• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Oleg Garanin

Отчёты по спиннингу "Hearty Rise" - Rock N Force 702 Ul

31 сообщение в этой теме

Всем привет *21*

Получил "Hearty Rise" - Rock N Force 702 UL на КВМ - 2015, в первый день отловил) им на МДЖ около часа, поймав четырёх окуней общим весом 120 грамм *01*, используя при этом вольфрамовые чебурашки весом от 1,5 до 3 грамм + приманка 1,8" - 2". Проводка контролируема, поклёвка даже пиписечного) окушка - чётко в руку *11*

Технические характеристики

Вес(гр): 81

Длина(см): 213

Тест(гр): 1-8,5

Тест по леске (lb): 3-8

Строй: Fast

Количество секций: 2

Фурнитура: Fuji KR Titanium

Рукоять: EVA

Транспортная длина: 110

Материал: carbon

Тип вершинки: tubular tip

Rock N Force 702 UL - новинка этого сезона,отзывов как таковых в инете нема *6* ,поэтому прежде всего мне предстояло разобраться) - для каких видов ловли и каких приманок подойдёт это удилище,ессно в собственном ИМХОидальном)) взгляде.Сейчас на "дворе" нерестовый запрет,поэтому дальнейшее тестирование удилища в рабочих условиях невозможно *28* Поэтому пока лишь несколько фоток и свои ощущения напорях)

Чехол для удилища

Чехол обычный - практичный), двух секционный "аля кармашки", сшит из ткани с пропиткой, "закрывашка" на липучке.

На чехле указана вся необходимая информация о спиннинге - производитель, модель, тест.

Надпись "finest micro game technics", что в переводе означает "лучшие игры микро техники" - всё ясно, всё понятно *24*

a6546e6b92a8.jpg

Удилище

Удилище смотрится здорово и дорого *16* Кольца Fuji KR Titanium - супер лёкие противозахлёстные и скелетный катушкодержатель - для максимальной чувствительности и как показала практика - достаточно удобный *11*

Бланк "сухой - звонкий", до первого кольца - шлифованый, чёрный с вкраплением красных "нитей" - красота *24* , далее до тюльпана - шершавый) Грибок из практичной эва.

Собрано удилище качественно и аккуратно.

b83f48073fc7.jpg

b8aa9315c113.jpg

8e6e13dacb6f.jpg

2e2aa155833f.jpg

8ed355f51f8f.jpg

ef593422ec8c.jpg

Строй

Строй удилища - Fast (быстрый), что подтверждается, если упереться кончиком спиннинга в потолок :)

822304cd8c67.jpg

Применение

Не много смягчённая вершинка, упругая) средняя часть бланка и довольно жёсткий комель, плюс длина, плюс тест - в итоге у "нас" в руках спиннинг УЛ + не много) лайт класса, с довольно широким тестовым диапазоном и высокой чувствительностью.

Универсал.На мой взгляд, в наших условиях, удилище в большей степени применимо для различных видов рывковых методов ловли (твич, МДЖ), а так же будет актуально для равномерной проводки, в частности), например для ловли голавля на микрокренки.

Время покажет! *01*

Продолжение после окончания запрета... *32*

Изменено пользователем Oleg Garanin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу...

За время тест драйва удалось) половить Rock N Force 702 Ul разными приманками на нескольких водоёмах Нижнего Новгорода.

Озеро Лунское

Прежде всего, упирался) конечно в МДЖ. Оснастил удилище катушкой Daiwa - Luvias-12 1003, с намотанным на неё шнуром Varivas - Light Game Super Premium PE 150м 0.2. Исходя из условий - чебурашка вольфрамовая весом 1,5 грамма.

Заброс благодаря тонкой мягкой плетне вполне достойный - пара десятков метров не напрягаясь), что с лихвой достаточно для местного полосатого. Проводка легко контролируема и читаема), а исходя из правильной конусности бланка и применению при его изготовлении графита высокой модульности. поклёвки - щипки "пиписечных" окушков и "беляшек") ощущаются рукой превосходно *11*

1d6e7134ddd2.jpg

5325782bf952.jpg

bfce467ec6a9.jpg

359df7e54992.jpg

Теплело) Полосатые резвились на поверхности озера, гоняя малька. Пришло время проверить удилище на предмет твичинга УЛ воблеров.

ZipBaits - Rigge 35F. Давненько я не ловил на вобы :) А тут... Анимировать приманку легко и приятно *01* Честно говоря, получил огромное удовольствие от работы удилища. Класс !!! *24*

8e66f7c426eb.jpg

cbbc9ea10264.jpg

сейчас продолжу)

Изменено пользователем Oleg Garanin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ока МММ

Ока в черте города, знаменитое) место между мостами - Молитовским и Метро.

На Rock N Force 702 Ul поставил катушку SHIMANO Vanquish 2500S с намотанным на неё плетёным шнуром Varivas - Light Game Super Premium PE 150м 0.3. Чебурашки использовал весом от 3 до 6 грамм.

Заброс:

3 грамма вполне) ,

4 грамма - средняя часть бланка включается в работу,

6 грамм - большая часть бланка включается в работу, перегруза не ощущается.

Расстояние заброса в метрах не мерил. Смысл? :) Ультралайт, как способ ловли. не подразумевает сверх дальних забросов, а на что способно это удилище при довольно скромной) длине, оказалось более чем достаточно *11*

Основной расчёт был конечно на то. чтобы спымать) там судачишку или не плохого окушка... Но, не сложилось *6* , пришлось довольствоваться бычками, которые впрочем активно щипали) приманку в прибрежной зоне.

6352d4125b0e.jpg

daa7eec75200.jpg

79d0e47674b0.jpg

В общем, по развлекался) какое то время в ловле бычков, проверил на перекате работу удилища с микрокренками... Jackall Chubby 38F, Smith Camion SR *11* и решил на этом решил закончить не вполне удавшуюся рыбалку, в плане трофеев ессно)

окончание следует)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сормовские жабовники)

ba6187bec948.jpg

Воблеры класса минноу, твич. Цель - ессно щука :)

Оснастил) "Hearty Rise" - Rock N Force 702 Ul катушкой Shimano - Rarenium CI4 2500 FA, с намотанной плетнёй Kureha Seaguar R18 Sea Bass PE 0,6.

Жара стояла неимоверная *20*, шансов поймать щупака), а заодно и по тестировать удилище на вываживании "чего то крупнее пальца" *1* было не много., но мне повезло. Шнурок не крупный, но для УЛ снасти вполне приятный. *01*

35fc8f02b469.jpg

9d63dabf3e65.jpg

Воблеры - меководные миношки от Megabass X-70 до Ever Green M-1 Inspire Minnow и Zipbaits Orbit 80SP-SR !!! *5* Благодаря упругой средней части удилища и довольно мощного комля, бланк не проваливается, работает с обратной связью, что всегда при ловле на воблеры, было для меня предпочтительно. При вываживании, создалось впечатление) о высокой надёжности бланка, запас мощности чувствуется и он очень приличный *11*

Резюме ИМХОидальное))

1) Очень высокая чувствительность

2) Широкий ( для УЛ) тестовый диапазон по весу применяемых приманок

3) Универсальность удилища - джигово - твичинговая напрвленность + работа с микро кренками на течении. А вообще, считаю,что ловля с применением рывковой проводки, это конёк) Rock N Force 702 Ul

ЗЫ. Очень жаль, что мне не удалось выбраться с Rock N Force 702 Ul на малую реку :( Думаю), что при ловле голавля на микрокренки, оно показало бы себя с наилучшей стороны.

Спасибо клубу Волгафишинг за предоставленное на тест драйв удилище *26*

Всем удачи *21*

68192d9457f4.jpg

С уважением, Олег Гаранин.

ЗЫ.ЗЫ. За время тест драйва ни одна рыба не пострадала *01*

Изменено пользователем Oleg Garanin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток, сегодня мое повествование будет о спиннинге Hearty Rise Rock n Force 702 UL. Во всех моих рыбалках я комплектовал этот спиннинг катушкой Ryobi Ecusima 1000vi с плетеным шнуром SunLine 6lb.

post-2546-1439225408_thumb.jpg

Начну пожалуй традиционно с чехла. Признаюсь, впервые тестирую спиннинг с таким нарядным чехлом, обычно все чехлы для спиннингов делают из ткани темных оттенков, этот же из достаточно плотной яркой красной ткани, хорошо различимой в сумерках в случае, если жаждущий поклевок рыболов бросил его прямо на берегу *01* . Чехол двухсекционный, с удобной липучкой и подробным описанием основных характеристик содержащегося в нем инструмента.

post-2546-1439225443_thumb.jpgpost-2546-1439225471_thumb.jpg

Удилище по нарядности тоже не отступает, нижнюю часть бланка украшает витиеватая красная полосочка, спиннинг оснащен разнесенной рукояткой с грибком из EVA материала, противозахлестные кольца fugi в легчайшей титановой оправе, скелетный глянцевый катушкодержатель позволяющий во время ловли держать спиннинг буквально за сам бланк и ощущать ладонью, что происходит на том конце лески. Кстати именно к катушкодержателю из-за того, что он такой пластиковый, гладкий и глянцевый у меня возникло небольшое нарекание, суть в том, что если ловить сырыми руками то снасть скользит в руках, в этом плане пробка или эва для меня куда предпочтительнее, даже на ощупь. В остальном же очень изящный и качественно собранный спиннинг. На «потрях» спиннинг мне показался довольно жестким, строй удилища быстрый, по первому впечатлению я бы отнес этот спиннинг к чисто твичевым моделям.

post-2546-1439225820_thumb.jpg

post-2546-1439225548_thumb.jpgpost-2546-1439225741_thumb.jpg

post-2546-1439225767_thumb.jpgpost-2546-1439225792_thumb.jpg

Первым местом, где я половил этим спиннингом были волжские каменистые перекаты с сильным течением и ловил я на голавлевые воблерки, в основном кренки до 4 см длиной, желаемый трофей был сумеречный судак и голавль. Несмотря на твичинговую направленность работа с небольшими пузатиками понравилась, даже в затишках, где воблер не так активно играет как на струе, его поведение легко удается почувствовать и ладонью и визуально отследить по кончику удилища. Дальность заброса воблерка в 3 грамма весом для такой жесткой палочки тоже неплоха, не хуже намного более мягкого стейджа от норстрим с тестом до 7 грамм.

Смеркалось, а поклевок на перекате все не было и не было, хотя периодически поверхность воды и вскипала от разбегающегося в стороны малька. Решаю передвинуться чуть выше переката и найти подводное препятствие в виде бетонного блока с торчащими из него арматуринами за которым любит прятаться судак. Заброс, пара оборотов, воблер начинает чиркать по песчаному дну, ударяется в бетонный блок, даю слабину чтобы воблер течением отнесло чуть подальше, еще оборот и на том конце виснет какая-то тяжесть, выматываю, но увы всего лишь гигантских размеров ракушка-перловица. В точности повторяю заброс и при приближении к блоку получаю едва заметный тычек – это уже небольшой судачок.

post-2546-1439225905_thumb.jpg

Следующие попытки поймать клыкастого в этом месте приносят еще пару судачков, но уже побольше размером в районе 400 грамм.

post-2546-1439225945_thumb.jpg

Поклевки ночного судака на моей практике зачастую вообще происходят без характерного джигового удара, и если сразу не наваливается тяжесть от севшей рыбы, то судак сродни окуню делает несколько пробных тычков, в такие моменты важно вовремя распознать такие тычки и снизить скорость подмотки, тут помогает в том числе и скелетный катушкодержатель обнажая бланк удилища и позволяя рыбаку почувствовать даже аккуратнейшие касания рыбы. Тем временем надо мной начали собираться свинцовые тучи, и рыбалку было решено заканчивать.

post-2546-1439225976_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед второй моей рыбалкой очень долго колебался куда ехать ловить, с одной стороны хотелось половить белого хищника на кренки, а с другой надо бы опробовать спиннинг на джиге и твичинге, выход был найден – едем на Керженец.

post-2546-1440097524_thumb.jpgpost-2546-1440097774_thumb.jpg

Памятуя о былых баталиях с керженскими голавлями, ловлю начал на всевозможные кренки, шедики, вертушки и тому подобные приманки с приставкой микро. К слову первую рыбку удалось поймать только через 3-4 километра сплава, поэтому пока только впечатления о ловле на всякую мелочь.

post-2546-1440097717_thumb.jpg

Кренки – ну тут в принципе все понятно стало еще на первой моей рыбалке, комфортная ловля с приманками от 2-х грамм (меньше не было), достаточная дальность заброса, отменная чувствительность и контроль за приманкой, любые коряжки пеньки, тычки, травки передаются в руку.

Вертушки - использовал вертушки Mepps размерами от 00 до 2 номера, мне показалось, что это далеко не лучшие приманки для этого спиннинга, ловля на блесенки до 1 номера и летят неважно и определить работает лепесток или нет практически невозможно. Блесны 1-2 номера уже лучше, вроде и кончик начинает немного отыгрывать, и летят хоть и не на рекордное расстояние, но для малой реки в принципе достаточно, в общем, удовольствия не получил.

post-2546-1440098754_thumb.jpgpost-2546-1440098789_thumb.jpg

post-2546-1440099042_thumb.jpgpost-2546-1440099071_thumb.jpg

Колебалки – пробовал в основном несколько колебалок Smith Pure до 3,5грамм ну, в общем, аналогично вертушкам – не впечатлило.

Далее на нашем пути представилась хорошая возможность половить джигом на яме глубиной до 6 метров. Груза использовал 6 – 12 грамм, резина – 2-х и 3-х дюймовая Тиога от Lucky John. Заброс 6-10 граммовых грузов возможен силовой, опасений за спиннинг никаких не возникало, а вот уже 12 граммовой чебурашкой вкупе с приманкой я побоялся бросать с размахом, жесткая вершинка бланка нагружается по полной и силовой заброс по моим ощущениям мог бы закончить мое тестирование. Что касается чувствительности то тут все прекрасно, отбой приманки хорошо передается в руку даже на участке с рыхлым зыбучим песчаным дном, что уж говорить, когда приманка попадает на глиняный участок – удар «током» в руку гарантирован. Поймать рыбу на джиг, к сожалению не посчастливилось, но учитывая жесткий, коловатый бланк, думаю просечь даже судаковую костяную челюсть проблем особых не возникнет.

джиг 8 и 10 грамм

Пока я баловался джигом, мой напарник вовсю облавливал края ямы минношками, решил и я к нему присоединиться, мельчить не стал думая, размышляя что уж если крупные воблеры спиннинг сможет продернуть, то и мелочь всякую и подавно – а крупному куску, как мы знаем и рот радуется. С такими оптимистичными мыслями нашел максимально большой воблер более менее подходящий по тесту, им оказалась плавучая моделька от Tsuribito длинной 9 сантиметров и весом 10 грамм. Заброс – приманка с легкостью улетает от меня и падает на противоположный берег, срываю легким рывочком приманку в воду и начинаю экспериментировать с игрой. Пара жестких ударов, воблер вильнув хвостом скрывается под водой уносимой его бурным потоком – пааауза во время которой он аппетитно покачивая боками поднимается на поверхность, еще удар - снова пауза, вот воблерок подбирается к мелководному участку, где практически нет течения, удары делаю мягче и в поляризационных очках уже видно как на 20 сантиметровой глубине воблер делает размашистые глайды, заглядывая под листья кубышки и выискивая, где же тут притаилась зубастая. Меняю приманку на более крупную (10 см) и тяжелую (около 12 грамм) модельку от пожелавшего остаться неизвестным китайца, на забросе бланк уже прилично нагружается, однако неагрессивная проводка вполне удается и не доставляет особых неудобств, воблерок уверенно клюет носом в глубину рыская по сторонам. Впоследствии на всем оставшемся 7-ми километровом участке сплава я периодически вешал 70-ый ридж, 8 сантиметровый Рапаловский X-Rap, Крэк Джек 78-SR и ощущения от работы спиннинга с такими приманками остались очень положительными.

post-2546-1440098257_thumb.jpgpost-2546-1440098427_thumb.jpg

Становилось уже странно, что проплыв такое достаточное расстояние мы с Димой не поймали ни одной рыбки и даже не видели поклевок, причиной этого явления мы единогласно выбрали прошедшие накануне дожди, поднявшие уровень воды и здорово замутневшие воду в реке. Вспоминая прошлые походы вода в реке в это время должна быть такого янтарного цвета через которую должны быть видны кругом затопленные коряги, а сейчас же плывет темно-коричневая жижа в которой уже на глубине в 30 сантиметров ничего не видно. Позже наши догадки подтвердил местный житель, который сообщил, что сейчас вода в реке уже падает, но все равно выше почти на метр от обычного уровня.

Из-за повышения уровня воды в река, а как следствие и практически отсутствия аппетита у подводных обитателей, к обеду все же удалось с грехом пополам выудить 3 рыбки: одного окуня грамм на 150, подъязка такого же размера, но клюнувшего с таким ударом, что первое мгновение я даже подумал, - «ну наконец-то достойная рыба», и 1 голавлика – это уже был настоящий трофей размером с указательный палец, таких голавлей я еще на спиннинг никогда не ловил.

post-2546-1440098200_thumb.jpgpost-2546-1440098222_thumb.jpg

После сытного обеда отправились дальше в путь, я вновь стал упираться в небольшие кренки. Солнце по летнему стало жарить и на какую – либо хорошую рыбу до вечера я уже не рассчитывал и полулежа раскисал в лодке на жарком солнце. Однако буквально в 300 метрах от лагеря на одном из забросов под самую кромку берега, чувствую хорошую потяжку, подсекаю - вроде что-то некрупное, провожу метра 3 и рыбина встает на месте, пара мощных рывков, визг фрикциона и чувствую как лодку мою потащило уже против течения, кричу Димана на помощь, он что-то возится, упругий бланк под нагрузкой гнется как ивовый прутик отрабатывая тугие рывки рыбы, пульс бьет в висках, руки трясутся лихорадочно пытаясь включить GoPro, пальцы не попадают, куда-то ткнул - камера пищит, сигнализируя что все же я не туда ткнул, плюю на это чудо техники ведь приманка всего 3 сантиметра длинной и малюсенькими крючками и продолжаю совладать с диким сопротивлением, удается выиграть метров 7 лески, мелькнул зеленоватый бок – это щука, да какая… Рыбе одним рывком вновь удается отобрать несколько метров плетни, на какое-то время наше перетягивание каната прекратилось и щука на дистанции просто водит меня вокруг лодки, понемногу подтягиваю рыбу и она всплывает прямо под бортом лодки, тут же хватаю ее за голову и, не дожидаясь последнего ее рывка вволакиваю щуку в лодку. Подробно описывать, что она вытворяла в лодке не буду, но скажу лишь, что 2 коробки приманок я долго еще искал по всей лодке. Освобождаю рыбу от крючков, ну или скорее от того, что от них осталось и сажаю рыбу на кукан, все можно вздохнуть отложить снасти и ждать фотосессии.

post-2546-1440097857_thumb.jpgpost-2546-1440097918_thumb.jpg

Наконец подплыл Дима, фотографируемся, оцениваем трофей как явно трешка, мне естественно кажется, что даже чуть больше, показываю, что стало с крючками, в глазах напарника читается нескрываемая зависть, тем более, что он целенаправленно весь сплав ловил на минношки с прицелом именно на щуку.

post-2546-1440097975_thumb.jpg

Остальной маршрут, так же как и первая его часть прошел практически без поклевок, лишь в одном месте мне посчастливилось наблюдать пару щучьих сходов и поймать еще 1 щуку килошницу на кренк, вываживание которой я заснял от и до и хочу вам показать (для нетерпеливых смотреть с 04:15).

щука на Rock n Force 702 UL

Подводя итог могу сказать что Hearty Rise Rock n Force 702 UL, не совсем ультралайтовая удочка, а скорее, что-то среднее между Лайтом и УЛ. В моем понимании ультралайт это снасть до 6-7 грамм. Этим же спиннингом можно твичить легкие минношки до 10 грамм весом и длинной под 10 сантиметров. Вообще по моим ощущениям это именно твичинговая модель, которая отменно работает на джиге правда не получилось ее потестить на минимальных весах (не люблю МДЖ), ну и очень недурно управляется с голавлевыми кренками. Спиннинг за счет своей жесткости обладает хорошим сдерживающим эффектом, попадись на мой стейдж до 7 грамм щука на 3 кг вытянуть бы вытянул, но потребовалось бы намного больше времени. В целом мне понравился - приятный и качественно собранный инструмент.post-2546-1440098103_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тоже напишу пару строк в качестве отчета о тест-драйве "Hearty Rise" - Rock N Force 702 Ul.

Когда спиннинг попадает в руки, первое на что мы обращаем внимание - чехол. *1* Не остановиться на описании этого предмета я просто не в силах. Кода пытаешься достать из этого красивого, добротного, качественно простроченного чехла спиннинг, я не говорю уже про обратную операцию, начинаешь вспоминать всю свою жизнь и пытаешься ответить на вопрос: "за что мне все это?". *39* Каждый раз когда я доставал или убирал спиннинг в чехол, реально боялся погнуть кольца или сломать вершинку. Призыв к производителю и импортеру: "Пожалуйста, поменяйте ткань, надо быть добрее к потребителю". *14* *1*

Тест, типа, драйв.

МДЖ

Получаю у Влада спиннинг, прямиком еду на свое любимое озеро, ставлю катушку, вяжу приманку - в бой!! Первая проводка, сразу поклевка, но мимо. Бросаю второй раз, на середине проводки удар.. и срез *14* Перевязываюсь, забрасываю, веду... есть!!! Достаточно быстрое вываживание, показалась щука весом на вид чуть за кило, а далее что то типа свечки в полуметре от меня, срез... мат.... эта падла даже на фото сессию не пожелала остаться........ *39* Вот так началось мое знакомство с данным инструментом. Ловил я этим спиннингом на протяжении недели каждый день, сделал для себя выводы о характеристиках и возможностях палки, об ощущениях мною испытанных, которыми и хочу с Вами поделиться.

post-1935-1441196796_thumb.jpg

Абсолютно согласен с Олегом Гараниным, что данный спиннинг универсален и прекрасно подойдет для МДЖ и рывковой проводки воблеров. Но тему работы спиннинга с воблерами я раскрыть Вам не смогу. Половил я пластмасски около часа и опять перешел на МДЖ, уж очень данный вид ловли увлекает меня в этом сезоне.

Спиннинг заявлен как "рокфиш", не "комлист", строй фаст, жесткий, но не "кол".

под нагрузкой

post-1935-1441196746_thumb.jpg

Цена на Rock N Force соизмерима с "финками", "варивасами" и прочими японскими спиннингами класса "рокфиш", потому "взрослый тест" без скидок на бюджет.

Скажу сразу, мне спиннинг не понравился!!!

Внешний вид. Собран добротно, кольца титан, катушка в держателе встает на смерть, все на "5". Баланс с катушками весом 190-205г отличный. (я использовал luvias'12 2004 и 2506) Единственное что бы я хотел изменить, удлинить гайку за счет вставки из ЭВА, что бы тыльная часть ладони лежала на ней, а не на бланке.

Заброс. Заброс отличный для данного теста и длинны. Лучше всего летит при хлестких забросах. Причем отлично кидает с почти нижней границы теста от 2 г. 3г. летели дальше чем я ожидал.

Чувствительность. По традиции ни чего не смогу сказать про отбой в руку, дно мягкое. По кончику 2г. отслеживаются напряжно, а вот начиная с 3-х все отлично, причем в любых (в пределах разумного) условиях. Чувствительность поклевок "в руку" отменная, поклевку даже спортивных окуней не пропустите. Щипки, рельеф на волочении, препятствия ощущаются отлично.

Вываживание. Мега-надежная палка в данном параметре. Ни щукам, ни "пищевым" окуням, ни "спортивным" спиннинг не оставляет практически ни каких шансов. Если рыба засеклась, то Вы ее точно доставите на берег.... ну конечно, если перетянут фрикцион или безумно форсировать вываживание, то шансов больше будет у рыбы))))

post-1935-1441197312_thumb.jpg post-1935-1441199519_thumb.jpg

post-1935-1441197374_thumb.jpg

Абсолютно во всем достойный, оправдывающий свою стоимость, инструмент, но как в том анекдоте про надувные ширики: ".... не радует!".

Для большинства рыболовов увлекающихся УЛ-ловлей и МДЖ в частности, как мне кажется, главное в рыбалке эмоции. Так вот Rock N Force 702 Ul своей надежностью, бескомпромиссностью львиную часть эмоций "крадет" и на поклевках, и на вываживании. Слишком он "спортивен", поклевок не пропустит и рыбу быстро доставит, охарактеризовать его можно одним словом "рутина". Мне данный спиннинг показался не очень подходящим для моей "любительской" ловли. Но поскольку у всех свои индивидуальные требования к удочкам, то стоит попробовать данный спиннинг в работе, тем более, что такую возможность нам дарит родной клуб в купе с оф. диллером. *24*

post-1935-1441197337_thumb.jpg

post-1935-1441198871_thumb.jpg

post-1935-1441199001_thumb.jpg

post-1935-1441199028_thumb.jpg

post-1935-1441199059_thumb.jpg

post-1935-1441199084_thumb.jpg

post-1935-1441199114_thumb.jpg

post-1935-1441199143_thumb.jpg

post-1935-1441199172_thumb.jpg

post-1935-1441199225_thumb.jpg

post-1935-1441199259_thumb.jpg

post-1935-1441199284_thumb.jpg

post-1935-1441199317_thumb.jpg

post-1935-1441199357_thumb.jpg

post-1935-1441199387_thumb.jpg

post-1935-1441199418_thumb.jpg

post-1935-1441199447_thumb.jpg

post-1935-1441199478_thumb.jpg

post-1935-1441199549_thumb.jpg

Изменено пользователем alex_a
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех рыбаков! *21*

Предлагаю Вашему вниманию мой взгляд на спиннинг Rock`n`Force 702UL. Отчет содержит текстовую часть, и приложенное чуть ниже видео. Настоятельно рекомендую соблюдать последовательность «1) Отчет-2) Видео» *32* Приятного погружения в мир ультралайтовых новинок!

Видео: «Клёво у Малого!» Rock`n`Force 702UL. Большой потенциал для маленькой речки.

Клёво у Малого. Тест-драйв спиннинга Rock`n`Force

1.Введение

Вот уже четвертый год подряд я участвую в тест-драйвах спиннингов, организованных клубом «Волгафишинг». Каждое тестирование – это уникальная возможность первым познакомиться с новинками рыболовной индустрии, поэтому с самого начала года я с нетерпением жду оглашения списка предлагаемых моделей.

В этом году нам предложили поработать с маркой «Hearty Rise», давно известной мне как компания, производящая очень качественный продукт. В списке предложенных удилищ оказалась интересная новинка – спиннинг легкого класса Rock`n`Force 702UL. Как большой любитель ультралайта, я не мог упустить данный шанс, поэтому сразу же записался на тест-драйв в конце июня.

К сожалению, пока, на просторах интернета можно найти маленькое количество информации по этой модели. Я думаю, форум «Волгафишинг» исправит это недоразумение!

Iu-CkyVeBSw.jpg

1.1 Ультралайтовый универсал или универсальный ультралайт?

За несколько лет рыбалки на малых реках я понял, что не так часто можно встретить в магазинах идеальный ультралайтовый спиннинг. Реже – идеальный универсальный ультралайтовый спиннинг. Совсем редко – недорогой идеальный универсальный ультралайтовый спиннинг. Оговоренные выше свойства означают способность спиннинга обращаться с легчайшими приманками, при этом не вызывая неудобств. Только в случае наличия этих качеств становится возможной успешная ловля небольшой осторожной рыбы (ельцы, голавль, язь) на маленьких речушках.

Кстати, вопросительный заголовок для данного пункта выбран не спроста: говоря именно про универсальный ультралайт (а не наоборот), мы имеем ввиду возможность при острой необходимости немного заходить за край рекомендуемого теста спиннинга без потери чрезвычайной изящности и легкости снасти. Переход в лайтовую категорию предоставляет шанс ловить ультралайтом, не боясь за удилище, на больших речных просторах, а также в сложных условиях, например, при поднявшемся сильном ветре или при обнаружение глубоких ям и разливов на малой реке, когда требуется увеличить хотя бы на пару грамм вес приманки.

Итак, на мой взгляд, идеальный универсальный ультралайт – это двухчастный спиннинг с тестом до 7 грамм, длинной 2 метра, умеренно-быстрого строя, обладающий чуткой вершинкой и легчайшими маленькими кольцами, короткой, удобной рукояткой и, разумеется, весом до 90 грамм.

1.2 Заявленные характеристики тестируемого спиннинга

Rock`n`Force 702UL имеет следующие основные характеристики:

- Длина 213 см

- Тест 1-8,5 г

- Кольца Fuji KR Titanium

- Вершинка тубулярная

- Вес 81 г

- Цена около 16 тысяч рублей

gnCqtcs95XA.jpg

2.Теория(не выходя из дома)

Как только спиннинг оказался в моих руках, конечно же, захотелось его скорее «потискать»...

2.1 Чехол. Встречают по одежке…

Спиннинг имеет практичный и красивый чехол из приятной на ощупь, плотной, немаркой ткани с безопасными разделенными карманами и удобной застежке на липучке. Ничего лишнего, на мой взгляд. Идеальный вариант.

2geySzsTw0I.jpg

2.2 Внешний вид спиннинга, материалы, кольца

Внешний вид спиннинга также не оставил меня равнодушным. Разнесенная рукоять со скелетным катушкодержателем.

ezq0us9nBqc.jpg

Я думаю, что этот новый концепт, модный сейчас в среде легких спиннингов, доставляет гораздо больше удобства и повышает чувствительность при ловле на небольшие приманки. Впервые я попробовал ловить удилищем со «скелеткой» год назад, и мне, надо сказать, это очень приглянулось. Хотя, я не раз встречал людей, которые, попробовав в работе такую конфигурацию катушкодержателя, выражали негативное мнение. Как говорится, на вкус и цвет…

23dQlY-_GP8.jpg

TWik0ClTTKc.jpg

Бланк вызывает восхищение! На гладкую лакированную до 1ого кольца поверхность нанесена основная информация о спиннинге. Сам материал с первых минут вызывает доверие. Нет намеков на отсутствие прочности.

lxsRL6sL7RQ.jpg

На спиннинг установлены пропускные V-образные кольца Fuji KR Titanium, ближе к тюльпану находятся несколько аккуратно сделанных колечек (так называемые «раннинги»). Мне всегда нравились эти небольшие, почти ювелирные изделия. Они не перегружают легчайшую вершинку, избавляют спиннинг от паразитных колебаний, а при использовании тонких плетенок почти не влияют на дальность заброса, вопреки мнению многих. На самой вершинке «Рок-н-Форса» установлен тюльпан противозахлестной конфигурации.

b6OXLejpvBQ.jpg

EdEnDaYTiGA.jpg

Сборка добротная, аккуратная. Никаких подтеков лака, щелей, трещин и перекосов. Все, как и должно быть. Компания держит марку!

MX5_kCWowvQ.jpg

2.3 Совместимость с катушкой

Имея в наличие несколько катушек (Shimano Nasci 1000, Mitchell Avocet 2000, Ryobi Exсia 3000) разных весовых и размерных категорий, я попытался сравнить, какая из них наиболее подходит к тестируемой модели. Ставил поочередно то одну, то другую, при этом, была заметна колоссальная разница…

Если использовать легкую катушку – «тысячник» (по шимановской классификации), то получается идеальный баланс для ловли с вертушками и небольшими воблерками, ведь в этой рыбалке нужна практически невесомая снасть, а дальний заброс, как правило, не обязателен.

Прикрутив к спиннингу Rock`n`Force 702UL катушку 2000-2500, появляется возможность кидать дальше, бояться бород меньше, а также, использовать менее дорогие модели (что во времена кризиса принимает немалое значение). А еще, по моему мнению, с катушкой такого размера гораздо удобнее делать микроджиговые проводки типа «дриблинга» и «мормышинга». С более тяжелым грузом (его роль выполняет «катя») в комеле удилища, становится легче делать микроколебания кистью, из-за того, что существует хороший противовес. В целом, именно с тестируемым спиннингом, дискомфорта при ловле катушкой такого размера не чуствуешь.

Но и это еще не все! Как показала практика, при необходимости, а также, при желании увеличить размер приманки (как раз уйти в начальную стадию «лайта», об этом я писал в начале), абсолютно безболезненно можно ставить на Rock`n`Force 702UL трехтысячник! На одной из тест-драйвовых рыбалок мне так и пришлось сделать. Серьезного дисбаланса при этом не возникает, а микроджиговые проводки получаются еще более слаженными и аккуратными. Однако, разумеется, снасть при этом утяжеляется.

2.4 Ощущения на потрях

Хорошим тестом еще в магазине, как известно, является всевозможное «трясение» палок в разные стороны. При потряхивании спиннинга Rock`n`Force 702UL сразу бросается в глаза отсутствие каких-либо остаточных паразитных колебаний. Для меня это является действительно важным фактором при выборе ультралайтовой снасти. Заметны быстрый строй удилища и повышенная жесткость бланка и вершинки.

Однако, более точные сведения о характере спиннинга Rock`n`Force 702UL нам расскажет практическая рыбалка…

Изменено пользователем Малой1
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видюха - это нечто ! *24*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Практика

С «Рок-н-Форсом» мне удалось провести на водоемах Нижегородчины несколько рыбалок. Я постарался сделать их максимально разноплановыми, попробовать спиннинг и на большой и на малой воде, в местах с течением и без, с абсолютно разными приманками. Ведь только в таком случае результаты тест-драйва получаются максимально полными, и можно с уверенностью высказывать свое мнение.

Итак, список посещенных мест:

-Малые реки Кудьма и Линда

-Коренная Волга недалеко от города

-Заливы и протоки Чебоксарского водохранилища в Макарие.

3.1 Собранный комплект

В тест-драйвовых рыбалках я использовал два комплекта, в зависимости от условий ловли и других обстоятельств.

1 Вариант: Rock`n`Force 702UL + Shimano Nasci 1000 + Varivas High grade PE 0.6

2 Вариант: Rock`n`Force 702UL + Ryobi Exсia 3000 + Momoi Jig line Premium WX8 0,06

3.2 Малая река. «Призвание-ультралайт!»

Часть I

При тщательном планирование и раскадровке тест-драйва я первым делом задумал познакомить Rock`n`Force 702UL с любимыми местами в нижнем течение красивейшей реки Линды. Там, где поваленные в воду деревья сочетаются с прекрасными местами таежной Линды, под ветвями кустов, на быстрых перекатах и живут увесистые голавли с мясистыми губами, крупные горбачи, и злые щучки, которые то и дело норовят срезать леску. Да, именно так там было год-два назад… А нынче? Давайте узнаем вместе!

На речку удалось попасть только после 3х.

xjqsnL9VaYs.jpg

Хорошее завершение трудного рабочего дня! Немного потолкавшись в борской пробке, быстро двигаем по мосту, доезжаем до места ловли и идем к реке. У воды-тишь да благодать! Это там, в городе суета и шум, а здесь тихое мирное течение реки, журчание переката и щебетание птичек…

aeYVZdlvdU8.jpg

D0n1FXJ8904.jpg

skVh6EVc30k.jpg

VteM3p46Zj4.jpg

Ну, к черту лирику! У нас тест-драйв! Быстро раскладываю спиннинг, разбираю снасти, не забывая все это фиксировать на фото и видеопленку.

Rock`n`Force 702UL из собранных частей быстро превращается в легчайшую рапиру, а затем, довольно шустро становится продолжением правой руки.

oEW2ev852pQ.jpg

OLhfo4wonU8.jpg

Ловлю начинаю в месте, где река делает поворот (предсказуемо, река делает повороты везде где можно) и посередине реки наличествует небольшой песчаный перекат через затонувшие бревна и ветки. Кстати, такого хлама в реке действительно очень много, паводки каждый год делают свое дело.

QpUM3QxrUlY.jpg

Начать тест-драйв решено было с вращающихся блесен. Именно это орудие в первую очередь ассоциируется у меня с ультралайтовым спиннингом. Вешаю самую рабочую блесну «Mepps Aglia 1» и начинаю методично прокидывать противоположный берег, где сильная струя ударяет в невысокий обрыв. Спиннинг без труда отправляет приманку за 20+ метров, и вращалка попадает в эпицентр водоворота. Легкое движение кисти передается удилищу Rock`n`Force 702UL, и блесна заводится. Метр за метром проходит блесна над завалами и травой, но поклевки не следует.

MNUTHNtolD4.jpg

С первых проводок я нахожусь в восхищении от «подопытного», ведь с этой классической вращалкой он работает идеально. Любое касание травы «слышно» в руку, и очень хорошо видно по кончику удилища. Спустя несколько безрезультатных забросов под противоположный берег закидываю блесну в правую сторону, где старая коряга образует кочку с растущей травой. Там наверняка есть рыба! И точно, интуиция не подвела. Через пару секунд проводки слышу, вижу, чувствую отчетливый «ТЫК!», и на другом конце плетенки дергается небольшой полосатик.

5sdNFDUCmPo.jpg

Вываживание такого окуня, разумеется, не проблема для тестируемого Rock`n`Force 702UL, но хорошо заметно что аккуратные резкие рывки этой маленькой рыбки достаточно хорошо отрабатываются бланком. Как раз то что нужно, чтобы не дать «трофею» уйти. «Пригодится на соревнованиях», подумал я, и закинул «аглию» чуть левее, где находится мелководный перекатистый участок по середине реки. В подобных местах в прошлом году мне удавалось выловить симпатичных ельцов. Память греет душу, блесна приводняется сразу за бревном, и Rock`n`Force 702UL начинает свое дело.

lQRXadsBZUU.jpg

В этом месте необходим наиболее чуткий контроль за поведением блесны. Любое промедление – и придется лезть в воду, спасать приманку. Кстати, спиннинг отлично справляется с этой задачей. Длины в два с лишним метра с лихвой хватает для того, чтобы в нужный момент приподнять траекторию вращалки, а отличная чуйка позволяет вовремя заметить затаившуюся ветку.

p8TeKTesuHc.jpg

Спустя несколько забросов получаю еще один отчетливый «ТЫК», теперь уже совсем не окуневого характера, но через пару секунд рыба сходит с крючка. Досадный сход необходимо загладить свежими впечатлениями, поэтому еще несколько десятков раз Rock`n`Force 702UL посылает приманку в разных направлениях, но результат один: глухо! Зато можно точно сказать, что работа спиннинга именно с этой блесной – заслуживает высшего балла, жаль рыбы это не приносит. Необходимо что-то менять. Одновременно меняю место и приманку. Теперь пришло время попробовать более легкие блесны. «Аглиа 0», а затем и 00, медных оттенков, отправляется под противоположный берег. С «нулевкой» тестируемый образец справляется отлично, без нареканий, а еще более легкая блесна формата «два ноля» немного не догружает спиннинг. Ловля, разумеется, возможна, но комфорта немного приубавилось. Впрочем, это плата за сенсорику спиннинга, которая за время начала эксперимента тоже заслуживает высшего балла.

В прошлом году в данном месте, под противоположным берегом, в корягах, мной был пойман добрый горбач весом под 300 грамм, поэтому я пытаюсь закинуть приманку прямо в коряги.

jN7HdJ3l5_A.jpg

Это удается без труда, спиннинг Rock`n`Force 702UL позволяет закинуть легчайшие приманки на почтительное расстояние. Конечно, этому способствует и достаточно тонкая плетеная нить. Однако, думаю, с «плетней» 0.3-0.4 ощущения будут еще более острыми! Заброс за забросом, но поклевок под тем берегом нет. Перехожу к левой части пляжа, где находится небольшой закуток.

Несколько холостых проводок, и…теперь уже «БАЦ»! На противоположном конце лески что-то есть. Rock`n`Force 702UL помогает без труда подвести рыбешку к берегу…Ого, да это же щучка! Только вот размер немного подкачал даже для щучки, скорее, щуренок.

sk7yTKKTlPw.jpg

Небольшая фотосессия, и еще одна рыбья особь отправляется на волю. На следующем забросе случилось то, что должно было случиться давно – зацеп! Пробую испытать спиннинг на прочность, и Rock`n`Force 702UL отлично справляется с заданием. Под небольшим углом сильно натягиваю нить, и резко отпускаю. Удилище в полном порядке, а метод «струны», показанный мне коллегой в прошлом году, срабатывает на «ура», и я быстро выматываю леску с привязанной вращающейся блесной «Mepps Aglia 0»

В этом месте удача больше не улыбается мне, и в поисках хищных пресноводных поднимаюсь немного выше по течению, где за лесным буреломом скрывается интересный закоряженный яр.

2QyVuWVrUKA.jpg

Ya0jvQZx58E.jpg

В этом месте совершенно точно становится ясно, что пора доставать «палочку-выручалочку» - микроджиговые приманки. Вешаю 4-х граммовую чебурашку от компании «Spinningline», и маленький твистер на небольшом одинарном крючке.

fMrUMK5-BAE.jpg

IcLec5IV_8M.jpg

Четкий бросок прямо в коряжник, и… пусто! Зато через пару метров, на чистом участке реки, получаю тычок в руку, и через несколько секунд интенсивной борьбы тестируемый спиннинг без вопросов поднимает стограммовую рыбешку на высокий берег!

gTYJo1JaA2Q.jpg

Окуни не ходят по одиночке, поэтому сразу же отправляю приманку на повторный цикл, и окунишка размером чуть больше первого становится записанным на счет спиннинга Rock`n`Force 702UL.

GyIBjSkQxEw.jpg

j3eJDWt0UkQ.jpg

Отличное начало становится одновременно плохим финалом, потому как в последующие минут 15 я в холостую хлестаю воду. Зато за это время успеваю прочувствовать поведение тестируемого спиннинга с легким джигом. За такое поведение не поставишь двойку в дневник, а скорее, запишешь «Молодец! Так держать!». В идеальных условиях, царящих в это время у реки, падение на песчаный подводный грунт на небольшой дистанции передается удилищем прямо в руку, а черный заметный кончик еще и визуально дает прочуствовать момент касания дна. С проводками пока не экспериментировал, пробовал лишь подрывчики и «подтвичивания». Спиннинг не проваливается, а как и нужно, мягко передает приманке все рывки.

mDqBu1wFL2s.jpg

Такая работа удилища Rock`n`Force 702UL приятно удивила, и я твердо решил посвятить микроджигу отдельную рыбалку, где-нибудь на Волге, а пока…

Переехали на еще одно интереснейшее место. Здесь техногенные препятствия преграждают реку, образуется перекат. В добавок, поперек реки лежит упавшее бревно, сразу после которого образуются мощные подводные буруны.

6hj6fOplDqs.jpg

Не знаю, что здесь было когда-то, но сейчас это место активно привлекает рыбу.

Подход всего один, поэтому особо не размахнешься. Еще и обрывистый берег, заросший травой. Но кто сказал, что будет легко? Вешаю приманку, которую еще не пробовал: все та же классическая «Аглиа» размером 2. На забросе, как не странно, испытываемый спиннинг совершенно не перегружен, и приманка устремляется к мелководному участку под противоположным берегом, который в этом году полон всякого речного хлама.

3C_euDXaW3I.jpg

fDEZGuhz-Ko.jpg

Хотя удилище Rock`n`Force 702UL обладает рекомендуемым тестом до 8,5 грамм, блесна заставляет кончик достаточно сильно прогибаться, и все-таки, даже на сильной струе, перегруз не выходит за рамки дозволенного, и ловля остается комфортной. На одной из проводок получаю неявный тычок, что наводит меня на мысль о через чур большом размере приманки. Ставлю проверенную годами медную «единичку», и на первом забросе посередине реки получаю сильный «БУМ!», и надежно подсеченная рыба шустро пытается убежать. Не скажу, что трофей действительно трофейного размера, но ощущения при борьбе выше всяких похвал! Спиннинг отлично отрабатывает рывки бойкой рыбешки, не позволяя ей расслабиться, и сделав пару кругов возле берега, голавль поднимается удилищем на берег!

ye7YInYsOe0.jpg

r73WYv38aLY.jpg

Прекрасный экземпляр лобастого для этой реки становится новым заслуженным трофеем спиннинга Rock`n`Force 702UL, и после фотографии на память, он быстро улепетывает в родную стихию.

1IL4oQ791KA.jpg

Да, скажу по секрету, это не первый мой голавль в этом месте, но от этой предсказуемости рыбалка получилась не менее захватывающей! Отчасти, благодаря удилищу Rock`n`Force 702UL, которое уже на такой рыбке начинает доставлять большое удовольствие от борьбы.

EQQkcC3SSqs.jpg

От добра добра не ищут, однако человеку все время становится мало счастья, и поэтому тестируемый спиннинг вновь точным движением отправляет вращалку в бурлящий поток. Проводка. Вторая. Третья! Удар…мимо! И еще десяток холостых проводок. Меняю вращалку на вращалку, вращалку на крэнк, крэнк на крэнк, но…

SpsH1EYzBC4.jpg

На этом моменте было принято оставить голавлей в покое, а нам отправляться домой, ведь над рекой сгущались сумерки. По пути до машины прокидываю еще пару участков, однако поклевок нет.

CLJhjTcFVG8.jpg

Птички все так же весело щебечут вокруг, река мирно течет и бурлит на перекате, а мы продолжаем тест-драйв. Уже на другой реке…

Изменено пользователем Малой1
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть II

Итак, во второй день, если не изменяет память, это была пятница, мы тем же составом после работы отправляемся на еще одну интересную малую речку, которая находится неподалеку от города. Думаю, по фотографиям все без проблем узнают Кудьминские красоты.

На улице ветер, мимо проходят дождевые тучки. Идем пару километров пешком до реки – серьезное бездорожье в дождь превращается в непроходимую чащу из размытых ям, луж и скользких участков обочины. Даже в резиновых сапогах стараешься отмерять каждый шаг, чтобы не упасть в грязь.

Через несколько минут мы уже были на водопаде.

4_OhRz6IdXk.jpg

rdY2QKnq0iM.jpg

Бетонные плиты образуют по всей ширине реки два высоких слива с мощными бочками внизу. Наверняка, здесь должна держаться белая рыба. Сильная струя поглощает блесну, неизменно, «Меппс Аглиа», заброшенную спиннингом Rock`n`Force 702UL отточенным движением прямо в пучину бурлящих водоворотов… Пауза… Удар! И небольшая рыбешка запрыгала на том конце лески. Вынимаю из воды почти малька этой спортивной рыбешки. Фотосессия под названием «Рок-н-Форс и белый трофей», и добыча добывает себе свободу.

CNgfYB0kpZY.jpg

lp-v-cPa2yY.jpg

YYzd6yRhBkw.jpg

С первых проводок на этом месте клюют разнообразные виды мелочи. То жерешок, то подъязок, то небольшой окунек. Но душа и обязанность тест-драйвера требует больше и больших!

CMMlkUfoFcc.jpg

Стоит отметить, что в таких сложных условиях сильного течения спиннинг Rock`n`Force 702UL отлично справляется даже с блесной второго размера, а это, между прочим, полдесятка граммов и сильное упорство широкого лепестка, крутящегося в водных потоках.

j1XWYC5Ox3A.jpg

LHoSkWY_KsY.jpg

Перехожу чуть ниже по течению, пробуя задерживаться и ловить вертушками и небольшими голавлевыми крэнками на самых перспективных местах.

pRnJ5VMA_U8.jpg

nIhotthckOM.jpg

CIgJ0goaqzg.jpg

Тестовое удилище отлично справляется со всеми поставленными задачами, в список которых входит безупречная работа с вертушками 00-2 размера и мелкими пузатиками на различном течение и глубине. Несмотря на перспективность мест для меня, для рыбы они, как это обычно бывает, оказываются стоянкой с пометкой «бесперспективнячок», поэтому нужно искать другие варианты. Ведь, если окуньки хотя бы проявляют себя, то полкилошные язи, отлично клюющие здесь в том году, вообще не показывают свое наличие.

sUHpqY-PYqg.jpg

aKOlfjdQFe0.jpg

ZUqksHFYdYs.jpg

mDzUnCg03VY.jpg

hpslMbiLWSE.jpg

Солнышко закатывается за тучи, немного холодает. Принимаю решение отправиться на щучий омут. Именно так я охарактеризовал для себя это место в прошлый раз.

oay_qXboGts.jpg

Здесь течение замедляется, глубина достигает 5 метров, а в воде лежат большие коряги. Снаряжаю Rock`n`Force 702UL небольшим поводком из полевика, и ставлю небольшую минношку «Damiki Pirami 55SP» весом 3 г.

D298sEnvyGU.jpg

cHzRpGJUTJw.jpg

Юркий воблерок десятки раз бороздит в поисках своей поклевки речные просторы шириной метров в 30, а я наблюдаю за работой удилища. Хороший, грамотный твичинг без провалов и отсутствия какого-либо дискомфорта показывает тестируемый Rock`n`Force. Можно даже заметить, что я открыл для себя еще один вид ловли, где удилище показывает превосходный класс!

Пока не стемнело, перебираю в коробке несколько воблеров, пробуя то один, то другой.

DP8GQqx8gLo.jpg

Различные типы проводок, сильные подергивания и осторожные шевеления, дальние забросы под противоположный берег и аккуратные посылы приманки прямо по краю кустов, все это позволяет сделать 702-й.

И хотя, признаюсь честно, в воблерной теме я не суперспец, ловить данным спиннингом на небольшие воблеры-минноу было очень удобно.

EJNUW0xlAoY.jpg

Твичинг не приносит поклевок, возможно, рыбу не удается поднять с такой большой глубины, и к поводку цепляется другое мощное орудие рыболова весом всего 6 грамм- небольшой твистер с названием «Ballist» от компании «Lucky john» на чебурашке со свободным ухом.

Микроджиговая приманка летит в противоположный обрывистый берег, плюхается со звонким звуком об воду, и я начинаю отсчет: один, два, три, четыре…

abeJGWcsAL4.jpg

Хорошая глубина! Первых два подрыва на ступеньке проходят безупречно, а дальше начинается добротный коряжник.

ISloeO3uNQs.jpg

Аккуратно перетаскиваю твистер с грузом через ветки, каждая из которых прекрасно чувствуется рукой с помощью отлично спроектированного бланка удилища Rock`n`Force, и как только непролазные дебри заканчиваются и начинается ровное дно следует незамедлительная потяжка..! Сильная..! Мощная..! Секунда, другая, трофей сгибает удилище до комеля! Оглушительный поток мыслей проплывает в мозгу в этот момент, но все рушится, когда спустя метр борьбы мощное сопротивление превращается в… досадный зацеп! Достаточно крупная щука взяла джиг-приманку, и почти сразу же завела ее за корягу. Обидно, грустно, печально! Эмоции хлещут через край, и все же, в пылу поражения, успеваю запомнить безукоризненную подсечку мощной рыбы удилищем Rock`n`Force 702UL. Думаю, если бы не коряга рядом с местом охоты хищницы, я без труда бы вывел на чистую воду двухкилограммовый экземпляр зубастой.

e8aq6FbR8v0.jpg

Понимаю, что после такой встряски подводные обитатели в этой точке клевать откажутся, и все-таки еще пару десятков раз отправляю искусственную рыбку прямо в коряжник. Меняю как приманку, так и вес грузика.

oaIPZswZ2Hs.jpg

58cMoUfvg88.jpg

Ставлю поочередно чебурашки от 4 до 8 грамм, и при каждом возрастании веса я не перестаю удивляться превосходной работе удилища. Да, я действительно давно не встречал такого явления, когда универсальность не приводит к ухудшению других важных качеств. Вершинка спиннинга не проваливается на достаточно резких подрывах даже при максимальном весе в своем тестовом диапазоне, и позволяет выполнять достаточно интересные джиговые проводки.

8q69SFo00ZA.jpg

В ожидании поклевки закидываю приманку вправо, влево. Мелководный участок ниже по течению, поросший травой, переходит в резкий глубинный свал. На очередной проводке по нему следует поклевка! Но рыба не продержалась на остром, как еловые иголки, крючке и секунды, как леска провисла. Не везет…

RZSFy3hKsOs.jpg

D5V18EfWpoI.jpg

Долавливаю считанные минуты, ведь темнеет на глазах, и мы отправляемся к машине. По пути снимаю необходимые кадры для видеосюжета. В город приезжаем уже затемно, но до самого позднего вечера руки немного дрожат от той поклевки, которую мне подарил спиннинг Rock`n`Force 702UL…

По итогам двух поездках по малым речкам был сделан весьма интересный видеоролик! Если Вы следуете моим рекомендациям, и читаете сначала текстовую часть отчета, то именно в этом месте стоит вернуться в начало, и оценить фильм.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.3 Большая вода. «На скамейке запасных? Не думаю!»

Каждый выезд на большую воду – это праздник! И, конечно же, хочется отметить его если не крупным трофеем, то хотя бы большим количеством поклевок, которые греют душу и заставляют встрепенуться клюющий носом ранним утром организм.

Так было и в этот раз. Мы с Сергеем отправились на главную реку нашей области недалеко от города порыбачить с лодки. На Волгу я всегда стараюсь брать пару спиннинговых комплектов: один (тяжелый)- для ловли; другой (легкий), в качестве запасного – для души.

NLYpSwyjLYA.jpg

«Душевным» в этой поездке выступил тестируемый спиннинг Rock`n`Force 702UL. Прихватив катушку «Shimano Nasci» в тысячном размере, я отправил удилище на скамейку запасных, в тубус. А сам приступил к поиску судака.

8q0GpG8vwC0.jpg

HQLaxtidwTQ.jpg

8ntOM68sRBU.jpg

Судак, как это полагается последние годы, клевать отказался, и в поисках новых мест мы потратили пару бесполезных часов. Гребли и вверх и вниз по течению, залипали глазами в скопление черточек на эхолоте, нашли кучу интересных участков с резкими свалами и ракушечником, но все не то. Или не так!

В общем количестве, за пару часов, мы поймали всего одного незачетного клыкастого, который, покачивая хвостом, не спеша уплыл в глубину.

H9U68_Qjdw8.jpg

Стало ясно, что крупной рыбы нам сегодня не видать, и мы в темпе отправляемся к большому острову, где большие глубины соседствуют с мелководной косой с ракушечником. Заставляю Серегу немного погрести, а сам снаряжаю Rock`n`Force легкой катушкой с тонкой плетенкой, и ставлю 4-х граммовый груз с небольшим твистером.

Z3cu3Mx-rpQ.jpg

Подплыли на косу, которая находится в верхней (по течению) части острова. Здесь Волга делится на две широких протоки, а основная струя, ударяясь в огромные камни на берегу, образует множество мелких рандомных водоворотов. Настоящий рай для хищника! Есть все, что необходимо для успешной охоты!

1VdBfIuwWVY.jpg

Начинаю с микроджига. На дне много крупных камней, и поэтому я стараюсь чуть сильнее дергать комель ультралайтового спиннинга Rock`n`Force 702UL. На одной из проводок в руку передается отчетливый тычок, и я вываживаю некрупного окуня. Затем, еще пару таких же. А что было дальше…!!!

В какой-то момент мы заметили, что вода в определенные моменты буквально бурлит от охоты какого-то хищного представителя рыбного племени. Перебираем все, что есть в арсенале…

6wkuoMUVvY0.jpg

Микроджиг, вертушки, наноджиг. Чем меньше и легче становится приманка, тем больше следует тычков, но рыба упорно отказывается засекаться. Тестируемый спиннинг от компании «Hearty Rise» отлично передает все ударчики таинственной рыбешки прямо в руку, но одна за другой следуют осечки. Есть подозрение, что это… чехонь! Точно! На очередной из проводок на крючке затрепетала блестящая «сабля». Немного уперлась, для порядка, а затем оказалась в лодке. Вот это сюрприз! Хотя неоднократно читал в рыболовных новостях этого месяца о подобных случаях, самому мне до этого не доводилось ловить стайную чехонь на спиннинг.

gz0MQardJ40.jpg

Ftql73RYnyI.jpg

Да, именно поэтому Rock`n`Force 702UL и давал уже с добрый десяток раз осечку. Крючки вертушки, даже минимальных размеров, великоваты для рта этой красивой рыбы.

С пониманием секрета процесс пошел гораздо лучше. Поставили двух, а затем и однограммовую груз-головку с дюймовым черным твистером, и то у Сереги, то у меня одна за другой стали следовать поклевки, теперь уже гораздо более результативные.

e8pmVafeTJ0.jpg

sP8sJTHcIss.jpg

Спиннинг с интересным названием Rock`n`Force с тестом до 8,5 грамм, на удивление, довольно неплохо забрасывал граммовую приманку метров на 15, что позволяло обкидывать максимальную площадь вокруг лодки. Проводка с таким легким грузом чувствовалась если не безупречно, то отлично! Задумался о более тонкой плетенке на такие случаи, ведь именно ее толщина непосредственно влияет на провисание рабочего участка лески.

V8jNhgbM_20.jpg

Чтобы получить поклевку, делали, как правило, пелагическую проводку. Несмотря на достаточно жесткую вершинку тестируемого спиннинга, Рок-н-Форс позволял не рвать осторожные губы у чехони. Именно это качество так необходимо иногда бывает при ловле на легкий джиг.

Вперемешку с чехонью попадался и окунь. Экспериментировали и с вертушками. Кое-что даже поймали. В целом, что называется, оторвали душу!

n89GCE-AvNU.jpg

Когда насытились поклевками, а они, в свою очередь, стали радовать нас немного реже, попробовали ловить и у берега, где за пару часов было довольно много всплесков рыбы покрупнее: вероятно, хозяйничали жерешок или голавль.

И только то, что время поджимало (на рыбалку отправились рано утром перед рабочим днем), заставило нас плыть ближе к берегу. Гребной маршбросок до соседнего острова давался с трудом, так как поднялся свежий ветерок.

4Dw5RhhLBDE.jpg

Наконец, обогнув остров, замечаем высокий крутой берег с большим количеством ласточкиных гнезд и самих ласточек возле них.

mk4XTRpiEyc.jpg

Осмотрев рельеф дна в этом месте по эхолоту, стало понятно, что течение, ударяя в берег, рушит хрупкую природную конструкцию, подмывая снизу. Здесь большая шестиметровая глубина берет свое начало прямо у обрывистого склона. К тому же, в этой яме есть коряги. Хорошее место для щучьей засады! Недолго думая, тормозим на интересном рельефе, пробуя ловить на джиг. Я не спешу менять спиннинговый комплект, и оснащаю тестируемый спиннинг Rock`n`Force 702UL чебурашкой весом 8 грамм. Неизменно, с небольшим съедобным твистером. Закидываю прямо под гнезда симпатичных юрких птичек, отсчитываю несколько секунд, и начинаю проводку.

yaiYyHcwI40.jpg

hg7QQq8vwKo.jpg

Дно жесткое, поэтому даже с 6-метровой глубины касание дна передается удилищем как в руку, так и по кончику. Качество этой передачи я оценил высоко, и хотя поклевок в этом месте не было, удовольствие от ловли даже на максимальном участке тестового диапазона я получил!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перемещаемся еще ближе к берегу. Наше внимание цепляет рыбак в соседней лодке, который, стоя на перекате, вытаскивает крупного язя. Становимся неподалеку. Здесь довольно резкий перекат преграждает поперек всю речную протоку.

Периодически к поверхности воды пикируют чайки, что наводит на мысль о кормящемся на струе жерехе. Надежда греет душу, а руки сами привязывают наиболее подходяющую приманку: небольшой крэнк с названием «Roger» от известной компании «Kosadaka», выигранный в этом году на Кубке Вадима Морозова.

5iOWigPae9c.jpg

Подходящих снастей(а это значит дальнобойное удилище, пилькер, или кастмастер и т.д.) у нас при себе нет, поэтому в качестве снасти я использую все тот же замечательный тестируемый спиннинг Rock`n`Force 702UL. Маленький крэнк при небольшом ветре не закинешь далеко, поэтому решаем заякориться метрах в 20 выше переката, а вернее, его признаков на поверхности. Спиннинг посылает крэнк к завихрениям водного потока, и затем, начинаю проводку.

NTm0K_EPses.jpg

Небольшая медленная потяжка, пауза, и так циклично до самой лодки. Даже во время паузы воблер сильно играет, идя против течения. Эта вибрация очень хорошо передается на удилище, что в очередной раз подтверждает его высокую чувствительность. Это свойство спиннинга позволяет мгновенно отличить малейшую поклевку, только вот их пока нет.

dgroGca-f7o.jpg

Сергей ловит таким же способом, кидая немного в сторону, стараясь захватить большую акваторию. С каждым безрезультатным забросом приходит понимание, что жерех либо не хочет питаться, либо он осторожничает и стоит далеко от нас. На следующем забросе я решаю не закрывать после приводнения воблера дужку катушки, а сплавить его ниже по течению. Сильно ниже. Воблер медленно уплывает по течению за добрые полсотни метров от меня, и Rock`n`Force начинает свою работу. Потяжка за потяжкой, и через минуту следует удар! Подсек так, как никогда не сек, и началась бешеная борьба за свободу.

p_QAArwRlqs.jpg

Какие пируэты, друзья! Какие рывки! Признаться, жереха я ловлю не часто, и эти ощущения вызвали у меня неописуемый восторг! Легкий спиннинг Rock`n`Force 702UL давал насладиться борьбой с трофеем достаточно долгое время, при этом, не забывая о том, что рыбу никак нельзя упускать! Он в нужные доли секунды мгновенно выпрямлял бланк, когда сопротивление чуть стихало, и сгибался во время сильных и резких рывках речного бойца. Подводя рыбу к берегу, я был немного разочарован размером трофея, ведь поначалу казалось, что на крючке сидит речной исполин. Но даже такой полукилограммовый жерех отлично вписывается в зачетную книжку «Рок-н-Форса».

yINS-tNu-c8.jpg

XT4JxfYbxhU.jpg

Io67r-QlfFM.jpg

Замечательные ощущения от вываживания легкой снастью подарил 702-й, за что ему отдельное спасибо! А я, отпустив рыбу на волю, продолжил прокидывать речную гладь, лишь предварительно немного подтянул фрикцион: показалось, что на подходах к лодке, трофею было предоставлено слишком много свободы.

Спустя минут 5 у Сергея тоже последовала мощная поклевка, и жерех размером с первого подарил и ему несколько незабываемых минут мощной борьбы. Он, как и я, получил массу эмоций от схватки с небольшим, но бойким представителем хищного поголовья пресноводных.

h-xicAUJi_g.jpg

Теперь дело осталось за малым: укрупниться. Закидывая в очередной раз спиннинг, я уже было не верил в успех, но тут, где-то вдали, на первых секундах проводки я получил такой мощный удар, что звонкий Rock`n`Force 702UL чуть не вылетел из рук. Подсечка не требовалась, секунда, другая… И леска провисла. Обрыв! Сыграл злую шутку затянутый чуть раньше фрикцион.

9suOezxazfE.jpg

Слов нет, одни эмоции, руки дрожат… Курил бы-закурил бы!

Комментарии излишни, упорно продолжаем (я повесил уже другой воблер) прокидывать перекат, но великолепный шанс был упущен. Такие моменты надолго западают в душу, и, как правило, не повторяются, поэтому рыбалку было решено завершать, да и времени уже оставалось только сдуть лодку.

По пути домой в голове то и дело всплывали замечательные моменты прошедшей рыбалки… Такие минуты знакомы каждому. Эмоции от борьбы с крупной рыбой, которую упустил. И конечно же, нельзя забывать и о пойманных трофеях, встречу с которыми помог организовать спиннинг Rock`n`Force 702UL.

1MkncqJrCAo.jpg

Заслуженно ли посадил я его на скамейку запасных? Теперь могу точно сказать: нет! Этот спиннинг, в силу своей универсальности, и превосходных рабочих характеристик, заслуживает большего! Оправданный в результате тест-драйва тест весовых характеристик позволил отлично половить в этот день совершенно разную рыбу в совершенно разных условиях большой воды. 702-му Рок-н-Форсу на Нижегородской Волге – быть!

ddhyPC3fh1o.jpg

3.4 Речные заливы и протоки. «В поисках горбача»

Как и обещал вначале, решено было взять Rock`n`Force 702UL на испытание в условиях микроджиговой рыбалки. Максимальная звонкость при поклевках, достаточно дальний заброс, превосходная чувствительность на аккуратных проводках, легчайший бланк и фурнитура – именно такие характеристики отличают правильное удилище для популярного нынче способа ловли- МДЖ.

Когда мы говорим про микроджиг – в первую очередь всплывает в мыслях окунь, желательно крупный! А с крупным окунем, лично у меня, ассоциируются прекрасные волжские заливы Чебоксарского водохранилища в районе Макарьевского монастыря.

yjegvbaXLy4.jpg

Именно там за прошедший год удалось поймать несколько хороших экземпляров этой красивой полосатой рыбы.

GbMoy5-UO1w.jpg

В этих местах из года в год проводится рыбацкий семейный фестиваль, в котором, начиная с прошлого года, я записался в участники, похоже, постоянные.

Прибыли туда за пару дней до начала турнира - в четверг с утра. Участвовать мне предстояло в гребном этапе, поэтому на греблю всевозможными способами и тренировку рыбацких способностей времени было предостаточно.

SBMw9XN-qK4.jpg

cCMlR8gJ20k.jpg

Цель была ясна уже давно – необходимо найти крупного окуня, обнаружить самые перспективные места, где он стоит. Как правило, я ищу большую площадь, где дно покрыто ракушечником. Если окунь есть, то, периодически, кормиться сюда выходит и крупные экземпляры стаи.

С первых рыбалок было понятно, что искомый объект здесь есть, и даже периодически проявляет себя. Логики в его клеве замечено не было, поэтому я набивал в навигатор интересные места, искал рельеф и коряги.

tNsbKpjDazc.jpg

NV_ATp-2kh0.jpg

Микроджиговой рыбалки в прямом понимание этого слова не получилось: глубины в 5-6 метров и довольно свежий ветерок давали возможность ловить лишь более тяжелыми чебурашками в 6-8 грамм, что, впрочем, Rock`n`Force 702UL ничуть не испугало.

UY7969srOpQ.jpg

krCvmkzkdFc.jpg

xBXxjtK77vM.jpg

Периодически меняя между собой более тяжелую снасть с отводным поводком и тестируемое удилище с легким джигом, мне удавалось поймать на тренировке весьма завидные экземпляры трофейных, для летнего времени, окуней.

FQy22ETUI-o.jpg

zkpaAmPNz24.jpg

8dP5iWKcfy0.jpg

Рок-н-Форс превосходно проявил себя в боях за поклевки с легким джигом! Чуткий контроль за любым касанием приманки, отсутствие провалов при проводке даже с виброхвостами увеличенного размера и прочие прелести качественного удилища.

_6fkGMcYzoY.jpg

Подробно все моменты рыбалки описывать, наверное, смысла нет, так как в большинстве своем, условия ловли были весьма однообразны: ракушки, глубина, легкий тек, середина реки. Вперемешку с окунем регулярно попадался и небольшой судачок.

iIf5bk5Ch-A.jpg

7euyEO4eKEQ.jpg

Rock`n`Force, в силу достаточно жесткого комеля, позволял просекать твердую небо клыкастых.

35TS7UZ8b7Y.jpg

F9JjeXc9cBg.jpg

Пробовал ловить и в мелководных заливах, поросших кубышкой.

i2PDOSuOEFg.jpg

vr6G1rWr6AE.jpg

Попадались небольшие окуньки, а вот щучка меня игнорировала.

oGS1H7bNi5w.jpg

Xp-LHYycP7o.jpg

В результате тренировочных рыбалок я записал на счет тестируемого удилища около десятка судачков, пару бершей, и более трех десятков окуней разномастного размера.

IW4EIB7pii0.jpg

xLRgIMbz7a4.jpg

4T-azy64rMA.jpg

mTbOSzNZaOo.jpg

AAbSwKdZ2kc.jpg

Ловля велась целый день с утра до вечера, и за это время рука совершенно не напрягалась, отчасти, благодаря удобному скелетному катушкодержателю и грамотно спроектированной рукоятке.

YXimJLOPbyU.jpg

TGSg8ZjLNuM.jpg

Fa77zVBgbic.jpg

На самих соревнованиях я принял решение тестируемый спиннинг не доставать: поднялся сильный ветер, и проводка легких приманок на больших глубинах была сильно затруднена. Однако, начало было положено на тренировках…

qhV9JaVoZKk.jpg

1fNH0gU9pdI.jpg

Тренировочный процесс – очень важная часть любого соревнования, и спиннинг Rock`n`Force 702UL позволил провести эту ответственную репетицию весьма успешно, помог найти крупного окуня, и в результате, занять почетное 2 место в гребном этапе!

A5Nuj5pHPVE.jpg

4. Выводы

NVaAGNGor54.jpg

Теперь, после завершения такого удачного разнопланового тест-драйва, определенно можно сделать некоторые выводы:

4.1 Работа с вращающимися блеснами

Хотя по всем пунктам этого раздела я мог бы начать текст фразой «Rock`n`Force 702UL работает с этим типом приманок превосходно!», я все-таки постараюсь дать немного конкретики.

Попробовав спиннинг в работе с вертушками Mepps Aglia (использую их как эталон – есть почти у каждого в коробочке) разного размера, могу вынести вердикт:

00-довольно легка для этого спиннинга, но ловля возможна. Заброс не очень далекий.

0-чуть лучше, но заброс все еще страдает от наличия достаточно жесткой вершинки.

1-идеальная работа спиннинга с вращающейся блесной. Нагружается как раз тот участок вершинки бланка, что и нужно!

2-заброс этой блесны получается очень далеким, а вот с проводкой все не так ясно. Если проводить блесну против сильного течения, то вершинка черезчур перегружается, ловля становится не комфортной. В условиях отсутствия течения эту блесну так же могу рекомендовать в арсенал тестируемого спиннинга.

4.2 Работа с джигом

С этим типом приманок спиннинг Рок-н-форс… Да, да, не удивляйтесь, работает отлично!

Итак, поехали (статистика подведена с учетом небольшой величины твистера):

1 г – ловля не комфортна. Падение на дно по провису лески, но допускаю, что в случае идеальных условий будет чуть отыгрывать кончик. Однако подрывы получаются достаточно мягкими для ловли капризного окуня. Тонкие губы полосатого не рвет, но это, смотря, как подсекать.

2 г – включается в работу кончик удилища. Проводка становится более правильной. Хороший вариант веса груза для данного удилища, если использовать его как запасное микроджиговое.

3 г – хороший вес груза. Заброс зависит от толщины плетенки.

4 г – идеальный вес груза. Заброс отличный!

5 г – идеальный вес груза. Все типы проводок получаются превосходно!

6 г – при ловле без течения это хороший вариант для легкого джига.

7 г – Ловля в местах без течения. При очень сильных рывках начинаются провалы вершинки, но я таких подергиваний не делаю никогда.

8 г – Ловля возможна на местах без течения, или без агрессивной проводки. Заброс все еще хороший, за бланк переживать не стоит.

4.3 Работа с воблерами (твичинговые модели)

Всевозможные подергивания, «дриблинговая» анимация и жесткий твич не сильно упористых моделей – все это возможно, когда к спиннингу Rock`n`Force 702UL в комплект прилагается «худой» воблер-минноу небольших размеров. Примерно от 3 до 6 см.

Длина спиннинга и короткая рукоять позволяют удобно расположить руку при твичинге.

4.4 Работа с воблерами (крэнки)

Слишком легкие крэнки на этот спиннинг лучше не вешать. Начиная от 3х см начинается рабочий участок, когда работа воблера видна по кончику. Слишком тяжелые крэнки будут черезчур перегружать вершинку.

И все же, в моем понимание, классическое удилище для ловли голавля на воблеры - это спиннинг более ярковыраженного параболического строя.

4.5 Работа на вываживании

Хотя испытать удилище с трофейными экземплярами не удалось, могу смело сказать, что рыбу до килограмма весом спиннинг без труда доставит на берег при грамотно отрегулированном фрикционе. Спиннинг достаточно быстрый, это сыграет в плюс при вываживании, например, крупной щуки, когда надо резко натягивать слабину лески при паузе после сильного тупого рывка. В тоже время, даже при ловле маленьких окуней спиннинг в районе вершинки заметно прогибается, что позволяет вытаскивать полосатых разбойников после каждой поклевки, а не через раз.

Понравилось в работе спиннинга то, что просечка пасти небольшого судака так же становится возможным, благодаря, опять-таки, в меру жесткому бланку.

4.6 Прочность удилища

Этот параметр испытывать меня, разумеется никто не заставлял, да и самому проводить тесты на слом тоже не очень-то хотелось. Однако, по субъективным ощущениям, щука в 2 килограмма весом не вызовет у спиннинга поломку. Дальнейшее увеличение веса трофея, разумеется, будет зависеть от регулировки фрикциона, и все-таки, я уверен, что Rock`n`Force 702UL способен на большие достижения!

Сам бланк не показался мне чересчур сухим и хрупким, хотя, разумеется, стоит быть осторожным.

4.7 Заброс: дальность, точность

Каких-либо супервыдающихся качеств в этом пункте отметить я не могу, но проблем с дальностью заброса не возникало. В нижней границе тестового диапазона спиннинг кидает чуть хуже, чем мог бы, а в верхней – наоборот, заброс получается хорошим. В середине теста, не боясь, можно применять силовые забросы, это сыграет на руку, например, при береговой рыбалке.

4.8 Выводы по эргономике, конструктиву, материалам и сборке

Все удилища торговой марки «», которые я держал в руках, всегда были собраны очень аккуратно. Ни о каких подтеках лака не может идти и речи, да и ценовой уровень уже не тот. Лишних стразиков и брюликов, которые только отвлекают внимание, здесь нет, зато есть реально удобный, как показал тест-драйв, скелетный катушкодержатель. Эту часть комеля тоже не так легко сделать очень удачной, но разработчикам удалось спроектировать «скелетник», который лежит в руке как маленький шар – очень удобно и комфортно. Маленькие кольца не вызвали при ловле никаких нареканий, скорее, наоборот – только положительное влияние на вес удилища.

Материал рукоятки не загрязняется при ловле, и это тоже хорошее качество брендового спиннинга.

В целом, с точки зрения эргономики, Rock`n`Force 702UL оставил у меня в душе только положительные эмоции.

5. Предложения к разработчикам

Предлагать что-либо изменить в этой модели я не буду. Мне действительно понравился этот спиннинг. Отмечу лишь, что нет предела идеалу, и наверняка, в будущем, можно будет достичь при пересмотре моделей этой серии еще более фантастической чувствительности!

Конечно, отмечу и отсутствие колечка на бланке. Сейчас это уже ни у кого не вызывает вопросов – при жесткой езде по волнам на лодке тяжелая приманка постоянными ударами по бланку может повредить его. Однако, недавно на рыбалке я увидел у товарища интересный девайс – портативный держатель приманки из резинки. Он одевается на бланк между двумя частями рукоятки спиннинга, и все удары приманки во время движения принимает на себя мягкая рукоятка. Можно было бы в комплекте со спиннингом поставлять и эту удобную вещь.

vt0v6JurY-E.jpg

6. Диагноз, заключение

Итак, исходя из результатов проведенного тест-драйва, спиннинг Rock`n`Force 702UL я смело могу охарактеризовать как отличный универсальный ультралайт с приемлемой, по нынешним меркам, ценой. Было подтверждено, что миф «универсальное – враг хорошего» определенно имеет исключения. Моя оценка «подопытному» удилищу: 5+ !

8QGyPb8AC7Q.jpg

hSkQdjeNuzk.jpg

После прочтения отчета, Вам наверняка покажется хвалебным характер текста. Да, наверное, получилось это так. Но теперь я совершенно искренне буду рекомендовать эту модель своим знакомым без зазрения совести, ведь Rock`n`Force 702UL действительно произвел на меня только положительные впечатления! Модель полностью оправдывает свою цену и заявленные характеристики!

QwACSLxhL3I.jpg

В очередной раз выражаю огромную благодарность клубу и форуму «Волгафишинг» за предоставленную возможность протестировать большое количество передовых моделей спиннингов и отличный шанс получить новую порцию рыболовного опыта! Я считаю, что проект «тест-драйв» «обречен» на постоянное развитие, ведь это интересно и выгодно всем сторонам процесса: авторы отчетов получают отличные дорогостоящие призы, читатели – правдивую информацию о новинках рыболовного рынка, которую не встретишь в рекламных статьях; а компания-разработчик имеет прекрасную возможность использовать результаты тестов в последующей работе и найти себе большое количество новых поклонников марки.

WmZILP8aOrU.jpg

P.S. Уже после написания своего отчета, прочитав пару раз отзыв предыдущего тест-драйвера, подумал, что, пожалуй, соглашусь с его мнением насчет рутины, спортивного характера и предсказуемости данной модели… с той лишь большой оговоркой, что я, видимо, как раз тот человек, которому эти свойства понравились!

Выражаю огромную благодарность операторам!

Желаю всем ни хвоста, ни чешуи!

Спасибо за внимание! Спасибо ВСЕМ ТЕМ, КТО ОСИЛИЛ! *23*

С уважением, Саня Малой. *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и еще раз приложу ссылку на ВИДЕО-ОТЧЕТ, для тех, у кого по каким-либо причинам не открывается первая:

Изменено пользователем Малой1
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, да тебе передачи рыболовные снимать надо! Зачет!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарный отчет! *23* *24*

Изменено пользователем Averyan
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет! *26*

Я только одного не понял... Почему джиг для данной удочки является не "профильной" ловлей? Спиннинг то позиционируется как рокфиш, что даже в названии нашло свое отражение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спиннинг то позиционируется как рокфиш

А что, рокфиш это синоним русскому "ДЖИГ" а я -то наивный думал, что это морской окунь. *10*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, рокфиш это синоним русскому "ДЖИГ" а я -то наивный думал, что это морской окунь. *10*

А ты расширь кругозор, посмотри как, чем и на что японы мебару ловят... вертушек там точно нет)

Ну и уж пиши тогда не русский "ДЖИГ", а "Русский" джиг, ибо ловля на резину с отгрузкой зародилась не у нас вроде...

Изменено пользователем alex_a
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань, очень классный отчёт!

И видео отличное!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань отчет СУПЕР *23* *24* !!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно такого рода передач очень не хватает на ТВ. Честно, отчет еще не читал - испугался Мгогобукафф *1* Однако, видео посмотрел с огромнейшим удовольствием. Супер!!! *24*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывы! *26*

Я только одного не понял... Почему джиг для данной удочки является не "профильной" ловлей? Спиннинг то позиционируется как рокфиш, что даже в названии нашло свое отражение.

Возможно не точно выразился по поводу профильной ловли.

Но при первом знакомстве он не показался мне уж прямо таким "рокфишевым", плюс смутил намек на универсальность в описании СЛ:

"Спиннинги Hearty Rise Rock N Force подойдут для ловли с самыми легкими и деликатными оснастками. В данной серии можно найти модели для ловли окуня, головля, язя, прудовой и речной форели, небольшого судака, а так же для морской прибрежной ловли - рокфишинг. "

С ув. *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот именно такого рода передач очень не хватает на ТВ. Видео посмотрел с огромнейшим удовольствием. Супер!!!

Спасибо большое) *26*

Если осилю такое количество монтажа(а на такую видюшку ушло ни много ни мало, а около 2х полных 12-часовых дней монтажа), будет и продолжение этой передачи с другими темами... *21*

Честно, отчет еще не читал - испугался Мгогобукафф *1*

Отчет писал вскоре после сдачи диплома, влияние чувствуется *32*

Постарался все разложить по полочкам, раскрыть истинные качества и предназначение получившегося спиннинга, сдобрить все захватывающим экшеном рыболовных будней и атмосферным фоторядом.

Неспеша, под пивко вечерком, можно и осилить *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще за фото и видео ряд респект, в том числе напарнику!!! я бы так не смог от ловли отвлекаться))) просто фотографирование то напрягает, особенно если клев активный))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще за фото и видео ряд респект, в том числе напарнику!!! я бы так не смог от ловли отвлекаться))) просто фотографирование то напрягает, особенно если клев активный))))

Пришлось родственников (спасибо брату и благоверной) напрячь и устроить им мини-поход на свежем воздухе и с комарами. *24*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте друзья и коллеги по увлечению! Перед официальной частью, позволю себе небольшое лирическое отступление. Речь у нас пойдет о спиннинге Hearty Rise - Rock N Force 702 UL. В пользовании на тест драйв был он у меня очень долго. Тут стоит поблагодарить председателя клуба Волгафишинг – Влада Федотова. Доверил на большое время. Именно во времени самый большой и неоценимый плюс рыбалки. За это время ты понимаешь снасть: как с ней работать, на что она годится и где раскроется лучше. Особенно необходимо это понимание когда речь идет о спиннингах, созданных не для наших условий и техник ловли. Именно к таким и относится Rock N Force. По словам разработчиков эта линейка удилищ была создана для работы с легкими приманками. Подтверждение этому есть на бланке finest micro game technics. Какими именно микро-техниками данное удилище может ловить в наших условиях и разбирались мои коллеги по тест драйву. Огромная благодарность ребятам за их труды, тесты и отчеты.

Уже имея очень хорошие базовые исследования, мне ничего не оставалось кроме как дополнить их кратким выводом, скорее не об удилище, а о рыболове и его мыслях на реке с Hearty Rise - Rock N Force 702 UL. Кому-то это может показаться отвлеченным и немного философским. Но ведь рыбалка во многом и есть философия. А в любом философском вопросе есть свои мифы. Попробуем их развенчать.

Миф первый: простой чехол – удобный чехол

Сборы на рыбалку особый “ритуал”. Тут и проверка нужных приманок, катушки, шнура, не обойтись без съестных припасов. Но самое главное - конечно же удилище. Именно чехол служит его первичной защитой при транспортировке к месту ловли. И если рыболов готов часами ждать заветной поклевки, то на стадии сборки своего “инструмента” терпение обычно отступает. Хочется быстрее достать спиннинг и начать ловить. Очень важно, чтобы удилище без проблем доставалось из чехла, а он в свою очередь был удобным и практичным. Чехол Rock N Force достаточно простой, пошит со вкусом, липучка вместо пресловутых веревочек. Что еще казалось бы нужно для счастья? Но при первой же попытке достать вершинку удилища выяснилось, что сделать это не так то просто. И терпение нужно срочно вернуть. Ткань с пропиткой защищает удилище от влаги, но из-за пропитки немного тормозит удилище, когда его достаешь или убираешь в чехол.

post-13409-1456268504_thumb.jpg

Миф второй: хороший запас прочности – толстый комель

Оказавшись на воде мы всегда ждем поклевки. Получаем от нее самое большое удовольствие. Но мало рыбу на эту поклевку соблазнить, ее еще нужно вытащить. На уровне подсознания, видя мощный спиннинг с толстым комелем рождается мысль: “Вот это надежно. С крупной рыбой справится”. В этом отношении Rock N Force приводит в полное недоумение. При тесте до 8.5 грамм комель не больше своих “одноклассников”, но грамм этак до 4. В дело пошло сравнение. Имея под рукой два рокфишевых удилища, но не имея измерительных приборов родилась эта фотография.

post-13409-1456265255_thumb.jpg

По середине на фото и визуально по толщине комеля наш Rock N Force 702. Сверху Gamakatsu Yoihime S68UL до 4 грамм, которая все же заметно тоньше. Снизу Megabass SLL-78uls до 7 грамм, который щеголяет своей “толщиной”. Сразу возникает вопрос – какая же тогда надежность?

Именно за этими мыслями меня и застала идея посмотреть на вес достаточно похожих по конструкции удилищ Rock N Force 702 и Megabass SLL-78uls. Вес первого – 81 грамм при росте 213см, вес второго – 88 грамм при росте 233см. Конечно разница в фурнитуре есть. Мегабасс выигрывает торзайтовыми кольцами. Но основная причина ясна – толщина стенок бланка. Так или иначе наш Rock N Force за время тест драйва видел и доставлял к моим коллегам хороших щук. Мне же повезло поймать некрупного жереха в районе 1.5кг. (тысяча извинений, но фото уже домашнее).

post-13409-1456267163_thumb.jpg

Серебристый волжский красавец взял кренк почти на выбросе. Удилище без церемоний выдернуло его из струи и доставило на берег. Сомнений в надежности не возникло. Бланк гнулся нехотя и легко справился бы с весом в 2 раза больше.

Миф третий: короткий спиннинг – короткий заброс

Многие из нас наверняка оказывались в ситуации, когда удилище просто не могло докинуть до заветной рыбы. Все чаще при береговых рыбалках мы стремимся использовать удилища от 2.5 метров. Но не всегда именно рост спиннинга влияет на дальность заброса. Миф этот явно не про Rock N Force 702. Мое по началу скептическое отношение к длине сменилось удивлением. Замеров я не производил, но в рамках лайтовой ловли спиннинг бросал приманку достаточно далеко и куда было нужно мне. А это часто бывает ключевым фактом в рыбалке. Конечно сравнивать Rock N Force 702 с береговыми хэви-джиговыми удилищами не нужно. =) На недосягаемые 60-70 метров бросить им невозможно. Но в рамках миниатюрных приманок рассчитанных на мелкого и среднего хищника дальности заброса хватает.

Миф четвертый: ультралайт и лайт

Граница между этими двумя классами трактуется по-разному. И мне было искренне неясно почему же спиннинг тестом до 8.5 грамм вдруг причислили к ультралайту. Испытания непосредственно на реке решили все вопросы. Конечно, буквы UL своего рода маркетинговый ход, ведь ультралайт сейчас набирает очень большую популярность. Но Rock N Force 702 вполне способен работать с нижней границей теста. Грамм конечно очень сомнительно, но начиная с 2гр рыбалка становится в удовольствие. С другой стороны так же хорошо ведет себя Rock N Force с 7-8 граммами. Так что же, лайт? Ультралайт? Или finest micro game technics?

Миф пятый: честный тест

Честный тест во многом миф. Все мы прекрасно знаем заоблачные 0 или 0.5 гр в нижней границе теста у многих удилищ. И все знаем американские снасти, терпящие серьезные перегрузы без последствий. С Rock N Force отечественный рыболов может задать свой любимый вопрос: “На сколько можно перегружать?”. Перегружать можно! Я рыбачил совершенно спокойно монтажом 10гр чебурашка + приманка. Ни намека на провал. Спиннинг достойно бросает и отрабатывает этот вес.

Что же с нижним тестом? Производитель пишет нам об 1 грамме. Возможно для пелагической техники на короткой дистанции это было бы актуально. Но по джигу Rock N Force 702 начинает вести себя пристойно от 2 грамм. При использовании монтажа с 3 граммами вершинка становится абсолютно информативной. Начиная с 5 появляется четкий внятный стук в руку, который продолжает расти с использованием бОльших весов.

Поскольку джиг - мой любимый способ ловли, само собой львиную долю внимания я уделял именно ему. Но были и опыты с блеснами. Несмотря на то, что колебалки менее упористы, тест я бы определил так же 2-10гр. Увеличив вес блесны у нас появится не очень приятное ощущение перегруженности при забросе.

Воблерная тема не так проста сама по себе. Все зависит по большей степени от упористости и честный тест тут назвать сложно. Хотя стоит отметить, что именно воблерная тема очень хорошо раскрывает особенности данного удилища.

Но об этом немного позже. =)

to be continued

post-13409-1456269837_thumb.jpg

post-13409-1456269871_thumb.jpg

post-13409-1456269882_thumb.jpg

post-13409-1456269937_thumb.jpg

post-13409-1456269908_thumb.jpg

post-13409-1456269951_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! *21*

Пришла и моя очередь потестить Hearty Rise - Rock N Force 702 Ul. Постараюсь в своём небольшом отчёте изложить все положительные, а может быть, для кого-то, и отрицательные стороны работы вышеназванного удилища. *18*

Не буду оригинален, и начну с чехла и внешнего вида!

Тут, как мне кажется, спиннинг «облизали» со всех сторон! По сему, добавлю только несколько строк - с чем я согласен, а с чем нет.

Чехол

Чехол, конечно, нарядный! Добротная плотная ткань ярко - красного цвета сразу даёт первые визуальные ощущения о благородности удилища. Белым по красному написаны все необходимые параметры спиннинга. *32*

По вопросу: «Удобен чехол или нет?» Отвечу, что для меня он абсолютно удобен! Может, конечно, сказалось, что я не первый теститрую спиннинг, и чехол разносился? Но оба колена замечательно входят и замечательно выходят! Никаких проблем!

post-13543-1469214408_thumb.jpgpost-13543-1469214420_thumb.jpgpost-13543-1469214430_thumb.jpg

Внешний вид

По внешнему виду 3 слова: «Стильно, красиво, короче понравился!» *24*

post-13543-1469214638_thumb.jpgpost-13543-1469214692_thumb.jpgpost-13543-1469214708_thumb.jpg

Катушкодержатель

Изначально, я скептически относился к миниатюрному катушкодержателю, но взяв удилище в руки, все сомнения развеялись. Спиннинг лежал в руке как влитой. Катушка надёжно зафиксирована, а возможность при проводке держать указательный палец непосредственно на бланке добавляет несколько баллов к чувствительности!

Технико-технические характеристики

Вес(гр): 81

Длина(см): 213

Количество секций: 2

Материал: carbon

Рукоять: EVA

Строй: Fast

Тест по леске (lb): 3-8

Тест(гр): 1-8,5

Тип вершинки: tubular tip

Транспортная длина (см): 110

Фурнитура: Fuji KR Titanium

Строй

Строй соответствует заявленному fast. На потрях бланк звонкий, сразу на себя обращает внимание достаточно мягкий информативный кончик, говорящий о готовности удилища работать с большим количеством современных спиннинговых приманок и техник.

Баланс

При работе с удилищем использовал катушки размера 1000 и 1500. При этом, точка равновесия была немного смещена от катушкодержателя ближе к кончику, соотвественно напрашивается катушка двухтысячного размера!

Практика!

Дабы оценить работу Rock N Force с разных сторон, я пару раз выбирался на малые реки, 1 рыбалку посвятил микроджигу, ну и на последок на «домашнем» озере проверил работу удилища с воблерами типа минноу. В планах была чуть более обширная программа, но непредвиденные семейные хлопоты внесли в график свои коррективы.

И так поехали: *rybalov*

Малые реки

Затянули они меня в этом году с головой и не дают покоя! Нацеленность на голавля возникла ещё глубокой зимой. Микроречки своей магической красотой завораживают и тянут, словно магнит, а ловля в чистейшей прозрачной воде и на мелководных перекатах подобна наркотику: доставляет неимоверное наслаждение и попробовав раз, соскочить с этой темы практически невозможно! *43*

post-13543-1469215102_thumb.jpgpost-13543-1469215118_thumb.jpgpost-13543-1469215134_thumb.jpg

post-13543-1469215150_thumb.jpgpost-13543-1469215168_thumb.jpgpost-13543-1469215185_thumb.jpg

2 рыбалки с RF702ul я гонялся за голавлём. Соответственно, работу удилища, на этих рыбалках, в основном, я проверял с воблерами-крэнками, блёснами вертушками и микроколебалками.

Работу удилища с крэнками оценю на «отлично»! *24* Ловил на крэнки от 1,9 гр. (Soni-Cra от Waterland) до 6,6 гр. (Clutch от LC). Игра любого воблера, даже самого маленького, без проблем отслеживалась по кончику и передавалась высокочастотным дребезжанием в руку. Немного присноровившись к спиннингу, я совсем перестал обращать внимание на кончик и отслеживал проводку только рукой. Любые касания травки или каких-либо других препятствий чувствовались без проблем, также как и сбой работы из-за подвисшего листика или нитчатых водорослей.

Очень понравилось, как Rock N Force отработал с «железом». *23*

Микроколебалки использовал от 1,2 гр. до 7 гр. Здесь хотел бы отметить, что всё-таки комфортная рыбалка начиналась от 2-2,5 гр. Приманки меньше 2 гр. практически не чувствовались. За счёт своего быстрого строя спиннинг позволял разнообразить игру подтвичиванием и различными подбросами.

По вертушкам отмечу, что также как и по микроколеблу, комфортная ловля начиналась с приманок весом в 2,5 гр. Вертушки размером «00» (вес 1,5 гр.) практически не нагружали спиннинг. Какая-то нагрузка на кончике образовывалась только при проводке против течения. Вертушки «0» и «1» (2,5-4 гр.) комфортно проводились как против течения, так и апстрим и поперек струи. При использовании блёсен от 5 гр № «2» и №«3» ощущался перегруз спиннинга, особенно при проводке против течения.

Итогами 2-х выездов стали пойманные и отпущенные примерно 3 десятка голавликов, 2 десятка окуней, 3 ельца и 1 уклейка. К сожалению трофейного голавля я так и не споймал, в основном вся рыба ладошечного размера. Всего было поймано 5 бонусов размером от 200 гр., самый вытянул примерно грамм на 400!

post-13543-1469215489_thumb.jpgpost-13543-1469215500_thumb.jpgpost-13543-1469215514_thumb.jpg

post-13543-1469215533_thumb.jpgpost-13543-1469215548_thumb.jpgpost-13543-1469215564_thumb.jpg

post-13543-1469215579_thumb.jpgpost-13543-1469215599_thumb.jpgpost-13543-1469215635_thumb.jpg

post-13543-1469215651_thumb.jpgpost-13543-1469215667_thumb.jpgpost-13543-1469215701_thumb.jpg

post-13543-1469215733_thumb.jpgpost-13543-1469215686_thumb.jpg

Рыба утоплена для дальнейшего набора веса! *ryba*

post-13543-1469215759_thumb.jpgpost-13543-1469215783_thumb.jpgpost-13543-1469215800_thumb.jpg

Все мои пойманные рыбки не доставили спиннингу при вываживании абсолютно никаких хлопот! Ладошечные голавлики и окуньки выдергивались из воды играючи! Даже голавлю на 400 гр. Rock N Force не дал разгуляться, за пару десятков секунд доставив его к моим ногам!

Что-же по бросоквым характеристикам?

Ну, на малой реке рекордная дальность заброса не очень нужна. Но крэнками от 3 гр и блеснами от 2 гр. удилище перебрасывало реку (от 15 до 30 метров) и ложило приманку чётко под противоположый берег. И это при том, что на месте основной лески стоял флюрокарбон диаметром 0,16 мм.

Микроджиг

Люблю я МДЖ за его неприхотливость! *7* Тут тебе ни сборки-разборки лодки, ни поисков ям и коряг, как в «нормальном» джиге! *lodka* Не нужно рваться за десятки километров в поисках «своей» рыбы! Оделся по погоде, сумка с приманками на плечо, в руки спин и вперед! *rybalov*

В принципе так оно всё и было! Из-за установившейся жары поехал в шортах, на ногах тапки, в руках всё тот-же Hearty Rise - Rock N Force 702 Ul. Ловить решил на гребном канале. По спящему городу до места долетел буквально за 15 минут.

post-13543-1469216307_thumb.jpgpost-13543-1469216323_thumb.jpgpost-13543-1469216434_thumb.jpg

post-13543-1469216452_thumb.jpg

В этой рыбалке меня больше интересовала чувствительность спиннинга при поклевках спортивного окуня, а заодно, примерно зафиксировать дальность заброса на различных грузах. Удилище снарядил катушкой тысячного размера, на катухе шнур 0,06 мм.

post-13543-1469216660_thumb.jpg

В этот день окунёк был не очень активен! За 1,5 часа рыбалки на Гребке я вымучил 3 рыбёшек! *36* Очень много было холостых поклёвок и пощипываний, которые без проблем фиксировались как по кончику, так и в руку. Стучать в руку? Конечно же лёгкие груза не стучали! *28*

post-13543-1469216593_thumb.jpgpost-13543-1469216610_thumb.jpg

Такой ход дела меня не очень утраивал, поэтому перебрался на Волгу под канатку, благо расстояние минимальное.

Груз 1 гр. + приманка, тут дело пошло веселее! Сходу снял 6 штук активных матросиков. *11*

post-13543-1469216771_thumb.jpg

Побежал дальше, поменял груз на 2 гр, потом на 3. Ведь не рыбу же я ловить приехал, а спиннинг тестить! *1* Работа с 1 гр. «удовлетворительно»: ловить можно только по безветренной погоде! Начиная с 2 гр. намного лучше!

По дальности заброса всё просто супер: 1 грамм с приманкой летел метров на 15-20, 2-3 грамма забрасывались и за 30 м. БОльшие груза вешал только ради интереса, дальность заброса не замерял. Максимум, что пробовал 6 и 8 гр. с виброхвостом 2,5 дюйма.

8 грамм+приманка - проводка только катушкой, о проводке удилищем речь не шла! Груза от 5 гр стучали в руку, как положено!

Итог рыбалки – дюжина спортивных окуньков. Тут хотелось бы отметить чрезмерный запас на вываживании! Как-то без эмоций окуньки доставлялись на берег! Этому спиннингу нужна другая рыба!

Твичинг

Сегодня погода существенно изменилась, на смену жаре пришли дожди и долгожданная прохлада. А у меня «не закрыта» ещё одна тема теста – это твичинг!

Давненько я не дёргал пластмасски! Хоть и начинал я своё осознанное увлечение спиннингом с воблеров минноу, но последние 2 сезона всё как-то не складывалось. Ну что же, будем вспоминать!

Полигоном для испытаний стал «домашний водоём» - озеро в п.Сортировочный. На месте был в 04.00.

Начал по низам с 3-х граммовых воблерков: в бой последовательно пошли Bassday - Sugar Minnow Drift Twitcher 50S, Daiwa - TD Minnow 1061 SP. За счёт «живого» кончика воблерки твичились замечательно.

post-13543-1469217089_thumb.jpg

Из ультралайта потихоньку перехожу в лайт. Увеличиваюсь до поинтера 65, тоже всё хорошо! Спиннинг замечательно отрабатывает как короткие рывочки, так и резкие сильные удары. Подбираюсь к верхней границе теста: Rapala - X-Rap 08, вес 7 гр. – без проблем. А поклёвок всё нет…… *28*

Пора переходить на что-то посерьёзней. Немного перегружаю спиннинг, вешая поинтера 78-го, а потом и 80-го Squad Minnow. Вес приманки приближается к 10 граммам, но спиннинг справляется и с этим.

post-13543-1469217319_thumb.jpg

И тут долгожданная поклёвка!!!! Резкая потяжка в сторону, рывок, ещё один и …….. *13* :63: Провис шнура и лёгкость на другом конце! По воде разнёслось громогласное БЛ…..Ь! Срез! Не расчитывая на трофей, в начале рыбалки я поставил 10 сантиметровый лайтовый поводок, ох как сильно я ошибался! *69* Щука была явно за полтарашку! Squad Minnow уплыл вместе с ней.

А что спиннинг? Да именно такая рыба и нужна ему! Именно на трофейной (по меркам ультралайта) рыбе, как мне показалось, он и раскрывается! Жаль,что борьбы толком не вышло.... *22*

Немного передохнув и приведя нервы в порядок перехожу к девяностым воблерам. Ридж 90, Мегабасс FX9 и Vision 95 – всё под силу Rock N Force!

post-13543-1469217465_thumb.jpg

Здесь стоит отметить, что девяностые воблера, по моему мнению – это предел. Резкие хлёсткие забросы с ними я не делал, но удилище само бросало на очень приличные расстояния. Да и при твиче удилище начало немного валится.

Время близилось к 8 утра. На этом рыбалку, как и тест-драйв Hearty Rise - Rock N Force 702 Ul решил завершать. На день ещё дел запланировано предостаточно, ребёнку зоопарк обещал, да и отчёт сам себя не напишет…. *67* *85*

ИТОГ

Подводя итог всего вышеизложенного, отмечу, что удилищем остался очень доволен!

Большинство моих рыбалок этого сезона проходило на малых реках, где Rock N Force был однозначно лучшим!

По микроджигу, для меня, всё не очень однозначно. Тут надо определиться до скольки грамм мы делаем приставку «микро» к слову джиг. Для меня микроджиг - до 3-х грамм, и трофеи, в основном, соответствующие. На них Rock N Force не раскрывается в полной мере. Да, есть чуйка, но не доставляет он удовольствия при вываживании мелкоокуней.

Вот только сейчас я понял, что мне не хватало этого спиннинга в начале апреля до запрета, когда междумостов на лёгкий джиг 4-8 гр. неплохо клевали судачки от 100 до 800 гр. Там, я думаю, ему бы равных не было!

Твичинг – определённо его стихия, и щурьё в жабовниках не составит для него никаких проблем!

Каков вывод? Обозначу зону комфорта при ловле приманками от 2 до 10 гр. Бросковость отличная. Чуйка присутствует. На вываживании запас мощности колоссальный!

Hearty Rise - Rock N Force 702 Ul отличный лайтовый Универсал с большой буквы, но с уклоном в воблерную тематику!

На этом спешу откланяться! Всем НХНЧ и удачи на водоёмах! *21*

С уважением!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Хочу поделится с Вами моими впечатлениями от использования спиннинга Hearty Rise – Rock N Force 702 UL.

Уговорил меня Влад взять на тест-драйв сей инструмент.

Технические характеристики:

Вес(гр): 81

Длина(см): 213

Класс удилища: ultralight

Количество секций: 2

Материал: carbon

Рукоять: EVA

Строй: Fast

Тест по леске (lb): 3-8

Тест(гр): 1-8,5

Тип вершинки: tubular tip

Транспортная длина (см): 110

Фурнитура: Fuji KR Titanium.

Удилище выполнено в классическом черном цвете с использованием красных нитей. В таком исполнении спиннинг смотрится дорого, стильно, одним словом «фэшнски». Кольца установлены Fuji KR Titanium – лёгкие, противозахлёстные. Катушкодержатель скелетного типа, благодаря чему информативность спиннинга только лучше. Очень удобно держать классическим хватом (ножка катушки находится между средним и безымянным пальцами). Спиннинг очень легкий, бланк сухой и звонкий.

post-13288-1470945487_thumb.jpg

post-13288-1470945513_thumb.jpg

Если в случае с Maximus Egoist –X 662UL я брал спиннинг под определённые задачи (работа с УЛ приманками), то здесь с точностью до наоборот, пришлось подбирать задачи.

Задача №1. Работа с УЛ приманками (блеснами и воблерами).

Для решения этой задачи Rock N Force 702 UL я использовал с катушкой Shimano Nasci C2000, шнур 0,4 РЕ.

post-13288-1470945538_thumb.jpg

Баланс получился очень хороший. За счет жесткости бланка заброс получается достаточно далекий, точный, контролируемый.

Игра приманок информативно передается в руку. Благодаря констукции катушкодержателя рука постоянно контактирует с бланком. При проводке указательный палец удобно ложится на комель удилища, что дает большее понимание происходящего в воде. Достаточно легко ощущаются касания приманкой травы и других подводных препятствий. Самое впечатляющее это конечно поклевка. Даже тычки мелкого окуня отчетливо передаются в руку. Проводка легких приманок незначительно нагружает кончик удилища. Наиболее комфортная работа происходит с приманками 3-5 грамм. Вот где все виляния воблера, вращение лепестка блесны, колебание блесны уже видны и по кончику, и ощущаются ладонью. При вываживании пойманных окуней и голавликов 100-150 грамм весом спиннинг даже не напрягается.

post-13288-1470945873_thumb.jpg

post-13288-1470945967_thumb.jpg

Задача №2. Воблеры.

post-13288-1470945717_thumb.jpg

Испытывать предоставленный спиннинг Hearty Rise – Rock N Force 702 UL я приехал на небольшую речку с очень медленным течением. Решил поставить другую катушку PENN Conflict 2000. Плетенка на ней была намотана Varivas размером 1PE. Укрупниться решил исходя из вероятности зацепа за кувшинки и поимки крупной рыбы.

post-13288-1470945749_thumb.jpg

Первыми в воду полетели кренки Clutch SR и SSR от LC. Дальность заброса страдала из-за толщины плетеной лески. Великовата она для этих миниатюрных колечек. Но так как другой нет использовал эту. До перспективных мест приманки долетали, а это главное. При забросе спиннинг уже ощутимо нагружается, но до предельной нагрузки еще далеко. Запас прочности присутствует. На равномерной проводке воблер бодро виляет, о чем удилище кивает кончиком и передаёт в руку. Несколько проводок и смена приманок.

Следующими на очереди были Cheeky 68 от P21, Kurado от Косадаки, TACTIC Shed 70 и др. вес приманок не превышал 8 грамм. Все они обладают достаточно активной игрой. Rock N Forcом очень удобно анимировать такими приманками придавая игре дополнительную привлекательность. Воблеры легко отзываются даже на незначительное шевеление кончиком. Пробовал даже жесткий твич. Спиннинг за счёт строя не проваливается.очень удобно получалось делать резкие, но короткие рывки. Это дает возможность играть приманкой вблизи перспективных мест.

Замыкающими на этой рыбалке стали составники: Tsuribito Pike Hunter 60S, Pike Strike 88sp от того же производителя и LL Bulli Boo 60SS от Р21.все модели попадая в воду начинали элегантно тонуть. Не менее элегантно реагировали на манипуляции удилищем. При небольшом течении в узких местах удавалось анимировать почти на одном месте. Щучки жадно вылетали из укрытий, но очень часто промахивались. Удары по приманке током передовались в руку. Легким спиннингом Hearty Rise – Rock N Force очень удобно осуществлять проводку умирающей рыбки. Поймано было пару щурят до 300 грамм, с нимиё спиннинг легко справился.

Задача №3. Джиг.

При ловле на джиг я использовал опять катушку Shimano Nasci C2000.

Джиг для меня вещь новая и неизведанная. Приобрел пару пачек приманок 2,5”, пачку офсетов и десяток головок 5 грамм. Половить удалось пару раз по 1-2 часа на Сортировочном и Лунском озерах. Дно на них песчаное. Ветер был умеренный.

Заброс метров на 45-50 без напряга. На полном выбросе касание приманкой дна я не ощущал, контролировал падение по кончику спиннинга. Очень информативно. Первой рыбой пойманой на джиг стал окунь 300-350 грамм весом. Поклевку не почувствовал, ощутил лишь сопротивление при подмотке. Тащил его метров с 35. Полосатый оказал достойное сопротивление с уходом на глубину, визгом фрикциона, цеплянием за траву. Hearty Rise – Rock N Force с честью выдержал эту битву и одержал уверенную победу.

post-13288-1470946019_thumb.jpg

Было поймано еще пару мелких окуней. При проводке мой взгляд был прикован к кончику удилища, поклевки каждого я очень четко ощутил в руку.

Выводы.

На мой взгляд основным назначением Hearty Rise – Rock N Force является рывковая анимация приманок всего тестового диапазона. Спиннинг с лёгкостью справляется и с УЛ приманками, и с лайтовыми до верхней границы теста. Я бы использовал как легкий универсал на озерах и небольших реках нашей области. Хотелось бы испытать еще некоторые возможности данного инструмента. Например попробовать анимацию глубоководными шедами типа Bevy Shad 60 и Squirell 61; попробовать расширить диапазон весов джиг-головок от 2 до 10 грамм; хотелось бы поймать рыбу посолиднее дабы проверить спиннинг на вываживании достойного противника. Поэтому надеюсь еще с ним встретится.

Спасибо клубу Волгафишинг за предоставленную возможность испытать огромное удовольствие от использования Hearty Rise – Rock N Force 702 UL.

С уважением.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени! Сразу хочу извиниться за то, что затянул с отчётом, но вот я наконец и добрался до компьютера.

Итак ко мне в руки попал замечательный спиннинг "Hearty Rise" - Rock-N-Force 702 Ul. Каюсь, грешен, сразу раскрыл все карты, но... Да, спиннинг мне очень понравился. Понравился не смотря на недочёты которых на удилище такого класса можно было бы и избежать.

Итак, по существу:

Распаковка или корявыми ручёнками, да в дорогой костюм :-)

После попадания в мои руки спиннинг был тщательно и придирчиво осмотрен и произвёл очень положительное впечатление.

Во-первых – это чехол из добротного плотного материала с влагозащитной пропиткой. Чехол имеет необычную конфигурацию — длинный "чулок", разделённый внутри надвое (видно на фото).

0_12c1d1_77b25733_orig.jpg

0_12c1d2_8d6161df_orig.jpg

0_12c1d4_b4263c04_orig.jpg

Заостряю внимание на нём по причине того, что он является как преимуществом, так и недостатком: внутренняя влагозащитная пропитка с одной стороны надёжно защищает удилище от внешней влаги, но при этом не позволяет ему толком высохнуть, если например пришлось собираться с рыбалки под дождём. У меня например на удилище после такого случая остались капельки воды, которые продержались 2 дня, что в принципе не критично (пробки в конструкции нет), но неправильно, ИМХО. Кроме того пропитка создаёт пусть и незначительное, но всё-таки неудобство при извлечении и укладке спиннинга в чехол — кольца, лакированный бланк и пластик рукоятки прилипает к резине. Конечно через несколько рыбалок привыкаешь извлекать и упаковывать удилище аккуратно, и дискомфорт пропадает, но на первых парах напрягает. Но на вид он великолепен.

Само удилище ложиться в руку очень приятно — лёгкий, изящный, отлично отбалансированный. Строй, при всей кажущейся лёгкости, в статике довольно злой. Честный фаст в статике превращается в параболик под нагрузкой. При этом производителю удалось сделать бланк действительно грамотно. Пойман тот самый баланс между лёгкостью, изяществом и чувствительностью, и злостью на проводке и солидным сдерживающим ресурсом. Это пожалуй основное и, как мне кажется, главное качество этого спиннинга. Стык, кстати говоря, сделан из вставки графитового стержня, то-есть можно предположить, что бланк изготавливался как цельный а затем разрезался на двое, что скорее всего и позволило добиться такого гармоничного строя.

0_12c1d6_cc5bd39d_orig.jpg

0_12c1d3_a473facd_orig.jpg

Титановые кольца визуально конечно неотличимы от стальных, но, полагаю, именно они отвечают за лёгкость спиннинга. А спиннинг реально лёгкий — мои весы показали всего 70 грамм (± 3 грамма), что при своей длине в 213 есть очень гуд. Кстати на спиннинглайне в каталоге указан вес 83 грамма, но мои топорные весы упорно показывали цифру 70 ;-)

0_12c1d5_3e383b78_orig.jpg

К скелетным катушкодержателям я уже привык, а вот небольшие вставочки из EVA вносят свой небольшой, но ощутимо приятный штрих. Балансирует с катушками 175 и 205 грамм, тяжелее не хочется на него ставить.

0_12c1bb_8fb9db87_orig.jpg

0_12c1ba_36456f4b_orig.jpg

0_12c1bc_836f6764_orig.jpg

Вода-вода

... кругом вода, и, хотя можно бесконечно вертеть спиннинг в руках в тесной квартирке, его настоящее место на воде, на рыбалке в руках рыбака. Но не буду затягивать.

Заброс

Бросает всё, в нужную точку и на приличное расстояние. В пределах тестового диапазона всё летает как надо, будь то граммовая джиг-головка-мормышка или увесистая для ультралайта и парусящая минноха на верхней границе теста. Причём на нижней границе бланк уже во всю работает, катапультируя всякую мелочь метров на 15-20 (конечно от шнура тоже многое зависит), при этом даже на силовом забросе шестиграммовой головки с крупным силиконовым раком (общий вес около 8 грамм + парусность) ни о каком провале даже речи не идёт.

Проводка

На проводке ощущается вся злость спиннинга — дёргает всё, включая того же рокеткроу на шестиграммовой чебурашке и довольно упористые диповые миннохи, ощущение контроля над приманкой создаётся полное. При этом совершенно непостижимым образом работа с лёгкими весами в 1-2 грамма не получается грубой. Спиннинг позволяет проводить малюсенькие приманки почти ювелирно. Правда стоит сказать, что работать всётаки комфортно от 2 грамм, если меньше — то приходится "прислушиваться" к поведению приманки. Половить получилось на все типы приманок, но наибольшее удовольствие мне доставила работа спиннинга именно на приманках, требующих рывковой анимации — микроджиге и воблерах-минноу. Это вовсе не означает, что спиннинг будет плох для кренков и вертушек, но специализация всё-же ощущается явственно.

Кстати есть таки целый класс приманок (а точнее его часть), работать с которыми мне показалось некомфортно — это маленькие попперы и волкеры (до 4-5 грамм). Их злой Rock-N-Force беспощадно выдёргивает из воды, не позволяя сделать правильную проводку, при этом на более крупных топвотерах спиннинг начинает работать более вразумительно. Но по моему опыту для поверхностников всё-таки больше подходят более мягкие удилища, так что тут всё как задумано.

Чувствительность

В этом плане просто взрыв. В руку всё — и поклёвки, и задевание разных подводных предметов, и отстукивание приманкой дна (с 3 грамм на жёстком и средней жёсткости дне, с 5 грамм - везде). Даже не знаю что писать. Песня. Кстати 1 грамм вершинка всё-же отрабатывает, но довольно слабо и не во всех условиях.

Вываживание

Рыбу удилище вяжет отлично, отрабатывает все рывки даже некрупного окуня, причем быть весьма широкой. К сожалению ничего крупнее щучки на полкило, но последняя была поймана в зарослях кувшинок, из которых была практически выдернута на открытую воду, где её довольно бойкое сопротивление было безоговорочно сломлено, ощущался серьёзный запас(и откуда бы ему взяться в такой стройняжке). В целом работе спиннинга на вываживании можно ставить отлично. Кроме того окуней грамм по двести-триста спокойно можно поднимать из воды.

0_12c1bd_2e55fd58_orig.jpg

0_12c1be_705c5248_orig.jpg

0_12c1ca_b7396392_orig.jpg

0_12c1c0_aca62aa8_orig.jpg

0_12c1ce_2e2a552f_orig.jpg

Ложка дёгтя

Ну куда же без неё. И в случае с Rock-N-Force это захлёсты. Да, несмотря на кольца KR они почему то одолевали меня с завидной регулярностью. Конечно можно списать всё на сложные погодные условия, специфику заброса, качество лески, но при всех равных на той же Атрии от SL количество захлёстов было в разы меньше. Причём путалось иногда довольно капитально и распутывать приходилось, как говориться ручками =)

Выводы и заключения

"Hearty Rise" - Rock-N-Force 702 Ul — великолепный спиннинг ультралайт класса с очень хорошими показателями чувствительности и управления приманкой, явной направленностью на рывковую анимацию и существенным сдерживающим ресурсом, но не лишённый незначительных недочётов (чехол и захлёсты). Это с технической точки зрения.

Но мы же все люди, и в рыбалке ищем удовольствия. И вот по этому параметру здесь вообще полный ажур. Искал я спиннинг для души, но попадались инструменты, и все конечно хороши, но не смогли дарить моменты. А вот Rock-N-Force дарит. Дарит поклёвки, дарит ощущение контроля и полное душевное удовлетворение.

0_12c1c2_1c0ee8c5_orig.jpg

0_12c1c6_f049b429_orig.jpg

0_12c1c7_896579b1_orig.jpg

0_12c1c8_21907afd_orig.jpg

0_12c1cc_4a9ed27c_orig.jpg

0_12c1cb_a5050e8f_orig.jpg

0_12c1d0_ecd76ca2_orig.jpg

0_12c1cf_c6991b31_-1-orig.jpg

0_12c1c1_775d957e_orig.jpg

Спасибо за внимание, с уважением, Егор К.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени!

Вторая часть отчета по Rock N Force 702 Ul созрела.

С позволения Влада мне удалось попользоваться этим спиннингом ещё довольно длительное время, и, что особо удачно, оно совпало с моим отпуском, а значит затестить палочку получилось более досконально.

А раскрылась она довольно интересно. Дело в том, что подавляющее большинство рыбалок получились с лодки, иногда в условиях сплава, что показало палочку с ещё одной стороны.

Во первых мне показалось очень удобным, что спиннингом можно пользоваться на малой реке в сплаве как универсалом, то есть он перекрывал своим функционалом все необходимые приманки. Нужно выманить щуку твитчем диповой минноу - пожалуйста, нужна небольшая колебалка - легко, найден мелкий спортивный окунь - микроджиг от 1,5 грамм - комфортно, нужен джиг потяжелее - 10 грамм кидал (правда в более менее щадящем режиме) особого перегруза не почувствовал, кренки (вплоть до боксера ДР) - тоже нормально. Я обычно беру с собой два спиннинга - кастинговый унцовик под твич и тяжёлый джиг и что нибудь ультралайтовое. Опыт показал, что на небольшой реке, где нет особенно глубоких ям и крупных щук, которые предпочтут 130 воблер семидесятке достаточно брать с собой только Rock N Force. Конечно условия бывают разные, но для меня с моей одноместной "лягушонкой" довольно важно, чтобы ни чего лишнего не было на борту.

post-12345-1477348167_thumb.jpgpost-12345-1477348230_thumb.jpg

post-12345-1477348271_thumb.jpgpost-12345-1477348422_thumb.jpg

Во вторых спиннинг показался мне очень удобен и в качестве второй палки на озёрах или на большой реке. Но здесь он в основном использовался как микроджиговое удилище. Кстати щучку на кило всё же удалось поймать на него. Гнётся - аж страшно. Но держит. в общем и целом рыбы было поймано довольно много, много различных условий. Неизменной оставалась чувствительность спиннинга - даже окунёвые поклёвки на выбросе на трёхметровой глубине - чётко в руку, что приятно =)

Ну и в качестве заключительного результата тестирования можно сказать что Rock N Force 702 Ul - это всё таки в первую очередь универсал, причем самого широкого спектра. Я бы не взял этот спиннинг в качестве специализированного микроджигового удилища (всё же работать с весами менее 2 грамм - не очень удобно), но в условиях, когда можно (или нужно) взять головку чуть тяжелее - это то что нужно. Продёргивать любые миннохи в пределах теста - на отлично. Бросковоть удилища кстати тоже отменная, причем здесь дальность не идёт в минус точности, что важно при ловле например в коряжнике, или под нависшими деревями. Ну и в целом ощущения от использования Rock N Force самые приятные.

Ну и немного фоток. Всем НХНЧ!

post-12345-1477349861_thumb.jpgpost-12345-1477349886_thumb.jpg

post-12345-1477349923_thumb.jpgpost-12345-1477349958_thumb.jpg

post-12345-1477349982_thumb.jpgpost-12345-1477350011_thumb.jpg

post-12345-1477350057_thumb.jpgpost-12345-1477350098_thumb.jpg

post-12345-1477350130_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.