• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Aleksei Parusov

Тайланд 2022, ноябрь.

25 сообщений в этой теме

Дело было в начале лета! Планировали отпуск. Как? Куда? Что в мире твориться!? Ты курс видел? Дорого! Беларусь? Крым? Турция….

 

Я уже смирился с поездкой в РБ, начал изучать речушки на предмет наличия хариуса и форели. Искать местных рыболовов в соц.сетях, планировать маршрут. Но в душе хотелось именно моря. Я уже, наверное, упоминал, что береговая морская рыбалка, мне нравиться больше всего. Вероятно потому, что редко на ней бываю. И велики шансы, поймать новый вид рыбы.

 

Звонок.
- Есть дешёвые билеты в Тайланд, на ноябрь. Летим? Надо брать сегодня, край завтра!

- Да, конечно!

Ради этого можно и перенести отпуск на осень. Тем более отличный шанс пережить межсезонье.

 

Билеты мы взяли с пересадкой в Катаре. Только после покупки билетов пришли переживания))). На тот момент вообще не было информации, что РФ возобновляет авиасообщение с Тайландом. Прямых рейсов нет. Как там и что будет? Китай – Тайвань, отношение в мире и тд…. Будь что будет) и засел изучать Гугл карты.

 

Путешествие планировал Денис. И эта поездка отличалось от большинства привычных туров. Логистика была следующая. Перелёт: Москва- Доха- Бангкок. Осмотр достопримечательностей столицы.

WNU3EQt2PPw.thumb.jpg.3bb2cef4b30f71abb46a07030f1b3fd2.jpg

Далее, на автобусе. До населённого пункта Чумпхон. Дорога в районе 400+ км., занимает 8- 10 часов. Точнее не помню, примерно в 22-00 отъезд и около 6 утра на месте.  Кресла в автобусе большие, раскладные практически в рост. Можно спокойно спать. Едешь в ночь, приезжаешь к парому, который везёт непосредственно на острова; Ко Тао, Пхангаг, Самуи, где и планировалось провести большую часть отпуска.

 

 

Ко Тао / Нанг Ян

nqkIYfG5bVY.thumb.jpg.16d0bf09215705e37da22bd93d7ab6b2.jpg

 

Был первый наш остров. Самый маленький, но при этом самый гористый. Жильё искали через Букинг. Оплатить что то, из РФ невозможно, карты не работают, а тот же Островок предлагает мизерное количество предложений. Поэтому Денис связывался через ВатСап и договаривались с хозяевами жилья.  Всё везде получилось без проблем. Сезон низкий, народу немного.

 

Для примера, на Ко Тао, мы сняли виллу с бассейном и отличным видом за 1100р. с человека в сутки. Это дешевле щитового домика с удобствами на улице на любом из наших платников ))), про Краснодарский край я промолчу.

5fFU_odgJtQ.thumb.jpg.02e28d1dc47c98754e07ccb3f8315237.jpg

 

 

Остановились мы в районе самого большого пляжа Sairee, в северной его части. Собственно, туда я и отправился на рыбалку. Ходил пару раз по утрам, пока супруга и друзья спали. Максимальный пик прилива был в районе 11-00. А я выходил в 6. Глубина не очень большая, в забродку доходил до каменей, и с них ловил.

 

 

 

 

Поймать удалось буквально со второго заброса. Разного калибра и цвета груперы атаковали воблера. Причём некоторые прям "пищевых" размеров.

Ещё яростнее были сарганы) но вот довести хотя бы одного до фотосессии не получилось. Размер саргана был не большой и засечь его целая проблема.

 

tHcOwVRgMgQ.thumb.jpg.7901296cbf80318954339b2c76955a4c.jpgsgmvuvLMf6g.thumb.jpg.9346556f155c3c46f13f4f5165e650d0.jpgxWTjsJsli2k.thumb.jpg.7aa2b546fad9fe24bd66ccc88e6649b0.jpgIMG_20221117_072123.thumb.jpg.a61c1591cb3bca25563e908553a491cf.jpg

 

Отвлекусь немного на снасти. С собой я взял два комплекта снастей. Один комплект, по морским меркам, супер лёгкий.  С тестом до 24гр и ростом 2.7 м., катушка 4000, шнурок 1.0РЕ. Второй комплект с тестом до 40гр+, рост 2.7м, катушка 5000HG, шнур 1.5РЕ. Забегая вперёд, скажу, второй комплект даже не собирал, т.к. места, где ловил, были очень мелководные, всё до пары метров. Так же зря протаскал пилькеры, т.к. не нашёл, где их применять.

 

Ещё один момент, связан с передвижение на островах. Самый дешёвый вариант и, по сути, единственный – это байк. Стоимость байка около 400 руб. в сутки, бензин примерно стоит как у нас 50р+ за литр. Условно, на паре-тройке литров, можно объездить весь остров))) а такси очень дорогое. Пришлось осваивать. Не скажу, что далось мне это просто. Я последний раз в детстве на велике ездил), но, когда уезжал, было грустно расставаться с двухколёсным братом.

IMG-20221117-WA0006.thumb.jpg.5a24fb62b21be4217c189de3f2cbda44.jpg

 

Второй дислокацией, где удалось половить на Тао, был пляж Freedom Beach. Вход на пляж платный, 50 батт, это чуть меньше 100 рублей. За эти деньги вы получаете доступ на смотровую точку и вход на два пляжа.

6XIpA6szLDs.thumb.jpg.a6e19fcf603b4a8b9196a481fd7d5a66.jpg

 

Для рыбалки интересны не пляжи, хотя они прекрасны, а то, что между ними. Там вокруг скалы сделан длинный мостик, соединяющий два пляжа. Если присмотреться к скриншоту, то видно, о чём я пишу.

Screenshot_20221213_094751.thumb.jpg.e9419a4d843325f1fded821c2524db1b.jpgIMG_20221117_155659.thumb.jpg.0c1a2f3be53d9e040b26eee7ca47451f.jpg

 

Есть пару мест, где очень удобно с него ловить. Были мы там днём, для нормальной рыбалки было жарковато и мало времени.

HdDReWnNEgc.thumb.jpg.ac711bf86d6b022a7dc6397dc20e6db4.jpgXXqp108zrvA.thumb.jpg.a527cebc1ecd9f53fe8539661c6911d1.jpg

 

Клевали те же самые груперы.

Основными приманками были воблеры 50 – 80 mm. Три лидера Megabass ELBO, Yo-zuri L-minnow 66, Duo Ryuki SW 70S . L 66-й отгрызли, на следующем забросе отгрызли).

 

 

Ко Пханган

 

 Следующей остановкой был Пханган. Путь до него на быстроходном пароме занимает в районе часа.  Здесь мы остановились в северо- восточной части острова. С точки зрения рыбалки, место, где мы остановились, было не таким интересным как на Тао, но сам остров, атмосфера, дороги понравились на Пхангане больше. С точки зрения отдыха и размещения, здесь было комфортнее. А вот пляж был мельче и соответственно рыба была мелкая)  

Пляж Thong Nai Pan Yai. (место ловли отметил кружком))

Screenshot_20221213_134442_edit_874200884200423.thumb.jpg.a59d01795854b248177c49f550d7afdf.jpgIMG-20221119-WA0001.thumb.jpg.d1a66ca8678a2316b599b6b93ac8b2b6.jpg

PaapSa2oZuc.thumb.jpg.ab6d076ca2e1ce1c1a30fbb2a1348c68.jpgr6hqjuB5oE8.thumb.jpg.793bb7800036b4a56a8f8250fee3292f.jpg

Ловил с южной стороны бухты, там удобно ловить со скал. На картах можно найти Пагоду, вот под ней пару раз рыбачил. В воде гряда разбросанных камней, с неё ловился групер, только приманку пришлось ещё уменьшить до Waterland Jerk Sonik 55.

 

Самуи

 Этот остров самый большой, на нём есть аэропорт, большие торговые центры и цивилизация. Вот он мне понравился меньше всего, слишком много движухи. С рыбами там по нулям, хотя и остановились на первой линии, пляж Choengmon, в 15 метрах от воды. Пляж оказался самым мелким и без правильных кораллов. Походил одно утро, не видел даже поклёвки. С маской плавал, тоже не увидел движа в воде. На Самуи погуляли, пошопились и полетели назад в Бангкок. День на сборы и домой. Это было крутое путешествие в плане постоянной смены обстановки и новых впечатлений. В отпуске был две недели, а впечатлений, что прошёл месяц или больше. Это было классно. Надеюсь, что когда то, мы это повторим!

 

efAcrHOjxPo.thumb.jpg.60e40d3609e92a60f07f609335fb134d.jpg

 

Всем добра и положительных эмоций!

 

 

Изменено пользователем Aleksei Parusov
65

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотища!!!!

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Aleksei Parusov сказал:

Надеюсь, что когда то, мы это повторим!

Повторим, но маршрут чуток подкорректируем. Осталось только билеты выхватить не по 80к на человека!)))) Хороший отчёт, Лёх, надо было ещё про дуриан написать...:biggrin:

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Denis сказал:

... Хороший отчёт, Лёх, надо было ещё про дуриан написать...:biggrin:

Спасибо! 

Всякие извращения, рыбалки не касаются!))))

Ты можешь своих впечатлений добавить. 

Изменено пользователем Aleksei Parusov
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огонь! Давайте и про дуриан тоже-))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже я тебя сподвиг на отчетик , Лёх:smile:

Изменено пользователем Chert
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, еще один отчет из теплых мест.

И, тоже, какой-то, теплый.)

Спасибо!

P.S. И да, тема дуриана не раскрыта.)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет. Как будто тоже там на рыбалке побывал! По бронированию подробнее можно, про первый остров вроде как маленько отписались, а на остальных как?? да и про первый поподробнее! когда там "горячий" сезон?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Chert сказал:

Похоже я тебя сподвиг на отчетик , Лёх:smile:

Да, есть такое дело) 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Xryms сказал:

Спасибо за отчет. Как будто тоже там на рыбалке побывал! По бронированию подробнее можно, про первый остров вроде как маленько отписались, а на остальных как?? да и про первый поподробнее! когда там "горячий" сезон?

Спасибо за оценку!

По остальным местам также. Смотрели Букинг. Дальше через ВатСап объясняешь ситуацию. "Мы из России, карты не работают, бронь внести не можем, но точно приедем. Зарезервируйте пожалуйста, деньги на месте отдадим наличкой" Примерно так. 

 

На Пхангане тоже снимали дом, он был подороже и получше, в стоимость были включены завтраки. Большие комнаты и бассейн.

IMG_20221119_113615.thumb.jpg.e2753b7728199b41d11ca14ec0593f2f.jpgIMG_20221119_113531.thumb.jpg.83f5cfdfee1c674cb76ad17f350c7976.jpgIMG_20221119_113713.thumb.jpg.40c0b73f5b8c93c9e17af42e281e5b82.jpg

но опять же, относительно наших турбаз, я промолчу)

На Самуи забронировали уже отель, с отдельными бунгалами, тоже через сайт отеля напрямую. 

Из России удалось оплатить только один отель в Бангкоке, на обратном пути. Остальное по месту.

 

Горячий сезон начнётся с конца декабря и наверное по март апрель. Самая комфортная погода. 

 

Изменено пользователем Aleksei Parusov
15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчёт! Красота!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный отчет ! а как спины перевозить? или они четырехчастники?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер, моя мечта там побывать В Пхукете.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, zloymors сказал:

отличный отчет ! а как спины перевозить? или они четырехчастники?

Да, спиннинги тревел вариант. Для рыбалки в отпуске никакой разницы с двухчастником не вижу. В разы удобнее, не нужно таскать большой тубус, да и на месте передвигаться гораздо удобнее.

 

Обычно мы с женой "воевали" за место в чемодане) , т.к. ездили с одним чемоданом на двоих, а нормальный по росту тревел, убирается только по диагонали и под углом. Это пипец как не удобно.

В прошлом году плюнул и заказал себе чемодан-тубус с Али.

IMG_20221213_182534_edit_883690572941803.thumb.jpg.e084bcb1bfa080952350191dd6392317.jpg

Размер: 80х20х12. Спокойно входят удочки 2,7 м. (тр.дл. 74см) и весь рыболовный скарб убрался, коралловые тапки, маска, трубка и т.д. Одежда в рюкзаке в ручной клади. 

Есть нюансы, где-то в аэропортах просят отнести на сдачу в Оверсайз багаж и получать отдельно. 

И второй, я пока доехал, 100500 раз объяснял, что у меня внутри. Начиная от проводницы Ласточки, заканчивая патрулю в Московском метро))) Они думали, что я с РПГ еду! 

14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бажен сказал:

Супер, моя мечта там побывать В Пхукете.

Пхукет не так интересен в плане рыбалки, по крайней мере, самые популярные туристические места. Тяжело там давалась рыбалка с берега.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, круто, спасибо за информацию и фотки. Смена мест делает из отдыха настоящее путешествие! Вопрос, нал где брали, баксы то не купить законно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Павел21 сказал:

Вопрос, нал где брали, баксы то не купить законно?

Почему? Всё законно. Идёшь в банк, где они есть, и покупаешь. Только курс не тот, что показывает ЦБ.  Мы брали в районе 67-69 руб. Денис нашёл выгодное предложение в Казань банке, а я брал в Сбере. Т.к. в других комерческих банках курс нарисован хороший, а физической валюты там нет))) . 

Изменено пользователем Aleksei Parusov
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, классно! 

Названия знакомые , был в 00-х.

Только о рыбалке даже не думал там тогда.

Респект, начну думать теперь))

Изменено пользователем Nightwish
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отличный отчёт. Будем мечтать...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Nightwish сказал:

 

Только о рыбалке даже не думал там тогда.

Так не можно!))) Ну, это для меня. Для какого то достопримечательности, лежание на пляже, а для меня,  отпуск - это  рыбалка в новой точке мира! )))  И желательно поимка нового вида рыбы.

Изменено пользователем Aleksei Parusov
6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Aleksei Parusov сказал:

пока доехал, 100500 раз объяснял, что у меня внутри. Начиная от проводницы Ласточки, заканчивая патрулю в Московском метро))) Они думали, что я с РПГ еду! 

Какой рпг, это походу чехол от джавелина:biggrin:

Где такой фильзепёрстовый кейс брал и започем? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Aleksei Parusov сказал:

Пхукет не так интересен в плане рыбалки, по крайней мере, самые популярные туристические места. Тяжело там давалась рыбалка с берега.

 Да я бы под водой больше удовольствия получил бы, мне понырять посмотреть.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Крупный скутерист сказал:

Какой рпг, это походу чехол от джавелина:biggrin:

Где такой фильзепёрстовый кейс брал и започем? 

Я брал у наших братьев на Али) 

Смотри, что есть на AliExpress! Чехол из АБС-пластика для удочек, 130 см за 1 801,34 руб. - уже со скидкой 41%

https://sl.aliexpress.ru/p?key=oC0rt5v

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Бажен сказал:

 Да я бы под водой больше удовольствия получил бы, мне понырять посмотреть.

Тогда тоже лучше не на Пхукет. Или туда, но придётся брать экскурсию. В 2018 мы ездили на двухдневную , в район островов Пхи Пхи, там было несколько классных нырялок. Живности много, вплоть до  акул небольших. IMG_20221214_072528.thumb.jpg.e554bcb4fe5b8e80103ce309b93a5a21.jpg

Там заповедник, рыбалка запрещена).

IMG_20221214_072736.thumb.jpg.0960450f68228dd8ceb2d65490679fcc.jpg

IMG_20221214_072630.thumb.jpg.b8f8f5032c7d645630e81e8ff86a737b.jpg

 

Или на Ко Тао, где мы сейчас были, очень много школ снорклинга и большое количество туристов едут туда именно с целью понырять.

20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Aleksei Parusov сказал:

Да, спиннинги тревел вариант. Для рыбалки в отпуске никакой разницы с двухчастником не вижу. В разы удобнее, не нужно таскать большой тубус, да и на месте передвигаться гораздо удобнее.

 

Обычно мы с женой "воевали" за место в чемодане) , т.к. ездили с одним чемоданом на двоих, а нормальный по росту тревел, убирается только по диагонали и под углом. Это пипец как не удобно.

В прошлом году плюнул и заказал себе чемодан-тубус с Али.

IMG_20221213_182534_edit_883690572941803.thumb.jpg.e084bcb1bfa080952350191dd6392317.jpg

Размер: 80х20х12. Спокойно входят удочки 2,7 м. (тр.дл. 74см) и весь рыболовный скарб убрался, коралловые тапки, маска, трубка и т.д. Одежда в рюкзаке в ручной клади. 

Есть нюансы, где-то в аэропортах просят отнести на сдачу в Оверсайз багаж и получать отдельно. 

И второй, я пока доехал, 100500 раз объяснял, что у меня внутри. Начиная от проводницы Ласточки, заканчивая патрулю в Московском метро))) Они думали, что я с РПГ еду! 

отлично! спасибо за развёрнутый ответ и впечатления )  я уже близок к этому конфигу. спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Темы

  • Похожий контент

    • zloitroll
      Автор: zloitroll
      Завтра собираюсь в Стригинские котлованы (в1й) с жерлицами. Ловля живцов в перерывах между проверками "флагов". 
           Обычно еду на первой маршрутке #301 с перекрёстка Веденяпина/Южное шоссе в 5 утра. Буду рад желающим присоединиться или подвезти по пути.  Т. 906 три65 два один 45
    • Aspirin
      Автор: Aspirin
      Всех приветствую!
      Едем на машине в Камское устье 6 октября, обратно 9-го.
      нас трое. Еще можно 3-4 человека. 6-7 ночевка в номере( удобства на этаже), 7-9  дом на 8 человек ( 10 т.р ) в сутки. Лодка 7 р в сутки с егерем.
      Готовы принять хорошую компанию.
      пишите звоните 89038479679
       
    • Sharck85
      Автор: Sharck85
      Комрады, всем привет))))
      Продаю катушку Stinger Priority 2510 в отличном состоянии.
      Катушка очень хорошая. Была примерно всего на 15 рыбалках. Ловил исключительно Ультралайтовой снастью. Весами не превышающими 5 грамм + приманка до 2 дюймов. Идет с 2мя шпулями: мелкопрофильная и стандартная.
      Катушка в заводской смазке. Крутится легко, старт лёгкий.
      Цена: 3200 руб.
      Есть один минус, в комплекте нет пакетика с регулировочными шайбами. Но это не критично) Не обратил внимания, когда покупал ранее))
      Описание катушки:
      - Вес(гр): 270
      - Класс катушки:? medium
      - Количество подшипников: 6+1
      - Комплектация: Запасная металлическая шпуля (Объем запасной шпули 0,28мм/145м.)
      - Нагрузка на фрикцион(кг): 7
      - Объем шпули: 0,18мм/140м
      - Передаточное число: 5,2:1
      - Страна изготовления: Китай
      - Тип механизма: планетарный
      - Фрикцион: передний
      Описание от производителя (с сайта Спиннинглайн)
      Универсальные силовые катушки Stinger Priority выполнены в корпусе Power Body XP. Механизм имеет семь шарикоподшипников и ролик ACB с полной защитой от коррозии (система Anticorrosion Shield). Укладка шнура или лески идеальная благодаря применению системы Silent Drive. Ролик лесоукладывателя ATR-2 имеет специальный профиль с напылением из нитрида титана, устанавливается на антикоррозионном подшипнике ACB и уменьшает скручивание лески. Катушка priority оснащена дужкой лесоукладывателя, имеющей увеличенный диаметр и конусное окончание. Применение ее позволяет полностью исключить перехлестывание лески в узле держателя ролика лесоукладывателя.
       

    • fedor51
      Автор: fedor51
      Первый день рыбалки подарил нам массу положительных эмоций! Трески наловили у острова Кильдин мы хорошо и уже не планировали выходить второй день подряд в море, так как синоптики обещали сильный южный ветер… Уже на причале, устроили мозговой штурм, открыли графики ветров и волн, и все же решили сходить за треской.
      И не пожалели..
      https://youtu.be/elp1WKL38cc
       
    • fedor51
      Автор: fedor51
      УДИВИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ОЗЕР В АРКТИЧЕСКОЙ ТУНДРЕ. СКАЗОЧНАЯ РЫБАЛКА. РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ.

      Собираясь на рыбалку в эти ФАНТАСТИЧЕСКИЕ места, нам не дают покоя мысли о пятнистых и краснопузых лососях… Красивее, сильнее и желаннее трофеев тяжело найти, да и нужно ли…
      Пробежка получилось тяжелой и выжала из нас все силы, но свое счастье мы нашил! Теперь есть что вспомнить холодными зимними вечерами и насладиться видами с высоты птичьего полета, которые я старался снимать очень часто…
      Мало кто видел хоть раз такую красоту… Поэтому я постараюсь поделиться ей с Вами.
      Приятного просмотра.
      Это вторая часть нашего трехдневного похода В ПОИСКАХ РЫБАЦКОГО СЧАСТЬЯ.
       
      https://youtu.be/DQBBc3XWZ3w