• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
__ТИМУР__

Опасности под водой.

65 сообщений в этой теме

Не видел подобной темы у нас на форуме.

Поскольку сам в прошлом году немного пострадал, предлагаю делится координатами или примерными точками опасных мест при прохождении на моторе. Рельеф дна меняется, появляется много новых капитанов, не знающих всех опасных мест. Поэтому считаю, что многим будет полезно делиться подобной информацией.

В новостях от Макса увидел появление косы:

http://volgafishing.ru/forum/index.php?act...t&id=190565

В теме про эхолоты от Noxious полезная заметка:

http://volgafishing.ru/forum/index.php?act...t&id=187469

Если у кого-то есть точные координаты или примерно точка на карте, выкладывайте сюда.

P.S.: пишу с планшета, не очень удобно фотки с него выкладывать, поэтому звиняйте за ссылки. Может модераторы поправят? Тема нужная и постоянная. Зимой тоже может пригодиться в плане промоин и т.п.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В новостях от Макса увидел появление косы:

http://volgafishing.ru/forum/index.php?act...t&id=190565

Это не коса, а не хилый остров... Вдоль него ехать минуты 2-3 на глиссировании.

Или я что путаю?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕт, остров ниже и справа один, здесь НОВАЯ коса которую с реки не видно, только при подъезде метров с пятидесяти, и когда волна от корабля накатывает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, пока вода не поднимется на полметра - рассекаю вдоль фарватера, а потом мачты затонувших шхун укажут на опасности *14*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу на мещерке и ох*еваю, каждый год острова новые появляются на Волге !

По теме.

Работки.

Вниз по течению , перед первым слева островом намыло за зиму "остров".

Его не видно с воды , чуть увернулся. Пока там глубина 0,5. Раньше было около 3.

Так же прохода между левым островом и берегом практически нет , так как глубины нет!

И везде между островами там проскакивает мель.

Аккуратнее, лучше по фарватеру проходить!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодня у лодочной станции на Хальзовской... ПИПЕЦ как обмелело. Станцию сместили чуть вниз по течению, т.к. теперь там до русла можно пешком по песку пройти...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не знает, где в Разнежье напротив дамбы пенек имеется? Сколько раз летал там, а потом узнал, что топляк постоянный есть. Пока везло, но на будущее хотелось бы знать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Чеченино когда подходишь на противоположный берег между островами глубина упала до 0,5-0,8м

Будьте осторожны

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Чеченино когда подходишь на противоположный берег между островами глубина упала до 0,5-0,8м

Будьте осторожны

Между первым от фарватера островом и вторым,

вторым и третьим,

третьим и берегом?

Я интересуюсь в разрезе транзита - всегда проходил между островами, где меньше ветра и волны, чем на фарватере, да и чуток срезаешь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

третий и берег

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1-Между первым от фарватера островом и вторым,

2-вторым и третьим,

3-третьим и берегом?

Я интересуюсь в разрезе транзита - всегда проходил между островами, где меньше ветра и волны, чем на фарватере, да и чуток срезаешь.

1 и 3

по 2 не ходил

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канавинский мост, ,первый пролет от правого берега , торчит из воды железяка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже добавлю.

post-5047-1403011525_thumb.jpg

В месте, указанном красной точкой, под водой бетонное кольцо диаметром ок. 5 метров! Что там было, ума не приложу. В спокойную погоду его не видно, а в ветренную или при волнах от проходящих корабликов заметно.

Знакомый там влетел на полном ходу - благо, что угробил только винт, а не редуктор.

Аккуратней!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтонный мост(проход справа) Будте готовы при движении вверх, что после того, как вы пройдете под ним - и повернете налево - появится висящий низко трос(тяжелый)

Изменено пользователем sable
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогу еще и врезались в какую то хрень посреди глубин, напротив Седбмого неба, мотор в ремонт

Если кто видел отчет, от вторник , фраза оттуда.

post-444-1403104823_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году торчало из воды нехилое бревнышко примерно в этом же районе... Сочувствую.

Изменено пользователем Кирюxа777
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В прошлом году торчало из воды нехилое бревнышко примерно в этом же районе... Сочувствую.

Бревно на месте, оно восточнее метров на 150, а там толь бетон с арматурой, толь металлоконструкция.

Изменено пользователем Evro
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там железная труба здаровая!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там железная труба здаровая!!!

Трубу знают все, ее видно сейчас хорошо, мы наскочили НЕ на нее.

Изменено пользователем Evro
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там железная труба здаровая!!!

Видать, по этой трубе подавали песок, когда современную Мещерку намывали и понаделали котлованов напротив.

Выдернуть не вышло - бросили, не на фарватере - и ладно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По итогу еще и врезались в какую то хрень посреди глубин, напротив Седбмого неба, мотор в ремонт

Бывал я там поближе к фарватеру, посещала мысль пройти в котлованы между островков, но что-то внутри воспротивилось.

Может, фото полетнее возьмёшь, а то это - весеннее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По итогу еще и врезались в какую то хрень посреди глубин, напротив Седбмого неба, мотор в ремонт

Если кто видел отчет, от вторник , фраза оттуда.

Жень, не заметил, какая глубина в этом месте? Чет ума не приложу, что там может быть... Трубу и топляк знаю, а это... *5*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

камрады,

если будете там проходить мимо, то на малом ходу запишите поточнее координаты...

потом добавим их на карту РыбныеМеста. будет точная инфа и доступна для всех!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже добавлю.

post-5047-1403011525_thumb.jpg

В месте, указанном красной точкой, под водой бетонное кольцо диаметром ок. 5 метров! Что там было, ума не приложу. В спокойную погоду его не видно, а в ветренную или при волнах от проходящих корабликов заметно.

Знакомый там влетел на полном ходу - благо, что угробил только винт, а не редуктор.

Аккуратней!!!

камрады,

если будете там проходить мимо, то на малом ходу запишите поточнее координаты...

потом добавим их на карту РыбныеМеста. будет точная инфа и доступна для всех!

Severomorsk, сегодня проходил мимо

N56 18 900

E43 57 652

вроде правильно записал *6* Навител Андроид

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто не знает, в Васеле новая коряга *14*

На выходе из Луковой, в сторону сигар, немного видно из воды. Осторожнее парни.

N 56 08 722

E 046 00 359

Изменено пользователем Саша Дзержинский
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый времени суток! Собираюсь из НН в сторону Работок по воде. Плохо знаю акваторию около Безводного. Есть ли там проход вдоль правого берега или по фарватеру идти надо?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, добрый времени суток! Собираюсь из НН в сторону Работок по воде. Плохо знаю акваторию около Безводного. Есть ли там проход вдоль правого берега или по фарватеру идти надо?

Да вроде без проблем всегда было, только так и хожу! Там только около лодочной есть мелячек, просто чуть левее от лодочной и все гут!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трубу и топляк знаю

Кирилл, я не знаю. Они где там?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обмелело так, что труба уже на острове лежит, не наедешь.

А топляк вроде смыло весной.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы о трубе напротив мещерки,то рядом из воды еле заметно торчат два топляка-один ближе к трубе,один дальше к борскому берегу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Уважаемые лодомоторники подскажите пожалуйста на маршруте который прикреплен в изображении много ли всяких "подводных камней" (топляки, меляки и.т.д) Хотелось бы пройти ближе к левому берегу!

post-3084-1406196892_thumb.jpg

Изменено пользователем Макс Шаталин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас маршрут как раз вдоль и по фарватеру проложен.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Вас маршрут как раз вдоль и по фарватеру проложен.

То что там фарватер мне известно. Конечно по поводу меляков погорячися маленько :) Больше интересует вопрос много ли сейчас именно в тех краях несет всякий хлам по воде? чтобы не напороться. Или все таки лучше пойти ближе к правому берегу?, но там значительно мельче, а следовательно можно на меляк влететь. Просто не разу не ходил там на лодке и вот думаю как лучше будет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш маршрут проложен по судовому ходу. Если ваше судно относится к маломерным то топляк может и не поймаете, а вот штраф от ГИМС запросто. *32* Они там свое дело знают, у меня редкий выезд обходится без их проверки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ ездит без проблем. По поводу хлама в воде - все зависит от погодных условий: если штормит то есть хлам, если не штормит нет хлама. Ехать надо сейчас осторожно , вдоль судового хода - вода сильно упала.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваш маршрут проложен по судовому ходу. Если ваше судно относится к маломерным то топляк может и не поймаете, а вот штраф от ГИМС запросто. *32* Они там свое дело знают, у меня редкий выезд обходится без их проверки.

Значит все таки лучше держаться правого берега?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ ездит без проблем. По поводу хлама в воде - все зависит от погодных условий: если штормит то есть хлам, если не штормит нет хлама. Ехать надо сейчас осторожно , вдоль судового хода - вода сильно упала.

В разное время по разному было. Вот например в том году в один месяц хлама полно было у правого берега, в другом к левому пригоняло все волной. Вот и хотелось бы узнать какова сейчас обстановка где лучше пройти, внимательность конечно на первое место выходит, но иногда просто не замечаешь какого-нибудь полена между волнами и только в последний момент оно вдруг выскакивает перед тобой и думаешь в какую сторону лучше румпель крутануть. Или крутить уже поздно и надо движку вынимать, чтобы винт не повредить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вдоль судового хода - вода сильно упала.

Были конечно гривы рядом с судовым ходом (район Троцы и дальше Чкаловск, за Чкаловском) но там глубина была в районе 3-5 метров. Неужели настолько стало мелко *18*

Изменено пользователем Макс Шаталин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие хлама напрямую связано с направлением ветра.

Вот и следите, откуда ветер дует.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минус 1м точно. Для перехода это не страшно. Главно при подходе к берегу внимательнее, а то ребята гоняя по знакомым маршрутам уже налетали на мель. Важно, чтоб мотор складывался, а не был зафиксирован как для заднего хода.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наличие хлама напрямую связано с направлением ветра.

Вот и следите, откуда ветер дует.

В тех краях я не живу на неделе, приезжаю только в выхи. Соответственно ветер могу только отслеживать по рп5. Тем более ветер там постоянно крутит вместе тучами (облаками), меняется по три раза на день, т.к. После дамбы в районе Заволжья низменность по сравнению с Городцом. Живу именно в Заволжье, т.о трудно отследить. Бывает конечно когда дует в одном направлении насколько дней, но это в основном Северный или С-В.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
минус 1м точно. Для перехода это не страшно. Главно при подходе к берегу внимательнее, а то ребята гоняя по знакомым маршрутам уже налетали на мель. Важно, чтоб мотор складывался, а не был зафиксирован как для заднего хода.

Я в этом сезоне уже с таким столкнулся, где меляка не было никогда, нашел разок :) Хорошо успел мотор ПОЧТИ вовремя поднять :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая штукаpost-10008-1406530268_thumb.jpg обнажилась посередине реки Юг за островами.

И общий уровень воды в эти выходные на горе море. Слева бетонный лодочный спускpost-10008-1406530225_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А топляк вроде смыло весной.

Могет быть,с прошлого сезона там не был..Закрываясь в ноябре топляк был...И труба...

ПыСы...Срисовал 2 новых топляка в Яриловой на выходе,но забыл записать координаты...Один прямо на кресте на пересечении Коренной и Яриловой(по моему так),второй при выходе с Я на повороте к фестивальной поляне...Раньше не замечал их...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы пройти ближе к левому берегу!

От Белой речки до Ждановца есть канава глубиной метров до 2, но она кривая, надо лоцию. От Ждановца на церковь в Катунках, потом по правому берегу. 3 грива между Чкаловском и Катунками имеет глубины до 1,5 м зимой, так что.. лоцию надо или гармин какой с глубинами. Кроме того выбор берега будет зависеть от направления ветра, при навальном ветре по левому берегу не пройти

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, желательно бы всегда указывать координаты жопных мест !

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй год наблюдаю как месят песок под Хабарами,позавчера Большой катер углублял дно винтом полчаса,пока его не вытащили,а вчера я вытаскивал с меляка и тащил к фарватеру Phoenix 530 HT.И так весь сезон напролёт.Про ПВХ вообще молчу.Неужто нельзя по бакенам смотреть куда ехать....

Screenshot_50.png

Изменено пользователем СерёгаДуст
9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтото темка такая полезная приуныла,или подводных препятствий поубавилось?Напротив верхнего острова тех что под Оленино,по Дзержинскому берегу есть два пупка,один из щебёнки ближе к берегу,другой намыт песком.На неделе товарищ влетел на новеньком моторе,поцарапал перо и лопасти.Когда уровень прыгает как в последние дни то можно не заметить.

Screenshot_53.png

Изменено пользователем СерёгаДуст
7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на Оке последнее время ваащпе засада на засаде. Коряги торчат посередине реки, острова. Как народ без эхолотов катается я не понимаю, кругом меляки. На некоторых перекатах на судовом ходу глубина 2.5 метра от силы.

Изменено пользователем Гринго
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гринго сказал:

Да на Оке последнее время ваащпе засада на засаде. Коряги торчат посередине реки, острова. Как народ без эхолотов катается я не понимаю, кругом меляки. На некоторых перекатах на судовом ходу глубина 2.5 метра от силы.

Мало того, есть места где с 8ми на 1.5 в течении 2х метров перепады. Как будто дом двухэтажный под водой стоит...

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.