• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Pasha

По навигаторам есть вопрос

40 сообщений в этой теме

Озаботился покупкой навигатора, так сказать начального уровня. Пока рассматриваю 2 модели: JJ-Connect 100 и Garmin Etrex H. Начал читать про них, и вот что выяснилось: JJ-Connect, в отличии от Garmin, может работать только в одном из 3 режимов: движение на точку, движение по маршруту или запись трека, Garmin может и трек писать и показывать направление на точку.

Собственно вопрос: насколько нужна постоянная запись трека, как у Garmina? Разница в цене между навигаторами - рупь с лишним... стоит ли оно того? *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трек, порой, просто необходим. Особенно если рыбачишь на моторной лодке. Если ездишь на машине за грибами, и часть пути приходится на лесную грунтовку. Да дофига еще для чего.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсадин. А если навигатор нужен только для нахождения рыбных\грибных точек, то картография вообще не нужна.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсадин. А если навигатор нужен только для нахождения рыбных\грибных точек, то картография вообще не нужна.

Это не совсем правда :), я могу например сдать точку на навигаторе в округе 100 км, и без картографии будешь до неё сутки добираться :), а может и вообще не выйдешь на неё никогда *16* . Картография очень сильно облегчает выход на точку, ведь прорисованы полевые дороги, объезды, населённые пункты и пр. Без картографии прибор вам покажет лишь координаты точки и прямое растояние до неё, если я там когда то был то без проблем, а если не когда небыл то имея только прямое направление, растояние и координаты не когда не пойду *01* , по крайней мере без чётких инструкций...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я могу например сдать точку на навигаторе в округе 100 км, и без картографии будешь до неё сутки добираться

Это да, но я имел ввиду вариант, когда сам нашел\отметил.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезные функции лишними не бывают *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезные функции лишними не бывают *1*

Смотря скока эти функции стоят *1* *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я ж не спорю, что чем больше возможностей в навигаторе, тем лучше *01* только это ж всегда упирается в увеличение стоимости. В обоих навигаторах, о которых говорится выше, нет карт в принципе. На первом этапе мне хватит километровки области в бумажном виде... наверно...

Навигатором никогда не пользовался, поэтому могу рассуждать только абстрактно, если не совсем правильно, то поправьте:

приехал я в лес, поставил точку (машина), ну и пошел грибы искать, хожу себе, запоминаю точки в интересных мне местах( тут белые, там грузди *16* ), но если будет JJ-Connect 100, то трек в это время не пишется, а в Garmin - пишется... нужен ли мне трек?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, определиться с таким явлением, как Static Navigation. По нашему это статическая навигация. ЖПС на Sirf3 грешат этим делом, у них настройки по умолчанию такие. Суть проблемы в том, что при включенной стстике движение со скоростью менее 8-12 км/ч датчиком не фиксируется, т.к. списывается на ошибку определения положения. Этот режим хорош для исключения дрожания при движении на авто, но совсем не годится при пешем походе. Так вот надо чтобы этого режима вообще не было, или была возможность его отключить. На сколько знаю, на JJ-300 она отключена.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен ли мне трек?

Да нужен., на прямую от точки до точки не всегда самый короткий путь *01* , и знать каким путём ты вышел на эту точку иногда очень полезно *16*

Изменено пользователем Гоша Дзержинский
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не парься, бери Ашку - самое то, для начала)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем скажем JJ Connect 320 не устраивает. Всё в нём есть, можно любое навигационное ПО вогнать или цена 3499 рублей для тебя тоже кусается?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем скажем JJ Connect 320 не устраивает. Всё в нём есть, можно любое навигационное ПО вогнать или цена 3499 рублей для тебя тоже кусается?

Конкретно этот не устраивает тем, что время работы от аккумуляторов около 3 часов. Я так понял, эта модель - автомобильный навигатор и надолго от машины с ним не уйдешь...

Не парься, бери Ашку - самое то, для начала)))

Чо такое Ашка? *18*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть проблемы в том, что при включенной стстике движение со скоростью менее 8-12 км/ч датчиком не фиксируется, т.к. списывается на ошибку определения положения.

Бред!!!

Или что-то не верно в формулировке. Как не фиксируется и каким датчиком? Если можно подробнее всю эту проблему - как включить режим и т.д.

To Pasha - Garmin Etrex H

Изменено пользователем BaNCo
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо такое Ашка? *18*

E-Trex H

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть проблемы в том, что при включенной стстике движение со скоростью менее 8-12 км/ч датчиком не фиксируется

фиксируется, если ты сместился на 50м. Кстати, на КРКашках статик можно включать\выключать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[фиксируется, если ты сместился на 50м. Кстати, на КРКашках статик можно включать\выключать.

Ни фига не фиксируется. Выключаешь жпс и включаешь снова-вот тогда фиксируется.

На кпкшках есть такая прога SirfTech она включает и выключает режим. Но если перезагрузить кпк статика включается снова и ее надо опять выключать.

Кстати для навитела побоку что она выключена, там привязка к дороге если включена то ничего не дрожит и показывает так как надо.

Был у меня еще JJ-300, вроде бы автонавигатор, но там вообще никакой статики не было. Я по дому в деревне ходил (5-10 метров) и он трек писал за мной.

Конкретно этот не устраивает тем, что время работы от аккумуляторов около 3 часов.

Тогда только гармин.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы. Пошел изучать чо есть полезного в Garmin :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pasha -каждый из нас, в том числе ты, хотят приобрести прибор, который удовлетворяет всем нашим требованиям за минимальную плату. Это нормально. Про бесплатный сыр и мышеловку тоже все знают.

Если хочешь отдать свои деньги за товар и не разочароваться в нем -вот несколько советов.

Непожалей денег и времени -найди ч/белую eTrex Легенду (её уже не делают, но местами она продается). В твоем случае самое то- мин денег( т.к. ч/б экран) -самое то функций(картография). Картография намного упрощает ориентацию на местности и навигацию в целом, хочешь все это возложить на свой МОЗГ - то бери E-Trex H (можно вообще одним компасом стрелочным обойтись).

Если нужно еще больше информативности - бери модели с цветным экраном.

Если планируешь в дальнейшем путешествовать (мало ли -Черное море или Ахтуба) -необходим прибор с флешкой (туда карты пишутся), т.к. собственной памяти прибора (+-20мегов) хватит лишь на пару детальных карт (карта Н.Новгорода весит 14 с лишним мегов), карта "Дороги России 5.1" -200 с лишним мегов.

Роутинг (возможность автоматической прокладки маршрута по улицам городов, если в карте это есть) на eTrex есть лишь на Висте и новой Легенде(цветной) - остальные Етрексы -не поддерживают (исключение уже невыпускающийся Venture Cx). Гармины серии GPS 60 все показывают, все рисуют -но это уже другая цена.

Говорю не как продавец, а как пользователь сих девайсов. Если будут вопросы -звони (тел в личке).

Изменено пользователем Михал
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михал, спасибо за советы :)

Недавно где-то предлагали легенду за 5 рублей... ещё бы вспомнить где *01*

Оказалось, что гармин продается без каких-либо кабелей, а сами кабели стоят немало :(

Эх, так и придется брать китайский jj-connect, ладно хоть люди добрые к нему альтернативную прошивку и программу наваяли...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если повезет тебе (с JJ), то не придется обращаться в сервис-центр (а есть он ггде в НН у JJ)?

К Гармину подходит любой кабель mini USB (возьмешь комплект 3в1 Универс. з/у - там кабель есть, и питание от прикуриватела -всего 280 руб)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если например будешь брать прибор в Охотник -рыболов -там вроде даже карты зальют.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сервис-центрами засада *01*

Черно-белая легенда в Матро-Х нашлась... 6144 стоит...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе повезло. У них и сервис свой, если что + Гармины не "серые" как у "некоторых". Карта НН есть на сайте http://garmin-nnov.ru/

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увлекся...:-)

В Адреналине сейчас по моему акции идут нехилые...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Адреналине сейчас по моему акции идут нехилые...

На легенду нету акции... может подождать? *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://spinningline.ru/navigatory-c-9.html

и есть акция :)

первым делом посмотрел *01* но все что там есть, гораздо дороже...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, я сначала подошел к вопросу так же как и ты - попробовать с начального уровня. Купил Гармин без картографии... Через два года (три или четыре "теста" на природе) продал его (потеряв в деньгах) и купил хороший с картографией. Пользование прибора без картографии только сначала кажется "привыкну", а потом гемор с "пониманием" прибора в боевых условиях и удобством пользования привел к потере денег. Подумалось - добавил бы изначально немного, сразу бы всё стало хорошо :) Сейчас не парюсь вообще, не изучал никакие функции, пользуюсь только необходимыми интуитивно понятными функциями в размере 0,01 % от возможностей нафигатора и доволен *01*

Изменено пользователем Левша
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожие мысли меня тоже посещали *01* Вот поэтому с подачи Михала нашлась черно-белая легенда, в которой карты уже есть... Надо зайти в Республику покрутить эту легенду в живую...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ из Москвы предлагает новый Venture HC за 7 рублей... Уже на новом чипсете, правда память 24МБ только встроенная, карточки не поддерживает :( , а с другой стороны последняя версия карты области с поиском весит 14 метров. Как думаете брать?

З.Ы: вот ведь за полторы недели бюджет вырос в 2 раза *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подведу, так сказать, итог: после долгих размышлений куплен и вчера прибыл из столицы Garmin Legend HCx *01* , седня закупил карточку на гиг. Осталось скачать последнюю карту области и приступаю к изучению чуда инженерной мысли *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как успехи ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как успехи ?

Осваиваю потихоньку :) Карту области залил с garmin-nnov, попробовал в машине - маршрут прокладывает, если едешь не так, как он сразу рассчитал, то на ходу маршурт пересчитывается.

Чо ещё... приемник в нем лучше, чем в предыдущих моделях был - ловит спутники прямо в квартире.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вот такой вопрос....Я купил себе Garmin GPSmap 60Cx

В комплекте шли платные (СУККО) карты . Ну там типа сначала давали карточку на 3-4 халявные карты.... скачал, оказалась лажа(только линии дорог нарисованы)

Ну как обычно в таких ситуациях (когда нужно что то что можно скачать из нета) полез на nntt.org

Там как всегда море инфы, нашёл карты под Garmin установил, всё красиво : прямоугольнички домов квадратики парков и кружочки озёр.....тока карта сдвинута на 200-300 метров влево *39*

скачал ещё одну.......непонятно как её класть (в инфе сказано что прямо на флешку, а он у меня гарминовскую флеху не видит) *lodka*

Потом начился ваще маразм.....я решил что это погрешность сигнала (про сдвиг в 300м) ну....решил вылезти "На открытое пространство" на улицу идти ь\было лень, да и далеко....Вобщем Вылез я на крышу *1* )))

Поймал там все спутники...но изображение не поправилось(((((((

А ТЕПЕЬ МОЯ ПРОЗЬБА: Уважаемые сотоварищи....выложите пожалуйста ссылочку (обязательно в кольце) на ХОРОШУЮ карту под Garmin или обьясните., мож я что делаю не так))))

P.S. Нужна топографическая карта Нижегородской области и точная карта Нижнего Новгорода

BaNCo

не посчитай меня за ламера который просто ткнулся в форум и спросил............я не такой....просто уже столько прочитал что голова трещит....

КСТАТИ: нужные карты нащёл на nntt.org.... только там названий озёр нет и в районе каменки немного не так дороги отмечены

Изменено пользователем КВАЗАР
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме не один раз уже говорили - где есть нормальная карта, надо просто почитать...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ТЕПЕЬ МОЯ ПРОЗЬБА: Уважаемые сотоварищи....выложите пожалуйста ссылочку (обязательно в кольце) на ХОРОШУЮ карту под Garmin или обьясните., мож я что делаю не так))))

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic14236.html

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.