• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
алекс@ндер

Спиннинг под блесна.

34 сообщения в этой теме

Понял, что джиг, отводной, воблеры - не моё.

Хочу ловить вертушками, кренками с небольшим заглублением и может быть колебалками. Вообщем, пристегнул, забросил и равномерно крути.

Ловить с берега в заливах гореморя, озерах и на Волге, вообщем везде.

Нужен спиннинг, вернее даже - хочу понять, спиннинг с какими характеристиками нужен под это дело.

Скоро лед и думаю, что многие будут делать апгрейд, хочется зимой хапнуть не дорого( до 3 тыр) что нибудь хорошее и дорогое.)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем я думаю, что раз с берега, то 2,4 - 2,7 метра.

Тест от 5-7 грамм до 25-30 грамм.

Строй Regular, Medium Fast .

Так или я в чем то ошибаюсь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообщем, пристегнул, забросил и равномерно крути.

Александр, а есть такие воблеры (немало), которые и по такой схеме (пристегнул, забросил и крути) отлично работают). Если вдруг интересно, то могу насоветовать бюджетных и при этом рабочих. Ну а вообще сколько людей, столько мнений, многое могут насоветовать,но вот лично мне в плане удобства приятнее удилища не длиннее 2.10 м. Если в руки попадает что-то большее, то уже некомфортно. При этом 99% рыбалок ловлю с берега и дискомфорта не испытываю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ександр, а есть такие воблеры (немало), которые и по такой схеме (пристегнул, забросил и крути) отлично работают). Если вдруг интересно, то могу насоветовать бюджетных и при этом рабочих.

Насоветуйте.

А так, я весной купил два дешевых спиннинга, один под джиг , другой фаст, оба 1,8 метра.

Ловил ими в заливе гореморя с лодки. Джиг что то вообще не вдохновил, а вот кренками до 5 грамм понравилось окуня ловить и вертушками понравилось.

При чем вертушками удобнее было ловить спиннингом который для джига с вершинкой помягче.

А вот с берега ловить не удобно, не хватает длины. Я пробовал пикером трехметровым вместо спиннинга ловить, так мне гораздо удобнее.

Изменено пользователем алекс@ндер
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если 1,8м не подходит, значит вам подойдёт под ваши условия абсолютно любой в длинне 2,4 - 2,7 в тесте по вашим приманкам

В том то и дело, что я на Волге ни разу спиннингом не ловил, поэтому не знаю какие там приманки нужны.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том то и дело, что я на Волге ни разу спиннингом не ловил, поэтому не знаю какие там приманки нужны.

Волга Волге рознь, например, тек у катера героя и заливчик у нас в Печерах - совершенно разные условия, требуют разных приманок.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
требуют разных приманок.

Так как спиннинг не основной вид рыбалки для меня, то хотелось бы купить одну палку, поэтому и решил остановиться на одном типе приманок, которые требуют просто равномерной проводки. А тест по приманкам, тем более на недорогих палках, обычно с большим разбросом, типо 5-25гр, или на сильном теке 25 грамм мало?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10-30.

Ну а если объективно, где ж таких вертушек взять или колебла, чтоб весили 30 гр?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берите 5-25, 10-30.

меня еще интересует какого строя палку под блесна брать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не помню где, недавно читал, что как то выпускались спиннинги вобще без теста шли. Не могу вспомнить какой фирмы.

Я знаю, Siweida Crocodile) Там тест не нужен *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же насчет.....а есть такие воблеры (немало), которые и по такой схеме (пристегнул, забросил и крути) отлично работают). Если вдруг интересно, то могу насоветовать бюджетных и при этом рабочих..... :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rustem, прошла любовь, завяли помидоры *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, для железа спин подобрать даже тяжелее, чем для твича и джига (имею в виду не просто бросил блесну и крути катуху, а еще и эстетическое наслаждение получать при этом :)). После долгих поисков остановился на Харти Райз Боат Джиг Форс 230 см тест 6-21 вроде. Вот с ним наслаждение получаю *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как ни странно, для железа спин подобрать даже тяжелее, чем для твича и джига

Так как его правильно подобрать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тут тоже одним спиннингом не обойтись. Для вертушек один для колебла другой. Для вертушек люблю быстрые палки с мягким кончиком, Чтоб он отыгрывал как кивок все колебания блесны. Для совсем легких вертушек параболик, чтоб захлестнуть как кнутом. А для колебла люблю палки стремящиеся к быстрым. Но на вкус и цвет приятелей нет. Поэтому прежде чем понял что надо, заимел 6 палок. Хотя возможностей помахать палками хоть отбавляй

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[

Пришёл в магаз, тряхнул.

Не, так не прокатит. Я так фидер выбирал. В магазине понравился, а на воду пришел - не то... В результате, теперь ловлю тем, что в магазине при потряхе сразу отмел.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вобще ты черезчур сильно заморачиваешься для спиннинга под вертухи.

Плюсую! Если спиннинг - НЕ ОСНОВНОЙ вид ловли, то тут можно руководствоваться следующей схемой:

1. Подержал, потряс вроде длина твоя, вес не сильно тяжелый.

2. Понравилось - смотришь ценник, устраивает - на кассу.

По строю, написали ребята. Наверное, наиболее универсальным будет удилка с тестом 5-20, 7-21 и в таком духе. наверное, больше 25 смысла нет гнаться, если джиг и отводной не планируются.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Последний вопрос.))) для чего у некоторых спиннингов ручка как бы из двух частей?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разнесенка называется или разнесенная рукоять. Ну как сказать. Вот в "соседней" теме про расстановку колец на джиговом бланке и о типе ручки пишут, кто-то пишет, что литая звонче, кто-то, что разнесенка звонче. Эннное количество рыболовов считают, что разнесенка оч хорошее решение для дергания воблеров. Скажу за себя. У меня разнесенка тупо потому, что мне так визуально нравится. Да и неудобств никаких не испытываю. но тут опять таки подержать в магазе надо в руках, чтобы решить нравится - не нравится. Отвечаю с позиции любителя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясно. Последний вопрос.))) для чего у некоторых спиннингов ручка как бы из двух частей?

Возмите спин в руку как всегда держите прижмите к локтю и увидите что в этом месте касания нет. Поэтому можно облегчить конструкцию убрав этот участок, что производители и делают

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что исключить из вот этого списка:

"Major Craft" - Trapara 802MX

"Maximus" - High Energy-X 27ML

"Maximus" - Striker 27ML

"Stinger" - Phantom 902ML

"Shimano" - Catana CX 270 ML

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы взял мажорика, ну или сатану, а максимусы не нравятся вообще! но это чистое мое мнение *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне,некомфортно бросать легкие приманки длинным спиннингом.У всех удилищ длинной 2.7 метра длинная рукоять.Легкую блесну бросать двумя руками или одной рукой при забросе держать длинный спин ой как неудобно.А если будете ловить на теке,так приманку можно свободно по теку отпустить.

Считаю что если хотите остановиться на ловле на вертушки и мелкие воблерочки,возьмите спиннинг 2.1 м тестом до 10-15 грамм. От себя могу порекомендовать Норстрим Амулет 662L. Замечательная,недорогая палка с обалденным забросом.

Изменено пользователем sangr
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для лекких блесен у меня есть "Maximus" - WorkHorse 18L 3-15, с лодки им нормально ловить, а вот с берега вообще плохо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для лекких блесен у меня есть "Maximus" - WorkHorse 18L 3-15, с лодки им нормально ловить, а вот с берега вообще плохо.

Вы какие веса приманок планируете использовать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на стояке 2 или 3 номер по мепсу, а вот на течении я не ловил, поэтому и спрашиваю какими железками надо на Волге ловить?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть шимано магна 10-30 в росте 2,40. Пробег 3 заброса))) На 3-м сломался комель, видимо трещина была. Если сможете починить - забирайте. Денег и прочих благодарностей мне не надо, отдам так.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, чинить ничего не хочу, да и не умею, за предложение спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой комплект нормально будет?

"Shimano" - Catana CX 270 ML

"RYOBI" - ECUSIMA 3000VI

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот такой комплект нормально будет?

"Shimano" - Catana CX 270 ML

"RYOBI" - ECUSIMA 3000VI

По мне вот лучше ECUSIMA 2000VI под это дело! Если смотреть такой комплект

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Shimano" - Catana CX 270 ML

"RYOBI" - ECUSIMA 3000VI

получите удовольствие от работы таким комплектом, если только будете кидать блесна от 3-го номера и касты тяжелые.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне пока не до удовольствия, научиться бы сначала.

хочется купить такой комплект, ну типа "рабочею лошадку" что ли, что бы прощал ошибки новичка, ну и в то же время не отбило желание ловить на эту снасть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне пока не до удовольствия, научиться бы сначала.

хочется купить такой комплект, ну типа "рабочею лошадку" что ли, что бы прощал ошибки новичка, ну и в то же время не отбило желание ловить на эту снасть.

Новички как раз и начинают с блесен так как они прощают многое.

Сам начинал с http://www.prichal-nn.ru/shop/group_600/gr...754/item_26715/

И был доволен

Потом подарили http://www.prichal-nn.ru/shop/group_600/gr...754/item_26699/ понять не успел всю прелесть до конца, так как сломали во время транспортировки на вторую рыбалку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изящную палку не хочу покупать еще из-за того, что к ней катушку надо будет тоже соответствующею, а это уже под червонец вместе вылезет, я не готов пока тратить на данную снасть таких денег.

Комплект

"Shimano" - Catana CX 270 ML

"RYOBI" - ECUSIMA 2000VI

выходит по деньгам 3300 руб, так что готов купить б/у комплект лучшего качества за эти же деньги или такой комплект за меньшие.

Если б/у не найду до нового года, то куплю в магазине.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.