ведро не проблема накидать. И даже бонусы под полкило всегда были.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне окуни со шкурой больше нравятся) Специально научился от чешуи очищать. Потом пожарил и все. Костей нет. Но лещ все равно нравится больше)

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.