• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
БАТЛКРУЗЕР

Линь.

4 сообщения в этой теме

Я вообще то по линю не особо специалист, зато мой отец в молодости любил это дело.

Так что основные ноухау от него, да и еще от моего товарища линятника - карасятника.

Место:

В принципе, линь встречается в большенстве непроточных и слабопроточных водоемом, так что пруд или озеро с линями найти не проблема. Гораздо сложнее найти линей на этих водоемах.

Обычно, по моим наблюдениям, зачетный линь держится на глубине от полуметра до метра - мрта двадцати, ето раз.

Среди как можно более густой водной растительности это два, причем растительность должна быть с надводной чатью, типа тростник (оптимально) или тонкие круглые не знаю как их там без листьев стебли.

Ризонный вопрос почему? Сразу прошу не закидывать шапками, однако есть мнение (имхо), что лини "бодают" тростник в надежде падения в воду халявы в виде насекомых и т.д. Вопрос спорный, однако, там где периодически тресется тростник, обязательно есть линь.

Прикормка:

Линь рыба скорее насекомоядная, нежели всеядная, в отличии от карася. Так вот, чтоб поймать крупного линя, надо нарубить полосатых навозных вонючих червей и ими прикармливать. Много не надо, смэл от них закачаешься.... На счет отзывчивости линя к растительным прикормкам, не знаю. Имхо, лини подходят к такой прикормке скорее из любопытства и поконкурировать с другими рыбами, нежели пожрать. Но тут дело в особенностях водоема скорее. (Известны случаи достоверной поимки щуки на хлеб, причем не одной, а более десятка подряд)

Приманка:

Надо пробовать все живое что есть в наличии. В т.ч. гусеницы, ручейники, лечинки сртекоз и прочую дрянь.

На худой конец опарыш и червь, хотя как пойдет, бывает кроме червя ничего и не надо, особенно если прикормка порулит.

Иногда рулять бутерброды, типа червь+опарыш и т.д.

Как кормить:

Одна из хитростей, что кормить надо по возможности ближе к стене тростника, не далее чем в полуметре и ловить соответственно там же.

Чем ловить:

Моя удочкая для этих целей нынче глухая 6 метровка карбоновая, из средненьких.

Оснастка из плетни 0.1 и поводка из флюрокарбонки 0.12. Поплавок 1.2 г.

По скольку я ловлю с лодки, то становлюс метрах в семи - восьми от точки заброса (и от стены тростника) и практически вертикально опускаю оснасткую.

Не люблю кидать вдоль тростника, ибо тянуть приходится тогда тоже в доль, а крупный линь первым делом ищет как бы схилять в кусты, когда понимает что попалса...

Ловля, в зависимости от качества дна и видимости на нем насадки, или со дна, или в нескольких сантиметрах ото дна.

Если у кого еще есть какие ноу хау, пожалуйста делитесь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад ловили линя в Балахне на Тёплой речке в районе её выхода в озеро. Короткие метра по два удочки. Ставишь штук пять - шесть прямо в тростник. Из-за своей природной пугливости линь не охотно выходит на открытые места. Если рыб начал поклёвку, то ухе не бросит и лучше не торопиться,а дать заглотить как следует. Рыбалка заключается в том,что ходишь вдоль расставленных удочек и следишь за наличием или отсутствием поплавков. Как сейчас там-не знаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с хамбертом-прикорм-слегка прокисший творог,насадка-пучёк навозных червей или раздавленная ракушка прудовика,в просторечье-параграф.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.