• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
megatrek

Gps навигатор в телефоне.

68 сообщений в этой теме

Хочется обсудить вариант реализации GPS навигатора в сотовом телефоне с помощью GPS приемника.

Дело в том, что прогресс не стоит на месте и уже появились, по описаниям, GPS приемники с большей чувствительностью, чем чип SiRF star III.... например MTK от GlobalSat. вот ссылка для ознакомления http://www.diamondelectric.ru/gate.html?na...diamondpid=1425

Вопрос в том, на сколько удобно в использовании такого ваианта? И как реализована работа карты в сотовом телефоне? Пишет ли она треки? Прокладывает ли маршруты? Как и какие телефоны поддерживают такие карты? Их преимущества и недостатки перед КПК и Смартфонами?

Прошу высказывать свой опыт в такой кооперации по существу и с примерами. Фразы типа: "..купи Garmin GPSMAP 60 CSX и не парься..." прошу не писать и не тратить дисковое пространство... Все советы я читал и благодарен им. Хочется конструктивно обсудить эту тему и закрыть ее.

На мой взгляд плюсами в такой кооперации являются:

1. Более продвинутые чипы

2. Невысокая цена (порядка 2000 руб)

3. Универсальность (при появлении новой модели можно купить другой приемник)

4. Возможность менять карты прямо на месте... и иметь их большой запас

5. Разнесенка питания (увеличивается время автономки)

6. Компактность приемника

7. Связь по Bluetooth.

Минусы:

1. Защищенность от внешних воздействий зависит от самого телефона

2. Сложность в управлении навигацией (может и нет... не пробовал)

Прошу высказываться...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лех, GlobalSat - вещь хорошая!

Если надо будет пиши))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лех, GlobalSat - вещь хорошая!

Если надо будет пиши))

Антон, привет!!!

Ты таким девайсом пользовался? Я по описанию вижу, что хорошая вещь... Но прежде чем покупать - хочу понять как она работает в реальных условиях... Я уже поговорил с человеком, у которого Нокиевский смартфон с GPS модулем. Он закачал карты и прога поддерживает абсолютно все... Даже автоматическая прокладка маршрута и голосовое сопровождение... Но это смартфон... Интересно как будет работать под Java приложениями на простых телефонах? А не только под мобильными операционными системами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает только в зоне действия сети - уверенного приема??

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает только в зоне действия сети - уверенного приема??

Прошу не путать GSM навигацию и GPS навигацию... Это абсолютно разные вещи.

GSM - определение местоположения по базовым станциям сотовой связи (точность до 500 метров)

GPS - по спутнику(точность до 5 или10 метров).

По этому телефонной связи может не быть совсем... Она в данном случае не нужна.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только телефон садится тогда на порядок быстрее

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только телефон садится тогда на порядок быстрее

Это понятно... Но не за пару часов? Вместо 5 дней проработает пару дней... Это не страшно... Есть носимые зарядные устройства...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут обсуждалось http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic14009s20.html

Карты сторонние не подгружал, т.к работаю очень неподолгу, хватает GSM и батареи телефона.

На сайте новая версия софта появилась. Пока не устанавливал, некогда разбираться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут обсуждалось http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic14009s20.html

Карты сторонние не подгружал, т.к работаю очень неподолгу, хватает GSM и батареи телефона.

На сайте новая версия софта появилась. Пока не устанавливал, некогда разбираться.

Почитал... Там в перемешку GSM и GPS навигация...

По описаниям Я понял, что у hic300 в наличии телефон с поддержкой Java приложений, но не смартфон? Правильно? можно по подробнее? Что за телефон, какая версия Java приложения? И как работает именно GPS навигация в ней?

По ссылке http://m.ya.ru/ymm скачал прогу по показу пробок... Но она мне не показывает мое местоположение... Но у меня нет GPS приемника... может по этому... Сперва я понял, что она ориентируется по GSM навигации...

Изменено пользователем megatrek
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал... Там в перемешку GSM и GPS навигация...

Совершенно правильно.

Я и хотел прогу не на смартфон за неимением оного *01*

Проги здесь. Повторяюсь ещё раз. http://www.mapnav.spb.ru/site/page.php?10

Там же по моему и для смартфонов софт.

Посмотреть планету можно и без GPS синезубого. нужно только знать координаты какие хочешь посмотреть.

Ппочему вперемешку GPS и GSM?

Прога установленная на телефон координаты берёт от GPS-приёмника через синий зуб, а вот карту берёт через GPRS(G3) из инета(можно установить свои карты).

ЗЫ Вообще, в той ветке на которую давал ссылку всё это есть, а на сайте разработчика всё расписано(для тех кто так и не понял по тексту - есть описание в комиксах *1* ) Там же есть инструкция по эксплуатации.

ЗЫЗЫ Никакого отношения к GSM - навигации это не имеет и к Yаndex-у тоже.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда прочту еще раз и постараюсь выудить суть... А то пока получилось только катануть карту для показа пробок в НН... И та без навигации у меня... У меня телефон Нокиа 6020... Т.е. без блютуз... И при втором запуске сказала, что нет сертификата и отказалась загружаться и в демо режиме... Я ее стер...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая справка по GSM-навигации:

A-GPS (Assisted GPS, aGPS). Что это такое!?

Самой большой проблемой для GPS приемника является так называемый «холодный старт». Именно в этот момент происходит поиск спутников, запись альманаха и эфемерид. В зависимости от внешних факторов процесс старта может затянуться, что не только вызывает дискомфорт, но и приводит к повышенному потреблению энергии. Технология A-GPS (Assisted GPS, aGPS) помогает справиться не только с данной проблемой, но несколько упростить жизнь GPS приёмнику.

Термин A-GPS (Assisted GPS) означает режим работы GPS-приемника, в котором часть необходимой для производства расчетов и определения местоположения информации (альманах, эфемериды, приблизительная оценка доплеровского сдвига) передается GPS-приемнику по дополнительному каналу, например через GPRS. Кроме того, провайдер предоставляющий A-GPS сервис может принимать спутниковые данные с GPS устройства клиента, обрабатывать их и возвращать готовые координаты. Могут быть и другие варианты использования данной технологии, но это уже зависит от провайдера (оператора) предоставляющего услугу A-GPS.

Чтобы воспользоваться услугой A-GPS, нужно, чтобы эта технология поддерживалась сторонней компанией, например оператором сотовой связи, так как обмен данных осуществляется не напрямую со спутником, а через наземные беспроводные сети. В связи с этим, как правило, A-GPS не является бесплатной услугой. Стоимость зависит от конкретного оператора и региона. Например, в некоторых смартфонах компании Nokia с поддержкой A-GPS, приложение Nokia Maps уже имеет прописанную точку доступа для предоставления сервиса A-GPS, по умолчанию это сервер «supl.nokia.com». Таким образом, в данном случае компания Nokia выступает в роли провайдера A-GPS услуг. Сервис пока предоставляется бесплатно, и вы платите только за Интернет трафик в мобильной сети оператора, один сеанс связи примерно 5-6Кб в обе стороны.

Основным плюсом технологии A-GPS является улучшенное время TTFF и более высокая скорость работы GPS-приёмника, т.к. для расчёта координат и загрузки спутниковых данных (альманах, эфемериды и т.п.) требуется гораздо меньше времени. Ещё одно преимущество использования A-GPS это экономия энергии, что увеличивает время автономной работы навигационного устройства.

Терминология.

* Almanac Data (Альманах). Набор данных об орбитах и работоспособности всех спутников созвездия, передаваемый каждым спутником в его навигационном сообщении. Данные альманаха используются в приемнике GPS для быстрого поиска и “захвата” сигналов спутников непосредственно после его включения. Обновленная наземной станцией загрузки версия альманаха действительна в течение 28 суток.

* TTFF (Time To First Fix ). Время до первого местоопределения. Время, которое затрачивается приемником GPS от момента его включения до первой выдачи координат.

* Doppler Shift (Доплеровский сдвиг). Разница между частотами принятого и излученного сигналов, пропорциональная скорости взаимного сближения (удаления) приемника и передатчика.

* Ephemeris (Эфемериды). Предвычисленные координаты спутника на орбите, т.е. прогноз его движения в пространстве и времени. Для текущего момента времени вычисляются пользовательским приемником GPS на основе эфемеридных данных (Ephemeris Data), содержащихся в навигационном сообщении спутника.

* Ephemeris Data (Эфемеридные данные). Информация, передаваемая спутником в его навигационном сообщении и используемая в приемнике GPS для вычисления точных координат спутника. Набор эфемеридных данных действителен в течение нескольких часов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня смартфон и внешний GPS на чипсете МТК. Притензий обсалютно никаких нету. GPS работает долго, часов 8, наверно. Если телефон 6020, то вы ничего не сделаете... Могу посоветовать купить авто навигатор типа jj-320. Он в районе 3000 рублей стоит. Автономная работа порядка 3-4 часов. Но вы человек рукаcтый, сделаете питание от внешнего аккума без проблем. А на аккуме 5-6 А/ч (300-500 рублей на радиорынке) проработает ну ооочень долго)...

Изменено пользователем nikitafisherR52
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про A-gps я написал, для того что бы не было путаницы - если в характеристиках телефона написано - "навигация A-GPS", то это как раз - работа GPS через сеть GSM.

Изменено пользователем Тёмыч
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый последний вопрос - а оно вообще зачем? Телефон посадишь и жопа, а 5 дней не все аппараты тянут, особенно в дебрях, а в городе я и так не блуждаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самый последний вопрос - а оно вообще зачем? Телефон посадишь и жопа, а 5 дней не все аппараты тянут, особенно в дебрях, а в городе я и так не блуждаю.

Затем, что самый достойный из доступных навигаторов стоит от 9000 до 20000 руб. А GPS приемник порядка 2000 руб. Остальное делает телефон или смартфон. Вот и почувствуй разницу... А есть приемники, которые могут еще и треки сами писать... И можно их в это время не подключать к телефону (смартфону).

А в чужом городе? А на реке или заливах? Вопрос с зарядкой пока трогать не будем... Сейчас нет проблем с автономными источниками для телефона от солнечных батарей и батареек до динамованариков и запасных акумуляторов...

Про A-gps я написал, для того что бы не было путаницы - если в характеристиках телефона написано - "навигация A-GPS", то это как раз - работа GPS через сеть GSM.

Говоря о GSM навигации я имел в виду услугу, что дают операторы по ориентировке именно по трем вышкам сотовой связи... Т.е. не приложение для GPS... Такое тоже есть... И много статей и проблем по этому описано... Так можно найти любой включенный сотовый телефон... По нему строят некоторые автосигнализации... Там точность до 500 метров.

Могу посоветовать купить авто навигатор типа jj-320. Он в районе 3000 рублей стоит. Автономная работа порядка 3-4 часов. Но вы человек рукаcтый, сделаете питание от внешнего аккума без проблем. А на аккуме 5-6 А/ч (300-500 рублей на радиорынке) проработает ну ооочень долго)...

Это тоже вариант... Надо и его рассмотреть... Т.к. действительно у автонавигаторов дисплей гораздо больше и есть куча доп функций... типа mp3 плеера и т.п. И уступает только автономностью (действительно сомнительный недостаток) и влагозащищенность... тут тоже есть варианты решения. По этому надо сравнивать и эту возможность... Тем более там есть и звуковое сопровождение.

Изменено пользователем megatrek
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного пытался рассказать о смартфоне с встроенном GPS "http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic16672s60.html". Внешний GPS приемник будет работать только со смартфоном или коммуникатором, на которые можно устанавливать GPS программы. Будут вопросы спрашивай.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Набор эфемеридных данных действителен в течение нескольких часов.

Тут ошибочка. У меня был Mitac Mio A701. На нем была софтинка - "Загрузка эфермид" (координаты подсасывала через GPRS), данные актуальны в течении 3х суток.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешний GPS приемник будет работать только со смартфоном или коммуникатором, на которые можно устанавливать GPS программы.

Наверное для тех кто в танке. *01*

1. Внешний GPS приемник будет работать с обычным сотовым телефоном если у обоих девайсов есть возможность работать по блютус. (может и по USB , но это извращение вообще)

2. Сотовый должен поддерживать Java-приложения.

3. На сотовом должна быть установлена одна из программ.

Всё. Там есть по ссылке описание всего

ЗЫ Меня из за вас скоро за рекламу этого сайта забанят. *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное для тех кто в танке. *01*

1. Внешний GPS приемник будет работать с обычным сотовым телефоном если у обоих девайсов есть возможность работать по блютус. (может и по USB , но это извращение вообще)

2. Сотовый должен поддерживать Java-приложения.

3. На сотовом должна быть установлена одна из программ.

Правильно... и я об этом.. Единственно, на сколько я знаю, не все Java версии поддерживают такие проги карт.

Вот и хочется услышать отзывы об использовании вариантов с сотовыми телефонами (желательно модель) и с коммуникаторами и КПК. С разбивкой плюсов и минусов... Все, что считаете нужным.

А точнее пишут ли простые сотики треки (что смартфоны пишут и голосом сопровождают навигацию я уже слышал) Сколько памяти надо на телефоне под это иметь (если нет доп симки)? На сколько удобно?

Ели можно вот в таком плане...

Как я уже писал, у меня Nokia 6020 без блютус. По этому о связи с GPS приемником не может быть и речи... с памятью там еще хуже. Карту Пробки2 закачал и пробки показывал... Соответственно без моего местоположения... Честно говоря, я думал, что эта карта может показать меня по GSM каналу... Но, видимо, нет.

Изменено пользователем megatrek
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать он конечно будет с Java приложениями, только надо ли это?

Актуально будет использовать ТОЛЬКО в городе(ах). А за городом будет показывать стрелку на пустом экране и текущие координаты, так что для вменяемой работу надо минимум смартфон с Garmin mobile XT и карты к нему, либо же КПК или коммуникатор с нормальным софтом для навигации(Navitel, Ozi ,Gis Russa).

Все ИМХО, но все эти темы пробовал сам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного пытался рассказать о смартфоне с встроенном GPS "http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic16672s60.html". Внешний GPS приемник будет работать только со смартфоном или коммуникатором, на которые можно устанавливать GPS программы. Будут вопросы спрашивай.

Прочитал....

Не хочу начинать спор заново, но я сторонник разделения функционала по причине безопасности и специализации. Мое желание совместить телефон с GPS навигатором не с целью универсальности, а именно разделения GPS модуля (приемника) и модуля отображения карты... К сожалению Модуль отображения карт и навигации - это монитор с телефоном или смартфоном... КПК еще дороже. По моим наблюдениям GPS приемники дают большую чувствительность по меньшей цене... И при появлении новой модели или чипа их дешевле поменять, чем полноценный GPS навигатор... И при сравнении ценна N95 (10 т.р.) и Garmin 60 CSX (14 т.р.) конечно предпочту N95.... Т.к. при почти той же навигации там еще телефон и комп с интернетом и возможность закачивать разные карты с программами. А еще интереснее телефон без встроенного навигатора и без камеры т.к. эти приблуды только зря увеличивают цену.

Вот такое мое видение системы навигации. В идеале КПК с блютус... но они такие же дорогие как и смартфоны.

По этому и спрашиваю разные мнения и умозаключения.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать он конечно будет с Java приложениями, только надо ли это?

Актуально будет использовать ТОЛЬКО в городе(ах). А за городом будет показывать стрелку на пустом экране и текущие координаты, так что для вменяемой работу надо минимум смартфон с Garmin mobile XT и карты к нему, либо же КПК или коммуникатор с нормальным софтом для навигации(Navitel, Ozi ,Gis Russa).

Все ИМХО, но все эти темы пробовал сам.

Почему только в городе? На карте области, как для навигаторов, тоже должен показывать... А треки телефон с Java вообще способен писать? Это очень важно... И может ли ставить или сохранять треки?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

megatrek, Начнем, сначала, как Вы видите пользование навигатора? Какие функции Вам жизненно необходимы, а какие поиграться на раз? Мне, например важно определиться с местоположением, посмотреть по спутниковой карте, что рядом находится, взять направление, расстояние до отмеченных точек. Навигатором пользуюсь только в крайнем случае. А так стараюсь ориентироваться и запоминать, как учил отец. К хорошему быстро привыкаешь - потом без навигатора будешь в трех соснах блуждать. Опыта использования навигатора на большой воде у меня нет - тут я ни чего не подскажу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Актуально будет использовать ТОЛЬКО в городе(ах). А за городом будет показывать стрелку на пустом экране и текущие координаты,

2. Все ИМХО, но все эти темы пробовал сам.

1. Актуально это будет везде. Единственная разница, там где есть GSM карту можно подкачивать из инетаГугловский космос например), там где нет, можно пользоваться навителовскими картами.

2. Возможно мы пользовались разным софтом таки.

А треки телефон с Java вообще способен писать? Это очень важно... И может ли ставить или сохранять треки?

Таки лень почитать инструкцию? *1*

Пишет он треки

Путевые точки можно ставить и сохранять.

И показывает направление по направлению к любой указаной точке и среднюю скорость и текущую скорость и пройденное расстояние и расстояние до требуемой точки и обратный путь по треку или по кратчайшему пути........, да дохрена там опций. Почитай уже.

Весь сервис требуемый для навигации есть . Да забыл, нет встроенных игр как в обычных навигаторах.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нокия n95 есть замечательная прога под Симбиан, называется просто - Garmin. Работает роутинг, закачиваются какие угодно карты и вдобавок хорошая графика и дружественный интерфейс.

Коллега пользует такую - очень доволен. Если кому надо могу скинуть. Про блю туф gps модуль его спросил - как часто заряжаешь, он ответил - что заряжал 5 раз - держит неделями :)

Вот такие вот дела :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нокия n95 есть замечательная прога под Симбиан, называется просто - Garmin. Работает роутинг, закачиваются какие угодно карты и вдобавок хорошая графика и дружественный интерфейс.

Коллега пользует такую - очень доволен. Если кому надо могу скинуть. Про блю туф gps модуль его спросил - как часто заряжаешь, он ответил - что заряжал 5 раз - держит неделями :)

Вот такие вот дела :)

У меня на N95 стоит Garmin Mobile XT, но она больше как автомобильная.. Если у вас другая - скинь мне. И конечно, если есть, карты НН области.

Изменено пользователем Стрелец
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего меня убивает в Garmin Mobile XT-это скорость её работы... Тормозит чего-то. А мартшрут из Нижнего в Москву минут 5 прокладывала, потом ждать надоело.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Привет!!!

Не ругайте сильно... инструкции, как многие из нас, читаю в последний момент... Может это не правильно, но прежде, чем разобраться в том, что написано в инструкциях и тем более сравнивать - надо знать много основ и нюансов... По этому предпочитаю сперва спросить у знающих, чтобы мне рассказали на пальцах все прелести... Далее углубляюсь в детали сам. Иначе будет очень долго...

Огромное СПАСИБО за грамотные и доступные советы всем Вам и в частности BaNCo и nikitafisherR52 !!!

В качестве эксперимента и по совету nikitafisherR52 взял JJ-Connect AutoNavigator 320

Технические характеристики:

Тип GPS приемника SirfAtlas III

Количество путевых точек: Неограничено

Количество маршрутов/точек в маршруте:Активный маршрут/неограничено

Картографическая база данных: SD-карта, 512 мб

Тип экрана: TFT, сенсорный

Разрешение экрана (ширина х высота), пикс.: 320 х 240

Диагональ экрана, дюймов: 3,5``

Подсветка экрана: Есть

Возможность подключения к компьютеру: USB-кабель

Навигационные функции: Автоматическая маршрутизация

Габариты прибора (ВхШхТ), см: 10,4 x 8,0 x 1,8

Вес прибора, г.: 175

Питание: USB-порт, разъем автомобильного прикуривателя 12В

Звуковые сигналы: Есть

Мультимедиа: фото, аудио, текст, видеоплеер

Сразу снес, по советам, родную "Мегаполис" и залил "Navitel". Вставил карту НН с навигацией.. Работает прекрасно... В некоторых местах берет даже внутри зданий с ЖБ перекрытиями. В Авто, трамвае и автобусе - без проблем совсем... Продолжительность автономной работы пока проверить не удалось... Ходил не более двух, трех часов. Да и аккумулятор пока полностью не заряжал и не разряжал.

Чуть позже выложу результаты отдельных тестов Звук, видео...

Может кто подскажет где можно найти переходник для наушников размера 2,5 дюйма на 3,5 дюйма?

Изменено пользователем megatrek
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По области у карты роутинг есть?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По области у карты роутинг есть?

Роутинг зависит от типа карты.... Пока не проверял, но если будет подходящая карте - то должна быть... Я картами только начинаю пользоваться... Пока еть только те, что мне кинул nikitafisherR52.

Карты области пока нет... Как появится - поделюсь мнением... Но это уже дело техники. Главное он прекрассно держит Навител... К тому же Музыка, фидео и фотки.. Текст тоже есть... Т.е. пока не пользуешь как навигатор - можно читать книжки в транспорте, смотреть "Диалоги о рыбалке" или "Щербаковых" и слушать МП3... И все через Наушник... И не мешать пасажирам автобуса... Я еще поковыряю... Может и игрушки наковыряю для него... Все же система Виндос Мобайл... хоть и урезаная... Считай КПК с навигатором и за смешные деньги...

Изменено пользователем megatrek
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переходник можно поискать на радиорынке или в магазинах Импульс. Точно не уверен, где видел...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно на радиорынке. В м-видео не переходник конский ценник, около 300 р. Можно в магазинах, торгующих музыкальными инструментами, типа Мелодии. Звук на выходе там очень даже на уровне. Через наушники-класс. Подключал к магнитоле. Качество хорошее. Но стоит только воткнуть зарядник в прикуриватель-наводить сильно начинает. Игрушки у меня есть. Зайдешь в асю-кину.

Тёмыч, там есть роутинг по всей стране. Можно из нижнего в Новосибирск маршрут проложить) Карта области для навитела достаточно подробная (крупные деревни прорисованы и роутинг к ним тоже, соответственно). А там, где нет дорог или они лесные, можно использовать Ozi с километровкой. Еще можно с гугла спутниковые фотки выкачать, сделать привязку и радоваться жизни) Но весят они.. О-го-го. Хотя флешки на 8 гигов хватит, этот навигатор жует флешки всех размеров (16 гб точно, дальше не знаю).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел первый день пользования с полностью заряженным аккумулятором...Итог такой:

3 час в режиме навагациии + 45 мин утром из дома на работу в режиме проигрывания видео (в маршрутке смотрел Щербакова *1* ) + еще примерно полчаса навигации на работе... Тогда и сел аккумулятор... Всего получается около 4 - 4,5 часов... Причем режим просмотра видео или прослушивания музыки во всех аппаратах кушает не хило... Думаю 4 часов навигации на день рыбалки вполне хватит в автономном режиме без подзарядки. Т.к. нет необходимости непрерывно навигировать....

Зарядка от компьютера по USB занимает примерно 2,5 часа.

Навигация прекрасная (зависит от карты), Залил пару игрушек... *01* , Видео смотрел поноразмерый, т.к. лень пережимать... тормозов нет никаких... Позже пережму и буду таскать как видео проигрыватель... (к стати, кто подскажет прогу для просмотра DVD в КПК? Есть такие или надо переформатировать в AVI? Также залил Верд с Екселем.... все работает... Файлы открывает. Работать, наверное не так удобно, но можно...

Пока я доволен!!!! За такие деньги можно купить только рамку для фотографий на стол, а тут КПК с полноценной навигацией и выходом на наушники. Будем наблюдать за надежностью....

Изменено пользователем megatrek
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софтина для просмотра двд для КПК TCPMP (он же The Core Pocket Media Player)! http://ipaq214.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=137

Самая полная карта для Навитела (лучше чем на офсайте) http://www.gps-nnov.ru/load/2

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софтина для просмотра двд для КПК TCPMP (он же The Core Pocket Media Player)! http://ipaq214.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=137

Самая полная карта для Навитела (лучше чем на офсайте) http://www.gps-nnov.ru/load/2

Огромное СПАСИБО за ссылку... Катанул... Глянем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил пару игрушек... *01* , Видео смотрел поноразмерый,

Привет.

А ты ещё залей туда GarminMobailXT не помню какой версии с оф/сайта и вообще красота.

Удобнее В мапсурсе карты глянул, точек интересных, маршрутов наставил и в месте с картами залил на флэшку, опять же с треками управляться удобнее и нагляднее :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закачал... Теперь надо осваивать картографию и рисовать отмели с кувшинками.... *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям GPS приемники дают большую чувствительность по меньшей цене...

предпочту N95.... Т.к. при почти той же навигации там еще телефон и комп с интернетом и возможность закачивать разные карты с программами.

Поэтому и спрашиваю разные мнения и умозаключения.

Косяки встроенного ЖПС в Н95:

- невысокая точность определения (метров 20).

- антенна под клавой (надо выдвигать слайд),

- слабая (пока) картография НокияМапс.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего меня убивает в Garmin Mobile XT-это скорость её работы... Тормозит чего-то. А мартшрут из Нижнего в Москву минут 5 прокладывала, потом ждать надоело.

У моей Nokia N95 была такая проблема в программе Nokia Maps. Проблема оказалась в флешке - что-то типа не читаемых секторов на жестком диске, когда программа обращается к этому сектору, она зависает надолго . Лечится элементарно, но нужен кардридер. Подключаешь к компу и средствами винды проверяешь скандиском, потом делаешь дефрагментацию. И проблема уходит.

Косяки встроенного ЖПС в Н95:

- невысокая точность определения (метров 20).

- антенна под клавой (надо выдвигать слайд),

- слабая (пока) картография НокияМапс.

При установке программы Google Maps точность определения получается 1- 3 метра, но она кушает траффик. Значит точность определения зависит от программного обеспечения.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз!

Как в качестве GPS навигатора смартфон Нокиа Е-90.

Основная задача - не потеряться в лесу на автомобиле.

Если потянет то где для него Нижегородской обл. карту добыть?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз!

Как в качестве GPS навигатора смартфон Нокиа Е-90.

Основная задача - не потеряться в лесу на автомобиле.

Если потянет то где для него Нижегородской обл. карту добыть?

Мда... Ты еще бы с ноутбуком в лес пошел. Вот, что есть в обзоре Е90 про GPS:

""GPS-навигация. Для коммуникатора добавление GPS-приемника – в какой-то мере обкатка будущих технологий, дань времени, чем реальная необходимость. Любопытно читать на различных ресурсах, как все классно обстоит с навигацией на Nokia E90, что устройство по этому параметру ничем не уступает Nokia N95, а за счет большого внутреннего экрана значительно выигрывает в отображении карт. Все так, но эти высказывания можно отнести только к искусственной среде обитания Nokia E90, в кармане человека, его тестирующего. В обычной жизни ограничений на использование GSP-навигации на Nokia E90 больше, чем реальных плюсов.

В качестве программного обеспечения используется Nokia Maps (Smart2Go). Описание утилиты Smart2Go вы можете найти вот здесь

Повторяться про возможности программы не буду, отмечу лишь, что навигацию голосовую для автомобиля необходимо докупать отдельно. Антенна встроена под клавиатурой, практически ровно под кнопкой запуска GPS-приложения. Субъективно время холодного запуска чуть выше, чем на Nokia N95, и тем более чем на Nokia 6110. Мы не проводили специальных замеров, но во время одновременного ориентирования в Мюнхене с помощью Nokia N95, Nokia E90 и еще одного телефона получалось, что Nokia E90 запускается медленнее. В то же время сама навигация была сравнима, единственное отличие – после туннелей, мертвых зон Nokia E90 дольше находил спутники, что непосредственно сказывалось на качестве навигации. Но даже не в этом основная проблема с навигацией.

Представьте, что вы кладете на приборную доску автомобиля коммуникатор в раскрытом состоянии, ведь именно так удобно пользоваться основным экраном. Конструкция опасна с точки зрения устойчивости, нет никаких креплений. Пользоваться же маленьким экраном нет смысла в силу отсутствия яркой подсветки. Ну, либо придется пользоваться голосовыми подсказками и только, но для этого надо положить Nokia E90 в карман рубашки, что тоже затруднительно. Учитывая также малое время работы в режиме навигации и необходимость подключения к зарядке, картина вырисовывается не очень радужная.

Совершенно справедливо будет предположить, что GPS-навигация применима в пешеходном режиме. Да, это так, но тогда вам придется запастись изрядным количеством дополнительных аккумуляторов. Вот и остается только просмотр карт городов с хорошим качеством, да определение своих координат время от времени для понимания, где вы и куда вам двигаться. Вряд ли подобная навигация будет интересна многим. Частичным выходом служит использование внешнего GPS-приемника, это решает вопрос энергопотребления, но выглядит не очень логичным и экономически оправданным.""

Если у тебя стоит Nokia Maps, то лучше используй спутниковые карты - пропадает геморрой с поиском карт и они точно отображают вид местности. Если SmartComGPS, могу сбросить растровую карту НН области. Она правда немного старая, но все же лучше, чем ни чего. Исходя из описания лучше пользоваться внешним GPS приемником.

post-4511-1233387395_thumb.jpg

Изменено пользователем Стрелец
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

навигацию голосовую для автомобиля необходимо докупать отдельно.

Заюзал голосовую навигацию в Н95 этим летом. Они там 3 дня фри триал дают, наивные *1*

В общем так: остановившись на кофе-брейк посреди Валиса, в 80 км от Женевского озера, набрал адрес

заказанной гостиницы в какой-то деревне в пригороде Лозанны (в городе блин какой-то джаз-фест, и все забито).

Дурмашинка подумала минут 5, в течение которых скачала карту округи, и спросила, не желаю я на халяву ознакомиться с голосовой навигацией ... кто ж откажется *1* *1* *1*

Дурмашинка вывела куда надо, как положено, типа "через 180 метров круговое движение, ваш выход с круга 3-й ... через 80 м на светофоре направо".

Голосовая навигация дублирует то, что отображается на экране (стрелка направо через ХХХХ м и т.п.)

и может быть легко заменена голосом штурмана, смотрящего на экран - дешево и сердито *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

Куплю себе лучше отдельный навигатор!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу рассказ о результатах тестирования и внешних доработок Навигатора JJ-320.

Итак я сильно озадачился вопросом продления автономной работы сего девайса... Для этого сделал блок под три батарейки размера АА (можно ставить и аккумуляторы). Нашел подходящий кабель с разъемом Мини USB. Пока собрал по черному, т.е. не заморачивался о внешнем виде, а для теста продолжительности работы такой конструкции. Вот что получилось:

post-1970-1234340352_thumb.jpgpost-1970-1234340361_thumb.jpg

В результате получил увеличение автономной работы с 4,5 часов (от встроенного аккумулятора) до 8 часов (с тремя аккумуляторами емкостью 1600 mAh) и до 12 часов (с тремя батарейками GP). Батарейки полностью так и не разрядились... Но для работы Навигатора их хватало с натяжкой... Думаю они еще потянули бы часов 3-5... Думаю результат достойный... Куплю аккумуляторы емкостью 2500 mAh и на этом остановлюсь... *01* *11*

Но это не все. *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это не все. *01*

Продолжение... *01*

Увидел в магазине вот такой девайс:

post-1970-1234340690_thumb.jpgpost-1970-1234340708_thumb.jpgpost-1970-1234340719_thumb.jpg

Написано, что предназначен для автономной зарядки сотовых телефонов, игровых приставок, mp3 плееров и подобной хрени, что питается или заряжается от USB. На борту написано, что емкость аж 20000 mAh. Учитывая, что встроенный аккумулятор имеет емкость 1100 mAh, от этого устройства навигатор должен работать в 18 раз дольше... *18* . Я, было обрадовался... Правда продавец сказал, что Китайци любят преувеличивать и реально там около 10000 mAh... т.е. в два раза меньше... Но и это выглядит внушительно... Ибо увеличить работу в 9 раз дольше ( 40 часов) тоже очень не плохо... Да еще за смешные деньги в 890 руб... Купил и стал тестировать...

В реале получилось увеличить продолжительность работы на 3 часа... *20* Т.е. по самым грубым подсчетам там батарейка на 1000 mAh.... Сразу скажу, что с аккумуляторами я умею обращаться и правильно их заряжать и разгонять... Первое, что насторожило - это время заряда (2,5 часа)... Т.е. стандартно для любого сотового телефона со стандартной батареей. И непонятная надпись на корпусе, что выходное напряжение 5В и 700 mAh... Пробовал заряжать и от компа и о внешнего источника питания от сети... Результат одинаковый...

Решил вскрыть сие чудо кетайской промышленности... Благо опыт и отвертки есть... *14*

И что я увидел внутри???

post-1970-1234341563_thumb.jpgpost-1970-1234341574_thumb.jpgpost-1970-1234341585_thumb.jpg

Поясню. Размер аккумулятора выдает его емкость... Примерно 700-1000 mAh. максимум 1200...

Под батареей зачем то лежит лист железа солидной толщины... Видимо для веса... иначе не за чем.

И очень халтурную пайку элементов... точно не промышленную... Со следами канифоли и соплями из олова...

Вывод - Для подзарядки телефонов, МП3 плееров и подобной малокушащей лабуды - может сгодиться... Цена почти соответствует аналогичным девайсам... Но чуда в нем нет никакого... Для сравнения в инете нашел зарядник со встроенной батареей (еще с индикацией разряда батареи) солидной фирмы емкостью 2000mAh. Цена 1350 руб. Вот от этого и можно отталкиваться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было вернуть им в зад такой девайс... Зря только с отверткой полез))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

megatrek, ну уж коли добрался до внутренностей, беги в магазин, покупай аккумулятор потолще с тем же напряжением, приделывай электронную часть к нему и получишь прибор искомой емкости :)

А вернуть девайс наверное можно даже и в таком виде. Думаю можно. Налицо явная и наглая подделка и обман.

Про батарейки - самый правильный вариант. я тут детенышу покупал машинку на радиоуправлении, первое что пришлось сделать, это выкинуть базовый аккумулятор и собрать точь вточь как на картинке (только из 4-х батареек *1* ) магазин для ааа батареек по 2700 мАч взял. (батарейки к стати хамелион зело долгодержащие).

Результат - продление работы от одной зарядки с одного недолгого "сеанса игры", до зарядки раз в две недели. Машинку вот правда уже укатали, надо приспосабливать видимо железную часть под какойнить прикормочный кораблик *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

megatrek, ну уж коли добрался до внутренностей, беги в магазин, покупай аккумулятор потолще с тем же напряжением, приделывай электронную часть к нему и получишь прибор искомой емкости :)

А вернуть девайс наверное можно даже и в таком виде. Думаю можно. Налицо явная и наглая подделка и обман.

Про батарейки - самый правильный вариант. я тут детенышу покупал машинку на радиоуправлении, первое что пришлось сделать, это выкинуть базовый аккумулятор и собрать точь вточь как на картинке (только из 4-х батареек *1* ) магазин для ааа батареек по 2700 мАч взял. (батарейки к стати хамелион зело долгодержащие).

Результат - продление работы от одной зарядки с одного недолгого "сеанса игры", до зарядки раз в две недели. Машинку вот правда уже укатали, надо приспосабливать видимо железную часть под какойнить прикормочный кораблик *1*

Рад, что у многих руки тем концом вставлены *01*

Девайс я сдал... Ибо вскрывать акуратно я умею... Идея с вставкой другого более мощного аккумулятора, тоже была, но тогда эта коробка должна стоить 100 руб, а не 890... К тому же остановился на варианте блока с батарейками по тремпричинам:

1. габариты меньше при большем запасе емкости.

2. возможность на крайняк вставить простые батарейки из магазина (универсальность)

3. цена другого литионного аккумулятора соответствующей мощности будет сопоставима по цене.

Я подозреваю, о какой машинке идет речь и о каком аккумуляторе на 6В *1*

Мой киндер такую же укатал за неделю... Причем это с учетом ремонта колес на второй день.. Я все мозги из нее вынул и вставил в старый радиоуправляемый джип (конструкция была не убиваемая... только пульт потеряли) Теперь электроника получила вторую жизнь.. Еще пара таких китайских игрушек и я ему на лето катер на радиоуправлении сделаю из мыльницы.. *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!

Немного модифицировал блок доп питания к навигатору. Можно использовать ко многим устройствам, МП3 плеерам и сотовым телефонам...

post-1970-1235039889_thumb.jpgpost-1970-1235039897_thumb.jpg

Вместо шнура сделал капитальный выход на USB шнур. Так что таперь можно подключать любое устройство, что питается или заряжается от USB кабела... Сами кабеля идут в комплекте с устройствами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.