• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sat

Как отсеять мелочь

17 сообщений в этой теме

И второй вопрос: Как ее отсеять мелочь по 100-150 грамм?

Лови на кукурузу, или недоваренный картофель..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лови на кукурузу, или недоваренный картофель..

Т.е. нужно такую мелкую картошку чтоли как горох? Это проблема, гдеж её взять то сейчас *18*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лови на кукурузу, или недоваренный картофель..

Т.е. нужно такую мелкую картошку чтоли как горох? Это проблема, гдеж её взять то сейчас *18*

Ну можно и мелкую картошку как горох *8* *1* , но проще обычную кубиками нарезать...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно и мелкую картошку как горох *8* *1* , но проще обычную кубиками нарезать...

Поподробнее рецепт можно? Сколько времени варить примерно до пригодного состояния? Дальше еще что с ней делать, приправить может еще чем нужно там или еще чё-нить? Как хранить?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно и мелкую картошку как горох *8* *1* , но проще обычную кубиками нарезать...

Поподробнее рецепт можно? Сколько времени варить примерно до пригодного состояния? Дальше еще что с ней делать, приправить может еще чем нужно там или еще чё-нить? Как хранить?

Картофель варят неочищенным в крутопосоленной воде (чтоб не разваривался) потом перекладывают в холодную воду. Очищают от кожуры и нарезают кубиками Можно варить очень мелкий картофель, который насаживают на крючок целиком. Для насадки больше подходит картофель малоразваривающийся, молодой, желтоватого цвета, но не белый или розовый. Перед забросом насаженный на крючок кусочек картофеля обмакивают в прогорклом льняном или подсолнечном масле.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед забросом насаженный на крючок кусочек картофеля обмакивают в прогорклом льняном или подсолнечном масле.

А почему в прогорклом? *18* Мне всегда казалось, что рыбе не нравится запах прогорклого масла. Поэтому жмых валяющийся годами в магазинах по моим представлениям хуже, чем свеже перемолотые семечки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно попробовать в керосин макнуть, без масла. :) Только не всю насадку, чуть-чуть. На мещерке работало раньше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще с другого форума: при варении картофеля , кстати я варю в большой кастрюле сразу 6 шт . но лишь в 1 ряд на дне полностью, залитых водой, примерно на 4 мин после кипения обычной спичкой нужно пробывать и прокалывать картошку, если сверху уже прихватило но внутри твердовато то как раз то что нужно . и сразу под холодную воду :)

а еще могу подсказать что после порезки на кубики . можна вырать наиболее сырые и положить в микроволновку буквально на десяток секунд и всё :)

Картофель необходимо проварить до полуготовности в воде из водоема в котором собираетесь ловить, а затем нарезать кубиками и поместить в воду из водоема, так картофель может хранится целый день и не скиснет, а главное, не засохнет.

Насаживать картофель на крючек крайне сложно, и лучший вариант его привязать к крючку ниткой, или подвесить под крючком (типа бойла ) Заброс должен быть деликатным, иначе картошка просто слетит с крючка. Лучшим местом для ловли на картофель является тихие заводи вблизи камыша.

кроме этого на личном опыте убедился что есть такие водоемы в которых при приготовлении картошки нужно прибегать к маленьким хитростям :

1. недоваренную картошку порезать кубиками и слегка обжарить.

2. недоваренную кратошку порезать кубиками и замочить на ночь в посуде в которую предварительно залить поджареные слегка и помятые зерна конопли, вместе с подсолн. маслом (или же зерна рапс а).

3. поместить кубики недоваренной картошки в посуду с водой и капнуть туда 2-4 капли керосина

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно попробовать в керосин макнуть, без масла. :) Только не всю насадку, чуть-чуть. На мещерке работало раньше.

Альберт, тока керосин надо неприменно авиационный брать, от него караси сами из воды в ведро вылетать будут

Это правда, я на этой неделе перечитал кучу статей про ловлю карася и в одной действительно упоминается то, что приваду чуть сдабривают керосином. Нонсенс, тем не менее есть эффект :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карасей ловлю давно, вот тоже решил поделиться с общественностью своими наработками, коль уж такая тема возникла.

Как поймать карася.

1. Место ловли. Пруд. К середине лета сильно зарастает травой.

2. Снасть. Для ловли карася я использую следующую снасть. Поплавок веретенообразный, с длинной антенной. Верхняя часть обязательно яркая. Разные участки антенки окрашены контрастными цветами.

3. Отгрузка поплавка как на рисунке. Такая снасть хорошо работает как на подъём, так и на погружение. Тяжелый груз позволяет легко управляться в сильный ветер. Нижний крючок лежит или на дне, или падает в траву. Верхний крючок почти всегда доступен рыбе. При сильном ветре, нижний крючок работает как якорь, и не даёт ветру сносить снасть. Если ветер очень сильный, то я кладу на дно и подпасок. Как правило, это достаточно что бы не сносило снасть. У меня есть видео, как это всё работало при сильном боковом ветре. Видно как поплавок реагирует на поклёвку. Если получится, то пристегну видео в на другой неделе. А пока разглядывайте рисунки и фотки. Снасть получилась довольно универсальная и чувствительная.

4. Если ветра нет, то для этого у меня есть удочка с 1гр поплавком, примерно такой же формы, и тоже с длинной антенкой. Оснастка опять же двух крючковая. Очень чувствительная снасть. Даже если карась тока дышит на насадку, уже видно.

5. Как осечь мелочь. Для этого несколько способов. Подвесная кормушка (см мой прошлогодний топик), насадка. Хорошо работает перловка пареная, варёны гороховые шарики, толстые червяки (выползки), ну и кукуруза там всякая. Но это надо смотреть на пристрастия карасей в конкретном водоёме, время ловли и сезон тоже имеют очень важное значение. Например, мои толстые караси весной перловку не едят.

post-1977-1213177805_thumb.jpg

post-1977-1213177890_thumb.jpg

post-1977-1213177921_thumb.jpg

Изменено пользователем WildTomCat
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Отчитываюсь:

Поплавок пришелся в самый раз *24*

Кукуруза не помогает, мелочь ее проглотить не может, но таскает так что то положит, то топит, то ведет, т.е. понять когда на самом деле возьмет карась товарного размера и момент подсечки не представляется возможным.

Нашел единственный способ - обильно прикармливать. Прихожу, сыплю 2-3 кг из подручных компонентов - пшено, печенье овсяное, уникорм, сдабривал нерафинированным подсолнечным маслом и анисом. Эффект в том что стайки формируются по размерам и когда приплывает более крупный мелочь уходит. Тупо таскаешь и чем больше тем больше шансов. На прикормленном месте за утро 4 часа получается от 15 до 25 зачота, тогда как у соседей без прикормки максимум 2-3. Каждый последующий день на приученном месте крупных ловится больше.

При отсутствии у меня спортивных навыков мелочи получается до 2-3 в минуту. Всех карасей меньше ладони переселяю в другой водоем поближе к дому

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всётаки грамовый взял, на меньшее не решился? *01* Попробуй полегче, не пожалеешь. *36*

...

+1 обязательно попробуй, поклёвки должны стать правильными. Опарыша не пробовал насаживать? Его меньше таскают, причём обсосанных берут уверенней.

Изменено пользователем КолхозНик
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последние выходные опять ловил карася, в сравнении с весной (маем), карась измельчал. В основном мелочь (пятаки) стремилась гонять насадку. Поэтому вопрос отсева мелочи был актуальным. Стал менять насадки, перепробовал всё. Более мене покрупнее (с ладонь) экземпляры начали не охотно отзываться на перловку. Такой гастрономический переход моих карасей мне не в новинку. Они периодически меняют свои пристрастия с червей на перловку, потом на хлеб с маслом, потом на кукурузу и обратно. На опарыш пробовал раньше, что им не очень он пришелся. Когда рыл червей, попалась мне личинка майского жука. Кто видел, знает что это такое. Толстый беловатый мясистый червяк с мощными челюстями. Так вот, на эту живность попался мне самый большой карась. Случайность? Раньше пробовал на майского жука, даже специально отыскивал личинки, но что то мои караси тогда не реагировали. Может, кто ещё ловил карася на жука? Поделитесь наблюдениями, если есть.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую в эти выходные и на личинку, только не майского жука а носорога, они почти одно и то же только у носорогов крупнее вырастают, в навозе на даче они попадаются. На них вроде бы и лещей, язей ловят и других рыб

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько не пробовал на личинок жука, ни разу не клюнуло

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько не пробовал на личинок жука, ни разу не клюнуло

+1 *28*

По насадкам: карась очень капризный, и пристрастия, действительно, постоянно меняются. В прошлом году был показательный случай. Ловили карасиков мелких на опарыша, мелкий клевал неплохо, на фоне общего бесклёвья, нормально клевал. Изредка проскакивали зачётные. Напротив сидел мужичок, клевало у него значительно реже, но карась был весь отборный. По зачётным он нас двоих обловил. Он ловил на шарик из батона. Если бы этого не видел, так бы и довольствовался многочисленной мелочёвкой. В этом году батон пока вообще не жрут. *28*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По насадкам: карась очень капризный, и пристрастия, действительно, постоянно меняются.

Лёша, это скорее всего не мой случай :) Водоем перенаселен под завязку и не до капризов там, не сожрешь - сожрут другие. Единственная из тех которые пробовал насадка которую не очень - перловка, хотя и ее если приправить думаю стал бы так же. Посмотрим что дальше будет

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.