• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Левша

Обновленный закон о рыбалке и реальность

35 сообщений в этой теме

Сейчас много тем, касающихся обновленного закона и РПУ, в процессе общения многие термины и понятия путаются.

Предлагаю для понимания сути происходящего выписать и немного систематезировать известные нам факты.

Данная тема не для словоблудия. Если уйдем от конструктива, то я на правах старттопика закрою тему.

Вот как вижу это я.

Что мы имеем в законе:

*Возможность использования одного участка РПУ для промышленного лова и для ЛиСР.

*Ловля на участках ЛиСР только при наличии оплаченной путевки.

*Плата на участках ЛиСР за услуги, а не за возможность порыбачить на данной акватории и не за вылов рыбы.

*Для ловли на участках РПУ предназначенных для промышленного лова закон не обязывает получать разрешение у арендатора (хотя в подзаконе эта норма пока осталась).

*Обязательное наличие в достатке мест общего пользования (МОП) не на территории РПУ.

Что мы не имеем в законе:

*Четкого описания «услуг» арендаторов ЛиСР, которые они обязаны предоставить за плату.

*Четкой схемы установки расценок

*Допустимого соотношения бесплатных МОП и МОП отданных в аренду

*Порядок зарыбления РПУ ЛиСР

*Допустимость использования арендаторами участков земли и дорог общего пользования, прилегающих к арендуемой акватории и возможность(невозможность) запрета передвижения людей по ним без оплаченной путевки.

*Понятную систему контроля за деятельностью РПУ, включая деятельность по оказанию услуг (вырубка деревьев, мусор, разлитое горючее и т.д.)

*Понятное расходование квот на вылов рыбы промысловиками и любителями, если на одном участке объединены промлов и ЛиСР (если квоты будут выловлены промловом за короткий срок, то любителям просто не разрешат дальше рыбачить)

*единой системы оплаты путевки, хотя бы в пределах одного региона (области)

Что мы имеем в реальности:

*Большинство мест общего пользования, где традиционно рыбачат с лодок и со льда большинство рыболовов, отдано под РПУ для промлова.

*На данный момент согласно закона на территории РПУ любители могут рыбачить без согласия арендаторов (возможно это временно)

*Выделены на конкурс несколько участков для организации ЛиСР, все они являются озерами, либо затонами.

*Арендаторы РПУ промлова лоббируют возможность переквалифкации своих участков с совмещением промлова и ЛиСР, либо переквалификации полностью в ЛиСР.

*Контроль со стороны государства деятельности арендаторов РПУ, в том числе вылов рыбы артелями, мягко говоря недостаточный.

*Контроль со стороны государства рыболовов любителей (соблюдение правил) так же далек от идеала

*Контроль со стороны государства браконьеров не лучше

*С рыбой на многих участках рек становится все хуже (хотя местами бывают даже улучшения)

Что может быть в ближайшем будущем:

* Если не произойдет изменений в ФЗ, и областные власти не смогут временно урегулировать вопрос с арендаторами РПУ до внесения поправок или изменения ФЗ, то на реке наступит беспредел чреватый беспорядками.

* Если разрешат объединить на существующих РПУ промлов и ЛиСР, тогда практически все самые популярные места ловли станут платными(рыбалка по платным путевкам)

* Если разрешат объединить на существующих РПУ промлов и ЛиСР, тогда даже заплатив, рыболов будет вынужден ловить среди сетей, которые могут стоять законно и на самых рыбных местах

* Если разрешат объединить на существующих РПУ промлов и ЛиСР, тогда квота, выделенная на отлов разных рыб будет для промлова и любителей одна и распределять её будет арендатор участка

Уточняйте, дополняйте :)

синим цветом обозначена добавленная информация

Изменено пользователем Левша
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мы не имеем в законе:

единой системы оплаты путевки, хотя бы в пределах одного региона (области)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие единые системы?... это всё равно что голову в петлю совать и беспокоиться чтобы верёвка шею не царапала. *14*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это когда ты платишь некую сумму и тебе дают путевку на год (полгода, квартал).

Без оной системы каждый РПУшник будет назначать свою цену.

А про петлю, Лёш: либо введут оплату и наладят контроль за выловом рыбы и браками, либо все останется как есть, когда рыбнадзор будет крышевать браков.

По мне лучше пусть крышует РПУшников, но только правильных, не браков.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправил :)

Добавляйте еще

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, здесь лишь собрана информация для понимания сути происходящего, по этому любая информация, соответствующая реальности будет к месту

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это когда ты платишь некую сумму и тебе дают путевку на год (полгода, квартал).

Без оной системы каждый РПУшник будет назначать свою цену.

А про петлю, Лёш: либо введут оплату и наладят контроль за выловом рыбы и браками, либо все останется как есть, когда рыбнадзор будет крышевать браков.

По мне лучше пусть крышует РПУшников, но только правильных, не браков.

Надоело ломать копья... РПУ - большая ошибка государства над устранением которой собираюсь работать и далее и всем советую. С устранением РПУ надобность в оплатах отпадёт сама, у нас достаточно водоёмов, чтобы не коситься на Европу, цивилизованная любительская рыбалка при корректировке законов и мало-мальски активном общественном и гос.контроле большого ущерба не нанесёт. Товарное рыбоводство способно в корне изменить сложившуюся плачевную ситуацию с нашими реками и накормить рыбой всех кто в ней нуждается. Глядишь и для РПУ в этом деле место найдётся. А вот чему не место в реках, так это сетям и это уже не требует никаких доказательств, факты налицо. Органы рыпнадзора, это вообще бюджетники, на их деятельность идёт наш подоходный налог. Не надо всё переворачивать с ног на голову. Надо в корне менять подход. *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внес еще изменения

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, раз уж мы киваем на Европу в плане платной рыбалки, кто-нибудь может сказать, в каких странах этой самой Европы вообще разрешено промышленное рыболовство на внутренних водоемах (в смысле, не в море), а в каких запрещено нах?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать.Например дядя Ваня Взял в аренду кусок реки для промысла рыбки.Тоесть дядя Ваня рыбку будет добывать сеткой.Вопрос : Можно ли дяди Вани ловить сеткой рыбу на своём участке в период нереста ?

И ещё нам простым смертным отвели на больших реках 50 метров от уреза воды,бесплатной реки .Вопрос :Могу ли Я в этих 50 метрах ловить с лодки ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путину же ответили, что рыбалка пока свободная и бесплатная если иное не оговорено в законе.(((((

О запрете промлова во время нереста я ни разу не слыхал, Цесарский утверждает что запрета нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О запрете промлова во время нереста я ни разу не слыхал, Цесарский утверждает что запрета нет.

" 16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:

16.1. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

...

у плотин, мостов, шлюзов и других гидротехнических сооружений на

расстоянии менее 0,5 км, у сбросовых коллекторов в радиусе менее

0,5 км, в водосбросных каналах электростанций (за исключением добычи

(вылова) водных биоресурсов в научно-исследовательских и контрольных

целях);

в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) водных

биоресурсов районах (местах);

..."

т.е. ВСЕ пользователи.

Прим. : цитата из ваших правил.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "запретные сроки", а запретные сроки для ЛиСр и для промлова идентичны?

Изменено пользователем Славян
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему читает syrman...

Вадим, будьте добры, поясните нам...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Левша.

Саш, сорри за флуд, но некий губер регулярно ловит рыбу в запретке...почему? думал я , ведь нельзя... ответ на вопрос дал РостовДон *26*

Оказывается ловить там действительно нельзя, за исключением добычи(вылова) водных биоресурсов в научно-исследовательских и контрольных целях....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел вырезку правил по НО и соседям.

Нашел для ПРОМЫШЛЕННОГО рыболовства:

"...23. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 15 апреля по 15 июня - всех видов водных биоресурсов;

с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября - раков." (с)

Что Цесарский имел ввиду? Не понятно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел вырезку правил по НО и соседям.

Нашел для ПРОМЫШЛЕННОГО рыболовства:

"...23. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 15 апреля по 15 июня - всех видов водных биоресурсов;

с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября - раков." (с)

Все правильно.

Дал ответ на соседней ветке.

Здесь еще раз подтверждаю, что любой промысловик , который ставит сети в нерест - является браконьером. Исключений нет. Может, Цесарский имел ввиду этих браконьеров-промысловиков?

Кстати, лова в научных целях на Волге у нас уже нет года 3, поэтому это также не прокатывает...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь еще раз подтверждаю, что любой промысловик , который ставит сети в нерест - является браконьером. Исключений нет. Может, Цесарский имел ввиду этих браконьеров-промысловиков.

Как Вы считаете,много таких промысловиков-браконьеров в Нижегородской области на Волге от Н.Шомохты на ГМ, до Васильсурска?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На участке Фокино - Юрино, который я курирую, их практически нет, так как эта акватория постоянно контролируется различными правоохранителями и владельцами местных РПУ.

За другие участки говорить не могу, но думаю, что наша рыбинспекция работает в это время интенсивно...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но думаю, что наша рыбинспекция работает в это время интенсивно...

Работает то она может и интенсивно,но вот сетями все нерестилища забиты и по морю артельщики тоже без опаски ездят *21*.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но думаю, что наша рыбинспекция работает в это время интенсивно...

Работает то она может и интенсивно,но вот сетями все нерестилища забиты и по морю артельщики тоже без опаски ездят *21*.

Это страшно и отвратительно. У нас также было лет 6 назад. Сейчас истребили, причем браками были отнюдь не медные люди, а представители местной Васильсурской и Воротынской олигархии.

Хотя в прошлом году сняли в Лутоше 25 свеженьких только выставленых сетей в начале нереста. Потом ездили туда постоянно - охотников пострадать материально больше не было...

Вот с этим кошмаром у вас должны бороться все, в том числе и вы в своей операции "Антибрак" .

Изменено пользователем syrman
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что возможно мы будем иметь

места, обозначенные до сего дня, как зимовальные ямы, места нерестилищ будут отданы в аренду

земля в границах РПУ также может быть отдана в аренду

дополняйте

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел вырезку правил по НО и соседям.

Нашел для ПРОМЫШЛЕННОГО рыболовства:

"...23. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 15 апреля по 15 июня - всех видов водных биоресурсов;

с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября - раков." (с)

Все правильно.

Дал ответ на соседней ветке.

Здесь еще раз подтверждаю, что любой промысловик , который ставит сети в нерест - является браконьером. Исключений нет.

Почему Я про это спрашивал .Просто у нас скоро нерест.А наш Павловский рынок будет завален свеже пойманой рыбой.И не только рынок но и рыбные ларьки фирмы Парус.Хорошо если я ошибусь ,но в том, позатом и по..... годах всё происходит по такому сценарию.И меня ловящего на спинининг рыбинспекция может штрафовать не по одному разу на дню,а вот кто ловит сеткой в нерестовый запрет и продаёт рыбу в открытую наша

рыб.инспекция в упор не замечает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Рыбачек Сергей, рыбнадзор для контроля рынка не имеет прав. Да и по документам вся рыба имеет Астраханские корни...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Рыбачек Да и по документам вся рыба имеет Астраханские корни...

Олег ,а ты сам то в это веришь ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут верь или не верь, а докажи. Вот докажи, что я не верблюд:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел добавить что может быть в ближайшем будущем:

Если приостановят промышленный лов и одновременно запретят РПУ совмещать свою деятельность с организацией ЛиСР, то однозначно все РПУ будут лоббировать превращения себя в УЛиСР чего наверняка и добьются.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гер, "война" только разгорается. Толковые мысли ой как нужны! Мы электорат, и пока наш вес несопоставим с какими-то РПУ в первую очередь для власти, надо "ковать железо" по максимуму, глядишь и не добьются.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег ,а ты сам то в это веришь ?
А тут верь или не верь, а докажи.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На участке Фокино - Юрино, который я курирую, их практически нет, так как эта акватория постоянно контролируется различными правоохранителями и владельцами местных РПУ.

За другие участки говорить не могу, но думаю, что наша рыбинспекция работает в это время интенсивно...

это кого нет на участке фокино-юрино ? сетей или рыбаков браконьеров?.....

с своей земли как раз вижу акватарои в 1.5-2 км длиной из этого участка....

чего я только там по весне в запрет, да и после не вижу...

видео хотите запишу....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На участке Фокино - Юрино, который я курирую, их практически нет, так как эта акватория постоянно контролируется различными правоохранителями и владельцами местных РПУ.

За другие участки говорить не могу, но думаю, что наша рыбинспекция работает в это время интенсивно...

это кого нет на участке фокино-юрино ? сетей или рыбаков браконьеров?.....

с своей земли как раз вижу акватарои в 1.5-2 км длиной из этого участка....

чего я только там по весне в запрет, да и после не вижу...

видео хотите запишу....

Дорогой товарищ,

просто убедительная просьба к Вам: если во время нереста увидите браконьеров, которые ставят сети на участке, который перед Вами, позвоните по тел. 4-106-108 на базу Вас.Сл.

Там будет организовано что то типа тел. "горячей линии" по вопросу "против сетей ", и там люди будут знать , что делать дальше.

И еще вопрос: Вы видели это раньше: а почему не звонили в местную милицию, рыбинспекию? Где Ваш участок?

Изменено пользователем syrman
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
позвоните по тел. 4-106-108 на базу Вас.Сл.

Там будет организовано что то типа тел. "горячей линии" по вопросу "против сетей ", и там люди будут знать , что делать дальше.

*24* +многа

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато на участке Дзержинск - Стригино рыбнадзор и ГИМС ставят сети и ходят плавом , при этом не забывают составить несколько протоколов. Например за ловлю спинингом на пацана лет 16-18.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
убедительная просьба к Вам: если во время нереста увидите браконьеров, которые ставят сети на участке, который перед Вами, позвоните по тел. 4-106-108 на базу Вас.Сл.

Вадим, а другие арендаторы РПУ с Вами на контакт по борьбе с браконьерством не идут?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.