• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
BadFish

Книги интересные и не очень

26 сообщений в этой теме

Навеяло темой о фильмах. Давайте делиться тем, что вы прочитали, какие книги из прочитанных произвели на вас впечатление.

 

Для меня такая книга это "Открытие мира" Василия Смирнова.

 

Прочитал её давно, 25 лет назад, ещё в когда в школе учился и уже тогда понимал, что ее нужно проходить в школе. Написано красочно и интересно. По-моему три тома, могу ошибаться, может быть их четыре. Захватывает с первых страниц. Речь в книге идёт о маленьком мальчике Шурке и повествование идёт от его лица, как он видит мир своими глазами. Период дореволюционной эпохи и первой мировой войны, рассказывается о жизни и быте простых людей. Постепенно Шурка взрослеет и меняется его жизнь и судьба.

 

Но есть один момент, ближе к концу есть ощущение, что автору стала надоедать повесть и он ее быстренько закончил. Но первые томы просто шикарны.

 

Очень советую к прочтению.

9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из современных зарубежных авторов впечатлил Дэн Браун, Код Да Винчи, Ангелы и демоны, Цифравая крепость, Инферно, Точка обмана, Утраченный символ. Первые две просто шедевральны, фильмы снятые по ним, просто жалкая пародия. Батя попал в больничку с инфарктом, он у меня не любитель зарубежной литературы, но всё же я ему всучил, читай и всё, так он взахлёб, а потом по палате пошла, люди ночами не спали, зачитывались.

Из современников отечественных, Александр Свешников "Сибирская одиссея", ооочень понравилась, несколько раз перечитывал, книга написана о реальных событиях, произошедших  в Забайкальской тайге, два друга путешественника, один сломал ногу и остался на склоне, второй пошёл один за помощью, описаны его приключения, переживания... Рекомендую к прочтению.

9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё больше историей увлекаюсь: в школе-то эту науку не сильно жаловал. А в последние времена интерес проснулся.

Недавно прочитал книгу Возовикова Владимира «ЭХО НЕПРЯДВЫ», это эпоха Д.Донского времён после Куликовской битвы, включая нашествие Тохтамыша. Книга художественная. Понравилась, да так, что решил ещё и книгу «КУЛИКОВСКАЯ БИТВА» того же автора прочитать. Обе книжки толстые, по 600 страниц, но ни разу не пожалел!

Следом, на днях прочитал роман Гордеевой Людмилы «Иоанн III» в 2-х книгах. Тоже не пожалел.

Эпоха та давно ушедшая, но эхо той эпохи дошло и до наших дней… Очень даже злободневно воспринимается.

Сейчас немного отвлёкся от истории. Читаю «ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ» И.Ефремова.

7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не понял "Мастера и Маргаритау" Булгакова, читал и в школе и лет 5 назад и ничего не понял, видать не для средних умов это чтиво.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее фантастику и мистику не воспринимаете. В свое время был в восторге. Хотя читал ежедневно и много, не то что сейчас

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, фантастик всяких прочитал, особенно в молодости, по некоторым потом даже фильмы потом сняли, но вот именно мастер и Маргарита не зашли. 

В молодости был постоянным гостем библиотеке (гаджетов то не было), в нашей местной библиотеке и книг то не много было, которые не читаны мной, даже все книги по пчеловодству прочитал, это кстати, увлекательное чтиво). 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И книга и фильм Бортко зашли на ура. Книгу ещё в самиздате читал

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, BadFish сказал:

фантастик всяких прочитал, особенно в молодости

 

А я вот свою первую фантастику прочитал Роджера Желязны, «Долина проклятий», года два назад перечитал, зашла на ура.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, вот, Жванецкого 4 томика перечитал. Некоторые вещи, те над которыми в транскрипции Ильченко и Карцева ржал в голос, оказались грустными. Ну, или я серьёзнее стал.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитал "Искра жизни" Эрих Мария Ремарк. Ну очень впечатлило, понимаешь, что все наши проблемы, это ничто и когда кажется, что ж.. а, эта книга поможет понять, что всё не так уж и плохо.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из фантастов про Булычёва, Беляева и Стругацких все знают, конечно кому интересно. А из современных, так, на вскидку, нравятся: Василий Звягинцев (к сожалению умер в 2016-ом), с его эпопеей романов из 20-ти книг - "Одиссей покидает Итаку", помимо этого ещё много чего. Сергей Лукьяненко с трилогией про "Диптаун", ну и с "Дозорами" - "Дневной", "Ночной" и ещё куча всяких как "Дозоров", так и других книг, проза и фантастика. Сергей Алексеев, сложно что-либо отметить, т.к. нравится всё, но сборник из семи книг - "Сокровища Валькирии" впечатляет. Помимо этого ещё много чего интересного из фентези и прозы. По его книге "Рой" снят фильм. Елена Чудинова с её, я бы сказал, пророческим романом (сейчас во Франции всё к этому и идёт) 2005-го года - "Мечеть Парижской Богоматери". С остальным её творчеством не знаком.

Изменено пользователем ВАЗ
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Из фантастов для меня после Лукьяненко нравятся Андрей Круз и Вадим Панов (Тайный город)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то увлекся чтением книг из интернета, за лето и осень прочитал более 40 шт. Читаю фентези о попаданцах. Нашел в Литбуме. Вот это прочитал, последнюю начал, читаю бесплатно, делаю краткое резюме )))

Академия магии Алексей Федорычев интересно
Бастард императора 3 книги Андрей Первухин занудно
Блогер для магистра Анна Соломахина не понравилось
Варвар для особых поручений Антон Федотов интересно
Видящий - 3 книги Валерий Гуров интересно
Воин. Возвращение Валерий Мелик интересно
Воин. Башня света Валерий Мелик интересно
Гром и молния Василий Седой интересно
Дружина особого назначения Вячеслав Распопов интересно
Если бы юность умела Вячеслав Распопов интересно
Звериной тропой Вячеслав Распопов интересно
и один в тайге воин Ерофей Трофимов нормально
История Ерофей Трофимов интересно
Камень Иван Кузмичев. занудно
Кейн. Абсолютная сила Игорь Негатин интересно
Княжество Орловское Игорь Негатин интересно
Кому на Руси жить хорошо Игорь Негатин интересно
Корнет из нашего времени 3 книги Игорь Негатин интересно
Крылья Тура Илья Певцов Читать не стал
Магистр Константин Назимов интересно
Магия калибра 7,62 Ник Фабер не понравилось
Меня зовут Синдбад-МОРЕХОД Николай Инодин интересно
Миротворец Николай Инодин интересно
Перезагрузка или Back in USSR О. Говда интересно
Пираты острова Крит О. Языков интересно
Пираты острова Крит О. Языков интересно
По горячему следу О.Н. Верещагин не понравилось
Последний шанс он же продолжение
Поступь империи. Тетралогия. он же  
Правитель С. Платов интересно
Право убийцы 2 тома С.Каменев, А Емельянов интересно
Псарь Серей Быков интересно
Санек Сидоренко А.П. занудно...
Скаутский галстук   интересно
Спасти адмирала Макарова Александр Михайловский интересно
Травник — 2 книги Г. Марченко интересно
Фаворит богини Е. Чекрыгин нудно
Фаворит богини   не понравилось
Хроники дебила 3 тома Ю.Е. Лебедев не понравилось
Целитель 6 книг К.Кудряшов нудно
Человек с ружьем К. Федоров  
Чужая жизнь А. Орлов, С. Каспарян интересно не без оконцовки
Школа везунчиков Регина Мартюшова занудно
Эффект ласточки 2 тома Янина Веселова интересно
оХОТНИК. НОВЫЙ ИР А. Робский нудно
Ник Анджей Ясинский местами нудно
Запрет на вмешательство Макс Глебов  
7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай Сапарова (Санфирова) Александра Юрьевича

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля, попробуй читануть Олди!)))) Может не зайти от слова совсем, но если откроешь дверь......... Эффект может оказаться поразительным!!!))))  с чего начать......... Ну по мне так с " Герой должен быть один" ))) история хрестоматийная, но как она трактуется..... . Описывать даже не возьмусь, читать надо!!! )))) Судя по объёму уже прочитанного, ещё недельку на ознакомление потратить нет ничто, а результат может быть  впечатляющим!) 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 7-40 сказал:

Почитай Сапарова (Санфирова) Александра Юрьевича

Ну хоть в двух словах?) Я уже лет 10 из художественной литературы не читал ничего, боюсь получить чудовищное разочарование и получить стойкое отвращение к современной литературе!))))))) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фанат сказал:

 Я уже лет 10 из художественной литературы не читал ничего,

Боюсь показаться невежей, я, годика 3.))) Из последнего Пелевин. Не вот что шедевр, но почитать можно. И стиль изложения и сюжет оригинальны. Читается легко.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, zloypapa сказал:

Боюсь показаться невежей, я, годика 3.))) Из последнего Пелевин. Не вот что шедевр, но почитать можно. И стиль изложения и сюжет оригинальны. Читается легко.

Бумажный вариант или электронный?) Мне с электронными сложновато, зрение хреновастенькое, да и бумага как то ближе) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бумажный.

Сорри, книга ушла в небытиё.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фанат сказал:

зрение хреновастенькое

в настройках измените № шрифта (увеличьте)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно прочитал автобиографическую книгу. Автор и главный герой -человек удивительной судьбы, золотопромышленник, друг Высоцкого  Вадим Туманов. Сюжет многих песен Высоцкого взят из его жизни. К сожалению, ныне уже покойный. Называется " Всё потерять и вновь начать с мечты" 

Как говориться,  рекомендую к прочтению. 

Изменено пользователем Алекс52
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алекс52 сказал:

 Называется " Всё потерять и вновь начать с мечты" 

Как говориться,  рекомендую к прочтению. 

Что то слышал, где то видел про этого человека, но без подробностей) Да, есть люди, которые прут по жизни как таран и остановить их можно только лишив жизни!))) Хорошо или плохо это - не мне судить, но Владимир Семёнович точно из таких был) А подобное, как известно, притягивает подобное!)))))))))) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из современной, космической фантастики, очень понравился Андрей Ливадный «Цикл "Экспансия:История Галактики"

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2024 в 08:37, zloypapa сказал:

Боюсь показаться невежей, я... 

Вот и я)) Скоро разучусь. Покупала в подарок маме Прилепина о Шолохове и о Есенине. Первую она с упоением прочла, вторая, не само повествтвание, а неоднозначность главного героя и описанная богемная среда поначалу вызывали у неё отторжение, а под конец книги она почти рыдала.

Я последнее время в основном слушаю в машине с супругом за компанию. Много всякой дури пишут, коряво, да ещё чтецы-любители и плохая запись портят впечатление. Сейчас слушаем цикл "Последняя жизнь" А. Осадчук. Довольно увлекательное чтиво, хоть временами  и теряю нить, засыпая)) 

Чем-то мне этот цикл напомнил Игру престолов. Только в Игре главных героев много, и не все они положительные, а тут один правильный, умный, сильный супермен)) 

Изменено пользователем aborigine
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2024 в 23:18, Фанат сказал:

Коля, попробуй читануть Олди!

пробую ))), что то тяжеловато воспринимать, много шелухи, но такие я уже встречал. Ощущение, что надо автору как можно больше страниц. Читаю в параллели с другой, может, поэтому )))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нипал сказал:

пробую ))), что то тяжеловато воспринимать, много шелухи, но такие я уже встречал. Ощущение, что надо автору как можно больше страниц. Читаю в параллели с другой, может, поэтому )))

Скорей всего просто не твоё))) Такое бывает, ну пихаешь, пихаешь насильно в себя, а оно встаёт колом и хоть убейся!) Я начинал читать несколько разрекламированных произведений разных писателей и странице на 10-15 понимал, что дальше заниматься мазохизмом не смогу!) Коль, тут много разных факторов влияет на это дело, возраст, интересы, мировозрение, да уева туча всего! Мне то с детства были интересны и мифы древней Греции, и психология, и мистика, и взаимоотношения людей и богов, может поэтому Олди так зашли сразу и надолго) Когда был совсем молодой примерно так же зашёл Василий Головачёв, но тогда ещё космическая фантастика не почила в бозе, а фентези ещё не вышло на пик популярности) Так что если не заходит, то наверное и не стоит мучить себя))))))) Тем более, что всегда можно найти что то именно своё, близкое и понятное!)))))))) 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.