• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Рыбачек

Микроколебалки (самоделки)

4 сообщения в этой теме

Начну свой рассказ не много из далека .Зимой в основном ловлю окуня на свои самодельные блёсенки .Когда на Оке весной уже воовсю шло половодье ,и все рыбаки начинают вовсю готовиться к сезону открытой воды .На просторах интернета нашёл я видео ,где Валера Новосадов ловит на микроколебалки голавликов .И что то мне так это видео запало в душу ,что в предстоящем летнем сезоне решил попробоватьосвоить этот вид ловли .Списавшись с Валерой ,узнал как называються блёсенки ,и брал он их в Спининглайне.Но на тот период в магазине данных блёсенок в наличие не было .

Выход нашёл просто .Раз нельзя купить ,то надо сделать ! Сказано ,сделано !По копался в инете ,с старых рыболвных журналах .Нашёл несколько полезных статей .В СПОРТИВНОМ РЫБОЛОВСТВЕ нашёл статью Алексея Вьюнова про самодельные микроколебалки .Вот от неё я и отталкивался .Вобщем наделал я микроколебалок ,сходил на городской пруд по тестил ,и забыл проних .сказать ,что забыл про них совсем нет .Положил их врабочую коробку .но вот чтобы действительно попробовать их на рыбалке ,такого небыло .

Через некоторое время получил от Влада на Тест-драйв блёсенки - SV Fishing Lures -.И про свои самоделки уже даже ине вспоминал .Решил ,что потестю их зимой со льда .

Начались летние рыбалки .хотелось сразу на всё половить .Но на каждую рыбалку не зависимо куда я шёл-ехал ловить брал с собой комплект от - SV Fishing Lures -.Не сразу удалось разловить блёсны .Но по тионьку ,как говорят "лёд тронулся ".Начались поклёвки ,а за ними пришли и первые пойманные рыбки .Почитать об этом можно здесь http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...mp;#entry844100

А теперь хочу расказать о самом главном .На вчерашней рыбалке ,удалось подобрать и разловить именно ту блесну из комплекта SV Fishing Lures ,которая идеально подходила под конкретные условия ловли .А именно Glisser 2гр .Всё было отлично пока я не вылавливал наиболее активных окуней ,после этого при проводке блесны было множество поклёвок ,подбивов ,тычков ,но реализация была очень слабая .Было видно что окунь сопровождает блесну бодает ,но не берёт .Из практики зимнего блеснения ,помогает замена приманки на большую или меньшую .пробовал ставит другие блёсенки от SV ,но это результата не давало .Рыбка не ловилась и даже клевки прекращались .Возвращался к Glisser 2гр .Место сразу оживало .Начинались клевки и ловился окушок .А потом опять по сценарию описанному выше .

И тут я вспомнил про свои самодельные микроколебалки .Особо не на ,что не надеясь поставил свою первую самоделку ,сделанную из монетки 5рублей .Прицепил, заброс ,и даже не понял как окушок уже оказался в руке .

post-8489-1378144960_thumb.jpgpost-8489-1378144989_thumb.jpg

Следующий заброс, снова окушок.Заброс ,окушок .И так пять раз подряд .Я в шоке ,а руки то трясуться по настоящему .

Потом наступает небольшой перерыв ,и ловиться он-ЯЗЬ (язишка )

post-8489-1378145391_thumb.jpg

Радости полные штаны !Когда азарт не много был утолён .Решил по эксперементировать сдруми своими самоделками .Эксперемент удался практически все свои самоделки я разловил .На какие то ловилось хуже на какието лучше .В лидеры выбилась латунная блесёнка .Окуни просто с ума отнеё сходили .Рыбалка происходила по одному сценарию заброс-окушок-есть .Окунь естественно весь топился .Размер спортивный .На третьем десятке сбился со счёту .Я даже на вертушку столько окуня никогда не ловил .

Даже сейчас когду пишу этот отчёт нахожусь под впечатление от вчерашней рыбалки .Но самое главное понял ,что на микроколебалки ловить рыбу в колличестве вполне реально .Главное было бы желание и терпение .

И в конце отчёта ещё фотки

post-8489-1378146410_thumb.jpg

post-8489-1378146434_thumb.jpg

post-8489-1378146456_thumb.jpg

post-8489-1378146477_thumb.jpg

post-8489-1378146502_thumb.jpg

post-8489-1378146518_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец Сергей,продолжай в том же духе!

И мне на тест пришли своих.... *16*

Изменено пользователем Oleg Garanin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка в этом году начала потихоньку отзываться на микрокоебаочки .

Как всегда в уловах на первых ролях окушок спортивный ,но были и бонусы грамм по 200,стала попадаться щучька до 500гр(жалко поздно вспомнил про фотоапарат ).И особенно порадовали язики грамм до 150 .

post-8489-1403426279_thumb.jpgpost-8489-1403426309_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей я смотрю ты из целикового материала изготавливаешь. На всякий выложу чтоб сохранилось изготовление двухкорончатой блесёнки пошагово. Не думаю что открою америку, но всё же вдруг кому польза будет.

Сам делаю заготовки по вечерам(пока не отвлекают).

Сверловку и лоск можно и потом доделать.

1 по шаблону вырезаем две одинаковые пластинки можно из разных металлов(в моём случае бутылочное самые маленькие монетки)

готовим к лужению(шкурим и обезжириваем важно сделать это до придания формы)

post-7885-1403461107_thumb.jpg

Они же после вальцов(0,15-0,17мм)

post-7885-1403461256_thumb.jpg

Складываем их вместе и обе одновременно или шаром или карабином на плотной резине продавливаем до получения требуемых обводов

post-7885-1403461551_thumb.jpg

post-7885-1403461712_thumb.jpg

post-7885-1403461519_thumb.jpg

облуживаем коронки каждую со своей стороны.Сам пользую флюс лти120 и припой пос-40

post-7885-1403462397_thumb.jpg

сначала припаиваем (прихватываем) с торцов понемногу1-3мм,затем выставляем параллельность и проливаем(пропаиваем) окончательно.

post-7885-1403462757_thumb.jpg

далее напильник и наждачка +сверловка и

post-7885-1403462860_thumb.jpgpost-7885-1403462893_thumb.jpg

Разумеется зазором и типом припоя можно корректировать вес.

За сим откланяюсь.

С Уважением Алексей.

Изменено пользователем Алексей3
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.