• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Савва

Вертушки.

245 сообщений в этой теме

А если использовать лепесток формы long? У него сопротивление должно быть меньше. А еще можно слегка утяжелить сердечник вертушки, скажем, номерf 2, и заброс будет получаться дальше.

Я про longue и писал. Вообще то он в полёте здорово парусит. Я классической формы мепсами не ловлю (ловлю крайне редко). При проводке по-моему тоже сопротивление выше чем у классической формы.

Ловите на Мюран Агат или Акка и всё у вас будет хорошо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Да!! лепесток убрать совсел, сердечник вукинуть, привязать чебераху гр. на 10 и улетит она ......... ну в общем оч. далеко! *1*

А если серьёзно, то не надо изобретать велик!!!! для троек, четвёрок и т.д. есть спины с тестом до 15 или 21 гр.

Угу, тоже верно. :) Но если, скажем, другого спина нет и пока не предвидится, а щука предпочитает блесны бОльших номеров, то почему бы и не попробовать... Хотя сам я точно этим не буду заниматься. *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, у Mepps наконец то появились лонги 1 и 1+ в исполнении heavi, которых реально не хватало.

Пипец голавликам с язиками *01*

ЗЫ уже купил.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я их сам наделал за зиму.блин мастер-ломастер.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера: у Mepps и Balzer при одинаковых номерах разные веса, я это имел ввиду. Поэтому при покупке, а уж тем более при изготовлении блёсен я их в обязательном порядке перевешиваю на лабораторных весах. А нормально закинуть блесну весом в 3 грамма удавалось спиннингом с тестом 5-20.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера: у Mepps и Balzer при одинаковых номерах разные веса, я это имел ввиду. Поэтому при покупке, а уж тем более при изготовлении блёсен я их в обязательном порядке перевешиваю на лабораторных весах. А нормально закинуть блесну весом в 3 грамма удавалось спиннингом с тестом 5-20.

А я, не зная всех этих раскладов, нормально кидал из спином теста 7-23... и ждиговал им же... и твитчил... и моно и плетней... И топляк вытаскивал... Так что просто надо приспособиться к той палке, что есть... А для дальнего заброса можно и бомбарду использовать...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарили вот эту штуку Minnow Super Vibrax №3.Подскажите,отличается ли проводка ее от проводки простой вертушки.Может , есть какие-то особенности в ее использовании?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушки бьют воблеры. Открытие сезона только с воблерами было у меня пролетное. Почему-не знаю. Но реально последние рыбалки с задействованием забытых порядком вертух проходят под их знаком. Даже отдельный текст этому посвятил. Но сначала фото.

post-1866-1212165235_thumb.jpg post-1866-1212165259_thumb.jpg

Последним 5-ти рыбалкам и весенним воблерным пролетам посвящается.

Воблеры низложены?

Холодным душем на меня вылились последние 5 рыбалок. Нет, я готов был ко всему: к

плохой погоде, полному отсутствию клева, к отказу снастей и даже дырявым болотникам

в самых глубоких и переспективных местах. Я готов был уехать с водоема даже не ощутив

ни одной поклевки и не увидев ни одного расходящегося круга на поверхности воды.....при

этом промокнув с ног до головы или наоборот.

К этому всему я был готов.

Но то,что мне подкинула действительность оказалось гораздо хуже.

-Драматичнее, -спросите вы?

-Да!

-Более шокирующе?

-Да!

-Что совсем плохо?

-Да.

Вот уже 5 последних рыбалок Добрые,Старые , но от этого не менее , как оказалось , уловистые

вертушки оставляют позади себя все воблеры, на которых было столько надежд, которые

которые изначально были поставлены на первые места и лавровые венки уже были надеты

на них как на триумфаторов и которые в добавок ко всему впитали в себя приличное количество

материальных затрат .

Вы знаете как рушатся карточные домики? А вы знаете сколько они строятся? А кто считал

отношение времени строительства этих домиком ко времени их падения? Уверен-это страшная

цифра.

Но только для тех, кто их строит.

Сегодня рушится мой карточный домик. Так старательно возводимый и на крышу которого

столько было возложено надежд. И в этом была главная ошибка. Надежд оказалось слишком много

и под их тяжестью домик просто рассыпался на отдельные составляющие..........

Воблеры.

Ах, какие чудесные рыбалки они дарили мне. Какие приятные воспоминания связаны с ними в том

сезоне. Сколько раз было так, когда приезжая на водоем и спрашивая находящихся там

спиннингистов:"Ну, как успехи?"и услышав в ответ грустное:"Глухо". А через 3-4 часа ты проходишь

( проплываешь) мимо, все так же скучающих спиннингистов, со связкой щучек и окуней и отвечая

на все вопросы одним выражением : "на воблеры". А сколько было раз когда рядом стоящие

спиннингисты на озере, жалуясь на траву , мешаущую проводитиь их колебалки и джиги , смотрели

с завистью как ты на уокер вытаскиваешь невесть откуда взявшуюся щуку....

Ды мало ли чего было..........А ведь было......

Вертушки.

Начинал я с них. Давно это было. И ловил, и ловил хорошо. Но в конечном итоге убила меня эта

однообразность среди них. Вот всегда умиляло, когда где-нибудь среди честнОй компании (давно

это было) разгорался спор: какая вертуха лучЧе: Мепс или БлюФокс или Мюран......

А по мне один ляд: лишь бы лепесток вертелся с самого начала. Насчет цвета спорить не

буду-сам попадал, что с заменой цвета лепестка клев налаживался и наоборот. Но модели-тут

извините. Все модели были. И даже отдавал предпочтение каким-то. Было дело. Но тем не

менее -все это напоминало мне игру в футбол в арке нашего дома. Ворота большие- места мало.

Поле для выводов огромное, а места для их взращивания мало. Предположений много и самое

главное-мало опытных наблюдений. Потому,что опытные наблюдения наблюдаются с опытом. (!)

Вот спроси ты меня как я начинал, какие наблюдения по первым уловам(каким там уловам-сезонам!)

делал? Какие выводы из "пролетов" или наоборот внезапно начинавшимся "клевам" извлекал?

Да никакие.Ловил и ловил.

День на день не приходится.Лепесток вертится-это главное. А ,шо?

Кризис жанра.

Серость и скучность навалились внезапно. Потому,что на всех известных озерах наблюдалась одна

картина. Вот здесь ставлю эту вертуху, здесь нужно кидать эту и ловить вон там.Не осталось таинства.

Нет, поклевка рыбы-это всегда останется таинством и той вершиной,

которая вряд ли когда наскучит и надоест. Но сам процесс может вызывать скуку и зевоту.Может.Честно.

Особенно когда каждый день ты повторяешь одно и то же. Хотя, возможно это дело индивидуальной

переносимости. А еще сам процесс вызывает скуку если он однообразен или изучен почти

досконально. А как досконально можно изучить процесс рыбалки на водоеме?Как вариант:. Можно

изучить досконально сам водоем на предмет его отзыва по рыбе в зависимости от погодных условий.

Несколько таких водоемов я и успел изучить. С вертушками.

А отдушины не было. И движения вперед не было. А именно движение вперед мне и хотелось.

Опять же подсознательно. Требовался шаг, а еще больше требовался повод для шага. Он и настал.

Настал он тогда когда мои приятели начали облавливать меня по всем статьям. И дело даже не в том, что

они были почти- ПРОФИ. Дело было в другом-ОНИ ЛОВИЛИ ДРУГИМИ СНАСТЯМИ.

Воблеры 2.

Многообразие воблеров, их характеристик и способов проводки способно довести неокрепший мозг

начинающего воблеромана до точки кипения и сбить с толку довольно быстро. Стоит только

окунуться в эту среду, почувствовать ее и принять .......и все-ты попал. А точнее пропал.

Я даже не буду касаться снастей для воблеров, которые тоже в идеале нужно как-то совмещать для

комфорта на рыбалке. Я не буду так же вводить вас в эту среду-она многогранна, наобъемна и

всерастущ-ща. Т.е. эта та среда которая бухнет в ширину в высоту и в другие стороны с каждым

годом. Это гонка. Кто-то в ней целиком, кто-то только заглянул на огонек, кто-то ее не приемлет вообще.

Но о ней слышали все. От этого никуда не деться. Она возникла. Она есть.Она будет.

Новые модели, инет-магазины, отчеты о воблерах с выставок и из интернета, предложения,

фотоматериалы, сайты производителей, успешные отчеты рыболовов, вопросы"где достать" и "как вам этот

воблер"-это все составляющие одной цепи, которая со всеми своими звеньями носит одно название

"ВОБЛЕРОМАНИЯ".

Я заболел этим.Я увлекся.Я попал в эту гонку. И даже был рад этому. Потому,что тот потолок к которому я подошел

-отодвинулся на несколько этажей выше.Стало легче дышать. Я нашел ту лазейку ,которая не дала затухнуть

угасающему уже чувству удивительного от рыбалки.Я стал участником этого всего.

Да, воблеры открыли новые горизонты, их многообразие сделало рыбалку еще насыщеннее и разнообразнее.

Я заново начал почти на ощупь осваивать водоемы и нащупывать ту рыболовную тропку, которая ведет к удаче.

Возросли уловы? Да.

Как я ловил! Ах, как я ловил! Господа, вы не знаете как я ловил?( Вспоминаем "Золотого

теленка".)

Кризис жанра 2.

И вот тогда когда уже , казалось бы путь нащупан и осталось лишь оттачивать то,что накоплено на сегодняшний

день, и когда явные фавориты в скачке уже перед ее началом раскланиваются перед публикой, раздавая

автографы уже заведомо в качестве победителей , и когда ничем невыдающиеся последние два сезона

те, которых все называют аутсайдерами, скромно мнутся в сторонке, произошло то самое страшное и

непредвиденное, о чем я писал в начале этого повествования. Кони победителей оказались не удел. Нет,

они не упали , они продолжали все так же скакать, но те аутсайдеры , оказались быстрее. Уже не важно

какой у них ход.Уже не важно какой вид имеют кони победившие в этой скачке. Не важно,что они не

такие холеные. Не важен рельеф их мышц и общий тонус. Они-победители.Судят ли их? Не знаю.

По мне все просто.Все предельно просто.

Все просто. Просто на одну пойманну рыбу воблерами, приходится с десяток пойманных вертушками.

Я менял озера и места на них, я изначально отдавал пальму первенства только воблерам, ставя их

первыми и ловя на них бОльшее количество времени. Нет, вертушки выходили победителями.

Можно ,конечно, делать предположения,что ранняя весна и период до лета-это удел невоблеров.

Можно придумать еще много обоснований сложившейся ситуации.........Но карточный домик не остановить.

И время его падения безнадежно мало, чтобы найти этому оправдание.....

Так,что,

Назад к истокам?

==========================================

Текст дан так, как он был написан.Без особой правки и редактирования.Вчера написал90% -сегодня вечером добавил. Внезапно вырвавшийся крик ведь не отредактируешь. А если и отредактируешь, то это буде постановка и очередная причесанная статья. Поэтому сильно не пинать.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярко,эмоционально и,самое главное,точно! Спасибо за то,что "заставил" прочитать два раза и внимательно *11* ! Когда рушаться карточные домики,это не есть зло! И возвращение к истокам всегда полезно! А воблеры Сергей,тебя никуда не отпустят,ведь сам же сказал,что мания *01* ! Да и спец ты уже в этой теме!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишний раз заставляет зарубить на носу что в отсутствии клева не грех сменить тип приманки... Автору однозначный респект.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы.

Рад , если кто-то ,извлечет для себя нечто полезное из последнего текста. Естественно, что на спор и на обсуждение каких-то моментов я никого не вызываю. Это просто крик души, если хотите. Рассказ-настроение. Да, воблеры уже со мной насвегда. Да, это мое, несмотря на все перепетии жизни и какие-то неприятные (пролетные) моменты.

Но, однозначный ключик к рыбе(разговор о характерных для ловли местах)-это не воблеры.......И даже не разнообразие их моделей, которых не счесть. Я было подумал : вот оно универсальное оружие -ан нет -ошибка. :)

З.Ы. я знаю одного человека, встречаю его на одном озере частенько. Он ВСЕГДА ловит одним воблером. ВСЕГДА! Сколько б я его не встречал-он ловит только им , не снимая его и не меняя ни на ,что. Он опередил мой вопрос, рассказав,что на этот воблер поймал здесь щуку на 3500. :)

Воблер,кстати, рапаловский Х-Rap.

============================================

*21*

Изменено пользователем Савва
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, в последнее время на вертушки ловлю редко, но ловлю. Конечно, в арсенале каждого они должны присутствовать.

Думаю, не по две каждого номера, а штуки по четыре разных цветов от 0 до 3 номера. К сожалению, 00 часто отчего-то идут у Мепса плохого качества (ну ,скорее всего, не у Мепса, а у того,кто их на самом деле собирает), да и особой разницы в уловах у 0 и 00 я не заметил. А вот цветов разных лучше иметь, чем не иметь. Больше 3 номера у меня тоже как-то не прижились (на тайменя еще не ездил :) ) Говорят, на особо не крупные вертухи неплохо реагирует сом - не знаю, не ловил.

Проводка,считаю, должна быть медленная ,на грани срыва лепестка, против течения допустимы остановы, так сказать, игра на месте. От зацепов может помочь замена родного тройника на офсетничек с твистером. Кстати, подсадка твистера всегда не помешает ( ну,конечно, не на 0 и 00 ), он и привлекает дополнительно и игру стабилизирует.

А вот с переднеогруженными вертушками у меня что-то не очень получилось, как-то не подружился я с Мастерами и прочими их аналогами.

Зачастую использую главную составляющую вертушки - лепесток, причем в самых неожиданных местах: и с пОрОлоном и резиной, иногда даже цепляю к верхнему вертлюжку поводка.

Вот с тяжелыми блеснами на жереха тоже что-то не задалось :(

Чаше пользую Мепсы и Мираны. Одним словом, хорошие проверенные приманки, забывать их не надо ! Да и самому очень легко и доступно их собирать. Вот!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет желания ловить на вертухи. И вряд ли появится. Конечно они у меня есть. Почти все дифицитные Вьюновской работы(последний выпуск) и от Ривер Олда, тоже в Москве у него брал. Ставлю один раз в 15 рыбалок, примерно. Удовольствия ноль, по сравнению с воблерами, хотя в каких то условиях они должны "облавливать" воблеры, наверное.

Кстати, Сергей, не факт, что в это время и в этом месте(где у тебя были ОПы) тыб словил что то на вертухи. Хотя не знаю - не всё так однозначно, наверное, всегда можно сказать, что не тот воблер применял: тут не попоришь, воблеров полно разнообразных *1* По-этому и нет смысла полемизировать *16*

Кста, "один человек на озере", я догадываюсь где и на каком, наверное.

Изменено пользователем Виктор
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, только в этом году у меня вертухи стали откровенно побеждать.

Кроме Керженца!!!! Там вертухи вне конкуренции.

А ведь первые разминки этого года на Гребном тоже повергли в шок - 35F вообще не ловит, т.е. не зависимо от цвета и проводки. Вертуха с первого заброса - поклёвка.

Может не недо торопиться с выводами. Время воблеров должно прийти.

ЗЫ. А ведь есть ещё микроджиг и др вариации с силиконом, как справедливо было отмечено выше

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если грамотно подобрана вертуха и очень хорошо сделана то можно ей обловить воблер уж поверьте.Конечно что стало продаваться у нас в магах это полный отстой но некоторые можно перебрать и получаться вполне рабочие модели.А можно побывать на выставке в Москве и там подобрать самоделки от наших лучших самоделкиных.Вертуха вертухе рознь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертуха вертухе рознь.

Вот после того как среди Меппсов 00,0,1 (большие почемуть работают как правило) количество неработающих и "работающих не сразу" перевалило за 50% стал покупать всякие разные подешевле и отбор среди них производить. Неработающие правлю как могу.

ЗЫ. А в Москве где посмотреть?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год проходят выставки и ваш покорный слуга всегда бывает на них если есть желание можешь присоединиться в феврале 2009.Все нули Мепса перебираю и только после этого они работают.Кстати Мепс теперь это произведение наших весёлых узкоглазых друзей Маонистов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год проходят выставки и ваш покорный слуга всегда бывает на них если есть желание можешь присоединиться в феврале 2009.Все нули Мепса перебираю и только после этого они работают.Кстати Мепс теперь это произведение наших весёлых узкоглазых друзей Маонистов.

Игорь,а подскажите пожалуйста как правильно перебрать эти вертушки?

Изменено пользователем sangr2007
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельно покупаю дужки и сердечники и самое основное это шарики по которым ходит дужка.У Мепса отличная проволока и лепестки.

Изменено пользователем IGOR
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И крючки обязательно на меппсах менять, от этого не дется :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о вертушках.

Сегодня с утра.

post-1866-1212566627_thumb.jpg post-1866-1212566646_thumb.jpg

1850гр.

Адреналинчику с Волжанкой получил.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это круто, такой палочкой щучку под двушку, класс *11* !!!

Изменено пользователем Гарри
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огого........ Мои поздравления! Трофей отменный на легчайшую снасть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег,супер,это на 3-ку? позвони-пригласи!))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег, на меня надежды мало. Почти все рыбалки спонтанные. Вот сегодня на вечер договорились с одним из форумчан порыбачить вечером, так я не смог. Пришлось с утра время выкраивать. Несколько раз было, когда вроде все нормально-звонишь-договариваешься-а в последнимй момент все отменяется...........

Что касается клева: окунь клевал еще за темно. Я сейчас на микро-(ну, как микро-не менее 4гр. чебурашка)-джиг ловить учусь. Очень нравится. Заброс далекий, акватория пробивается обширная, все наблюдения рельефа дна и характер поклевок способны нарисовать местообитания окуня в ближайшие пару десятков минут. Классно, вообщем. ЮМ-овский твистерок(съедобный) сегодня в фаворе.

post-1866-1212605089_thumb.jpg

А сегодня дождь шел мелкий, но периодичный.Казалось бы -самая щучья погода-ан нет. За все время рыбалки-2 щуренка маленьких на воблеры, одна очень резкая поклевка под названием "отдай спиннинг" и одна щука на вертушку.

Но окунь клеют отменно.

==============================

Еще о вертушках на нашем форуме: http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic15495.html

Изменено пользователем Савва
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо! Прочитал, прочувствовал. *11* Действительно "крик души" Теперь по существу вопроса. Для себя ничего нового не открыл, только ещё больше утвердился в своём мнении о вертушках. Приманка убойная. Тоже когда-то упирался в них. Но, увы давно к ним остыл. Возвращаться нет ни малейшего желания, хотя в коробке несколько штук лежит, но желания попробовать не возникает даже в полное тотальное бесклёвье. Воблеромания - интересно, но слишком накладно! Накладно, если рук нет. Руки у меня вроде немного присутствуют, поэтому не оставляю воблеры. Они способны в некоторых ситуациях обставить не только вертушку. И это, в них, для меня особенно ценно. Отсюда и мой интерес....

Да, что я в конце-то концов "воду лью"...

В общем, для меня основная концепция эффективности выглядит так:

Вертушка - ходовая(быстрая ловля), точней, максимально эффективный облов больших территорий при малой концентрации рыбы. Выбивается, как правило, самый активный хищник или по другому: "волка - ноги кормят" Если рыба есть, но брать не хочет, вот тут, рулить начинают воблеры. Они дольше находятся в поле зрения рыбы, больше провоцирующих моментов, во время долгой проводки. Именно в таких ситуациях потеря времени оправдана... или тогда, когда на вертухи не интересно... :)

Естественно всё ИМХО

Изменено пользователем КолхозНик
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рыба есть, но брать не хочет, вот тут, рулить начинают воблеры.

Вот тут противоречие с текстом автора. Речь то шла о том, что "Если рыба есть, но брать не хочет на воблеры" *01* , а на вертухи пожалста, в полный рост.

И речь о том, что автор забрасывает воблер далеко не первый раз в жизни и наверняка попробовал разные проводки и на голодного, активного хичника и на сытого , обожравшегося, ленивого *1* , а результата нет положительного.

2Савва . Да, тоже пробую на "микро-джиг". Тоже очень нравится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлой осенью ловил я на своём любимом озере, щук так и не удалось взять в тот день... ветрище почти штормовой, пошел я на последнюю точку, там где течение и ветер не мешает... :) Перебрал полтора десятка воблеров- 3 окуня снял, поставил №0 мепс- сходу ещё окунь, потом №1 мепс- ещ парочка сходу взяли... :) Потом ОП. Ставлю стааарый дюймовый relax желтого цвета с мормышкой- что не заброс, так окунь сидит. В тот раз я на 100% убедился, что не воблерами едиными... но бывает, что без раздрочки воблером или поппером клёва абсолютно нет. Или вот моя любимая схема: когда котловой окунь жирует, долблю его воблерами (риджи и либерти в фаворе), НО котёл время от времени захухает, и нужно что то делать чтобы окуни не разбежались, и если мне нужен зачёт то ставлю микроджиг и пробиваю как можно больше воды за минимальное время и ловлю ес-но зачОт, причём бросать надо не через "затухший" котёл, а рядом! *01* *16* А потом большой поппер ставлю, и если поппер "правильный" то он просто начинает пи$ить зачётного окуня! Вот блин тактику раскрыл *5* И добавлю: на большинсте попперов по окуню, когда нет супер котлов, паузы надо делать от 3 секунд и дольше. Проверено.

Добавлю фото любимого окунячего поппера, длина кстати 8см. Жрут нереально окуни от 5см и выше-вышЕ! Поппер кстати рапаловский

post-1919-1212646170_thumb.jpg

п.с. Это я к тому, что и вертушки, причём "самые уловистые" могут не сработать в раз, и надо перебирать варианты и думать.

Изменено пользователем Макс-f
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рыба есть, но брать не хочет, вот тут, рулить начинают воблеры.

Вот тут противоречие с текстом автора. Речь то шла о том, что "Если рыба есть, но брать не хочет на воблеры" *01* , а на вертухи пожалста, в полный рост.

И речь о том, что автор забрасывает воблер далеко не первый раз в жизни и наверняка попробовал разные проводки и на голодного, активного хичника и на сытого , обожравшегося, ленивого *1* , а результата нет положительного.

2Савва . Да, тоже пробую на "микро-джиг". Тоже очень нравится.

Да, какое тут противоречие? Попробую ещё проще: в воде кишащей вялыми шнурками рулит выдрачивание на воблеры, если знаешь(видел) щуку вон под той корягой, но вертушку она уже точно не хочет, опять воблеры. А если в водоёме щук по одной на километр, воблеры в сад, некогда там проводки подбирать, там, чем больше забросов тем больше рыбы, а это вертухи. Последний вариант присущ большинству щучьих водоёмов, отсюда и результат с вертушкой выше.ИМХО

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рыба есть, но брать не хочет, вот тут, рулить начинают воблеры.

Вот тут противоречие с текстом автора. Речь то шла о том, что "Если рыба есть, но брать не хочет на воблеры" *01* , а на вертухи пожалста, в полный рост.

И речь о том, что автор забрасывает воблер далеко не первый раз в жизни и наверняка попробовал разные проводки и на голодного, активного хичника и на сытого , обожравшегося, ленивого *1* , а результата нет положительного.

2Савва . Да, тоже пробую на "микро-джиг". Тоже очень нравится.

Да, какое тут противоречие? Попробую ещё проще: в воде кишащей вялыми шнурками рулит выдрачивание на воблеры, если знаешь(видел) щуку вон под той корягой, но вертушку она уже точно не хочет, опять воблеры. А если в водоёме щук по одной на километр, воблеры в сад, некогда там проводки подбирать, там, чем больше забросов тем больше рыбы, а это вертухи. Последний вариант присущ большинству щучьих водоёмов, отсюда и результат с вертушкой выше.ИМХО

+++++1

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не по теме, но кто ченить знает о вертушках Норстрим?

Изменено пользователем nikitafisherR52
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовал Norstrim Marble Fly - очень плохо заводится

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзайте по окуню Daiwa -The silver creek spinner R-C :) Дорого- но сцуко красиво.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзайте по окуню Daiwa -The silver creek spinner R-C :) Дорого- но сцуко красиво.

Присоединяюсь, они не только по окуню...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году осенью из всего арсенала "выстрелила" дешевая Коттус Elite REX №4 цвет 14

post-2526-1212726945_thumb.jpg

побила Вибраксы, Меппсы и Куусамо. Сама по себе блесна не оч. хорошего качества, имеет слишком мягкий сердечник и перекаленый крючок, краска очень быстро съедается, при попупке следует тщательно выбирать. Заводится с рывочка, но достаточно стабильна, мельче размер №2 мне попалась сбойная, хотя тоже разловлена в этом году.

пробовал Norstrim Marble Fly - очень плохо заводится

Тоже такая есть и тоже не заводится.

С весами и глубиной на мой взгляд все гораздо сложнее чем писали раньше, мне, например, ни разу не удалось угадать пока не попробовал. Регулировать заглубление скоростью проводки считаю профанацией. Подбирать нужно по конкретным условиям и по настроению рыбы, а на какой скорости она захочет съесть блесну только ей одной известно, щуке в большинстве приоритетнее медленная. REX 4-ка весит 8 грамм, в стоячей воде при проводке на грани сбоя идет на глубине примерно 1,5 до 2-х метров *21*

Изменено пользователем Vicious
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Коттусовских вертух ловил на LOTU (которые обведены) какуням понравились и еще один жерешек не утерпел

post-2690-1212785841_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не по теме, но кто ченить знает о вертушках Норстрим?

У меня хорошие результаты по окуню приносят вот эти вертухи:

post-3198-1212852107.jpg

У неё я перо подрезал и она стала летать значительно дпико.

post-3198-1212852258_thumb.jpg

Эта блесна просто косит окуня у нас на карьере.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёдня вот сильвер крик Дайвовский не сработал, рулил джиг 8гр. А Великая вертушка отстрелилась.... :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Если рыба есть, но брать не хочет, вот тут, рулить начинают воблеры.

Попробую ещё проще: в воде кишащей вялыми шнурками рулит выдрачивание на воблеры, если знаешь(видел) щуку вон под той корягой, но вертушку она уже точно не хочет, опять воблеры. А если в водоёме щук по одной на километр, воблеры в сад, некогда там проводки подбирать, там, чем больше забросов тем больше рыбы, а это вертухи. Последний вариант присущ большинству щучьих водоёмов, отсюда и результат с вертушкой выше.ИМХО

+++++1

Да я 10 плюсов поставлю. Всё правильно.

Попробую ещё проще. Оставим в покое щуку.

Ограниченный участок действия. Окунь не проявляет своего присутствия.

Воблеры никак не рулят, даже самые козЫрные. Ну, не хочет он брать воблер ни в какую проводку. Вертушки на каждом втором забросе приносят поклёвку окушей. Вот о таком клёве шла речь у автора темы ИМХО

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я 10 плюсов поставлю. Всё правильно.

Попробую ещё проще. Оставим в покое щуку.

Ограниченный участок действия. Окунь не проявляет своего присутствия.

Воблеры никак не рулят, даже самые козЫрные. Ну, не хочет он брать воблер ни в какую проводку. Вертушки на каждом втором забросе приносят поклёвку окушей. Вот о таком клёве шла речь у автора темы ИМХО

А вот тут я поспорю, вертушка для окуня отнюдь не первая, и даже не вторая по уловистости приманка. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может не по теме, но кто ченить знает о вертушках Норстрим?

Пробовал вертухи серии а-ля Муран(особенно а-ля mira) - сделанны в сравнении с мураном через ж.., НО ловят офигительно при вполне прилично цене. Если вижу где завсегда беру пяток на случай коряг и ловли без поводка. Жаль у одного известно камрад они пропали из опта... :о( а на баджере родной муран 70-80 рублей. Так что в этом году они как то не так привлекательной выглядят :о)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я 10 плюсов поставлю. Всё правильно.

Попробую ещё проще. Оставим в покое щуку.

Ограниченный участок действия. Окунь не проявляет своего присутствия.

Воблеры никак не рулят, даже самые козЫрные. Ну, не хочет он брать воблер ни в какую проводку. Вертушки на каждом втором забросе приносят поклёвку окушей. Вот о таком клёве шла речь у автора темы ИМХО

А вот тут я поспорю, вертушка для окуня отнюдь не первая, и даже не вторая по уловистости приманка. :)

Алексей, чего спорить-то? :) Местность разная, условия ловли разные. На одних озерах рулит ,что-то одно, на других другое, при полном "нуле" от "что-то одно" на других озерах. Опыт у меня скопился кой-какой. Поэтому некий анализ (поверхностный и ламерский) , но уже можно начинать делать.

Вертушка-это не панацея для окуня-СОГЛАСЕН. Панацея для окуня-это поиск приманок под конкретный водоем(ИЛИ ДАЖЕ ДЕНЬ, с его погодой).

Что касается именно моего повествования: так перед вертухами обкидал местность многими разловленными(окуневыми) воблерами-и ноль! После того как укрупнил приманку и попробовал с дальних границ травы выманить щуку, увидел, что за большим (10см) воблером идет окунь. Не атакует, но сопровождает. Поставил вертухи (см.фото). И началось......

Совершенно не удивлюсь, если эти же вертухи обломятся на окуне на других водоемах. (или даже на этом же, но слегка позже....ибо в последнее время ловили-мама не горюй).........

Вообщем, как говорится завсегдатаями многих сайтов " поиск рулит"........ :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь подскажет где можно найти вертушки "Конгер" №2-3 лепесток белый или медный, шаршавый (как чеканка)???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь подскажет где можно найти вертушки "Конгер" №2-3 лепесток белый или медный, шаршавый (как чеканка)???

Ром, стояшшая вещь?

Дайте две. *39*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брательнику больно уж нравится на нее жереха ловить, а он все оборвал...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой именно Конгер-то? Их там дофигищи всяких было. Долгое время в лидерах - Конгер гольд - от язя на полторашку до судака такого же ловила... Палия неплохо работала, а у товарища- Химера... До появления Мепса, а чуть позже Мюрана в ассортименте Конгер был № 1...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим я названия точного не помню. на упаковке написано было просто "Konger"

Вот фото медяшки:

post-1974-1217927456_thumb.jpg

А на такуюже только с белым лепестком он ловил жереха, причем очень успешно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Соккеру обратись, они этим делом лет семь-десять назад активно занимались...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сделай Сам сегодня купил в обед точно такую же как на фото №3 10гр, только не Конгер ,а Питерская Аква.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8.09.08

Рулилиа вот эта самодельная вертушка.

post-3198-1221043415_thumb.jpg

Кидается она просто супер и проводить её можно и равномеркойи с остановками.Кстати проводка с остановками и рулила в этот день.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.