• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Gорьковчанин

Зимняя блесна

405 сообщений в этой теме

Готовь сани летом.

Посоветуйте пожалуйста для вертикальных блёсен какой материал предпочтительнее мельхиор или нейзильбер?

В чём отличие этих материалов (при прочих равных)?

Какой "ловит", если можно так сказать лучше?

Изменено пользователем Алексей3
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорят профи разницы особой нет .И два названия одного и того же материала .

Ловит лучше серебро ,также отлично работает латунь различных оттенков .

Если будут излишки мельхиора или низельбера ,поделись .Куплю или могу поменять на самодельные блёсенки .

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулся. Материалом поделюсь когда переработаю(если конечно не промышленные масштабы).Какую толщину пользуешь? Пробовал 0,3-толстоват.Раскатал до 0,2мм по моему самое оно. Просто подстаканники рифлёные, а так после раскатки фольга ровная, да и материал экономично расходуется.

Изменено пользователем Алексей3
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ловит лучше серебро

+100500

Если есть знакомый ювелир, можно не рскатывать подстаканники - листовое серебро и мельхиор можно купить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и фокус что нет его.Ю Ювелира... Да и цен не знаю.А тут на "блошином" купил и погнали . Благо дело "Каталка" своя...Но вопрос интересный.

Изменено пользователем Алексей3
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благо дело "Каталка" своя...

тады ой!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебро такой материал чтоб за него браться надо представлять как, где и что. А пока "на матрёшках тренируемся". Латунь мельхиор и т.д. Если человек берётся за серебро (в моём понимании) он должен не то что азы знать,а чётко представлять что он получит в итоге.Будет это смычок от скрипки или бессмысленная болванка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно.

Давайте по порядку.

Метал от 0.15 до 0,25 в зависимости от размера блесны и принадлежности к хищнику.

Браться за серебро страшно?

Полная чушь!

Отлично спаяется при наличии нормальной кислоты.

Покрывается ровным слоем припоя и не теряет форму при нагревании.

Хуже всего даётся работа с нержавейкой и конечно дюралем-алюмешкой.

Да и испарения стоят хоть вешайся.

Значит в первую очередь включаем вытяжку если имеется и направляем вентилятор дующий из за спины в сторону вытяжки.

Поверьте это очень важно.

Далее.

Хорошее освещение, лучше специальная лампа с направленным светом не попадающим в глаза.

Почему такое отношение к меди?

И щука и окунь очень любят красный блеск.

Да с судаком посложнее.

В общем пишите спрашивайте тема интересная, помогу чем смогу....

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати Влад реально спасибо за пинок в нужном направлении (раза три перечитал материал по вертикальным блёснам размещённый здесь на форуме) Очень толково. Блесна заставляет думать... Хочется посмотреть" в живую" как блесна сыпется, да ещё и произвольно. Имел неосторожность почитать темы спортсменов Москвы и Питера на форумах и понял много ещё придётся поработать над своими ручками и головой, что ни фото - произведение искусства.По поводу нержавейки пока не паял. Для начала попробовал блёсны Владимира Матвейчикова из латуни и мельхиора. Казались простыми... Часа три беготни между местом пайки и аквариумом сделали своё дело затем поездка на гребной -проверка с пантона. Из трёх более менее одна вроде получилась.Почему "вроде" Окунь скажет.Пляски с бубном продолжаются...

Кстати как проверить блёсны для глубин в наших непрозрачных условиях?

Изменено пользователем Алексей3
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте поднимем темку Нижегородских самодельщиков!

Сам вряд ли за станок сяду, а вот советом добрым и хитростями коварными поделюсь....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А давайте поднимем темку Нижегородских самодельщиков!

Сам вряд ли за станок сяду, а вот советом добрым и хитростями коварными поделюсь....

Ну не один же я такой замороченый? Думаю есть люди кому это интересно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, что откликнулся. Материалом поделюсь когда переработаю(если конечно не промышленные масштабы).Какую толщину пользуешь? Пробовал 0,3-толстоват.Раскатал до 0,2мм по моему самое оно. Просто подстаканники рифлёные, а так после раскатки фольга ровная, да и материал экономично расходуется.

В основном применяю латунь ,реже мельхиор ,очень редко медь .по толщине для блёсен с подвесным тройником в основном 0,2-,025 .Для впайки толщину метала можно увеличить до 0,3 мм.

А вот с серебром считаю ниже 0,25-0,3 мм опускаться не стоит .Но это сугобо моё мнение .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати Влад реально спасибо за пинок в нужном направлении (раза три перечитал материал по вертикальным блёснам размещённый здесь на форуме) Очень толково. Блесна заставляет думать... Хочется посмотреть" в живую" как блесна сыпется, да ещё и произвольно. Имел неосторожность почитать темы спортсменов Москвы и Питера на форумах и понял много ещё придётся поработать над своими ручками и головой, что ни фото - произведение искусства.По поводу нержавейки пока не паял. Для начала попробовал блёсны Владимира Матвейчикова из латуни и мельхиора. Казались простыми... Часа три беготни между местом пайки и аквариумом сделали своё дело затем поездка на гребной -проверка с пантона. Из трёх более менее одна вроде получилась.Почему "вроде" Окунь скажет.Пляски с бубном продолжаются...

Кстати как проверить блёсны для глубин в наших непрозрачных условиях?

Свои блёсенки проверяю в ведре ,в котором жена убираеться *8* :) .Специально блёсны на глубине не проверяю .У меня так если блесна играет правильно в ведре ,то и на глубине игра получаетьсчя правильная .

Если есть возможность попасть в бассейн когда никто не купаеть ся ,то там всё видно отчётливо .

Когда колличество спаянных блёсенок перевалит штук за 100 приходит понимание правильных блёсенок .И ещё нужно эти правильные блёсенки хотя одним глазком увидеть,а ещё лучше посмотреть как на них ловят *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебро-мягкий металл?

Изменено пользователем Алексей3
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему просто не взять дешевый металл и покрыть его тонким слоем серебра?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пара пластинок серебра, одна 0,15 другая 0,3 каждая на 3-4 блесны.... кто бы блесенки сделал)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть пара пластинок серебра, одна 0,15 другая 0,3 каждая на 3-4 блесны.... кто бы блесенки сделал)))

Михаил постараюсь сделать из латуни дам на пробу. Не хотелось бы добро переводить.Да и блёсны пока начал 40 мм делать(по окуню).Для меня важнее что умеет блесна и только потом из чего она. Я понимаю серебро материал сам по себе хороший(не очень удачные блёсны, но в серебре чаще привлекают пассивного хищника нежели например из латуни или меди)но хотелось бы отработать технику изготовления и настройки сначала. В идеале конечно минимизировать настройку.Шаблон сделать.Идей много в том числе в инете, но не многие надо делать в серебре...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему просто не взять дешевый металл и покрыть его тонким слоем серебра?

На сезон хватит, а дальше?(была у меня одна хорошая пока не окислилась- получилась не очень )Да и чудо карандаш в аптеках не продают уже.

Изменено пользователем Алексей3
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серебро-мягкий металл?

Всё зависит какое серебро .И как его раскатаешь , у меня серебро жёсткое .как объяснил ювелир серебро низкой пробы ,и ктому же его перед раскаткой лучше отжечь надо было .

Как узнать жёсткое серебро или нет : при изготовление той же самой блесны Матвейчикова когда её гнёшь в ребре серебро ломаеться .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему просто не взять дешевый металл и покрыть его тонким слоем серебра?

На сезон хватит, а дальше?(была у меня одна хорошая пока не окислилась- получилась не очень )Да и чудо карандаш в аптеках не продают уже.

Где то Игорь Кузнецов писал что можно для серебрения применять серебрянный маркер ,он продаёться в канцтоварах .

И ещё моё мнение серебрянные блёсны это конечно хорошо,но особо с ними незаморачиваюсь .Процентов на 90 всех рыбалок у меня блёсны латунные ,но иногда окуню нужны и серебрянные блёсенки .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое серебро называется техническим если не ошибаюсь.Под молотком крошится.Их есть у меня.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катать блёсны - в сауне катали. Кроме шуток.

Серебро (Влад может опровергнет) - водка с серебром, вроде так называется. В ней монеки или марки. Тара литровая - монетка/марка крупная.

Изменено пользователем Blackkkk
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то вспоминая азы физики,сразу апосля школы, замутили с сотоварищем гальванику.Ну тогда достать блесен вообще не реально было.Ниче так получается посеребрение.Только хз где ща всякие фиксажи брать...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катать блёсны - в сауне катали. Кроме шуток.

Серебро (Влад может опровергнет) - водка с серебром, вроде так называется. В ней монеки или марки. Тара литровая - монетка/марка крупная.

Да нет Миш не опровергну.

Сколько я блёсен переделал из этих монеток.....

Кстати обжигал я метал уже после раскатки. Катал до 0,2 а потом обжигал прям над газом.

Не ломались, не крошились, отлично покрывались припоем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Готовь сани летом.

Посоветуйте пожалуйста для вертикальных блёсен какой материал предпочтительнее мельхиор или нейзильбер?

В чём отличие этих материалов (при прочих равных)?

Какой "ловит", если можно так сказать лучше?

Алексей .Ещё вспомнил в том году делал блёсенки из денежки 5рублей .Предварительно её раскатав до нужной толщины .Чем хороша эта монетка .Она медная и покрыта мельхиором .

5 рублёвые монетки подходят не все ,а только до 1998года выпуска ,.Это всё легко проверить с помощью магнита .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кажется нашёл подстаканник незильбер (описание на сайте про подстаканники нашёл клеймо завода и цены сошлось). По весу более тяжёлый.Катать пока не пробовал. Цвет отличается немного от мельхиора зеленоватым оттенком . хоть и старый но не окисленный. Похож на советские 10-20 коп. Корозионно стойкий материал. Надо сделать и то и то.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте делать коронки для блёсен из цинка(стаканчики от круглых батареек)

С уважением МВВ

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя приветствую!

Кто не знает.

Владимир Матвейчиков, один из самых уважаемых мастеров и блеснильщиков России.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Слав.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир *21*

Очень рад, что ты к нам заглянул.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Влад давно к вам не заходил. Как дела как дети?

В последний раз в Лысково как раз мелкой ножки обмывали.

Да время летит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкая на подготовительные курсы в школу ушла.

В остальном кашляем потихоньку. Вот только паять совсем перестал, глаза слезятся *20*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поисковые блесны.

Определив с помощью глубиномера, эхолота или визуально перспективные, на Ваш взгляд, точки ловли окуня, требуется быстро их проверить на наличие рыбы, собрать её под лункой с максимальной площади, поймать пару хвостов или, хотя бы, дождаться «тычков» и «подбросов» - показателей присутствия и активности рыбы.

Требования к приманке: блесна должна быстро тонуть, - то есть, - быть относительно тяжелой; далеко уходить в сторону от лунки, - значит, хорошо планировать; создавать большое количество колебаний в воде, - при падении, мелко вибрировать поперек продольной оси, - «сыпаться». Блесна не должна уходить в штопор, так как в наших водах нет кормовых объектов, передвигающихся подобным образом и такое падение, по моему глубокому убеждению, только отпугивает рыбу, а не привлекает. Уверен, что яркий зеркальный блеск так же не способствует быстрому сбору рыбы, поэтому, всякие забоинки, царапины и вмятины на теле блесны, рыбой только «приветствуются», а на создание матового глянца на коронке приманки, при изготовлении, трачу довольно много времени. На рыбалке, при необходимости придать блесне большую яркость, вполне обхожусь жестким канцелярским ластиком.

Не менее важен и цвет блесны. На участках водоема с твердым глинистым или песчаным дном применяю светлые приманки, с коронками из мельхиора, серебра, латуни или бериллиевой бронзы. На заиленных или поросших водорослями участках, применяю медные или окрашенные в темные цвета приманки. При ловле в сумерки или пасмурные дни, все равно, придерживаюсь того же принципа, только блесны ставлю более яркие, - вот тут и приходит время канцелярского ластика. Видимо, попадание в цвет связано с защитной мимикрией кормовых объектов для окуня. Впрочем, я не ихтиолог, и мои догадки основаны только на личном опыте, а не научных знаниях предмета.

Блесны, оснащенные впаянным одинарным крючком, более стабильны в игре, легче поддаются балансировке при изготовлении и быстрее настраиваются на «правильную игру» при выкатывании в воде. Вот фотография, наиболее часто применяемых мною блесен, с одинарным впаянным крючком:

ZR.jpg

Слева направо: авторские блесны «Флейца широкая»; «Флейца узкая»; «Ласта поисковая».

Блесны с впаянным крючком применяю до конца декабря и по последнему льду, - то есть, в периоды максимальной активности хищника. В глухозимье и при вялом клеве, применяю приманки с подвесным крючком, обычно – тройником. В водоемах с мелким окунем, блесны с подвесным крючком, все же, предпочтительнее. Вот фотографии:

bS.jpg

cS.jpg

Слева направо: «Блесна Солопова»; «Блесна Власова».

Игра поисково-собирающими блеснами весьма амплитудная, энергичная, с большими сбросами и резкими подъемами. Задача одна, - как можно больше произвести «шума» в воде, тем самым, собрав максимальное количество хищной рыбы и разбудив в ней любопытство и аппетит. Как только начнутся удары, тычки и подбросы, надо сразу же переходить на «рабочие» блесны, даже, если Вам удалось выудить пару хвостов на поисковую. Это важно: поисковая блесна при падении далеко уходит от вертикали, причем – довольно часто в разные от лунки стороны, «растаскивает» рыбу по широкому кругу, тем самым снижая пищевую конкуренцию, сравнительно долго падает в рабочий горизонт ловли. Ловить-то Вы, конечно, будете, но гораздо меньше, чем «рабочей блесной» за ту же единицу времени.

Далее, рассказ пойдет о «рабочих» блеснах…

«РАБОЧИЕ» БЛЕСНЫ

Помимо подбора блесен для конкретных условий ловли, - глубина, течение, освещенность, цвета воды и дна, - на каждой рыбалке приходится искать наиболее уловистую «сегодня» блесну по типу игры, размеру и форме. Видимо, это связано с активностью рыбы и предпочтением к тому или иному кормовому объекту. Еще пару дней назад на этом водоеме был прекрасный клев на блесну «Сибирь», а сегодня лишь редкие «тычки». Начинаю менять приманки и, замолчавшая лунка, вдруг выдает великолепную серию поклевок на «Морковку» («Клипсу», «Тобол», «Шпалу»…) Это я называю: «Попасть в блесну». Если водоем обширен, то случается, что в разных, значительно удаленных друг от друга, точках активность клева окуня на одну и ту же приманку может существенно отличаться, - приходится опять подбирать. И это очень увлекательное занятие! Желаю всем рыболовам чаще «попадать в блесну».

Пользуюсь тремя типами рабочих блесен: приманки с верхней огрузкой (основной вес блесны находится возле точки крепления лески): приманки со средней огрузкой (основной вес блесны находится, примерно, по центру блесны); приманки с нижней огрузкой (основной вес блесны находится у точки крепления крючка). При одинаковой игре, блесны с разными огрузками, совершают в воде весьма отличающиеся друг от друга, колебания.

Игра приманок с верхней огрузкой мало чувствительна к значительным изменениям глубины ловли, - будут стабильные и одинаковые колебания как на одном метре, так и на восьми. Однако, эта стабильность достигается определенной высотой подброса приманки – не более трех-четырех суммарных размеров тела блесны. При более амплитудной игре, движения приманки становятся хаотичными и, скорее, отпугивают рыбу, чем привлекают. По этой причине, после поимки окуня, всегда сбрасываю блесну в лунку так, чтобы она не доходила 25-30 см до основного горизонта ловли, после чего опускаю её вниз короткими ступеньками, - проводка «порожек». Если поисковой блесной удалось найти стаю с большой концентрацией окуня, то лучшей приманки, чем блесна с верхней огрузкой, и придумать сложно, - можно ловить до тех пор, пока не выберется значительная часть стаи. Однако, рассчитывать на то, что эта блесна «подтянет» рыбу со значительного радиуса вокруг лунки не приходится, именно, из-за малой амплитуды рабочей анимации. Поэтому, как только активность клева начинает падать, применяю нехитрый прием – краткосрочная смена рабочей блесны на приманку со средней огрузкой, а то и вовсе, - несколько минут ловлю поисковой блесной. Обычно, клев возобновляется с прежней активностью.

Авторская блесна «Морковка».

Блесна окуневая с верхней огрузкой. Так же, за многие десятки лет мною зафиксированы поимки (не багрение!) судака, налима, ельца, чебака, карпа, карася, хариуса, леща. Ну, и щуки, конечно, - хотя поднять рыбу на лед удается редко.

Длинна блесны 27 мм, ширина в верхней части 6 мм, в нижней 2,5 мм, толщина вверху 3 мм, вес в оснастке 1,5 грамма. Для ловли окуня на водоемах с темным грунтом и донными водорослями, верхняя коронка медная, нижняя – белая. Для водоемов с каменистым, песчаным, глинистым дном, - верхняя коронка латунная или бронзовая, нижняя – белая.

9d3c15a320e2141d6a81f0f897e9f95e591f24144524133.jpg

Блесна создавалась для ловли окуня в Зауралье, однако, прекрасно ловит и в соседних регионах. Приманка «Морковка» имеет подвесной крючок, длинна которого вместе с запаянным кольцом не превышает 13-ти мм, что вполне проходит по требованиям к спортивным блеснам.

Авторская блесна «Сибирь».

Блесна окуневая с верхней огрузкой. Так же, как и «морковка», ловит всю рыбу – от ерша до щуки. На первый взгляд, это привычная для Урала и Сибири двух.сторонняя пластинчатая блесна. Такими «пластинками» я начинал ловить окуня 55 лет назад… Блесны изготавливал мой дедушка, на мою же долю приходилась «зашлифовка» приманок. Надо особенно отметить, что дед был категорически против зеркальной полировки тела блесны, поэтому, значительное время мне приходилось тратить на придание приманке матового налета при помощи жесткой чернильной ученической резинки. Собственно говоря, с тех пор у меня ничего и не изменилось, - всё так же усердно натираю блесну канцелярским ластиком «кохинор».

Что мне не нравится в «пластинках», так это их значительный разброс при сбросе в лунку, довольно крупное «сыпанье» и стремление уходить в штопор. Убежден в том, что «штопорящие» блесны не ловят, а отпугивают рыбу!

Не стану утверждать, что у меня всё шло гладко и быстро… На создание конечного варианта» ушло лет двадцать. Для того, чтобы блесна не убегала далеко от вертикали, вовнутрь тела, возле петли для лески, впаял медную вставку 1,5х7,0х10,0 мм. Блесна перестала далеко уходить от лунки, но сыпучесть, все равно, оставалась довольно амплитудной. Для более мелкой «дрожи» отодвинул вставку на 7 мм от петли в сторону центра блесны, а «хвост» приманки поджал к проволочной петельке. Блесна стала вибрировать так, как мне этого хотелось. Далее были поиски оптимального соотношения длинны и ширины, линии центра тяжести и т.д. В результате появилась блесна со следующими параметрами: длинна – 34 мм, ширина – 7 мм, максимальная толщина – 3 мм, вес – 2,5 грамма. Цветовые варианты: медь + мельхиор; латунь + мельхиор. Изготавливаю блесны как с впаянным «одинарником» для ловли активного окуня, так и с подвесным тройником для ловли в глухозимье и весной. Игра – стандартная для верхнеогруженных блесен – максимальный подброс, не более, 3-4-ёх суммарных длин тела блесны, вся «рабочая» игра производится «с упора». Впрочем, это у меня так, - кто-то ловит и по-другому….

3990ed373aead21756963d182fd30b14591f24144531417.jpg

Пробуйте изготовить самостоятельно. Если нужны консультации – всегда рад помочь!

Далее расскажу о приманках со средней огрузкой.

Блесны со средней огрузкой.

Довольно широкий класс блесен. К ним я отношу, практически, все поисковые блесны и рабочие блесны, типа «Питерская Шпала», «Карасик», «Снеток», «Торпедка», «Прокладка» и прочее, прочее, прочее…

01952e0c910ae541c7949ae754050412591f24144541727.jpg

Слева направо: «Питерские шпалы», «Ельчик» (авторская), «Блесна Власова», «Гольян» (авторская).

Не буду останавливаться на этих блеснах, так как описание и технологию изготовления можно без труда найти в литературе и интернете. Более того, любой мастеровитый рыбак, без особого труда, может за день изготовить несколько приманок для себя и своих друзей. Главное – понять, что блесна должна мелко сыпаться при свободном падении, не слишком далеко (для «рабочей» а не поисковой блесны!) уходить от вертикали, не штопорить и не делать кувырок при подбросе вверх. Все это настраивается и регулируется при выкатывании блесны в ванне. Так, «осыпание» регулируется легким изгибом вдоль продольной оси и тщательной опиловкой и зачисткой кромок изделия в форме «лодочного дна»; уход от вертикали регулируется напайкой олова по центру блесны и соотношением длины и ширины приманки, «анти-сальто» регулируется отгибом хвостовой части блесны наружу от внутреннего радиуса, штопор убирается путем легкого скручивания плоскогубцами тела блесны между «головой и хвостом». Весьма увлекательное занятие, скажу я Вам!

Гораздо сложнее создать блесну для конкретных, порою – экстремальных, условий ловли. Именно о такой блесне и расскажу более подробно.

Авторская блесна «Тобол».

Приманку создавал для ловли окуня в «крепких местах» - коряжнике, камыше и крохотных прогалах донной растительности. Значит, блесна при падении от лунки должна, практически, опускаться вертикально, иначе зацеп будет неминуем. В то же время, приманка должна очень хорошо сыпаться, чтобы собрать рыбу со значительного радиуса. При любой высоте подброса – от пяти до двадцати сантиметров, - блесна должна бить в круг, диаметром, не более 5-8 см, при этом активно вибрируя. Задача не из простых, однако, путем долгих проб и экспериментов, мне удалось её решить. Благодаря блесне «Тобол», удавалось «выцарапывать» мордастых окуней из таких зарослей и коряг, куда опустить «нормальную» блесну – значит, навеки с нею расстаться. Однако, именно там и прятались горбачи от назойливых блеснильщиков!

Параметры приманки: длинна (по дуге) 35 мм: ширина лопасти (внизу у крючка) 8 мм;длинна лопасти 15 мм; ширина пятки 5 мм; толщина пятки 3,5 мм, толщина лопасти 1,2 мм; вес 1,7 грамма, внутренний диаметр 50 мм.

262c6a2433498d9544f4374346cc7010591f24144546341.jpg

14847862737219f3f847c8604cd56651591f24144546342.jpg

68a9c753813d0565da3017cb8907e5ea591f24144546342.jpg

Внутренняя коронка выполнена из латуни, нижняя – из меди. Для формирования толщины пятки, в блесну впаяны медные провода, ф1,2 мм, и Ф2,2 мм. Сказать что-то большее о настройке блесны я не могу, так как все происходит по месту, - там спилил, тут подогнул, а где-то напаял олова… Главное, - знать, что Вы хотите получить от приман

Изменено пользователем vitalypalych
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторская блесна «КЛИПСА»

Блесну создавал для ловли любой рыбы, - как хищников, так и бели. За «клипсой» числится поимка окуня, судака, щуки, язя, налима, ерша, леща, чебака, ельца, карпа и, даже, крупного карася.

Первоначально, в качестве клипсы (подвески) применял авторскую мормышку «сова», позже стал использовать и другие мормышки, чаще всего – «чертик».

dba38c086869e64ba4c407de5c8324a7591f24166126453.jpg

«Клипса» нормально работает на глубинах от 0,5 метра до 6-ти метров, - может и глубже работать будет, - не проверял…. Удивительно, как эта приманка работает с подвеской «сова» - если рядом есть крупный окунь, то он очень часто жадно хватает «клипсу». Проверено много раз и мною, и другими рыбаками: при ловле этой блесной в уловах крупной рыбы на порядок больше, чем в уловах, где использовались другие приманки. Не берусь как-то объяснять или теоретизировать по этому поводу… Просто констатирую факт.

Вес блесны 3,6 грамма, длина 40 мм, ширина у крючка 6,5 мм, ширина у петли 3,5 мм, толщина у крючка 3 мм, толщина у петли 2 мм, радиус изгиба коронки 4 мм. Нижняя (наружная) коронка из латуни, внутренняя – из мельхиора.

Для официальных спортивных соревнований «Клипса» не подходит, так как «Правилами…» запрещается использование блесен с огруженными крючками. А вот для фестивалей и междусобойчиков и вообще, - для любительской ловли, - просто великолепная приманка. Делайте, пробуйте…

DSCF7708jp_2472619_9728416.jpg

Для соревнований по «правилам», подвеска заменяется на тройник 14-16 номеров. Теперь блесна называется «Клипса-Спорт» (КС). Рыбу КС ловит так же исправно, как и «клипса», но избирательность по окуню куда-то пропала, да и видовой ряд бели значительно сократился.

DSCF7584jp_8085100_9595304.jpg

Однако, «КС» - весьма перспективная блесна для рыболовного спорта. Думаю, что спортсменам, особенно Урала и Сибири стоит иметь эту приманку в арсенале.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторская блесна «УСТУП»

Блесна создана для ловли пассивной рыбы. Проверял на глубине до восьми метров, - работает исправно. При различных «дергах» может и «гвоздить» в точку, может планировать с крупной осыпью в малый диаметр дна, при высоком свободном сбросе возможен относительно далекий уход от вертикали.

DSCF7577jp_2027832_9594694.jpg

DSCF7578jp_2977154_9594705.jpg

Вес блесны 4 грамма, внутренняя коронка – латунь, нижняя – медь, длинна тела 37 мм, ширина у крючка 8 мм, у петли 3,5 мм. Толщина уступа 3,5 мм, толщина у петли 2,2 мм, толщина в середине 1,5 мм. Длинна уступа 10 мм, угол плоскости «антисальто» 45 градусов (примерно) при длине 5 мм. Вроде все… Работой блесны доволен как по пассивной рыбе, так и по активной.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitalypalych,

Оченнь интересно, а что на последнем фото ?

Ps)Уже понял.

Изменено пользователем Mike13
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно,а более крупном размере не пробовали всю эту красоту воплотить?

И вопрос №2 - а как на течении они себя ведут?

ЗЫ.Эххх,купил бы всех по 5!))))

ЗЫ2.Преклоняюсь перед ювелирностью мастера!Опыт+руки!!!Блин,у меня терпения не хватит....)))))

Изменено пользователем Филимон
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот интересно,а более крупном размере не пробовали всю эту красоту воплотить?

+100500

Виталий Павлович, это в основном окунёвые блёсны, в прилове всё что угодно это тоже понятно, а умышленно для судака делали или его не ловите ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот интересно,а более крупном размере не пробовали всю эту красоту воплотить?

+100500

Виталий Павлович, это в основном окунёвые блёсны, в прилове всё что угодно это тоже понятно, а умышленно для судака делали или его не ловите ?

У волжских рыбаков широкая душа и глубокие чувства, потому как -рыбачат они в широкой и глубокой реке, в которой водится о-о-очень большая рыба!

У меня, в Западной Сибири многие тысячи озер, по большей части мелких и щелочных, а то и вовсе - соленых... Что поделаешь, - дно древнего моря!

Основная рыба, - карась, окунь, щука,чебак, елец, ерш. Водоесы, где водится судак, можно пересчитать по пальцам. Поэтому, целенаправленно судака ловят только на спиннинг, да и то - редко.

Ну, а какая рыба, такие и блесны. Пробуйте увеличить размеры, главное, - чтобы сохранился рисунок игры приманки. И тогда она будет ловить!

Изменено пользователем vitalypalych
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У волжских рыбаков широкая душа и глубокие чувства, потому как -рыбачат они в широкой и глубокой реке, в которой водится о-о-очень большая рыба

Я живу на Москва-реке и после Ваших слов, зная, что несут её воды, задумался о том, какая же у меня душа ??? *5* *5* *5*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я и не так много читал про окуневую блесну, но среди того, что я читал все вышенаписаное выше всяких похвал.

Огромное спасибо за труд. *26*

Очень полезная информация.

Соглашусь с Костей Филимоном, поимел бы таких блесен за денежные знаки, хотя прекрасно понимаю, что это далеко не бизнес. Ваяние подобных шедевров - это кропотливый труд.

Еще раз спасибо.

to Mike13

Улыбнул :)

Изменено пользователем Барисыч
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У волжских рыбаков широкая душа и глубокие чувства, потому как -рыбачат они в широкой и глубокой реке, в которой водится о-о-очень большая рыба

Я живу на Москва-реке и после Ваших слов, зная, что несут её воды, задумался о том, какая же у меня душа ??? *5* *5* *5*

Может, есть смысл задуматься о том, как "углубить и расширить" Москва-реку?! Ну, чтобы соответствовала размеру Души настоящих рыболовов! :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соглашусь с Костей Филимоном, поимел бы таких блесен за денежные знаки, хотя прекрасно понимаю, что это далеко не бизнес. Ваяние подобные шедевров - это кропотливый труд.

Конечно, иногда высылаю авторские блесны в разные регионы от Питера до Хабаровска... Но, это почтовое ведомство довольно муторное дело!

Главная задача, стоящая передо мной, - чтобы рыбаки стали сами изготавливать эти приманки и, нажитой, более чем полувековой опыт, не пропал даром! Что делать, - я уже не молод, к сожалению...

Изменено пользователем vitalypalych
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, иногда высылаю авторские блесны в разные регионы от Питера до Хабаровска... Но, это почтовое ведомство довольно муторное дело!

Вот бы я в числе тех счастливчиков оказался)))))))

Грамотное применение и отчеты с фотками гарантирую))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ничего не обещаю... Сейчас изготавливаю спортивные блесны, - спортсмены одолевают! :)

Да и подумайте, - блесны у меня дорогие - 300 рублей каждая... Делайте сами, - а я подскажу и покажу (в фотографиях, конечно) что и как... Вот, безмотыльщики часто спрашивают о технологиях и НИКОМУ, вроде, не отказал.

А блесны эти на Волге отлично работают, - проверял на Грушинском фестивале неоднократно, правда - только летом и с лодки! :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал про Уступ Палыча отличительная черта - стабильная сыпь, надо попробовать исполнить. По настройке блесёнки тонкости есть?

С Уважением Алексей.

Изменено пользователем Алексей3
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати Влад спасибо за наводочку с монетками из бутылочного серебра *11* (удивительно мягкий материал- хоть матрёшку лепи без всякого отжига).

Нахожу ей окуня и дальше проверяю другие блёсны.Была глянцевой стала такой.

Размер33 на 6мм.Игра сыпь без ухода в сторону.Изначально задумка была другой.

post-7885-1384526299_thumb.jpgpost-7885-1384526196_thumb.jpg

Даже окунь царапает, но жрёт.(Мыши плакали и кололись, но пролдолжали грызть кактус *1* )

Изменено пользователем Алексей3
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока ничего не обещаю... Сейчас изготавливаю спортивные блесны, - спортсмены одолевают! :)

Да и подумайте, - блесны у меня дорогие - 300 рублей каждая... Делайте сами, - а я подскажу и покажу (в фотографиях, конечно) что и как... Вот, безмотыльщики часто спрашивают о технологиях и НИКОМУ, вроде, не отказал.

А блесны эти на Волге отлично работают, - проверял на Грушинском фестивале неоднократно, правда - только летом и с лодки! :)

Приходится по понтонам бегать.(Не всегда пускают)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!

Тоже "хочу наводочку из бутылочного серебра"! Поделитесь секретом, - что это за материал?!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делают у нас водку С серебром- на дне монетка 0,6 гр раскатывается легко( отожжоная латунь жёстче) до 35-40мм на 8мм(овал) 0,1-0,13мм тонко,но зато нулёвки не боится-подновить ,если окислится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.