• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Ермола

О старой железке замолвите слово

57 сообщений в этой теме

Когда деревья были большие, а спиннинги железные, повадились мы ездить чуть ли не каждые выходные, в Васильсурские протоки.

В те времена мы не особо заморачивались на изысканность и тонкость снасти, да и не было тогда этих изысков и тонкостей. Простой тройник и то проблема купить было. Так вот. Лесочка 0,8, катушечка Невская, да блёсенка железная.

Вся эстетика ловли хищника заключалась в быстрой проводке блесны между корягами. Ни о какой стоп-енд-гоу не было и речи, чуть замедлишь и всё, приходится выдёргивать её из коряги. Но, толи мы были везучие, толи как говорил известный сатирик: «Рыба, тем не менее, в Волге была»

Любимой нашей блесной являлась так называемая «лягушка» и производная от неё «кобра». Кто и почему её так назвал, я уже и не вспомню. Но ловилась на это изделие народного хенд мейда щука и крупный окунь исключительно хорошо. Да, что там крупный, даже мелкий ей не брезговал. На эту блесну я поймал самый большой на сегодняшний день трофей. Щуку килограмм на десять.

Возвращение в рыбалку после некоторого вынужденного, а скорее глупого простоя, удивило меня своими новшествами в плане поимки хищника. Тут и «джигитовка» и «воблеризм» и ещё куча разных новшеств. Попробовав и то и другое, да ещё услышав от одного стародавнего товарища такое заключение, что я мол только с пятнадцатого раза в данный способ врубился и рыбку поймал, понял. Ну, не моё это.

Зачем мне с какого-то надцатого раза, врубаться в новые для меня тенденции, если у меня и по старинке неплохо идёт. Нет, спиннинг у меня теперь конечно не железный. Вместо толстой лески – изящная и прочная плетёнка, да и катушка не Невская. Но вот блесну то я старенькую не забыл. И всё чаще и чаще ввожу её в бой. И знаете, подводит редко. А запас у мня ещё с тех времён, довольно неплохой остался.

Завтра открытие. Где там моя паста гойя?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А запас у мня ещё с тех времён, довольно неплохой остался.

Серег, не поленись,сбрось фотку стратегического запаса.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш.

Он у меня в основном в деревне.

Хотя парочка должна быть в машине.

Но машина на базе под охраной.

Так что завтра.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старое железо никогда не подводит. У самого запасец колебла ну очень солидный *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старое железо никогда не подводит. У самого запасец колебла ну очень солидный *16*

Время будет, фотки сделай.

Старых нет пока.

У дедов купил две старых и всё.

ДАМовские шторлинги юзаю.

Изменено пользователем Андрюха-Саранск
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёг,что б в железо поверить надо на него поймать чего-нибудь,и не один раз... А это возможно не везде. Если честно,то колебло лично мне нравиться больше всех остальных спиннинговых приманок,но ловить на него уж очень расточительно в определённых местах...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все новое - хорошо забытое старое (с)

По поводу расточительности - не правда, можно и приспособить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серёг,что б в железо поверить надо на него поймать чего-нибудь,и не один раз...

Я вообще это отношу к любой приманке.

Если сразу поймал на какую, то всё фаворит, пока не потеряется.

Зато потом другая фаворитом становится.

Но некоторые всё равно остаются идеальными на всю жизнь.

Не знаю, может быть душа к ним не равнодушна.

Вот сейчас объехал пол города в поисках одной железочки и не нашёл.

И на душе как-то не спокойно.

Хоть и прикупил всего разного,

Но фаворита по вертушкам нет.

уж очень расточительно в определённых местах.

Это где?

Заранее охота *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
запас у мня ещё с тех времён, довольно неплохой остался.

Завтра открытие. Где там моя паста гойя?

1. Однозначно рулИт "Трактор". Потом - Шторлинг, Ложка и проч.

2. Азотнокислая ртуть круче пасты *21* Правда, латунь растворяет со временем *32*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего, чего а "железа" запасы имеються. *01*

post-3234-1276625568_thumb.jpgpost-3234-1276625578_thumb.jpg

post-3234-1276625592_thumb.jpgpost-3234-1276625606_thumb.jpg

post-3234-1276625623_thumb.jpgpost-3234-1276625635_thumb.jpg

post-3234-1276625650_thumb.jpgpost-3234-1276625664_thumb.jpg

Изменено пользователем Али
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иной раз колебло выстреливает когда уже рухнули все надежды,поэтому собой всегда вожу парочку.

Любимые Шторлинг и Атом,мастрячу сам из латуни.

Причем форма Шторлинга позволяет экспериментировать с размерами от 5 до 12см.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам в этом сезоне хочу больше уделить внимания колебалкам,и не столько из-за бюджетности этих приманок,сколько из-за разнообразия их применения.

По сравнению с теми же вертушками, колебалками ловить намного интереснее,и по многим отзывам рыболовов,рыба попадается на них крупнее.Хотя применение мини-колебалок на том же ультралайте не менее захватывающе в охоте на того же окуня.

И интерес этот вызван прежде всего в самой подаче и проводке блесны.

А проводок,как выясняется у колебалок великое множество, в зависимости от форм, размеров и весов. Тем более, что изменить игру одной колебалки можно простым приёмом, достаточно просто перевернуть блесну задом наперёд, поменяв местами тройник и вертлюжок. В результате получится блесна с совершенно другими игровыми параметрами.

А вот как описывают в интернете способы проводок колебалок опытные рыболовы.

Равномерная проводка. Вначале о классике: забрасываем, даём блесне опустится на необходимую глубину, начинаем равномерно вращать ручку катушки. Способ выявляет игру приманки заложенной в конструкции – блесна движется с определённой частотой и амплитудой колебания. Заметим, что равномерная проводка хорошо ловит лишь в тех случаях, когда у щуки отличный обзор в прозрачной воде, на открытых участках, лишённых густых водорослей и коряг при хорошей освещённости.

Ступенчатая проводка. Довольно распространенный способ. Забрасываем, даём блесне опустится до дна, если оно предположительно чистое. Подматываем несколько метров лески, одновременно поднимая удилище соответственно и блесну. Опускаем удилище прекращая подмотку, блесна планирует вниз – самый момент, когда хватки наиболее часты. Такой проводкой пилой можно не спеша, но основательно обловить весь участок даже в том случае, если дно очень неровное. Так же можно и усовершенствовать такой тип проводки: подыгрывать вершинкой удилища, вести блесну с короткими паузами и последующими ускорениями, то влево, то вправо. При этом блесна, казалось бы, делает бестолковые движения, но эффект на лицо – клёв есть, да ещё какой.

Твичинг – просто обще принятое название самых разнообразных способов рывковых проводок. И не существует жёстких условий, указывающих на то, что именно делать, ведь разные блёсны обладают различными прогибами профиля, а значит и разной игрой. То есть рывковую проводку подбираем под конкретную блесну, добиваясь привлекательной для хищника проводки. Нет смысла беспорядочно дёргать блесну и так, и этак, придавая ей комичные движения, надеясь, что какое то из них спровоцирует хищника на поклёвку. Осваивая новую блесну, в первую очередь выясняем, как она выдерживает глубину равномерной проводки, как идёт на разных скоростях, и как при этом меняется игра. Поняв этих три важнейших момента, можно переходить к твичингу, действуя по своему личному плану и понимая в дальнейшем, что правильно, а что нет. Если глубину проводки не удаётся выдержать даже при медленной равномерной проводке, то всё остальное уже не имеет значения – зря стараемся. Быстрая проводка блесны может оказаться полностью бессмысленной в условиях плохой для щуки видимости, но отлично сработать днём в относительно прозрачной воде.Притормаживание – ускорение. Одна из простейших форм твичинга, тем не менее, именно она заставляет действовать щуку активно. Заброс, опускание блесны до дна, начало равномерной подмотки, которая время от времени ускоряется, затем вновь возвращаясь к первоначальному варианту.Метод коротких рывков. Теперь попробуем делать короткие ускорения удилищем. Они могут быть различными, от спокойных, плавно ускоряющихся, до резких, хлёстких рывков с максимальным ускорением. Начало проводки – это небольшой рывок удилищем, катушка неподвижна.

Рыскающая проводка. Этот способ пришедший из джеркбейтовой ловли, хорошо подходит и для многих колебалок. Проводка схожа с предыдущей, но рывки удилищем делают поочерёдно – то влево, то вправо.

Вот разловленные самодельные колебалочки.Брались подаренные 10-15 см магазинные блёсна,резались пополам и доводились до ума.

post-2914-1276630032_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по крупнокалибернее будет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня по крупнокалибернее будет.

post-3234-1276631585_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже надо делать самому и большой запас.

А есть кто сам делал большие колебалки и где посмотреть ( в какой теме).?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот она "лягушка"

post-5704-1276699537_thumb.jpg

post-5704-1276699574_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это сила - сам видел как на эту лягушку щук ворочают, и видел следы зубов монстров на этой блесне.... Жаль что человек ее оборвал. И все это видел не далее как вчера с самого утра. стоит сказать что я в это же время свой пластик купал впустую. *01*

Изменено пользователем Extreme8137
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминается такой момент, как много лет назад, на одном заводе,

Человек 10 обсуждало геометрию данной блесны.

А потом проверяли свои умозаключения на практике.

Всё это потом вылилось в "кобру",

Но данного девайса у меня к сожалению не сохранилось.

Хотя блесна получилась убойной.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стоит сказать что я в это же время свой пластик купал впустую

Золотые слова ! :) Кстати, редко кто в этом признается.

Изменено пользователем DBK
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая приманка требует умения с ней обращаться. Одна в большей, другая в меньшей, но сути это не меняет. И есть у каждого из нас своя, индивидуальная стадия рыбацкой "болезни". Это я к тому, что многим уже хочется поймать на то, на что пока у них не ловится, но ловится у других. Поэтому и уходят в дальний ящик весьма уловистые старые приманки, уступая место чему-то новому, непознанному(пусть и не всегда заслуженно). Когда количество пойманых хвостов перестаёт сколь-нибудь серьёзно заботить, к пройденному возвращаться желания всё меньше. Так хочется успеть объять необъятное. ИМХО А колебло... да тоже запас имеется неслабый... и тоже храню фаворитов ушедших времён. Они славно трудились...теперь отдыхают.

ПыСы Последнюю килошную щучку "вальнул" на попер, шедевральный концерт! Два выхода...да второй с вертикальной метровой "свечкой"... а колебло, кстати, с вертухами нервно курили рядышком, причём "с пристрастием" по этому месту плавали, до победного "выхода" попера... :)

А слово за колебло замолвить, это запросто! Реально рабочая приманка!!! *24*

Знаю одного товарисча, который с весны до глубокой осени ловит на ложку со спиленной ручкой и счук при этом вылавливает сотнями. Ему рыба оченно нужна... ему интерес по барабану. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёш!

В твоих словах есть рациональное зерно,

Но ка ты сам отмечаешь для твоего ИМХО.

Я, как уже отметил, сделав перерыв

И половив на новые для меня снасти,

Толи чего то невкурил,

Толи ещё что-то.

Скорей всего вернусь к старым фаворитам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, помяни моё слово, и твой "демарш" к истокам будет не долгим. :) *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
твой "демарш" к истокам будет не долгим

Возможно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёш!

В твоих словах есть рациональное зерно,

Но ка ты сам отмечаешь для твоего ИМХО.

Я, как уже отметил, сделав перерыв

И половив на новые для меня снасти,

Толи чего то невкурил,

Толи ещё что-то.

Скорей всего вернусь к старым фаворитам.

Такая же ситуация была 5 лет назад, но перерыва у меня не было, просто захотелось чего то нового, непознанного ) и я купил вместо алюмишки, невской и 6-ки клинской - углепластик, безынерционку и плетню. Думал ну вот, сейчас прикуплю воблеров и понесется *24* - на практике оказалось все с точностью до наоборот. Шторлинги, атомы приносили улов, а воблеры молчали. Сразу оговорюсь, что рыба как таковая мне не нужна, рыбалка - хобби, изредка оставляю щурка как правило пожарить, остальное выпускаю. Но тут уже было дело принципа, РЫБАК я или не РЫБАК, смогу или не смогу !!!!!! В итоге скажу, что ОСВОИЛ и твитчинг и джиг, купил еще пару спинов, катушек, ящик воблеров, силикона, легких вертушек ))))

Сейчас стараюсь ловить на то, на что ловится в данный день и практика показывает, что бывает выстреливает только 1 вид приманки, например не берет ни на что, а на мепс 00 1.5 гр. - выстреливает, по весне этого года на такую взял на 1.2 кг. щуку ! В прошлую рыбалку щука молчала на все, кроме дайвовского дартиста, а окунь - легкой вертухи с силиконом. Колебло тоже вожу с собой, у меня сын пока не освоил другого и мы ловим с ним в параллель - он на колебло, я на "новые виды приманок". Счет равный - только ииииизредка и по осени, в остальное время он в пролете. ЭТО ФАКТ ! Так что если есть свободные деньги - осваивайте новые снасти и дерзайте, не пожалеете точно *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе нашего Саранского камрада Андрюха-Саранск выкладываю фото запасов своего колебла. Не всего конечно, больно долго уж фоткать. Для начала общий план post-2296-1276863015_thumb.jpg

post-2296-1276863057_thumb.jpg

post-2296-1276863093_thumb.jpg

Ну и отдельные фото самых уловистых на сегодняшний день блёсен post-2296-1276863146_thumb.jpg

post-2296-1276863187_thumb.jpg

post-2296-1276863224_thumb.jpg

Как видно из фоток, есть и покупные, и самодельная заводская штамповка, и изготовленные вручную. При разных условиях работают разные приманки, совсем не обязательно именно колебалки.

Сорри за качество, фото с телефона.

Изменено пользователем Адепт
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь, молодец какой ! Не лень красненькие хреновинки одевать ))

У меня все это богачество в куче валяется, большая часть совсем без тройников, одеваю по мере необходимости.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то жалко время терять на рыбалке для установки тройников, а без чехлов всё перепутается. Да и одеваются-снимаются они на раз.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адепт !

Дойму до последнего!

Вторая с верху фотка

второй сверху ряд

2и3 блесна,

по подробнее, как она работает

И случаем не вот эта? типо аналог http://dam.ru/shop/catalog/product_info.ph...811fb128c2c9dc7

Я сам на ДАМовские подсел

За фото 100 раз спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Андрюха-Саранск
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За фото 100 раз спасибо

Всегда пожалуйста :)

И случаем не вот эта? типо аналог http://dam.ru/shop/catalog/product_info.ph...811fb128c2c9dc7

Она родимая. Только вот разловить её что-то до сих пор не получается. Купил эту парочку случайно года три назад.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За фото 100 раз спасибо

Всегда пожалуйста :)

И случаем не вот эта? типо аналог http://dam.ru/shop/catalog/product_info.ph...811fb128c2c9dc7

Она родимая. Только вот разловить её что-то до сих пор не получается. Купил эту парочку случайно года три назад.

Я тоже для коллекции купил, ещё аналог Куасамовский купил, такая же только с маленькими крылышками по бокам.

Макал макал, но без результатов.

Дополняю!

нижняя на фото.

e290c51b52c0.jpg

Изменено пользователем Андрюха-Саранск
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куусамовские у меня с жестко впаянным двойником с усиками противозацепами, лет 5 уже ими пользуюсь. В кувшинках по щуке работают отлично. Две из них на третьем фото сверху, первый ряд сверху, первая и четвёртая блесна.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там типо Вильямса что то есть у тебя.

Вторая фотка

нижний ряд

2 и 3 блесна.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может так и называется. Только это самодельная заводская штамповка времён СССР, подарок одного из камрадов. Штука достаточно тяжёленькая, летит как пуля, далеко и играет хорошо. Ну не пользуются люди железом, а куда деть не знают. Так пусть мне подарят, приму с благодарностью.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.rosfishing.ru/index.php?SECTION...LEMENT_ID=21433

Не разловил я эту класику, одну сам поймал, сразу после того как Дамовский Шторлинг оборвал, и тоже утапил.

http://dam.ru/shop/catalog/product_info.ph...811fb128c2c9dc7

Вот этими ловлю, особенно нравится 56 грамовая, я на неё крючёк как у той куасамки что на моей фотке вешаю и по карягам. Крюк кстати дешовый и острый (7-10 руб)разгибается при зацепах, плетёнкой 0,2 прошкой, вот такие тройники рулят, другие тройники незацепляйки плохо щуку просекают, жестковатые.

Добавляю.

Фотки через радикал заливаю (ссылку, "картинка в тексте") так лучше видно и качество не теряется.

Изменено пользователем Андрюха-Саранск
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так пусть мне подарят, приму с благодарностью.

Я тоже с благодарностью принимаю от населения старое "колебло" и не только его.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али за мной будешь *21*

Изменено пользователем Адепт
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Али за мной будешь

Хорошо! За блеснами , Я второй, НО за катушками, удочками и др. Я первый1

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колебалкам-новую жизнь:мне нравится сажать на тройник колебла среднего размера виброхвост.ИМХО-без особого ущерба для игры он здорово анимирует блесну.Для этого:1.снимаю тройник.2.Обрезаю примерно половину тела виброхвоста спереди.3.Со стророны хвоста протыкаю остаток стержнем тройника.4.Опять надеваю тройник на кольцо.Ловил на эту комбинацию достаточно успешно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатство подвалило.

post-3234-1277404805_thumb.jpgpost-3234-1277404835_thumb.jpg

post-3234-1277404858_thumb.jpgpost-3234-1277404880_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья фотка, третья слева, медная,

Однозначно рабочая.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Третья фотка, третья слева, медная,

Полностью согласен. Жаль, что все свои оборвал такие. Али всёж без очереди влез, жук :biggrin: Надо как нибудь шаблончик с неё снять.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни!

Кто в этом сезоне юзает на старенькое, интересно на что, и какие результаты?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Где там моя паста гойя?

Я вот думаю, мож и не надо их, старенькие-то ржавенькие этой самой пастой?

Лет пять-шесть назад попал на жер зубастой. Тогда еще только начинал спиннинговать. Не знал по джиг, варианты анимаций и т.д. Хотя какие-то силиконовые рыбки с джигголовками в ящике валялись. :)

Тупо бросал медную колебалку, сантиметров восьми. Ждал когда свалиться на дно, спиннинг был дубовый- стеклянный, так что ориентировался по провису лески. Пару хороших щучек взял когда после долгой паузы начинал подмотку, а там уже есть.

Напарник по лодке в это время поражняком гонял силикон. Он тоже только начинал ловить на спиннинг и таскал резину равномерной проводкой :).

Вобщем смотрю грустит он на фоне моего улова.

Даю ему колебалку, была у меня похожая по форме, только раза в два поболее - лошадиная такая.

Он ставит её, бросает. Дает упасть на дно.

Начинает мотать.

Ну и как положенно - мертвый зацеп, который потом оживает и отматывает плетню с помощью фрикциона с бешенной скоростью.

Парень мотает катуху на себя со всей дури, а рыбе похеру. Она быстрее разматывает :).

Я ему показал где фрикцион регулируется. Он его пертянул чуть ли не наглухо, и тут я немного очканул.

Просто при очередном рывке щука этого дядю чуть из лодки не выдернула. Остановилась, он давай опять фрикцион туда-сюда. Вобщем дал слабину леске и свободу анжеле дэвис.

Это я к тому, что размер - имеет значение.

Потом начал правильное освоение джига и прочих умных видов ловли. Колебло валялись без дела.

И вот недавеча месяца назад решил таки поставить колебалку/ложку. Медную, тусклую, ржавую.

Поймал зачет. Через пару дней снова на ту же колебалку удачно обрыбился.

Взял пасту гойя для блеску и задумался над начальным вопросом сообщения. А надо ли? :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А надо ли?

Надо.

Но, это лишь моё мнение.

Вообще, если блесна хромированная,

То я её вообще не чищу.

Так, тлько грязь протру, так как считаю, что матовый цвет для неё самое то.

А вот латунные...

Тут я их драю как у кота эти самые.

Почему?

Ответ довольно прост.

Исходя из собственного опыта.

У меня так просто лучше ловит, чем нааборот.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В различных условиях работают разные варианты. Тут лучше иметь две одинаковые блесны. Одна начищенная, другая тусклая.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и хотел сделать, но одну из двух оборвал. Осталась одна нечищенная, на которую успешно ловил. Вот и думаю :)

Изменено пользователем Славян
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ничего проще. Попробуй сначала на тусклую. Если не берёт - прямо на берегу песочком чистится на раз, не хуже пасты. Есть правда один минус - через час, полтора опять тускнеет. Ну тут уж надо смотреть, на какую лучше будет брать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересная,позвольте примкнуть.Я начинал ловить Атомами

post-9464-1316424735_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атомы и сейчас неплохо работают. Только вот - верхний ряд, 1-2-3 блёсны, вроде как не Атомы *18*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.