• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Kreator

Хранение гольяна.

24 сообщения в этой теме

Сезон *ribalov1* не за горами. *19*

В этом году решил запастись гольяном впрок *43*

Опыт содержания карасиков в квартире был...в 100-литровом аквариуме жило несколько десятков,изредка кормил и включал аэратор.А вот как содержать в квартире гольяна-не знаю *18*

В наличии аквариум на 25 литров(туда наверное штук 20 можно поместить),балкон НЕзастеклённый(!),в подвале под домом-маленький Ташкент.Живцов планирую 100 штучек,если тары не хватит,то можно ли использовать для содержания 19-литровые баклашки для воды,поставив их около балконной двери?

Интересуют ВСЕ нюансы содержания *26*

Изменено пользователем Kreator
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, вроде недавно, кто-то бочки 60 л. продавал. Тому кто купит, готов был рассказать секрет содержания. Я думаю, что начинать нужно с тары, причем не менее 60 л.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,я тему видел про бочки...Бочки продадут-тему удалят.

Эту тему создал как раз в надежде получения инфы от спеца(ов) *21*

Может кому-нибудь ещё полезно будет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году хранил в 100 литровом баке в подвале в деревне. думаю штук 70 было.

Гальянов презентовал комрад из Сельской Мазы.

Удивительная рыба..живучая

Бак иногда покрывался сантиметровой коркой льда, а им хоть бы хрен..

Некоторых возил на рыбалку по нескольку раз, отсидят пару дней на крючках... достаешь их и обратно в кан и потом в бак... :).

Так и дожили они до весны почти.

так что особого ухода и комфорта им не нужно.. воды только побольше мне кажется им нужно, и иногда ее освежать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень,ключевой момент....содержание в квартире...

ps с сотней пожалуй погорячился :) штучек 50 хватит

Вот бы хватило им для содержания двух-трёх баклашек по 19 литров или какой другой тары такого же объёма и *11*

Изменено пользователем Kreator
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёх,имхо, хватит и баклашек.

Разделишь их по 10-15 штук и все.

У меня караси вон вообще в 30 литровом ведре пол зимы прожили.

Без всяких аэраций и замен воды.

Выносил на улицу.Замерзнет лед не толстый - в тепло на день.

гольян еще чуть ли не живучей.

Изменено пользователем Филимон
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Косте Филимону за консультацию по телефону *26* .... иииии....зашёл на кухню....

ЭВРИКА *27* *24* как раньше не догадался *5* под кухонным окном(дом кирпичный)всем известный "холодильник" правда там банки-склянки....но жену уболтаю освободить помещение *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена согласилась сразу освободить "холодильник" под окном....только и сказала,что один фиг не отстанешь *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В успешном содержании ПРАВИЛЬНЫХ живцов есть несколько секретов:

1. ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ.

Зимой подо льдом вода +3С0. Если зимой держать живцов в тёплом помещении (квартире), то они привыкнут к температуре + 20С0. Когда Вы приедете с такими живцами на рыбалку и запустите их под лёд, то резкий перепад температур вызовет у рыбок температурный шок и живцы погибнут за 2мин и перестанут быть живцами, а будут мертвецами, на которых ни чего не клюнет!

ВЫВОД: Для зимней рыбалке необходимо держать живцов при низкой температуре воды +3-5С0 . Этого можно добиться только в холодном помещении, например в гараже, или на балконе!

2. КАЧЕСТВО ВОДЫ.

Холодная вода, которая течёт в водопроводном кране, вполне пригодна для содержания живцов, но у неё есть один большой недостаток, - ВОДА СИЛЬНО ХЛОРИРОВАНА. Хлор – это яд, который убивает всё живое!

ВЫВОД: Необходимо удалить из водопроводной воды хлор! Для этого можно использовать любой бытовой фильтр (Родничок, Аквафор, Гейзер). Живцы в отфильтрованной воде живут прекрасно!

3. АЭРАЦИЯ ВОДЫ.

Рыбки дышат растворённым в воде кислородом. Если в маленькую бочку посадить много живцов, то они просто задохнуться от отсутствия в воде кислорода.

ВЫВОД: Необходимо постоянно аэрировать воду. Это можно сделать при помощи компрессора, который используют аквариумисты. Компрессоры продаются в любом аквариумном магазине, или на рынке.

4. ПОДМЕНА ВОДЫ.

Рыбки, как и всё живое, выделяют твёрдые и жидкие фекалии на основе аммиака. Если воду регулярно не подменивать, то рыбки отравятся продуктами своей жизнедеятельности.

ВЫВОД: Регулярно подменивать воду в бочке. Чем чаще, тем лучше. Для подмены воды нужно использовать тот же фильтр и прежде чем добавлять свежую воду в бочку её нужно охладить до низкой температуры, чтобы у живцов не случился температурный шок.

5. ПОДОГРЕВ ВОДЫ.

Зимой температура может быть и -30, и -40. Температура замерзания воды 0С0 . Поэтому если не уследить за температурой, можно просто проморозить всю воду в бочке и живцы погибнут.

ВЫВОД: Во время сильных морозов нужно подогревать воду! Для подогрева воды можно использовать специальные подогреватели воды, которые используют аквариумисты. Нагревателя мощностью 25-30Вт вполне достаточно! Продаются нагреватели в магазинах для аквариумистов, или на рынке.

6. СЛЕДИТЬ ЗА ЖИВЦАМИ:

Несмотря на все премудрости, часть рыбок всё же гибнет. Если погибшую рыбку вовремя не удалить из бочки, то она начинает разлагаться и отравлять воду трупным ядом. В результате могут погибнуть все живцы.

ВЫВОД: Регулярно осматривать живцов и удалять из бочки всех погибших рыбок!

7. ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВЦОВ:

Кроме вышеперечисленных приспособлений понадобятся: матерчатый сачок, чтобы ловить рыбок и термометр, чтобы следить за температурой воды в бочке.

А ТАКЖЕ И САМУ БОЧКУ, КОТОРЫЕ Я ПРОДАЮ!

ПОКУПАЙТЕ БОЧКИ!!!! Осталось 2шт!

P.S. - В дополнение расскажу, как просто наловить себе живцов!

ЗНАЮ ЕЩЁ МАССУ СЕКРЕТОВ ПО ЛОВЛЕ ЩУКИ НА ЖИВЦА, - расскажу при продаже бочки!

post-6440-1446823146_thumb.jpg

post-6440-1446823190_thumb.jpg

post-6440-1446823281_thumb.jpg

post-6440-1446823402_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше описаны способ хранения трудоемкий . Мы делаем по другому -пойманных гольянов осавляем в просверленых канистрах прямо на озере а перед рыбалкой едем и берем сколько нужно . . Оставшихся после рыбалки живцов храним в 60 литровой ванночке на балконе ,живут достаточно долго . В мороз накрывают плащм озк и ставлю масляный радиатор на минимум . Аэратор не нужен. Нужен широкий сосуд"ванна или, корытце' гольян прекрасно дышит атмосферным воздухом как и все лабиринтовые рыбы. Грязи в ванночки практически ни какой т.к успевают просратся в озере.. как то так

Изменено пользователем petro
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы дел гольян прекрасно дышит атмосферным воздухом как и все лабиринтовые рыбы.

Гольян относится к семейству карповых рыб и с лабиринтовыми рыбами у него ничего общего нет. Даже если бы он и принадлежал к лабиринтовым, то как

живец был бы уже не пригоден потому что лабиринтовые периодически поднимаются за атмосферным воздухом . Учите матчасть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не говорит что гольян относится к лабиринтовые ,пишут о том что прекрасно дышит атмосферным воздухом как лабиринтовые ,то есть с поверхности, и Аэратор не обязателен , учитесь понимать что написано.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто не говорит что гольян относится к лабиринтовые ,пишут о том что прекрасно дышит атмосферным воздухом как лабиринтовые ,то есть с поверхности, и Аэратор не обязателен , учитесь понимать что написано.

Учитесь разговаривать по-русски правильно.

С точки зрения русского языка словооборот "как и все" подразумевает продолжение "как и все остальные...", "как и все другие...", "как и все подобные". В данном случае вас можно было понимать только так, что вы относите гольяна именно к лабиринтовым рыбкам.

гольян прекрасно дышит атмосферным воздухом как и все остальные лабиринтовые рыбы

ЗЫ. Гольян, естественно, никоим образом не дышит атмосферным воздухом. То, что он поднимается наверх и, на ваш взгляд, якобы дышит, так это он просто пытается обогатить содержание кислорода в воде, прогоняя ее через жабры вместе с воздухом.

Изменено пользователем noxious
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Каракум,Александр,в дополнении к сегодняшней консультации *26* по хранению живца в В КВАРТИРЕ ОКОЛО БАЛКОННОЙ ДВЕРИ в твоей(упс,уже моей *43* бочке)...для охлаждения воды до температуры 5градусов можно использовать http://prichal-nn.ru/shop/group_602/group_765/item_92392/ у меня их десятка полтора,опытным путём выясню сколько их нужно для одной закладки...просто для меня это на данный момент самый оптимальный вариант...и ещё *43* ...сколько гальянов в этой бочке можно содкржать одновременно...и ещё забыл спросить *43* дополнительно пенофолом нужно обернуть бочку В КВАРТИРЕ? *26*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Каракум,Александр,в дополнении к сегодняшней консультации *26* по хранению живца в В КВАРТИРЕ ОКОЛО БАЛКОННОЙ ДВЕРИ в твоей(упс,уже моей *43* бочке)...для охлаждения воды до температуры 5градусов можно использовать http://prichal-nn.ru/shop/group_602/group_765/item_92392/ у меня их десятка полтора,опытным путём выясню сколько их нужно для одной закладки...просто для меня это на данный момент самый оптимальный вариант...и ещё *43* ...сколько гальянов в этой бочке можно содкржать одновременно...и ещё забыл спросить *43* дополнительно пенофолом нужно обернуть бочку В КВАРТИРЕ? *26*

Такие накопители холода вполне пригодны для охлаждения воды, но нужно помнить, что подогреть воду, проще, чем охладить!

В такой бочке я обычно держал по 40-60 живцов, но если наладить интесивную аэрацию воды, то можно держать по 80-100шт.

Обернуть бочку каким-нибудь утеплителем очень даже желательно!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодильничек для живца установлен...водопроводная вода разлита в две пластиковые ёмкости 17 и 12 литров http://www.zebra-tara.ru/catalogue/tanker/...qt/kb-12-detail и поставлена отстаиваться.

Сколько по времени нужно отстаивать воду до запуска гольяна?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Холодильничек для живца установлен...водопроводная вода разлита в две пластиковые ёмкости 17 и 12 литров http://www.zebra-tara.ru/catalogue/tanker/...qt/kb-12-detail и поставлена отстаиваться.

Сколько по времени нужно отстаивать воду до запуска гольяна?

Если нет бытового фильтра для воды, то воду нужно отстаивать, примерно 2 дня. Если воду интенсивно аэрировать, то можно отстаивать и 1 день.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если воду м утра в ёмкость налить из душа, то к вечеру уже можно использовать. Даже для аквариума так так делаю, не говоря уж о гольяне.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сезон *ribalov1* не за горами. *19*

В этом году решил запастись гольяном впрок *43*

Опыт содержания карасиков в квартире был...в 100-литровом аквариуме жило несколько десятков,изредка кормил и включал аэратор.А вот как содержать в квартире гольяна-не знаю *18*

В наличии аквариум на 25 литров(туда наверное штук 20 можно поместить),балкон НЕзастеклённый(!),в подвале под домом-маленький Ташкент.Живцов планирую 100 штучек,если тары не хватит,то можно ли использовать для содержания 19-литровые баклашки для воды,поставив их около балконной двери?

Интересуют ВСЕ нюансы содержания *26*

Лет пять держу гальяна в больших количествах в различных условиях. Рыбка действительно очень живучая, но чуствоет себя кмфортнее всего в холодной воде даже не включая борбулятора и не меняя воды.но это при том условии если на 1 гальяна(крупного размера) 1литр воды. Но 19л. Баклашки не пойдут, сам пробывал быстро задыхаються,я думаю это все связано с тем что горлышко узкое и вода не успивает обогащаться кислородом. Мой совет или срезать горлышко или найти другую ёмкость.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто держит (держал) гольяна в аквариуме? Если да, то пойдет ли корм для рыбок или чем там его кормят?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто держит (держал) гольяна в аквариуме? Если да, то пойдет ли корм для рыбок или чем там его кормят?

Не кормлю вообще, по совету бывалых им собственных запасов хватает до весны. да и грязи в воде меньше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто держит (держал) гольяна в аквариуме? Если да, то пойдет ли корм для рыбок или чем там его кормят?

Сухим кормом кормить гольянов не желательно. Лучше кормить мотылём, трубочником, коретрой. В аквариумах лучше содержать с холодноводными рыбами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тару с гальяном в холодильнике ни чем вроде не надо накрывать,чтоб рыбки не выпрыгнули?От края тары до уровня воды 10см.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ни разу не выпрыгивали из 6ти литровой кастрюли, прикрытой газетой. Плотва выскакивает даже в маленькую щелку. Гольян вроде менее пугливый.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.