• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
zloypapa

Насосная станция DAB JET 112M

17 сообщений в этой теме

Суть вопроса: начал чутка подклинивать, т.е. начинает вращаться и слегка тормозит, ну и подшумливает. Вангую- подшипник/и. Собственно, там больше клинить и шуметь нечему. 

Кто разбирал? Скажите номерок подшипника. Не хочется долго без воды сидеть. А так-бы, в городе купил и сразу разобрал/собрал...Ключи, молотки, отвертки, съемники в наличии.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может попытаться тут найти хотя бы наименование и тип запчасти:

gaez7p.thumb.jpg.b6be04f84ae857a30d8b2b4455fce8b6.jpg

https://zapchasti-vsem.ru/catalog/?pageId=15464

 

Попробовал найти подшипники на ротор, по схеме:

SP - BALL BEARINGS 6302-2RSH.

Внутренний диаметр: 15 мм

Наружный диаметр: 42 мм

Ширина: 13 мм

Аналог: Подшипник Генератора Ваз Большой SKF 63022RSH: https://market.yandex.ru

6302.thumb.jpg.98d7544bf647534a8007de05a414185c.jpg

SP - BALL BEARING 6202-2RSH

Внутренний диаметр: 15 мм

Наружный диаметр: 35 мм

Ширина: 11 мм

Аналог: Подшипник 6202-2RSH SKF: https://market.yandex.ru

6202.thumb.jpg.14354985dea7042489508e02289d6d74.jpg

 

Можно, наверное и ещё поискать.

PS. Оригиналы, кстати, в несколько раз дороже!!!

Для примера: https://stmgroup.ru

PS2. У меня такая же станция стоит (пока работает). Вот и решил на всякий случай прошерстить информацию.

 

Изменено пользователем Александр А.М.
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэнкс!

Собственно сервисники дуру включили, типа, не помним, толи 302, толи 202. А я видео смотрел, простой русский мужичек менял, говорит: нехрена импортные ставить, наши вполне работают.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я бы купил обычные подшипники закрытые 202 (6202) и 302 (6302) хоть на Я.Маркете, хоть во "Все инструменты". Платить в 10 раз дороже ну нах...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе минимум 2 серъезные фирмы по подшипникам. Можно и не через интернет.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно. Но у меня пункт выдачи Я.Маркета, ОЗОНа, Вайлбериз можно сказать прям во дворе - совсем обленился.:biggrin:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня во дворе, кроме перцев, морковки, свеклы и винограда и нету ничего.))) Мне все равно где покупать.)))

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, zloypapa сказал:

нехрена импортные ставить, наши вполне работают

Я поставил на циркулярку. Со старыми гудела тише... Видимо наши не совсем круглые. Если бы мог все вернуть назад, купил бы импортные в 10 раз дороже.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Труженик сказал:

поставил на циркулярку.

 

У меня в генераторе стояли ипонские подшипники. Один от пыли за 30 лет помер.

Поставил наш. Через полгода зазвенел. Поставил опять наш. Опять зазвенел + унес с собой половину магнитов. Теперь гена не выдает положенное напряжение. 

Новая гена червонец стоит + ждать неизвестно сколько. Лучше бы сразу подождал недельку и заказал японца.....

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошими по качеству стали были подшипники производства СССР. Но их сейчас найти весьма трудно. Аналогичны по качеству шведские SKF, немецкие FAG, американские Timken, японские KOYO, NTN.

Однако, глобализация и тут даёт о себе знать. Все эти бренды производятся по всему миру, включая Россию, Китай. Например, SKF изготавливает подшипники в Аргентине, Бразилии, Франции, Китае, Германии, Украине, Индии, Индонезии, Италии, Японии, Корее, Малайзии, Мексике, Нидерландах, Польше, Южной Африке, Испании, Швеции, Великобритании и США.

И хотя есть утверждения, что качество при этом сохраняется, сомнения, как всегда, всё-таки, имеются. И на подделку можно нарваться. Однако у FAG, к примеру, проверить подлинность подшипников можно, как пишут, с помощью специального приложения. У SKF этого нет.

Фирменные подшипники DAB стоят порядка 3.5 – 4 т.р. FAG – 800-1200р. (на Я.Маркете и того меньше, но там, видимо, не из Германии). При этом нет никакой гарантии, что подшипники DAB не изготовлены на предприятиях той же компании FAG. Подобная практика существует во всех компаниях.

Однако, выбор, как всегда, за нами, покупателями.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на твоем месте купил пока еще что-то есть в приличных местах на замену, а потом бы спокойно ремонтировал эту. Я в свое время так и сделал, на даче 2 шт одинаковых 132M INOX , сплю спокойно ))

Например вот, цена по сегодняшним меркам - "копейки"

https://www.ozon.ru/product/nasosnaya-stantsiya-dab-aquajet-132-m-840417529/?asb=rhhgXWa07uFDTFSIDul5kd8SHKByyS2qhiz8k6zoit4%3D&asb2=DFXlBEJkJ-9zEEmYueHFT_oyWUoD1z9_0U0FiIEWiRfc9wJ4WO3V0sAXuDXZxS6U&avtc=1&avte=2&avts=1693909234&keywords=Насосные+станции+DAB&sh=pawR2dxlaA

ЗЫ еще и бонус получишь в приросте производительности по ср. с твоей - можно одновпеменно спокойно мыться без "плевков" горячей-холодной и поливать и на машинке стиральной крестиком ))

Изменено пользователем Lord1970
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне приемлемый подход. Я бы даже рассмотрел вариант с менее дорогой станцией типа Джиллекс или Вихрь (за надёжность и долговечность ничего не могу сказать - нужно копать инет). Для подменного варианта вполне подойдут. Или ещё рассмотреть вариант покупки не всего комплекта станции, а только насоса - всё дешевле будет.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойно, господа!

Подменный вариант в наличии. Вопрлс по подшипникам ясен.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно. Сегодня звонил в Подшипник.ру, это на территории бывшего металлургического завода. 6302 и 6202, понятно что с полимерным уплотнением,  SKF, в наличии, цена +/- 400 рэ за единицу. ПС: Сам поеду туда в пятницу, все не забирайте)))

 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно. Подшипники купил. Два комплекта: 400+300 за комплект, подозреваю, что зря. Атака на насос "По Чапаевски" не проканала. Не смог открутить улитку центробежника. Знающие люди (Сергей- спасибо, что предостерег), известили, что нет нет, но ломают. Всячески изгалялся, одновременно пытаясь засвидетельствовать дефект подшипника- не засвидетельствовал.  Зато обнаружил, что крылышки диафрагмы слегка поедены песочком. Под замену.. Комплект диафрагма/улитка/уплотнитель- под пятерку!?! Зато почистил реле давления, подкусывало. Все собрал. Включил. Работает. Жду, когда " хороший стук наружу вылезет".

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, конечная сумма 5700, плюс свои руки?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Труженик сказал:

... конечная сумма ...

Это не факт. Кроме подшипников ничего не куплено. В наше стремное время, динамика изменения цен непредсказуема. Опять-же, не факт, что подшипники сдохли. Зимой будет время, если к этому/тому времени насос не гикнется, буду мониторить импортозамещающую Поднебесную, если к тому/этому времени она этот статус не потеряет. Вот.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.